(完整)青岛版小学三年级数学应用题
(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题.docx

(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题.docx`青岛版小学三年级数学下册应用题1、王叔叔去年养了32 箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45 千克。
王叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?2、我们学校有25 个班,平均每班有44 个人,全校一共有多少个学生?3、王叔叔进货要买33 箱饮料,每箱48 元,他带 1200 元够吗?4、实验小学1---5年级现有960 名学生,每个年级有 4 个班,平均每个班有多少名学生?5、张叔叔订做了 3 个书柜,每个书柜有 4 层,每层可以放36 本书。
这些书柜可以放多少书?6、同学们做操比赛。
每个方队有 4 行,每行有10 人,有 3 个方队参加比赛。
参加比赛的一共有多少人?7、三头大象2 天一共吃了540 根香蕉,平均每头大象每天吃多少根香蕉?8、一箱饮料有24 瓶,每瓶 2 元, 100 元能买到 2 箱饮料吗?9、三年级一班开展小组活动,把 36 名同学平均分成 2 队,每队平均分成3 组,每组有几人?10、有 360 瓶啤酒,每9 瓶装一箱,每次运8 箱。
这些啤酒需要运几次?11、王老师为了奖励优秀学生,花了240 元买了 3 包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?12、某品牌奶粉每桶是36 元,每盒装 2 桶,每箱装 3 盒。
(1) 4 箱一共多少桶?(2) 4 箱一共多少元?13、学校进行口算比赛,小杨3 分钟算出36 道题。
照这样的速度,小杨 5 分钟能算出多少道题?14、张老师花了180 元买了 3 个足球。
根据训练的需要,刘老师又买了 5 个同样的足球。
刘老师花了多少钱?15、同学们给小树浇水,如果每人浇4 棵,18 人正好浇完;如果每人浇 6 棵,几人可以浇完?16、小丽和小强同读一本书,小丽每天读18 页,6 天读完。
小强9天读完,平均每天读几页?17、学校举行跳绳比赛,小芳跳了54 下,小凡跳的比小芳的 3 倍少21下。
小凡跳了多少下?18、一个磨房用30 千克黄豆做了120 千克豆腐。
青岛版三年级数学上学期应用题专项完整版

青岛版三年级数学上学期应用题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 昆明到西双版纳有530千米,一辆货车平均每小时行驶80千米。
这辆货车6:00出发,13:00能到达西双版纳吗?2. 一辆汽车从甲地到乙地,2个小时行驶160千米,照此速度,到达乙地共用了9个小时,甲乙两地相距多少千米?3. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?4. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。
一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?5. 小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?6. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?7. 工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?8. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?9. 一辆汽车8:30从甲地出发,12:30到达乙地。
汽车每小时行驶75千米,甲、乙两地相距多少千米?10. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?11. 一列火车从北京开往广州,每小时行95千米,行驶14小时可以到达。
北京到广州的铁路全长多少千米?12. 果园里今年收苹果728千克,收的梨是苹果的3倍,收梨多少千克?收苹果和梨一共多少千克?13. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?14. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。
甲数和乙数分别是多少?15. 兴旺水果店今天卖出26千克橘子,卖出的苹果是橘子的3倍。
卖出的苹果比橘子多多少千克?16. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?17. 小力在文具店买了2支钢笔和5个文具盒,共用去74元,已知1支钢笔7元,求1个文具盒多少元?18. 明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。
(完整版)青岛版小学三年级数学下册应用题

'青岛版小学三年级数学下册应用题1、王叔叔去年养了32箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。
王叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?2、我们学校有25个班,平均每班有44个人,全校一共有多少个学牛?3、王叔叔进货要买33箱饮料,每箱48元,他带1200元够吗?4、实验小学1---5年级现有960名学生,每个年级有4个班,平均每个班有多少名学生?5、张叔叔订做了3个书柜,每个书柜有4层,每层可以放36本书。
这些书柜可以放多少书?6、同学们做操比赛。
每个方队有4行,每行有10人,有3个方队参加比赛。
参加比赛的一共有多少人?7、三头大象2天一共吃了540根香蕉,平均每头大象每天吃多少根香蕉?8、一箱饮料有24瓶,每瓶2元,100元能买到2箱饮料吗?9、三年级一班开展小组活动,把36名同学平均分成2队,每队平均分成3组,每组有几人?10、有360瓶啤酒,每9瓶装一箱,每次运 8箱。
这些啤酒需要运几次?11、王老师为了奖励优秀学生,花了240元买了3包笔记本,每包是8本。
每本笔记本多少钱?12、某品牌奶粉每桶是36元,每盒装2桶,每箱装3盒(1) 4箱一共多少桶?(2) 4箱一共多少元?13、学校进行口算比赛,小杨3分钟算出36道题。
照这样的速度,小杨5分钟能算出多少道题?14、张老师花了180元买了3个足球。
根据训练的需要,刘老师乂买了5个同样的足球。
刘老师花了多少钱?15、同学们给小树浇水,如果每人浇4棵,18人正好浇完;如果每人浇6棵,几人可以浇完?16、小丽和小强同读一本书,小丽每天读18页,6天读完。
小强9 天读完,平均每天读几页?17、学校举行跳绳比赛,小芳跳了54下,小凡跳的比小芳的3倍少21下。
小凡跳了多少下?18、一个磨房用30千克黄豆做了120千克豆腐。
照这样计算,90千克黄豆可以做多少千克豆腐?19、学校买来一批课外书,如果每班分12本,可以分给15个班。
如果每班分9本,可以分给几个班?20、商店运来4筐苹果,每筐重25千克。
青岛版三年级数学上册应用题测试题带答案(完整版)

青岛版三年级数学上册应用题测试题带答案(完整版)1、一根铁丝围成一个长为6分米,宽为4分米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积有多少平方分米?2、有52名同学去划船,怎样租船最省钱?最少需要多少钱?3、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?4、毛毛说:“爷爷用一个可放大2倍的放大镜看一个40º的角,结果这个角变成了80°.”你认为这种说法正确吗?为什么?5、花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?6、商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?7、学校组织了46人的参观团去参观动物园,其中学生有36人,动物园票价是:成人30元/人,学生半价。
这个参观团一共要准备多少元门票钱?8、小明看一本书,已经看了120页,还剩40%没看,这本书共多少页?9、有一个正方形花坛,在花坛周围铺2米宽的草坪,草坪的面积是40平方米.草坪和花坛共占地多少平方米?10、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。
如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?11、小刚用一根长50厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长是18厘米,另外三条边分别是多少厘米?12、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?13、妈妈买了一套衣服用去了69.8元,还剩下75.5元,原来妈妈带来多少钱?14、曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?15、五(1)班有男生27人,比女生多5人,女生有多少人?男生人数占全班人数的几分之几?16、两个加数的和是149.6,其中一个加数的小数点向左移动一位等于另一个加数,这两个加数分别是多少?17、小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?18、养蜂厂去年一共收蜂蜜6450kg.如果5箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜375kg,照这样计算,这个养蜂厂去年一共养了多少箱蜜蜂?19、一辆洒水车,每分钟行驶100米,洒水的宽度是8米.洒水车行驶5分钟,能给地面上洒水多少?20、实验小组测量水的温度,每20分钟记录一次,做第4次记录时,刚好是下午3时,你知道做第一次记录的时间吗?参考答案1、25平方分米2、租4条大船2条小船.220元3、2.48倍4、不正确,仍然是40°.因为放大镜里角的两条边叉开的大小不会发生变化5、32束6、6890元7、840元8、200页9、49平方米10、22只11、平行四边形另外三条边分别是18厘米、7厘米、7厘米12、4米=40分米,6米=60分米40×60=2400(平方分米)2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元);1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元)4800<7200答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。
青岛版三年级数学应用题

青岛版三年级数学应用题题目一:水果店的苹果和梨小明的水果店今天进了一些苹果和梨。
苹果每箱有30个,一共进了5箱;梨每箱有40个,一共进了3箱。
请问小明一共进了多少个苹果和梨?题目二:班级图书角三年级一班的图书角有40本书,如果每个学生借一本书,那么还剩下多少本书?如果每个学生借两本书,那么图书角的书够不够借?题目三:购物的计算小华去超市购物,买了3盒牛奶,每盒牛奶5元;又买了2个苹果,每个苹果3元。
请问小华一共花了多少钱?题目四:植树节活动学校组织植树节活动,三年级的每个班要种10棵树。
如果一个学校有6个三年级的班,那么一共要种多少棵树?题目五:运动会的奖牌学校运动会上,每个项目第一名可以得到3枚奖牌,第二名可以得到2枚奖牌,第三名可以得到1枚奖牌。
如果一个班级在三个项目中分别获得了第一名、第二名和第三名,那么这个班级一共可以得到多少枚奖牌?题目六:文具店的铅笔文具店里有红、蓝、绿三种颜色的铅笔,每种颜色的铅笔都有20盒,每盒有12支。
请问文具店一共有多少支铅笔?题目七:动物园的门票动物园的门票价格是成人票每张30元,儿童票每张20元。
如果一个家庭有2个成人和3个儿童去动物园,那么他们一共需要支付多少钱?题目八:班级的座位三年级一班有40个学生,教室的座位是5行8列。
请问这个教室的座位能坐满吗?题目九:蛋糕店的蛋糕蛋糕店推出了一种蛋糕,每个蛋糕可以切成8块。
如果一个班级有30个学生,每个学生吃一块蛋糕,那么需要多少个蛋糕?题目十:学校的操场学校的操场是一个长方形,长是200米,宽是100米。
请问操场的周长是多少米?题目十一:班级的图书班级图书角有60本书,如果每个学生借3本书,那么最多可以借给多少个学生?题目十二:超市的购物车超市的购物车可以放20件商品。
小刚在超市买了5瓶饮料,每瓶饮料占一个位置,又买了10个苹果,每个苹果占半个位置。
请问小刚的购物车里还剩下多少个位置?题目十三:学校的篮球队学校篮球队有15名队员,如果每个队员需要2个篮球,那么一共需要多少个篮球?题目十四:班级的作业本班级有35个学生,每个学生需要5本作业本。
(完整)青岛版三年级数学上册应用题

(完整)青岛版三年级数学上册应用题青岛版三年级数学上册应用题专项练习1、我们冷饮店运进125箱鲜橙汁,运进汽水的箱数是鲜橙汁的5倍。
运进多少箱汽水?运进的汽水比鲜橙汁多多少箱?2、工厂要加工2000个零件。
要求在一个星期内完成,如果每天加工320个。
能否完成任务?3、今天运来了4筐西红柿。
每筐45千克。
卖出了95千克,还剩下多少千克?4、前3天平均每天卖出108千克苹果,后四天一共卖出了420千克苹果,一共卖出了多少千克苹果?5、我的汽车每月能节约5升汽油。
4年一共节约多少升汽油?6、一桶油连桶重152千克,用去一半后,连桶共重77千克。
请问:油和桶各重多少千克?(探究题)7、万师傅从蔬菜批发市场运来8筐白菜,每筐重35千克;运来9筐西红柿,每筐西红柿重40千克。
一共运来多少千克蔬菜?8、一匹马重132千克,一头牛的重量是小马的2倍。
一头牛比一匹马重多少千克?9、楼上有8排座位,每排有65个座位。
楼下座位的个数是楼上的2倍。
一共有多少个座位?10、胜利路小学买足球的个数是排球数的3倍,足球比排球多18个。
足球、排球各有几何个?(探究题)11、我买4盒红色游戏棒和96根蓝色游戏棒。
每盒红色游戏棒有108根。
一共买了几何根游戏棒?12、为希望工程捐款,一班有54人,二班有56人。
如果每人捐4元钱,一共能捐多少钱?13、茄子每千克4元8角5分,妈妈买了3千克,一共花了多少钱?14、妞妞和牛牛同住一幢大楼,妞妞住5楼,牛牛住4楼,妞妞每天回家要走80级台阶,牛牛回家要走多少级台阶?(探究题)15、学校买了1个篮球和4个足球。
1个篮球用去了240元,每个足球123元。
一共花了多少钱?16、二年级有183人,三、四年级的人数是二年级的3倍,5、六年级的人数又是三、四年级的2倍,问5、六年级共有几何人?17、小红有112张卡通图片,小刚比小红少29张,小亮的是小刚的3倍,小亮有多少张?18、果园种了8行桃树,每行15棵,又种了80棵杏树。
青岛版三年级下册数学应用题完美版

青岛版三年级下册数学应用题完美版班级:_____________ 姓名:_____________1. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。
买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?2. 体育用品店一些商品价格如下:(1)体育用品店在国庆期间搞促销,满200元立减10元。
王老师买篮球和足球各一个,能减10元吗?(2)一个A品牌排球比一个B品牌排球大约贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
3. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,李老师计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?4. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。
求苹果和香蕉的单价各是多少?5. 学校买来4个足球360元,一个足球比一个篮球便宜25元,买一个篮球要用多少元?6. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。
每个热水瓶的价格是多少元?7. 有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。
(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?(2)这些苹果一共可以卖多少元?8. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。
一共插了多少面旗?9. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?10. 一块长方形菜地,宽是6.5米,长是宽的两倍。
(1)这块地的面积是多少平方米?(2)如果在菜地的四周围上篱笆,至少要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施0.6千克的肥料,这块地一共需要施多少千克的肥料?如果每平方米收青菜3.5千克,那么这块地一共可以收多少千克的青菜?11. 学校体育器材室要买28个足球、25个篮球,每个足球32元,每个篮球43元。
(1)买两种球各应付多少钱?(2)一共付了多少钱?12. 修一条900米长的公路,已经修了6天,还剩540米没修,修路队平均每天修多少米?13. 100名学生去离学校33公里的地方,只有一辆载25人的车,车每小时行驶55公里,学生步行速度5km/h,求最快要多久到目的地?14. 下面是三种花的价格表。
青岛版三年级数学上册应用题专项试题及答案(全套)

青岛版三年级数学上册应用题专项试题及答案(全套)1、一套小说26.5元,一本故事书13.9元。
小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?2、2018年的儿童画展从1月1日开始到3月8日结束,共展出了多少天?3、阳光小学与兄弟学校举行一场足球友谊赛,从15:35开始,比赛和中场休息共105分钟。
带队老师决定下午5时离开足球场地,合适吗?4、学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?5、一瓶水连瓶重410克,喝了一半后连瓶重215克,原来这瓶里的水重多少克?空瓶重多少克?6、一间教室,用边长是3分米的方砖铺地要用160块,如果改用边长为4分米的方砖铺地,要用多少块?7、笔记本6.5元一个,尺子2.6元一个,小丽有10元钱,各买一个,她的钱够吗?8、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?9、小明统计班里的数学成绩,平均分数为85.74,后来发现一个同学原来的分数为97,统计时误统计为67.重新统计后平均分数为86.49,此班共有多少个学生?10、李芳与张林相邻,李芳东面有25名同学,张林西面有5名同学,这一排中一共有多少名同学?11、明明说:“我的左手边是东方。
”你知道明明面向什么方向吗?12、把一根长10米的木头锯成5段,每锯一次要用6分钟.一共要用多少分钟?13、小红写作业用了多长时间?14、学校综合实践活动去参观科技馆,一共租来13辆大客车,每辆大客车有48个座位,全体师生上车后还有15个空座位,去参观科技馆的师生一共有多少人?15、李老师要为外出游玩的同学购买矿泉水.如果全买大箱,需要买15箱.如果全换成小箱,需要买多少箱?16、一个长方形花园,长25米,宽15米,李爷爷每天早晨沿着它的一周慢跑4圈,李爷爷每天跑多少米?17、水果店有85个苹果,每3个装一袋,能正好装完吗?如果不能,至少还需要加上几个就能正好装完?18、燕山旅游运输公司有72辆大客车,大客车的数量是小客车的3倍,平均每辆小客车载客25人,这些小客车一共能载客多少人?19、3辆大货车和4辆小货车共运货34吨,大货车的载重量比小货车多2吨.两种货车的载重量各是多少吨?20、要运送32吨货物.怎样安排车辆最省钱?参考答案1、够2、67天3、不合适4、250千克5、390克;20克6、90块7、够8、4米=40分米,6米=60分米40×60=2400(平方分米)2×2=4(平方分米),2400÷4=600(块),600×8=4800(元);1×1=1(平方分米),2400÷1=2400(块),2400×3=7200(元) 4800<7200答:选择2分米这种方砖便宜,需要600块。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
青岛版小学三年级数学应用题1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?5.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?6.小华从学校步行去体育场要1小时,骑自行车去体育场要30分钟。
小华步行每分走50米,他骑自行车每分行多少米?7.三年级一班有女生30人,男生是女生的2倍少5人,三年级一共多少人?8.有一本故事书,小明从第一页看起,每天看40页,看了三天,第四天应从第几页看起?9妈妈早上8:30开始上班,中午12点下班,妈妈上午上班多长时间?10 有一本故事书共300页,小明从第12页开始看,如果每天看30页,看了4天,第五天应从第几页看起?11.三年级四年级一共100人,其中三年级比四年级多10人,请问三年级四年级各有多少人?7、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?8、海天机械厂上午、下午车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?9.绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?10.某人要到一座高层楼的第7层办事,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到7层,还需要多少秒?10、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人生病,剩下的路要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛,8天吃草40千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?12.小明在计算50+()×2时,计算错误,先算了加法后算了乘法,得到的结果是120,这题的正确答案是多少?13. 小华和爷爷今年共72岁,爷爷的岁数是小华的7倍.爷爷比小华大多少岁?1、师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?2、实验小学共有学生956人,男生比女生2倍少4人.问:实验小学男学生和女学生各有多少人?3.一根4分米的木条,锯成每段是5厘米的小木条,可以锯成多少段?要锯多少次香蕉共53千克,橘子的重量是苹果的3倍少3千克,香蕉的重量是苹果的2倍多2千克,橘子重多少千克?12、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?13、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本收一共有多少页?14、老师买来5枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?15、啄木鸟一天能吃45只害虫,青蛙1天能吃68只害虫,啄木鸟和青蛙3天共吃害虫多少只?16、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?17、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?18、有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?19、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?20、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?21、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页,剩下的计划6天看完,每天要看多少页?22、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?23、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?24、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?25、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?26、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?27、一桶3kg的油42元,一桶5kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?28、一件上衣65元,一条裤子28元(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?29、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?30、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?31、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?32、一丽走一步长约5分米,她从学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?33、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?34、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?35、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?36、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?37、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?38、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?39、用一段长400厘米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?40、一头小象重4吨,用一辆载重150吨的大货车送,一次最多能运几头小象?41、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?42、一台扫描仪268元,准备买3台,爸爸带了800元钱。
够不够?43、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?44、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买3本科技类的书每本24元。
姐姐付给收银员200元,应找回多少元?45、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。
画框的周长至少是多少厘米?46、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。
大长方形的周长可能是多少?47、向阳小学的操场是一个长方形,长100米,宽65米,小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?48、有学生31人,老师2人。
每船限乘4人,至少要租多少条小船?49、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。
小明带80元,买一副围棋够吗?50、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。
一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到400本?51、春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?52、原来有30个同学,又走来15个。
这些同学5人排一行,可以排几行?53、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。
这个正方形的边长是多少厘米?54、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?55、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?56、一概绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。
这根铁丝长多少米?57、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍?58、一辆汽车每小时行55米,照这样计算,4小时可以行多少千米?59、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米?60、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?61、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?62、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?63、一个长方形操场,长55米,宽35米,沾化沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?64、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数的3倍少34本,三(3)班借书多少本?65、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?66、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个字,9分钟能打完吗?67、操场上有26人在跳高,跑步的人数比跳高的3倍多10人,跑步的有多少人?68、一段铁丝长84厘米,做了一个边长是16厘米的正方形框架后,还剩多少厘米?69、少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27人,合唱队的人数是舞蹈队和乐器队的总数的2倍。
合唱队有多少人?70、有138个糖果,平均分给7个小朋友,每人分几个?还剩几个?71、一部电视机荧光屏是个长方形,它的宽是34厘米,比长短10厘米,它的周长是多少?72、一块长方形菜地的长是75米,长是宽的3倍,这块菜地的周长是多少?73、一块正方形菜园,它的四周用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的边长?74、一个长方形的人造溜冰场,宽是25米,长是宽的2倍少2米,求这个溜冰场的周长是多少米?75、一个篮球场的长是26米,是宽的2倍,这个篮球场的周长是多少米?76、朱伟绕正方形操场跑了3圈共计1200米,求这个操场的边长多少米?77、一个长方形长8厘米,宽3厘米,使这个长方形变成正方形,宽必须增加多少厘米?正方形的周长比这个长方形的周长多多少厘米?78、有一个长方形草地,长14米,宽9米,现在要扩大草地,长增加7米,宽增加3米,原来草地的周长比现在少多少米?79、动物园里有250只儿子,其中公猴子是母猴子的9倍,问动物园里有多少只公猴子?80、一个年级的小朋友排队,如果排成9人一排,那么可以排38排,还剩下8人,如果排成8个人一排,能排几排?剩下多少人?81、三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?82、运动会上,小明3分钟跳绳297个,小红2分钟跳绳170个,平均一分钟内谁跳得快乐,快几个?83、一本《故事大王》共240页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天至少要看多少页?小花呢?84、李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼、能装多少笼?85、水果店运来一筐西瓜,一共920个,每筐可以装8个,现在有120个筐,够装吗?86、小明打字3分钟可以打279个,小华432个字4分钟打完,估计一下,谁打的快?如果小明打一篇文章,用了5分钟,这篇文章有多少字?87、鲜花店运来百合、玫瑰、菊花各600朵,每3朵百合、4朵玫瑰,5朵菊花各扎成一束,问这些花分别可以扎成几束?88、4棵杨树苗48元,3棵橘树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?89、张老师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?90、李大伯家养了82只公鸡,母鸡558只,养的鸡是鸭的5倍,问养鸡、鸭共几只?91、一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽王棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)92、服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?93、姓赵的小马虎计算一位除法时,把除数7看成了9,结果商成了14,请你告诉他正确答案是多少?94、小明看到一个式子,如下:95、一件衣服158元,一条裤子165元,所有的衣服都半价销售,问妈妈有900元,最多可以买几身衣服?(注:衣服和裤子加起来是一身)96、养牛场有5个牛棚,每个牛棚里有6头牛,每头牛平均一天吃草18千克,这些牛一天吃多少草?97、三年级四班用200元班费买以下物品:跳绳4元,足球9元,跳棋6元,请问正好将钱用完,你的方案是什么?98、上题中每样东西都要买,而且要买的东西数量尽多,请列出你的方案?99、超市上午卖出大米153千克,下午卖的大米是上午的5倍还多56千克,这天下午卖出大米多少千克?100、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?101、一头大象6小时跑420千米,一只狮子4小时跑360千米,一头鸵鸟3小时跑240千米。