2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案
一、单项选择题:
【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业
B.自产应税车辆用于销售的私营企业
C.购买应税车辆用于投资的股份制企业
D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户
【答案】D
【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,
选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。
【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。
A.20000
B.18694
C.19316.24
D.19083
【答案】C
【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。
【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的
是( )。(2017年)
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的
B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的
C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格
D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的
【答案】D
【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,
消费税税率9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
【5】下列车辆免征车辆购置税的是( )。
A.各种汽车
B.三轮摩托车
C.无轨电车
D.设有固定装置的非运输车辆
【答案】D
【解析】设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。
【6】下列车辆,免征车辆购置税的是( )。