2020年苏教版数学六年级上册 第四单元测试提优卷附答案

合集下载

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校:姓名:班级:考号:一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A. x4-60 = 280B.(x+60) X2 = 280C. 60x=280D.(x4-60+60) X 2=2802.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A. 4 米8. 24 米 C. 2. 4 米 D. 20 米3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A. 720X100 = 125%B. 720X100= (720 -x) X125C. (720 -x) +100 = 1254.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A. 4x+116 = 50X6B. ^=50X6 - 116C. 50X6 ■&=116D. 116 - 4x=50X65.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20X15 = 3X②20X15= (15 - 3)X③20X3= (15 - 3)(X- 20)④20X3 = 15XA. 1B. 2C. 3 D, 46.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小凫所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小品买苹果的个数为()A. 30B. 60C. 120D. 1807.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星? 如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A. 2/26 = 306B. 306+26 = 2工C. 2x- 26 = 3068.(2分)根据线段图列出的方程正确的是()x本科件^^—―3多20本文艺书:।___ ।___ ।.门■- 7 ,380本A. x+3x=380B. x+ (3x+20) =380C. x+3X20 = 380D. 3x+20=3809.(2分)我国出租车收费标准因地而异,A市为:起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;8市为:起步价9元,3千米后每千米价为1.4元,在A、B两市乘出租车()千米时,价钱相等.A. 5B. 7C. 8D. 1010.(2分)一张桌子的价钱是474元,比一把椅子价钱的3倍少12元.每把椅子多少元?如果设每把椅子为x元,正确的方程是()A. 474 - 3x=12B. 3x+474 = 12C. 3x - 12=474D. 3x=474 - 1211.(2分)五(1)班45个同学做操,如果每行站6人还差3人,问站了儿行?正确的方程是()A. 6x- 3=45B. 6x+3=45C. 45 - 6x=312.(2分)五(1)班植树86棵,比五(2)班植树棵数的2倍少14棵,五(2)班植了多少棵树?如果设五(2)班植了x棵树,下列方程错误的是()A. 2x74 = 86B. 2、・86 = 14C. 2x+14 = 86D. 2x=86+1413.(2分)第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐.错误列式是()A. 125 - X- ll = 78+x B. 125 -x+ll = 78+xC. (125 -x) - (78+x) =11D. 125 -x=78+x+ll14.(2分)光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的9求男教师有多少人?解:设男教师有X 人.下列方程正确的有哪些?(共14. 3元B. 4 二.填空题(共15小题,满分30分,每小题2分)16. (2分)九州旅行社有550名游客去承德避暑山庄玩, 客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客 人.17. (2分)下面不能用方程“34=60”来表示的是c.上上阴影剖分五平方米 D. ”平•方米 长方形一共60平方米18. (2分)盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多2个,每次从盒子里取走10个 白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,74个黑子,盒子里原有黑子 个.19. (2分)甲乙两数和是42. 14,中小数点左移1位相当于乙的|,甲是.20. (2分)一个长方形的长与宽之比是14: 5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则 面积增加182平方厘米.原长方形的面积是 平方厘米.21. (2分)在雅礼社团年会上,各个社团大放光彩,其中话剧社52人,舞蹈社38人,要 外出表演,现根据演出需,从舞蹈社中抽调了部分同学才加话剧社,使话剧社的人数恰好 是舞蹈社的人数的3倍,设从舞蹈队中抽了 x 人参加话剧社,可列方程为.①x+3x = 150@x : 150 = 1 : ( 1+| ) @x + -x= 150 3 ④A.①©B.②④C. ©@ 15.(2分)看下列图示,图中的x 对应的值是(D.②③ ) 一个面包,L8元 %瓶,每瓶Z5元C. 5D. 6正好坐满了 5辆大客车和10辆小 *22.(2分)一台电视机,原价x元,优惠112元,现价988元,列方程是.23.(2分)已知一个分数的分子与分母的和为25,如分子缩小2倍,分母减少1,则等于这个分数是 4 ------24.(2分)李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.壶中原有斗酒.25.(2分)一根铜线长21厘米,一根铝线长16厘米,把这两根金属线都剪掉厘米,剩下的铜线恰好是铝线长度的2倍.26.(2分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2. 5元;超过12吨的部分,每吨3. 8元.小丽家上月份用水的平均价格是每吨3. 2 元,请计算小丽家上月份用水吨.27.(2分)一箱番茄连箱共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱带筐共重38千克.则一只箱子和一个筐共重千克.28.(2分)两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,则每根绳剪去米.29.(2分)一个人要到378千米远的地方去,一开始走路还不感到困难,后来脚痛行走困难了,后一天走的路都是前一天的?这样走了6天才能到达目的地.第三天他了走了千米.30.(2分)张师傅1元钱3个苹果买进一些水果,乂以2元钱5个苹果卖出.那么他要卖出个苹果才能赚得10元钱的利润.三.解答题(共8小题,满分40分,每小题5分)31.(5分)云山小学合唱队和舞蹈队一共270人,合唱队的人数是舞蹈队的:,合唱队和舞蹈队分别有多少人?(列方程解答)32.(5分)张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要多看多少页?(用方程解)33.(5分)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的L5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)34.(5分)某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2. 5倍还多500个.已知九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?35.(5分)若一个人每天摄取的食盐量在10. 2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量的2倍少1. 8克.那么世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量是多少克?(用方程解答)36.(5分)某校六年级体育测试.获得“优秀”的学生占52%.获得“良好”的学生占40%已知成绩优秀的学生比良好的学生多48人,六年级参加体育测试的学生一共有多少人?(用方程解)37.(5分)地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米, 求海洋面积和陆地面积大约各是多少亿平方千米.(用方程解)38.(5分)一条公路长360〃?,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.中队的施工速度是乙队的1. 25倍,4天后这条公路全部铺完.中、乙两队每天分别铺柏油多少米?(列方程解)参考答案一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A. x4-60 = 280B.(x+60) X2 = 280C. 60x=280D.(x4-60+60) X 2 = 280【答案】D【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,那么a=S+b,据此求出长,再根据长方形的周长公式:C=2 (a+b),据此列方程解答.【解答】解:设一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,可得方程:(x+60+60) X2 = 280故选:D.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,以及列方程解决问题的方法及应用.2.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A. 4 米8. 24 米 C. 2. 4 米 D. 20 米【答案】C【分析】根据题意可知:把正方体钢坯锻造成长方体,只是形状变了,但体积不变.根据正方体的体积公式:长方体的体积公式:v=shf设锻成的钢材长X米,据此列方程解答.【解答】解:设锻成的钢材长X米,0. 09x=0. 6X0, 6X0.60. 09x=0. 2160. 09x4-0. 09 = 0.2164-0.09x=2. 4.答:锻成的钢材长2. 4米.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、正方体的体积公式及应用,以及列方程解决问题的方法及应用.3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是( )A. 720X100 = 125xB. 720X100= (720 -x) X125C. (720 -x) +100 = 125【答案】B【分析】根据题意可知:每页的字数义排的页数=这本故事书的字数(一定),所以每页的字数和排的页数成反比例,设每页比原来少排x个字,据此列比例解答.【解答】解:设每页比原来少排x个字,(720 -x) X 125 = 720X100(720 -x) X 125 = 72000(720 -x) X 125 + 125 = 72000・125720 -x=576720 - x+x=576+x576+x=720576+x・ 576 = 720 - 576x=144.答:每页比原来少排144个字.故选:B.【点评】此题解答关键是正确判断两种相关联的量是成正比例、还是成反比例,然后列比例解答.4.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A. 4x+116 = 50X6B. 4x=50X6・116C. 50X6 - 4x=116D. H6-4x=50X6【答案】D【分析】根据题意可知:买了大米的总千克数・4天吃的千克数=剩下的千克数,4天吃的千克数十剩下的千克数=买了的总千克数,4天吃的千克数=买来的总千克数-剩下的千克数,设平均每天吃x千克,据此列方程解答.【解答】解:50X6 - 4x=116300 - 4x=U6300 - 4x+4x=116+4x116+4x=300116+4x- 116 = 300 - 1164x=1844x4-4 = 1844-4x=46.或4x+116 = 50X64x+116 = 3004x+U6 - 116 = 300 - 1164x=184x=46.或4x=50X6 - 1164x=300 - 1164x=184x=46.答:平均每天吃46千克.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法步骤及应用,关键是周长等量关系,据此列方程解答.5.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有( )个.①20X15 = 3X②20X15= (15 - 3) X③20X3= (15 - 3) (X- 20)④20X3 = 15XA. 1B. 2C. 3 D, 4【答案】B【分析】根据题意可知:每天看的页数X看的天数=这本书的页数(一定),所以每天看的页数和看的天数成反比例.设平均每天必须看x页,据此列比例解答.【解答】解:平均每天必须看x页,(15 - 3) x=20X1512x=20X1520X15X= -----12x—25.或20义3= (15 - 3) X (x- 20)60=12X (x- 20)60=12x- 24060+240 = 12x- 240+240300= 12x3004-12 = 12x4-1225=xx=25答:平均每天必须看25页.故选:B.【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.6.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小凫所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为( )A. 30B. 60C. 120D. 180【答案】A【分析】由题意,可设苹果和橘子各X个,则苹果和橘子原价是、元、、元,现价一共是青X2x 元,根据“苹果和橘子的原价和・1=苹果和橘子的现价和”列方程解答即可得解.【解答】解:设苹果和橘子各X个,则有:11 2-x+ T - 1= - X2x2 3 55- 4T - 1= T6 5X=30答:小亮买苹果30个.故选:A.【点评】解答此题关键是设出苹果(橘子)的个数,分别表示出它们的现价和原价.7.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A. 2x+26 = 306B. 306+26=2、C. 2x- 26 = 306【答案】4【分析】根据题意可知,男生做的颗数X2 = 306+26,设男生做了x颗幸运星,据此列方程解答。

苏教版(SJ)六年级数学上册第四单元测评卷【含答案】

苏教版(SJ)六年级数学上册第四单元测评卷【含答案】

苏教版(SJ)六年级数学上册第四单元测评卷题号一 二 三 四 五 附加题 总分 得分一、填空题。

(每空1分,共18分)1.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。

假设396元都买玩具小羊,能买( )只,每只玩具小羊( )元;假设396元都买玩具小猪,能买( )只,每只玩具小猪( )元。

2.如果=++,那么+ 等于( )个,也等于( )个。

3.6个同样大的橘子和3个同样大的梨一共重1350克,1个橘子的质量相当于1个梨的质量的13。

假设都是梨,一共有( )个,每个梨重( )克;假设都是橘子,一共有( )个,每个橘子重( )克。

4.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。

5.在学校秋运会中,六年级三个班所获奖项统计如下:一班 二班 三班3个第一名,5个第二名 8个第一名8个第二名 如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得( )分,二班比三班多得( )分,三班比一班少得( )分。

6.假设桃树、苹果树都与梨树同样多,三种树共有( )棵;假设梨树、苹果树都与桃树同样多,三种树共有( )棵;假设梨树、桃树都与苹果树同样多,三种树共有( )棵。

二、判断题。

(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.计算97+80+92+94+87时,可以先都假设成90计算。

( )2.2个排球和1个篮球的价钱一样。

4个排球和6个篮球可换成14个篮球或7个排球。

( )3.1枝百合比1枝玫瑰贵1.5元。

4枝百合与6枝玫瑰共51元,换成10枝玫瑰总价会减少6元,是45元。

( )4.一个小杯的容量是大杯的13,现有4大杯水,可倒满12个小杯。

( ) 5.如果++=25,=++,则=15,=5。

( )三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的13,这些钱要是全买成钢笔可买( )支。

苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》分层单元卷(基础卷)(解析版)

苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》分层单元卷(基础卷)(解析版)

六年级上册数学单元测试-第四单元解决问题的策略(基础卷)一、选择题。

(满分16分)1. “六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。

小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。

这种科幻书原价每本()元。

A. 4B. 5C. 6D. 7【答案】B【解析】【分析】由“买3(本)赠1(本)”可知:买16本书,花16÷(3+1)×3=12本书的钱;即12本书共60元,根据总价÷数量=单价,直接计算即可。

【详解】16÷(3+1)×3=16÷4×3=12(本)60÷12=5(元)故答案为:B【点睛】理解“买3(本)赠1(本)”是解答本题的关键。

2. 第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。

错误列式是()。

A. 125-x-11=78+xB. 125-x+11=78+xC. (125-x)-(78+x)=11D. 125-x=78+x+11【答案】B【解析】【分析】由题意可知:第一筐中剩下的鸡蛋为125-x个,放入第二筐后,第二筐中的鸡蛋有78+x,此时第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个;据此解答。

【详解】由分析可列方程:(125-x)-11=78+x或(125-x)-(78+x)=11或125-x=78+x+11。

故答案为:B【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。

3. 在一卷公元前1600年左右遗留下来的埃及草卷中,记载着一些数学问题,其中一个问题翻译过来是:“啊哈,它的全部,它的17,其和等于19”。

如果把“它”看作x ,下列符合题意的方程是( )。

A. 1197x = B. 11197x += C. 1917x x += D. 1197x x -= 【答案】C【解析】【分析】由题意可知,x 和它的17的和是19,其中x 的17表示为17x ,据此列方程。

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)

最新苏教版小学六年级数学上册第四单元测试卷(附答案)时间:80分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A.x÷60=280 B.(x+60)×2=280C.60x=280 D.(x÷60+60)×2=2802.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A.4米B.24米C.2.4米D.20米3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A.720×100=125x B.720×100=(720﹣x)×125C.(720﹣x)+100=1254.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A.4x+116=50×6 B.4x=50×6﹣116C.50×6﹣4x=116 D.116﹣4x=50×65.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20×15=3X②20×15=(15﹣3)X③20×3=(15﹣3)(X﹣20)④20×3=15XA.1 B.2 C.3 D.46.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小亮所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为()A.30 B.60 C.120 D.1807.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x颗幸运星,下列方程错误的是()A.2x+26=306 B.306+26=2x C.2x﹣26=3068.(2分)根据线段图列出的方程正确的是()A.x+3x=380 B.x+(3x+20)=380C.x+3×20=380 D.3x+20=3809.(2分)我国出租车收费标准因地而异,A市为:起步价10元,3千米后每千米价为1.2元;B市为:起步价9元,3千米后每千米价为1.4元,在A、B两市乘出租车()千米时,价钱相等.A.5 B.7 C.8 D.1010.(2分)一张桌子的价钱是474元,比一把椅子价钱的3倍少12元.每把椅子多少元?如果设每把椅子为x元,正确的方程是()A.474﹣3x=12 B.3x+474=12 C.3x﹣12=474 D.3x=474﹣12 11.(2分)五(1)班45个同学做操,如果每行站6人还差3人,问站了几行?正确的方程是()A.6x﹣3=45 B.6x+3=45 C.45﹣6x=312.(2分)五(1)班植树86棵,比五(2)班植树棵数的2倍少14棵,五(2)班植了多少棵树?如果设五(2)班植了x棵树,下列方程错误的是()A.2x﹣14=86 B.2x﹣86=14 C.2x+14=86 D.2x=86+14 13.(2分)第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐.错误列式是()A.125﹣x﹣11=78+x B.125﹣x+11=78+xC.(125﹣x)﹣(78+x)=11 D.125﹣x=78+x+1114.(2分)光明小学共有教师150人,男教师人数是女教师人数的1.求男教师有多少人?3解:设男教师有x人.下列方程正确的有哪些?()①x+3x=150 ②x:150=1:(1+13)③x+13x=150④x150=11+3.A.①③B.②④C.①④D.②③15.(2分)看下列图示,图中的x对应的值是()A.3 B.4 C.5 D.6二.填空题(共15小题,满分30分,每小题2分)16.(2分)九州旅行社有550名游客去承德避署山庄玩,正好坐满了5辆大客车和10辆小客车.其中每辆大客车比每辆小客车多载客20人,每辆大客车能载客人.17.(2分)下面不能用方程“13x+x=60”来表示的是.18.(2分)盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多2个,每次从盒子里取走10个白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,74个黑子,盒子里原有黑子个.19.(2分)甲乙两数和是42.14,甲小数点左移1位相当于乙的35,甲是.20.(2分)一个长方形的长与宽之比是14:5,如果长减少13厘米,宽增加13厘米,则面积增加182平方厘米.原长方形的面积是平方厘米.21.(2分)在雅礼社团年会上,各个社团大放光彩,其中话剧社52人,舞蹈社38人,要外出表演,现根据演出需,从舞蹈社中抽调了部分同学才加话剧社,使话剧社的人数恰好是舞蹈社的人数的3倍,设从舞蹈队中抽了x人参加话剧社,可列方程为.22.(2分)一台电视机,原价x元,优惠112元,现价988元,列方程是.23.(2分)已知一个分数的分子与分母的和为25,如分子缩小2倍,分母减少1,则等于1,这个分数是.424.(2分)李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗.三遇店和花,喝光壶中酒.壶中原有斗酒.25.(2分)一根铜线长21厘米,一根铝线长16厘米,把这两根金属线都剪掉厘米,剩下的铜线恰好是铝线长度的2倍.26.(2分)某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.小丽家上月份用水的平均价格是每吨3.2元,请计算小丽家上月份用水吨.27.(2分)一箱番茄连箱共重48千克,其中的番茄和萝卜各卖掉一半后,剩下的番茄和萝卜连箱带筐共重38千克.则一只箱子和一个筐共重千克.28.(2分)两根绳,第一根长64米,第二根长52米,剪去同样长后,第一根是第二根的3倍,则每根绳剪去米.29.(2分)一个人要到378千米远的地方去,一开始走路还不感到困难,后来脚痛行走困,这样走了6天才能到达目的地.第三天他了走了难了,后一天走的路都是前一天的12千米.30.(2分)张师傅1元钱3个苹果买进一些水果,又以2元钱5个苹果卖出.那么他要卖出个苹果才能赚得10元钱的利润.三.解答题(共8小题,满分40分,每小题5分)31.(5分)云山小学合唱队和舞蹈队一共270人,合唱队的人数是舞蹈队的4,合唱队和舞5蹈队分别有多少人?(列方程解答)32.(5分)张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定的最长借阅期限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要多看多少页?(用方程解)33.(5分)学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)34.(5分)某玩具厂九月份的产量比八月份产量的2.5倍还多500个.已知九月份的产量是3500个,八月份的产量是多少?35.(5分)若一个人每天摄取的食盐量在10.2克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量的2倍少1.8克.那么世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量是多少克?(用方程解答)36.(5分)某校六年级体育测试.获得“优秀”的学生占52%.获得“良好”的学生占40%.已知成绩优秀的学生比良好的学生多48人,六年级参加体育测试的学生一共有多少人?(用方程解)37.(5分)地球表面海洋面积大约是陆地面积的2.4倍,比陆地面积多2.1亿平方千米,求海洋面积和陆地面积大约各是多少亿平方千米.(用方程解)38.(5分)一条公路长360m,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?(列方程解)参考答案一.选择题(共15小题,满分30分,每小题2分)1.(2分)一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,下列方程正确的是()A.x÷60=280 B.(x+60)×2=280C.60x=280 D.(x÷60+60)×2=280【答案】D【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,那么a=S÷b,据此求出长,再根据长方形的周长公式:C=2(a+b),据此列方程解答.【解答】解:设一个长方形的面积是x平方米.它的宽是60米,周长是280米,可得方程:(x÷60+60)×2=280故选:D.【点评】此题主要考查长方形的面积公式、周长公式的灵活运用,以及列方程解决问题的方法及应用.2.(2分)把一块棱长是0.6米的正方体钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材长()(用方程解)A.4米B.24米C.2.4米D.20米【答案】C【分析】根据题意可知:把正方体钢坯锻造成长方体,只是形状变了,但体积不变.根据正方体的体积公式:V=a3,长方体的体积公式:V=sh,设锻成的钢材长x米,据此列方程解答.【解答】解:设锻成的钢材长x米,0.09x=0.6×0.6×0.60.09x=0.2160.09x÷0.09=0.216÷0.09x=2.4.答:锻成的钢材长2.4米.故选:C.【点评】此题考查的目的是理解掌握长方体、正方体的体积公式及应用,以及列方程解决问题的方法及应用.3.(2分)一本故事书,原来每页排720个字,排了100页,现在增加了图片,每页比原来少排x个字,排了125页,下面等式正确的是()A.720×100=125x B.720×100=(720﹣x)×125C.(720﹣x)+100=125【答案】B【分析】根据题意可知:每页的字数×排的页数=这本故事书的字数(一定),所以每页的字数和排的页数成反比例,设每页比原来少排x个字,据此列比例解答.【解答】解:设每页比原来少排x个字,(720﹣x)×125=720×100(720﹣x)×125=72000(720﹣x)×125÷125=72000÷125720﹣x=576720﹣x+x=576+x576+x=720576+x﹣576=720﹣576x=144.答:每页比原来少排144个字.故选:B.【点评】此题解答关键是正确判断两种相关联的量是成正比例、还是成反比例,然后列比例解答.4.(2分)食堂买来6袋大米,每袋50千克.吃了4天后,还剩下116千克.平均每天吃多少千克?列出方程错误的是()解:设平均每天吃x千克.A.4x+116=50×6 B.4x=50×6﹣116C.50×6﹣4x=116 D.116﹣4x=50×6【答案】D【分析】根据题意可知:买了大米的总千克数﹣4天吃的千克数=剩下的千克数,4天吃的千克数+剩下的千克数=买了的总千克数,4天吃的千克数=买来的总千克数﹣剩下的千克数,设平均每天吃x千克,据此列方程解答.【解答】解:50×6﹣4x=116300﹣4x=116300﹣4x+4x=116+4x116+4x=300116+4x﹣116=300﹣1164x=1844x÷4=184÷4x=46.或 4x+116=50×64x+116=3004x+116﹣116=300﹣1164x=184x=46.或4x=50×6﹣1164x=300﹣1164x=184x=46.答:平均每天吃46千克.故选:D.【点评】此题考查的目的是理解掌握列方程解决问题的方法步骤及应用,关键是周长等量关系,据此列方程解答.5.(2分)小巧借了一本书,原打算每天看20页,15天刚好看完归还,现在要提前3天归还,平均每天必须看多少页?解:设平均每天必须看X页,正确的方程有()个.①20×15=3X②20×15=(15﹣3)X③20×3=(15﹣3)(X﹣20)④20×3=15XA.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【分析】根据题意可知:每天看的页数×看的天数=这本书的页数(一定),所以每天看的页数和看的天数成反比例.设平均每天必须看x页,据此列比例解答.【解答】解:平均每天必须看x页,(15﹣3)x=20×1512x=20×15x=20×1512x=25.或20×3=(15﹣3)×(x﹣20)60=12×(x﹣20)60=12x﹣24060+240=12x﹣240+240300=12x300÷12=12x÷1225=xx=25答:平均每天必须看25页.故选:B.【点评】解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.6.(2分)苹果一元2个,橘子一元3个,小亮所买的苹果和橘子个数相同,而且都按两元五个的价格付款,结果比原价便宜一元,则小亮买苹果的个数为()A .30B .60C .120D .180【答案】A 【分析】由题意,可设苹果和橘子各x 个,则苹果和橘子原价是12x 元、13x 元,现价一共是25×2x 元,根据“苹果和橘子的原价和﹣1=苹果和橘子的现价和”列方程解答即可得解.【解答】解:设苹果和橘子各x 个,则有:12x +13x ﹣1=25×2x 56x ﹣1=45x56x −45x =1130x =1x =30答:小亮买苹果30个.故选:A .【点评】解答此题关键是设出苹果(橘子)的个数,分别表示出它们的现价和原价.7.(2分)手工课上,五(1)班女生做了306颗幸运星,如果再做26颗,就是男生做的颗数的2倍.五(1)班男生做了多少颗幸运星?如果设五(1)班男生做了x 颗幸运星,下列方程错误的是( )A .2x +26=306B .306+26=2xC .2x ﹣26=306 【答案】A【分析】根据题意可知,男生做的颗数×2=306+26,设男生做了x 颗幸运星,据此列方程解答。

苏教版六年级上册数学第四单元测试卷

苏教版六年级上册数学第四单元测试卷

第四单元综合素质达标一、填空。

(每空1 分,共24 分)1.如果把1 个西瓜换成2 个菠萝,这样( ) 个菠萝就重12 千克,因此1 个菠萝重( )千克,1 个西瓜重( ) 千克。

如果把每2 个菠萝换成1 个西瓜,这样( ) 个西瓜就重12 千克,因此1 个西瓜重( ) 千克,1 个菠萝重( ) 千克。

2. 母亲节当天,花店推出一款花束,其中包括16 枝非洲菊和6 枝紫莺花,寓意是“灿烂笑容”。

这款花束的售价是208 元,每枝非洲菊的价格比每枝紫莺花高2 元。

假设这款花束里全是非洲菊,售价会变成( ) 元;假设这款花束里全是紫莺花,售价会变成( ) 元。

任选一种假设进行计算,可以求出每枝非洲菊( ) 元,每枝紫莺花( )元。

3.【江苏省泰州市】一个盒子里有8 条腿的蜘蛛和6 条腿的蚱蜢共25 只。

如果它们的总腿数有170 条,那么蜘蛛有( )只,蚱蜢有( )只。

4.【新情境】“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。

”实验小学在欢乐田园开展了春季农耕研学教育实践活动,六年级162 名学生分成15 支实践队和9 支探索队,每支探索队的学生人数是每支实践队的13。

每支实践队有( ) 名学生,每支探索队有( ) 名学生。

5. 在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:六年级一班六年级二班六年级三班2个第一名、6个第二名4个第一名、4个第二名6个第一名、2个第二名如果第二名比第一名少得1.5 分,那么六年级一班比六年级二班少得( ) 分,六年级二班比六年级三班少得( ) 分,六年级一班比六年级三班少得( ) 分。

6. 天天设置的电脑开码是5 □△○ Aa,已知○ + ○ = □,□ + ○ +○ + ○ =20,△ + △ + △ + △ = □,那么电脑开码是( ) 。

7. 华华买了5 千克香蕉,梦梦买了4 千克苹果,结果两人用的钱一样多。

已知1 千克苹果比1 千克香蕉贵1.2 元,每千克香蕉( ) 元,每千克苹果( ) 元。

2020年苏教版六年级数学上册单元测试题及答案全套

2020年苏教版六年级数学上册单元测试题及答案全套

2017年苏教版六年级数学上册单元测试题及答案全套第一单元测试卷一、填空题。

1.正方体是()都相等的长方体,如果用V表示体积,用a表示正方体的棱长,那么V=()。

2.一个长方体,长4分米,宽3分米,高2分米,它的棱长总和是()分米,它最大的一个面的面积是()平方分米,表面积是()平方分米,体积是()立方分米。

3.一个正方体的棱长是2米,它的占地面积是()平方米,表面积是()平方米,体积是()立方米。

4.一个正方体的棱长如果扩大到原来的2倍,那么表面积扩大到原来的()倍,体积扩大到原来的()倍。

5.每瓶医用酒精500毫升,装120瓶需要酒精()升,如果有3.5立方分米的酒精,可装()瓶。

二、判断题。

(对的画“ ”,错的画“✕”)1.正方体是特殊的长方体。

()2.体积单位之间的进率是1000。

()3.长方体的6个面不可能有正方形。

()4.瓶子里装了500毫升的水,瓶子的容积是500毫升。

()5.体积单位比面积单位大。

()6.一个正方体的棱长扩大到原来的2倍,它的体积也要扩大到原来的2倍。

()三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.一个电饭锅能盛水3()。

A.升B.毫升C.立方米2.把一个长方体放在桌面上,最多可以看到()个面。

3.求做一只油桶需要多少铁皮是求()。

A.表面积B.体积C.容积4.把三个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积比原来3个正方体表面积之和减少了()平方厘米。

A.2B.3C.45.把一个棱长为3厘米的正方体锯成棱长是1厘米的小正方体,可锯成()个。

A.6B.9C.27四、在括号里填上适当的数。

1500立方厘米=()立方分米5立方米=()立方分米3.5升=()毫升420立方分米=()立方米3.5升=()立方分米=()毫升五、在括号里填上合适的单位。

1.一节火车车厢的容积大约是90()。

2.一台冰箱的体积大约是0.32()。

3.课桌桌面的面积是40()。

4.一瓶胶水310()。

苏教版六年级数学上册测试卷及答案(全套)(2020新版)

苏教版六年级数学上册试卷
特别说明:本试卷为最新苏教版教材配套试卷。

全套试卷共22份(含答案)。

试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷(一)1
2.第六单元测评卷(一)
2. 第一单元测评卷(二)1
3.第六单元测评卷(二)
3. 第二单元测评卷1
4.分类测评卷(一)
4. 阶段测评卷(第一、二单元)1
5.分类测评卷(二)
5. 第三单元测评卷(一)1
6.分类测评卷(三)
6. 第三单元测评卷(二)1
7.分类测评卷(四)
7. 期中测评卷(一)18.期末测评卷(一)
8. 期中测评卷(二)19.期末测评卷(二)
9. 第四单元测评卷20.期末测评卷(三)
10.第五单元测评卷21.期末测评卷(四)
11.阶段测评卷(第四、五单元)22.期末测评卷(五)。

(苏教版)小学数学六年级上册 第四单元测试 (含答案)

第四单元测试一、填空题。

(每空1分,共15分)1.△+△+○=18,△+△+○+○=26,△=________,○=________。

2.足球和排球共有120个,其中足球是排球的3倍,足球有________个,排球有________个。

3.月饼每盒的价钱是饼干的4倍,买4盒月饼的钱可以买________盒饼干。

4.王老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元,如果王老师买的4千克全是苹果,就会多花________元;如果买的4千克全是香蕉,就会少花________元。

5.小芳和小婷一共有180张邮票,小芳给小婷15张邮票后,两人的邮票数就同样多,小芳原来有邮票________张,小婷原来有邮票________张。

6.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可以做________个衣柜,做18个衣柜的时间可以做________张书桌。

7.王老师买了1支钢笔和8本练习本用来奖励学生,一共用去16.8元,已知练习本的单价是钢笔的16,每支钢笔________元。

8.如右图,大长方形中的阴影部分是一个正方形,则大长方形的周长是________厘米。

9.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元,已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等,每辆玩具汽车________元,每只玩具手枪________元。

二、判断题。

(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.一只排球的重量相当于90只乒乓球的重量,3只排球的重量相当于270只乒乓球的重量。

()2.1箱苹果比1箱橘子重5千克,那么5箱苹果比5箱橘子重5千克。

()3.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。

每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运10吨货物。

()4.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。

()5.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。

苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试(提优卷).docx

苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试(提优卷)姓名 :________班:________成:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 .小王、小和小李在一起,一位是工人,一位是民,一位是士.在知道:小李比士的年大,小王和民不同,民比小的年小.()是工人.A.小王B.小C.小李2 .解决不可以从中的条件出思考,可以从()入手。

A.数字B.C.点3 .(1分)三个自然数的和是S,最大的一个是()A.S+1B.S C.S14 .三根尼一共99 米,其中一根比最短的一根 6 米,比最的一根短 6 米,那么最的一根()米。

A. 39B.33C. 27D. 305 .爸爸和儿子去2km外的公园,爸爸和儿子同出.儿子到公园,爸爸只走了一半路程.儿子立刻返回,遇到爸爸后又向公园,到公园又返回⋯直到爸爸到达公园.儿子从出开始一共了()A. 2km B. 4km C. 6km二、填空题6 .找律,填一填.(1) 填数: 3, 6, 9, 15,24, ________, 63.(2) 如:一方桌正好可以坐 6 个人,如果把 5 桌子拼在一起可以坐________人, N 桌子可以 ________人.7 .在图中画斜线表示计算结果, 再填空.×=×=8 .把红、黄、蓝三种颜色的球各10 个放到一个袋子里。

至少取________个球,可以保证取到两个颜色相同的球。

9 .一个长方形的周长是48 厘米,长比宽长 4 厘米,它的面积是(_____)平方厘米。

10 .有2列火车,一列车长93 米,每秒钟行21 米,另一列车长126 米,每秒行18 米,两列车同向而行,从第一列火车追上第二列火车到离开需要秒钟.11 .看图填算式,并写出得数。

× =×=12 .看图写数.(1)个十(___)(___)________(2)个十(___)(___)________(3)个十(___)(___)________(4)个十(___)(___)________13 .王明回家,当离家门300 米时,妹妹和小狗一齐向他奔来,王明和妹妹的速度都是每分钟50 米,小狗的速度是每分钟200 米,小狗遇到王明后用同样的速度不停往返于王明和妹妹之间,当王明与妹妹相距20 米时,小狗共跑了米.14 . 一辆客车从 A 城到 B 城需要用 10 小时,一辆货车从 B 城到 A 城需要 15 小时。

(学霸自主提优拔尖)苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》学霸提优卷

苏教版六年级数学第四单元《解决问题的策略》学霸提优卷一、注意审题,细心计算(怎样简便就这样算)。

(12分)1.○+○=△△+△+△=囗□=( )个○2.☆+☆+○=□☆+☆+☆=○+○+○+○+○+○□=( )个○3. 698+694+703+702+695+704 496+502+497+501+503+499906+898+902+905+896+897 9+99+999+9999+99999+999999二、细心读题,谨慎填写。

(每空0.5分,共26分)1.月饼的单价是饼干的4倍,买4盒月饼的钱可买( )盒饼干。

2.1个菠萝与( )个桃一样重3. , 1个与( )个○一样重。

4.1个小杯的容虽是1个大杯的一,6个小杯装满水,倒入大杯,可以倒满( )个大杯;6个大杯装满水,倒入小杯,可以倒满()个小杯。

5.1个汉堡和1份薯条的价格关系如右图,小刚有一些钱正好买了2个汉堡和4份薯条。

如果小刚用这些钱全部买薯条,可以买( )份;如果小刚用这些钱全部买汉堡,可以买( )个。

6.李老师批改作业的奖励办法如下:5个“A”可以换1颗“☆”,3颗“☆”可以换1个“”。

小明已经得到了2个“”。

这是他用( )个“A”换来的。

7.已知:○+△=12,○-△=2,那么:○=( ),△=( )。

8.如果□-△=4,□+△+△+△=52,那么□=(),△=()。

9.★+★+○=18,★+★+○+○+○=24,○=( 3 ),★=(7.5 )。

10.在古代的一个国家里,1头牛可以换3只羊,1匹马可以换8头牛,那么1匹马可以换( )只羊,72 只羊可以换( )匹马。

11.一台电视机的价格是一辆自行车的3倍买一台电视机的钱可以买( )辆自行车。

买6辆自行车的钱,可以买()台电视机。

12.每个篮球比每个足球贵15元,那么6个足球比6个篮球便宜( )元。

13.小强用a元钱买了3千克苹果,每千克橙子比每千克苹果贵1.5元,如果他改买3千克橙子,比原来要多花( )元,需要付( )元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020年苏教版数学六年级上册 第四单元测试提优卷
一、填空。

1.如果1只小兔的质量相当于1只小狗质量的31
,那么2只小狗的质量相当于( )只小兔的质量。

6只小兔和3只小狗的质量相当于( )只小狗的质量,或者相当于( )只小兔的质量。

2.王老师批作业的奖励办法如下:6个“优”可以换1颗“
”,5颗“”可以换1个 “”。

小明已经得到了2个“”,这是他用( )个“优”换来的。

3. 5瓶水可以倒4大碗,6杯水正好装2瓶,( )杯水能装满4大碗。

4.原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了甲停车场停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆后,此时两个停车场的停车辆数正好相等。

原来甲停车场停车( )辆,乙停车场停车( )辆。

5.仪器架上放了2个同样的大瓶和3个同样的小瓶,一共装有药水1900毫升,每个大瓶比每个小一瓶多装药水200毫升。

每个小瓶装( )毫升药水,每个大瓶装( )毫升药水。

6.明明设置的手机密码是5□△○(一个四位数),已知○+○=□,□+○+○+○=20,△+△+△+△=□,那么手机密码是( )。

7.学校组织370名师生去秋游,旅游公司派出了4辆大客车和6辆小客车,每辆车正好都坐满,每辆小客车比每辆大客车少载25人,每辆大客车载客( )人,每辆小客车载客( )人。


乙 丙 2箱苹果和3箱梨 5箱梨 5箱苹果
9.被减数、减数与差的和是15,其中减数是差的2倍,这个减法算式是( )。

10. 一个长方形的周长是48厘米,长比宽长4厘米,它的面积是( )平方厘米。

二、选择。

1.如下图,涂色部分是正方形,最大长方形的周长是( )厘米。

A. 15 B .30 C .24 D .36
2.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( )。

A .1.5
B .0.8
C .1.1
D .0.9
3.
每块花圃的面积是( )平方米。

A .75
B .70
C .50
D .55
4.王老师买来2个小足球和3个小篮球,一共用去150元,每个小篮球比每个小足球贵
3元,每个小篮球( )元。

A. 32.2
B.31.2
C.28.2
D.29.2
5.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要 给甲5元。

这箱矿泉水( )元。

A .120
B .30
C .60
D .80
三、按要求计算。

1.口算。

2.计算下面各题。

4.03+3.99+4+4.11+3.9+3.98
3.解方程。

0.3x ÷5=1.8
四、解决问题。

1.丁当爱吃巧克力,舅舅送给他4大盒和6小盒巧克力,正好是100块,每个大盒比每个小盒多装10块。

每个大盒和每个小盒里各有多少块巧克力?
2.小明把1升果汁倒人2个大杯和4个小杯,正好都倒满。

小杯的容量是大杯容量的43
,大杯和小杯的容量各是多少毫升?
3.土豆和胡萝卜每千克各多少元?
4.王大妈和李奶奶两人出同样多的钱买了一箱苹果,王大妈拿了25个,李奶奶拿了17个。

这样,王大妈就要给李奶奶6元,这箱苹果多少元?
5.甲、乙、丙三人一共有90张邮票,如果乙向甲要了12张后,又送给丙15张,那么三人的邮票张数一样多。

甲、乙、丙三人原来各有多少张邮票?
6.在学校组织的集爱心活动中,小华和小芳一共收集了90个爱心,小华拿出自己的暑送给小芳后,两人的爱心就同样多了。

原来两人各收集了多少个爱心?(先画图再解答)
第四单元测试(提优卷)
一、1.6 5 15
2.60
3.15
4.84 24
5.300 500
6.5824
7.52 27
8.丙乙30
9.7.5-5=2.5
10. 140
二、1.B 2.A 3.D 4.B 5.C
三、1.35 18 912 4924 313 103 881 964
2.341 1825 512
24.01(过程略)
3.x=30
83x = 7255x =
四、1.小盒:(100-10×4)÷(4+6)=6(块)
大盒:6+10=16(块)
答:每个大盒里有16块巧克力,每个小盒里有6块巧克力。

2.1升=1000毫升 4×43
=3(个)
大杯:1000÷(2+3)=200(毫升)
小杯:200×43
=150(毫升)
答:大杯的容量是200毫升,小杯的容量是150毫升。

3.土豆:40÷(4+4÷2×3)=4(元)
胡萝卜:4×3÷2=6(元)
答:土豆每千克4元,胡萝卜每千克6元。

4.6÷[25- (25+17)÷2]=1.5(元)
1.5×(25+17) =63(元)
答:这箱苹果63元。

5. 90÷3=30(张)
甲:30+12=42(张)
乙:30 -12+15=33(张)
丙:30 -15 =15(张)
答:甲原来有42张邮票,乙原来有33张邮票,丙原来有15张邮票。

6.
90÷(11-2-2+11)=5(个)
小华:5×11= 55(个)
小芳:5×(11- 2-2)=35(个)
答:原来小华收集了55个爱心,小芳收集了35个爱心。

相关文档
最新文档