小学四年级下册数学应用题-经典题型
小学四年级下册应用题计算大全100道及答案

小学四年级下册应用题计算大全100道及答案1. 学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元钱?答案:240÷(5×12)= 4(元)2. 小明2 分钟走140 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟。
小明家到学校有多远?答案:140÷2×8 = 560(米)3. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,用了5 小时。
返回时只用了4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?答案:80×5÷4 = 100(千米/小时)4. 学校买了3 个书架,一共用了135 元。
照这样计算,买5 个书架要用多少元?答案:135÷3×5 = 225(元)5. 工人叔叔修一条长4500 米的路,已经修了24 天,平均每天修160 米,还剩下多少米没修?答案:4500 - 24×160 = 660(米)6. 图书室有故事书98 本,今天借出46 本,还回25 本。
现在图书室有故事书多少本?答案:98 - 46 + 25 = 77(本)7. 一台织布机1 小时织布21 米,5 小时4 台同样的织布机共织布多少米?答案:21×5×4 = 420(米)8. 学校买了12 个篮球,每个90 元,买了8 个足球,每个65 元。
买篮球和足球一共用了多少元?答案:12×90 + 8×65 = 1520(元)9. 水果店运来20 箱苹果,每箱25 千克,卖出325 千克,还剩多少千克?答案:20×25 - 325 = 175(千克)10. 同学们做广播操,每行站15 人,正好站8 行。
如果每行站20 人,能站几行?答案:15×8÷20 = 6(行)11. 一张课桌60 元,一把椅子40 元,买50 套这样的桌椅要多少元?答案:(60 + 40)×50 = 5000(元)12. 一辆汽车3 小时行了135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28 倍还少60 千米,这架飞机每小时行多少千米?答案:(135÷3)×28 - 60 = 1200(千米)13. 服装厂原来做一套衣服用布2.5 米,采用新的裁剪方法后,每套节约0.1 米布,原来做1200 套衣服的布现在可以做多少套?答案:2.5×1200÷(2.5 - 0.1)= 1250(套)14. 学校有一块长方形试验田。
四年级数学下学期应用题必考题型

四年级数学下学期应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 刚刚学过体积单位这一单元知识的小明,周一回校与同学说,昨天去姥姥家,自己用水桶挑水给姥姥浇园。
每担挑200L。
你认为他说得对吗?为什么?2. 甲车3小时行驶60千米,乙车5小时行驶90千米,哪辆车跑得快?3. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。
下午比上午平均每小时多行多少千米?4. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?5. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?6. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?7. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?8. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。
9. 甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?10. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?11. 小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?12. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。
四年级下册数学应用 题

四年级下册数学应用题一、四则运算相关应用题。
1. 学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。
其中一种每套125元,另一种每套18元,一共要花多少钱?- 解析:先分别算出两种书各花多少钱,再把它们相加。
第一种书每套125元,买3套花费125×3 = 375元;第二种书每套18元,买3套花费18×3=54元。
总共花费375 + 54=429元。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,共用了5小时,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先算出甲地到乙地的距离为65×5 = 325千米。
返回时路程不变,时间为4小时,所以返回速度为325÷4 = 81.25千米/小时。
3. 学校组织四年级同学去植树,共分成25个小组,每个小组种4棵树苗,购买树苗一共花了1200元,每棵树苗多少钱?- 解析:先算出一共种了多少棵树苗,25×4 = 100棵。
已知购买树苗花了1200元,那么每棵树苗的价格为1200÷100 = 12元。
二、小数相关应用题。
4. 一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书一共要花多少钱?- 解析:将两本书的价格相加,5.2+15.3 = 20.5元。
5. 小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.05米,妈妈身高多少米?- 解析:小红站在凳子上的高度是1.35 + 0.5=1.85米,这个高度比妈妈高0.05米,所以妈妈的身高是1.85 - 0.05 = 1.8米。
6. 一个笔记本3.5元,一支钢笔的价格是笔记本的2.6倍,一支钢笔多少钱?- 解析:求一个数的几倍是多少用乘法,钢笔价格为3.5×2.6 = 9.1元。
三、三角形相关应用题。
7. 一个等腰三角形的底边长12厘米,腰长10厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:等腰三角形的两条腰相等,所以周长为底边长加上两条腰长,即12+10×2 = 12 + 20 = 32厘米。
四年级下册数学应用题100道必考

1.民工队修一条水渠,方案每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?2.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?3.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?4.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?5.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?6.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?7.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?8.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?9.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10.甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?11.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?12.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?13.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?14.一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?15.红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?16.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?17.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
四年级下册精选应用题大全60道

四年级下册精选应用题大全60道1.小红和小丽都带了20元钱去买书,小红买了一本12.45元的故事书,小丽买了一本11.65元的童话书,她们谁剩下的钱多?多多少钱?2.甲乙两城相距425千米,一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向而行,客车每小时行45千米,货车每小时40千米,当两辆相遇时,客车行了多少千米?3.甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间旳铁路长多少千米?4.李师傅生产一批零件,原打算平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?5.甲乙两地相距441千米,客车每小时行50千米,比货车快2千米,两车同时从甲乙两地开出,经过多少小时两车相遇?6.某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)7.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?8.一个三角形的两个角的度数分别为53°、67°,第三个角的度数是?9.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?10.一根蜡烛长1.6分米,每分钟烧去0.15分米,10分钟后还剩多少分米?11.三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
12.长方形操场长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两圈,跑了多少米?13.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?14.东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。
彩电降355元,样品再降245元。
一台样品彩电现价2255元,这台彩电原价多少钱?15.师徒二人做200个零件,4天做了80个,照这样计算,做了8天后,还剩多少个零件没做?16.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?17.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?18.万达超市运来75千克苹果,上午卖出38.7千克,下午又卖出33.51千克,还剩下多少千克没卖完?19.小明打一篇文章,每分钟打字90个,15分打完。
四年级数学下册应用题

四年级数学下册应用题题目一:学校图书馆有故事书320 本,比科技书多120 本,两种书一共有多少本?解析:先求出科技书的数量,因为故事书比科技书多120 本,所以科技书有320 - 120 = 200 本。
再求两种书的总数,320 + 200 = 520 本。
题目二:小明从家到学校每分钟走60 米,15 分钟可以到达。
如果他每分钟走75 米,多少分钟可以到达学校?解析:先算出家到学校的距离,60×15 = 900 米。
再用距离除以速度求时间,900÷75 = 12 分钟。
题目三:一个修路队要修一条长800 米的路,已经修了 3 天,每天修150 米,还剩下多少米没有修?解析:先算出已经修的长度,3×150 = 450 米。
再用总长度减去已修长度,800 - 450 = 350 米。
题目四:商店运来苹果和香蕉各8 箱,苹果每箱重25 千克,香蕉每箱重18 千克,一共运来水果多少千克?解析:先算出苹果的总重量,8×25 = 200 千克;再算出香蕉的总重量,8×18 = 144 千克。
最后将两者相加,200 + 144 = 344 千克。
题目五:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,5 小时到达。
如果要4 小时到达,每小时要行多少千米?解析:先算出甲乙两地的距离,80×5 = 400 千米。
再用距离除以时间求速度,400÷4 = 100 千米/小时。
题目六:学校买了12 个足球,每个45 元,又买了18 个篮球,每个60 元,一共花了多少钱?解析:先算出足球的总价,12×45 = 540 元;再算出篮球的总价,18×60 = 1080元。
最后将两者相加,540 + 1080 = 1620 元。
题目七:有一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?解析:先算出菜地的面积,30×20 = 600 平方米。
四年级下数学应用题精选百题

四年级下数学应用题精选百题一、四则运算相关应用题。
1. 学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?- 解析:首先计算出总共有多少个小组,即25个班乘以每个班4个小组,得到25×4 = 100个小组。
然后用彩旗的总数1500面除以小组的总数100个,1500÷100 = 15面,所以平均每个小组要做15面彩旗。
2. 张老师带了800元去购买文具,先买了12个书包,每个书包55元,剩下的钱买钢笔,每支钢笔22元,还能买多少支钢笔?- 解析:先算出买书包花费的钱数,12个书包,每个55元,即12×55 = 660元。
然后用总钱数800元减去买书包花的钱,得到剩下的钱数为800 - 660 = 140元。
最后用剩下的钱除以每支钢笔的价格,140÷22 = 6(支)……8(元),所以还能买6支钢笔。
二、小数加减法应用题。
3. 小明去超市买东西,一支铅笔0.8元,一个笔记本3.5元,他买了2支铅笔和1个笔记本,一共花了多少钱?- 解析:先算出2支铅笔的价钱,0.8×2 = 1.6元,再加上一个笔记本的价钱3.5元,1.6+3.5 = 5.1元,所以一共花了5.1元。
4. 小红在跳远比赛中,第一次跳了3.25米,第二次比第一次多跳了0.18米,第三次比第二次少跳了0.09米,第三次跳了多少米?- 解析:先求出第二次跳的距离,第一次跳3.25米,第二次比第一次多跳0.18米,所以第二次跳了3.25+0.18 = 3.43米。
第三次比第二次少跳0.09米,那么第三次跳了3.43 - 0.09 = 3.34米。
5. 一块长方形菜地,长是8.5米,宽是5.6米,这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:根据长方形的面积公式:面积 = 长×宽,所以这块菜地的面积是8.5×5.6 = 47.6平方米。
6. 每千克苹果5.8元,妈妈买了3.5千克苹果,需要付多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,每千克苹果5.8元是单价,买了3.5千克是数量,所以需要付的钱数为5.8×3.5 = 20.3元。
四年级下册应用题50道

四年级下册应用题50道一、四则运算相关应用题1. 学校图书馆有故事书320本,科技书比故事书多150本,两种书一共有多少本?解析:首先求出科技书的数量,因为科技书比故事书多150本,所以科技书有320 + 150 = 470本。
然后将故事书和科技书的数量相加,得到两种书一共有320+470 = 790本。
2. 某工厂要生产1200个零件,已经生产了800个,剩下的要在5天内完成,平均每天要生产多少个?解析:先求出剩下的零件数量,用总数1200减去已经生产的800个,得到剩下1200 800 = 400个。
剩下的要在5天内完成,那么平均每天生产400÷5 = 80个。
3. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,4小时后离乙地还有130千米,甲乙两地相距多少千米?解析:根据路程 = 速度×时间,汽车行驶4小时的路程为65×4 = 260千米。
再加上离乙地还剩下的130千米,甲乙两地相距260 + 130 = 390千米。
4. 学校买了4个篮球,每个85元,又买了6个足球,每个60元,一共花了多少钱?解析:先计算买篮球的花费为4×85 = 340元,买足球的花费为6×60 = 360元。
两者相加得到总共花费340+360 = 700元。
5. 四年级同学去植树,一班植了48棵,二班植的比一班多12棵,三班植的是二班的2倍,三班植了多少棵树?解析:先求出二班植树的数量,二班比一班多12棵,所以二班植了48+12 = 60棵。
三班植的是二班的2倍,那么三班植了60×2 = 120棵。
二、小数加减法应用题1. 一本笔记本3.5元,一支圆珠笔2.6元,买一本笔记本和一支圆珠笔一共需要多少钱?解析:将笔记本的价格和圆珠笔的价格相加,3.5+2.6 = 6.1元。
2. 小明有10元钱,买文具用去4.8元,还剩下多少钱?解析:用总钱数减去花掉的钱数,10 4.8 = 5.2元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
精心整理
页脚内容
解决问题专项练习
1.甲种船限乘6人,租金30元,乙种船限乘4人租金24元,32人坐船,怎样租船最省钱?
2.学生14人老师326人去春游,大车可坐40人,租金900元,小车可以坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?
3一台电视机样品现价2255元,这台彩电原价多少元?
4.5.6.红家有7.8.9.10.11.100多厚?
12.113.1000114.年
大约需要多少千克盐?
15.一批产品100件中达到一等品标准的有82件。
这批产品一共1万件,达到一等品标准的大约有多少件?
16.声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?
17.100千克大豆可以榨出13千克油。
1t 大豆可以榨出多少吨油?
18.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
19.某商场举办迎五一促销活动,所有袜子买5双送1双,一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
20.一个物体从高空落下,经过4秒落地。
已知第一秒落下的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。
这个物体在下落前,距离地面多少米?
21.第一小组4人一共做了100个仰卧起坐,第二小组5人一共做了110个。
哪个小组的成绩好些?。