2018纳税筹划复习题

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纳税筹划复习题多选综合排序

纳税筹划复习题多选综合排序

多选题1.“三险一金”指的是()A. 失业保险B. 养老保险C. 基本医疗保险D. 住房公积金2.“五险一金”比“三险一金”多了哪两种险?()B. 工伤保险D. 生育保险3.《刑法》规定,对逃避缴纳税款罪的刑罚适用的原则()A. 对多次逃避缴纳税款的违法行为累计数额合并处罚 B. 分层次处罚D. 对单位犯逃避缴纳税款罪采取双罚制A4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(A个人获得收人的纳税筹划B个人投资的纳税筹划C 个人消费中的纳税筹划D个人经营的纳税筹划)等。

5.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(A企业设立中的纳税筹划B企业投资决策中的纳税筹划C企业生产经营过程中的纳税筹划D企业经营成果分配中的纳税筹划)等。

6.按照性质的不同,纳税人可分为(B法人D自然人)。

B7.包括优惠政策在内的房产税税率包括(A. 1.2% B. 4% D. 12% )。

8.被分立企业的股东取得分立企业的股权(以下简称“新股”),如不需放弃“旧股”,则其取得“新股”的计税基础可从以下()方法中选择确定:B. 直接将“新股”的计税基础确定为零 C. 以被分立企业分离出去的净资产占被分立企业全部净资产的比例先调减原持有的“旧股”的计税基础,再将调减的计税基础平均分配到“新股”上。

C9.采购时间选择的税收筹划包括()B. 利用商品供求关系进行税收筹划D. 安排购进材料的涉税处理10.城镇土地使用税税额分别是(A 1.5-30元B1.2-24元C0.6-12元D0.9-18元)11.从2017年1月1日起,对公司制和合伙制创业投资企业的法人合伙人的创投企业投资(),可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

(B. 初创期科技型企业C. 种子期科技型企业)D12.递延纳税筹划法是()A. 获取了货币时间价值的相对收益B. 推迟纳税义务发生时间C. 企业没有减少税款的缴纳13.对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为C. 2000元,0元D. 1000元,1000元F14.非居民企业取得的下列所得中,免征所得税的有()A. 经国务院批准的其他所得B. 国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得 D. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得15.非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下()方法核定其应纳税所得额。

[税务筹划]2018年电大纳税筹划期末复习资料案例分析(

[税务筹划]2018年电大纳税筹划期末复习资料案例分析(

最新电大复习资料电大电大《《纳税筹划纳税筹划》》期末复习资料期末复习资料——案例分析案例分析 1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在 60 万元左右万元左右。

在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入 报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。

请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。

答:对刘先生的 60 万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应纳税款会有很 大差别,为他留下很大筹划空间。

三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。

在这种合作方式下,其收 入属于工资、薪金所得,适用 5%~45%的九级超额累进税率。

刘先生的年收入预计在 60 万元左右,则月收入为 5 万元,实际适用税率为 30%。

应缴税款为:[(50000-2000)×30%-3375]×12=132300(元) 第二,兼职专栏作家。

在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为 30%。

应纳税款为:[50000×(1-20%)×30%-2000]×12=120000(元) 第三,自由撰稿人。

在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为 20%,并可享受减征 30% 的税收优惠,则其实际适用税率为 14%。

应缴税款为:600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低, 应纳税额最少,税负最低。

比作为兼职专栏作家节税 52800 元(120000-67200) ;比调入报社节税 65100 元 (132300-67200) 。

2.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为 20 人)人) 。

纳税筹划(A)-成人2018-2019学年度第二学期期末考试试题及答案

纳税筹划(A)-成人2018-2019学年度第二学期期末考试试题及答案

广播电视大学2018-2019学年度第二学期期末考试纳税筹划试题2019年 7 月一、单项选择题(将每题四个选项中的唯一正确答案的字母序号填入括号。

每小题2分,共20分)1.避税最大的特点是它的()。

A.合理性B.可行性C.违法性D.非违法性2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。

A.香料作物的种植B.油料作物的种植C.棉花作物的种植D.谷物作物的种植3.国际税收筹划的目标是减轻()。

A.整体税负B.本国税负C.境外税负D.高税国税负4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是基本判断标准。

A.适用税率B.可抵扣的进项税额C.纳税人身份D.无差别平衡点5.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

A.5000元B.3500元C.2000元D.1000元6.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。

A.子公司B.母公司C.分公司D.总公司7.佣金比率不明示在价格中,这种佣金称为()。

A.明佣B.明金C.暗佣D.暗金8.下列各项中,说法正确的是()。

A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题9.甲公司2018年6月以12500万元收购乙公司的全部股权。

乙公司初始投资成本4600万元,2017年12月31日的资产账面净值为6670万元,经评估确认后的价值为9789万元。

甲公司的股权支付额为12000万元(计税基础为9000万元),非股权现金支付为500万元。

取得股权的计税基础()。

A.4333.2B.4600C.4100D.420010.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()。

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案

纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是纳税筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 目的性原则C. 经济性原则D. 随意性原则答案:D2. 纳税人在进行纳税筹划时,不需要考虑的因素是:A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:D3. 纳税筹划的最终目的是:A. 增加企业利润B. 减少税收负担C. 规避税收D. 提高企业形象答案:B4. 以下哪种税收筹划方式不属于合法筹划?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:B5. 纳税筹划中,下列哪项不是常用的筹划方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 税负转移D. 增加企业成本答案:D6. 纳税筹划中,下列哪项不属于税收筹划的风险?A. 法律风险B. 经营风险C. 财务风险D. 市场风险答案:D7. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 筹划的可行性B. 筹划的成本C. 筹划的收益D. 筹划的难度答案:D8. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:D9. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须进行的工作?B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:D10. 纳税筹划中,以下哪项不是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本C. 筹划方案的收益D. 筹划方案的复杂性答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 纳税筹划中,以下哪些是合法的筹划方式?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:ACD2. 纳税筹划中,以下哪些因素是必须考虑的?A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:ABC3. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本D. 筹划方案的复杂性答案:ABC4. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:ABC5. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须进行的工作?A. 筹划方案的设计B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 纳税筹划的目的是规避税收。

[税务筹划]2018年电大《纳税筹划》试题及答案(可编辑)doc下载

[税务筹划]2018年电大《纳税筹划》试题及答案(可编辑)doc下载

《纳税筹划》一、单选:A按(B节税原理)进行分类纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

按现行增值税制度的规定一般纳税人生产的下列货物可以按简易办法依照%的征收率计算缴纳增值税的是(A.用动物毒素制成的生物制品)。

按照个人所得税法的有关规定下列各项个人所得中不属于稿酬所得征税范围的是(B.文学作品手稿原件公开拍卖所得)。

按照企业所得税法和实施条例规定飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B.年)。

按照企业所得税法和实施条例规定下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费不超过销售(营业)收入permil的部分准予扣除)。

按照企业所得税法和实施条例规定下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。

按照税法规定可以免征增值税的项目是(C.销售古旧图书)按照现行个人所得税的规定下列各项表述中正确的是(D.个人经政府有关部门批准取得执照从事办学、医疗等活动应按个体工商户的生产经营所得项目征收个人所得税)。

按照现行规定下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品年销售额万元的药厂)。

按照新企业所得税法的规定企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C.)。

按照新企业所得税法的规定企业年度终了后进行汇算清缴结清税款的期限是(c个月)。

按照新企业所得税法的规定下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)B避税最大的特点是它的(C非违法性)C从事货物批发或零售的纳税人年应税销售额在(C万元(含))以下的为小规模纳税人。

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人年应税销售额在(B万元(含))以下的为小规模纳税人。

D代扣代缴义务人是指(A.有义务从持有的纳税人收人中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人)当甲乙双方交换房屋的价格相等时契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。

当前依法治税工作的重中之重是(A.规范税收执法)定额税率的基本特点是(A.税率与课税对象的价值脱离了联系)。

纳税筹划期末复习试题(整理)2018年秋

纳税筹划期末复习试题(整理)2018年秋

纳税筹划期末复习(2017年秋)单选题:A●按(B、节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

B●避税最大的特点是他的(C、非违法性)。

C●从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C、80万元(含))以下的,为小规模纳税人。

●从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B、50万元(含))以下的,为小规模纳税人。

D●当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D、甲乙双方均不缴纳)。

F●房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D、12%)。

●负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B、扣缴义务人)。

G●个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D、一次不超过30日或者多次累计不超过90日)的离境。

●个人所得税下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收(B、劳务报酬所得)。

J●金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在(B、零售环节)征收。

M●目前应征个人所得税的项目是(B、股票红利)。

N●纳税筹划的主体是(A、纳税人)。

●纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D、合法性)。

●纳税筹划最重要的原则是(A、守法原则)。

●纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D、全部增值额)按规定计算缴纳土地增值税。

P●判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A、无差别平衡点)是关键因素。

Q●企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C、按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰)。

●企业所得税的筹划应重点关注(C、成本费用)的调整。

●企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D、个人独资企业和合伙企业)。

●企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是(D、赞助费支出)。

●企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除(D、年度利润总额的12%扣除)。

●企业用于公益性、救济性捐赠支出可以如何扣除?(D、年度利润总额的12%扣除)S●设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是(C、15000元)。

纳税筹划习题集

纳税筹划习题集

一、单选题:1、纳税筹划直接的目的是( D.降低税负)2、消费税对下列哪种产品采取复合计税(D.白酒)3、小规模纳税人的征收率是(D.3% )5、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( D.所得税)6、下列哪项筹划不正确( C.安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税)7、某客户从装饰材料商店购进装饰材料,并请装饰材料商店为其设计室内装修并施工,该商店取得的收入应征收( A.增值税 )8、下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是(B.残疾人就业保障基金)9、下列不属于企业所得税纳税人的是( D.个人独资企业)10、按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C)C.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人11、企业所得税的税率为(C.25%)12、下列各项中,不属于营业税征税范围的是(A.随汽车销售提供的汽车按揭服务)13、下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应该计征消费税的情况有(B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于手扶拖拉机的生产中)14、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。

如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,可以多抵扣( C.一倍)的业务招待费和广告费、业务宣传费。

C15、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格缴纳消费税。

其组成计税价格为(B. (成本+利润) ÷ (1-消费税税率))16、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是(D.房地产的继承) D17、关税纳税义务人如因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(D.6个月) 18、运输费用的增值税扣除率是( A.7% )A19、下列经营行为中,应当缴纳营业税的是(D.汽车修理厂修理汽车的同时销售零配件)D20、个人所得税工资、薪金采用(C.超额累进税率)税率形式C21、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C.护肤护发品)22、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( D.纳税人身份转换)23、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案

2018年1月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。

A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.纳税筹划最重要的原则是(A)。

A.守法原则 B.财务利益最大化原则C.时效性原则 D.风险规避原则3.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。

A.实际负税人 B.扣缴义务人C.纳税义务人 D.税务机关4.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。

A. 7% B.10%C.13% D.17%5.适用消费税复合税率的税目有(A)。

A.卷烟 B.烟丝C.黄酒 D.啤酒6.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D)。

A.国有、集体企业 B.联营、股份制企业C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业7.企业所得税法规定不得从收人中扣除的项目是(D)。

A.职工福利费 B.广告宣传费C.公益性捐赠 D.赞助费支出8.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收的是(B)。

A.稿酬所得 B.劳务报酬所得C.红利所得 D.偶然所得9.目前应征个人所得税的项目是(B)。

A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息 D.保险赔款10.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是(A)。

A.载客汽车 B.载货汽车C.三轮车 D.船舶二、多项选择题11.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。

A.逃税 B.欠税C.骗税 D.避税12.按照性质的不同,纳税人可分为(BD)。

A.扣缴义务人 B.法人C.负税人 D.自然人13.消费税的税率分为(ABC)。

A.比例税率 B.定额税率C.复合税率 D.累进税率14.企业所得税的纳税义务人包括(AC)。

A.国有企业 B.个人独资企业C.股份制企业 D.合伙企业15.下列属于个人所得税纳税人的有(ACD)。

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一、概念题
(一)你如何认识企业税收筹划的内容、目标;
(二)增值税法中“免税”和“即征即退”有何区别?
(三)以增值税法为例,说明税收实体法的要素(解释二到三个,其它要素提到即可)。

(四)企业所得税法规定“企业实际发生的、与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

”以企业所得税职工薪酬税前抵扣的相关规定为例,说明“实际发生的、与取得收入有关的、合理的”要求在实际操作中是如何具体体现的。

(五)企业执行研发费用加计扣除政策应注意哪些事项?
注:以上问题和下面的案例分析请大家各人自己准备,考卷答题如有明显雷同,涉及的考题都作零分处理。

二、案例分析题
(一)金融业增值税
营改增助力证券公司降低税务成本东方证券节税超过4000万元
2017年03月07日01:40 证券时报证券时报记者程丹
1. 在《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》颁布后,东方证券快速联系了主管税务机关进行政策解读和分析,并及时与新建办公大楼的建筑商,妥善衔接好了不动产发票开具和抵扣的节点,争取到了5800余万元的进项税额,其中2016年当年实际抵扣进项税额近3500万元。

2. 在《关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》、《关于金融机构同业往来等增值税政策的补充通知》颁布后,东方证券梳理了相关涉税业务,统计整理出符合免征增值税的国债、地方政府债、金融债、同业存单、买入返售金融资产等项目的利息收入逾5亿元,享受免征增值税2800余万元。

3. 在《关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》颁布后,东方证券调整了向个人经纪人支付佣金的标准,不仅使其承担的税负从原来的营业税5%下降到了小规模纳税人的3%,还积极向主管税务局申请汇总代开了增值税专用发票,为东方证券争取到近100万元的进项税抵扣额。

4. 在《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》颁布后,东方证券对“资产管理产品持有至到期不属于金融商品转让”和“金融商品持有期间取得的非保本收益,不征收增值税”等政策条款进行了深入研究,精准匹配相关业务事项,统计整理出符合不征收增值税的各类非保本投资收益7亿元,节税超过4000万元。

5. 海通证券相关人士表示,营改增是重大的税收制度变革,对公司经营管理的方方面面都产生了深远影响。

为适应增值税制的监管要求,海通证券通过多角度、广覆盖的宣传培训,进一步强化财务、业务人员的税务风险意识,从源头上防范税务风险;通过对采购管理、合同管理、发票管理、税务管理等流程的梳理,优化公司内部管理流程,强化成本费用管控;通过对各产品定价策略的评估,推动公司业务转型,优化收入结构;通过开发建设增值税管理系统,促进财务信息化水平的提升。

要求:
1.分别叙述针对以上1-4点的相关税法规定。

2.结合本案例谈谈你对纳税筹划应做到“应抵尽抵”的认识。

(二)建筑服务业税务筹划
A公司是提供建筑服务的一般纳税人,应税服务的接受方主要是增值税一般纳税人。

经营成本主要由人员费用构成,约占80%,其余费用支出包括租用建筑施工设备,办公与管理费用支出等。

根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》,A公司对提供的建筑服务可选择按一般计税方法或简易计税方法计算增值税应纳税额,分别适用11%的增值税率和3%的征收率。

要求:
要求:分析A公司应选择采用哪种计税方法,为什么?(提示:可假设部分数据进行分析)。

三、企业所得税纳税申报实务
A公司是于2010年在我国境内登记注册的有限责任公司,从事电子产品的研发和制造业务。

A公司2015获得高新技术企业资格,减按15%的税率缴纳企业所得税。

A公司2015年根据会计核算结果编制的利润表(部分)如表1。

(1)8月中旬购买安全生产设备(属于企业所得税税收优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元,进项税额6.12万元,当月投入使用,会计人员将其费用一次性计入了成本扣除。

按税法规定,该设备折旧年限为10年,不考虑净残值。

(2)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元,进项税额5.1万元,直接计入“资本公积”账户核算。

利润表附注:
1. 资产减值损失150万元是计提坏账准备而确认的损失。

坏账准备账户期初金额为100万元,期间实际核销坏账120万元,核销的坏账得到税务机关的认可准予税前抵扣;
2. 公允价值收益30万元是公司购买上市公司股票,归类为交易性金融资产而确认的公允价值变动收益。

3. 投资收益包括:
(1)长期股权投资权益法下损益调整确认100万元;
(2)取得国债利息收入100万元;
(3)处置一项按权益法核算的长期股权投资确认1300万元,该长期股权投资初始确认成本为800万元,处置时的账面价值为1200万元,处置收入为2500万元。

4. 营业外收入包括:
(1)收到财政部门即征即退增值税300万元,为不征税收入;
(2)取得符合所得减免条件的技术转让利得700万元;
(3)因营业外支出中的事项(1)而获得政府补助利得500万元。

5. 营业外支出包括:
(1)取得的不征税收入用于专项用途发生的支出500万元;
(2)因违反环境保护法规被罚款100万元;
(3)当年处置一台固定资产,确认非流动资产损失100万元。

处置时,该固定资产账面价值100万元,计税基础50万元。

6. 销售费用中包括,当年实际支付的广告宣传费60万元。

A公司还有以前年度发生的广告费支出没有税前抵扣而结转的余额10万元。

7. A公司全年共发生可以税前抵扣的工资薪金支出500万元,当年发生职工福利费支出80万元,工会经费支出8万元,职工教育经费支出15万元。

8. 管理费用中包括:
(1)业务招待费支出35万元;
(2)当年发生的研发费用支出200万元,其中100万元符合资本化条件,确认为开发支出。

(3)对以前年度研发活动形成的无形资产,当年摊销20万元。

9. 公司2014年购入一套检测设备,成本为1200万元,A公司预计设备的使用年限为3年,净残值为0,按直线法计提折旧。

但是,税务机关认为该设备的使用年限应为5年,对预计净残值为0没有异议。

只考虑以上已提及的因素,要求:
1. 逐条分析以上各项的纳税调整金额;
2. 填报表2、表3。

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