张家口数学全等三角形专题练习(解析版)
张家口数学三角形填空选择专题练习(解析版)

张家口数学三角形填空选择专题练习(解析版)一、八年级数学三角形填空题(难)1.如图,平面内有五个点,以其中任意三个点为顶点画三角形,最多可以画_____个三角形.【答案】10【解析】【分析】以平面内的五个点为顶点画三角形,根据三角形的定义,我们在平面中依次选取三个点画出图形即可解答.【详解】解:如图所示,以其中任意三个点为顶点画三角形,最多可以画10个三角形,故答案为:10.【点睛】本题考查的是几何图形的个数,我们根据三角形的定义,在画图的时候要注意按照一定的顺序,保证不重复不遗漏.2.如图,△AEF是直角三角形,∠AEF=900,B为AE上一点,BG⊥AE于点B,GF∥BE,且AD=BD=BF,∠BFG=600,则∠AFG的度数是___________。
【答案】20°【解析】根据平行线的性质,可知∠A=∠AFG,∠EBF=∠BFG=600,然后根据等腰三角形的性质,可知∠BDF=2∠A,∠A+∠AFB=3∠A=∠EBF,因此可得∠AFG=20°.故答案为:20°.3.将等边三角形、正方形、正五边形按如图所示的位置摆放,如果∠1=40°,∠2=50°,那么∠ 3的度数等于______________.【答案】12°【解析】等边三角形的内角的度数是60°,正方形的内角度数是90°,正五边形的内角的度数是108°,则∠3=360°-60°-90°-108°-∠1-∠2=12°.点睛:本题考查的是多边形的内角,熟知正三角形、正四边形、正五边形各内角的度数是解答此题的关键.4.一个正多边形的每个外角为60°,那么这个正多边形的内角和是_____.【答案】720°.【解析】【分析】先利用多边形的外角和为360°计算出这个正多边形的边数,然后再根据内角和公式进行求解即可.【详解】这个正多边形的边数为36060︒︒=6,所以这个正多边形的内角和=(6﹣2)×180°=720°,故答案为720°.【点睛】本题考查了多边形内角与外角:内角和定理:(n﹣2)•180 (n≥3)且n为整数);多边形的外角和等于360度.5.直角三角形中,一个锐角等于另一个锐角的2倍,则较小的锐角是_______.【答案】30°【解析】【分析】设较小的锐角是x,然后根据直角三角形两锐角互余列出方程求解即可.【详解】设较小的锐角是x,则另一个锐角是2x,由题意得,x+2x=90°,解得x=30°,即此三角形中最小的角是30°.故答案为:30°.【点睛】本题考查了直角三角形的性质,熟练掌握该知识点是本题解题的关键.6.一个多边形的内角和是外角和的72倍,那么这个多边形的边数为_______. 【答案】9【解析】 【分析】根据多边形的内角和公式(n-2)•180°与外角和定理列出方程,然后求解即可.【详解】解:设这个多边形是n 边形,根据题意得,(n-2)•180°=72×360°, 解得:n=9.故答案为:9.【点睛】本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.7.已知ABC 中,90A ∠=,角平分线BE 、CF 交于点O ,则BOC ∠= ______ .【答案】135【解析】解:∵∠A =90°,∴∠ABC +∠ACB =90°,∵角平分线BE 、CF 交于点O ,∴∠OBC +∠OCB =45°,∴∠BOC =180°﹣45°=135°.故答案为:135°.点睛:本题考查了角平分线的定义、三角形的内角和定理:三角形的内角和等于180°.8.如图,在ABC ∆中,B 与C ∠的平分线交于点P .若130BPC ∠=︒,则A ∠=______.【答案】80°【解析】【分析】根据三角形内角和可以求得∠PBC+∠PCB的度数,再根据角平分线的定义,求出∠ABC+∠ACB,最后利用三角形内角和定理解答即可.【详解】解:在△PBC中,∠BPC=130°,∴∠PBC+∠PCB=180°-130°=50°.∵PB、PC分别是∠ABC和∠ACB的角平分线,∴∠ABC+∠ACB=2(∠PBC+∠PCB)=2×50°=100°,在△ABC中,∠A=180°-(∠ABC+∠ACB)=180°-100°=80°.故答案为80°.【点睛】本题主要考查了三角形的内角和定理和角平分线的定义,掌握三角形的内角和定理和角平分线的定义是解题的关键.9.如图,△ABC中,∠BAC=70°,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,则∠BOC=_____度.【答案】35【解析】【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BAC+∠ABC=∠ACE,∠BOC+∠OBC=∠OCE,再根据角平分线的定义可得∠OBC=12∠ABC,∠OCE=1 2∠ACE,然后整理可得∠BOC=12∠BAC.【详解】解:由三角形的外角性质,∠BAC+∠ABC=∠ACE,∠BOC+∠OBC=∠OCE,∵∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于点O,∴∠OBC=12∠ABC,∠OCE=12∠ACE,∴12(∠BAC+∠ABC)=∠BOC+12∠ABC,∴∠BOC=12∠BAC,∵∠BAC=70°,∴∠BOC=35°,故答案为:35°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、三角形的外角性质,掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,要注意整体思想的利用.10.如图,在△ABC中,∠A=70°,点O到AB,BC,AC的距离相等,连接BO,CO,则∠BOC=________.【答案】125°【解析】【分析】根据角平分线性质推出O为△ABC三角平分线的交点,根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB,根据角平分线定义求出∠OBC+∠OCB,即可求出答案.【详解】:∵点O到AB、BC、AC的距离相等,∴OB平分∠ABC,OC平分∠ACB,∴12OBC ABC∠=∠,12OCB ACB∠=∠,∵∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°-70°=110°,∴1110552OBC OCB∠+∠=⨯︒=︒,∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)=125°;故答案为:125.【点睛】本题主要考查平分线的性质,三角形内角和定理的应用,能求出∠OBC+∠OCB的度数是解此题的关键.二、八年级数学三角形选择题(难)11.如图,小明从A点出发,沿直线前进10米后向左转10°再沿直线前进10米后向左转20°再沿直线前进10米后向左转30°……照这样下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了()A.80米B.160米C.300米D.640米【答案】A【解析】【分析】利用多边形的外角和得出小明回到出发地A点时左转的次数,即可求出多边形的边数,即可解决问题.【详解】解:由题意可知,小明第一次回到出发地A点时,他一共转了360︒,由题意得10°+20° +30°+40°+50°+60°+70°+80°=360°,所以共转了8次,每次沿直线前进10米,所以一共走了80米.故选:A.【点睛】本题考查根据多边形的外角和解决实际问题,注意多边形的外角和是360︒,要注意第一次转了10°,第二次转了20°,第三次转了30°……,利用好规律解题.12.如图,△ABC的面积为3,BD:DC=2:1,E是AC的中点,AD与BE相交于点P,那么四边形PDCE的面积为()A.13B.710C.35D.1320【答案】B【解析】【分析】连接CP.设△CPE的面积是x,△CDP的面积是y.根据BD:DC=2:1,E为AC的中点,得△BDP的面积是2y,△APE的面积是x,进而得到△ABP的面积是4x.再根据△ABE的面积是△BCE的面积相等,得4x+x=2y+x+y,解得y=43x,再根据△ABC的面积是3即可求得x、y的值,从而求解.【详解】连接CP,设△CPE的面积是x,△CDP的面积是y.∵BD:DC=2:1,E为AC的中点,∴△BDP的面积是2y,△APE的面积是x,∵BD:DC=2:1∴△ABD的面积是4x+2y∴△ABP的面积是4x.∴4x+x=2y+x+y,解得y=43x.又∵△ABC的面积为3∴4x+x=32,x=310.则四边形PDCE的面积为x+y=710.故选B.【点睛】此题能够根据三角形的面积公式求得三角形的面积之间的关系.等高的两个三角形的面积比等于它们的底的比;等底的两个三角形的面积比等于它们的高的比.13.已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则化简|a-3|+|a-7|的结果为()A.2a-10B.10-2aC.4D.-4【答案】C【解析】试题分析:已知三角形的三边长分别为2,a-1,4,则根据三角形的三边关系:可得:a-1>4-2,a-1<2+4即a>3,a<7.所以a-3>0,a-7<0. |a-3|+|a-7|=a-3+(7-a)=4.故选C点睛:本题主要考查考生三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边。
河北省八年级数学上册12-2三角形全等的判定第4课时用“HL”判定三角形全等新版新人教版

行探究.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
【探索研究】
已知:在△ ABC 和△ DEF 中, AB = DE , AC = DF .
(1)如图①,当∠ B =∠ E =90°时,根据 HL ,可知
Rt△ ABC ≌Rt△ DEF .
1
2
3
4
5
6
7
8
Rt△ ABC 中,∠ C =90°, AC =10, BC =5,线段 PQ
= AB , P , Q 两点分别在线段 AC 和过点 A 且垂直于 AC
的射线 AD 上运动,当 AQ =
时,△ ABC 和
5或10
△ PQA 全等.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
11. [2023东莞期中]如图,已知 AD ⊥ BC 于点 D , BE 交 AD
8
9
10
11
12
【探索研究】
已知:在△ ABC 和△ DEF 中, AB = DE , AC = DF .
(3)如图③,当∠ B =∠ E >90°时,△ ABC 与△ DEF 是否
全等?若全等,请加以证明;若不全等,请举出反例.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
解:(3)△ ABC ≌△ DEF . 证明如下:如图③,作 AG ⊥
5
6
7
8Leabharlann 91011
张家口市八年级数学上册第十二章【全等三角形】经典练习题(含答案解析)

一、选择题1.MAB ∠为锐角,AB a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC x =,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是( )A .x d =或x a ≥B .x a ≥C .x d =D .x d =或x a > 2.如图,若DEF ABC ≅,点B 、E 、C 、F 在同一条直线上,9BF =,5EC =,则CF 的长为( )A .1B .2C .2.5D .33.如图所示,已知AB ∥CD ,BAC ∠与ACD ∠的平分线交于点O ,OE AC ⊥于点E ,且3OE cm =,则点O 到AB ,CD 的距离之和是( )A .3cmB .6cmC .9cmD .12cm4.如图,ABC 和DEF 中,∠A=∠D ,∠C=∠F ,要使ABC DEF ≅,还需增加的条件是( )A .AB=EFB .AC=DFC .∠B=∠ED .CB=DE5.下列说法不正确的是( )A.三边分别相等的两个三角形全等B.有两边及一角对应相等的两个三角形全等C.有两角及一边对应相等的两个三角形全等D.斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等6.如图,AD是△ABC中∠BAC的角平分线,DE⊥AB于点E,S△ABC=7,DE=2,AB=4,则AC 长是()A.2.5 B.3 C.3.5 D.47.如图,在△ABC中,点E和F分别是AC,BC上一点,EF∥AB,∠BCA的平分线交AB于点D,∠MAC是△ABC的外角,若∠MAC=α,∠EFC=β,∠ADC=γ,则α、β、γ三者间的数量关系是()A.β=α+γB.β=2γ﹣αC.β=α+2γD.β=2α﹣2γ8.下列命题,真命题是()A.全等三角形的面积相等B.面积相等的两个三角形全等C.两个角对应相等的两个三角形全等D.两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等9.如图,C是∠AOB的平分线上一点,添加下列条件不能判定△AOC≌△BOC的是()A.OA=OB B.AC=BC C.∠A=∠B D.∠1=∠210.在尺规作图作一个角的平分线时的两个三角形全等的依据是()A.SAS B.AAS C.SSS D.HL11.如图,在下列条件中,不能判断△ABD≌△BAC的条件是()A.∠D=∠C,∠BAD=∠ABC B.BD=AC,∠BAD=∠ABCC.∠BAD=∠ABC,∠BAD=∠ABC D.AD=BC,BD=AC二、填空题12.如图,已知在四边形ABCD中,∠BCD=90°,BD平分∠ABC,AB=12,BC=18,CD=8,则四边形ABCD的面积是____.13.如图,D,E分别是AB,AC上的点,AD=AE,请添加一个条件,使得ABE≌ACD.这个条件可以为_____(只填一个条件即可).14.如图,AB=4cm,AC=BD=3cm,∠CAB=∠DBA,点P在线段AB上以1cm/s的速度由点A向点B运动,同时,点Q在线段BD上由点B向点D运动.设运动时间为t(s),则当△ACP与△BPQ全等时,点Q的运动速度为__cm/s.15.如图,ABC的三边AB、BC、CA长分别是10、15、20,三条角平分线交于O点,S S S等于__________.则::ABO BCO CAO16.如图,AC//BD ,OA ,OB 分别平分BAC ∠和ABD ∠,OE AB ⊥,垂足为E ,如果OE 5=,那么AC 与BD 的距离是________17.如图,AB ,CD 交于点O ,AD ∥BC .请你添加一个条件_____,使得△AOD ≌△BOC .18.如图,四边形ABDC 中,对角线AD 平分BAC ∠,136ACD ∠=︒,44BCD ∠=︒,则ADB ∠的度数为_____19.如图,△ABC 的面积为1cm 2,AP 垂直∠ABC 的平分线BP 于P ,则△PBC 的面积为___.20.如图,△ACB 和△DCE 中,AC =BC ,∠ACB =∠DCE =90°,∠ADC =∠BEC ,若AB =17,BD =5,则S △BDE =_______.21.如图,//AD BC ,ABC ∠的角平分线BP 与BAD ∠的角平分线AP 相交于点P ,作PE=,则两平行线AD与BC间的距离为_______.⊥于点E.若9PE AB三、解答题22.如图,在△ABC中,∠BAC的平分线AD交BC于点D,过点D作DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别是E,F,连接EF.写出两个结论(∠BAD=∠CAD和DE=DF除外),并选择一个结论进行证明.(1)____________;(2)____________.23.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是AB上的一点,过D作DE⊥AB交AC于点E,CE=DE.连接CD交BE于点F.(1)求证:BC=BD;(2)若点D为AB的中点,求∠AED的度数.=.24.如图,已知ABC是等边三角形,点D、E分别在AC,BC上,且CD BE(1)从图中找出一对全等三角形,并说明理由;(2)求AFD ∠的度数.25.如图,点E 在线段BD 上,已知,,AB AC AD AE BE CD ===.(1)求证:BAC EAD ∠=∠.(2)写出123∠∠∠、、之间的数量关系,并予以证明.一、选择题1.下列命题的逆命题是真命题的是( ).A .3的平方根是3B .5是无理数C .1的立方根是1D .全等三角形的周长相等2.如图,若DEF ABC ≅,点B 、E 、C 、F 在同一条直线上,9BF =,5EC =,则CF 的长为( )A .1B .2C .2.5D .33.如图所示,已知AB ∥CD ,BAC ∠与ACD ∠的平分线交于点O ,OE AC ⊥于点E ,且3OE cm =,则点O 到AB ,CD 的距离之和是( )A .3cmB .6cmC .9cmD .12cm4.如图,在△ABC 中,AB=5,AC=3,AD 是BC 边上的中线,AD 的取值范围是( )A .1<AD <6B .1<AD <4C .2<AD <8 D .2<AD <4 5.如图,给出下列四组条件:①AB=DE ,BC=EF ,AC=DF ;②AB=DE ,∠B=∠E ,BC=EF ;③∠B=∠E ,BC=EF ,∠C=∠F ;④AB=DE ,AC=DF ,∠B=∠E .其中,能使△ABC ≌△DEF 的条件共有( )A .1组B .2组C .3组D .4组6.已知如图,AC ⊥BC ,DE ⊥AB ,AD 平分∠BAC ,下面结论错误的是( )A .BD +ED =BCB .DE 平分∠ADBC .AD 平分∠EDC D .ED +AC >AD 7.如图,AB AC =,AD AE =,55A ︒∠=,35C ︒∠=,则DOE ∠的度数是( )A .105︒B .115︒C .125︒D .130︒ 8.如图所示的正方形ABCD 中,点E 在边CD 上,把ADE 绕点A 顺时针旋转得到ABF ,20FAB ∠=︒.旋转角的度数是( )A .110°B .90°C .70°D .20°9.如图,AD 是ABC 的角平分线,:4:3AB AC = ,则ABD △与ACD △的面积比为( ).A .4:3B .16:9C .3:4D .9:1610.根据下列已知条件,能画出唯一的△ABC 的是( )A .AB =3,BC =4,∠C =40°B .∠A =60°,∠B =45°,AB =4C .∠C =90°,AB =6D .AB =4,BC =3,∠A =30°11.如图,AB =AC ,点D 、E 分别是AB 、AC 上一点,AD =AE ,BE 、CD 相交于点M .若∠BAC =70°,∠C =30°,则∠BMD 的大小为( )A .50°B .65°C .70°D .80°二、填空题12.如图,AC=BC ,请你添加一个条件,使AE=BD .你添加的条件是:________.13.如图,点C 在AOB ∠的平分线上,CD OA ⊥于点D ,且2CD =,如果E 是射线OB 上一点,那么CE 长度的最小值是___________.14.如图,把等腰直角三角板放平面直角坐标系内,已知直角顶点C 的坐标为()0,3,另一个顶点B 的坐标为()8,8,则点A 的坐标为____________15.如图,∠ABC=∠DCB ,要使△ABC ≌△DCB ,还需要补充一个条件:___.(一个即可)16.如图,两根旗杆间相距22米,某人从点B 沿BA 走向点A ,一段时间后他到达点M ,此时他分别仰望旗杆的顶点C 和D ,两次视线的夹角为90°,且CM DM =.已知旗杆BD 的高为12米,该人的运动速度为2米/秒,则这个人运动到点M 所用时间是________秒.17.如图,在△ABC 中,∠ACB =120°,BC =4,D 为AB 的中点,DC ⊥BC ,则点A 到直线CD 的距离是_____.18.如图,AC AE =,AD AB =,90ACB DAB ∠=∠=︒,33BAE ∠=︒,//CB AE ,AC 与DE 相交于点F .(1)DAC ∠=______.(2)当1AF =时,BC 的长为______.19.如图,在Rt ABC △中,90C ∠=︒,10AC =,5BC =,线段PQ AB =,P ,Q 两点分别在线段AC 和过点A 且垂直于AC 的射线AD 上运动,当AQ =______时,ABC 和PQA △全等.20.已知70COB ∠=,30AOB ∠=,OD 平分AOC ∠,则BOD ∠=_________ 21.如图,△ABC ≌△A'B'C',其中∠A =35°,∠C =25°,则∠B'=_____.三、解答题22.如图,点D 在边AC 上,BC 与DE 交于点P ,AB DB =,C E ∠=∠,CDE ABD ∠=∠.(1)求证:ABC DBE ≌;(2)已知162ABE ∠=︒,30DBC ∠=︒,求CDE ∠的度数.23.(教材呈现)数学课上,赵老师用无刻度的直尺和圆规按照华师版教材八年级上册87页完成角平分线的作法,方法如下:试一试如图,AOB ∠为已知角,试按下列步骤用直尺和圆规准确地作出AOB ∠的平分线.第一步:在射线OA 、OB 上,分别截取OD 、OE ,使0;OD E =第二步:分别以点D 和点E 为圆心,适当长(大于线段DE 长的一半)为半径作圆弧,在AOB ∠内,两弧交于点C ;第三步:作射线OC .射线OC 就是所要求作的AOB ∠的平分线(问题1)赵老师用尺规作角平分线时,用到的三角形全等的判定方法是__________________.(问题2)小明发现只利用直角三角板也可以作AOB ∠的角平分线,方法如下: 步骤:①利用三角板上的刻度,在OA 、OB 上分别截取OM 、ON ,使OM ON =. ②分别过点M 、N 作OM 、ON 的垂线,交于点P .③作射线OP ,则OP 为AOB ∠的平分线.请根据小明的作法,求证OP 为AOB ∠的平分线.24.如图,E 、A 、C 三点共线,//AB CD ,B E ∠=∠,AC CD =.求证:BC ED =.25.如图1,在平面内取一个定点O ,自O 引一条射线O x ,设M 是平面内一点,点O 与点M 的距离为m (m >0), 以射线O x 为始边,射线OM 为终边的∠x OM 的度数为x °(x≥0).那么我们规定用有序数对(m ,x °)表示点M 在平面内的位置,并记为M (m ,x °).例如,在如图2中,如果OG=4,∠x OG=120°,那么点G在平面内的位置记为G(4,120°).= °;(1)如图3,如果点N在平面内的位置记为N(6,35°),那么ON= ;xON(2)如图4,点A,点B在射线O x上,点A,B在平面内的位置分别记为(a,0°), (2a,0°)点A,E,C在同一条直线上. 且OE=BC.用等式表示∠OEA与∠ACB之间的数量关系,并证明.一、选择题1.如图,△ACB ≌△A′C B′,∠ACB =70°,∠ACB′=100°,则∠BCA′度数是( )A .40°B .35C .30°D .45°2.如图,在ABC 中,ABC 的面积为10,4AB =,BD 平分ABC ∠,E 、F 分别为BC 、BD 上的动点,则CF EF +的最小值是( )A .2B .3C .4D .53.如图,点O 是△ABC 中∠BCA ,∠ABC 的平分线的交点,已知△ABC 的面积是12,周长是8,则点O 到边BC 的距离是( )A .1B .2C .3D .44.如图,AB ⊥CD ,且AB =CD .E 、F 是AD 上两点,CE ⊥AD ,BF ⊥AD .若CE =a ,BF =b ,EF =c ,则AD 的长为( )A .a +cB .b +cC .a +b -cD .a -b +c5.下列四个命题中,真命题是()A.如果ab=0,那么a=0B.面积相等的三角形是全等三角形C.直角三角形的两个锐角互余D.不是对顶角的两个角不相等6.在以下图形中,根据尺规作图痕迹,能判定射线AD平分∠BAC的是()A.图2 B.图1与图2 C.图1与图3 D.图2与图37.下列说法不正确的是()A.三边分别相等的两个三角形全等B.有两边及一角对应相等的两个三角形全等C.有两角及一边对应相等的两个三角形全等D.斜边和一条直角边分别相等的两个直角三角形全等8.如图,AB与CD相交于点E,AD=CB,要使△ADE≌△CBE,需添加一个条件,则添加的条件以及相应的判定定理正确的是()A.AE=CE;SAS B.DE=BE;SASC.∠D=∠B;AAS D.∠A=∠C;ASA9.如图,OB平分∠MON,A为OB的中点,AE⊥ON,EA=3,D为OM上的一个动点,C是DA延长线与BC的交点,BC//OM,则CD的最小值是()A .6B .8C .10D .1210.如图,在ABC 和△FED 中,AD FC =,AB FE =,下列条件中不能证明F ABC ED ≌△△的是( )A .BC ED =B .A F ∠=∠C .B E ∠=∠D .//AB EF 11.如图,已知AE 平分∠BAC ,BE ⊥AE 于E ,ED ∥AC ,∠BAE =34°,那么∠BED =( )A .134°B .124°C .114°D .104°二、填空题12.如图,在Rt ABC △中,90B ∠=︒,12AB =,5BC =,射线AP AB ⊥于点A ,点E 、D 分别在线段AB 和射线AP 上运动,并始终保持DE AC =,要使ABC 和DAE △全等,则AE 的长为______.13.如图所示,在ABC 中,D 是BC 的中点,点A 、F 、D 、E 在同一直线上.请添加一个条件,使BDE CDF ≌(不再添其他线段,不再标注或使用其他字母),并给出证明.你添加的条件是______14.如图,点D 在BC 上,DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥BC 交AC 于点F ,BD =CF ,BE =CD .若∠AFD =145°,则∠EDF =_____.15.如图所示,在ABC 中,AB AC =,AD 是ABC 的角平分线,DE AB ⊥,DF AC ⊥,垂足分别是E ,F .则下面结论中(1)DA 平分EDF ∠;(2)AE AF =,DE DF =;(3)AD 上的点到B ,C 两点的距离相等;(4)图中共有3对全等三角形.正确的有________ .16.在Rt △ABC 中,∠C =90°,AC =15cm ,BC =8cm ,AX ⊥AC 于A ,P 、Q 两点分别在边AC 和射线AX 上移动.当PQ =AB ,AP =_____时,△ABC 和△APQ 全等.17.如图所示,己知ABC ∆的周长是22,,OB OC 分别平分ABC ∠和ACB OD BC D ∠⊥,于,且3OD =,则ABC ∆的面积是__________.18.如图,△ABC 中,∠C=90°,AC=40cm ,BD 平分∠ABC ,DE ⊥AB 于E ,AD :DC=5:3,则D 到AB 的距离为__________cm .19.如图,△ABC 的面积为1cm 2,AP 垂直∠ABC 的平分线BP 于P ,则△PBC 的面积为___.20.如图,ABC 中,90C ∠=,AD 平分BAC ∠,若2DC =,则点D 到线段AB 的距离等于________.21.如图,在ABC 中,60BAC ∠=︒,BAC ∠的平分线AD 与边BC 的垂直平分线MD 相交于点D ,DE AB ⊥交AB 的延长线于点E ,DF AC ⊥于点F ,现有下列结论:①120EDF ∠=︒;②DM 平分EDF ∠;③DE DF AD +=;④2AB AC AE +>;其中正确的有________(请将正确结论的序号填写在横线上).三、解答题22.如图,Rt ABC 与Rt DEF △的顶点A ,F ,C ,D 共线,AB 与EF 交于点G ,BC 与DE 相交于点H ,90B E ∠=∠=︒,AF CD =,AB DE =.(1)求证:Rt ABC Rt DEF ≌;(2)若1GF =,求线段HC 的长.23.如图,点P 是锐角∠ABC 内一点,BP 平分∠ABC ,点M 在边BA 上,点N 在边BC 上,且PM =PN .求证:∠BMP +∠BNP =180°.24.如图,A 、D 、F 、B 在同一直线上,EF ∥CD ,AE ∥BC ,且AD =BF .求证:AE =BC25.沛沛沿一段笔直的人行道行走,边走边欣赏风景,在由C 走到D 的过程中,通过隔离带的空隙P ,刚好浏览完对面人行道宣传墙上的一条标语,具体信息如下:如图,AB//PM //CD ,相邻两平行线间的距离相等AC ,BD 相交于P ,PD CD ⊥垂足为D .已知16CD =米.请根据上述信息求标语AB 的长度.。
初中数学专项练习《全等三角形》60道计算题包含答案(含解析)

初中数学专项练习《全等三角形》60道计算题包含答案一、计算题(共60题)1、已知ABC中∠BAC=140°, AB、AC的垂直平分线分别交BC于E、F,AEF 的周长为10㎝,求BC的长度和∠EAF的度数.2、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC3、四边形ABCD是正方形,E、F分别是DC和CB的延长线上的点,且DE=BF,连接AE、AF、EF.若BC=8,DE=3,求△AEF的面积.4、如图,点M,N分别在正三角形ABC的BC,CA边上,且BM=CN,AM,BN交于点Q.求证:∠BQM=60°.5、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.6、如图在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AE是过点A的直线,CD⊥AE,BE⊥AE,若BE=2,CD=6,求DE的长度.7、四边形ABCD是正方形,E、F分别是DC和CB的延长线上的点,且DE=BF,连接AE、AF、EF.若BC=8,DE=3,求△AEF的面积.8、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.9、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.10、如图,∠C=∠D=90°,DA=CB,∠CBA=28°,求∠DAC.11、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC12、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC13、如图所示,△ABC和△AEF为等边三角形,点E在△ABC内部,且E到点A,B,C的距离分别为3,4,5,求∠AEB的度数.14、如图,∠C=∠D=90°,DA=CB,∠CBA=28°,求∠DAC.15、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC16、如图在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AE是过点A的直线,CD⊥AE,BE⊥AE,若BE=2,CD=6,求DE的长度.17、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC18、如图,已知∠ACB=∠DCE=90°,AC=BC=6,CD=CE,AE=3,∠CAE=45°,求AD的长.19、如图,AC⊥BD,垂足点E是BD的中点,且AB=CD,求证:AB//CD.20、如图,点M,N分别在正三角形ABC的BC,CA边上,且BM=CN,AM,BN交于点Q.求证:∠BQM=60°.21、如图在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AE是过点A的直线,CD⊥AE,BE⊥AE,若BE=2,CD=6,求DE的长度.22、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.23、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC24、已知:如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E在边BC上,且BD=CE.求证:AD=AE.25、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.26、如图在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AE是过点A的直线,CD⊥AE,BE⊥AE,若BE=2,CD=6,求DE的长度.27、如图,∠C=∠D=90°,DA=CB,∠CBA=28°,求∠DAC.28、如图所示,△ABC和△AEF为等边三角形,点E在△ABC内部,且E到点A,B,C的距离分别为3,4,5,求∠AEB的度数.29、如图所示,△ABC和△AEF为等边三角形,点E在△ABC内部,且E到点A,B,C的距离分别为3,4,5,求∠AEB的度数.30、如图,在中,,点在边上,且,连接,若,求的度数.31、如图,点M,N分别在正三角形ABC的BC,CA边上,且BM=CN,AM,BN交于点Q.求证:∠BQM=60°.32、如图,AC⊥BD,垂足点E是BD的中点,且AB=CD,求证:AB//CD.33、已知:如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E在边BC上,且BD=CE.求证:AD=AE.34、如图,已知∠ACB=∠DCE=90°,AC=BC=6,CD=CE,AE=3,∠CAE=45°,求AD的长.35、如图,点M,N分别在正三角形ABC的BC,CA边上,且BM=CN,AM,BN交于点Q.求证:∠BQM=60°.36、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.37、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC38、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.39、如图,AC⊥BD,垂足点E是BD的中点,且AB=CD,求证:AB//CD.40、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.41、如图,∠C=∠D=90°,DA=CB,∠CBA=28°,求∠DAC.42、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.43、如图,已知∠ACB=∠DCE=90°,AC=BC=6,CD=CE,AE=3,∠CAE=45°,求AD的长.44、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC45、四边形ABCD是正方形,E、F分别是DC和CB的延长线上的点,且DE=BF,连接AE、AF、EF.若BC=8,DE=3,求△AEF的面积.46、如图,点D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,AB=6,FC=4,求线段DB的长.47、如图,已知∠ACB=∠DCE=90°,AC=BC=6,CD=CE,AE=3,∠CAE=45°,求AD的长.48、四边形ABCD是正方形,E、F分别是DC和CB的延长线上的点,且DE=BF,连接AE、AF、EF.若BC=8,DE=3,求△AEF的面积.49、如图所示,△ABC和△AEF为等边三角形,点E在△ABC内部,且E到点A,B,C的距离分别为3,4,5,求∠AEB的度数.50、如图,∠C=∠D=90°,DA=CB,∠CBA=28°,求∠DAC.51、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC52、如图在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AE是过点A的直线,CD⊥AE,BE⊥AE,若BE=2,CD=6,求DE的长度.53、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC54、如图所示,△ABC和△AEF为等边三角形,点E在△ABC内部,且E到点A,B,C的距离分别为3,4,5,求∠AEB的度数.55、如图,点M,N分别在正三角形ABC的BC,CA边上,且BM=CN,AM,BN交于点Q.求证:∠BQM=60°.56、如图,已知∠ACB=∠DCE=90°,AC=BC=6,CD=CE,AE=3,∠CAE=45°,求AD的长.57、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC58、四边形ABCD是正方形,E、F分别是DC和CB的延长线上的点,且DE=BF,连接AE、AF、EF.若BC=8,DE=3,求△AEF的面积.59、如图,AC⊥BD,垂足点E是BD的中点,且AB=CD,求证:AB//CD.60、如图,已知AB=AD,且AC平分∠BAD,求证:BC=DC参考答案一、计算题(共60题)1、2、4、5、7、8、10、11、12、15、16、17、20、22、23、24、26、31、33、36、37、38、40、42、44、46、51、52、53、57、59、60、。
八年级全等三角形专题练习(解析版)

一、八年级数学全等三角形解做题压轴题〔难〕1. 〔1〕如图〔1〕,:在△ ABC中,N BAC=90.,AB二AC,直线m经过点A, 8口,直线m, CE J_直线m,垂足分别为点D、E.证实:DE=BD+CE.〔2〕如图〔2〕,将〔1〕中的条件改为:在△ ABC中,AB=AC, D、A、E三点都在直线m 上,并且有N BDA=Z AEC=Z BAC=.,其中.为任意锐角或钝角.请问结论DE=BD+CE是否成立? 如成立,请你给出证实;假设不成立,请说明理由.〔3〕拓展与应用:如图〔3〕 , D、E是D、A、E三点所在直线m上的两动点〔D、A、E 三点互不重合〕,点F为N BAC平分线上的一点,且△ ABF和^ ACF均为等边三角形,连接BD、CE,假设N BDA=Z AEC=Z BAC,试判断△ DEF 的形状.【答案】(1)见解析(2)成立(3) 4DEF为等边三角形【解析】解:(1)证实:BDL直线m, CEJ_直线m,,N BDA=N CEA=900.: Z BAC=90°, /. Z BAD+Z CAE=90°.•/ Z BAD+Z ABD=90°, /. Z CAE=Z ABD.又AB二“AC〞,「・△ ADB合△ CEA (AAS) . /. AE=BD, AD=CE./. DE=,,AE+AD=H BD+CE.(2)成立.证实如下:: Z BDA =Z BAC=a , /. Z DBA+Z BAD=Z BAD+Z CAE=180°-O r . /. Z DBA=Z CAE.Z BDA=Z AEC=., AB=AC,「・△ AD於△ CEA (AAS). /. AE=BD, AD=CE.DE二AE+AD=BD+CE.(3)△ DEF为等边三角形.理由如下:由(2)知,△ ADB合△ CEA, BD=AE, Z DBA =Z CAE,: △ ABF 和^ ACF 均为等边三角形,J Z ABF=Z CAF=60°.・•, Z DBA+Z ABF=Z CAE+Z CAF. /. Z DBF=Z FAE.; BF=AF,,•・丛DBF合△ EAF (AAS) . /. DF=EF, Z BFD=Z AFE.・•, Z DFE=Z DFA+z AFE=Z DFA+Z BFD=60°.・•.A DEF为等边三角形.(1)由于DE=DA+AE,故由AAS证△ ADB合4 CEA,得出DA=EC, AE=BD,从而证得DE=BD+CE.(2)成立,仍然通过证实△ ADB2 J CEA,得出BD=AE, AD=CE,所以DE=DA+AE=EC+BD.(3)由△ ADB2△ CEA得BD=AE, NDBA=N CAE,由△ ABF和△ ACF均等边三角形,得Z ABF=Z CAF=60°, FB=FA,所以N DBA+N ABF=N CAE+N CAF,即N DBF二N FAE,所以△ DBF^ △ EAF,所以FD=FE, Z BFD=Z AFE,再根据N DFE=Z DFA+Z AFE=Z DFA+Z BFD=60°得到△ DEF是等边三角形.2.如图1,在正方形ABCD中,P是对角线BD上的一点,点E在AD的延长线上,且PA=PE, PE 交CD 于 F〔1〕证实:PC=PE;〔2〕求N CPE的度数:〔3〕如图2,把正方形ABCD改为菱形ABCD,其他条件不变,当N ABC=12〔T时,连接【答案】(1)证实见解析(2) 90° (3) AP=CE【解析】【分析】(1)、根据正方形得出AB=BC, ZABP=ZCBP=45%结合PB=PB得出aABP g^CBP,从而得出结论:⑵、根据全等得出NBAP=NBCP, ZDAP=ZDCP,根据PA=PE得出NDAP=NE,即ZDCP=ZE,易得答案;(3)、首先证实4ABP和^CBP全等,然后得出PA=PC, NBAP=NBCP,然后得出NDCP二NE,从而得出NCPF=NEDF=60°,然后得出AEPC是等边三角形,从而得出AP=CE.【详解】⑴、在正方形ABCD 中,AB=BC, ZABP=ZCBP=45%在ZkABP 和4CBP 中,XV PB=PB AAABP^ACBP (SAS) , ,PA=PC, VPA=PE>:.PC=PE;⑵、由(1)知,A ABP^ACBP,.\ZBAP=ZBCP, JNDAP=NDCP,VPA=PE, .\ZDAP=ZE> /. ZDCP=ZE. VZCFP=ZEFD (对顶角相等), A180° - ZPFC - ZPCF=1800 - ZDFE - NE, BPZCPF=ZEDF=90<>:⑶、AP = CE理由是:在菱形ABCD 中,AB=BC, NABP二NCBP,在2\ABP ^lACBP 中,XV PB=PB /.△ABP^ACBP (SAS),,PA二PC, NBAP=NDCP,VPA=PE,,PC=PE,,NDAP=NDCP, V PA=PC,/DAP=NE, A ZDCP=ZE V ZCFP=ZEFD (对顶角相等),A180°- ZPFC - ZPCF=180° - ZDFE - NE, RPZCPF=ZEDF=180° - ZADC=180° - 120°=60°, AAEPC 是等边三角形,,PC=CE, AAP=CE考点:三角形全等的证实3.如图,在AA8C中,NAC8为锐角,点£>为射线8C上一动点,连接AO.以AO为直角边且在AD的上方作等腰直角三角形ADF.图①图②图③〔1〕假设A3 = AC, ABAC = 90°①当点.在线段BC上时〔与点3不重合〕,试探讨CF与8.的数量关系和位置关系:②当点O在线段C的延长线上时,①中的结论是否仍然成立,请在图2中而出相应的图形并说明理由;〔2〕如图3,假设ABwAC, ABAC90° , ZBC4 = 45°,点.在线段8C上运动,试探究CF与8.的位置关系.【答案】〔1〕①CF_LBD,证实见解析:②成立,理由见解析:〔2〕 CF1BD,证实见解析.【解析】【分析】〔1〕①根据同角的余角相等求出NCAF=NBAD,然后利用"边角边"证实4ACF和4ABD全等,②先求出NCAF=NBAD,然后与①的思路相同求解即可:〔2〕过点A作AE_LAC交BC于E,可得4ACE是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质可得AC=AE, NAED=45.,再根据同角的余角相等求出NCAF=NEAD,然后利用“边角边〞证实4ACF 和4AED全等,根据全等三角形对应角相等可得NACF=NAED,然后求出ZBCF=90°,从而得到CFJ_BD.【详解】解:〔1〕①•••NBAC=90°, 4ADF是等腰直角三角形,.\ZCAF+ZCAD=90% ZBAD+ZACD=90°,.\ZCAF=ZBAD,在4ACF和4ABD中,VAB=AC, ZCAF=ZBAD, AD=AF,.,.△ACF^AABD〔SAS〕,.・.CF=BD, ZACF=ZABD=45",ZACB=45",AZFCB=90°,.-.CF±BD:②成立,理由如下:如图2:VZCAB=ZDAF=90%,ZCAB+ ZCAD= ZDAF+ ZCAD, 即NCAF=NBAD,在aACF和AABD中,VAB=AC, ZCAF=ZBAD, AD=AF, AAACF^AABD(SAS), ACF=BD, NACF=NB,VAB=AC, ZBAC=90%AZB=ZACB=45%/. Z BCF= ZACF+ ZACB=45o+45o=90°,ACF1BD:(2)如图3,过点A作AE_LAC交BC于E,•/ ZBCA=45",••.△ACE是等腰直角三角形,,AC=AE, NAED=45°, VZCAF+ZCAD=90°, ZEAD+ZCAD=90%,NCAF=NEAD,在4ACF和4AED中,VAC=AE, NCAF=NEAD, AD=AF,.•.△ACF^AAED(SAS), /. ZACF=ZAED=45\,ZBCF= ZACF+ ZBCA=45o+45°=90°, ACF1BD.【点睛】此题考查全等三角形的动点问题,综合性较强,有一定难度,需要熟练掌握全等三角形的判定和性质进行综合运用.4.如图〔1〕,在△A3C中,ZA = 90°, A3 = AC,点.是斜边8C的中点,点E, 产分别在线段A3, 4c上,且NEDF = 90..〔1〕求证:△.所为等腰直角三角形:〔2〕假设△ABC的面积为7,求四边形AEDF•的面积:〔3〕如图〔2〕,如果点E运动到A8的延长线上时,点尸在射线C4上且保持ZEDF = 90°,△.石尸还是等腰直角三角形吗.请说明理由.【答案】〔1〕证实见解析;〔2〕 3.5:〔3〕是,理由见解析.【解析】【分析】〔1〕由题意连接AD,并利用全等三角形的判定判定△ BD年△ ADF〔ASA〕,进而分析证得△.瓦'为等腰直角三角形;〔2〕由题意分析可得S网边形AEDF=S MDF+S AADE=S ABDE+S ACDF,以此进行分析计算求出四边形AEDF的面积即可;〔3〕根据题意连接AD,运用全等三角形的判定判定△ BDE^ △ ADF〔ASA〕,进而分析证得△.所为等腰直角三角形.【详解】解:〔1〕证实:如图①,连接AD.「N BAC=90°,AB=AC,点D是斜边BC的中点,/. AD±BC , AD=BD,・•, Z 1=Z B=45°,Z EDF=90% Z 2+Z 3=90%又,Z 3+Z 4=90°,/. Z 2=Z 4,在^ BDE 和^ ADF 中,Z 1=Z B, AD=BD,Z 2=Z 4,/. △ BDE合 , ADF(ASA),・•, DE二DF,又;Z EDF=90\・•・ ADEF为等腰直角三角形.(2)由(1)可知DE=DF, NON 6=45., 又「N 2+N 3=90°, Z 2+Z 5=90%J Z 3=Z 5,A ADE级△ CDF,・' S N边H,AEDF=S AADF+S CADE二S ABDE+S^CDF,S MBC=2 S 网边毛AEDF,S wijn;AEDF=3.5.(3)是,如图②,连接AD.•/ Z BAC=90\ AB=AC, D 是斜边BC 的中点,/. AD±BC Z AD=BD ,「・Z 1=45°,Z DAF=180°-Z l=180°-45°=135% Z DBE=180°-Z ABC=180°-45°=135%/. Z DAF=Z DBE,「Z EDF=90\/. Z 3+Z 4=90%又;Z 2+Z 3=90°,「・Z 2=Z 4,在仆BDE 和a ADF 中,Z DAF=Z DBE, AD=BD,N 2=Z 4,△ BDE合△ ADF(ASA),・•.DE=DB又:Z EDF=90\.•.A DEF为等腰直角三角形.【点睛】此题考查等腰直角三角形的性质以及全等三角形的判定与性质,根据题意作辅助线构造出全等三角形是解题的关键.5.如图,在MBC中,ZC = 90°, AC = 3, BC = 7,点.是8c边上的动点,连接AD,以AO为斜边在A.的下方作等腰直角三角形AO石.(1)填空:AABC的面积等于—;(2)连接CE,求证:CE是NAC3的平分线;(3)点.在6C边上,且CO = 1,当.从点.出发运动至点3停止时,求点E相应的运动路程.王O 1 _【答案】〔I〕—:〔2〕证实见解析:〔3〕 3点【解析】【分析】〔1〕根据直角三角形的面积计算公式直接计算可得:〔2〕如下图作出辅助线,证实△AEM名ADEN 〔AAS〕,得至I] ME=NE,即可利用角平分线的判定证实:〔3〕由〔2〕可知点E在NACB的平分线上,当点D向点B运动时,点E的路径为一条直线,再根据全等三角形的性质得出CN=!〔AC + C.〕,根据CD的长度计算出CE的长度即可.【详解】解:〔1〕 ZC = 90°, AC = \ BC = 7= -ACxBC = -x3x7 = — ,故答案为:—2〔2〕连接CE,过点E作EMLAC于点M,作EN_LBC于点N,AZEMA=Z END=90°,XVZACB=90SAZMEN=90%AZMED+Z DEN=90°,•••△ADE是等腰直角三角形AZAED=90\ AE=DEA ZAEM+Z MED=90%, ZAEM=Z DEN,在△AEM 与ZkDEN 中,ZEMA=Z END=90% ZAEM=Z DEN, AE=DEAAAEM^ADEN 〔AAS〕/. ME=NE,点E 在NACB 的平分线上, 即CE 是NAC3的平分线工(3)由(2)可知,点E 在NACB 的平分线上,・•・当点D 向点B 运动时,点E 的路径为一条直线,VAAEM^ADEN,AM=DN,即 AC-CM=CN-CD在 RtZiCME 与 RtZkCNE 中,CE=CE, ME=NE,ARtACME^RtACNE (HL)ACM=CN.,.CN=;(AC + CO),又YNMCE 二NNCE=45°, ZCME=90\・,. CE= y/2CN = —(AC + CD).2当 AC=3, CD=CO=1 时,CE=](3 + 1) = 2&当 AC=3, CD=CB=7 时,5CE=r (3 + 7) = 5 虚,点E 的运动路程为:50-20 = 30,£【点睛】此题考查了全等三角形的综合证实题,涉及角平分线的判定,几何中动点问题,全等三角 形的性质与判定,解题的关键是综合运用上述知识点.6.如图1,在长方形ABCD 中,AB=CD=5 cm, BC=12 cm,点P 从点B 出发,以2cm/s 的 速度沿BC 向点C 运动,设点P 的运动时间为ts.(1) PC=—cm :(用含t 的式子表示)■I) I)(2)当t 为何值时,△ABPg^DCP?.(3)如图2,当点P从点B开始运动,此时点Q从点C出发,以vcm/s的速度沿CD向点D运动,是否存在这样的v值,使得某时刻4ABP与以P, Q, C为顶点的直角三角形全等?假设存在,请求出v的值:假设不存在,请说明理由.【答案】(1) (12-2/); (2)1 = 3;(3)存在,P = 2或忏1【解析】【分析】(1)根据P点的运动速度可得BP的长,再利用BC的长减去BP的长即可得到PC的长:(2)先根据三角形全等的条件得出当BP=CP,列方程求解即得;(3)先分两种情况:当BP=CQ, AB=PC 时,△ABPgZ\PCQ:或当BA=CQ, PB=PC 时,△ABPgaQCP,然后分别列方程计算出t的值,进而计算出v的值.【详解】解:(1)当点P以2cm/s的速度沿BC向点C运动时间为ts时3P = 2/57•・• BC = \2cin:.PC = BC-BP = (n-2i)cm故答案为:(12—27)(2) MBP = ^DCP・•. BP = CP・•・ 2/= 12-2/解得1 = 3.(3)存在,理由如下:①当BP=CQ, AB=PC 时,ZiABP名△PCQ,1. PC=AB=5.•.BP=BC-PC=12-5=7•・• BP = Item:.2t=7解得t=3.5.\CQ=BP=7,那么 3.5v=7解得y = 2.②当B4 = C.,PB = PC 时,MBP = \QCP,: BC = ncm,BP = CP = -BC = 6c7〃 2V BP = Item:.2t = 6解得/ = 3CQ = 3vcm,: AB = CQ = 5cm, 3v = 5解得U3综上所述,当u = 2或i,=,时,A48尸与以P, Q,C为顶点的直角三角形全等.【点睛】此题考查全等三角形的判定及性质和矩形的性质,解题关键是将动态情况化为某一状态情况,并以这一状态为等量关系建立方程求解.7.:在MBC中,AB = AC,ZBAC = 90° ,尸Q为过点4的一条直线,分别过B、C两点作8M_LP0,CN_L尸.,垂足分别为M、N.(1)如图①所示,当P.与BC边有交点时,求证:MN = CN — BM ;(2)如图②所示,当与6C边不相交时,请写出线段8M、CN和MN之间的数量关系,并说明理由. 【答案】(1)见解析:(2) MN = BM + CN (或BM = MN — CN或CN = MN-BM ),理由见解析【解析】【分析】(1)根据条件先证AAA/i运ACN4,得到AM = CN,BM = AN,即可证得MN = CN — BM: (2)由(1)知AAMBYACNA,得到4M =CN,8M = AN,即可确定MN = BM + CN.【详解】证实:・・・BM_LPQ,CN_LP0,・•. ZAMB=ZCAN=90°,V ZBAC=90 ° ,AZCAN+ZACN=90°,ZCAN+ZBAM=90°(或NCW + NAC/V = NC4N+NMM)・•. ZBAM = ZACN,在AAMB和ACN4中,'ZAMB = 4CNA・.• ZBAM = AACN , AB = CA:.AAM“ACN4(A4S),.・.AM =CN,BM =AN,,: MN = AM-AN,:.MN = CN — BM.(2) MN = BM + CN (或BM=MN-CN或CN = MN-BM) .理由:•.・BM_LPQ,CN_LP.,・•・ ZAMB=ZCAN=90°,V ZBAC=90 ° ,.\ZCAN+ZACN=90°,ZCAN+ZBAM=90°(或NCW + NAC/V = NC4N+NBAM ),:.ZBAM = ZACN,在AAMB和ACNA中,'AAMB = ZCNAZ.B\M = ZACN , AB = CA:.AAM*ACNA( AAS),.・.AM =CN,BM =AN,:.MN = AN + AM = BM+CN.【点睛】此题考察三角形全等的应用,正确确定全等三角形是解题关键,由此得到对应相等的线段,确定它们之间的和差关系得到80、CN和MN之间的关系式.8.操作发现:如图,己知"配和"DE均为等腰三角形,AB=AC, AD=AE,将这两个三角形放置在一起,使点8, D, E在同一直线上,连接CE.(1)如图1, ZABC= ZACB= ZADE= ZAED=55Q,求证:△BADgZkCAE;(2)在(1)的条件下,求N8EC的度数:拓广探索:(3)如图2,假设NC48=NEAD=120.,8D=4, CF为aBCE中8E边上的高,请直接写出讦的长度.【答案】(1)见解析:(2) 70°; (3) 2【解析】【分析】(1)根据SAS证实△BADg/kCAE即可.(2)利用全等三角形的性质解决问题即可.(3)同法可证4BAD丝ZkCAE,推出EC=BD=4,由NBEC=NBAC=12O0,推出NFCE=30°即可解决问题.(1)证实:如图1中,图1Z ABC=^ ACB = Z ADE=N AED, /. Z EAD=Z CAB,:.Z EAC=A DAB,AE=AD. AC=AB9:.△ BAD^ & CAE (SAS).(2)解:如图1中,设AC交8E于O. •「N A8C=N4C8 = 55°,/. Z 84c=180° - 110° = 70°,BAD^△ CAE,Z ABO=Z ECO,Z EOC=ZAOB,・•, Z CEO = Z 840=70°,即 N BEC= 70°.(3)解:如图2中,A图2Z C48 = N EAD=120\•. Z BAD=A CAE,:AB=AC, AD=AE.△ BAD^ 4 CAE 〔SAS〕,•. Z BAD=A ACE. 8D=EC=4,同理可证N BEC- 8AC=120°,Z F£C=60%CFLEF,Z F=90",•. Z FCE=30\1•. EF=-EC=2. 2此题属于三角形综合题,考查了全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.9.在等边aABC中,点.是边8C上一点.作射线AO,点3关于射线AO的对称点为点E.连接CE并延长,交射线AO于点〔1〕如图,连接AE,①AE与AC的数量关系是;②设NBA尸=a,用.表示NBCF的大小;〔2〕如图,用等式表示线段A尸,CF.所之间的数量关系,并证实.【答案】⑴①AB二AE;②NBCF=.:(2)AF-EF=CF,理由见详解.【解析】【分析】(1)①根据轴对称性,即可得到答案;②由釉对称性,得:AE二AB, NBAF=NEAF=.,由△A3C是等边三角形,得AB=AC, ZBAC=ZACB=60° ,再根据等腰三角形的性质和三角形内角和等于180°,即可求解:(2)作NFCG=60°交AD于点G,连接BF,易证AFCG是等边三角形,得GF=FC,再证△ACG会ABCF(SAS),从而得AG=BF,进而可得至lj结论.【详解】(1)①•・•点4关于射线的对称点为点E , AAB和AE关于射线AD的对称,AAB=AE.故答案是:AB=AE;②•.•点3关于射线的对称点为点E , ,AE二AB, NBAF=NEAF=.,•二△A3c是等边三角形,AAB=AC, ZBAC=ZACB=60" ,:.ZEAC=60° -2a, AE=AC,ZACE=1[180 - (60 - 2a)] = 60 +6?,A ZBCF=ZACE-ZACB=60 +a-60°=a .(2) AF-EF=CF,理由如下:作NFCG=60.交AD于点G,连接BF,•••NBAF=NBCF=a , NADB=NCDF,A ZABC=ZAFC=60c ,••.△FCG是等边三角形,AGF=FC,•二△A3c是等边三角形,ABC=AC, ZACB=60° , AZACG=ZBCF=« .在AACG和ABCF中,CA = CBZACG = ABCF , CG = CF,AACG 仝ABCF(SAS),.,.AG=BF,•・•点4关于射线AO的对称点为点E , .\AG=BF=EF,VAF-AG=GF,.\AF-EF=CE【点睛】此题主要考查等边三角形的性质和三角形全等的判定和性质定理,添加辅助线,构造全等三角形,是解题的关键.10.如图,AA8C是等边三角形,点.在边4c上〔“点D不与A,C重合〕,点石是射线5c上的一个动点〔点E不与点8,C重合〕,连接OE,以OE为边作作等边三角形hDEF,连接CF.〔1〕如图1,当.石的延长线与A3的延长线相交,且CF在直线OE的同侧时,过点D 作DG//AB, DG 交BC 于点、G ,求证:CF = EG ;〔2〕如图2,当.石反向延长线与A8的反向延长线相交,且.,尸在直线OE的同侧时,求证:CD = CE+CF;〔3〕如图3,当OE反向延长线与线段A8相交,且.,厂在直线O石的异侧时,猜测CD、CE、CP之间的等量关系,并说明理由.【答案】〔1〕证实见详解;〔2〕证实见详解:〔3〕 CF = CO-CE,理由见详解.【解析】【分析】(1)由AABC 是等边三角形,DG//AB,得NCDG=NA=60° , NACB=60.,ACDG 是等边三角形,易证AGDE仝ACDF(SAS),即可得到结论:(2)过点D作DG〃AB交BC于点G,易证A GDE仝△ CDF(SAS),即可得到结论;(3)过点D作DG〃AB交BC于点G,易证A GDE仝A CDF(SAS),即可得到结论.【详解】(1)•・• AA3C是等边三角形,DG//AB, :.ZCDG=ZA=60° , ZACB=60° , ・•. ACQG是等边三角形,.\DG=DC.是等边三角形, .,.DE=DF, ZEDF=60° , A ZCDG-ZGDF=ZEDF-ZGDF,即:ZGDE=ZCDF, 在4 GDE和八CDF中,DE = DFNGDE = NCDF ,DG = DC.,.△GDE^A CDF(SAS),:.CF = EG ;(2)过点D作DG〃AB交BC于点G,如图2,•・• AABC是等边三角形,DG//AB、:.ZCDG=ZA=60° , ZACB=60" ,••・ACDG是等边三角形,:.DG=DC.•••ADE/是等边三角形,,DE=DF, ZEDF=60c ,A ZCDG-ZCDE=ZEDF-ZCDE> 即:ZGDE=ZCDF, 在4 GDE和^ CDF中,DE = DFNGDE = ZCDF ,DG = DC.,.△GDE^ACDF(SAS),:・CF = GE,••. CD = CG = CE+GE = CE+CF(3)CF = CD + CE,理由如下:过点D作DG〃AB交BC于点G,如图3,•・・AA8C是等边三角形,DGUAB, .,.ZCDG=ZA=60° , ZACB=60" ,,ACDG是等边三角形, ADG=DC=GC.•・• ADEF是等边三角形, ,DE=DF, ZEDF=60° ,A ZCDG+ZCDE=ZEDF+ZCDE,即:NGDE=NCDF, 在A GDE和4 CDF中,DE = DFNGDE = ZCDF , DG = DCAAGDE^ACDF(SAS),,CF = G£=GC+CE=CD+CE.【点睛】此题主要考查等边三角形的性质和三角形全等的判定和性质定理,添加辅助线,构造全等三角形,是解题的关键.。
2024-2025学年度八年级数学上册探索三角形全等的条件(HL)专项练习[含答案]
![2024-2025学年度八年级数学上册探索三角形全等的条件(HL)专项练习[含答案]](https://img.taocdn.com/s3/m/e3e8e2b3afaad1f34693daef5ef7ba0d4a736dc9.png)
2024-2025学年度八年级数学上册探索三角形全等的条件(HL )专项练习一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(八年级下·山西晋中·期中)如图,已知,,若用“”判定和AB AC ⊥CD AC ⊥HL Rt ABC △全等,则需要添加的条件是( )Rt CDA △A .B .C .D .B D ∠=∠ACB CAD ∠=∠AB CD =AD CB=2.(八年级上·湖北随州·期末)如图,于P ,,添加下列一个条件,能利用“”AC BD ⊥AP CP =HL 判定的条件是( )ABP CDP △≌△A .B .与互余C .D .AB CD B ∠C ∠BP DP =AB CD =3.(八年级上·河南南阳·阶段练习)如图,在和中,,,ABC CDE 90ACB CED ∠=∠=︒AB CD =,则下列结论不一定成立的是()BC DE =A .B .C .D .ABC CDE △△≌CE BE =AB CD ⊥CAB ECD=∠∠4.(八年级上·江西抚州·期中)如图,有两个长度相同的滑梯靠在一面墙上.已知,AC DF AB DE ==,则这两个滑梯与地面夹角与的度数和是( )ABC ∠DFE ∠A .B .C .D .60︒90︒120︒150︒5.(八年级上·湖北十堰·阶段练习)如图,有两个长度相同的滑梯,左边滑梯的高度与右边滑梯水AC 平方向的长度相等,若,则( )DF 32CBA ∠=︒EFD ∠=A .B .C .D .42︒58︒52︒48︒6.(20-21八年级上·天津红桥·期中)如图,△ABC 中,点D 是BC 边上一点,DE ⊥AB 于点E ,DF ⊥BC ,且BD =FC ,BE =DC ,∠AFD =155°,则∠EDF 的度数是( )A .50°B .55°C .60°D .65°7.(八年级上·江苏南京·期末)如图,,垂足为,是上一点,且,EC BD ⊥C A EC AC CD =.若,,则的长为( )AB DE = 3.5AC =9BD =AEA .2B .2.5C .3D .5.58.(八年级上·河北张家口·期中)如图,,,,,则CD AD ⊥CB AB ⊥CD CB =100BCD ∠=︒( )BAC ∠=A .30°B .40°C .50°D .60°9.(14-15八年级上·江苏盐城·课后作业)如图,在△ABC 中,∠C =90°,点D 在AB 上,BC =BD ,DE ⊥AB 交AC 于点E ,△ABC 的周长为12,△ADE 的周长为6,则BC 的长为( )A .3B .4C .5D .610.(八年级下·河南平顶山·期中)如图,的高与相交于点,,的延长线ABC BD CE O OD OE =AO 交于点,则图中共有全等的直角三角形( )BC MA .3对B .4对C .5对D .6对二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11.(八年级上·甘肃平凉·期末)如图,在中,分别是边上的高,已知ABC AD BE 、BC AC 、;若,则的度数为 .AE BD =60CAB ∠=︒CBE ∠12.(八年级上·河南南阳·期中)如图,在中,,点在上,,ABC 90C ∠=︒D AB BC BD =交于点,的周长为,的周长为,则边的长为 .DE AB ⊥AC E ABC 12cm ADE 6cm BC cm13.(八年级上·河北保定·阶段练习)如图,有两个长度相同的滑梯,左边滑梯的高度与右边滑梯AC水平方向的长度相等,两个滑梯的倾斜角和的数量关系是 .DF ABC ∠DFE ∠14.(八年级上·新疆伊犁·期中)如图,于E ,于F ,若,,则下DE AB ⊥DF AC ⊥BD CD =BE CF =列结论:①;②平分;③;④,中正确的是 .DE DF =AD BAC ∠AE AD =2AC AB BE -=15.(八年级上·江苏南通·阶段练习)如图,E 是的中点,平分,90B C ∠=∠=︒BC DE ADC ∠,则 .35CED ∠=︒EAB ∠=16.(八年级上·重庆渝中·阶段练习)如图,在四边形中,、为对角线,且,ABCD AC BD AC AB =,于点.若,,则的长度为 .ACD ABD ∠=∠AE BD ⊥E 3BD =2CD =DE17.(18-19七年级下·黑龙江·期末)如图,为的中线,点在的延长线上,连接,CD ABC E DC BE 且,过点作于点,连接,若,,则的长为 .BE AC =B BH CD ⊥H AH CE BH =18ABH S = DH18.(七年级下·山西临汾·期末)如图,在中,,垂足为D ,E 为外一点,连接ABC BD AC ⊥ABC ,且,.若,则的长为 .BE CE ,AB BE =180BAD BEC ∠+∠=︒4,3CD CE ==AC三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)(八年级上·浙江温州·期中)已知,如图,在中,是的中点,于点,ABC D BC DE AB ⊥E 于点,且.求证:.完成下面的证明过程.DF AC ⊥F BE CF =B C ∠=∠证明:,,DE AB ∵∵DF AC ⊥__________.BED ∴∠=90=︒是的中点,D BC __________,BD ∴=又,BE CF = __________.Rt RtBDE CDF ∴△≌△.B C ∴∠=∠20.(8分)(八年级上·内蒙古巴彦淖尔·阶段练习)如图,相交于点O ,,AD BC ,AD BC =.90C D ∠=∠=︒(1)求证:;ACB BDA △≌△(2)若,求的度数.28ABC ∠=︒CAO ∠21.(10分)(八年级下·陕西咸阳·阶段练习)如图,已知,,点在边的延长ABC 108ACB ∠=︒D BC 线上,连接,的平分线交于点,过点作,垂足为,且.AD ABC ∠AD E E EH BD ⊥H 54CEH ∠=︒(1)求的度数;ACE ∠(2)请判断是否平分,并说明理由.AE CAF ∠22.(10分)(八年级上·河北邢台·阶段练习)如图,在中,,在的上方作ABC 90CAB ∠=︒BC ,使,且,与交于点,连接.BDC BD CD ==90BDC ∠︒AC BD E AD (1)若平分,求证:.CA BCD ∠2CE AB =(2)求的度数.DAC ∠23.(10分)(21-22八年级上·山东聊城·期末)如图,在△ABC 中∠ABC =45°,AD ⊥BC 于点D ,点E 为AD 上的一点,且BE =AC ,延长BE 交AC 于点F ,连接FD .(1)求证:△BED ≌△ACD ;(2)若FC =c ,FB =b ,求的值.(用含a ,b 的式子表示)FCDFBD S S ∆∆24.(12分)(20-21七年级下·辽宁朝阳·期末)已知:两个等腰直角三角板△ACB 和△DCE (AC =BC ,DC =CE ,∠ACB =∠DCE =90°)如图所示摆放,连接AE 、BD 交于点O .AE 与DC 交于点M ,BD 与AC 交于点N .(1)如图1(两个等腰直角三角板大小不等),试判断AE 与BD 有何关系并说明理由;(2)如图2(两个等腰直角三角板大小相等,即AC =DC ),在不添加任何辅助线的情况,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.参考答案:1.D【分析】本题考查了直角三角形全等的判定定理的应用,根据垂直定义得出,根据90BAC DCA ∠=∠=︒图形可知是公共直角边,根据直角三角形全等的判定得出需要添加的条件是斜边相等,能熟记全AC HL 等三角形的判定定理是解题的关键.【详解】解:∵,,AB AC ⊥CD AC ⊥∴,90BAC DCA ∠=∠=︒在和中,Rt ABC △Rt CDA △,AC CA AD CB =⎧⎨=⎩∴,()Rt Rt HL ABC CDA ≌故选:.D 2.D【分析】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握“”是解答本题的关键.根据“”所需HL HL 的条件分析即可.【详解】解:∵,AC BD ⊥∴,90APB CPD ∠=∠=︒∵,AP CP =∴要利用“”判定的条件是.HL ABP CDP △≌△AB CD =故选D .3.B【分析】本题考查全等三角形的判定和性质、解题的关键是熟练掌握全等三角形的判定和性质,属于基础题.首先证明,推出,,由,推出ABC CDE △△≌,CE AC D B =∠=∠CAB ECD =∠∠90D DCE ∠+∠=︒,推出,即可一一判断.B ∠+90DCE ∠=︒CD AB ⊥【详解】解:在和中,Rt ABC Rt CDE AB CD BC DE=⎧⎨=⎩,ABC CDE ∴ ≌,,,CE AC D B ∴=∠=∠CAB ECD =∠∠90,D DCE ∠+∠=︒ 90,B DCE ∴∠+∠=︒,CD AB ∴⊥故A 、C 、D 正确,故选:B .4.B【分析】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,三角形内角和定理,利用证明HL 得到,由可得.Rt Rt ABC ADEF △≌△2314∠=∠∠=∠,3490∠+∠=°90∠+∠=︒ABC DFE 【详解】解:由题意得,,90BAC EDF ∠=∠=︒∵,BC EF AC DF ==,∴,()Rt Rt HL ABC ADEF △≌△∴,2314∠=∠∠=∠,∵,3490∠+∠=°∴,即.2490∠+∠=︒90∠+∠=︒ABC DFE 故选:B.5.B【分析】先根据证明,再根据全等三角形的性质得出,最HL Rt Rt ABC DEF △≌△32CBA DEF ∠=∠=︒后根据直角三角形两锐角互余即可求解.【详解】解:在和中,Rt ABC △Rt DEF △,BC EF AC DF =⎧⎨=⎩∴,()Rt Rt HL ABC DEF ≌△△∴,32CBA DEF ∠=∠=︒∴,9058EFD DEF ∠=︒-∠=︒故选:B .【点拨】本题主要考查了用证明三角形全等,解题的关键掌握有一条直角和斜边相等的两个直角三角HL 形全等.6.D【分析】证明Rt △FDC ≌Rt △DEB (HL ),由全等三角形的性质得出∠DFC =∠EDB =25°,即可得出答案.【详解】解:∵∠AFD =155°,∴∠DFC =25°,∵DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,∴∠FDC =∠DEB =90°,在Rt △FDC 和Rt △DEB 中,,CF BD CD BE =⎧⎨=⎩∴Rt △FDC ≌Rt △DEB (HL ),∴∠DFC =∠EDB =25°,∴∠EDF =180°−∠BDE −∠FDC =180°−25°−90°=65°.故选:D .【点拨】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定定理和性质定理是解题的关键.7.A【分析】本题考查全等三角形的判定与性质,根据题意,利用直角三角形全等的判定定理得到,求出相关线段长度,由图中线段关系表示出,代值求()Rt Rt HL EDC BAC ≌EA EC AC BC AC =-=-解即可得到答案,熟练掌握两个三角形全等的判定与性质是解决问题的关键.【详解】解:,3.5AC = ,∴ 3.5CD AC ==,EC BD ⊥,ECD BCA ∴∠=∠在和中,Rt EDC Rt BAC AC CD AB ED=⎧⎨=⎩,∴()Rt Rt HL EDC BAC ≌,EC BC ∴=,9 3.5 5.5BC BD CD BD AC =-=-=-= ,5.5 3.52EA EC AC BC AC ∴=-=-=-=故选:A .8.B【分析】本题主要考查全等三角形的判定与性质,直角三角形中两个锐角互余,根据条件证明出两个直角三角形全等是解题的关键.【详解】解:,,CD AD ⊥ CB AB ⊥,90ADC ABC ∴∠=∠=︒在和中,Rt ADC Rt ABC ,CD CB AC AC =⎧⎨=⎩,()Rt ADC Rt ABC HL ∴ ≌,ACD ACB ∴∠=∠,100BCD ∠=︒ ,111005022ACB BCD ∴∠=∠=⨯︒=︒.90905040BAC ACB ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒故选:B .9.A【分析】先根据角平分线的性质得到ED =EC ,再证明Rt △BED ≌Rt △BEC 得到DE =CE ,接着利用三角形周长和等线段代换得到AD +AC +2BC =12和AD +AC =6,所以6+2BC =12,从而得到BC 的长.【详解】解:连接BE,∵DE ⊥AB∴∠BDE =90°,在Rt △BED 和Rt △BEC 中,,BE BE BD BC =⎧⎨=⎩∴Rt △BED ≌Rt △BEC (HL ),∴DE =CE ,∵△ABC 的周长为12,∴AB +AC +BC =12,即AD +AC +2BC =12,∵△ADE 的周长为6,∴AD +DE +AE =6,即AD +EC +AE =6,∴AD +AC =6,∴6+2BC =12,∴BC =3.故选:A .【点拨】本题考查了全等三角形的判定和性质,掌握HL 证明全等是解答此题的关键.10.D【分析】本题主要考查了直角三角形全等的判定方法,判定两个直角三角形全等的一般方法有:.熟练掌握运用全等三角形的判定方法是解题关键.SSS SAS ASA AAS HL 、、、、,,利用全等ADO AEO ≌,,,,DOC EOB COM BOM ACM ABM ADB AEC BCE CBD ≌≌≌≌≌三角形的判定可证明,做题时,要结合已知条件与三角形全等的判定方法逐个验证.【详解】解:,ADO AEO ≌.理由如下:,,,,DOC EOB COM BOM ACM ABM ADB AEC BCE CBD ≌≌≌≌≌在与中,,ADO AEO 90ADO AEO ∠∠==︒,OA OA OD OE =⎧⎨=⎩∴,()ADO AEO HL ≌∴,,DAO EAO AD AE ∠∠==在与中,DOC EOB90ODC OEB OD OE DOC EOB ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴,()DOC EOB ASA ≌∴,,DC EB OC OB ==∴,即,DC AD EB AE +=+AC AB =∵,DAO EAO ∠∠=∴.AM BC CM BM ⊥=,在与中,,COM BOM 90OMC OMB ∠∠==︒,OC OB OM OM =⎧⎨=⎩∴.()COM BOM HL ≌在与中,,ACM ABM 90AMC AMB ∠∠==︒,AC AB AM AM =⎧⎨=⎩∴.()ACM ABM HL ≌在与中,ADB AEC ,AD AE DAB EACAB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴.()ADB AEC SAS ≌在与中,,BCE CBD 90BEC CDB ∠∠==︒BC CB BE CD=⎧⎨=⎩∴.()BCE CBD HL ≌故选:D11./度30︒30【分析】本题考查了全等三角形的判定与性质,证即可求解.AEB BDA ≌△△【详解】解:∵分别是边上的高,AD BE 、BC AC 、∴90AEB BDA ∠=∠=︒∵,60CAB ∠=︒∴30EBA ∠=︒∵,AE BD =AB BA=∴()Rt AEB Rt BDA HL ≌∴,60DBA EAB ∠=∠=︒∴30CBE DBA EBA ∠=∠-∠=︒故答案为:30︒12.3【分析】本题主要考查了全等三角形的性质与判定,如图所示,连接,利用证明BE HL 得到,根据三角形周长公式推出,再由Rt Rt EBC EBD △≌△CE DE =6cm AD AC +=,可得.12cm BC BD AD AC +++=3cm BC =【详解】解:如图所示,连接,BE ∵,,DE AB ⊥90C ∠=︒∴,90C BDE ∠=∠=︒在和中,Rt EBC Rt EBD △,BC BD BE BE =⎧⎨=⎩∴,()Rt Rt HL EBC EBD △≌△∴,CE DE =∵的周长为,的周长为,ABC 12cm ADE 6cm ∴,12cm 6cm AB AC BC AD DE AE ++=++=,∴,即,6cm AD AE CE ++=6cm AD AC +=∵,12cm BC BD AD AC +++=∴,26cm 12cm BC +=∴,3cm BC =故答案为:3.13.90∠+∠=︒ABC DFE 【分析】由条件信息可得,与均是直角三角形,由已知可根据判定两三角形全等,再根ABC DEF HL 据全等三角形的对应角相等,不难求解.【详解】解:,证明如下:90∠+∠=︒ABC DFE 由题意可得:与均是直角三角形,且.ABC DEF BC EF AC DF ==,在和中,Rt ABC △Rt DEF △ ,BC EF AC DF =⎧⎨=⎩∴,()Rt Rt HL ABC DEF ≌ ∴,ABC DEF ∠=∠∵,90DEF DFE ∠+∠=︒∴.90∠+∠=︒ABC DFE 故答案为:90∠+∠=︒ABC DFE 【点拨】此题考查了全等三角形的应用.做题时要注意找已知条件,根据已知选择方法得出全等三角形是解题关键.14.①②④【分析】本题考查了全等三角形的判定与性质.利用证明全等,根据全等三角形HL Rt Rt BED CFD △≌△对应边相等可得,再证明,判断出平分,可得,DE DF =()Rt Rt HL AED AFD ≌△△AD BAC ∠AE AF =再根据图形即可得到.2AC AB BE -=【详解】解:∵,DE AB ⊥DF AC⊥∴,90E DFC ∠=∠=︒又∵,,BD CD =BE CF =∴,()Rt Rt HL BED CFD ≌∴,①正确,符合题意;DE DF =又∵,,90E DFC ∠=∠=︒AD AD =∴,()Rt Rt HL AED AFD ≌△△∴,,即平分,②正确,符合题意;AE AF =∠∠E A D FA D =AD BAC ∠∴,④正确,符合题意;2AC AB BE CF BE -=+=在中,,∴,③错误,不符合题意;Rt ADE △90E ∠=︒AD AE >综上所述,正确的是①②④.故答案为:①②④.15.35︒【分析】过点E 作,垂足为F .由三角形的内角和定理求得,由角平分线的定义可EF AD ⊥55CDE ∠=︒知,由平行线的判定定理可知,由平行线的性质可求得,由角平分线110CDA ∠=︒AB CD ∥70DAB ∠=︒的性质可知,则,根据可证明,从而得到EF EC =EF BE =HL Rt Rt AEF AEB ≌ .1352EAB DAB ∠=∠=︒【详解】解:过点E 作,垂足为F .EF AD ⊥∵,9035C CED ∠=︒∠=︒,∴.55CDE ∠=︒∵平分,DE ADC ∠∴.55EDF ∠=︒∴.110CDA ∠=︒∵,90B C ∠=∠=︒∴.AB CD ∥∴.180CDA DAB ∠+∠=︒∴.70DAB ∠=︒∵平分,,DE CDA ∠EF AD EC DC ⊥⊥,∴.EF EC =∵E 是的中点,BC∴.EF BE =在和中,Rt AEF Rt AEB ,EF BE AE AE =⎧⎨=⎩∴.Rt Rt AEF AEB ≌ ∴.EAF EAB ∠=∠∴.11703522EAB DAB ∠=∠=⨯︒=︒故选答案为.35︒【点拨】本题主要考查的是角平分线的性质、全等三角形的性质和判定、平行线的性质和判定、三角形的内角和定理等知识点,由角平分线的性质证得是解题的关键.EF EC =16.12【分析】过点A 作交的延长线于点F ,根据证明,得到,AF CD ⊥CD AAS AFC AEB ≌△△AF AE =,再根据证明,得到,最后根据线段的和差即可求解.CF BE =HL Rt Rt AFD AED ≌ DF DE =【详解】解:过点A 作交的延长线于点F ,AF CD ⊥CD,90AFC ∴∠=︒,AE BD ⊥ ,90AFC AED AEB ∴∠=∠=∠=︒在和中,AFC △AEB ∵,90AFC AEB ABE ACDAC AB ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS AFC AEB ∴≌ ∴,,AF AE =CF BE =在和中,Rt AFD △Rt AED △,AF AE AD AD =⎧⎨=⎩,()Rt Rt HL AFD AED ∴≌ ,DF DE ∴=,,,CF CD DF =+ BE BD DE =-CF BE =,CD DF BD DE ∴+=-,2DE BD CD ∴=-,,3BD = 2CD =,21DE ∴=,12DE ∴=故答案为:.12【点拨】此题主要考查了全等三角形的判定与性质,正确作出辅助线构造全等三角形是解答此题的关键.17.3【分析】过点作于点,证明,,得出,A AF EF ⊥F ()AAS ADF BDH ≌Rt Rt (HL)CAF EBH ≌2BH HD DF DH =+=再由为的中线及,根据的面积列出关于的方程,求解即可.CD ABC BH CD ⊥BHD S HD 【详解】解:如图,过点作于点A AFEF ⊥F为的中线,CD ABC BH CD⊥,AD BD ∴=90AFD BHD ∠=∠=︒又ADF BDH∠=∠()AAS ADF BDH ∴ ≌,AF BH ∴=FD HD=在和中Rt CAF △Rt EBH △AF BH AC BE=⎧⎨=⎩Rt Rt (HL)CAF EBH ∴ ≌EH CF∴=,即EH CH CF CH ∴-=-EC HF=,,BH EC = EC HF HD DF ==+HD DF=2BH HD DF DH∴=+=为的中线,CD ABC BH CD ⊥1118922BHD ABH S S ∴==⨯= 又11222BHD S HD HB HD HD ==⨯ ∴1292HD HD ⨯=解得:3HD =故答案为:3.【点拨】本题考查了全等三角形的判定与性质、等底同高三角形的面积关系及直角三角形的面积公式,属于中档题.18.5【分析】如图,过作的延长线于,证明,则,,证B BF CE ⊥F ()AAS ABD EBF ≌AD EF =BD BF =明,则,,,根据,计算求()Rt Rt HL BCD BCF ≌4CF CD ==1EF CF CE =-=1AD =AC AD CD =+解即可.【详解】解:如图,过作的延长线于,B BF CE ⊥F∵,,180BAD BEC ∠+∠=︒180BEF BEC ∠+∠=︒∴,BAD BEF ∠=∠∵,,,BAD BEF ∠=∠90ADB EFB ∠=∠=︒AB BE =∴,()AAS ABD EBF ≌∴,,AD EF =BD BF =∵,,BD BF =BC BC =∴,()Rt Rt HL BCD BCF ≌∴,4CF CD ==∴,,1EF CF CE =-=1AD =∴,5AC AD CD =+=故答案为:5.【点拨】本题考查了全等三角形的判定与性质.解题的关键在于明确线段之间的数量关系.19.,,CFD ∠CD ()HL 【分析】本题考查了全等三角形的判定与性质知识;证明,得出即()Rt Rt HL BDE CDF △≌△B C ∠=∠可.证明三角形全等是解题的关键.【详解】解:,,DE AB ∵∵DF AC ⊥90BED CFD ∴∠=∠=︒是的中点,D BC BD CD∴=又,BE CF = ()Rt Rt HL BDE CDF ∴ ≌.B C ∴∠=∠20.(1)见详解(2)34CAO ∠=︒【分析】(1)由“”可证;HL Rt ACB Rt BDA ≌(2)由全等三角形的性质可得,即可求解.BAD ABC ∠=∠=28︒【详解】(1)证明:∵,90C D ∠=∠=︒∴和都是直角三角形,ACB △BDA △在和中,Rt ACB Rt BDA ,,AD BC AB BA ==AD BC AB BA=⎧⎨=⎩∴;()Rt ACB Rt BDA HL ≌(2)在中,Rt ACB ∵,28ABC ∠=︒902862,CAB ∴∠=︒-︒=︒由(1)可知,ACB BDA △≌△28,BAD ABC ∴∠=∠=︒622834.CAO CAB BAD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒【点拨】本题考查了全等三角形的判定和性质,证明是本题的关键.ACB BDA △≌△21.(1)36ACE ∠=︒(2)平分,理由见解析AE CAF ∠【分析】(1)由平角的定义可求解的度数,再利用三角形的内角和定理可求解,进ACD ∠36ECH ∠=︒而可求解;(2)过点分别作于点,于点,根据角平分线的性质可证得E EM BF ⊥M EN AC ⊥N ,进而可证明结论.EM EN =【详解】(1),108ACB ∠=︒ .18010872ACD ∴∠=︒-︒=︒,EH BD ⊥ .90CHE ∴∠=︒,54CEH ∠=︒,905436ECH ∴∠=︒-︒=︒;723636ACE ∴∠=︒-︒=︒(2)平分AE CAF∠理由:如图,过点分别作于点,于点E EM BF ⊥M EN AC ⊥N平分BE ABC∠FBE DBE∴∠=∠,,EM BF EH BD EN AC⊥⊥⊥ 90CHE ENA EMB ∴∠=∠=∠=︒在和中EMB EHB 90CHE EMB BE EBFBE DBE ∠=∠=︒⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩(AAS )EMB EHB ∴ ≌EM EH∴=36ACE ECH ∠=∠=︒同理可得:∴EN EH=EM EN∴=在和中,NAE MAE 90EM EN EMA ENA AE EA =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩(HL )NAE MAE ∴ ≌AEN AEM∴∠=∠平分.AE ∴CAF∠【点拨】本题主要考查角平分线的判定与性质,三角形的内角和定理,掌握角平分线的判定与性质是解题的关键.22.(1)见解析(2)45︒【分析】本题主要考查全等三角形的判定和性质即角平分线性质,(1)延长,交于点,由题意得,有,由垂直得,证得BA CD F CAB CAF ≌AB AF =DBF DCE ∠=∠,有即可证明结论;BDF CDE ≌BF CE =(2)过点分别作于点,于点,有,得到,可得D DN BF ⊥N DM AC ⊥M DBNDCM △≌△DN DM =,即可求得角度.≌D A N D A M 【详解】(1)证明:延长,交于点,如图,BA CD F,,,BCA FCA ∠=∠ CA CA =90CAB CAF ∠=∠=︒,()ASA CAB CAF ∴ ≌,AB AF ∴=.2BF AB ∴=,,90DBF F ∠+∠=︒ 90DCE F ∠+∠=︒.DBF DCE ∴∠=∠,,90BDF CDE ∠=∠=︒ BD CD =,()ASA BDF CDE ∴ ≌,BF CE ∴=.2CE AB ∴=(2)解:过点分别作于点,于点,如图,D DN BF ⊥N DM AC ⊥M.90DNB DMC ∴∠=∠=︒,,DBN DCM ∠=∠ BD CD =,()AAS DBN DCM ∴ ≌,DN DM ∴=∵,DA DA =∴,()HL DAN DAM ≌.1452DAC DAF FAC ∴∠=∠=∠=︒23.(1)见解析(2)FCD FBD S c S b∆∆=【分析】(1)利用得,又BE =AC ,,因此可以通过HL45BAD ABC ==︒∠∠BD AD =90ADB ADC ∠=∠=︒定理证明;Rt Rt BED ACD ∆≅∆(2)作于点,作于点,由可得,利用DG BE ⊥G DH AC ⊥H BED ACD S S ∆∆=DG DH =即可求解.1212FCDFBD FC DH S S FB DG ∆∆⋅=⋅【详解】(1)证明:在△ABC 中∠ABC =45°,AD ⊥BC ,,,90ADB ADC ∴∠=∠=︒45BAD ABC ==︒∠∠,BD AD ∴=在和中,Rt BED ∆Rt ACD ∆,BD AD BE AC =⎧⎨=⎩,Rt ΔRt Δ()BED ACD HL ∴≅即.BED ACD ∆≅∆(2)解:如图所示,作DG ⊥BE 于点G ,作DH ⊥AC 于点H,由(1)知BED ACD∆≅∆,BED ACD S S ∆∆∴=,1122BE DG AC DH ∴⋅=⋅,BE AC = ,DG DH ∴=.1212FCDFBD FC DH S FC c S FB b FB DG ∆∆⋅∴===⋅【点拨】本题考查全等三角形的判定和性质,以及三角形的面积公式,解题的关键是正确作出辅助线,由可得.BED ACD S S ∆∆=DG DH =24.(1)AE =BD 且AE ⊥BD .理由见解析;(2)△ACB ≌△DCE ,△EMC ≌△BCN ,△AON ≌△DOM ,△AOB ≌△DOE【分析】(1)证明△ACE ≌△BCD ,可得AE =BD ,∠CEA =∠BDC ,由∠CME =∠DMO ,根据三角形内角和定理即可得∠DOM =∠ECM =90°,进而可证AE ⊥BD .(2)根据三角形全等的判定找出相等边和角,进而找出全等三角形.【详解】解:(1)结论;AE =BD 且AE ⊥BD .理由如下:∵∠ACB =∠DCE ,∴∠ACB +∠DCA =∠DCE +∠DCA ,即∠DCB =∠ACE ,∵AC =BC ,CD =CE ,在△ACE 与△BCD 中,,AC BC ACE DCBCD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ACE ≌△BCD (SAS ),∴AE =BD ,∠CEA =∠BDC ,∵∠CME =∠DMO ,,∴180()180()CEA CME DMO BDC ︒-∠+∠=︒-∠+∠即∠DOM =∠ECM =90°,∴AE ⊥BD ,∴AE =BD 且AE ⊥BD ;(2)∵AC =DC ,∴AC =CD =EC =CB ,在△ACB 与△DCE 中,,AC DC ACB DCECB CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△ACB ≌△DCE (SAS );由(1)可知:∠AEC =∠BDC ,∠EAC =∠DBC ,∴∠DOM =90°,∵∠AEC =∠CAE =∠CBD ,∴△EMC ≌△BCN (ASA ),∴CM =CN ,∴DM =AN ,∴△AON ≌△DOM (AAS ),∵DE =AB ,AO =DO ,∴△AOB ≌△DOE (HL ).【点拨】本题考查了三角形全等的性质与判定,掌握三角形全等的性质与判定是解题的关键.。
河北张家口市八年级数学上册第十二章《全等三角形》复习题(专题培优)

一、选择题1.如图,已知16AB AC +=,点O 为ABC ∠与ACB ∠的平分线的交点,且OD BC 于D .若4OD =,则四边形ABOC 的面积是( )A .36B .32C .30D .642.如图,在ABC 中,AB AC =,点D ,E 在BC 上,连接AD ,AE ,若只添加一个条件使DAB EAC ∠=∠,则添加的条件不能为( )A .BD CE =B .AD AE =C .BE CD = D .DA DE = 3.MAB ∠为锐角,AB a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC x =,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是( )A .x d =或x a ≥B .x a ≥C .x d =D .x d =或x a > 4.如图,点O 是△ABC 中∠BCA ,∠ABC 的平分线的交点,已知△ABC 的面积是12,周长是8,则点O 到边BC 的距离是( )A .1B .2C .3D .45.如图,在ABC 中,B C ∠=∠,BD CE =,BF CD =,则EDF ∠等于( )A .90A ︒-∠B .1802A ︒-∠C .1902A ︒-∠D .11802A ︒-∠ 6.如图,在△ABC 中,AB=5,AC=3,AD 是BC 边上的中线,AD 的取值范围是( )A .1<AD <6B .1<AD <4C .2<AD <8 D .2<AD <4 7.在平面直角坐标系xOy 中,以原点O 为圆心,任意长为半径作弧,分别交x 轴的负半轴和y 轴的正半轴于A 点,B 点,分别以点A ,点B 为圆心,AB 的长为半径作弧,两弧交于P 点,若点P 的坐标为(m ,n),则下列结论正确的是( )A .m =2nB .2m =nC .m =nD .m =-n 8.如图,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,DE AB ⊥于点E ,DF AC ⊥于点F ,若ABC S 12=,DF 2=,AC 3=,则AB 的长是 ( )A .2B .4C .7D .9 9.如图,ABC 的面积为26cm ,AP 垂直B 的平分线BP 于P ,则PBC 的面积为( )A .21cmB .22cmC .23cmD .24cm 10.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,BC =5cm ,在AC 上取一点E ,使EC =BC ,过点E 作EF ⊥AC ,连接CF ,使CF =AB ,若EF =12cm ,则下列结论不正确的是( )A .∠F =∠BCFB .AE =7cmC .EF 平分ABD .AB ⊥CF 11.下列命题的逆命题是假命题的是( )A .直角三角形两锐角互余B .全等三角形对应角相等C .两直线平行,同位角相等D .角平分线上的点到角两边的距离相等 12.如图,点D 在线段BC 上,若1802ACE ABC x ∠=︒-∠-︒,且BC DE =,AC DC =,AB EC =,则下列角中,大小为x ︒的角是( )A .EFC ∠B .ABC ∠ C .FDC ∠D .DFC ∠ 13.如图,AB BC ⊥,CD BC ⊥,AC BD =,则能证明ABC DCB ≅的判定法是( )A .SASB .AASC .SSSD .HL 14.在尺规作图作一个角的平分线时的两个三角形全等的依据是( )A .SASB .AASC .SSSD .HL15.下列说法正确的是 ( )A .一直角边对应相等的两个直角三角形全等B .斜边相等的两个直角三角形全等C .斜边相等的两个等腰直角三角形全等D .一边长相等的两个等腰直角三角形全等二、填空题16.如图,△ABC 中,∠ACB =90°,点D 在边AC 上,DE ⊥AB 于点E ,DC =DE ,∠A =32°,则∠BDC 的度数为________.17.如图,∠ABC=∠DCB ,要使△ABC ≌△DCB ,还需要补充一个条件:___.(一个即可)18.如图,D ,E 分别是AB ,AC 上的点,AD=AE ,请添加一个条件,使得ABE ≌ACD .这个条件可以为_____(只填一个条件即可).19.如图,BD 平分ABC ∠交AC 于点D ,DE BC ⊥于点E ,若2DE =,7BC =,12ABC S =△,则AB 的长为______.20.如图,AB 与CD 相交于点O ,OC =OD .若要得到△AOC ≌△BOD ,则应添加的条件是__________.(写出一种情况即可)21.已知点A 、E 、F 、C 在同一条直线l 上,点B 、D 在直线l 的异侧,若AB=CD ,AE=CF ,BF=DE ,则AB 与CD 的位置关系是_______.22.小明不慎将一块三角形的玻璃碎成如图所示的四块(图中所标1、2、3、4),你认为将其中的哪一块带去,就能配一块与原来大小一样的三角形玻璃?应该带第____块去,这利用了三角形全等中的____原理.23.如图所示,己知ABC ∆的周长是22,,OB OC 分别平分ABC ∠和ACB OD BC D ∠⊥,于,且3OD =,则ABC ∆的面积是__________.24.如图,在Rt ABC 中,90C ∠=︒,AD AC =,DE AB ⊥,交BC 于点E .若26B ∠=︒,则AEC ∠=______︒.25.如图,△ABC 的面积为1cm 2,AP 垂直∠ABC 的平分线BP 于P ,则△PBC 的面积为___.26.如图,已知△ABC 的面积为18,BP 平分∠ABC ,且AP ⊥BP 于点P ,则△BPC 的面积是_____.三、解答题27.(1)如图,∠MAB =30°,AB =2cm ,点C 在射线AM 上,画图说明命题“有两边和其中一边的对角分别相等的两个三角形全等”是假命题,请画出图形,并写出你所选取的BC 的长约为 cm (精确到0.lcm ).(2)∠MAB 为锐角,AB =a ,点C 在射线AM 上,点B 到射线AM 的距离为d ,BC =x ,若△ABC 的形状、大小是唯一确定的,则x 的取值范围是 .28.如图,点A ,D ,B ,E 依次在同一条直线上,BC DF =,AD BE =,ABC EDF ∠=∠,求证:A E ∠=∠.29.如图,在五边形ABCDE 中,AB DE =,AC AD =.(1)请你添加一个与角有关的条件,使得ABC DEA ≌,并说明理由; (2)在(1)的条件下,若65CAD ∠=︒,110B ∠=︒,求BAE ∠的度数. 30.作图:已知ABC 和线段r ,请在ABC 内部作点P ,使得点P 到AC 和BC 的距离相等,并且点A 到点P 的距离等于定长r .(不写作法,保留痕迹)。
河北省八年级数学上册拔高练全等三角形中的动态问题新版新人教版

∵ BP = CQ . 点 P , Q 运动的时间相等,点 P 的运动速度
是3厘米/秒,∴点 Q 的运动速度是3厘米/秒.
1
2
3
②当 CQ = BE , PB = PC 时,△ BPE ≌△ CPQ . 此时3 t
=8-3 t ,∴ t = ,
∵点 E 是 AB 的中点,∴ CQ = BE =5厘米.
∠=∠,
在△ AOB 和△ EOB 中,∵ቐ=,
∠=∠ = °,
∴△ AOB ≌△ EOB (ASA),
∴ AO = EO ,∠ BAO =∠ BEO ,∴∠ AHD =∠ BEO ,
1
2
3
∴∠ BHA =∠ AEC ,
由(1)易得∠ CAE =∠ ABH .
∠=∠,
90°,点 A 、点 B 分别是 x 轴、 y 轴上的两个动点,直角
边 AC 交 x 轴于点 D ,斜边 BC 交 y 轴于点 E .
(2)如图②,在等腰直角三角形 ABC 不断运动的过程中,
若满足 BD 始终是∠ ABC 的平分线,试探究:线段
OA , OD , BD 三者之间是否存在
某一固定的数量关系,并说明理由.
(1)如图①,若 A (0,1), B (2,0),求点 C 的坐标;
1
2
3
解:(1)过点 C 作 CF ⊥ y 轴于点 F ,
∴∠ AFC =90°,∴∠ CAF +∠ ACF =90°.
∵△ ABC 是等腰直角三角形,∠ BAC =90°,
∴ AC = AB ,∠ CAF +∠ BAO =90°,∴∠ ACF =∠ BAO .
∠=∠ = °,
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、八年级数学全等三角形解答题压轴题(难)1.如图,已知△ABC中,AB=AC=20cm,BC=16cm,点D为AB的中点.(1)如果点P在线段BC上以6cm/s的速度由B点向C点运动,同时点Q在线段CA上由C向A点运动.①若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,经过1秒后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;②若点Q的运动速度与点P的运动速度不相等,当点Q的运动速度为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?(2)若点Q以②中的运动速度从点C出发,点P以原来的运动速度从点B同时出发,都逆时针沿△ABC三边运动,求经过多长时间点P与点Q第一次在△ABC的哪条边上相遇?【答案】(1)①△BPD≌△CQP,理由见解析;②V7.5Q(厘米/秒);(2)点P、Q在AB边上相遇,即经过了803秒,点P与点Q第一次在AB边上相遇.【解析】【分析】(1)①先求出t=1时BP=BQ=6,再求出PC=10=BD,再根据∠B=∠C证得△BPD≌△CQP;②根据V P≠V Q,使△BPD与△CQP全等,所以CQ=BD=10,再利用点P的时间即可得到点Q的运动速度;(2)根据V Q>V P,只能是点Q追上点P,即点Q比点P多走AB+AC的路程,设运动x秒,即可列出方程1562202x x,解方程即可得到结果.【详解】(1)①因为t=1(秒),所以BP=CQ=6(厘米)∵AB=20,D为AB中点,∴BD=10(厘米)又∵PC=BC﹣BP=16﹣6=10(厘米)∴PC=BD∵AB=AC,∴∠B=∠C,在△BPD与△CQP中,BP CQ B C PC BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ∴△BPD ≌△CQP (SAS ),②因为V P ≠V Q ,所以BP ≠CQ ,又因为∠B =∠C ,要使△BPD 与△CQP 全等,只能BP =CP =8,即△BPD ≌△CPQ ,故CQ =BD =10.所以点P 、Q 的运动时间84663BP t (秒), 此时107.543Q CQ V t (厘米/秒).(2)因为V Q >V P ,只能是点Q 追上点P ,即点Q 比点P 多走AB +AC 的路程设经过x 秒后P 与Q 第一次相遇,依题意得1562202x x , 解得x=803(秒) 此时P 运动了8061603(厘米) 又因为△ABC 的周长为56厘米,160=56×2+48, 所以点P 、Q 在AB 边上相遇,即经过了803秒,点P 与点Q 第一次在AB 边上相遇. 【点睛】此题考查三角形全等的证明,三角形与动点相结合的解题方法,再证明三角形全等时注意顶点的对应关系是证明的关键.2.在ABC ∆中,90,BAC AB AC ∠=︒=,点D 为直线BC 上一动点(点D 不与点,B C 重合),以AD 为腰作等腰直角DAF ∆,使90DAF ∠=︒,连接CF .(1)观察猜想如图1,当点D 在线段BC 上时,①BC 与CF 的位置关系为__________;②CF DC BC 、、之间的数量关系为___________(提示:可证DAB FAC ∆≅∆)(2)数学思考如图2,当点D 在线段CB 的延长线上时,(1)中的①、②结论是否仍然成立?若成立,请给予证明;若不成立,请你写出正确结论再给予证明;(3)拓展延伸如图3,当点D 在线段BC 的延长线时,将DAF ∆沿线段DF 翻折,使点A 与点E 重合,连接CE CF 、,若4,22CD BC AC ==CE 的长.(提示:做AH BC ⊥于H ,做EM BD ⊥于M )【答案】(1)①BC ⊥CF ;②BC =CF +DC ;(2)C ⊥CF 成立;BC =CF +DC 不成立,正确结论:DC =CF +BC ,证明详见解析;(3)32【解析】【分析】(1)①根据正方形的性质得,∠BAC =∠DAF =90°,推出△DAB ≌△FAC (SAS );②由正方形ADEF 的性质可推出△DAB ≌△FAC ,根据全等三角形的性质可得到=CF BD ,ACF ABD ∠=∠ ,根据余角的性质即可得到结论;(2)根据正方形的性质得到∠BAC =∠DAF =90°,推出△DAB ≌△FAC ,根据全等三角形的性质以及等腰三角形的角的性质可得到结论;(3)过A 作AH BC ⊥ 于H ,过E 作EM BD ⊥ 于M ,证明ADH DEM △≌△ ,推出3EM DH == ,2DM AH == ,推出3CM EM == ,即可解决问题.【详解】(1)①正方形ADEF 中,AD AF =∵90BAC DAF ==︒∠∠∴BAD CAF ∠=∠在△DAB 与△FAC 中AD AF BAD CAF AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()DAB FAC SAS △≌△∴B ACF ∠=∠∴90ACB ACF +=︒∠∠ ,即BC CF ⊥ ;②∵DAB FAC △≌△∴=CF BD∵BC BD CD =+∴BC CF CD =+(2)BC ⊥CF 成立;BC =CF +DC 不成立,正确结论:DC =CF +BC证明:∵△ABC 和△ADF 都是等腰直角三角形∴AB =AC ,AD =AF ,∠BAC =∠DAF =90°,∴∠BAD =∠CAF在△DAB 和△FAC 中AD AF BAD CAF AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴△DAB ≌△FAC (SAS )∴∠ABD =∠ACF ,DB =CF∵∠BAC =90°,AB =AC ,∴∠ACB =∠ABC =45°∴∠ABD =180°-45°=135°∴∠ACF =∠ABD =135°∴∠BCF =∠ACF -∠ACB =135°-45°=90°,∴CF ⊥BC∵CD =DB +BC ,DB =CF∴DC =CF +BC(3)过A 作AH BC ⊥ 于H ,过E 作EM BD ⊥ 于M ,∵90BAC ∠=︒,AB AV ==∴1422BC AH BH CH BC ======, ∴114CD BC == ∴3DH CH CD =+=∵四边形ADEF 是正方形∴90AD DE ADE ==︒,∠∵BC CF EM BD EN CF ⊥⊥⊥,,∴四边形CMEN 是矩形∴NE CM EM CN ==,∵90AHD ADC EMD ===︒∠∠∠∴90ADH EDM EDM DEM +=+=︒∠∠∠∠∴ADH DEM =∠∠在△ADH 和△DEM 中ADH DEM AHD DME AD DE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ADH DEM △≌△∴32EM DH DM AH ====,∴3CM EM ==∴2232CE EM CM =-=【点睛】本题考查了三角形的综合问题,掌握正方形的性质、全等三角形的性质以及判定、余角的性质、等腰三角形的角的性质是解题的关键.3.在四边形 ABCD 中,E 为 BC 边中点.(Ⅰ)已知:如图,若 AE 平分∠BAD ,∠AED =90°,点 F 为 AD 上一点,AF =AB .求证:(1)△ABE ≌AFE ;(2)AD =AB +CD(Ⅱ)已知:如图,若 AE 平分∠BAD ,DE 平分∠ADC ,∠AED =120°,点 F ,G 均为 AD 上的点,AF =AB ,GD =CD .求证:(1)△GEF 为等边三角形;(2)AD =AB + 12BC +CD .【答案】(Ⅰ)(1)证明见解析;(2)证明见解析;(Ⅱ)(1)证明见解析;(2)证明见解析.【解析】【分析】(Ⅰ)(1)运用SAS 证明△ABE ≌AFE 即可;(2)由(1)得出∠AEB=∠AEF ,BE=EF ,再证明△DEF ≌△DEC (SAS ),得出DF=DC ,即可得出结论;(Ⅱ)(1)同(Ⅰ)(1)得△ABE ≌△AFE (SAS ),△DGE ≌△DCE (SAS ),由全等三角形的性质得出BE=FE ,∠AEB=∠AEF ,CE=GE ,∠CED=∠GED ,进而证明△EFG 是等边三角形;(2)由△EFG 是等边三角形得出GF=EE=BE=12BC ,即可得出结论. 【详解】(Ⅰ)(1)∵AE 平分∠BAD ,∴∠BAE=∠FAE ,在△ABE 和△AFE 中, AB AF BAE FAE AE AE ⎪∠⎪⎩∠⎧⎨===,∴△ABE ≌△AFE (SAS ),(2)∵△ABE ≌△AFE ,∴∠AEB=∠AEF ,BE=EF ,∵E 为BC 的中点,∴BE=CE ,∴FE=CE ,∵∠AED=∠AEF+∠DEF=90°,∴∠AEB+∠DEC=90°,∴∠DEF=∠DEC ,在△DEF 和△DEC 中,FE CE DEF DEC DE DE ⎪∠⎪⎩∠⎧⎨===,∴△DEF ≌△DEC (SAS ),∴DF=DC ,∵AD=AF+DF ,∴AD=AB+CD ;(Ⅱ)(1)∵E 为BC 的中点,∴BE=CE=12BC , 同(Ⅰ)(1)得:△ABE ≌△AFE (SAS ),△DEG ≌△DEC (SAS ),∴BE=FE ,∠AEB=∠AEF ,CE=GE ,∠CED=∠GED ,∵BE=CE ,∴FE=GE ,∵∠AED=120°,∠AEB+∠CED=180°-120°=60°,∴∠AEF+∠GED=60°,∴∠GEF=60°,∴△EFG 是等边三角形,(2)∵△EFG 是等边三角形,∴GF=EF=BE=12BC , ∵AD=AF+FG+GD , ∴AD=AB+CD+12BC . 【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、等边三角形的判定与性质等知识;熟练掌握等边三角形的判定与性质,证明三角形全等是解题的关键.4.如图,Rt △ABC ≌Rt △CED (∠ACB =∠CDE =90°),点D 在BC 上,AB 与CE 相交于点F(1) 如图1,直接写出AB 与CE 的位置关系(2) 如图2,连接AD 交CE 于点G ,在BC 的延长线上截取CH =DB ,射线HG 交AB 于K ,求证:HK =BK【答案】(1)AB ⊥CE ;(2)见解析.【解析】【分析】(1)由全等可得∠ECD=∠A ,再由∠B+∠A=90°,可得∠B+ECD=90°,则AB ⊥CE. (2)延长HK 于DE 交于H ,易得△ACD 为等腰直角三角形,∠ADC=45°,易得DH=DE ,然后证明△DGH ≌△DGE ,所以∠H=∠E ,则∠H=∠B ,可得HK=BK.【详解】解:(1)∵Rt △ABC ≌Rt △CED ,∴∠ECD=∠A ,∠B=∠E ,BC=DE ,AC=CD∵∠B+∠A=90°∴∠B+ECD=90°∴∠BFC=90°,∴AB ⊥CE(2)在Rt △ACD 中,AC=CD ,∴∠ADC=45°,又∵∠CDE=90°,∴∠HDG=∠CDG=45°∵CH =DB ,∴CH+CD=DB+CD ,即HD=BC ,∴DH=DE ,在△DGH 和△DGE 中,DH=DE HDG=EDG=45DG=DG ⎧⎪∠∠⎨⎪⎩∴△DGH ≌△DGE (SAS )∴∠H=∠E又∵∠B=∠E∴∠H=∠B ,∴HK=BK【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,利用全等找出角相等,再利用等角对等边判定线段相等是本题的关键.5.已知4AB cm =,3AC BD cm ==.点P 在AB 上以1/cm s 的速度由点A 向点B 运动,同时点Q在BD上由点B向点D运动,它们运动的时间为()t s.(1)如图①,AC AB⊥,BD AB⊥,若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,当1t=时,ACP△与BPQ是否全等,请说明理由,并判断此时线段PC和线段PQ的位置关系;(2)如图②,将图①中的“AC AB⊥,BD AB⊥”为改“60CAB DBA∠=∠=︒”,其他条件不变.设点Q的运动速度为/xcm s,是否存在实数x,使得ACP△与BPQ 全等?若存在,求出相应的x、t的值;若不存在,请说明理由.【答案】(1)全等,PC与PQ垂直;(2)存在,11tx=⎧⎨=⎩或232tx=⎧⎪⎨=⎪⎩【解析】【分析】(1)利用SAS证得△ACP≌△BPQ,得出∠ACP=∠BPQ,进一步得出∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°得出结论即可;(2)由△ACP≌△BPQ,分两种情况:①AC=BP,AP=BQ,②AC=BQ,AP=BP,建立方程组求得答案即可.【详解】解:(1)当t=1时,AP=BQ=1,BP=AC=3,又∠A=∠B=90°,在△ACP和△BPQ中,AP BQA BAC BP=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ACP≌△BPQ(SAS).∴∠ACP=∠BPQ,∴∠APC+∠BPQ=∠APC+∠ACP=90°.∴∠CPQ=90°,即线段PC与线段PQ垂直.(2)①若△ACP≌△BPQ,则AC=BP,AP=BQ,34tt xt=-⎧⎨=⎩,解得11tx=⎧⎨=⎩,②若△ACP≌△BQP,则AC=BQ,AP=BP,34xtt t=⎧⎨=-⎩,解得232tx=⎧⎪⎨=⎪⎩,综上所述,存在11tx=⎧⎨=⎩或232tx=⎧⎪⎨=⎪⎩使得△ACP与△BPQ全等.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,在解题时注意分类讨论思想的运用.6.在ABC中,AB AC=,点D在BC边上,且60,ADB E∠=︒是射线DA上一动点(不与点D重合,且DA DB≠),在射线DB上截取DF DE=,连接EF.()1当点E在线段AD上时,①若点E与点A重合时,请说明线段BF DC=;②如图2,若点E不与点A重合,请说明BF DC AE=+;()2当点E在线段DA的延长线上()DE DB>时,用等式表示线段,,AE BF CD之间的数量关系(直接写出结果,不需要证明).【答案】(1)①证明见解析;②证明见解析;(2)BF=AE-CD【解析】【分析】(1)①根据等边对等角,求到B C∠=∠,再由含有60°角的等腰三角形是等边三角形得到ADF∆是等边三角形,之后根据等边三角形的性质以及邻补角的性质得到120AFB ADC∠=∠=︒,推出ABF ACD∆∆≌,根据全等三角形的性质即可得出结论;②过点A做AG∥EF交BC于点G,由△DEF为等边三角形得到DA=DG,再推出AE=GF,根据线段的和差即可整理出结论;(2)根据题意画出图形,作出AG,由(1)可知,AE=GF,DC=BG,再由线段的和差和等量代换即可得到结论.【详解】(1)①证明:AB AC=B C∴∠=∠,60DF DE ADB=∠=︒,且E与A重合,ADF∴∆是等边三角形60ADF AFD∴∠=∠=︒120AFB ADC∴∠=∠=︒在ABF∆和ACD∆中AFB ADCB CAB AC∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ABF ACD∴∆∆≌BF DC∴=②如图2,过点A做AG∥EF交BC于点G,∵∠ADB=60°DE=DF∴△DEF为等边三角形∵AG∥EF∴∠DAG=∠DEF=60°,∠AGD=∠EFD=60°∴∠DAG=∠AGD∴DA=DG∴DA-DE=DG-DF,即AE=GF由①易证△AGB≌△ADC∴BG=CD∴BF=BG+GF=CD+AE(2)如图3,和(1)中②相同,过点A做AG∥EF交BC于点G,由(1)可知,AE=GF ,DC=BG ,BF CD BF BG GF AE ∴+=+==故BF AE CD =-.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等边三角形的判定和性质,等腰三角形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.7.综合实践如图①,90,,,ACB AC BC AD CE BE CE ∠=︒=⊥⊥,垂足分别为点D E 、,2.5, 1.7AD cm DE cm ==.(1)求BE 的长;(2)将CE 所在直线旋转到ABC ∆的外部,如图②,猜想AD DE BE 、、之间的数量关系,直接写出结论,不需证明;(3)如图③,将图①中的条件改为:在ABC ∆中,,AC BC D C E =、、三点在同一直线上,并且BEC ADC BCA α∠=∠=∠=,其中α为任意钝角.猜想AD DE BE 、、之间的数量关系,并证明你的结论.【答案】(1)0.8cm;(2)DE=AD+BE;(3)DE=AD+BE ,证明见解析.【解析】【分析】(1)本小题只要先证明ACD CBE ≅,得到AD CE =,CD BE =,再根据2.5, 1.7AD cm DE cm ==,CD CE DE =-,易求出BE 的值;(2)先证明ACD CBE ≅,得到AD CE =,CD BE =,由图②ED=EC+CD ,等量代换易得到AD DE BE 、、之间的关系;(3)本题先证明EBC DCA ∠=∠,然后运用“AAS”定理判定BEC CDA ≅,从而得到,BE CD EC AD ==,再结合图③中线段ED 的特点易找到AD DE BE 、、之间的数量关系.【详解】解:(1)∵,AD CD BE CE ⊥⊥∴90ADC E ︒∠=∠=∴90ACD DAC ︒∠+∠=∵90ACB ︒∠=∴90ACD BCE ︒∠+∠=∴ACD BCE ∠=∠在ACD 与CBE △中,90ADC E ACD BCEAC BC ︒⎧∠=∠=⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ACD CBE ≅∴,AD CE CD BE ==又∵ 2.5, 1.7AD cm DE cm ==, 2.5 1.70.8()CD CE DE AD DE cm =-=-=-= ∴0.8BE cm =(2)∵,AD CD BE CE ⊥⊥∴90ADC E ︒∠=∠=∴90ACD DAC ︒∠+∠=∴90ACB ︒∠=∴90ACD BCE ︒∠+∠=∴ACD BCE ∠=∠在ACD 与CBE △中,90ADC E ACD BCE AC BC ︒⎧∠=∠=⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ACD CBE ≅∴,AD CE CD BE ==又∵ED EC CD =+∴ED AD BE =+(3)∵BEC ADC BCA α∠=∠=∠=∴180BCE ACD a ︒∠+∠=-180BCE BCE a ︒∠+∠=-∴ACD BCE ∠=∠在ACD与CBE△中,ADC E aACD BCEAC BC∠=∠=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴ACD CBE≅∴,AD CE CD BE==又∵ED EC CD=+∴ED AD BE=+【点睛】本题考查的知识点是全等三角形的判定,确定一种判定定理,根据已知条件找到判定全等所需要的边相等或角相等的条件是解决这类题的关键.8.操作发现:如图,已知△ABC和△ADE均为等腰三角形,AB=AC,AD=AE,将这两个三角形放置在一起,使点B,D,E在同一直线上,连接CE.(1)如图1,若∠ABC=∠ACB=∠ADE=∠AED=55°,求证:△BAD≌△CAE;(2)在(1)的条件下,求∠BEC的度数;拓广探索:(3)如图2,若∠CAB=∠EAD=120°,BD=4,CF为△BCE中BE边上的高,请直接写出EF的长度.【答案】(1)见解析;(2)70°;(3)2【解析】【分析】(1)根据SAS证明△BAD≌△CAE即可.(2)利用全等三角形的性质解决问题即可.(3)同法可证△BAD≌△CAE,推出EC=BD=4,由∠BEC=∠BAC=120°,推出∠FCE=30°即可解决问题.【详解】(1)证明:如图1中,∵∠ABC=∠ACB=∠ADE=∠AED,∴∠EAD=∠CAB,∴∠EAC=∠DAB,∵AE=AD,AC=AB,∴△BAD≌△CAE(SAS).(2)解:如图1中,设AC交BE于O.∵∠ABC=∠ACB=55°,∴∠BAC=180°﹣110°=70°,∵△BAD≌△CAE,∴∠ABO=∠ECO,∵∠EOC=∠AOB,∴∠CEO=∠BAO=70°,即∠BEC=70°.(3)解:如图2中,∵∠CAB=∠EAD=120°,∴∠BAD=∠CAE,∵AB=AC,AD=AE,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠BAD=∠ACE,BD=EC=4,同理可证∠BEC=∠BAC=120°,∴∠FEC=60°,∵CF⊥EF,∴∠F=90°,∴∠FCE=30°,∴EF=12EC=2.【点睛】本题属于三角形综合题,考查了全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,属于中考常考题型.9.在平面直角坐标系中,点A(0,5),B(12,0),在y轴负半轴上取点E,使OA=EO,作∠CEF=∠AEB,直线CO交BA的延长线于点D.(1)根据题意,可求得OE=;(2)求证:△ADO≌△ECO;(3)动点P从E出发沿E﹣O﹣B路线运动速度为每秒1个单位,到B点处停止运动;动点Q从B出发沿B﹣O﹣E运动速度为每秒3个单位,到E点处停止运动.二者同时开始运动,都要到达相应的终点才能停止.在某时刻,作PM⊥CD于点M,QN⊥CD于点N.问两动点运动多长时间△OPM与△OQN全等?【答案】(1)5;(2)见解析;(3)当两动点运动时间为72、174、10秒时,△OPM与△OQN全等【解析】【分析】(1)根据OA=OE即可解决问题.(2)根据ASA证明三角形全等即可解决问题.(2)设运动的时间为t秒,分三种情况讨论:当点P、Q分别在y轴、x轴上时;当点P、Q都在y轴上时;当点P在x轴上,Q在y轴时若二者都没有提前停止,当点Q提前停止时;列方程即可得到结论.【详解】(1)∵A(0,5),∴OE=OA=5,故答案为5.(2)如图1中,∵OE =OA ,OB ⊥AE ,∴BA =BE ,∴∠BAO =∠BEO ,∵∠CEF =∠AEB ,∴∠CEF =∠BAO ,∴∠CEO =∠DAO ,在△ADO 与△ECO 中,CE0DA0OA 0ECOE AOD ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, ∴△ADO ≌△ECO (ASA ).(2)设运动的时间为t 秒,当PO =QO 时,易证△OPM ≌△OQN .分三种情况讨论:①当点P 、Q 分别在y 轴、x 轴上时PO =QO 得:5﹣t =12﹣3t ,解得t =72(秒), ②当点P 、Q 都在y 轴上时PO =QO 得:5﹣t =3t ﹣12,解得t =174(秒), ③当点P 在x 轴上,Q 在y 轴上时,若二者都没有提前停止,则PO =QO 得:t ﹣5=3t ﹣12,解得t =72(秒)不合题意; 当点Q 运动到点E 提前停止时,有t ﹣5=5,解得t =10(秒),综上所述:当两动点运动时间为72、174、10秒时,△OPM 与△OQN 全等. 【点睛】本题属于三角形综合题,考查了全等三角形的判定,坐标与图形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考常考题型.10.综合与实践:我们知道“两边及其中一边的对角分别对应相等的两个三角形不一定全等”.但是,乐乐发现:当这两个三角形都是锐角三角形时,它们会全等.(1)请你用所学知识判断乐乐说法的正确性.如图,已知ABC ∆、111A B C ∆均为锐角三角形,且11AB A B =,11BC B C =,1C C ∠=∠. 求证:111ABC A B C ∆∆≌.(2)除乐乐的发现之外,当这两个三角形都是______时,它们也会全等.【答案】(1)见解析;(2)钝角三角形或直角三角形.【解析】【分析】(1)过B 作BD ⊥AC 于D ,过B 1作B 1D 1⊥B 1C 1于D 1,得出∠BDA=∠B 1D 1A 1=∠BDC=∠B 1D 1C 1=90°,根据SAS 证△BDC ≌△B 1D 1C 1,推出BD=B 1D 1,根据HL 证Rt △BDA ≌Rt △B 1D 1A 1,推出∠A=∠A 1,根据AAS 推出△ABC ≌△A 1B 1C 1即可.(2)当这两个三角形都是直角三角形时,直接利用HL 即可证明;当这两个三角形都是钝角三角形时,与(1)同理可证.【详解】(1)证明:过点B 作BD AC ⊥于D ,过1B 作1111B D A C ⊥于1D ,则11111190BDA B D A BDC B D C ∠=∠=∠=∠=︒.在BDC ∆和111B D C ∆中,1C C ∠=∠,111BDC B D C ∠=∠,11BC B C =,∴111BDC B D C ∆∆≌,∴11BD B D =.在Rt BDA ∆和111Rt B D A ∆中,11AB A B =,11BD B D =,∴111Rt Rt (HL)BDA B D A ∆∆≌,∴1A A ∠=∠.在ABC ∆和111A B C ∆中,1C C ∠=∠,1A A ∠=∠,11AB A B =,∴111(AAS)ABC A B C ∆∆≌.(2)如图,当这两个三角形都是直角三角形时,∵11AB A B =,11BC B C =,190C C ∠==∠︒.∴Rt ABC ∆≌111Rt A B C ∆(HL );∴当这两个三角形都是直角三角形时,它们也会全等;如图,当这两个三角形都是钝角三角形时,作BD ⊥AC ,1111B D A C ⊥,与(1)同理,利用AAS 先证明111BDC B D C ∆∆≌,得到11BD B D =,再利用HL 证明111Rt Rt BDA B D A ∆∆≌,得到1A A ∠=∠,再利用AAS 证明111ABC A B C ∆∆≌;∴当这两个三角形都是钝角三角形时,它们也会全等;故答案为:钝角三角形或直角三角形.【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力.解题的关键是熟练掌握证明三角形全等的方法.。