人教版三年级数学上册练习十五

合集下载

(人教版)小学三年级数学上册《估算解决问题》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《估算解决问题》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《估算解决问题》教学详案◎教学笔记(附板书设计和教学反思)▶教学内容教科书P70例7及“做一做”,完成P73“练习十五”第1~4题。

▶教学目标1.在实际情境中理解估算的意义,学会利用已学的乘法口算进行估算,知道估算的思路。

2.在具体的情境中,培养学生根据实际选择合适的算法的能力,培养学生的估算能力。

3.学会运用估算解决生活中的问题,帮助学生积累根据具体情况灵活选择估算方法和用估算结果作出决策的活动经验。

▶教学重点使学生掌握多位数乘一位数的估算方法。

▶教学难点灵活运用多位数乘一位数的估算解决实际生活中的问题。

▶教学准备课件。

▶教学过程一、创设情境,导入新课师:秋天来了,同学们最喜欢做的事情是什么?【学情预设】预设1:我喜欢跟爸爸妈妈去郊游。

预设2:我喜欢和家人去公园散步。

预设3:我喜欢去游乐园玩。

预设4:我喜欢和同学们一起去秋游。

……【设计意图】通过创设与学生日常生活相关的情境,充分吸引学生的注意力,极大地激发学生的学习兴趣。

师:三(1)班的同学们决定去科技馆,但是他们遇到了一些问题,我们一起帮他们看看吧。

课件出示教科书P70例7情境图。

师:三(1)班同学遇到的问题,你们能帮他们解决吗?今天我们就一起来探究下。

[板书课题:解决问题(1)]二、紧扣情境,感受估算1.阅读与理解。

师:仔细看图并读题,你获取了哪些数学信息?要解决的问题是什么?根据学生的回答进行小结:知道门票价格和参观人数。

要求250元买门票够不够。

【设计意图】计算是枯燥的,为了使数学内容生活化,询问学生的喜好,导入切合实际的问题,提高学生的计算兴趣,让学生在计算中感受到数学的应用价值。

2.分析与解答。

(1)分析交流,探讨方法。

师:这个问题该怎么解答呢?◎教学笔记【教学提示】注意让学生通过交流,认识到这样的问题用估算就可以快速解决,无需精确计算。

【学情预设】预设1:精确计算。

把29个人买门票需要多少钱算出来,再和250比较一下,如果算的结果比250大就不够,等于或者小于250就够了。

2024(新插图)人教版三年级数学上册练习十五-课件

2024(新插图)人教版三年级数学上册练习十五-课件
6×6÷9 =36÷9 =4(组)
答:可以分成4组。
12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方 形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
摆一个三角形用3根小棒,摆一个正方形用4根小棒。 先求小棒的总根数: 3×8=24(根) 再求可以摆多少个正方形:24÷4=6(个) 答:可以摆6个。
天每
60
480<500,58×8<500 答:500元够。
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
34×5=170(元) 200-170=30(元) 答:应找回30元。
7.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数
5
6
8
11
12
总价/元 45
54
72
99 108
先算一个文具盒的价格:18÷2=9(元)
8.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂 可以酿多少千克蜂蜜?
48÷8×24 =6×24 =144(千克) 答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算, 用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75 =4×75 =300(千克) 答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
78×6 ≈480(个)
80
480<500,78×6<500 答:6分钟不能录入完。
5.在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 > 60 489×5 < 2600
44×2 > 80 951×6 > 5300
82×9 > 700 65×8 < 550
6. (1)买4个足球,需要多少钱?
46×4=184(元) 答:需要184元。 (2)买8个篮球,500元够吗? 58×8 ≈480(元)

(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)

(人教版)小学三年级数学上册《解决问题(归总问题)》教学详案(附板书设计和教学反思)▶教学内容教科书P72例9及“做一做”,完成教科书P74“练习十五”第11~13◎教学笔记题。

▶教学目标1.初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确地找到中间问题。

2.经历探索乘、除两步计算(归总)解决实际问题的过程,培养有条理地分析数量关系、解决问题的能力。

3.体会数学与实际生活的联系,增强应用意识。

▶教学重点分析数量关系,掌握解题方法。

▶教学难点会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。

▶教学准备课件、直尺。

▶教学过程一、联系生活,引入新知课件出示习题。

师:你是怎么解决的?【学情预设】预设1:5+5=10(元)预设2:2个5元相加,根据乘法的意义,列式为2×5=10(元)。

师:如果用这些钱买2元一本的,可以买几本?师:我们该怎么解决这个问题呢?这就是今天我们要探究的问题。

[板书课题:解决问题(3)]【设计意图】通过对乘法定义的复习,为后面学习“归总问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,从而充分激起学生学习的积极性。

二、教学新课,探究新知识课件出示教科书P72例9。

1.阅读与理解。

(1)学生自主读取信息。

师:自由读一读,你从题中能获取哪些数学信息?要解决什么数学问题?指名多名学生发言,明确已知的信息和要解决的数学问题。

【学情预设】知道了买6元一个的碗可以买6个。

求用这些钱买9元一个的碗可以买几个。

师:请选用自己认为合适的方式将题中的信息和问题呈现出来。

学生自主呈现。

【学情预设】预设1:受前面学习的影响,学生会想到用□来表示碗,但是用一个□来表示一个碗,6个碗就是□□□□□□,无法与9元一个的碗区分开来。

◎教学笔记【教学提示】注意让学生通过画图来分析题意,并体会画线段图的简洁性。

预设2:学生有画线段图的经验,会想到用画线段图的方法解决。

有的可能想到画一条线段,有的可能画两条线段。

人教版三年级数学上册练习十五详细答案课件

人教版三年级数学上册练习十五详细答案课件

课本73页 练习十五 2. 向东小学417名学生乘车参观
博物馆。8辆车够吗? 方法二:(估算)
49×8 ≈ 400(名) 49估50
400 < 417 答: 8辆车不够。
课本73页 练习十五 3.
每袋稻谷约60kg。
张大爷家的稻谷大约有多少千克? 60×8 = 480(kg)
答:张大爷家的稻谷大约有480kg。
78×6 ≈ 480(个) 78估80
480 < 500 答: 6分钟不能录入完。
课本73页 练习十五 5. 在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 > 60
44×2 > 80
精算:23×3 = 69
精算:44×2 = 88
69 > 60
88 > 80
估算:23 > 20
估算:44 > 40
23×3 > 20×3 = 60
课本74页 练习十五 11. 先估一估,再笔算。
82×3 = 246 (估小)80×3 = 240
82
× 2
3
246
189×6 = 1134 (估大)200×6 = 1200
189
× 1 45
5
6
1134
404×8 = 3232 (估小)400×8 = 3200
404 ×3 3 8 3232
309×6 = 1854 (估小)300×6 = 1800
第六单元 多位数乘一位数
练习十五
课本73页 练习十五 1. 估算。
76×9 ≈ 720
76估80
106×5 ≈ 500
106估100
503×7 ≈ 3500
503估500

小学三年级数学乘法的估算教学案例

小学三年级数学乘法的估算教学案例

人教版小学三年级数学乘法的估算教学案例教学内容:课本第70页例2,练习十五第4――6题;教学目标1、引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法;2、加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路;3、感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识;教学重点、难点教学重点:结合具体情境学习多位数乘一位数的估算方法;教学难点:结合具体情境,让学生解释估算的理由和思路;教学流程一、创设情境、感受估算;1、引课:老师知道同学们在十一长假中安排了许多丰富多采的活动;小明一家非常喜欢旅游,他们来到了首都北京的一座公园;在公园售票处,小明遇到了一群也想去公园参观的孩子,共29人,每张门票8元,他们带了250元钱,够吗你们愿意帮助他们解决这个问题吗出示例2:每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗2、分析问题;1认真读题,独立思考;说一说:从题中你获得了哪些数学信息要解决的问题是什么指名说2分析问题,建立联系;“带250元钱够吗”指的是够干什么引导学生说出指的是250元钱够不够买门票;3理解了题意,我们来动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢学生独立思考①谁来说说你打算用什么方法来解决这个问题指名说,学生可能说出用乘法,先算29×8;板书课题:乘法并板书29×8师追问:你是怎么想的要解决带250元钱够吗为什么要先算29×8②选择算法;根据我们的生活经验,要解决这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢还是运用估算,只要算出一个大约数就可以请你选择;在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结果;通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了;引出课题;板书课题;3、引出目标:这节课我们要学会多位数乘一位数的估算方法,并且知道在什么情况下需要进行估算;4、解决问题;1独立思考:怎么知道29×8大约得多少先静静地想一想;2同桌交流:把你的想法轻声告诉你的同桌,两人交流一下;3小组汇报:哪个小组的代表来说说你们的想法小组的代表发言,完成板书:29×8 ≈ 240元30 ×8=240240元<250元答:带250元钱够买门票;强调:我们把29看作30,估大了;然后把估计要花的240元和一共带的钱数250元进行比较,因为240元<250元,所以带250元够买门票;4适时引进≈:29×8大约等于240元,用约等号表示,跟老师一起书写≈ ,弯弯的像波浪一样;读作“约等于”;板书≈5、小结:我们用过去学过的知识把29看作和它接近的整十数30,再用刚刚学过的口算乘法就把估算结果求出来了;二、结合生活,创编例题;1、情境引入:美丽的公园吸引了许多游客;这时,又来了一些同学,现在是32个孩子带250元钱,够吗出示补充例题:每张门票8元,32个同学参观,带250元钱够吗2、尝试估算;请你思考以后,在练习本上简单地记录你的估算过程,注意写答语;和同桌交流想法,统一意见;3、小组汇报:学生可能出现的情况有:组1:32×8≈240元240元﹤250元30 ×8=240答:带250元够买门票;师肯定学生的估算方法正确,可是结论合理吗请仔细思考一下好吗组2:32×8≈240元2×8=16元 240+16=256元256元﹥250元30×8=240答:带250元不够买门票;组3:32×8≈240元2×8=16元 16元>10元30×8=240答:带250元不够买门票;4、辨析:这些估算方法都是正确的;但有的认为够买门票,有的认为不够买门票,这是为什么让我们来回顾一下:把32看作30,是估大了,还是估小了30×8=240元,也就是花240元只买了30个同学的门票,还差2人没买票;板书:还差2人没买票经过比较,知道带250元不够买门票;写答句对于这个问题,仅仅估算出一个大约数是不够的,要考虑剩余的人数;你们现在清楚了吗没关系,估算在生活中的应用我们需要慢慢体会;能搞清楚就不简单,能说清楚就更不简单我觉得,我们应该向这个组的同学表示感谢,因为他们引发了大家更深刻的思考,谢谢你们5、比较分析,感悟估算;观察以上两组算式:29×8,把29看作30,30×8=240 ,够买门票;32×8,把32也看作30,30×8=240,不够买门票;请大家思考:拿了同样的钱去买门票,估算结果同样都是240元,为什么29个同学带250元钱够买门票,而32个同学却不够呢想一想,这是为什么生可能说出:一个是估大了,一个是估小了,要考虑剩余人数师总结:对,我们的估算方法都是正确的,但由于估算得到的仅仅是一个大约数,它与准确数始终有一定的距离,因此,遇到实际问题要具体情况,具体分析;我们外出购物时,通常会多带一些钱,这样遇到万一的情况比较保险;四、灵活运用,解决问题;1、小明在动物园参观;1出示:动物园有一只东北虎重213千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍,这头野牛大约有多重仔细读题,思考以后在练习本上解答;2和例题29×8比较:同样是估算,为什么例题在估算后进行比较,而这道题在估算出一个大约数就结束了它不需要比较吗师强调:不是所有的估算题目都需要比较,我们要看解决的是什么问题;这道题求的是这头野牛大约有多重我们已经求出大约数,当然不需要比较了;2、继续游览,精彩的海豚表演就要开始了;1出示:二年级有200位小朋友观看海豚表演,看台上有5排,每排43个座位,估一估,够不够坐轻声读题,你获得了哪些数学信息思考以后在练习本解答;2和例题32×8比较:同样是估小了,为什么创编例题在估算后进行补充,要考虑剩下的人数,而这道题在比较后就结束了它不需要考虑剩余的座位吗师强调:把43看作40,估小了,座位已经够坐了,当然不用考虑多余的座位;具体情况具体分析,让我们用心体会;四、全课总结:小明的北京之行给我们带来了这么多乘法估算的问题,通过学习,你有哪些收获生活中很多地方都要用到乘法估算,只要你仔细观察,善于思考,有意识地运用估算解决生活中的数学问题,你会觉得数学很有趣;估算的方法是多种多样的,当它运用到生活中的时候,要注意是否与实际情况相符合;希望大家都能在生活中用好我们的数学关于估算的几点思考:乘法估算,从三年级开始,一直觉得最难上的便是估算课,没有标准的答案可言;有些学生甚至先算出标准答案然后再进行估算,我不知道对这些学生说什么好;从三年级开始,几乎每个学期的都有乘法估算;但是教学目标和学生所要达成的知识点却不一;我找了一些资料,将区别罗列如下:三年级上册/第五单元/多位数乘一位数--乘法估算:大纲要求:重视估算的教学,注意各种算法的结合,加强算法选择的教学,进一步提高学生的计算能力;乘法估算在日常生活中有广泛的应用,并且还可以用来检验计算的结果,同时估算意识的建立也有利于数感的培养;因此估算教学不能走过场;学好估算的方法并不难,关键在于培养估算的意识和习惯,这要靠教师持之以恒经常给学生创设估算的情境和提供估算的机会,让学生多做估算的练习;在这一单元中,口算、估算、笔算都出齐了,怎么处理好这三算之间的关系也是教师在教学中必须要注意的问题;这里要处理好两个方面,一是要做到三算互相促进,达到共同提高;二是三算各有其适用场合和范围,教师要引导学生分析判断在什么情况下需要使用什么样的计算方法,提高学生在实际生活中灵活应用的能力;三年级下册/第五单元/两位数乘两位数--乘法估算:大纲要求:加强估算,鼓励算法多样化;估算是标准中要加强的计算教学内容;因为,估算在日常生活中应用很广,具有重要的应用价值,同时对培养学生的数感具有重要的意义;本单元教材,不仅在口算乘法中专门安排了估算的教学内容,还在笔算乘法中展示了估算方法,切实体现了“加强估算”“提倡算法多样化”的改革理念;教学时,要充分利用教材资源,扎扎实实地组织数学活动,让学生学会估算的方法;特别值得强调的是,估算意识和能力需要逐步培养;这就要求教师有意识、有计划地给学生提供估算的机会,让学生运用估算解决简单的实际问题,运用估算检查计算结果,让学生在实践中体会学习估算的必要性,逐步形成估算的意识,逐步提高估算能力;另外,教学中要注意处理好口算、估算、笔算三者之间的关系;要做到三算互相促进,达成共同提高的目标;更要鼓励学生运用不同的方法解决问题,并通过比较、交流,知道什么时候选择什么方法进行计算更合理;这样,可以培养学生“能为解决问题选择适当的算法”的能力,从而发展学生的数感;四年级上册/第三单元/三位数乘两位数-乘法估算:大纲要求:加强估算,重视培养学生应用数学的意识;数学课程标准指出,“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的应用,培养学生的估算意识,发展学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值”;本单元以单列一个例题的方式例5,组织学生学习三位数乘两位数的乘法估算,让学生进一步理解估算是生活中常用的计算方法,估算的方法虽不确定,但必须符合以下两个要求:一是符合实际,二是计算方便;如,例5的教学通过解决购票的具体问题,使学生理解将票价和购票的张数适当的估大一些,并把它们分别估成整十数、整百数或几百几十的数,这样才能方便算出足够的钱买票;另外,教材在练习十中安排了6个需用估算的方法来解决的简单问题,使学生通过解决这些问题进一步掌握估算的基本方法,理解什么时候应将因数估大一些,什么时候应将因数估小一些,形成具体问题具体分析的辨证观点;在四上估算中,第一次提到在生活中要正确合理的运用估算;一要符合实际,二要方便计算;课上出现了4种方案:10449第一种:把104看成100,把49看成50第二种:104看成105,把49看成50第三种:104不动,把49看成50第四种:把104看成110,把49看成50;经过学生间的激烈讨论,大家你一言我一语各抒己见;在讨论慢慢发现了第四种方法的优越性;符合实际又方便计算,体会到了估算带给我们的捷便;因此,教学时要重视估算训练,只有在实际情境中,才能产生多样化的估算方法;单纯地进行机械的估算训练,是难以提高学生解决实际问题的能力的;只有结合曰常生活进行训练,体验估算的方法,明确估算还应根据实际情况灵活应用,才能提高学生估算能力;。

三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)

三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)

( 数学教案 )学校:_________________________年级:_________________________教师:_________________________教案设计 / 精品文档 / 文字可改三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方Mathematics is a tool subject, it is the basis for learning other subjects, and it is also a subject that improves people's judgment, analysis, and comprehension abilities.三年级数学:整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法(教学方案)教学内容:人教版标准实验教科书三年级上册第68-69页例1,练习十五1-3题。

教材分析:《整十、整百数乘一位数的口算》是在学生掌握了表内乘法和万以内数的组成的基础上进行教学的。

本节课教材在编排上注意体现新的教学理念,将计算教学与解决问题相结合,充分考虑到学生已有的知识经验和儿童的年龄特点,创设学生熟悉的实际生活情境,使学生体会到口算的必要性(这是以往的教材忽视的地方),培养学生从数学角度观察周围世界的习惯,让学生感受到学习数学的实用价值,并在教学中重视学生学习方法的选择,注重算法多样化与算法最优化的运用,尊重每一名学生的独特感受,同时也让每一名学生都获得不同的成功体验。

教材处理:学生已经学过表内乘法,在这儿,以表内乘法为基础,过度到整十数乘一的口算,本教学活动不再出现算理叙述和直观操作,而是让学生在已有知识的基础上自主探索,用迁移类推的方法掌握新知识。

教学目标:1、比较正确地口算整十、整百、整千数乘一位数。

2、使学生学会运用整十、整百、整千数乘一位数的计算解决简单的实际问题。

3、培养学生类推的能力。

教学重难点:1、能正确口算整十、整百、整千数乘一位数。

2023年人教版数学三年级上册估算教案(优选3篇)

人教版数学三年级上册估算教案(优选3篇)〖人教版数学三年级上册估算教案第【1】篇〗教学内容:本册教材第70页例2,练习十五第4至7题。

教学目标:1、引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法;2、感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识。

3、让学生把所学知识用于生活实际。

教学重点:结合具体情境,学习多位数乘一位数的估算方法。

教学难点:结合具体情境,让学生解释估算的理由和思路。

教学过程:(一)、创设情境、感受估算。

1、引课:老师知道同学们在十一长假中安排了许多丰富多彩的活动。

小明一家非常喜欢旅游,他们来到一座公园。

在公园售票处,小明遇到了一群也想去公园参观的孩子,共29人,每张门票8元,他们带了250元钱,够吗?你们愿意帮助他们解决这个问题吗?出示例2:每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?2、分析问题(1)认真读题,独立思考。

说一说,你从题中获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?(2)分析问题,建立联系。

“带250元钱够吗?”指的是够干什么?引导学生说出指的是250元钱够不够买门票。

(3)理解了题意,我们来动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?(学生独立思考)谁来说说你打算用什么方法来解决这个问题?生可能会回答:29×8师追问:你是怎么想的?要解决带250元钱够吗?为什么要先算29×8选择算法。

根据我们的生活经验,要解决这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢?还是用估算,只要算出一个大约数就可以了呢?你们来说说。

在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结果。

通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。

引出课题,板书课题:多位数乘一位数的估算3、引出目标:这节课我们要学会多位数乘一位数的估算方法,并且知道在什么情况下需要进行估算。

4、解决问题(1)、独立思考:怎么知道29×8大约得多少?好好想一想。

(2)、小组交流:小组内的同学互相把自己的想法告诉大家,相互交流。

人教版小学三年级数学《乘法的估算

》教学案例教学内容:课本第70页例2,练习十五第4――6题。

教学目标1、引导学生经历估算,初步了解多位数乘一位数的估算方法。

2、加强变式与比较,鼓励学生解释估算的理由和思路。

3、感受乘法估算在生活中的实际应用,体验估算的价值,初步培养学生的估算意识。

教学重点、难点教学重点:结合具体情境学习多位数乘一位数的估算方法。

教学难点:结合具体情境,让学生解释估算的理由和思路。

教学流程一、创设情境、感受估算。

1、引课:老师知道同学们在十一长假中安排了许多丰富多采的活动。

小明一家非常喜欢旅游,他们来到了首都北京的一座公园。

在公园售票处,小明遇到了一群也想去公园参观的孩子,共29人,每张门票8元,他们带了250元钱,够吗?你们愿意帮助他们解决这个问题吗?出示例2:每张门票8元,29个同学参观,带250元钱够吗?2、分析问题。

(1)认真读题,独立思考。

说一说:从题中你获得了哪些数学信息?要解决的问题是什么?(指名说)(2)分析问题,建立联系。

“带250元钱够吗?”指的是够干什么?引导学生说出指的是250元钱够不够买门票。

(3)理解了题意,我们来动脑筋想一想,用什么方法来解决这个问题呢?(学生独立思考)①谁来说说你打算用什么方法来解决这个问题?指名说,学生可能说出用乘法,先算29×8。

板书课题:乘法并板书29×8师追问:你是怎么想的?要解决带250元钱够吗?为什么要先算29×8?②选择算法。

根据我们的生活经验,要解决这个问题,我们是用笔算计算出精确的结果呢?还是运用估算,只要算出一个大约数就可以?请你选择。

在生活中遇到这样的问题,一般不需要计算出精确的结果。

通常采用估一估的方法,然后进行比较就可以了。

引出课题。

板书课题。

3、引出目标:这节课我们要学会多位数乘一位数的估算方法,并且知道在什么情况下需要进行估算。

4、解决问题。

(1)独立思考:怎么知道29×8大约得多少?先静静地想一想。

同步练习《练习十五》练习(附答案) 人教版三年级数学上

6.4.4 练习十五
1.小红3天读了27页故事书,照这样计算,一个星期可以读多少页?如果一
本书有270页,要多少天能读完?
2.如果一个西瓜切成相同的6块,每位小朋友分2块,3个西瓜可以分给多少
位小朋友?
3.王伯伯家院子里种的白菜丰收了,共装了9筐,每筐42千克。

这些白菜能
用载质量350千克的车子一次运到集市上吗?
答案:
1. 27÷3=9(页)7×9=63(页)答:一个星期可以读63页。

270÷9=30(天)答:要30天才能读完。

2. 3×6÷2=9(位)答:可以分给9位小朋友。

3. 9×42=294(千克),350千克>294千克答:能一次运到集市上。

用字母表示算式
1.公共汽车上原来有x人,在青少年宫站有5人上车,又有6人下车,
现在车上有乘客多少人?
2.体育器材室里有篮球24个。

(1)排球比篮球多6个,排球有( )个。

(2)足球比篮球多3个,足球有( )个。

(3)垒球比篮球多x个,垒球有( )个;当x=5时,垒球有( )个。

3.大米的价格是5元/千克,小米的价格是a元/千克,购买30kg大米
和40kg小米共需要多少钱?(用含有字母的式子表示出来)
4.黄河三角洲平均每年大约新增造地是25km2,2年大约造地多少平
方千米?3年大约造地多少平方千米?你能用含有字母n的式子表示n
年造地多少平方千米吗?
答案提示
1.x-1
2.(1)30 (2)27 (3)24+x29
3.(150+40a)元
4.2年:50km23年:75km2n年:25nkm2。

小学数学部编人教版苏教版教材解读〖三年级上册第6单元练习十五编写意图〗

练习十五编写意图
第1题,是借助整百(十)数乘一位数的口算进行估算的练习。

可以把多位数看成接近的整十数或者整百数进行估算。

第2题和第4题,都是利用估算解决实际问题的练习。

主要巩固利用不等式性质进行推理和判断的估算策略。

第2题的策略是:把每辆车的座位数估大了都不够坐,实际座位肯定不够坐。

第4题的策略是:把每分钟录入的字数估大都不能录入完,一定不能录入完。

第3题,借助计算8袋稻谷质量的情境,体现估算方法的多样化。

给出了8个接近60的数,需要观察数据特点,并综合运用乘法的意义解决问题,同时渗透移多补少的数学方法
第5题,通过估算将计算结果与给定的数比较大小,巩固估算方法,提高估算能力,培养学生用估算检验计算结果的习惯。

第6题,将需要精确计算和只需用估算解决的问题综合编排,以便使学生更好地理解在实际生活中,什么时候需要精算,什么时候需要估算。

第7~10题都是含有“归一”数量关系的实际问题,以便学生更好地建立此类问题的数学模型,提高解决问题的能力。

题中都出现了“照这样计算”,说明“单位数量”就是乘法中的“相同加数”。

第8题,渗透正比例关系。

第12题和第13题都是含有“归总”数量关系的实际问题巩固学生解决此类问题的方法。

第13题,在第一步需要求出总量时,一个数量信息隐蔽在文字和图示中,需要学生自己找出:每个三角形用3根小棒。

括号中的“图形的边不能重合”提示摆正方形时,所有的正方形均为单-摆放,每个正方形所用小棒的总根数都一样。

需要注意的是:每个正方形所用的小棒根数可以是4根、8根、12根和24根。

渗透反比例关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
人教版三年级数学上
熊的世
4. 一篇文章500字,丁叔叔平 均每分钟录入78个字,6 分钟能录入完吗?
78×6=468(个) 500>468
答:6分钟不能录入完。
人教版三年级数学上
熊的世
5. 在○中填上“>”“<”或“=”。
熊的世
12. 工人师傅准备给动车做电 焊,每组6人,可以分成 6组。如果每组9人,可 以分成几组? 6×6÷9=4(组) 答:可以分成4组。
人教版三年级数学上
熊的世
13. 小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形, 可以摆多少个?(图形6个。
人教版三年级数学上
熊的世
2. 向东小学417名学生乘车 参观博物馆。 8辆车够吗?
49×8≈400(人) 49<50,49×8<400 答:8辆车不够。
人教版三年级数学上
熊的世
3.
张大爷家的稻谷大约有多少千克? 60×8=480(千克)
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱? 34×5=170(元) 200-170=30(元) 答:应找回30元。
人教版三年级数学上
熊的世
7. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
6×(12÷3)=24(块) 答:6名同学可以擦24块玻璃。
人教版三年级数学上
熊的世
3
38
1134 3232
309
×1
56
1854
720×5 =3600 514×4 =2056 890×7 =6230 665×9 =5985
720 ×3 1 5
3600
514
×2
14
2056
890 ×6 6 7
6230
665 × 9 5 5 4
5985
人教版三年级数学上
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
36÷12×3=9(名) 答:一共需要9名同学。
人教版三年级数学上
熊的世
8. 买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数
5
6
8
11 13
总价/元 45 54 72 99 117
人教版三年级数学上
20÷5×75=300(千克) 答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
人教版三年级数学上
熊的世
11. 先估一估,再笔算。 82×3 =246 189×6 =1134 404×8 =3232 309×6 =1854
82 ×2 3
246
189
404
× 6 × 1 5 5
熊的世
9. 8箱蜜蜂可以酿48千 克蜂蜜。照这样计算, 24箱蜜蜂可以酿多少 千克蜂蜜?
48÷8×24=144(千克) 答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
人教版三年级数学上
熊的世
10. 豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用 75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
人教版三年级数学上册 第六单元 多位数乘一位数
练习十四
人教版三年级数学上册
熊的世界
1. 估算。 76×9≈ 760
432×2≈ 860 246×4≈ 960
106×5≈500 503×7≈3500 305×8≈2400 123×3≈360 490×4≈2000 129×3≈390
23×3○>60 489×5○<2600
44×2○>80 951×6○>5300
82×9○>700 65×8○<550
人教版三年级数学上
熊的世
6.
(1)买4个足球,需要多少钱?
46×4=184(元)
答:买4个足球需要184元。
(2)买8个篮球,500元够吗?
58×8≈480(元) 480<500。 答:500元够。
相关文档
最新文档