普通逻辑试题及答案
大学普通逻辑试题及答案

大学普通逻辑试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是逻辑学的研究对象?A. 概念B. 判断C. 推理D. 语言2. 逻辑学中的“同一律”指的是:A. 事物的同一性B. 事物的变化性C. 事物的多样性D. 事物的对立性3. 以下哪个选项是有效的三段论形式?A. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是生物B. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有植物都是动物,结论:所有植物都是生物C. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是植物,结论:所有狗都是生物D. 大前提:所有动物都是生物,小前提:所有狗都是动物,结论:所有狗都是植物4. 以下哪个选项是演绎推理的例子?A. 因为今天下雨,所以地面湿了B. 因为地面湿了,所以今天下雨C. 因为今天下雨,所以可能会有洪水D. 因为今天下雨,所以今天一定是雨天5. 以下哪个选项是归纳推理的例子?A. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的B. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的C. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的D. 因为所有的苹果都是红色的,所以这个苹果也是红色的6. 以下哪个选项是类比推理的例子?A. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的鱼都会游B. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞C. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞D. 因为所有的鸟都会飞,所以所有的飞机都会飞7. 以下哪个选项是有效的因果推理?A. 因为太阳升起,所以地球自转B. 因为地球自转,所以太阳升起C. 因为太阳升起,所以地球自转D. 因为地球自转,所以太阳升起8. 以下哪个选项是有效的反证法推理?A. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球是圆的B. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测不符,因此地球不是圆的C. 假设地球不是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球是圆的D. 假设地球是圆的,那么地球的重力场将不均匀,这与观测相符,因此地球不是圆的9. 以下哪个选项是有效的假设推理?A. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆不开门B. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆不开门C. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天是周末,所以图书馆开门D. 如果今天是周末,那么图书馆不开门;今天不是周末,所以图书馆开门10. 以下哪个选项是有效的条件推理?A. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以下雨了B. 如果下雨,那么地面会湿;下雨了,所以地面会湿C. 如果下雨,那么地面会湿;地面湿了,所以今天一定是雨天D. 如果下雨,那么地面会湿;今天没有下雨,所以地面没有湿二、判断题(每题1分,共10分)1. 逻辑学的研究对象包括概念、判断和推理。
普通逻辑自考试题及答案

普通逻辑自考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 逻辑学研究的对象是:A. 语言B. 思维C. 思维的规律D. 思维的形式答案:C2. 以下哪个不是演绎推理的例子?A. 如果下雨,地面就会湿;现在下雨了,所以地面湿了。
B. 所有的人都是有限的生命体;张三是人,所以张三是有限的生命体。
C. 所有的苹果都是水果;这个水果是苹果,所以它是水果。
D. 只有当温度低于零度时,水才会结冰;现在水结冰了,所以温度低于零度。
答案:C3. 以下哪个命题不是逻辑上的真命题?A. 所有的人都是动物。
B. 所有的人都是植物。
C. 所有的人都是有思想的。
D. 所有的人都会死亡。
答案:B4. 以下哪个命题是矛盾命题?A. 张三既是老师又是学生。
B. 张三既是老师又不是老师。
C. 张三既是高个子又是矮个子。
D. 张三既是老师也是医生。
答案:B5. 以下哪个命题是假言命题?A. 张三很高。
B. 如果张三很高,那么他是篮球运动员。
C. 张三很高,因为他是篮球运动员。
D. 张三很高,但是他不是篮球运动员。
答案:B6. 以下哪个命题是条件命题?A. 张三很高。
B. 如果张三很高,那么他是篮球运动员。
C. 张三很高,因为他是篮球运动员。
D. 张三很高,但是他不是篮球运动员。
答案:B7. 以下哪个命题是逆命题?A. 如果下雨,地面就会湿。
B. 地面湿了,那么下雨了。
C. 如果地面湿了,那么下雨了。
D. 只有下雨,地面才会湿。
答案:B8. 以下哪个命题是反命题?A. 如果下雨,地面就会湿。
B. 如果地面湿了,那么下雨了。
C. 如果地面没有湿,那么没有下雨。
D. 如果没有下雨,地面就不会湿。
答案:C9. 以下哪个命题是合取命题?A. 张三很高。
B. 张三很高,并且他是篮球运动员。
C. 张三很高,或者他是篮球运动员。
D. 张三很高,但是不是篮球运动员。
答案:B10. 以下哪个命题是析取命题?A. 张三很高。
B. 张三很高,并且他是篮球运动员。
普通逻辑试题及答案

普通逻辑试题及答案一、选择题1. 以下哪个命题是真命题?A. 所有学生都是成年人。
B. 有些学生不是成年人。
C. 所有成年人都是学生。
D. 有些成年人不是学生。
答案:B2. 如果“如果明天不下雨,我们就去野餐”是一个真命题,那么以下哪个命题也是真命题?A. 如果明天下雨,我们就不去野餐。
B. 如果明天去野餐,那么明天不下雨。
C. 如果明天下雨,我们仍然去野餐。
D. 如果明天不下雨,我们可能去野餐。
答案:B二、判断题1. 逻辑中的“或”操作表示逻辑与。
答案:错误2. 一个命题的否定与其本身不能同时为真。
答案:正确三、简答题1. 请解释什么是演绎推理,并给出一个例子。
答案:演绎推理是一种逻辑推理方法,它从一个或多个已知的前提出发,通过逻辑规则推导出结论。
如果所有前提都是真的,那么结论也必然是真的。
例如:所有人都会死亡(前提),苏格拉底是人(前提),因此苏格拉底会死亡(结论)。
2. 解释什么是归纳推理,并给出一个例子。
答案:归纳推理是一种从特殊到一般的推理方法,它通过观察一系列特定的实例,总结出一般性的结论。
例如,通过观察许多白天鹅,人们归纳出“所有天鹅都是白色的”这一结论。
四、论述题1. 论述形式逻辑与非形式逻辑的区别,并举例说明。
答案:形式逻辑主要关注命题的逻辑结构和形式,它使用严密的规则和公式来分析论证的有效性。
例如,如果P,则Q;已知P,因此Q。
非形式逻辑则关注论证的内容和语境,它考虑的是论证的实际应用和说服力。
例如,广告中常用到的比喻或类比,它们在形式逻辑中可能不严格有效,但在非形式逻辑中却有很强的说服力。
五、案例分析题1. 阅读以下案例,并分析其中的逻辑错误:“所有的狗都是哺乳动物,我的宠物是狗,因此我的宠物是哺乳动物。
”答案:这个案例中的逻辑是正确的,没有逻辑错误。
这是一个有效的演绎推理,前提和结论之间有必然的联系。
前提1是“所有的狗都是哺乳动物”,前提2是“我的宠物是狗”,根据这两个前提,可以合理地得出结论“我的宠物是哺乳动物”。
普通逻辑学试卷3套含答案(大学期末复习资料).docx

普通逻辑期末考试卷A姓名 ________________ 班级 ______________一、填空题(每空1分,共20分):1、 _______________________________________ 任何一个逻辑形式都是由项和项构成的。
2、概念是反映思维对象_________________________ 思维形式。
概念有两个基本特征,即:和 ______________ O3、从概念反映的对象的数量来看,“谦虚是一种美德”中的“谦虚”是____________________ 概念。
4、A是B的属概念,那么B过渡到A是对B的___________________ 。
C限制为D,则C和D之间须具有 ______________ 关系。
5、如果A真包含B, B与C全同,并且D与B交叉,那么A与C是_______________________ 关系;D 与C是______________ 关系;A与D是_________________ 关系或_______________ 关系。
6、当SAP取值为假而STP取值为真时,概念S与概念P的外延或者是_____________________ 关系或者是 ______________ 关系。
7、一个性质判断的谓项不周延,这个判断的质是__________________ ;一个性质判断的主项周延,这个判断的量是 ________________ o8、若p~*q取值为假,则p/\q取值为_________________ , pVq取值为___________________ 。
9、 _________________________________________ 根据普通逻辑基本规律中的律,若“某人是党员而不是干部”为假,则充分条件假言判断 ________________ 为真。
10、_________________________________________________ 若SAP取值为假,则SEF取值为。
普通逻辑自考试题及答案

普通逻辑自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 逻辑学中的“同一律”指的是:A. 事物的同一性B. 命题的一致性C. 事物的不变性D. 命题的确定性2. 下列哪个命题不是逻辑学中的有效命题?A. 如果今天是星期一,那么明天是星期二。
B. 如果今天是星期一,那么明天不是星期二。
C. 如果今天是星期一,那么昨天是星期日。
D. 如果今天是星期一,那么昨天不是星期二。
3. 演绎推理的结论是由前提必然得出的,这体现了逻辑学中的哪一项原则?A. 必然性原则B. 充分性原则C. 一致性原则D. 排他性原则4. 以下哪个选项是逻辑学中的“或”命题?A. 要么下雨,要么不下雨。
B. 既下雨,又下雪。
C. 只有下雨,才下雪。
D. 因为下雨,所以下雪。
5. 逻辑学中的“否定”是什么?A. 命题的肯定B. 命题的否定C. 命题的转换D. 命题的重复6. 以下哪个命题是逻辑学中的“假言命题”?A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 因为下雨,所以地面湿。
C. 虽然下雨,但是地面不湿。
D. 即使下雨,地面也不湿。
7. 逻辑学中的“归纳推理”是基于以下哪个原则?A. 从特殊到一般B. 从一般到特殊C. 从个别到个别D. 从整体到部分8. 以下哪个命题是逻辑学中的“选言命题”?A. 要么去图书馆,要么去公园。
B. 既去图书馆,又去公园。
C. 只有去图书馆,才去公园。
D. 因为去图书馆,所以去公园。
9. 逻辑学中的“因果关系”是指:A. 两个事件同时发生B. 一个事件导致另一个事件的发生C. 两个事件互为因果D. 两个事件互不影响10. 以下哪个命题是逻辑学中的“条件命题”?A. 如果下雨,那么地面湿。
B. 因为下雨,所以地面湿。
C. 虽然下雨,但是地面不湿。
D. 即使下雨,地面也不湿。
二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些命题是逻辑学中的“真命题”?A. 所有的人都是有限的。
B. 所有的人都是有限的,除了上帝。
全国自考《普通逻辑》试题及答案

全国自考《普通逻辑》试题及答案总分:100分题量:30题一、单选题(共15题,共30分)1.以下概念为非空概念的是()。
A..18世纪中国国家主席B.圆的方C.永动机D.当今法国总统正确答案:D本题解析:暂无解析2.断言“小夏是一位画家”和“小夏不是一位画家”同时都真,违反了()。
A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律正确答案:B本题解析:暂无解析3.“参加会议的不都是干部”与“参加会议的没有一个是干部”这两个判断()。
A.可同真可同假B.可同真不可同假C.不可同真可同假D.不可同真不可同假正确答案:A本题解析:暂无解析4.“一个推理只有形式正确,才能得出可靠的结论,这个推理结论不可靠,所以这个推理形式不正确。
”这个假言推理使用了()。
A.正确的否定后件式B.错误的否定后件式C.正确的否定前件式D.错误的否定前件式正确答案:B本题解析:暂无解析5.“吸毒”和“感染艾滋病”之间是什么关系()。
A.前者是后者的充分条件B.前者是后者的必要条件C.前者是后者的充分必要条件D.前者和后者不构成条件关系正确答案:D本题解析:暂无解析6.在不完全归纳推理中,结论的断定范围和前提的断定范围关系为()。
A.前者少于后者B.前者等于后者C.前者超出后者D.前者有时等于后者,前者有时超出后者正确答案:C本题解析:暂无解析7.作为万物之灵,人同样是有性别的动物,分为男人和女人。
这句话对于概念“人”来说()。
A.明确了内涵,但没有明确外延B.没有明确内涵,但明确了外延C.明确了内涵,并且明确了外延D.没有明确内涵,并且没有明确外延正确答案:B本题解析:暂无解析8.“某体操队有些队员来自广西”,这个判断的对象是()。
A.某体操队B.某体操队有些队员C.体操队D.某体操队的队员正确答案:D本题解析:暂无解析9.“所有与非典患者接触的人都被隔离了,所有被隔离的人都与小李接触过”,如果这个命题是真的,那么以下也为真的命题是()。
普通逻辑试题及答案
普通逻辑试题及答案普通逻辑试题及答案⼀、单项选择题(每⼩题1分,共15分)1.“所有S都是P”与“有S不是P”这两个逻辑形式,它们()A.变项和逻辑常项都相同B.变项不同但逻辑常项相同C.逻辑常项不同但变项相同D.变项和逻辑常项都不同2.前⼀个概念与后⼀个概念之间是真包含关系的是()A.“中国”与“江苏省” B.“中国⼤学⽣”与“⼤学⽣”C.“鲁迅”与“青年鲁迅” D.“动物”与“鸟”3.若概念S与概念P具有交叉关系,则能断定同时为真的是()A.SAP与SEP B.SAP与SIPC.SEP与SOPD.SEP与SOP4.具有反对关系的⼀组判断是( )A.SAP与SEP B.SAP与SIP C.SEP与SIPD.SIP与SOP5.“占全世界⼈⼝五分之⼀的中国⼈是有志⽓的”这⼀判断是()A.单称判断B.特称判断C.全称判断D.模态判断6.模态判断“□﹁P”与“◇P”A.可以同真但不可以同假B.可以同假但不可以同真C.既可以同真⼜可以同假D.既不可以同真,也不可以同假7.如果⼀个三段论的结论为A判断,则三段论的两个前提必为()A.A判断B.E判断C.I判断D.O判断8“客观规律是不以⼈的意志为转移的,所以,以⼈的意志为转移的不是客观规律。
”该推理的过程可以⽤公式表⽰为()A.SAP→SE B.SAP—PIS C.ASP→SE → OS D.SAP→SEP→PES9.已知“p→q”为假,则()A.p真q真B.p真q假C.p假q假D.p假q真10.类⽐推理中的两个类⽐对象不能是()A.两个不同的个体B.两个不同的类C.⼀个类与另⼀类中的个体D.⼀个类与此类中的某⼀个体11“真⾦不怕⽕炼。
”如果该断定为真,则合乎逻辑推论的为()A.怕⽕炼的⼀定不是真⾦B.不是真⾦,就⼀定怕⽕炼C.只有真⾦,才不怕⽕炼D.不怕⽕炼的⼀定是真⾦12.“凡⾦属都是导电的,铜是导电的,所以,铜是⾦属。
”与上述推理结构相同的是()A.所有的鸟都是卵⽣动物,蝙蝠不是卵⽣动物,所以,蝙蝠不是鸟B.所有的鸟都是卵⽣动物,天鹅是鸟,所以,天鹅是卵⽣动物C.所有从事⼯商管理的都学习企业管理,他们学习企业管理,所以,他们是从事⼯商管理的D.只有精通市场营销理论,才是⼀个合格的市场营销经理,⽼张精通市场营销理论,所以,⽼张⼀定是合格的市场营销经理13.“打猎不仅⽆害于动物,反⽽对其有⼀定的保护作⽤。
全国自考《普通逻辑》真题试题及答案
全国自考《普通逻辑》真题试题及答案一、单选题(共15题,共30分)1.“p→q”与“p←q”这两个逻辑公式中,它们()A.变项和逻辑常项均相同B.变项不同但是逻辑常项相同C.逻辑常项不同但是变项相同D.逻辑常项不同但是变项相同2.对于a、b两个概念,如果有的a是b,有的a不是b,而且,有的b是a,有的b不是a,那么,a、b两个概念具有()A.全同关系B.真包含于关系C.交叉关系D.全异关系3.“没有一个人是生而知之的。
”这判断是()A.全称肯定判断B.全称否定判断C.特称肯定判断D.特称否定判断4.SIP与SOP之间的关系是()A.反对关系B.矛盾关系C.等差关系D.下反对关系5.必要条件假言判断“p←q”为假,那么一定为()A.p真q真B.p真q假C.p假q真D.p假q假6.“p←q”中,p判断与q判断之间的逆蕴涵关系是()A.对称且传递B.非对称且传递C.反对称且传递D.反对称且反传递7.有人说:“我完全同意老张的意见,但是有一点保留。
”此人的言论()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑规律8.直接推理形式“SAP→PIS”属于什么推理()A.换质法B.换位质法C.换质位法D.换位法9.“(p→q)∧(r→s)∧(p∨r)→q∨s”这一推理式是()A.二难推理的简单构成式B.二难推理的简单破坏式C.二难推理的复杂构成式D.二难推理的复杂破坏式10.“因为aRb并且bRc,所以a[AKR-]c 。
”这一推理式是()A.对称关系推理B.反对称关系推理C.传递关系推理D.反传递关系推理11.选言证法是通过先论证与原论题相关的其他可能性的论断都不能成立,然后确定论题真的一种间接论证方法。
其依据的是()A.选言推理的否定肯定式B.充分条件假言推理的肯定前件式C.必要条件假言推理的否定前件式D.联言推理的合成式12.在一个凶杀案件的侦破过程中,警方查明以下事实:凶手只可能是甲或乙或丙;甲是一个惯窃犯,如果他作案,必定是谋财害命;乙是一个色情狂,如果是他作案,必定是奸情杀人案。
普通逻辑练习题和参考答案.pdf
普通逻辑练习题和参考答案.pdf普通逻辑练习题及参考答案一、请指出下列各段议论“逻辑”一词的含义1、把党的工作重点转移致电社会主义现代化建设上来.这是中国革命合乎逻辑的民展。
2、虚构、夸张是文学创作必要手段,但它不曾离开现实生活的逻辑,其目的在于更概括、更真实、更典型地表现事物的本质.答案:1和2中的逻辑分别指中国革命民展的客观规律和现实生活的客观规律。
3、列宁演说中的逻辑好像万能的触角.用钳子从各方面把你钳信.使你无法脱身.你不是投降.就是完全失败。
4、写文章要讲逻辑。
就是要注意整篇文章的结构.开头、中间、线要有一种关系.要有一种内在联系.不要互相冲突。
5、出现重复,部分是由于术语上的缺点,部分是由于缺乏逻辑修养.6、从中学时期就训练好一种逻辑的头脑,以后无论学什么、做什么.都将受益无穷。
3、4、5、6中的逻辑均指思维的规律和规则。
7、普及逻辑应以而广量大的中学生为重点。
他们年纪轻.精力旺盛.记忆力和接受力强.在他们中普及逻辑收效较大。
8、逻辑并不难于理解.也有办法将所谓的难化为易。
7和8中的逻辑指的是逻辑学(即普通逻辑)。
二、在下列判断或推理中.哪些具有共同的逻辑形式.请用公式表示:1)一切真知都是来源于实践。
2)一切交通事故都是违章造成。
3)一切国有的企业都是社会主义性质的。
1、6、10具有共同的逻辑形式.即:一切S都是P。
4)一个统计数字的错误.或者由于材料不可靠.或者由于计算有偏差。
5)胜者或因其强.或因其指挥无误。
4和5具有共同的逻辑形式.即:或者P.或者Q。
6)一切鸟都是卵生的.一切蝙蝠都不是卵生的.所以一切蝙蝠都不是鸟。
7)一切偶数都能被2整除.一切奇数都不能被2整除.所以一切奇数都不是偶数。
6和7具有相同的逻辑形式.即:一切P都是M.一切S都不是M.所以.一切S都不是P。
8)只有充分发展商品经济.才能把经济真正搞活。
9)只有充分民挥知识分子在社会主义建设中的作用.我国的四个现代化才能实现。
普通逻辑自考试题及答案
普通逻辑自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪个选项是普通逻辑的研究对象?A. 思维规律B. 思维内容C. 思维形式D. 思维方法答案:C2. 命题“如果下雨,那么地面湿”的逆命题是:A. 如果下雨,那么地面湿B. 如果地面湿,那么下雨C. 如果不下雨,那么地面不湿D. 如果地面不湿,那么不下雨答案:BA. 归纳推理B. 类比推理C. 演绎推理D. 溯因推理答案:C4. 以下哪个选项是有效的三段论?A. 所有的猫都是哺乳动物,所有的狗都是猫,所以所有的狗都是哺乳动物。
B. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是哺乳动物。
C. 所有的猫都是哺乳动物,所有的哺乳动物都是猫,所以所有的猫都是猫。
D. 所有的猫都是哺乳动物,有些哺乳动物是狗,所以有些猫是狗。
答案:CA. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的鸟都是白色的。
B. 所有的天鹅都是白色的,所以所有的天鹅都是白色的。
C. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅是白色的。
D. 所有的天鹅都是白色的,所以有些天鹅不是白色的。
答案:C6. 以下哪个选项是有效的类比推理?A. 因为人会走路,所以狗也会走路。
B. 因为人会走路,所以树也会走路。
C. 因为人会走路,所以人会游泳。
D. 因为人会走路,所以人会跑步。
答案:D7. 以下哪个选项是有效的溯因推理?A. 因为下雨了,所以地面湿了。
B. 因为地面湿了,所以下雨了。
C. 因为地面湿了,所以一定是下雨了。
D. 因为地面湿了,所以可能是下雨了。
答案:D8. 以下哪个选项是有效的假言推理?A. 如果下雨,那么地面湿。
下雨了,所以地面湿。
B. 如果下雨,那么地面湿。
地面湿了,所以下雨了。
C. 如果下雨,那么地面湿。
没有下雨,所以地面不湿。
D. 如果下雨,那么地面湿。
地面不湿,所以没有下雨。
答案:A9. 以下哪个选项是有效的选言推理?A. 要么下雨,要么下雪。
下雨了,所以没有下雪。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
全国2010年4月高等教育自学考试
普通逻辑试题课程代码:00024
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)
1.“有些S不是P”与“所有的S都是P”这两个逻辑公式中,它们( )
A.变项和逻辑常项均相同
B.变项不同但是逻辑常项相同
C.逻辑常项不同但是变项相同
D.变项和逻辑常项均不同
2.如果有a是b,有a不是b,并且有b不是a,那么a、b这两个概念具有( )
A.全同关系
B.真包含于关系
C.交叉关系
D.全异关系
3.“有些偶数不能被3整除”这一判断是( )
A.全称肯定判断
B.全称否定判断
C.特称肯定判断
D.特称否定判断
4.与SOP具有矛盾关系的是( )
A.SAP
B.PES
C.SIP
D.SEP
5.“并非小张既懂英文又懂德文”如果上述断定为真,那么下述断定必定为真的是( )
A.小张懂英文但不懂德文
B.小张懂德文但不懂英文
C.小张既不懂英文也不懂德文
D.如果小张懂英文,那么他一定不懂德文
6.两个概念之间的全异关系是( )
A.对称且传递
B.非对称且传递
C.反对称且传递
D.对称且非传递
7.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一个人所为。
审讯中,他们四人各自说了一句话:
甲说:“我不是罪犯。
”
乙说:“丁是罪犯。
”
丙说:“乙是罪犯。
”
丁说:“我不是罪犯。
”
经查实,四人中只有一个人说的是真话。
由此可见( )
A.甲说的是假话,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
8.凡有关国家机密和个人隐私的案件都不是公开审理的案件。
据此,我们可以推出( )
A.不公开审理的案件都是有关国家机密和个人隐私的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密和个人隐私的案件
C.有关国家机密和个人隐私的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密和个人隐私的案件不可以公开审理
9.“﹁p→﹁q,﹁p→r,q∨﹁r,∴p”这一推理式是二难推理的( )
A.简单构成式
B.简单破坏式
C.复杂构成式
D.复杂破坏式
10.“因为p蕴涵q并且q蕴涵r,所以p蕴涵r。
”这一推理式是( )
A.对称关系推理
B.反对称关系推理
C.传递关系推理
D.反传递关系推理
11.根据论证的方法不同,可以将论证分为直接论证和( )
A.归纳论证
B.演绎论证
C.间接论证
D.求同法
12.柏拉图学园门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。
这天来了一群人,他们都是懂几何的。
如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下为真的项是( )
A.他们可能会被允许进入
B.他们不可能会被允许进入
C.他们不可能不被允许进入
D.他们一定会被允许进入
13.所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H穿白衣服。
由此可见( )
A.H是北婆罗洲土著人
B.H不是爱斯基摩土著人
C.H不是北婆罗洲土著人
D.H是爱斯基摩土著人
14.如果甲乙两灯至少有一个亮,那么丙灯和丁灯就都亮;但是丁灯没有亮,由此可见( )
A.甲乙两灯都没有亮
B.甲灯亮,但是乙灯没有亮
C.乙灯亮,但是甲灯没有亮
D.丙灯亮
15.若p→q,q∧r,﹁q,p∨s都真,可以得出( )
A.﹁r
B.s
C.﹁s
D.p
二、双项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
16.“黄山在安徽省”中“安徽省”是( )
A.集合概念
B.正概念
C.单独概念
D.普遍概念
E.虚概念
17.下列概念的概括或限制,正确的有( )
A.“牛”限制为“牛郎”
B.“月亮”概括为“星体”
C.“鲁迅”限制为“文学家”
D.“楷书”概括为“书”
E.“勤劳”概括为“美德”
18.从PEM和SAM可以得出( )
A.SEP
B.SOP
C.SAP
D.SIP
E.PIS
19.下列划线语词表达的关系中既对称又传递的关系有( )
A.A喜欢B
B.小王和小李是同学
C.小王和小李一样高
D.小王和小李是同龄人
E.小王和小李是好朋友
20.由“◇p”假,可以推知( )
A.“◇﹁p”真
B.“□p”假
C.“◇﹁p”假
D.“□p”真
E.“﹁◇p”假
21.以下各项直接违反同一律要求的有( )
A.亦此亦彼
B.推不出
C.转移论题
D.偷换概念
E.虚假理由
22.下列断定中违反逻辑基本规律的有( )
A.同时肯定p与﹁q
B.同时否定p∧q与p∨q
C.同时肯定SOP与SIP
D.同时肯定p→q与p∧﹁q
E.同时肯定SEP与SIP
23.下列三段论各式中,有效的推理形式是( )
A.第一格EIO式
B.第二格AOO式
C.第三格AOO式
D.第四格AOO式
E.第四格OAO式
24.下列各项不属于
...划分错误的有( )
A.两可两不可
B.子项不全
C.轻率概括
D.多出子项
E.标准不一
25.以下各项属于探求因果联系“穆勒五法”的是( )
A.剩余法
B.求同法
C.简单枚举归纳法
D.反证法
E.演绎法
三、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
请在每小题的空格中填上正确答案。
错填、不填均无分。
26.从词项的外延关系上看,“法庭”与“法官”是______关系。
27.概念的适用对象通常称为概念的______。
28.对思维对象有所断定的思维形式叫______。
29.一个相容的选言判断的真假是由其______的真假来确定的。
30.在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真,这是______律的内容。
31.根据推理中前提和结论之间是否有逻辑蕴涵关系,可以把推理分为______和或然性推理。
32.必要条件假言推理的有效式之一是肯定______式。
33.二难推理破坏式的主要逻辑机理,是运用充分条件假言推理的______式。
34.反证法通过驳倒反论题而确定论题为真,其所运用的是逻辑基本规律中的______律。
35.根据论证方式所使用推理形式的不同,论证分为______和归纳论证。
四、图表题(本大题共2小题,36小题4分,37小题6分,共10分)
36.用欧拉图表示下列概念之间的关系:
自然数(A),10以内的自然数(B),大于20的自然数(C)。
37.用真值表来验证(p∨﹁q)→(﹁p∧q)是否是有效式。
五、分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
38.在下列各式的括号内填入适当的符号,使之成为正确的三段论式。
39.以“只要数a是偶数,那么数a就能被b整除”为前提,
(1)加上另一个前提:“数a能被b整除”,能否必然得出结论?为什么?
(2)加上另一个前提:“数a是偶数”,能否必然得出结论?为什么?
40.以“或者2+2=4,或者雪是白的”为前提,
(1)加上另一个前提:“雪是白的”,能否必然得出结论?为什么?
(2)加上另一个前提:“并非2+2=4”,能否必然得出结论?为什么?
41.请指出在下述案例中,使用了什么探求因果联系的逻辑方法,并请写出这种方法的逻辑结构。
1868年简孙和罗科伊尔研究太阳光谱时发现,太阳光谱中有一条红线,一条青绿线,一条蓝线和一条黄线。
红线、青绿线、蓝线是氢的光谱,而黄线表明什么呢?当时已知的元素中,没有一种元素的光谱里有这样的黄线。
于是他们推测,这条黄线是某种未知的天体物质的光谱,他们把这种新发现的物质叫做氦。
42.指出下述反驳的论题,反驳的论据以及反驳的方法。
有人说:“人都是自私的”。
这种说法是不对的。
现实生活中确实有许多人不是自私的,因此,并非人人都是自私的。
六、证明题(本大题8分)
43.三段论第三格的结构是:
试运用三段论基本规则证明第三格的小前提必须是肯定的。
七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)
44.在一项读书活动的调查中发现:
(1)喜欢《诗经》的读者不喜欢《尚书》;
(2)不喜欢《礼记》的读者喜欢《尚书》;
(3)喜欢《礼记》的读者不喜欢《周易》。
请问,由此可见,喜欢《周易》的读者是否喜欢《诗经》?写出推导过程。
45.在普通逻辑考试前,甲、乙、丙三人进行了预测:
(1)如果甲及格,那么乙也将及格;
(2)丙不及格;
(3)乙不及格,但是甲及格了;
(4)丙及格并且有人不及格。
结果显示,上述预测只有一项是真的,请问甲是否及格了?写出推导过程。