初一下册数学相交线与平行线难题提高题中考题

合集下载

初一数学相交线与平行线知识点总结及压轴题练习(附答案解析)

初一数学相交线与平行线知识点总结及压轴题练习(附答案解析)

初一相交线与平行线所有知识点总结和常考题提高难题压轴题练习(含答案解析)知识点:1、两条直线相交所成的四个角中,相邻的两个角叫做邻补角,特点是两个角共用一条边,另一条边互为反向延长线,性质是邻补角互补;相对的两个角叫做对顶角,特点是它们的两条边互为反向延长线。

性质是对顶角相等。

2、三线八角:对顶角(相等),邻补角(互补),同位角,内错角,同旁内角。

3、两条直线被第三条直线所截:同位角F(在两条直线的同一旁,第三条直线的同一侧)内错角Z(在两条直线内部,位于第三条直线两侧)同旁内角U(在两条直线内部,位于第三条直线同侧)4、两条直线相交所成的四个角中,如果有一个角为90度,则称这两条直线互相垂直。

其中一条直线叫做另外一条直线的垂线,他们的交点称为垂足。

5、垂直三要素:垂直关系,垂直记号,垂足6、垂直公理:过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

7、垂线段最短。

8、点到直线的距离:直线外一点到这条直线的垂线段的长度。

9、平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行。

推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行。

如果b//a,c//a,那么b//c10、平行线的判定:①同位角相等,两直线平行。

②内错角相等,两直线平行。

③同旁内角互补,两直线平行。

11、推论:在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行。

12、平行线的性质:①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③两直线平行,同旁内角互补。

13、平面上不相重合的两条直线之间的位置关系为_______或________14、平移:①平移前后的两个图形形状大小不变,位置改变。

②对应点的线段平行且相等。

平移:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,图形的这种移动叫做平移平移变换,简称平移。

对应点:平移后得到的新图形中每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这样的两个点叫做对应点。

15、命题:判断一件事情的语句叫命题。

《好题》初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典测试(含答案)

《好题》初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典测试(含答案)

一、选择题1.下列命题:①相等的角是对顶角;②同角的余角相等;③垂直于同一条直线的两直线互相平行;④在同一平面内,如果两条直线不平行,它们一定相交;⑤同位角相等;⑥如果直线a ∥b ,b ⊥c ,那么a ⊥c ,其中真命题的个数是( )A .4个B .3个C .2个D .以上都不对B 解析:B【分析】利用对顶角的定义、余角的定义、两直线的位置关系等知识分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故错误,是假命题;②同角的余角相等,正确,为真命题;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线互相平行,故错误,是假命题; ④在同一平面内,如果两条直线不平行,它们一定相交,正确,为真命题;⑤两直线平行,同位角相等,故错误,是假命题;⑥如果直线a ∥b ,b ⊥c ,那么a ⊥c ,正确,为真命题,故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解对顶角的定义、余角的定义、两直线的位置关系等知识,属于基础题,难度不大.2.如图,两个直角三角形重叠在一起,将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,2cm CH =,4cm EF =,下列结论:①//BH EF ;②AD BE =;③BD CH =:④C BHD ∠=∠;⑤阴影部分的面积为26cm .其中正确的是( )A .①②③④B .②③④⑤C .①②③⑤D .①②④⑤D解析:D【分析】根据平移的性质可直接判断①②③,根据平行线的性质可判断④,阴影部分的面积=S 梯形BEFH ,于是可判断⑤,进而可得答案.【详解】解:因为将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,所以//BH EF ,AD BE =,DF ∥AC ,故①②正确;所以C BHD ∠=∠,故④正确;而BD 与CH 不一定相等,故③不正确;因为2cm CH =,4cm EF BC ==,所以BH=2cm ,又因为BE=2cm ,所以阴影部分的面积=S △ABC -S △DBH = S △DEF -S △DBH =S 梯形BEFH =()12422⨯+⨯=26cm ,故⑤正确;综上,正确的结论是①②④⑤.故选:D .【点睛】本题考查了平移的性质,属于基础题目,正确理解题意、熟练掌握平移的性质是解题的关键.3.关于平移后对应点所连的线段,下列说法正确的是( )①对应点所连的线段一定平行,但不一定相等;②对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交;③对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上;④有可能所有对应点的连线都在同一条直线上.A .①③B .②③C .③④D .①②C 解析:C【分析】根据平移的性质,对应点所连的线段一定平行或在一条直线上,对应点所连的线段一定相等,分别求解即可.【详解】①的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行”错误;②的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交”错误;③的说法“对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上”正确;④的说法“有可能所有对应点的连线都在同一条直线上”正确;故正确的说法为③④.故选:C .【点睛】本题主要考查了平移的性质:①把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.②新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行或在一条直线上且相等.4.下列说法正确的是( )A .命题一定是正确的B .定理都是真命题C .不正确的判断就不是命题D .基本事实不一定是真命题B解析:B【分析】根据命题的定义、真命题与假命题的定义逐项判断即可得.【详解】A 、命题有真命题和假命题,此项说法错误;B 、定理都是经过推论、论证的真命题,此项说法正确;C 、不正确的判断是假命题,此项说法错误;D 、基本事实是真命题,此项说法错误;故选:B .【点睛】本题考查了命题、真命题与假命题,熟练掌握理解各概念是解题关键.5.能说明命题“若a b >,则22a b >”是假命题的一个反例..可以是( ) A .0a =,1b =-B .2a =,1b =C .2a =-,1b =-D .0a =,2b = A 解析:A【分析】选取的a 的值满足a b >,但不满足22a b >即可.【详解】解:当a =0,b =﹣1时,满足a >b ,但不满足22a b >,故A 选项符合题意; 当a =2,b =1时,满足a >b ,也满足22a b >,故B 选项不符合题意;当a =﹣2,b =﹣1时,不满足a >b ,故C 选项不符合题意;当a =0,b =2时,不满足a >b ,故D 选项不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理:命题写成“如果…,那么…”的形式,这时,“如果”后面接的部分是题设,“那么”后面解的部分是结论.命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.6.如图,直线a 和直线b 被直线c 所载,且a//b ,∠2=110°,则∠3=70°,下面推理过程错误的是( )A .因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒B .//,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=所以370︒∠=C .因为a//b 所以25∠=∠又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=D .//,42110a b ︒∴∠=∠=,43180︒∠+∠=,∴∠3=180°−∠4=180°−110°=70° 所以3180418011070︒︒︒︒∠=-∠=-= D解析:D【分析】根据平行线的性质结合邻补角的性质对各选项逐一进行分析判断即可得.【详解】A . 因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒,正确,不符合题意;B . //,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=,1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,所以370︒∠=,正确,不符合题意;C . 因为a//b ,所以25∠=∠,又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,正确 ,不符合题意;D . //,42180a b ︒∴∠+∠=,∴∠4=180°-∠2=180°-110°=70°,43∠=∠,∴∠3=70°,故D 选项错误,故选D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”、“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.7.如图所示,下列条件能判断a ∥b 的有( )A .∠1+∠2=180°B .∠2=∠4C .∠2+∠3=180°D .∠1=∠3B解析:B【分析】 通过平行线的判定的相关知识点,并结合题中所示条件进行相应的分析,即可得出答案.【详解】A.∠1 ,∠2是互补角,相加为180°不能证明平行,故A 错误.B.∠2=∠4,内错角相等,两直线平行,所以B正确.C. ∠2+∠3=180°,不能证明a∥b,故C错误.D.虽然∠1=∠3,但是不能证明a∥b;故D错误.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是平行线的判定,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定.8.能说明命题“若a>b,则3a>2b“为假命题的反例为()A.a=3,b=2 B.a=﹣2,b=﹣3 C.a=2,b=3 D.a=﹣3,b=﹣2B 解析:B【分析】本题每一项代入题干命题中,不满足题意即为反例.【详解】解:当a=﹣2,b=﹣3时,﹣2>﹣3,而3×(﹣2)=2×(﹣3),即a>b时,3a=2b,∴命题“若a>b,则3a>2b”为假命题,故选:B.【点睛】本题考查的是假命题的证明,任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.9.下列命题中,属于假命题的是()A.如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形B.内错角不一定相等C.平行于同一直线的两条直线平行>-,则a一定小于0DD.若数a使得a a解析:D【分析】利用三角形内角和对A进行判断;根据内错角的定义对B进行判断;根据平行线的判定方法对C进行判断;根据绝对值的意义对D进行判断.【详解】解:A、如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,则三个角的度数分别为30°,60°,90°,所以这个三角形是直角三角形,所以A选项为真命题;B、内错角不一定相等,所以B选项为真命题;C、平行于同一直线的两条直线平行,所以C选项为真命题;D、若数a使得|a|>-a,则a为不等于0的实数,所以D选项为假命题.故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.10.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0A解析:A【分析】根据相反数是它本身的数为0;倒数等于这个数本身是±1;平方等于它本身的数为1和0;算术平方根等于本身的数为1和0进行分析即可.【详解】A 、如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0,是真命题;B 、如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1,是假命题;C 、如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题;D 、如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是0,是假命题; 故选A .【点睛】此题主要考查了命题与定理,关键是掌握正确的命题为真命题,错误的命题为假命题.二、填空题11.如图,两直线交于点O ,134∠=︒,则2∠的度数为_____________;3∠的度数为_________.【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可【详解】解:∵∴=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=故答案为:146°;【点睛】本题主要考查了角的运算解题的解析:146︒ 34︒【分析】根据平角的性质及对顶角的性质求解即可.【详解】解:∵134∠=︒∴2∠=180°-∠1=180°-34°=146°;∵∠1与∠3互为对顶角∴∠3=∠1=34︒故答案为:146°;34︒.【点睛】本题主要考查了角的运算,解题的关键是熟练运用平角的性质及对顶角的性质.12.用一组a,b的值说明命题“若a b>,则22>”是错误的,这组值可以是a=____,a bb= ____1(答案不唯一)-2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1b=-2说明命题若a>b则a2>b2是错误的即可【详解】解:当a=1b=-2时满足a>b但是a2=1b2=4a2<b2∴命题若a>b则a解析:1(答案不唯一) -2(答案不唯一)【分析】举出一个反例:a=1,b=-2,说明命题“若a>b,则a2>b2”是错误的即可.【详解】解:当a=1,b=-2时,满足a>b,但是a2=1,b2=4,a2<b2,∴命题“若a>b,则a2>b2”是错误的.故答案为:1、-2.(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了命题与定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.13.若∠A与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的3倍少40°,则∠B=_____度.55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B=180°①∠A=∠B②求出∠A=3∠B ﹣40°③把③分别代入①②求出即可【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行∴∠A+∠B=180°①∠A=∠B②∵∠解析:55或20【分析】根据平行线性质得出∠A+∠B=180°①,∠A=∠B②,求出∠A=3∠B﹣40°③,把③分别代入①②求出即可.【详解】解:∵∠A与∠B的两边分别平行,∴∠A+∠B=180°①,∠A=∠B②,∵∠A比∠B的3倍少40°,∴∠A=3∠B﹣40°③,把③代入①得:3∠B﹣40°+∠B=180°,∠B=55°,把③代入②得:3∠B﹣40°=∠B,∠B=20°,故答案为:55或20.【点睛】本题考查平行线的性质,解题的关键是掌握由∠A和∠B的两边分别平行,即可得∠A =∠B或∠A+∠B=180°,注意分类讨论思想的应用.14.如图,1∠与2∠是对顶角,110α∠=+︒,250∠=︒,则α=______.40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2即可求出α的度数【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角∠2=50°∴∠1=∠2∵∠2=50°∴α+10°=50°∴α=40°故答案为:40°【点睛】本题考 解析:40°【分析】先根据对顶角相等的性质得出∠1=∠2,即可求出α的度数.【详解】解:∵∠1与∠2是对顶角,110α∠=+︒,∠2=50°,∴∠1=∠2,∵110α∠=+︒,∠2=50°,∴α+10°=50°,∴α=40°.故答案为:40°.【点睛】本题考查了对顶角相等的性质以及角度的计算.15.用反证法证明“一个三角形中最大的内角不小于60”时,第一步我们要先假设:______.答案不唯一例如一个三角形中最大的内角小于【分析】根据反证法的步骤从命题的反面出发假设出结论【详解】解:∵用反证法证明在一个三角形中最大的内角不小于60°∴第一步应假设结论不成立即假设最大的内角小于6 解析:答案不唯一,例如一个三角形中最大的内角小于60【分析】根据反证法的步骤,从命题的反面出发假设出结论.【详解】解:∵用反证法证明在一个三角形中,最大的内角不小于60°,∴第一步应假设结论不成立,即假设最大的内角小于60°.故答案为:最大的内角小于60°.【点睛】本题考查了反证法的步骤,熟记反证法的步骤:(1)假设结论不成立;(2)从假设出发推出矛盾;(3)假设不成立,则结论成立.16.如图,长方形ABCD 的周长为30,则图中虚线部分总长为____________.15【分析】由长方形的性质和平移的性质即可求出答案【详解】解:根据题意虚线部分的总长为:故答案为:15【点睛】本题考查了长方形的性质平移变换等知识解题的关键是理解题意灵活运用所学知识解决问题属于中考解析:15【分析】由长方形的性质和平移的性质,即可求出答案.【详解】解:根据题意, 虚线部分的总长为:130152AB BC +=⨯=. 故答案为:15.【点睛】本题考查了长方形的性质,平移变换等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.17.如图,AD 平分,34BDF ∠∠=∠,若150,2130∠=︒∠=︒,则CBD ∠=________︒.65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理等量代换可得∠CBD=∠EBC 可得结果【详解】∵∠1=50°∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°∵∠2=130°∴∠DBE=∠2∴AE ∥C解析:65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC ,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE ∥CF ,∴∠4=∠ADF ,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC=12∠DBE=12×130°=65°.故答案为:65.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,角平分线的定义等,熟练掌握定理是解答此题的关键.18.如图,CB∥OA,∠B=∠A=100°,E、F在CB上,且满足∠FOC=∠AOC,OE平分∠BOF,若平行移动AC,当∠OCA的度数为_____时,可以使∠OEB=∠OCA.60°【分析】设∠OCA=a∠AOC=x利用三角形外角内角和定理平行线定理即可解答【详解】解:设∠OCA=a∠AOC=x已知CB∥OA∠B=∠A=100°即a+x=80°又因为∠OEB=∠EOC+∠解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.19.如图,∠AOB=60°,在∠AOB的内部有一点P,以P为顶点,作∠CPD,使∠CPD的两边与∠AOB的两边分别平行,∠CPD的度数为_______度.60或120【分析】根据题意分两种情况如图所示(见解析)再分别根据平行线的性质即可得【详解】由题意分以下两种情况:(1)如图1(两直线平行同位角相等)(两直线平行内错角相等);(2)如图2(两直线平 解析:60或120【分析】根据题意分两种情况,如图所示(见解析),再分别根据平行线的性质即可得.【详解】由题意,分以下两种情况:(1)如图1,//,//PC OB PD OA ,60AOB PDB ∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),60PDB CPD ∴=∠=∠︒(两直线平行,内错角相等);(2)如图2,//,//PC OB PD OA ,60AOB PDB ∴=∠=∠︒(两直线平行,同位角相等),180120C P B P D D ∠=︒-∴∠=︒(两直线平行,同旁内角互补);综上,CPD ∠的度数为60︒或120︒,故答案为:60或120.【点睛】本题考查了平行线的性质,依据题意,正确分两种情况讨论是解题关键.20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.(n ﹣1)×180【分析】分别过P1P2P3作直线AB 的平行线P1EP2FP3G 由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°∠5+∠6=180°∠7+∠8=180°∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠ 解析:(n ﹣1)×180【分析】分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠2=10°,∠1+∠P 1+∠2=2×180,∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,根据规律得到结果∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.【详解】解:如图,分别过P 1、P 2、P 3作直线AB 的平行线P 1E ,P 2F ,P 3G ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥P 1E ∥P 2F ∥P 3G .由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180° ∴(1)∠1+∠2=180°,(2)∠1+∠P 1+∠2=2×180,(3)∠1+∠P 1+∠P 2+∠2=3×180°,(4)∠1+∠P 1+∠P 2+∠P 3+∠2=4×180°,∴∠1+∠2+∠P 1+…+∠P n =(n+1)×180°.故答案为:(n+1)×180.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,利用两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.三、解答题21.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O ,射线OE 在AOD ∠内部,OA 平分EOC ∠. (1)当OE CD ⊥时,写出图中所有与BOD ∠互补的角.(2)当:2:3EOC EOD ∠∠=时,求BOD ∠的度数.解析:(1)AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)36°.【分析】(1)根据题意,由角平分线的定义,先求出45AOC AOE BOD ∠=∠=∠=︒,然后求出135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒,即可得到答案;(2)根据角的比例,先求出72EOC ∠=︒,由角平分线的定义和对顶角定理,即可得到答案.【详解】解:(1)∵OE CD ⊥,∴90COE EOD ∠=∠=︒,∵OA 平分EOC ∠, ∴190452AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴45BOD ∠=︒,∴18045135AOD BOC BOE ∠=∠=∠=︒-︒=︒,∴与BOD ∠互补的角有AOD ∠、BOC ∠、∠BOE ;(2)根据题意,∵:2:3EOC EOD ∠∠=,又∵180EOC EOD ∠+∠=︒,∴21807223EOC ∠=⨯︒=︒+, ∵OA 平分EOC ∠,∴172362AOC AOE ∠=∠=⨯︒=︒, ∴36BOD AOC ∠=∠=︒;【点睛】本题考查了角平分线的定义,余角和补角的定义,对顶角相等,以及平角的定义,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的理解题意,得到角的关系进行解题.22.如图,已知在每个小正方形的网格图形中,ABC 的顶点都在格点上,, , A B C 为格点.(1)先将ABC 先向左平移2个单位,再向上平移3个单位,请在图中画出平移后DEF ,(点A ,B ,C 所对应的顶点分别是D ,E ,F )(2)求出DEF 的面积;(3)连结 AD ,BE ,直接说出 AD 与BE 的关系(不需要理由).解析:(1)见解析;(2)8;(3)AD=BE且AD∥BE【分析】(1)利用网格特点和平移的性质画出A、B、C的对应点D、E、F,再依次连接即可;(2)根据三角形的面积公式计算;(3)根据平移的性质回答.【详解】解:(1)如图,△DEF即为所作;(2)S△DEF=1442⨯⨯=8;(3)如图,由平移可知:AD=BE且AD∥BE.【点睛】本题考查了作图-平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.如图,已知∠1=∠2,∠A=29°,求∠C的度数.解析:∠C的度数是151°.【分析】根据对顶角相等,等量代换得∠1=∠3,根据同位角相等判断两直线平行,再由两直线平行得同旁内角互补则可解答.【详解】解:如图,∵∠1=∠2又∵∠2=∠3∴∠1=∠3∴AB∥CD∴∠A+∠C=180°,又∵∠A=29°∴∠C=151°答:∠C的度数是151°.【点睛】本题考查了对顶角的性质、平行线的性质和判定,解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系;平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.24.已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2(1)求证:AB∥CD(2)若∠D=∠3+50°,∠CBD=70°,求∠C的度数.解析:(1)证明见解析;(2)30°【分析】(1)根据平行线的判定求出AE∥FG,根据平行线的性质得出∠A=∠2,求出∠A=∠1,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∠D+∠CBD+∠3=180°,根据∠D=∠3+50°和∠CBD=70°求出∠3=30°,根据平行线的性质得出∠C=∠3即可.【详解】(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∴∠AMB=∠GNB=90°,∴AE∥FG,∴∠A=∠2;又∵∠2=∠1,∴∠A=∠1,∴AB∥CD;(2)解:∵AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠3=180°,∵∠D=∠3+50°,∠CBD=70°,∴∠3=30°,∵AB∥CD,∴∠C=∠3=30°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,垂直定义等知识点,能灵活运用定理进行推理是解题的关键,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补.25.平移三角形ABC,使点A移动到点A′,画出平移后的三角形A′B′C′.解析:见解析【分析】先分别确定A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′,然后再顺次连接即可.【详解】解:如图:连接AA′,在AA′在一条直线上CC′=AA′,得到C′;再作BB′∥AA′且BB′=AA′,最后顺次连接得到△A′B′C′即为所求三角形.【点睛】本题主要考查了平移作图,根据题意确定A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′是解答本题的关键.26.分别指出下列图中的同位角、内错角、同旁内角.解析:图1中同位角有:∠1与∠5,∠2与∠6,∠3与∠7,∠4与∠8;内错角有:∠3与∠6,∠4与∠5;同旁内角有:∠3与∠5,∠4与∠6.;图2中同位角有:∠1与∠3,∠2与∠4;同旁内角有:∠3与∠2.【分析】根据两直线被第三条直线所截,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧的位置的角是同位角,可得同位角;两个角在截线的两侧,被截两直线的中间的角是内错角,可得内错角;两个角在截线的同侧,被截两直线的中间的角是同旁内角,可得同旁内角.【详解】解:如图1,同位角有:∠1与∠5,∠2与∠6,∠3与∠7,∠4与∠8;内错角有:∠3与∠6,∠4与∠5;同旁内角有:∠3与∠5,∠4与∠6.如图2,同位角有:∠1与∠3,∠2与∠4;同旁内角有:∠3与∠2.【点睛】本题考查了同位角、内错角,同旁内角,解答此类题确定三线八角是关键,可直接从截线入手.对平面几何中概念的理解,一定要紧扣概念中的关键词语,要做到对它们正确理解,对不同的几何语言的表达要注意理解它们所包含的意义.27.如图,已知12∠=∠,C D ∠=∠,求证:A F ∠=∠.解析:证明见解析【分析】根据平行线的判定与性质即可得证.【详解】解:∵12∠=∠,∴//BD CE ,∴C ABD ∠=∠,∵C D ∠=∠,∴D ABD ∠=∠,∴//AC DF ,∴A F ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,熟练运用平行线的判定与性质定理是解题的关键. 28.如图所示,12180∠+∠=︒,A C ∠=∠,请说明//AD BC ,先填空,再把说理过程补充完整.解:2180CDB ∠+∠=︒,又12180∠+∠=︒,1CDB ∴∠=∠(______),//AB CD ∴(______),3C ∴∠=∠(______).请补充余下说理过程: 解析:填空和余下说理过程见解析.【分析】∠=∠,再根据平行线的判定与性质可得先根据平角的定义、同角的补角相等可得1CDB∠=∠,然后根据等量代换可得33C∠=∠,最后根据平行线的判定即可得.A【详解】2180∠+∠=︒,CDB∠+∠=︒,又121801CDB∴∠=∠(同角的补角相等),∴(同位角相等,两直线平行),//AB CDC∴∠=∠(两直线平行,内错角相等),3∠=∠(已知),A C∴∠=∠(等量代换),A3AD BC∴(同位角相等,两直线平行).//【点睛】本题考查了平角的定义、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.。

七年级数学相交线与平行线典型例题及答题技巧

七年级数学相交线与平行线典型例题及答题技巧

七年级数学相交线与平行线典型例题及答题技巧单选题1、下列四个图形中,可以由图1通过平移得到的是()A.B.C.D.答案:D解析:平移不改变图形的形状和大小.根据原图形可知平移后的图形飞机头向上,即可解题.考查图像的平移,平移前后的图像的大小、形状、方向是不变的,故选D.小提示:本题考查了图形的平移,牢固掌握平移的性质即可解题.2、如图,直线AB,CD相交于点O,∠AOE=90°,∠DOF=90°,OB平分∠DOG,给出下列结论:①当∠AOF=50°时,∠DOE=50°;②OD为∠EOG的平分线;③若∠AOD=150°时,∠EOF=30°;④∠BOG=∠EOF.其中正确的结论有()A.4个B.3个C.2个D.1个由邻补角,角平分线的定义,余角的性质进行依次判断即可.解:∵∠AOE=90°,∠DOF=90°,∴∠BOE=90°=∠AOE=∠DOF,∴∠AOF+∠EOF=90°,∠EOF+∠EOD=90°,∠EOD+∠BOD=90°,∴∠EOF=∠BOD,∠AOF=∠DOE,∴当∠AOF=50°时,∠DOE=50°;故①正确;∵OB平分∠DOG,∴∠BOD=∠BOG,∴∠BOD=∠BOG=∠EOF=∠AOC,故④正确;∵∠AOD=150°,∴∠BOD=180°-150°=30°,∴∠EOF=30°故③正确;若OD为∠EOG的平分线,则∠DOE=∠DOG,∴∠BOG+∠BOD=90°-∠EOE,∴∠EOF=30°,而无法确定∠EOF=30°,∴无法说明②的正确性;本题考查了邻补角,角平分线的定义,余角的性质,数形结合是解决本题的关键.3、对于命题“若a2>b2,则a>b”,下面四组关于a,b的值中,能说明这个命题是假命题的是()A.a=3,b=2B.a=-3,b=2C.a=3,b=-1D.a=-1,b=3答案:B解析:试题解析:在A中,a2=9,b2=4,且3>2,满足“若a2>b2,则a>b”,故A选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在B中,a2=9,b2=4,且-3<2,此时虽然满足a2>b2,但a>b不成立,故B选项中a、b的值可以说明命题为假命题;在C中,a2=9,b2=1,且3>-1,满足“若a2>b2,则a>b”,故C选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在D中,a2=1,b2=9,且-1<3,此时满足a2<b2,得出a<b,即意味着命题“若a2>b2,则a>b”成立,故D 选项中a、b的值不能说明命题为假命题;故选B.考点:命题与定理.4、对于命题“若a2>b2,则a>b”,下面四组关于a,b的值中,能说明这个命题是假命题的是()A.a=3,b=2B.a=-3,b=2C.a=3,b=-1D.a=-1,b=3答案:B解析:试题解析:在A中,a2=9,b2=4,且3>2,满足“若a2>b2,则a>b”,故A选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在B中,a2=9,b2=4,且-3<2,此时虽然满足a2>b2,但a>b不成立,故B选项中a、b的值可以说明命题为假命题;在C中,a2=9,b2=1,且3>-1,满足“若a2>b2,则a>b”,故C选项中a、b的值不能说明命题为假命题;在D中,a2=1,b2=9,且-1<3,此时满足a2<b2,得出a<b,即意味着命题“若a2>b2,则a>b”成立,故D 选项中a、b的值不能说明命题为假命题;故选B.考点:命题与定理.5、如图,直线a∥b,直线c分别交a,b于点A,C,∠BAC的平分线交直线b于点D,若∠1=50°,则∠2的度数是()A.50°B.70°C.80°D.110°答案:C解析:根据平行线的性质可得∠BAD=∠1,再根据AD是∠BAC的平分线,进而可得∠BAC的度数,再根据补角定义可得答案.解:因为a∥b,所以∠1=∠BAD=50°,因为AD是∠BAC的平分线,所以∠BAC=2∠BAD=100°,所以∠2=180°-∠BAC=180°-100°=80°.故选:C.小提示:本题考查的知识点是平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行,内错角相等.6、如图,两只蚂蚁以相同的速度沿两条不同的路径,同时从A出发爬到B,则( )A.乙比甲先到B.甲和乙同时到C.甲比乙先到D.无法确定答案:B解析:根据平移可得出两蚂蚁行程相同,结合二者速度相同即可得出结论.如图:根据平移可得两只蚂蚁的行程相同,∵甲、乙两只蚂蚁的行程相同,且两只蚂蚁的速度相同,∴两只蚂蚁同时到达.故选B.小提示:本题考查了生活中的平移现象,结合图形找出甲、乙两只蚂蚁的行程相等是解题的关键.7、下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是()A.B.C.D.答案:B解析:A、∵AB//CD,∴∠1+∠2=180°.故本选项错误.B、如图,∵AB//CD,∴∠1=∠3.∵∠2=∠3,∴∠1=∠2.故本选项正确.C、∵AB//CD,∴∠BAD=∠CDA,不能得到∠1=∠2.故本选项错误.D、当梯形ABDC是等腰梯形时才有,∠1=∠2.故本选项错误.故选:B.8、如图,将△ABE向右平移2cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD的周长是()A.16cmB.18cmC.20cmD.21cm答案:C解析:试题分析:已知,△ABE向右平移2cm得到△DCF,根据平移的性质得到EF=AD=2cm,AE=DF,又因△ABE的周长为16cm,所以AB+BC+AC=16cm,则四边形ABFD的周长=AB+BC+CF+DF+AD=16cm+2cm+2cm=20cm.故答案选C.考点:平移的性质.填空题9、已知三条不同的直线a、b、c在同一平面内,下列四个命题:①如果a//b,a⊥c,那么b⊥c;②如果b//a,c//a,那么b//c;③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c;④如果b⊥a,c⊥a,那么b//c.其中是假命题的是__________.(填序号)答案:③解析:根据平行线的性质,判定及基本事实进行判断.①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c,是真命题;②如果b∥a,c∥a,那么b∥c,是真命题;③如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c,则原命题是假命题;④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c,是真命题.所以答案是:③.小提示:本题考查真假命题的判断,熟练掌握平行线的基本事实及判定是解题的关键.10、空间两条不重合的直线的位置关系有________、________、________三种.答案:相交平行异面解析:在空间,直线与直线的位置关系有平行、相交、异面三种,在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是平行或相交,根据两条直线所在的空间解答即可.在空间,直线与直线的位置关系有相交、平行、异面,所以答案是:相交、平行、异面.小提示:此题考查相交于平行的特征及性质,关键是要明确两条直线所在的平面是在空间或是在同一平面内.11、镇江市旅游局为了亮化某景点,在两条笔直且互相平行的景观道MN、QP上分别放置A、B两盏激光灯,如图所示.A灯发出的光束自AM逆时针旋转至AN便立即回转;B灯发出的光束自BP逆时针旋转至BQ便立即回转,两灯不间断照射,A灯每秒转动12°,B灯每秒转动4°.B灯先转动12秒,A灯才开始转动.当B灯光束第一次到达BQ之前,两灯的光束互相平行时A灯旋转的时间是.答案:6秒或19.5秒解析:设A灯旋转t秒,两灯光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),推出t≤45−12,即t≤33.利用平行线的性质,结合角度间关系,构建方程即可解答.解:设A灯旋转t秒,两灯的光束平行,B灯光束第一次到达BQ需要180÷4=45(秒),∴t≤45﹣12,即t≤33.由题意,满足以下条件时,两灯的光束能互相平行:①如图,∠MAM'=∠PBP',12t=4(12+t),解得t=6;②如图,∠NAM'+∠PBP'=180°,12t﹣180+4(12+t)=180,解得t=19.5;综上所述,满足条件的t的值为6秒或19.5秒.所以答案是:6秒或19.5秒.小提示:本题主要考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.12、将“对顶角相等”改写为“如果...那么...”的形式,可写为__________.答案:如果两个角互为对顶角,那么这两个角相等解析:根据命题的形式解答即可.将“对顶角相等”改写为“如果...那么...”的形式,可写为如果两个角互为对顶角,那么这两个角相等,所以答案是:如果两个角互为对顶角,那么这两个角相等.小提示:此题考查命题的形式,可写成用关联词“如果...那么...”连接的形式,准确确定命题中的题设和结论是解题的关键.13、如图,△ABC中,AB=6,DE∥AC,将△BDE绕点B顺时针旋转得到△BD′E′,点D的对应点D′落在边BC 上.已知BE′=5,D′C=4,则BC的长为______.答案:2+√34.解析:解:由旋转可得,BE=BE'=5,BD=BD',∵D'C=4,∴BD'=BC﹣4,即BD=BC﹣4,∵DE∥AC,∴BDBA =BEBC,即BC−46=5BC,解得BC=2+√34(负值已舍去),即BC的长为2+√34.故答案为2+√34.小提示:本题主要考查了旋转的性质,解一元二次方程以及平行线分线段成比例定理的运用,解题时注意:对应点到旋转中心的距离相等.解决问题的关键是依据平行线分线段成比例定理,列方程求解.解答题14、如图,直线EF∥GH,点A在EF上,AC交GH于点B,若∠FAC=72°,∠ACD=58°,点D在GH上,求∠BDC的度数.答案:50°.解析:试题分析:由平行线的性质求出∠ABD=108°,由三角形的外角性质得出∠ABD=∠ACD+∠BDC,即可求出∠BDC 的度数.试题解析:∵EF∥GH,∴∠ABD+∠FAC=180°,∴∠ABD=180°﹣72°=108°,∵∠ABD=∠ACD+∠BDC,∴∠BDC=∠ABD﹣∠ACD=108°﹣58°=50°.考点:平行线的性质.15、如图,点A、B、C、D在一条直线上,CE与BF交于点G,∠A=∠1,CE∥DF,求证:∠E=∠F答案:证明见解析解析:根据同位角相等,两直线平行可得AE//BF,进而可得∠E=∠2,由CE//DF可得∠F=∠2,最后根据等量代换即可证明结论.∵∠A=∠1,∴AE∥BF,∴∠E=∠2.∵CE//DF,∴∠F=∠2.∴∠E=∠F.小提示:本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.。

第 2讲 初一相交线与平行线动点提高题压轴题

第 2讲   初一相交线与平行线动点提高题压轴题

第2讲相交线与平行线动点提高题知识点:1、平行线的判定:①同位角相等,两直线平行。

②内错角相等,两直线平行。

③同旁内角互补,两直线平行。

2、推论:在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线平行。

3、平行线的性质:①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③两直线平行,同旁内角互补。

4、平移:①平移前后的两个图形形状大小不变,位置改变。

②对应点的线段平行且相等。

平移:在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,图形的这种移动叫做平移平移变换,简称平移。

对应点:平移后得到的新图形中每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这样的两个点叫做对应点。

动点型问题是最近几年中考的一个热点题型,所谓“动点型问题”是指题设图形中存在一个或多个动点,它们在线段、射线或弧线上运动的一类开放性题目.解决这类问题的关键是动中求静,灵活运用有关数学知识解决问题.关键:动中求静.在变化中找到不变的性质是解决数学“动点”探究题的基本思路,这也是动态几何数学问题中最核心的数学本质。

典型例题例1.(1)如图(1),EF⊥GF,垂足为F,∠AEF=150°,∠DGF=60°.?试判断AB和CD的位置关系,并说明理由.(2)如图(2),AB∥DE,∠ABC=70°,∠CDE=147°,∠C=______.(直接给出答案)(3)如图(3),CD∥BE,则∠2+∠3-∠1=______.(直接给出答案)(4)如图(4),AB∥CD,∠ABE=∠DCF,求证:BE∥CF.解(1):AB∥CD.理由:如答图,过点F作FH∥AB,则∠AEF+∠EFH=180°.∵∠AEF=150°,∴∠EFH=30°,又∵EF⊥GF,∴∠HFG=90°-30°=60°.又∵∠DGF=60°,∴∠HFG=∠DGF,∴HF∥CD,则AB∥CD;(2)延长ED交BC于点F.∵AB∥DE,∴∠BFE=∠ABC=70°,则∠CFE=180°-∠BFD=110°,∴∠C=∠CDE-∠CFE=147°-110°=37°,故答案是:37°;(3)延长DC交AB于点F,作△ACF的外角∠4.∵CD∥BE,∴∠DFB=∠3,又∵∠DFB+∠2+∠4=360°,∴∠2+∠3+∠4=360°,即∠2+∠3=360°-∠4.∴∠2+∠3-∠1=360°-∠4-∠1=360°-180°=180°,故答案是:180°;(4)延长BE交直线CD于点G.∵AB∥CD,∴∠ABE=∠BGD,又∵∠ABE=∠DCF,∴∠BGF=∠DCF,∴BE∥CF.例2.平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图1若AB∥CD点P在AB、CD外部求证:∠BPD=∠B-∠D;(2)将点P移到AB、CD内部如图2(1)中的结论是否成立若成立说明理由:若不成立则∠BPD、∠B、∠D之间有何数量关系不必说明理由;(3)在图2中将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q如图3则∠BPD、∠B、∠D、∠BQD之间有何数量关系并证明你的结论;(4)在图4中若∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=n×90°则n=______.解(1)∵AB∥CD,∴∠B=∠BOD,而∠BOD=∠BPD+∠D,∴∠B=∠BPD+∠D,即∠BPD=∠B-∠D;(2)(1)中的结论不成立,∠BPD=∠B+∠D.作PQ∥AB,如图2,∵AB∥CD,∴AB∥PQ∥CD,∴∠1=∠B,∠2=∠D,∴∠BPD=∠B+∠D;(3)∠BPD=∠B+∠D+∠BQD.理由如下:连结QP并延长到E,如图3,∵∠1=∠B+∠BQP,∠2=∠D+∠DQP,∴∠1+∠2=∠B+∠BQP+∠D+∠DQP,∴∠BPD=∠B+∠D+∠BQD ;(4)连结AG ,如图4,∵∠B+∠F=∠BGA+∠FAG ,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=∠A+∠FAG+∠C+∠D+∠E+∠BAG+∠G=(5-2)×180°=6×90°,∴n=6.故答案为6.例3.如图,直线AC ∥BD ,连结AB ,直线AC 、BD 及线段AB 把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分。

中考数学相交线与平行线专题训练50题-含答案

中考数学相交线与平行线专题训练50题-含答案

中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.一副直角三角板如图所示摆放,它们的直角顶点重合于点O,//CO AB,则∠=()BODA.30︒B.45︒C.60︒D.90︒2.∠1与∠2是一组平行线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则()A.∠2=50°B.∠2=130°C.∠2=50°或∠2=130°D.∠2的大小不一定3.如图,AB//CD,如果∠B=30°,那么∠C为()A.40°B.30°C.50°D.60°4.如图,已知∠1=50°,要使a∠b,那么∠2等于()A.40°B.130°C.50°D.120°5.在同一平面内不重合的三条直线的交点个数()A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,1个,3个C.可能是0个,1个,2个,3个D.可能是0个,2个,3个6.在下图中,1∠是同位角的是()∠和2A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 7.在平面直角坐标系中,点A (﹣3,2),B (3,5),C (x ,y ),若AC ∥x 轴,则线段BC 的最小值及此时点C 的坐标分别为( )A .6,(﹣3,5)B .6,(3,2)C .3,(3,0)D .3,(3,2) 8.下面四个图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .9.如图,直线l ∠m ,将Rt △ABC (∠ABC =45°)的直角顶点C 放在直线m 上,若∠2=24°,则∠1 的度数为( )A .23︒B .22︒C .21︒D .24︒ 10.如图,已知1130∠=︒,250∠=︒,3115∠=︒,则4∠的度数为( )A .65︒B .60︒C .55︒D .50︒11.如图,直线AB ,CD 被直线EF 所截,则∠AGE 的同位角是( )A .∠BGEB .∠BGFC .∠CHED .∠CHF 12.下列四个选项中不是命题的是( )A .对顶角相等B .过直线外一点作直线的平行线C .三角形任意两边之和大于第三边D .如果a b a c ==,,那么b c =13.如图,直线AB 、直线CD 交于点E ,EF AB ⊥,则CEF ∠与BED ∠的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补 14.下列命题是真命题的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .同位角相等15.如图,已知AB =DC ,AD =BC ,E ,F 在DB 上两点且BF =DE ,若∠AEB =120°,∠ADB =30°,则∠BCF = ( )A .150°B .40°C .80°D .90° 16.如图,直线a //b ,∠1=85°,∠2=35°,则∠3的度数为( )A .40°B .45°C .50°D .55° 17.如图,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点M ,N ,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若80EMB ∠=︒,则PNM ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45° 18.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ( )A .28°B .25°C .23°D .22° 19.如图,∠ADB =∠ACB =90°,AC 与BD 相交于点O ,且OA =OB ,下列结论:∠AD =BC ;∠AC =BD ;∠∠CDA =∠DCB ;∠CD ∠AB ,其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 20.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,在与原方向相反的方向上平行行驶,则这两次拐弯的角度应为( )A .第一次向右拐38°,第二次向左拐142°B .第一次向左拐38°,第二次向右拐38°C .第一次向左拐38°,第二次向左拐142°D.第一次向右拐38°,第二次向右拐40°二、填空题a b∠=︒,则∠2=_________.21.如图,已知直线//,17022.如图,AB∠CD,CE∠GF,若∠1=60°,则∠2=_____°.23.如图,直线AC和FD相交于点B,下列判断:∠∠GBD和∠HCE是同位角;∠∠ABD和∠ACH是同位角;∠∠FBC和∠ACE是内错角;∠∠FBC和∠HCE是内错角;∠∠GBC和∠BCE是同旁内角.其中正确的是____.(填序号)24.如图,直线a,b交于点O,若138∠=︒,则2∠=__°.25.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定∥.这个条件是______.AD BC26.如图,AB 、BC 是∠O 的弦,OM ∥BC 交AB 于点M ,若∠AOC =100°,则∠AMO =___.27.检验直线与平面平行的方法:(1)______________只能检验直线与水平面是否平行;(2)______________可以检验一般的直线与平面是否垂直;28.如图,AB//CD ,点E 在线段BC 上,若140∠=,230∠=,则3∠的度数是______.29.命题:“两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角”是_____命题(填“真”或“假”)30.如图,AB∠CD .EF∠AB 于E ,EF 交CD 于F ,已知∠1=58°12',则∠2=______.31.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠AOC=80°,∠1=30°,求∠2的度数解:因为∠DOB=∠______ ( )_________=80° (已知)所以,∠DOB=____°(等量代换)又因为∠1=30°( )所以∠2=∠____- ∠_____ = _____ - _____=_____ °32.把一张宽度相等的纸条按如图所示的方式折叠.图中∠1=100°,则∠2=____°.33.已知,如图,在△ABC 中,BO 和CO 分别平分△ABC 和△ACB ,过O 作DE△BC ,分别交AB 、AC 于点D 、E ,若BD+CE=5,则线段DE 的长为________.34.如图,在四边形ABCD 中,AB ∠CD ,连接AC ,BD .若∠ACB =90°,AC =BC ,AB =BD ,AD =AE 则∠ADC =_____°.35.如图,BE 平分ABC ∠,DE BC ∥,若1=25∠.,则2∠的度数为______.36.在四边形ABCD 中,AD BC ∥,AD BC <,90A ∠=︒,4AB =,3BC =,点E 为BCD ∠的平分线上一点,连接BE ,且3BE =,连接DE ,则CDE 的面积为________.37.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点C 、D 分别落在点C ′、D ′处,若∠AFE=65°,则∠C ′EB =________度.38.已知 ∠1 的两边分别平行于 ∠2 的两边,若 ∠1 = 40°,则 ∠2 的度数为__. 39.如图,在∠ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点D ,过点D 作EF∠BC 交AB 于E ,交AC 于F.若BE=2,CF=3,则线段EF 的长为________.40.如图,在t R ABC ∆中,90︒∠=C ,6AC =,8BC =,点F 在边AC 上,并且2CF =,点E 为边BC 上的动点,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,则点P 到边AB 距离的最小值是________.三、解答题41.如图,∠A=∠1,∠1=∠2,CD 平分∠ADE ,试说明∠C=∠ADC .42.如图.BA DE ∥,30B ∠=︒,40D ∠=︒,求∠C 的度数.43.如图所示,已知12180,3,B DE ∠+∠=︒∠=∠和BC 平行吗?如果平行,请说明理由.44.如图,点E 、F 分别在AB 、CD 上,AF ∠CE 于点O ,∠1=∠B ,∠A +∠2=90°,求证∠AB ∥CD .请填空.证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(___)又∠∠1=∠B (已知)∠CE ∥BF (_____),∠∠AFB =∠AOE (___)∠∠AFB =90°(_)又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义)∠∠AFC +∠2=(________)又∠∠A +∠2=90°(已知)∠∠A =∠AFC (_____)∠AB ∥CD (_____)45.如图,在∠ABC 中,AB =BC ,点D 、E 分别在边AB 、BC 上,且DE ∠AC ,AD =DE ,点F 在边AC 上,且CE =CF ,连接FD .(1)求证:四边形DECF是菱形;(2)如果∠A=30°,CE=4,求四边形DECF的面积.46.已知:如图,B、D分别在AC、CE上,AD是∠CAE的平分线,BD∠AE,AB=BC.求证:AC=AE.47.如图,直线AB与CD交于点F,锐角∠CDE=α,∠AFC+α=180°.(1)求证:AB∠DE;(2)若G为直线AB(不与点F重合)上一点,∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P.∠如图2,α=50°,G为FB上一点,请补齐图形并求∠DPG的度数;∠直接写出∠DPG的度数为(结果用含α的式子表示).48.完成下面的证明.已知:如图,BC∠DE,BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.求证:∠1=∠2.证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE().∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4.∠∠().∠∠1=∠2().49.如图所示,∠ABC∠∠DEF,试说明AB∠DE,BC∠EF.50.(1)填空:如图∠,AB∠CD,猜想∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.解:过点P作EF∠AB,如图所示∠∠B+∠BPE=180°(______________________________).∠AB∠CD,AB∠EF∠EF∠CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么(_____________________).∠∠EPD+∠D=180°∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=________,即∠BPD+∠B+∠D=360°(2)仿照上面的解题方法,观查图∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.(3)观查图∠和∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,不需要说明理由.参考答案:1.C【分析】由AB //CO 得出∠BAO =∠AOC ,即可得出∠BOD .【详解】解://AB CO ,60OAB AOC ∴∠=∠=︒6090150BOC ∴∠=︒+︒=︒90AOC DOA DOA BOD ∠+∠=∠+∠=︒60AOC BOD ∴∠=∠=︒故选:C .【点睛】本题考查两直线平行内错角相等的知识点,掌握这一点才能正确解题. 2.B【分析】根据两直线平行,同旁内角互补即可得.【详解】根据题意有:∠1+∠2=180°,∠∠1=50°,∠∠2=130°,故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的知识,掌握两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.3.B【分析】根据两直线平行内错角相等即可解决.【详解】解://30AB CD B ∠=︒,,30C ∴∠=︒, 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;题目较简单,能正确识别角的类型是解题的关键.4.C【分析】先假设a ∠b ,由平行线的性质即可得出∠2的值.【详解】解:假设a ∠b ,∠∠1=∠2,∠∠1=50°,∠∠2=50°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,即同位角相等,两直线平行.5.C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,平行和相交,三条直线互相平行无交点,两条直线平行,第三条直线与它相交,有2个交点,三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点.【详解】解:由题意画出图形,如图所示:故选C.【点睛】本题考查了直线的交点个数问题,此类题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.6.B【分析】根据同位角的特征:两条直线被第三条直线所截形成的角中,两个角都在两条被截直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,由此判断即可.【详解】解:∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角;∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角.故选:B.【点睛】本题考查三线八角中的某两个角是不是同位角,同位角完全由两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别同位角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F “形.7.D【分析】由AC x ∥轴,A (-3,2),根据坐标的定义可求得y 值,根据线段BC 最小,确定BC ∠AC ,垂足为点C ,进一步求得BC 的最小值和点C 的坐标.【详解】解:∠AC x ∥轴,A (-3,2),(),C x y ,()3,5B ,∠y =2,当BC ∠AC 于点C 时, 点B 到AC 的距离最短,即:BC 的最小值为:5−2=3, ∠此时点C 的坐标为(3,2),故D 正确.故选:D .【点睛】本题主要考查平面直角坐标系中的点的坐标,根据题意,画出图形,掌握“直线外一点与直线上各个点的连线中,垂线段最短”,是解题的关键.8.D【分析】根据同位角的定义和图形逐个判断即可.【详解】A 、不是同位角,故本选项错误;B 、不是同位角,故本选项错误;C 、不是同位角,故本选项错误;D 、是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角的应用,注意:两条直线被第三条直线所截,如果有两个角在第三条直线的同旁,并且在两条直线的同侧,那么这两个角叫同位角.9.C【分析】过点B 作直线b∠l ,再由直线m∠l 可知m∠l∠b ,得出∠3=∠1,∠2=∠4,由此可得出结论.【详解】解:过点B 作直线b∠l ,如图所示:∠直线m∠l ,∠m∠l∠b ,∠∠3=∠1,∠2=∠4.∠∠2=24°,∠∠4=24°,∠∠3=45°-24°=21°,∠∠1=∠3=21°;故选择:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.10.A【分析】如图,由题意易得a ∠b ,则有∠3+∠5=180°,∠4=∠5,然后问题可求解.【详解】解:如图,∠1130∠=︒,250∠=︒,∠12180∠+∠=︒,∠a ∠b ,∠∠3+∠5=180°,∠3115∠=︒,∠4565∠=∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.11.C【分析】根据同位角的定义进行分析解答即可,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.【详解】解:∠直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠只有∠CHE 与∠AGE 在截线EF 的同侧,且在AB 和CD 的同旁,即∠AGE 的同位角是∠CHE .故选:C .【点睛】本题考查同位角概念,解题的关键在于运用同位角的定义正确地进行分析. 12.B【分析】判断一件事情的语句,叫做命题.根据定义判断即可.【详解】解:由题意可知,A 、对顶角相等,故选项是命题;B 、过直线外一点作直线的平行线,是一个动作,故选项不是命题;C 、三角形任意两边之和大于第三边,故选项是命题;D 、如果a b a c ==,,那么b c =,故选项是命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.注意:疑问句与作图语句都不是命题.13.A【分析】根据邻补角的定义由90BEF ∠=︒得到90FEA ∠=︒,即90CEA AEF ∠+∠=︒,再根据对顶角相等得到CEA BED ∠=∠,所以90CEF BED ∠+∠=︒.【详解】解:90BEF ∠=︒,90FEA ∴∠=︒,即90CEA CEF ∠+∠=︒,CEA BED ∠=∠,90CEF BED ∴∠+∠=︒,即CEF ∠与BED ∠互余.故选:A .【点睛】本题考查了对顶角、邻补角:解题的关键是:知道有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.14.C【分析】根据两直线的位置关系、平行线的性质与判定分别进行判断即可.【详解】A:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,错误;B:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;C:平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行,正确;D:平行线的性质:两直线平行,同位角相等,错误.故答案选:C【点睛】本题考查两直线的位置关系以及平行线的性质与判定,掌握两直线的位置关系以及平行线的性质与判定是解题关键.15.D【详解】解:∠AB=DC,AD=BC,∠四边形ABCD为平行四边形,∠∠ADE=∠CBF,∠BF=DE,∠∠ADE∠∠CBF,∠∠BCF=∠DAE,∠∠DAE+∠ADB=∠AEB∠∠BCF=∠DAE=∠AEB-∠ADB=90°故选D.16.C【分析】根据平行线的性质可得同位角相等,再根据三角形的外角性质可求出∠3,即可求出结果.a b【详解】解://∴∠=∠︒14=85∠=∠∠,由三角形外角性质知,42+3∠=︒又235∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,342853550故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形的外角等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.C【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=80°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【详解】解:∠AB∠CD,∠∠DNM=∠BME=80°,∠∠PND=45°,∠∠PNM=∠DNM-∠DNP=35°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.A【详解】因为∠1=∠2=22°,所以AB//CD,所以∠DAC+∠CAB=180°.由于∠C=130°,则︒-︒-︒=︒.故选A.∠DAC=180130222819.D【分析】由△ABC∠∠BAD(AAS),推出AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,再证明CO=OD,可得∠CDA=∠DCB,故∠正确,由∠CDO=∠OAB,可得CD∠AB,故∠正确;【详解】解:∠OA=OB,∠∠DAB=∠CBA,∠∠ACB=∠BDA=90°,AB=BA,∠∠ABC∠△BAD(AAS),∠AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,∠BC=AD,BO=AO,∠CO=OD,∠∠CDA=∠DCB,故∠正确,∠∠COD=∠AOB,∠∠CDO=∠OAB,∠CD∠AB,故∠正确,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定和性质、平行线的判定等知识,解题的关键是灵活的选择判定方法证明三角形全等.20.B【详解】A. 如图:∠∠1=38°,∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠4=∠1+∠3=76°≠∠1,∠AB与CD不平行;故本选项错误;B. 如图:∠∠1=∠2=38°,∠AB∠CD,且方向相同;故本选项正确;C. 如图:∠∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠1=38°,∠∠1=∠2,∠AB∠CD,但方向相反;故本选项错误;D. 如图:∠∠2=40°,∠∠3=180°−∠2=140°≠∠1,∠AB与CD不平行,故本选项错误.故选:B.21.110°【详解】解:根据a∠b得∠1=∠3=70°,∠∠2+∠3=180°,∠∠2=180°-70°=110°.故答案为110°.22.60【分析】根据AB∠CD得出:∠1=∠CEF,又CE∠GF得出:∠2=∠CEF,根据等量代换∠=∠=︒.即可得出:1260【详解】解:∠AB∠CD,∠∠1=∠CEF,∠CE∠GF,∠∠2=∠CEF,∠∠2=∠1,∠∠1=60°,∠∠2=60°,故答案为:60.【点睛】本题考查平行线的性质,注意两直线平行,内错角相等、同位角相等. 23.∠∠∠【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义判断即可.【详解】∠中∠GBD 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠ABD 和∠ACH 是直线FD 与直线CH 被直线AC 所截形成的同位角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠ACE 是直线FD 与直线CE 被直线AC 所截形成的内错角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠GBC 和∠BCE 是直线BG 与直线CE 被直线AC 所截形成的同旁内角,故∠对; 综上正确的有:∠∠∠.【点睛】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的定义,解题的关键是能够熟练地掌握同位角、内错角、同旁内角的定义即可.24.38【分析】根据对顶角相等进行解答即可.【详解】解:∠图中1∠和2∠是对顶角,138∠=︒,∠2138∠=∠=︒.故答案为:38.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,是解题的关键. 25.A CBE ∠=∠(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定方法结合图形进行补充条件即可.【详解】解:补充:,A CBE由同位角相等,两直线平行可得,AD BC ∥补充:180,A ABC根据同旁内角互补,两直线平行可得,AD BC ∥故答案为:A CBE ∠=∠或180A ABC ∠+∠=︒(任写一个即可)【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“同位角相等,两直线平行或同旁内角互补,两直线平行”是解本题的关键.26.50°##50度【分析】先由圆周角定理求出∠B 的度数,再根据平行线的性质即可求出∠AMO 的度数【详解】∠∠AOC =2∠B ,∠AOC =100°,∠∠B =50°,∠OM ∥BC ,∠∠AMO =∠B =50°,故答案为50°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,熟练掌握圆周角定理,并找到∠AMO 与∠B 的关系,已知角与∠B 的关系,从而求出角的度数.27. 铅垂线 合页型折纸【分析】根据平行线的判定,以及“铅垂线”、“合页型折纸法”、“长方形纸片法”的方法分析判断即可得解.【详解】(1)根据重力学原理,铅垂线垂直于水平面,与铅垂线垂直的直线则与平面平行,故填:铅垂线;(2)合页型折纸其折痕与纸被折断的一边垂直,即折痕与被折断的两线段垂直,把折断的两边放到水平面上,可判断折痕与水平面垂直,故填:合页型折纸.【点睛】本题考查了平行线的判定与垂线,利用物理力学原理是最好的检验方法. 28.70【分析】先根据平行线的性质求出C ∠的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:AB//CD ,140∠=,230∠=,C 40∠∴=,3∠是CDE 的外角,3C 2403070∠∠∠∴=+=+=.故答案为70.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.29.假.【分析】根据邻补角的定义来分析:既要其和是个平角(或180°),也要满足位置关系.【详解】解:根据邻补角的定义可知,两个角的度数和是180度,且有一条公共边称这两个角互为邻补角,∴如果两个角的和是平角时,那么这两个角不一定是邻补角.故答案为:假.【点睛】本题主要考查了邻补角的概念,比较简单.30.31°48′【分析】先由平行线的性质求出∠3的度数,再由∠AEF=90°,即可求出∠2.【详解】∠AB ∠ CD,∠1=58°12',∠∠3=∠1=58°12',∠EF∠AB,∠∠AEF=90°,∠∠2=90°-∠3=90°-58°12'=31°48′,故答案为31°48′.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线的定义,熟练掌握相关内容是解题的关键. 31.∠AOC,对顶角相等,∠AOC, 80°,已知BOD,1,80°,30°,50【详解】解:因为∠DOB=∠AOC (对顶角相等),∠AOC=80° (已知),所以,∠DOB=80°(等量代换),又因为∠1=30°(已知),所以∠2=∠BOD- ∠1 = 80°-50°=30°,故答案为:∠AOC,对顶角相等,∠AOC,80°,已知,BOD,1,80°,30°,50. 32.50.【详解】试题解析:如图:∠FED,根据折叠得出∠2=∠DEM=12∠是一张宽度相等的纸条,∠AE∠BM,∠1=100°,∠∠FED=∠1=100°,∠∠2=50°考点:1.平行线的性质;2.翻折变换(折叠问题).33.5【详解】∠在△ABC 中,BO 和CO 分别平分∠ABC 和∠ACB , ∠∠DBO=∠OBC ,∠ECO=∠OCB ,∠DE∠BC ,∠∠DOB=∠OBC=∠DBO ,∠EOC=∠OCB=∠ECO ,∠DB=DO ,OE=EC ,∠DE=DO+OE ,∠DE=BD+CE=5.故答案为5.34.105【分析】先根据90,ACB AC BC ∠=︒=判断出ACB ∆是等腰直角三角形,再根据AB BD =,AD DE =利用等腰三角形两底角相等的性质求算.【详解】∠90,ACB AC BC ∠=︒=∠45CAB ∠=︒又∠,AB BD AD AE ==∠,ADE AED BAD BDA ∠=∠∠=∠设=ADE AED x ∠=∠︒∠1802DAE x DAB ADB x ∠=︒-︒∠=∠=︒,∠180245x x ︒-︒+︒=︒∠75x =︒∠75DAB x ∠=︒=︒又∠//AB CD∠18075105ADC ∠=︒-︒=︒故答案为:105【点睛】本题考查平行线、等腰三角形、等腰直角三角形的性质,转化相关的角度是解题关键.35.50.【分析】先由角平分线的定义即可得出∠ABC 的度数,再根据平行线的性质求出∠1的度数.【详解】∠BE 平分∠ABC ,∠∠ABC=2∠1=50°.∠DE∠BC,∠∠ABC=∠2=50°.故答案为50°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.36.6【分析】过点D作DF∠BC,连接BD,根据平行线的判定和性质得出DF=AB=4,再由等边对等角确定∠BEC=∠BCE,利用各角之间的关系及平行线的判定及性质得出BE∠DC,∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,结合图形求解即可.【详解】解:过点D作DF∠BC,连接BD,如图所示,∠AD∠BC,∠A=90,∠∠ABC=90,∠DF∠BC,∠∠DFB=90,∠DF∠AB,∠四边形ABFD为平行四边形,∠DF=AB=4,∠BE=BC=3,∠∠BEC=∠BCE,∠CE平分∠BCD,∠∠DCE=∠BEC,∠BE∠DC,∠∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,∠1·62CDE BCDS S BC DF===,故答案为:6.【点睛】题目主要考查平行四边形的判定和性质,平行线的判定,角平分线的计算,等边对等角等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.37.50【详解】试题解析:∠AD∠BC∠∠FEC=∠AFE=65°又∠沿EF折叠∠∠C′EF=∠FEC=65°,∠∠C'EB=180°-65°-65°=50°.【点睛】本题考查了翻折变换的知识,解答本题关键是掌握折叠前后图形的对应边和对应角相等,另外要熟练运用平行线的性质,难度一般.38.40°或140°【分析】如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补. 根据题意, ∠1=∠2或∠1和∠2互补.【详解】解:根据题意,得∠1=∠2=40°或∠2=180°-∠1=180°-40°=140°故答案为40°或140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.39.5【分析】利用角平分线和平行可证得∠EBD=∠EDB,∠FDC=∠FCD,可得到DE=BE,DF=FC,可得到EF=BE+FC.【详解】∠BD平分∠ABC,∠∠EBD=∠DBC,∠EF∠BC,∠∠EDB=∠DBC,∠∠EBD=∠EDB,∠DE=BE=2,同理DF=3,∠EF=DE+DF=2+3=5.【点睛】此题主要考查学生对等腰三角形的判定与性质和平行线性质的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握等腰三角形的两角相等或两边相等.40.1.2【分析】过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,利用相似求解即可.【详解】∠90︒∠=C ,6AC =,8BC =,∠AB =10,∠2CF =,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,∠CF =PF =2,AF =AC -CF =6-2=4,过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,∠∠A =∠A ,∠AGF =∠ACB ,∠△AGF ∠△ACB , ∠AF GF AB CB =, ∠4108GF =, ∠FG =3.2,∠PD =FG -PF =3.2-2=1.2,故答案为:1.2.【点睛】本题考查了勾股定理,折叠的性质,三角形相似,垂线段最短,准确找到最短位置,并利用相似求解是解题的关键.41.见解析.【分析】根据平行线的判定可得AD∠BE ,然后求出∠2=∠E ,结合已知条件可证明AC∠DE ,进而得到∠C=∠CDE ,再根据角平分线的定义求出∠ADC=∠CDE ,等量代换即可证明结论.【详解】证明:∠∠A=∠1,∠AD∠BE ,∠∠2=∠E ,∠∠1=∠2,∠∠1=∠E ,∠AC∠DE ,∠∠C=∠CDE ,∠CD 平分∠ADE ,∠∠ADC=∠CDE ,∠∠C=∠ADC.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线的判定和性质,灵活运用平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.42.70°【分析】过点C 作//CF BA ,根据平行线的性质及可求解;【详解】解:过点C 作//CF BA ,∠30BCF B ∠=∠=︒,∠//BA DE ,∠//CF DE ,∠40FCD D ∠=∠=︒,∠70BCD BCF FCD ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.43.DE ∠BC ,理由见解析【分析】由条件可得到∠2+∠DFH =180°,可证得AB//EH ,可得到∠3+∠BDE=180°,结合条件可证明DE//BC【详解】DE ∠BC ,理由如下:∠∠1+∠2=180°,∠1=∠DFH ,∠∠2+∠DFH =180°,∠AB ∠EH ,∠∠3+∠BDE =180°,∠∠B =∠3,∠∠B +∠BDE =180°,∠DE ∠B C .【点睛】本题主要考查平行线的判定,用到的知识点为:同旁内角互补,两直线平行. 44.垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【分析】根据垂直的定义,平行线的判定与性质即可得.【详解】证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(垂直的定义),又∠∠1=∠B (已知),∠CE BF ∥ (内错角相等,两直线平行),∠∠AFB =∠AOE (两直线平行,同位角相等),∠∠AFB =90°(等量代换),又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义),∠∠AFC +∠2=(90°),又∠∠A +∠2=90°(已知),∠∠A =∠AFC (同角的余角相等),∠AB CD ∥ (内错角相等,两直线平行),故答案为:垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了垂直的定义,平行线的判定与性质,解题的关键是掌握这些知识点. 45.(1)证明见解析;(2)四边形DECF 的面积=8【分析】(1)根据等腰三角形的性质和平行线的性质得到BDE BED ∠=∠,求得BD BE =,推出四边形DECF 是平行四边形,于是得到结论;(2)过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,根据菱形的性质得到4CF =,根据等腰三角形的性质得到A C ∠=∠,根据直角三角形的性质得到122FG FC ==,于是得到结论.【详解】(1)解:AB BC =,A C ∴∠=∠,//DE AC ,BDE A ∴∠=∠,BED C ∠=∠,BDE BED ∴∠=∠,BD BE ∴=,BA BD BC BE ∴-=-,AD CE ∴=,AD DE =,DE EC ∴=,CE CF =,DE CF ∴=,//DE FC ,∴四边形DECF 是平行四边形,CE CF =,∴四边形DECF 是菱形;(2)解:过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,四边形DECF 是菱形,4CE =,4CF ∴=,AB BC =,A C ∴∠=∠,30A ∠=︒,30C ∴∠=︒,90FGC ∠=︒,30C ∠=︒,122FG FC ∴==, ∴四边形DECF 的面积428EC FG ==⨯=.【点睛】本题考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,等腰三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是正确的识别图形.46.见解析【分析】根据角平分线和平行线的性质以及等腰三角形的判定解答即可.【详解】证明:∠AD 是∠CAE 的平分线,∠∠BAD =∠DAE ,∠BD ∠AE ,∠∠BDA =∠DAE ,∠∠BAD =∠BDA ,∠AB =BD ,∠AB =BC ,∠BC =BD ,∠∠C =∠CDB ,∠BD ∠AE ,∠∠E =∠CDB ,∠∠C =∠E ,∠AC =AE .【点睛】此题考查等腰三角形的性质与判定,关键是根据角平分线和平行线的性质得出BC=BD .47.(1)见解析;(2)∠见解析,∠DPG =65°;∠(90°﹣12a )或(90°+12a ) 【分析】(1)利用邻补角的意义,得出∠D =∠AFD ,根据内错角相等,两直线平行即可得结论;(2)∠根据题意画出图形结合(1)即可求出∠DPG 的度数;∠结合∠即可写出∠DPG 的度数.【详解】(1)证明:∠∠AFC +∠AFD =180°,∠AFC +α=180°,∠∠AFD =α=∠CDE ,∠AB∠DE;(2)解:∠如图即为补齐的图形,∠∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P,∠∠FDG=2∠FDP=2∠GDP,∠DGB=2∠DGQ=2∠BGQ,由(1)知AB∠DE,∠∠DFB=180°﹣α=180°﹣50°=130°,∠∠DGB=∠FDG+∠DFG,∠2∠DGQ=2∠GDP+130°,∠∠DGQ=∠GDP+65°,∠∠DGQ=∠GDP+∠DPG,∠∠DPG=65°;∠由∠知∠DPG=12∠DFB=12(180°﹣α)=90°﹣12a.当点G在AF上时,∠DPG=180°﹣(∠GDP+∠DGP)=180°﹣12(∠GDC+∠DGB)=180°﹣12∠DFB=180°﹣12(180°﹣α)=90°+12 a.故答案为:(90°﹣12a)或(90°+12a).【点晴】考查了平行线的判定与性质,解题关键是灵活运用其性质.48.两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】根据平行线的性质得出∠ABC=∠ADE,根据角平分线定义得出∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE,求出∠3=∠4,根据平行线的判定得出DF∠BE,根据平行线的性质得出即可.【详解】证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE(两直线平行,同位角相等).∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4,∠DF∠BE(同位角相等,两直线平行),∠∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),故答案是:两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义的应用,能综合运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.49.见解析.【分析】根据∠ABC∠∠DEF,得到∠A=∠D,∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行即可判定.【详解】解:证明:∠∠ABC∠∠DEF∠∠A=∠D,∠AB//DE;∠∠ABC∠∠DEF,∠∠1=∠2,∠BC//EF.【点睛】考查全等三角形的性质以及平行线的判定,掌握全等三角形的性质是解题的关键.50.(1)两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°(2)∠BPD=∠B+∠D;理由见解析(3)图∠:∠D=∠B+∠BPD;图∠:∠B=∠BPD+∠D【分析】(1)利用平行线的性质解答;(2)作平行线,根据内错角相等可证∠BPD=∠B+∠D;(3)同样作平行线,根据内错角相等可证∠B=∠BPD+∠D.【详解】(1)过点P作EF∥AB,如图所示:∠∠B+∠BPE=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠AB∥CD,EF∥AB,∠CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD+∠D=180°,∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∠∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°.(2)猜想∠BPD=∠B+∠D;理由:过点P作EP∥AB,如图所示:∠EP∥AB,∠∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∠AB∥CD,EP∥AB,∠CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD=∠D,∠∠BPD=∠B+∠D.(3)图∠结论:∠D=∠BPD+∠B,。

相交线与平行线必刷常考题七年级数学下学期期中期末满分必刷常考压轴题人教版

相交线与平行线必刷常考题七年级数学下学期期中期末满分必刷常考压轴题人教版

专题01 相交线与平行线必刷常考题选择题必练1.下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是( )A.B.C.D.2.如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是( )A.∠3=∠A B.∠1=∠2C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°3.如图,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是( )A.∠1=∠3 B.∠2=∠3C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°4.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A.30° B.25° C.20° D.15°5.下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( ) A.B.C.D.6.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论: (1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°,其中正确的个数是( )A.1 B.2 C.3 D.47.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是( )A.B.C.D.8.如图,已知∠1=70°,如果CD∥BE,那么∠B的度数为( )A.70° B.100° C.110° D.120° 9.如图,AB∥CD,∠1=58°,FG平分∠EFD,则∠FGB的度数等于( )A.122° B.151° C.116° D.97°10.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A.②③ B.①②③ C.①②④ D.①④11.如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( )A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.两直线平行,同位角相等12.某数学兴趣小组开展动手操作活动,设计了如图所示的三种图形,现计划用铁丝按照图形制作相应的造型,则所用铁丝的长度关系是( )A.甲种方案所用铁丝最长B.乙种方案所用铁丝最长C.丙种方案所用铁丝最长D.三种方案所用铁丝一样长13.如图,将一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在矩形直尺的一组对边上.如果∠2=60°,那么∠1的度数为( )A.60° B.50° C.40° D.30°14.如图,直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=85°,则∠1+∠2=( )A.30° B.35° C.36° D.40°15.点P是直线l外一点,A、B、C为直线l上的三点,PA=4cm,PB=5cm,PC =2cm,则点P到直线l的距离( )A.小于2cm B.等于2cm C.不大于2cm D.等于4cm 16.如图,A,B,C,D中的哪幅图案可以通过图案①平移得到()A.B.C.D.17.如图a∥b,M、N分别在a、b上,P为两平行线间一点,那么∠1+∠2+∠3=( )A.180° B.270° C.360° D.540°18.如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是( )A.30° B.20° C.15° D.14°19.某人在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来相同,这两次拐弯的角度可能是( )A.第一次左拐30°,第二次右拐30°B.第一次右拐50°,第二次左拐130°C.第一次右拐50°,第二次右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐120°填空题必练20.把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式:. 21.如图,计划把河水引到水池A中,先作AB⊥CD,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是 .22.命题“对顶角相等”的逆命题是 .23.如图,将周长为8的△ABC沿BC方向向右平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为 .24.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,∠CDE=150°,则∠C= °.25.已知三条不同的直线a、b、c在同一平面内,下列四条命题:①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c;②如果b∥a,c∥a,那么b∥c;③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c;④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c.其中真命题的是 .(填写所有真命题的序号)26.一大门的栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD= 度.27.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2= .28.如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2= .解答题必练29.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°.将求∠AGD的过程填写完整. ∵EF∥AD,( )∴∠2= .(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2,( )∴∠1=∠3.( )∴AB∥DG.( )∴∠BAC+ =180°( )又∵∠BAC=70°,( )∴∠AGD= .30.已知:如图,AD∥BE,∠1=∠2,求证:∠A=∠E.31.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC的度数.32.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.33.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD.34.如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,∠1=65°,求∠2的度数.35.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC 的度数.36.已知:如图AB∥CD,EF交AB于G,交CD于F,FH平分∠EFD,交AB于H,∠AGE=50°,求:∠BHF的度数.37.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于F,∠CFE=∠E.求证:AD∥BC.38.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD.39.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试判断∠AED与∠ACB的大小关系,并说明理由.40.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.41.已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.专题01 相交线与平行线必刷常考题选择题必练1.下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是( ) A.B.C.D.【答案】B【解答】解:A、∵AB∥CD,∴∠1+∠2=180°,故A错误;B、∵AB∥CD,∴∠1=∠3,∵∠2=∠3,∴∠1=∠2,故B正确;C、∵AB∥CD,∴∠BAD=∠CDA,若AC∥BD,可得∠1=∠2;故C错误;D、若梯形ABCD是等腰梯形,可得∠1=∠2,故D错误.故选:B.2.如图所示,点E在AC的延长线上,下列条件中能判断AB∥CD的是( )A.∠3=∠A B.∠1=∠2C.∠D=∠DCE D.∠D+∠ACD=180°【答案】B【解答】解:A、∠3=∠A,无法得到,AB∥CD,故此选项错误;B、∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行可得:AB∥CD,故此选项正确;C、∠D=∠DCE,根据内错角相等,两直线平行可得:BD∥AC,故此选项错误;D、∠D+∠ACD=180°,根据同旁内角互补,两直线平行可得:BD∥AC,故此选项错误;故选:B.3.如图,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是( )A.∠1=∠3 B.∠2=∠3C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180° 【答案】B【解答】解:A、根据内错角相等,两直线平行可判断直线l1∥l2,故此选项不合题意;B、∠2=∠3,不能判断直线l1∥l2,故此选项符合题意;C、根据同位角相等,两直线平行可判断直线l1∥l2,故此选项不合题意;D、根据同旁内角互补,两直线平行可判断直线l1∥l2,故此选项不合题意;故选:B.4.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A.30° B.25° C.20° D.15°【答案】B【解答】解:根据题意可知,两直线平行,内错角相等,∴∠1=∠3,∵∠3+∠2=45°,∴∠1+∠2=45°∵∠1=20°,∴∠2=25°.故选:B.5.下列图形中,不能通过其中一个四边形平移得到的是( )A.B.C.D.【答案】D【解答】解:A、能通过其中一个四边形平移得到,故本选项不符合题意;B、能通过其中一个四边形平移得到,故本选项不符合题意;C、能通过其中一个四边形平移得到,故本选项不符合题意;D、不能通过其中一个四边形平移得到,需要一个四边形旋转得到,故本选项符合题意.故选:D.6.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论: (1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠2+∠4=90°;(4)∠4+∠5=180°,其中正确的个数是( )A.1 B.2 C.3 D.4【答案】D【解答】解:∵纸条的两边平行,∴(1)∠1=∠2(同位角);(2)∠3=∠4(内错角);(4)∠4+∠5=180°(同旁内角)均正确;又∵直角三角板与纸条下线相交的角为90°,∴(3)∠2+∠4=90°,正确.故选:D.7.下列各图中,∠1与∠2是对顶角的是( )A.B.C.D.【答案】B【解答】解:A、∠1与∠2不是对顶角,故A选项错误;B、∠1与∠2是对顶角,故B选项正确;C、∠1与∠2不是对顶角,故C选项错误;D、∠1与∠2不是对顶角,故D选项错误.故选:B.8.如图,已知∠1=70°,如果CD∥BE,那么∠B的度数为( )A.70° B.100° C.110° D.120°【答案】C【解答】解:如图,∵∠1=70°,∴∠2=∠1=70°,∵CD∥BE,∴∠B=180°﹣∠1=180°﹣70°=110°.故选:C.9.如图,AB∥CD,∠1=58°,FG平分∠EFD,则∠FGB的度数等于( )A.122° B.151° C.116° D.97°【答案】B【解答】解:∵AB∥CD,∠1=58°,∴∠EFD=∠1=58°,∵FG平分∠EFD,∴∠GFD=∠EFD=×58°=29°,∵AB∥CD,∴∠FGB=180°﹣∠GFD=151°.故选:B.10.下列所示的四个图形中,∠1和∠2是同位角的是( )A.②③ B.①②③ C.①②④ D.①④【答案】C【解答】解:图①、②、④中,∠1与∠2在截线的同侧,并且在被截线的同一方,是同位角;图③中,∠1与∠2的两条边都不在同一条直线上,不是同位角.故选:C.11.如图,给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法,其依据是( )A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.两直线平行,同位角相等【答案】A【解答】解:图中所示过直线外一点作已知直线的平行线,则利用了同位角相等,两直线平行的判定方法.故选:A.12.某数学兴趣小组开展动手操作活动,设计了如图所示的三种图形,现计划用铁丝按照图形制作相应的造型,则所用铁丝的长度关系是()A.甲种方案所用铁丝最长B.乙种方案所用铁丝最长C.丙种方案所用铁丝最长D.三种方案所用铁丝一样长【答案】D【解答】解:由图形可得出:甲所用铁丝的长度为:2a+2b,乙所用铁丝的长度为:2a+2b,丙所用铁丝的长度为:2a+2b,故三种方案所用铁丝一样长.故选:D.13.如图,将一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在矩形直尺的一组对边上.如果∠2=60°,那么∠1的度数为( )A.60° B.50° C.40° D.30°【答案】D【解答】解:如图,∵∠3=∠1+30°,∵AB∥CD,∴∠2=∠3=60°,∴∠1=∠3﹣30°=60°﹣30°=30°. 故选:D.14.如图,直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=85°,则∠1+∠2=( )A.30° B.35° C.36° D.40° 【答案】A【解答】解:如图,过点A作l1的平行线,过点B作l2的平行线,∴∠3=∠1,∠4=∠2,∵l1∥l2,∴AC∥BD,∴∠CAB+∠ABD=180°,∴∠3+∠4=125°+85°﹣180°=30°,∴∠1+∠2=30°.故选:A.15.点P是直线l外一点,A、B、C为直线l上的三点,PA=4cm,PB=5cm,PC =2cm,则点P到直线l的距离( )A.小于2cm B.等于2cm C.不大于2cm D.等于4cm【答案】C【解答】解:∵直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短, ∴点P到直线l的距离≤PA,即点P到直线l的距离不大于2.故选:C.16.如图,A,B,C,D中的哪幅图案可以通过图案①平移得到( )A.B.C.D.【答案】D【解答】解:通过图案①平移得到必须与图案①完全相同,角度也必须相同, 观察图形可知D可以通过图案①平移得到.故选:D.17.如图a∥b,M、N分别在a、b上,P为两平行线间一点,那么∠1+∠2+∠3=( )A.180° B.270° C.360° D.540°【答案】C【解答】解:过点P作PA∥a,则a∥b∥PA,∴∠1+∠MPA=180°,∠3+∠NPA=180°,∴∠1+∠2+∠3=360°.故选:C.18.如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是( )A.30° B.20° C.15° D.14°【答案】C【解答】解:如图,∠2=30°,∠1=∠3﹣∠2=45°﹣30°=15°.故选:C.19.某人在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来相同,这两次拐弯的角度可能是( )A.第一次左拐30°,第二次右拐30°B.第一次右拐50°,第二次左拐130°C.第一次右拐50°,第二次右拐130°D.第一次向左拐50°,第二次向左拐120°【答案】A【解答】解:如图所示(实线为行驶路线):A符合“同位角相等,两直线平行”的判定,其余均不符合平行线的判定.故选:A.填空题必练20.把命题“对顶角相等”改写成“如果…那么…”的形式:. 【答案】如果两个角是对顶角,那么这两个角相等.【解答】解:题设为:两个角是对顶角,结论为:这两个角相等,故写成“如果…那么…”的形式是:如果两个角是对顶角,那么这两个角相等,故答案为:如果两个角是对顶角,那么这两个角相等.21.如图,计划把河水引到水池A中,先作AB⊥CD,垂足为B,然后沿AB开渠,能使所开的渠道最短,这样设计的依据是.【答案】垂线段最短.【解答】解:根据垂线段定理,连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短,∴沿AB开渠,能使所开的渠道最短.故答案为:垂线段最短.22.命题“对顶角相等”的逆命题是 . 【答案】相等的角为对顶角.【解答】解:命题“对顶角相等”的逆命题是“相等的角为对顶角”.故答案为:相等的角为对顶角.23.如图,将周长为8的△ABC沿BC方向向右平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为 .【答案】10.【解答】解:根据题意,将周长为8的△ABC沿边BC向右平移1个单位得到△DEF,则AD=1,BF=BC+CF=BC+1,DF=AC,又∵AB+BC+AC=8,∴四边形ABFD的周长=AD+AB+BF+DF=1+AB+BC+1+AC=10.故答案为:10.24.如图,已知AB∥CD,BE平分∠ABC,∠CDE=150°,则∠C= °.【答案】120.【解答】解:∵∠CDE=150°,∴∠CDB=180﹣∠CDE=30°,又∵AB∥CD,∴∠ABD=∠CDB=30°;∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=60°,∴∠C=180°﹣60°=120°.故答案为:120.25.已知三条不同的直线a、b、c在同一平面内,下列四条命题:①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c;②如果b∥a,c∥a,那么b∥c;③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c;④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c.其中真命题的是 .(填写所有真命题的序号)【答案】①②④【解答】解:①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c是真命题,故①正确;②如果b∥a,c∥a,那么b∥c是真命题,故②正确;③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c是假命题,故③错误;④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c是真命题,故④正确.故答案为:①②④.26.一大门的栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD= 度.【答案】270【解答】解:过B作BF∥AE,则CD∥BF∥AE. ∴∠BCD+∠1=180°;又∵AB⊥AE,∴AB⊥BF.∴∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=90°+180°=270°.故答案为:270.27.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2= .【答案】140°【解答】解:如图,∵l1∥l2,∴∠3=∠1=40°,∵∠α=∠β,∴AB∥CD,∴∠2+∠3=180°,∴∠2=180°﹣∠3=180°﹣40°=140°.故答案为140°.28.如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2= .【答案】115°【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠DEG=∠1+∠FEG=115°.故答案为:115°.解答题必练29.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°.将求∠AGD的过程填写完整. ∵EF∥AD,( )∴∠2= .(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2,( )∴∠1=∠3.( )∴AB∥DG.( )∴∠BAC+ =180°( )又∵∠BAC=70°,( )∴∠AGD= .【答案】略【解答】解:∵EF∥AD(已知),∴∠2=∠3.(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2,(已知)∴∠1=∠3,(等量代换)∴AB∥DG.(内错角相等,两直线平行)∴∠BAC+∠AGD=180°.(两直线平行,同旁内角互补)又∵∠BAC=70°,(已知)∴∠AGD=110°.30.已知:如图,AD∥BE,∠1=∠2,求证:∠A=∠E.【答案】略【解答】证明:∵AD∥BE,∴∠A=∠3,∵∠1=∠2,∴DE∥AC,∴∠E=∠3,∴∠A=∠EBC=∠E.31.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC的度数.【答案】20°【解答】解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∴∠ACB+∠DAC=180°,∵∠DAC=120°,∴∠ACB=60°,又∵∠ACF=20°,∴∠FCB=∠ACB﹣∠ACF=40°,∵CE平分∠BCF,∴∠BCE=20°,∵EF∥BC,∴∠FEC=∠ECB,∴∠FEC=20°.32.如图所示,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOD,∠FOC=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.【答案】∠2=65°,∠3=50°【解答】解:∵∠FOC=90°,∠1=40°,AB为直线,∴∠3+∠FOC+∠1=180°,∴∠3=180°﹣90°﹣40°=50°.∠3与∠AOD互补,∴∠AOD=180°﹣∠3=130°,∵OE平分∠AOD,∴∠2=∠AOD=65°.33.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD.【答案】110°【解答】解:∵EF∥AD(已知)∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等);∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(等量代换);∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行).∴∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.34.如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,∠1=65°,求∠2的度数.【答案】50°【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠1=65°,∠ABD+∠BDC=180°,∵BC平分∠ABD,∴∠ABD=2∠ABC=130°,∴∠BDC=180°﹣∠ABD=50°,∴∠2=∠BDC=50°.35.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC 的度数.【答案】20°【解答】解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∴∠ACB+∠DAC=180°,∵∠DAC=120°,∴∠ACB=60°,又∵∠ACF=20°,∴∠FCB=∠ACB﹣∠ACF=40°,∵CE平分∠BCF,∴∠BCE=20°,∵EF∥BC,∴∠FEC=∠ECB,∴∠FEC=20°.36.已知:如图AB∥CD,EF交AB于G,交CD于F,FH平分∠EFD,交AB于H,∠AGE=50°,求:∠BHF的度数.【答案】115°【解答】解:∵AB∥CD,∴∠CFG=∠AGE=50°,∴∠GFD=130°;又∵FH平分∠EFD,∴∠HFD=∠EFD=65°,∵AB∥CD,∴∠BHF+∠HFD=180°,∴∠BHF=180°﹣∠HFD=115°.37.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于F,∠CFE=∠E.求证:AD∥BC.【答案】略【解答】证明:∵AE平分∠BAD,∴∠1=∠2,∵AB∥CD,∠CFE=∠E,∴∠1=∠CFE=∠E,∴∠2=∠E,∴AD∥BC.38.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD.【答案】110°【解答】解:∵EF∥AD(已知)∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等);∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(等量代换);∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行).∴∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.39.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,试判断∠AED与∠ACB的大小关系,并说明理由.【答案】略【解答】解:∠AED=∠ACB.理由:∵∠1+∠4=180°(平角定义),∠1+∠2=180°(已知).∴∠2=∠4.∴EF∥AB(内错角相等,两直线平行).∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等).∵∠3=∠B(已知),∴∠B=∠ADE(等量代换).∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行).∴∠AED=∠ACB(两直线平行,同位角相等).40.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.【答案】(1)略(2)90°【解答】证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=180﹣(∠1+∠2)=90°=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.41.已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.【答案】(1)略 (2)25°【解答】(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∴AE∥GF,∴∠2=∠A,∵∠1=∠2,∴∠1=∠A,∴AB∥CD;(2)解:∵AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠3=180°,∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∴∠3=25°,∵AB∥CD,∴∠C=∠3=25°.。

第5章相交线与平行线提升练习2022--2023学年人教版七年级数学下册

第5章相交线与平行线提升练习2022--2023学年人教版七年级数学下册

第5章相交线与平行线(提升练习)-人教版七年级下册一.选择题1.如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=55°,则∠3的度数等于()A.20°B.25°C.30°D.35°2.如图,AB∥CD,一副三角尺按如图所示放置,∠AEG=20°,则∠HFD的度数为()A.40°B.35°C.30°D.25°3.下列图形中,根据AB∥CD,能得到∠1=∠2的是()A.B.C.D.4.如图,点E在CD的延长线上,下列条件中能判定BC∥AD的是()A.∠1=∠2B.∠3=∠4C.∠5=∠A D.∠A+∠ADC=180°5.如图1是一个由齿轮、轴承、托架等元件构成的手动变速箱托架,其主要作用是动力传输.如图2是乎动变速箱托架工作时某一时刻的示意图,已知AB∥CD,CG∥EF,∠BAG=150°,∠AGC=80°,则∠DEF的度数为()A.110°B.120°C.130°D.140°6.如图,点A是直线l外一点,过点A作AB⊥l于点B.在直线l上取一点C,连结AC,使AC=AB,点P在线段BC上,连结AP.若AB=3,则线段AP的长不可能是()A.3.5B.4.1C.5D.5.57.平面内两两相交的4条直线,其交点个数最少为m个,最多为n个,则m+n等于()A.6B.11C.7D.178.如图,BC⊥AE,垂足为C,过C作CD∥AB.若∠ECD=43°,则∠B的度数是()A.43°B.45°C.47°D.57°9.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行10.如图,∠1=60°,下列推理正确的是()①若∠2=60°,则AB∥CD;②若∠5=60°,则AB∥CD;③若∠3=120°,则AB∥CD;④若∠4=120°,则AB∥CD.A.①②B.②④C.②③④D.②③二.填空题11.如图,直线AB、CD相交于点O,过点O作EO⊥AB.若∠1=55°,则∠2的大小为度.12.如图,将△ABO沿着射线AD的方向平移5cm得到△DCE,连接OE,则OE=cm.13.如图,将一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,点C、D分别到C′、D′的位置,D′E与BC相交于G,若∠1=40°,则∠2=°.14.如图,把△ABC沿AC方向平移1cm得到△FDE,AE=6cm,则FC的长是cm.15.如图,长方形纸片ABCD,M为AD边的中点,将纸片沿BM、CM折叠,使A点落在A1处,D点落在D1处,若∠BMC=110°,则∠1的度数为.三.解答题16.如图,已知直线AB∥CD,直线MN分别交AB、CD于点G、E,EF平分∠GED,交直线AB于点F,且GE平分∠BGI,GH平分∠AGE.(1)求证:GH∥FE;(2)若∠FED=68°,求∠HGI的度数.17.判断下列命题是真命题还是假命题.如果是假命题,请举出一个反例.(1)两个钝角的和一定大于180°;(2)异号两数相加和为零;(3)若a2=b2,则a=b.18.如图,在平面直角坐标系中,点A(﹣1,4),B(﹣2,1),C(﹣4,1),将△ABC向右平移3个单位再向下平移2个单位得到△A1B1C1,点A、B、C的对应点分别为点A1、B1、C1.(1)在图上画出△A1B1C1,并写出点A1,B1,C1的坐标;(2)设点P(m,n)为△ABC内一点,经过平移后,请写出点P在△A1B1C1内的对应点P1的坐标.19.如图,已知直线AB、CD相交于点O,射线OD平分∠BOF,OE⊥CD于点O,∠AOC =35°.(1)求∠EOF的度数;(2)试判断射线OE是否平分∠AOF,并说明理由.20.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC的BC边放置于长方形直尺DEFG的EF边上.(1)填空:∠1=°,∠2=°(2)如图2,现把三角板绕B点逆时针旋转n°,当0<n<90,且点C恰好落在DG边上时,①请直接写出∠1=°,∠2=°(结果用含n的代数式表示);②若∠2恰好是∠1的倍,求n的值.(3)如图1三角板ABC的放置,现将射线BF绕点B以每秒2°的转速逆时针旋转得到射线BM,同时射线QA绕点Q以每秒3°的转速顺时针旋转得到射线QN,当射线QN旋转至与QB重合时,则射线BM、QN均停止转动,设旋转时间为t(s).①在旋转过程中,若射线BM与射线QN相交,设交点为P.当t=20(s)时,则∠QPB =°②在旋转过程中,是否存在BM∥QN.若存在,求出此时t的值;若不存在,请说明理由.。

人教版七年级数学下册《第五章相交线与平行线》能力提升卷-附答案

人教版七年级数学下册《第五章相交线与平行线》能力提升卷-附答案

人教版七年级数学下册《第五章相交线与平行线》能力提升卷-附答案班级:___________________ 姓名:_________________ 得分:_______________注意事项:本试卷满分120分试题共23题其中选择10道、填空6道、解答7道.答卷前考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级等信息填写在试卷规定的位置.一、选择题(本大题共10小题每小题3分共30分)在每小题所给出的四个选项中只有一项是符合题目要求的.1.(2022秋•唐河县期末)如图下列图形中的∠1和∠2不是同位角的是()A.B.C.D.【分析】根据同位角的意义逐项进行判断即可.【解答】解:选项A中的∠1与∠2 是直线AB、BC被直线EF所截的同位角因此选项A不符合题意;选项B中的∠1与∠2 是直线AB、MG被直线EM所截的同位角因此选项B不符合题意;选项C中的∠1与∠2 没有公共的截线因此不是同位角所以选项C符合题意;选项D中的∠1与∠2 是直线CD、EF被直线AB所截的同位角因此选项D不符合题意;故选:C.2.(2022秋•长春期末)如图测量运动员跳远成绩选取的是AB的长度其依据是()A.两点确定一条直线B.两点之间直线最短C.两点之间线段最短D.垂线段最短【分析】利用垂线段最短求解.【解答】解:该运动员跳远成绩的依据是:垂线段最短;故选:D.3.(2020秋•射洪市期末)如图所示下列结论中正确的是()A.∠1和∠2是同位角B.∠2和∠3是同旁内角C.∠1和∠4是内错角D.∠3和∠4是对顶角【分析】根据同位角内错角同旁内角以及对顶角的定义进行解答.【解答】解:A、∠1和∠2是同旁内角故本选项错误;B、∠2和∠3是同旁内角故本选项正确;C、∠1和∠4是同位角故本选项错误;D、∠3和∠4是邻补角故本选项错误;故选:B.4.(2018秋•龙岗区期末)下列四个命题中真命题是()A.两条直线被第三条直线所截内错角相等B.如果∠1和∠2是对顶角那么∠1=∠2C.三角形的一个外角大于任何一个内角D.如果x2>0 那么x>0【分析】利用平行线的性质、对顶角的性质、三角形的外角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【解答】解:A、两条直线被第三条直线所截内错角相等错误为假命题;B、如果∠1和∠2是对顶角那么∠1=∠2 正确为真命题;C、三角形的一个外角大于任何一个内角错误为假命题;D、如果x2>0 那么x>0 错误为假命题故选:B.5.(2022秋•玉泉区期末)如图直线AB、CD相交于点O OA平分∠EOC∠EOC:∠EOD=1:2 则∠BOD等于()A.30°B.36°C.45°D.72°【分析】根据邻补角的定义求出∠EOC再根据角平分线的定义求出∠AOC然后根据对顶角相等解答.【解答】解:∵∠EOC:∠EOD=1:2∴∠EOC=180°×=60°∵OA平分∠EOC∴∠AOC=∠EOC=×60°=30°∴∠BOD=∠AOC=30°.故选:A.6.(2022秋•宛城区期末)如图下列能判定AB∥CD的条件有()个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B=∠5;(4)∠B+∠BCD=180°.A.1B.2C.3D.4【分析】根据平行线的判定方法对四个条件分别进行判断即可.【解答】解:(1)∵∠1=∠2∴AD∥BC;(2)∵∠3=∠4∴AB∥CD;(3)∵∠B=∠5∴AB∥CD;(4)∵∠B+∠BCD=180°∴AB∥CD.故选:C.7.(2022秋•卧龙区校级期末)如图所示下列推理正确的个数有()①若∠1=∠2 则AB∥CD②若AD∥BC则∠3+∠A=180°③若∠C+∠CDA=180°则AD∥BC④若AB∥CD则∠3=∠4.A.0个B.1个C.2个D.3个【分析】根据平行线的判定(内错角相等两直线平行同位角相等两直线平行同旁内角互补两直线平行)和平行线的性质(两直线平行内错角相等两直线平行同位角相等两直线平行同旁内角互补)判断即可.【解答】解:∵∠1=∠2∴AB∥DC∴①正确;∵AD∥BC∴∠CBA+∠A=180°∠3+∠A<180°∴②错误;∵∠C+∠CDA=180°∴AD∥BC∴③正确;由AD∥BC才能推出∠3=∠4 而由AB∥CD不能推出∠3=∠4 ∴④错误;正确的个数有2个故选:C.8.(2022秋•市中区校级期末)如图在下列给出的条件中不能判定AB∥CD的是()A.∠BAD+∠ADC=180°B.∠ABD=∠BDCC.∠ADB=∠DBC D.∠ABE=∠DCE【分析】在复杂的图形中具有相等关系或互补关系的两角首先要判断它们是否是同位角、内错角或同旁内角被判断平行的两直线是否由“三线八角”而产生的被截直线.【解答】解:A、正确∵∠BAD+∠ADC=180°∴AB∥CD(同旁内角互补两直线平行);B、正确∵∠ABD=∠BDC∴AB∥CD(内错角相等两直线平行);C、∠ADB=∠DBC判定的是AD∥BC所以不符合要求;D、正确∵∠ABE=∠DCE∴AB∥CD(同位角相等两直线平行);故选:C.9.(2022秋•兴宁区校级期中)如图某校区2号楼楼梯的示意图现在要在楼梯上铺一条地毯如果楼梯的宽度是1.8米那么地毯的面积为()A.(a+1.8)h m2B.(h+1.8)a m2C.1.8(h+a)m2D.1.8ah m2【分析】根据图形可得地毯长度为(a+h)米再根据长方形的面积公式解答即可.【解答】解:由题意得地毯的长度为(a+h)米故地毯的面积为:1.8(h+a)m2.故选:C.10.(2022秋•南岗区校级期中)如图AB∥CD∥EF则下列各式中正确的是()A.∠1+∠2+∠3=180°B.∠1+∠2=180°+∠3C.∠1+∠3=180°+∠2D.∠2+∠3=180°+∠1【分析】根据两直线平行同旁内角互补可得∠2+∠BDC=180°再根据两直线平行内错角相等可得∠3=∠CDE而∠CDE=∠1+∠BDC整理可得∠2+∠3﹣∠1=180°.【解答】解:∵AB∥CD∥EF∴∠2+∠BDC=180°∠3=∠CDE又∠BDC=∠CDE﹣∠1∴∠2+∠3﹣∠1=180°.故选:D.二、填空题(本大题共6小题每小题4分共24分)请把答案直接填写在横线上11.(2022•东阳市校级开学)如图所示图中用数字标出的角中∠2的内错角是∠6.【分析】两条直线被第三条直线所截形成的角中若两个角都在两直线的之间并且在第三条直线(截线)的两旁则这样一对角叫做内错角由此即可判断.【解答】解:图中用数字标出的角中∠2的内错角是∠6.故答案为:∠6.12.(2022秋•姜堰区期中)如图△ABC经过平移得到△A'B'C' 连接BB'、CC' 若BB'=1.2cm则CC'= 1.2cm.【分析】根据平移的性质即可得到结论.【解答】解:∵△ABC经过平移得到△A'B'C' 连接BB'、CC' BB'=1.2cm∴CC'=BB′=1.2cm故答案为:1.2.13.(2022春•和平区校级月考)如图CD⊥AD BE⊥AC AF⊥CF CD=2cm BE=1.5cm AF=4cm则点A到直线BC的距离是4cm点B到直线AC的距离是 1.5cm点C到直线AB的距离是2 cm.【分析】根据点到直线的距离:直线外一点到直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离解答即可.【解答】解:∵CD⊥AD BE⊥AC AF⊥CF CD=2cm BE=1.5cm AF=4cm∴点A到直线BC的距离是4cm点B到直线AC的距离是1.5cm点C到直线AB的距离是2cm.故答案为:4、1.5、2.14.(2022春•新乐市校级月考)如图直线EF CD相交于点O OA⊥OB垂足为O且OC平分∠AOF.(1)若∠AOE=40°则∠DOE的度数为70°;(2)∠AOE与∠BOD的数量关系为∠AOE=2∠BOD.【分析】(1)利用邻补角的定义进行计算即可;(2)利用第一步的步骤和思路推理即可.【解答】解:(1)∵OA⊥OB∴∠AOB=90°∵∠AOF+∠AOE=180°∠AOE=40°∴∠AOF=140°∵OC平分∠AOF∴∠AOC=∠COF=70°∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠DOE=∠COF=70°.故答案为:70°;(2)∵∠AOE+∠AOF=180°∠AOC=∠COF∴∠AOC=(180°﹣∠AOE)=90°﹣∠AOE∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠BOD=180°﹣90°﹣∠AOC=90°﹣(90°﹣∠AOE)=﹣∠AOE∴∠AOE=2∠BOD.故答案为:∠AOE=2∠BOD.15.(2022秋•南岗区校级期中)已知两个角的两边分别互相平行其中一个角的度数比另一个角度数的多15°则这个角为20°或48°.【分析】由两个角的两边都平行可得此两角互补或相等然后设其中一个角为x°分别从两角相等或互补去分析由其中一个角的度数是另一个角的3倍少20°列方程求解即可求得答案.【解答】解:∵两个角的两边都平行∴此两角互补或相等设其中一个角为x°∵其中一个角的度数比另一个角度数的多15°∴①若两角相等则x=x+15 解得:x=20②若两角互补则x=(180﹣x)+15 解得:x=48∴两个角的度数分别是20°或48°.故答案为:20°或48.16.(2022秋•香坊区校级期中)如图已知AB∥CD∠P AQ=2∠BAQ∠PCD=3∠QCD∠P=75°则∠AQC=95°.【分析】先根据平行线的性质求出∠APC+∠P AB+∠PCD=360°由∠APC=75°求出∠P AB+∠PCD=285°根据∠P AQ=2∠BAQ可得∠P AB=3∠BAQ由∠PCD=3∠QCD可得∠BAQ+∠QCD=95°最后证∠AQC=∠BAQ+∠QCD即可得出答案.【解答】解:过点P作PE∥AB过点Q作QF∥AB如图:∵AB∥CD QF∥AB∴AB∥QF∥CD∴∠BAQ=∠AQF∠QCD=∠CQF∴∠BAQ+∠QCD=∠AQF+∠CQF即∠BAQ+∠QCD=∠AQC∵AB∥CD PE∥AB∴AB∥PE∥CD∴∠APE+∠P AB=180°∠CPE+∠PCD=180°∴∠APE+∠CPE+∠P AB+∠PCD=360°即∠APC+∠P AB+∠PCD=360°∵∠APC=75°∴∠P AB+∠PCD=285°∵∠P AQ=2∠BAQ∴∠P AB=3∠BAQ∵∠PCD=3∠QCD∴3∠BAQ+3∠QCD=285°∴∠BAQ+∠QCD=95°∴∠AQC=95°.故答案为:95°.三、解答题(本大题共7小题共66分.解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(2022春•金东区期末)如图△ABC△A1B1C1的顶点都在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格线交点上.(1)将△ABC向右平移4个单位得到△A2B2C2请画出△A2B2C2.(2)试描述△A1B1C1经过怎样的平移可得到△A2B2C2.【分析】(1)利用平移的性质可画出△A2B2C2;(2)根据平移的特征可得答案.【解答】解:(1)如图△A2B2C2即为所求;(2)将△A1B1C1向左平移2个单位再向下平移4个单位可得到△A2B2C2.18.(2021春•新市区校级期末)如图点G在CD上已知∠BAG+∠AGD=180°EA平分∠BAG FG 平分∠AGC请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知)∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义)所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等).因为EA平分∠BAG所以∠1=∠BAG(角平分线的定义).因为FG平分∠AGC所以∠2=∠AGC得∠1=∠2(等量代换)所以AE∥GF(内错角相等两直线平行).【分析】根据邻补角的定义及题意得出∠BAG=∠AGC再根据角平分线的定义得到∠1=∠2 即可判定AE∥GF.【解答】解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知)∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义)所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等)因为EA平分∠BAG所以∠1=∠BAG(角平分线的定义)因为FG平分∠AGC所以∠2=∠AGC得∠1=∠2(等量代换)所以AE∥GF(内错角相等两直线平行).故答案为:已知;邻补角的定义;同角的补角相等;∠BAG;角平分线的定义;∠AGC;等量代换;内错角相等两直线平行.19.判断下列命题是真命题还是假命题;如果是假命题举一个反例.(1)同旁内角互补;(2)如果a>b那么ac>bc;(3)两个锐角的和是钝角.【分析】(1)根据平行线的性质判断即可;(2)根据不等式的性质判断即可;(3)根据角的分类判断即可.【解答】解:(1)同旁内角互补是假命题如两直线不平行同旁内角不能互补;(2)如果a>b那么ac>bc是假命题如c=0时ac=bc;(3)两个锐角的和是钝角是假命题如30°+30°=60°.20.(2022秋•中山市期末)如图已知直线AB CD相交于点O OE平分∠BOD OF平分∠COB∠BOE =36°求∠AOF的度数.【分析】根据角平分线可得∠BOE=∠DOE根据邻补角可得∠BOC的度数根据角平分线的定义可得∠COF再根据对顶角及角的和差可得答案.【解答】解:∵直线AB CD相交于点O OE平分∠BOD OF平分∠COB∴∠BOE=∠DOE=36°∠BOF=∠COF∴∠BOD=∠AOC=2∠BOE=72°∴∠BOC=180°﹣∠BOD=108°∴∠COF==54°∴∠AOF=∠AOC+∠COF=72°+54°=126°.21.(2022秋•皇姑区校级期末)如图已知直线AB∥DF∠D+∠B=180°.(1)求证:DE∥BC;(2)如果∠AMD=70°求∠AGC的度数.【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BHD=180°求出∠B=∠DHB根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质求出∠AGB=∠AMD=75°根据邻补角的定义求出即可.【解答】(1)证明:∵AB∥DF∴∠D+∠BHD=180°∵∠D+∠B=180°∴∠B=∠DHB∴DE∥BC;(2)解:∵DE∥BC∠AMD=70°∴∠AGB=∠AMD=70°∴∠AGC=180°﹣∠AGB=180°﹣70°=110°.22.(2022秋•二道区校级期末)如图点O在直线AB上OC⊥OD∠D与∠1互余.(1)求证:ED∥AB;(2)OF平分∠AOD交DE于点F若∠OFD=65°补全图形并求∠1的度数.【分析】(1)根据垂直的定义、余角的概念推出∠D=∠DOB即可判定ED∥AB;(2)根据平行线的性质、角平分线的定义求出∠AOD=2∠AOF=130°根据角的和差即可求解.【解答】(1)证明:∵OC⊥OD∴∠COD=90°∴∠1+∠DOB=90°∵∠D与∠1互余∴∠D+∠1=90°∴∠D=∠DOB∴ED∥AB;(2)解:如图∵ED∥AB∠OFD=65°∴∠AOF=∠OFD=65°∵OF平分∠AOD∴∠AOD=2∠AOF=130°∵∠COD=90°∠AOD=∠1+∠COD∴∠1=40°.23.(2022秋•朝阳区校级期末)(1)问题发现:如图①直线AB∥CD连接BE CE可以发现∠B+∠C =∠BEC.请把下面的证明过程补充完整:证明:过点E作EF∥AB∵AB∥DC(已知)EF∥AB(辅助线的作法)∴EF∥DC(平行于同一直线的两直线平行).∴∠C=∠CEF.(两直线平行内错角相等).∵EF∥AB∴∠B=∠BEF(同理).∴∠B+∠C=∠BEF+∠CEF.即∠B+∠C=∠BEC.(2)拓展探究:如果点E运动到图②所示的位置其他条件不变说明:∠B+∠BEC+∠C=360°.(3)解决问题:如图③AB∥DC E、F、G是AB与CD之间的点直接写出∠1 ∠2 ∠3 ∠4 ∠5之间的数量关系∠1+∠3+∠5=∠2+∠4.【分析】(1)过点E作EF∥AB根据平行线的性质及角的和差求解即可;(2)过点E作EF∥AB根据平行线的性质及角的和差求解即可;(3)过点F作FM∥AB根据(1)求解即可.【解答】(1)证明:如图①过点E作EF∥AB∵AB∥DC(已知)EF∥AB(辅助线的作法)∴EF∥DC(平行于同一直线的两直线平行)∴∠C=∠CEF(两直线平行内错角相等)∵EF∥AB∴∠B=∠BEF(同理)∴∠B+∠C=∠BEF+∠CEF(等量代换)即∠B+∠C=∠BEC故答案为:平行于同一直线的两直线平行;两直线平行内错角相等;∠BEF+∠CEF;(2)解:如图②过点E作EF∥AB∵AB∥CD EF∥AB∴EF∥CD∴∠C+∠CEF=180°∠B+∠BEF=180°∴∠B+∠C+∠AEC=360°∴∠B+∠C=360°﹣(∠BEF+∠CEF)即∠B+∠C=360°﹣∠BEC;∠B+∠BEC+∠C=360°.(3)解:∠1+∠3+∠5=∠2+∠4 理由如下:如图过点F作FM∥AB则AB∥FM∥CD由(1)得∠1+∠3+∠5=∠2+∠4.故答案为:∠1+∠3+∠5=∠2+∠4.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

相交线与平行线
1、如图,要把角钢(1)弯成120°的钢架(2),则在角钢(1)上截去的缺口是_____度。

第2题
第3
题 第5题 2、(2009年崇左)如图,把矩形ABCD 沿EF 对折后使两部分重合,若150∠=°,则AEF ∠=( ) 3、(2009年新疆)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,130250∠=∠=°,°,则3∠的度数等于( ) 4.(2007年·福州中考)(阅读理解题)直线AC∥BD,连结AB ,直线AC,BD 及线段AB 把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P 落在某个部分时,连结PA,PB ,构成∠PAC,∠APB,∠PBD 三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角.) (1)当动点P 落在第①部分时,求证:∠APB =∠PAC +∠PBD;
(2)当动点P 落在第②部分时,∠APB =∠PAC +∠PBD 是否成立(直接回答成立或不成立)
(3)当动点P 在第③部分时,全面探究∠PAC,∠APB,∠PBD 之间的关系,并写出动点P 的具体位置和相应的结论.选择其中一种结论加以证明.
第7题
7.光线a 照射到平面镜CD 上,然后在平面镜 AB 和CD 之间来回反射,这时光线的入射角等于反射角,即∠1=∠6,∠5=∠3,∠2=∠4。

若已知∠1=55°,∠3=75°,那么∠2等于( )
1
A
E
D C
B
F
2
1
1
2
3
4
5
6
a A
B
1 2
3
8如图是我们生活中经常接触的小刀,刀柄外形是一个直角梯形(下底挖去一小半圆),刀片上、下是平行的,转动刀片时会形成∠1、∠2,求∠1+∠2的度数。

9:如图1-26所示.AE∥BD,∠1=3∠2,∠2=25°,求∠C.
10.如图,直线AB、CD被直线EF所截,∠AEF+∠CFE=180°,∠1=∠2,则图中的∠H与∠G相等吗说明你的理由. (12分)
11、(动手操作实验题)如图所示是小明自制对顶角的“小仪器”示意图:(1)将直角三角板ABC的AC边延长且使AC固定;
(2)另一个三角板CDE的直角顶点与前一个三角板直角顶点重合;
(3)延长DC,∠PCD与∠ACF就是一组对顶角,已知∠1=30°,∠ACF为多少
A
1
B C D
E
F
G
H
2
12、把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠1=45°,则∠2的度数为()
A、115°
B、120°
C、145°
D、135
13.(2011?天水)如图,将三角板的直角顶点放在两条平行线a、b中的直线b上,如果∠1=40°,则∠2的度数是()
A、30°
B、45°
C、40°
D、50°
14、(2011?泰安)如图,l∥m,等腰直角三角形ABC的直角顶点C在直线m上,若∠β=20°,则∠α的度数为()
A、25°
B、30°
C、20°
D、35°
15、(2011?江汉区)如图,AB∥EF∥CD,∠ABC=46°,∠CEF=154°,则∠BCE等于()
A、23°
B、16°
C、20°
D、26°
16、(2011?恩施州)将一个直角三角板和一把直尺如图放置,如果∠α=43°,则∠β的度数是()
A、43°
B、47°
C、30°
D、60°
17、如图,已知l1∥l2,MN分别和直线l1、l2交于点A、B,ME分别和直线l1、l2交于点C、D,点P在MN上(P 点与A、B、M三点不重合).
(1)如果点P在A、B两点之间运动时,∠α、∠β、∠γ之间有何数量关系请说明理由;
(2)如果点P在A、B两点外侧运动时,∠α、∠β、∠γ有何数量关系(只须写出结论).
18、实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等. (1)如图,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射.若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且∠1=50°,则∠
2= °,∠3= °.
(2)在(1)中,若∠1=55°,则∠3= °;若∠1=40°,则∠3= °.
(3)由(1)、(2),请你猜想:当两平面镜a 、b 的夹角∠3= °时,可以使任何射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、
b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行.你能说明理由吗
19、潜望镜中的两个镜子MN 和PQ 是互相平行的,如图所示,光线AB 经镜面反射后, ∠1=∠2,∠3=∠4,试说明,进入的光线AB 与射出的光线CD 平行吗为什么
20、如图(6),DE ⊥AB ,EF ∥AC ,∠A=35°,求∠DEF 的度数。

21.如图,直线a 与b 平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,
求∠3的度数。

22.已知:如图, AB ∥EF ∥CD ,EG 平分∠BEF ,∠B+∠BED+∠D =192°,
3
2
1n
m
b
a 3
2l b
4
A
F
∠B-∠D=24°,求∠GEF 的度数。

23.如图,已知AB ∥CD ,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB 的度数。

24.如图(4),直线AB 与CD 相交于O ,EF?AB 于F ,GH?CD 于H , 求证EF 与GH 必相交。

33.如图,已知FD ∥BE ,则∠1+∠2-∠3=( ) A .90° B .135° C .150° D .180°
第 5 题
第 6 题
第7题
34.如图,已知AB ∥CD ,∠1=∠2,则∠E 与∠F 的大小关系 ; 36.如图,已知AB ∥CD ∥EF ,PS?GH 于P ,∠FRG=110°,则∠PSQ = 。

38.已知:如图,DE ∥CB ,求证:∠AED=∠A+∠B
G
39.已知:如图,AB ∥CD ,求证:∠B+∠D+∠F=∠E+∠G
40.如图,已知CB?AB ,CE 平分∠BCD ,DE 平分∠CDA ,
∠EDC+∠ECD =90°, 求证:DA?AB
16、把一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠后ED 与BC 的交点为G ,D 、C 分别在M 、N 的位置上,
若∠EFG =55°,求∠1和∠2的度数.
42、.如图,EF ∥AD ,∠1 =∠2,∠BAC = 70°,求∠AGD 的度数。

G
F D C
B
A 3
21
43、已知:如图∠1=∠2,∠C=∠D ,∠A=∠F 相等吗试说明理由.
第 15 题
B
A C
D E
F G M
N
1
2
F
E
D
44.已知:如图2-96,DE⊥AO于E,BO⊥AO,FC⊥AB于C,∠1=∠2,求证:DO⊥AB.
45.如图2-97,已知:∠1=∠2=,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:AD∥BC.
46.如图2—100,直线l与m相交于点C,∠C=∠β,AP、BP交于点P,且∠PAC=∠α,∠PBC=∠γ,求证:∠APB=α+∠β+∠γ.。

相关文档
最新文档