2020最新人教版三年级数学试卷及答案
三年级数学下册期末试卷及答案(人教版)(2020新教材)

——教学资料参考参考范本——三年级数学下册期末试卷及答案(人教版)(2020新教材)______年______月______日____________________部门一.(我会填),填空不困难,全对不简单。
(共16分)1.早晨起床,背向太阳,前面是()左面是()。
2.成语“四面八方”中的“四面”是指(),“八方”是指()3. 0除以()的数都得0。
珠穆朗玛峰高八千八百四十点八四米写作()。
4.小明的妈妈比小明大24岁,可她两个过的生日一样多,请你猜猜妈妈的生日是()月()日。
5.一个数除以6,商是103,余数最大是(),这时这个数是()。
6.在括号里填上合适的单位。
小红今年9(),体重31(),身高1.32(),她妈妈的身高是160(),她家的住房面积是143()。
我国陆地领土面积是960万()。
7.面积是1平方厘米的正方形,边长是1()。
8、小华晚上9:30睡觉,早上7:00起床,他一共睡了()小时()分。
9、24时记时法3时12时16时30分24时普通记时法下午5时上午9:20二.我是小法官,对错我来判。
(12分)1.三位数除以一位数 ,商可能是两位数。
()2.今天上午10点阳光灿烂,再过12小时还可能出太阳。
( )3.1平方米比1 米大。
( )4.“吃饭2个小时”这句话表示的是时刻。
( )5.一个长方形和一个正方形周长相等,它们的面积也一定相等。
( )三.脑筋转转转,答案全发现。
(只填序号)(8分) 1.同在大月份的节日是( )A . 元旦 教师节B 、国庆节 儿童节C 、劳动节 建军节2. 边长是1000米的正方形,面积是( )A。
1公顷 B、4000平方米 C 、1平方千米3. 一条鯨每秒游21米,一只袋鼠3秒跳了54米,( )速度快。
A .鯨 B 、袋鼠 C 、一样快 4.用8个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积是( )周长是( )A .8平方分米 18分米B 、8平方分米 64分米C 、18平方分米 8分米仔细认真是获胜的法宝,你要努力做到哦!一、 直接写得数(5分)400÷2= 5000÷5= 75×10= 60×30= 11.4+6.8=三年级数学 第1页(共4页)70-63.4= 0×360= 0÷84= 3.6+2.1= 200÷4=二.估算(5分)79×32= 367÷6= 33×22= 25×29= 78÷4=56×40= 470÷8= 360÷5= 410÷7= 24×39=三.竖式计算(除法要验算)(10分)28×34= 832÷4= (验算) 65×83= 566÷5= (验算)四.脱式计算(8分)399÷7 + 285 (708-313)÷5 58×(60÷4) 100 – 63×12实践应用: 善分析是避免这类题目出错的法宝哦!(36分。
2020学年第一学期小学三年级数学试卷(人教版)含参考答案

2020学年第一学期小学三年级数学试卷(人教版)2021.01 题号一二三四五附加题总分得分一、填空(每小题2分,共20分)1. 在括号里填上合适的单位。
数学书封面的一边长大约2()一个鸡蛋大约重50()教室门高约210()小红做20题口算题大约需要80()。
2. 7千米-5000米=()千米3分15秒=()秒3. 计算 79-59,想:()个19减5个19,结果是()。
4. 在里填上“>”、“<”或“=”。
1 6 18311511 18913+2324+245. 妈妈去超市,打算买一个电饭煲252元、一个电吹风378元。
妈妈带600元够吗?()。
如果妈妈带了700元,买完后还剩()元。
6. 右图是由3个小正方形拼成的大长方形,大长方形的周长为24厘米,那么每个小正方形的周长是()厘米。
7. 体育课下午1:05上课,40分钟后下课,课间休息10分钟,下一节课的上课时间为下午()。
8. 把12米长的绳子平均剪成4段,一段是全长的()(),有()米。
9. 有4根5厘米、3根3厘米,2根1厘米长的小棒,从中任选4根首尾相接搭四边形,可以搭()种不同的长方形(包含正方形)。
10. 三(2)有42人,每人做了两道思考题,做对第一题的有29人,两题都做对的有17人,没有人两题全错。
做对第二题的有()人。
二、选择(将正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分)1. 爸爸步行1小时,大约走了()。
A. 500米B. 5千米C. 50千米2. 下列算式中与“365×4”的结果相等的是()。
A.300×4+60×4+5×4B. 36×4+5×4C. 3×4+6×4+5×43. 如右图,甲的周长( )乙的周长。
A. 大于B. 等于C. 小于4. 甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1000克,要使两瓶果汁一样重,应从乙瓶向甲瓶倒( )克果汁。
人教版三年级数学下册第八单元质量检测试卷(有答案)

2020学年度第二学期第八单元质量检测试卷三年级数学试卷考试时间:90分钟满分:100分题号一二三四五总分得分一、填空题。
(20分,每空1分)得分1.早餐有()种搭配。
(饮料和点心只能各选1种)饮料:点心:2.用、、、四张卡片组成没有重复数字的三位数有()个。
3.左图中有()个长方形。
4.能组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。
5.用3、2、4、7四个数字可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。
如果用0代替4,能组成( )个没有重复数字的两位数,其中最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。
6.用3、4、6、9四个数字能组成( )个没有重复数字的三位数,最大的三位数比最小的三位数多( )。
7.用0、1、2、3能组成( )个没有重复数字的两位数,分别是:( )。
8.用2、3、4、6能组成( )个没有重复数字的两位数,其中个位上是双数的两位数分别是( )。
9.小勇和三个好朋友比赛掰手腕,每两人都要比赛一场,小勇要比赛( )场,他们一共要比赛( )场。
二、选择题。
(10分,每小题2分)1.用0、4、5、7可以组成( )个没有重复数字的两位数。
A.4B.6C.9D.122.这几个好朋友要拍合照,他们准备排成2排,男生排在第2排,女生排在第1排,有( )种拍照方式。
A .2B .6C .123.4、6、8、9、0这5个数字中选出3个数字组成三位数,大于900的有( )个。
A .4B .12C .204.小猫、小狗和小兔都要过桥,一次只能通过一只,这三只小动物要排队走过小桥,它们有( )种排队方法。
① 4 ② 5 ③ 65.每次抽2张扑克牌,扑克牌的数字和(A 看作1)有( )种情况。
① 4 ② 5 ③ 6三、判断题。
(10分,每小题2分)(对的画“√”,错的画“×”)得分 得分1.有红、黄、白三种颜色的花,每两种颜色为一组,最多可搭配成不重复的6组。
最新2020-2021部编人教版三年级数学上册全册试卷【附答案】

第一单元测试卷(满分:100分时间:60分钟)姓名:得分:一、填空。
(每空1分,共41分)1.时间的单位有()、()、()。
2.右图的钟面上有()根针,走得最快的是()针,时针走一圈是()时,分针走一圈是()分,也就是()时,秒针走一圈是()秒,也就是()分。
3.钟面上每两个数字之间为一大格,时针走一大格是(),分针走一大格是(),秒针走一大格是()。
4.在()里填上合适的时间单位。
小明上学大约要走10()看一场电影大约要2()芳芳跑50米用了9()夏天午睡大约要1()一节课40()心跳10次用了8()5.1时=()分1分=()秒3时=()分2分=()秒4分=()秒120分=()时1时20分=()分2分20秒=()秒6.上午第一节课8:30开始,到9:10结束,一节课的时间是()。
7.小红上午7:50到校,12:00离校,她上午在校()时()分。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
4分○100秒200分○3时2时○120分1时○40分400秒○4分6时○300分30秒○5分90秒○1分1分○10秒9.放学后,小明和小华同时从学校回家,小明回到家时是4时58分50秒,小华回到家时是4时59分25秒。
()先到家,他早了()。
二、连一连。
(8分)1.把钟面上的时间与相应的时间连起来。
(4分)三年级数学(上)(人教版)2.根据你了解的情况连一连。
(4分)小亮跑100米8小时小丽吃饭20秒新闻联播20分钟爸爸每天睡觉30分钟三、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.小新说:“我每分钟能跳绳600下。
”() 2.钟面上走得最快的是秒针,走得最慢的是时针。
() 3.飞机每小时能飞行1200米。
() 4.秒针走60小格,分针走1小格。
() 5.小雯星期天早上去图书馆看书,她7:45就到了,可图书馆8:10才开门,她要等25分钟。
()四、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(4分)1.小明1分钟可以写()个字。
2020最新人教版版三年级年级数学下册全套22套试卷附完整答案

人教版三年级数学下册(全套)试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新人教版教材配套试卷。
全套试卷共22份(含答案)。
试卷内容如下:
1. 第一单元测评卷 1
2.第八单元测评卷
2. 第二单元测评卷 1
3.分类测评卷(一)
3. 阶段测评卷(一) 1
4.分类测评卷(二)
4. 第三单元测评卷 1
5.分类测评卷(三)
5. 第四单元测评卷 1
6.分类测评卷(四)
6. 期中测评卷(一) 1
7.分类测评卷(五)
7. 期中测评卷(二) 18.分类测评卷(六)
8. 第五单元测评卷 19.期末测评卷(一)
9. 第六单元测评卷 20.期末测评卷(二)
10.阶段测评卷(二) 21.期末测评卷(三)
11.第七单元测评卷 22.期末测评卷(四)附:参考答案。
2020—2021学年人教版三年级上册数学期末试卷(含答案)

2020—2021年三年级数学(上)期末测试一.填空,(每题1分,共25分)1.在横线里填上>、<或=8000米9千米 4时240分.2.小华每天放学的时间是4:50,在路上用了15分.他回到家的时间是.3.把一个西瓜平均切成8块,小明吃了3块,吃了这个西瓜的.还剩下.4.一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要分米的花边.5.用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是厘米6.秒针从12走到5,走了个大格,是秒.7.(2分)用8、3、7可以组成个不同的三位数.8.(2分)一个边长6厘米的正方形周长是厘米.如果另一个长是8厘米的长方形周长和这个正方形周长相等,那么长方形的宽是厘米.9.(1分)一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方分米土地污染,六(1)班同学在“环保在心中”活动中,一天就拾起58节废旧电池,这样减少了平方分米土地污染.10.拨动算盘是现象.二、判断.(每小题1分,共6分).11.三位数乘一位数,积一定是四位数()12.0乘任何数都得0。
()13.看二月份的天数就可以判断这一年是闰年还是平年。
()14儿童节的前一天是5月30日。
()15.钟面上时针走1圈就是一天的时间。
()1630.45读作:三零点四五。
()三、选择,(每小题1分,共5分,)17.305厘米=()米()厘米。
()A.3米5厘米 B.30米5厘米 C.3米50厘米18.6吨4千克=()千克。
()A.6400 B.6004 C.604019.下面是三种动物的质量,其中最轻的是()。
A.274千克 B.8900克 C.3吨20.如图,下图是四边形的是()。
A. B. C.21.图中,由已知图形通过平移变换得到的是()A.A B.B C.C四.小小神算手.(29分)22.(5分)直接写出得数.76+23=50×5=49+35=35﹣26=21×4=+=1﹣=81﹣29=23.(4分)在每幅图里涂上颜色,分别表示出它的.24.(4分)在下面的方格纸上画两个不一样但周长都是16厘米的长方形.(下面每个小方格的边长是1厘米)25.(6分)求如图图形的周长.五、我会看地图,(每个空0.5共5分,)26.(5分)(1)请你看一看中国地图,在我国的西北面,省在我国最南边,北京的东北方向有省、省、省.(2)广东省大致在北京的面,云南省在北京的面,上海市在北京的面.(3)台湾大致在福建的面,在浙江的面.六.解决问题(共30分)27.(4分)一根铁丝可以围成一个长22厘米,宽20厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?28.(4分)刘师傅锯一根木头,锯了三次,锯完后每根长125厘米,这根木头原来长多少厘米?29.(4分)一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了几分之几?还剩几分之几?30.(5分)花园里有42棵花,其中是杜鹃花,月季花的棵数是杜鹃花的6倍,两种花各有多少棵?31.(5分)三年级(2)班同学排队做操,每排站12人,刚好站6排,如果要站成8排,每排应站多少人?32.(5分)小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?(分步列式解答)33.(5分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?34.(5分)妈妈打算去购买商品.买这三种商品,妈妈大约需要准备多少钱才够?参考答案一.填空,(每题1分,共25分)1.在横线里填上>、<或=>< 8000米<9千米 4时=240分.【分析】(1)分母相同的分数大小比较,分子大的分数就大;(2)分子相同的分数的大小比较,分母小的分数就大,分母大的分数反而小;(3)将两个数量同一单位后再比较大小;(4)将两个数量同一单位后再比较大小.【解答】解:(1);(2)<;(3)因为8000米=8千米,所以8000米<9千米;(4)因为4时=240分,所以4时=240分;故答案为:>、<、<、=.【点评】此题主要考查分数和整数大小的比较方法,要注意单位不统一的,需划成同一单位后,再比较大小即可.2.小华每天放学的时间是4:50,在路上用了15分.他回到家的时间是5时05分.【分析】知放学时刻下午4时50分和在路上经过时间15分,求回到家的时刻,用放学时刻加上经过时间,即可得解.【解答】解:下午4时50分+15分=下午5时05分;答:他回到家是下午5时05分.故答案为:下午5时05分.【点评】此题考查了时间的推算,回到家时刻=放学时刻+路上经过时间.3.把一个西瓜平均切成8块,小明吃了3块,吃了这个西瓜的.还剩下.【分析】根据分数的意义可知,把一个西瓜平均切成8块,将这块西瓜的总块数当做单位“1”,平均分成8份,那么每块就是这个西瓜的,小明吃了3块,就是块西瓜的3=.则还剩1﹣=.【解答】解:小明吃了3块,吃了这个西瓜的: 3=;则还剩1﹣=.故答案为:;.【点评】本题考查了学生对于分数意义的理解.4.一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要20 分米的花边.【分析】由题意得:花边的长度至少要等于长方形枕套的周长,根据长方形周长=(长+宽)×2计算即可.【解答】解:(6+4)×2,=10×2,=20(分米).答:至少需要20分米的花边.故答案为:20.【点评】此题主要考查长方形周长的计算,根据公式计算即可.5.用一根32厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是8 厘米.【分析】根据正方形的周长公式:C=4a,那么a=C÷4,把数据代入公式解答.【解答】解:32÷4=8(厘米)答:这个正方形的边长是8厘米.故答案为:8.【点评】此题主要考查正方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式.6.【解答】解:秒针从12走到数字5,走了5大格,是:5×5=25秒.故答案为:5,25.7.解:①“8”开头:837,873,计2个;②“3”开头:387,378,计2个;③“7”开头:783,738,计2个.2×3=6(个)因此,可以组成6个不同的三位数;故答案为:6.8.解:6×4=24(厘米),24÷2﹣8,=12﹣8,=4(厘米),答:正方形的周长是24厘米,长方形的宽是4厘米.故答案为:24;4.9.解:140×58=8120(平方分米);答:减少了8120平方分米土地污染.10.【解答】解:拨动算盘是上下位置的平行移动,所以拨动算盘是平移现象.故答案为:平移.二、判断.(每小题1分,共6分.11.【答案】错误【考点】整数的乘法及应用【解析】【解答】解:例如,100×2=200,所以三位数乘一位数的积也可能是三位数,原题说法错误.故答案为:错误【分析】三位数乘一位数,积可能是三位数也可能是四位数,由此举例判断即可.12.【答案】正确【考点】关于0的乘法【解析】【解答】解:例如:1×0=0,0×0=0,所以0乘任何数都得0,原题说法正确.故答案为:正确【分析】0和任何数相乘都得0,由此举例判断即可.13.【答案】正确【考点】平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:平年和闰年2月的天数是不一样的,所以看二月的天数就可以判断这一年是闰年还是平年,原题说法正确.故答案为:正确【分析】平年2月是28天,闰年2月是29天,所以从2月的天数就可以判断这一年是平年还是闰年.14.【答案】错误【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算【解析】【解答】解:儿童节的前一天是5月31日,原题说法错误.故答案为:错误【分析】5月是大月,共有31天,儿童节是6月1日,6月1日的前一天就是5月的最后一天.15.【答案】错误【考点】时间与钟面【解析】【解答】解:钟面上时针走1圈是半天时间,原题说法错误.故答案为:错误【分析】钟面上时针走1圈是12小时,1天有24小时,所以时针走1圈就是半天时间,走2圈才是1天时间.16.【答案】错误【考点】小数的读写、意义及分类【解析】【解答】解:30.45读作:三十点四五.原题读法错误.故答案为:错误【分析】小数的整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出来即可.三、选择,(每小题1分,共5分,)17.A18.B19.B20.C21.【解答】解:观察图形可知:由已知图形通过平移变换得到的是图案B.故选:B.四.小小神算手.(29分)22.解:76+23=99 50×5=250 49+35=84 35﹣26=921×4=84 +=1﹣=81﹣29=52 23.解:在每幅图里涂上颜色,分别表示出它的:24.解:在下面的方格纸上画两个不一样但周长都是16厘米的长方形:25.【解答】解:(1)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:周长是28厘米.(2)(15+10)×2=25×2=50(厘米)答:周长是50厘米.五、我会看地图,(每个空0.5共5分,)26.【解答】解:(1)在中国地图,新疆在我国的西北面,海南省在我国最南边,北京的东北方向有辽宁省、吉林省、黑龙江省.(2)广东省大致在北京的南面,云南省在北京的西南面,上海市在北京的东南面.(3)台湾大致在福建的东面,在浙江的南面.故答案为:新疆,海南,辽宁,吉林,黑龙江,南,西南,东南,东,南.六.解决问题(共30分)27.【解答】解:(22+20)×2=42×2=84(厘米)84÷4=21(厘米)答:这个正方形的边长是21厘米.28.【解答】解:125×(3+1)=125×4=500(厘米)答:原来这根木头长500厘米.29.(4分)一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了几分之几?还剩几分之几?【分析】(1)用小东吃的分率加上小红吃的分率就是一共吃的分率,(2)用单位“1”减去小东吃的分率,再减去小红吃的分率即可.【解答】解:(1)==,(2)1﹣=,答:一共吃了,还剩.【点评】此题考查了分数加法和减法的应用.30.(5分)花园里有42棵花,其中是杜鹃花,月季花的棵数是杜鹃花的6倍,两种花各有多少棵?【分析】把花园里的所有花的数量看作单位“1”,则有:杜鹃花的棵树=所有花棵树×,月季花棵树=杜鹃花棵树×6,把数代入计算即可.【解答】解:42×=6(棵)6×6=36(棵)答:杜鹃花有6棵,月季花有36棵.【点评】本题主要考查分数乘法的应用,关键找对单位“1”,根据题意列出关系式,把数代入求解.31.(5分)三年级(2)班同学排队做操,每排站12人,刚好站6排,如果要站成8排,每排应站多少人?【分析】先用每排的12人乘6排,求出总人数,再用总人数除以8排,即可求出每排应站的人数.【解答】解:12×6÷8=72÷8=9(人)答:每排应站9人.【点评】解决本题先根据乘法的意义求出不变的总人数,再根据除法平均分的意义求解.32.(5分)小林看一本故事书,3天看了24页.照这样计算,7天可以看多少页?(分步列式解答)【分析】前3天看了24页,根据除法的意义,平均每天能看:24÷3=8页,则7天可以看8×7=56页,据此解答.【解答】解:24÷3=8(页)8×7=56(页)答:7天可以看56页.【点评】先根据除法的意义求出每天能看多少页是完成本题的关键.33.(5分)小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?【分析】来回都乘火车,得买3×2=6张票,用单价乘车票数量即可计算出总价.【解答】解:208×(3×2)=208×6=1248(元);答:这次旅游买火车票一共花了1248元.【点评】解决本题主要根据单价、数量和总价的关系解答.34.(5分)妈妈打算去购买商品.买这三种商品,妈妈大约需要准备多少钱才够?【分析】买这三种商品,妈妈需要的总钱数,就是把这三种商品的价钱加在一起,计算时运用大估的方法进行估算即可.【解答】解:238+136+615≈240+140+620=1000(元)答:买这三种商品,妈妈大约需要准备1000元才够.【点评】解决本题根据加法的意义求解,注意要运用大估的方法进行估算.。
2020年新人教版小学三年级下册数学期末试卷及答案

人教版三年级下册数学期末试卷姓名:一、认真读题,你一定能正确填空!(每空2分,共38分)(1)2020年是( )年,这年一、二、三月一共有( )天.(2)2年=( )月48时=( )日3平方米=( )平方分米12020方厘米=( )平方分米(3)90的3倍是( ). 6.2与3.9的和是( ).(4)小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是( )分.(5)早上当你背对太阳的时候,你的前面是( )面,你的后面是( )面,你的左边是( )面,你的右边是( )面.(6)在括号里填上适当的单位课桌面的面积约24( ) 黑板长4( )(7)一个正方形的周长是12分米,边长是( )分米,面积是( )平方分米.(8)一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,周长是( )厘米,面积是( ).二、仔细分析,相信你一定能正确判断!(共12分)(1)两位数乘两位数积一定是三位数.( )(2)8月份有31天,是4个星期零3天.( )(3)小红家在学校的北面,学校在小红家的南面.( )(4)7分是( 7/100) 元,还可以写成0.07元.( )三、辨一辨,不粗心,选出正确答案把序号填在括号里.(共9分)(1)在右面的竖式里,64表示( )C.64个千D.64个一(2)89×98的积( )98×89的积.A.大于B.小于C.相等D.不一定(3)用24时记时法,下午5时是( )A.5时B.17时C.17小时D.5小时四、保持认真、细心、平和的心态是你计算成功的保证。
(21分)(1)列竖式计算。
(9分)①380×24 = ②358÷9= ③327÷3=(2)脱式计算.(12分)①32×34-47 ②456÷3+3 ③8×(531-276)五、走进生活,用数学知识解答生活问题。
我能行!(共2020(1)、小区前面有一块边长为60米的正方形空坪,现要在空坪的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如下图)(10分)①花圃的面积是多少平方米?②草皮的面积是多少平方米?六、现在这些商品都是半价出售.(10分)书包文具盒计算器水彩笔笔记本48元24元32元26元12元①李老师带1000元,买和34盒水彩笔和26个计算器,钱够吗?②如果用34盒水彩笔和26个计算器的钱来买笔记本,能买多少本笔记本?人教版三年级下册数学期末试卷(答案)一、(1)、(闰)(91)(2)、(24)(2)(300)(12)(3)、(270)(10.1)(4)、(94)(5)、(西)、(东)、(南)、(北)(6)、(平方分米)(米)(7)、(3) ( 9 )(8)、(40)(96平方厘米)二、(1)(×)(2)(√)(3)(√)(4)(√)三、(1)(A)(2)(C)(3)(B)四、①912020 39 (7)③ 109脱式计算:① 1041② 155③ 2020五、①32×28=896(平方米)②60×60=3600(平方米)3600-896=2704(平方米)六、①26÷2=13(元) 32÷2=16(元) 34×13+26×16=858(元)1000>858 答:够。
人教版数学三年级上册《第六单元测试卷》(带答案)

最新人教版三年级数学上册精编单元试卷第六单元检测卷一、单选题1.(2020三下·兴化期中)与420÷3÷2得数相等的算式是( )。
A. 420÷3×2B. 420÷(3×2)C. 420÷2×32.(2020三下·洛龙期中)阳光超市卖出5箱大豆油,每箱4桶,每桶大豆油的价格是45元。
下面表示每箱大豆油可以卖多少元的算式是( )。
A. 45×4×5B. 45×4C. 45×53.(2020三上·渭滨期末)一位数乘三位数的积( )A. 一定是四位数B. 一定的三位数C. 可能是三位数也可能是四位数,要看因数的情况确定4.妈妈买了四个苹果,淘淘称了其中一个重240克.估计这四个苹果共重( )A. 300克B. 1千克C. 5千克5.(2020三下·郸城期中)积的末尾有3个0的算式是( )A. 14×50B. 60×50C. 800×4二、应用题6.工人师傅每小时加工14个零件,从上午8时开始上班,到下午5时下班,中午休息1个小时。
工人师傅一天能加工多少个零件?7.某品牌啤酒每箱重8千克,一辆卡车载重量为3000千克.现有480箱这种啤酒,能否一次运走?8.一列轻轨列车有6节车厢,高峰时每节车厢载客148人,这列轻轨列车一共可载客多少人?9.教室的一面墙上按以下方式挂满一排彩旗,每面彩旗底面宽9cm。
小明数了数,共挂了60面彩旗,这面墙至少有多长?10.小芳的体重是29kg,妈妈的体重是多少千克?三、综合题11.(2019三上·商丘月考)(1)250×6的积的末尾有________个0;36是9的________倍。
(2)要使□58×2的积是三位数,□里最大可以填________。
四、解答题12.(2020三下·兴化期中)玩具厂男职工有36人,女职工分成3个小组,每组有18人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级数学测试沙口二小陈庚
一、填空。
(每空1分,共计31分)
1、10个一千是(),一万有()个百,有()个一。
2、5972是()位数,它的最高位是()位,7在()位上,表示()个(),
个位上是()个一。
3、一个数是由3个千,6个十和8个一组成的,这个数写作(),读作
4
5
6
7
(1
(2
8
9
10
1
2
3
4、火车上午10时开出,第二天早上6时到达,经过了20小时。
……()
5、1千克棉花比1000克铁轻。
…………………………………………()
三、选择正确答案的序号填在()里。
(每题2分,共计10分)
1、做除法计算时,每次除后余下的数必须()。
①比除数大②比除数小③和除数相等④以上说法都不对
2、85÷4的商大约是()。
来源于网络
①十几②二十几③三十几④四十几
3、用5、6和两个0可以组成()个不同的四位数。
①2 ②6 ③12 ④18
4、小华和小青家同在学校的西面,小华家离学校400米,小青家离学校900米,她们两家相距()
米。
①1300 ②500 ③400 ④900
5、把60人分成几组,下面第()种分法得到的组数最少。
1
48
66
14
70
2
62
1、
1
2
3
营业员阿姨:收你100元,找你28元
平均每个小足球多少元?
4、红红有27本书,小白的本数是红红的2倍,小华的本数比红红的3倍少5本,小白和小华各有
多少本书?
5、一列火车8时30分从甲站开出,16时半到达目的地,途中停车休息了1小时,这列火车在路
上行驶了多少时间?火车每小时行驶95千米,这列火车一共行驶了多少千米?
三年级数学期中测试参考答案及评分标准
一、填空。
(每空1分)
1、10000,100,10000
2、四,千,十,7个一,2
3、3068,三千零六十八
4、略
5、上午9时半(9月30分),14:00(下午2时),晚上8时(20时)
6、小云Array
7、(1
(2)
8、7
9、(8
10、(
1、×
1、②
(1)26
20
1、14
2、78+
82÷
10+1=11(顶)(1分)
3、100-28=72(元)(2分)
72÷4=18(元)(3分)
4、小白:27×2=54(本)(3分)
小华:27×3=81(本)(2分)
81-5=76(本)(2分)
5、16时30分-8时30分=8小时(2分)
来源于网络
8-1=7(小时)(2分)95×7=665(千米)(3分)。