《交通工程学》习题解(2-5章)
交通工程经典例题与答案解析

第二章作业2-1 下表为某高速公路观测交通量,试计算: (1)小时交通量;(2)5min 高峰流率;(3)15min 高峰流率;(4)15min 高峰小时系数。
解:(1)小时交通量=201+…+195=2493 (2) 5min 高峰流率=232×12=2784(3)15min 高峰流率=(232+219+220) ×4=2684 (4)15min 高峰小时系数=2493/2684=92.88%S2-2 对长为100m 的路段进行现场观测,获得如下表 的数据,试求平均行驶时间t ,区间平均车速,时间平均车速。
解:(1)时间平均车速:16.72169.67...75=++==∑nv v i(2)区间平均车速:7211===∑∑iit nLv n L v [例]某公路需要进行拓宽改造,经调查预测在规划年内平均日交通量为50000辆/天(小汽车),设计小时系数K=17.86x-1.3-0.082,x 为设计小时时位(x 取30),取一条车道的设计能力为1500辆/小时(小汽车),试问该车道需修几车道? 解:1、设计小时交通量系数:13.0086.03086.173.1=-⨯=-k 2、设计小时交通量6500100/1350000=⨯=DHV 3、车道数:3.415006500==n 取n=6第三章3-1 测试车在一条东西长2km 的路段上往返行驶12次,得出平均数据如下表:解:(1)h /45222.51.628X 辆西东东西东=++=++=t t Y qh /45022129X 辆西东西东西=++=++=t t Y q (2)平均行程时间:min 8.14525.12q =-=-=东东东东Y t t min 9.145012q =-=-=西西溪西Y t t (3)平均车速:h km L /7.668.1602t v =⨯==东东 h km L /6.1639.1602t v =⨯==西西3-2 地点车速调查方法有哪几种?这些方法的优缺点各是什么?3-4 某交叉口采用抽样法调查停车延误,由10min 观测(间隔为15s )所得资料列于表中试做延误分析。
交通工程学 第五章 5-1 通行能力分析

第一节 道路通行能力和服务水平
一、道路通行能力概述
(一)基本概念 道路通行能力是道路能够疏导或处理交通流的能力。
第一节 道路通行能力和服务水平
二、道路服务水平概述
由于实际确定服务等级时,难以全面考虑和综合上述请 因素,往往仅以其中的某几项指标作为代表。如行车速度及 服务交通量与通行能力之比,作为路段评定服务等级的主要 影响因素。同时,由于这几项指标比较易于观测,而且车速 和服务交通量也同其它因素有关,所以取此二者作为评价服 务水平的主要指标是有一定根据的。
、货车、大车、小车、长途、短途等交通组成和分布,车道 中交通密度、流量,流向及方向分布,横向干扰等。
3)管制条件,是指道路管制设施装备的类型、管理体制的 层次,交通信号的位置、种类、配时等影响通行能力的关键 性管制条件,其它还有停车让路标志、车道使用限制,转弯 禁限等措施。
4)其它条件,有气候、温度、地形、风力、心理因素等。
第一节 道路通行能力和服务水平
二、道路服务水平概述 目前服务水平大体按下列指标划分: 1) 行车速度和运行时间; 2) 车辆行驶时的自由程度(通畅性); 3) 交通受阻或受干扰的程度,以及行车延误和每公里停
车次数等; 4) 行车的安全性(事故率和经济损失等); 5) 行车的舒适性和乘客满意的程度; 6) 最大密度,每车道每公里范围内车辆的最大密度; 7) 经济性(行驶费用)。
第五章 道路通行能力分析
道路通行能力是道路规划、设计及交通管理等方面的 基本参数,其具体数值的变化随道路等级、线形、路况、 交通管理与交通状况的不同而有显著的变化。
交通工程学-第5章 密度

试验车在路段中观测记录。(流动车法)
5.2 交通密度调查
出入量法 2、数据整理与分析计算 AB路段内的车辆由三部分组成:
观测时已进入AB路段的初始车辆数;
观测时A端流入的,即AB路段新增的车辆数;
观测时B端流出的,即AB路段减少的车辆数。
5.2 交通密度调查
出入量法 AB路段内某一t时刻的车辆数计算公式为:
为极限车头时距。
5.1 交通密度的基本概念
交通密度和车头间距之间的关系:1000 Nhomakorabeahs K
5.1 交通密度的基本概念
三、车道占有率
车道占有率包括空间占有率和时间占有率。 空间占有率是指在某一瞬间测得已知路段上所有车辆 占用的长度占路段总长度的百分比。
Rs
l
i 1
n
i
L
100%
式中:Rs-空间占有率(%);li-第i辆车的长度(m);
L-观测路段总长度(m);n-车辆数(辆)。
5.1 交通密度的基本概念
时间占有率是指在道路观测断面上,车辆通过时间累 计值与测定时间的百分比。
n
Rt
t
i 1
i
T
100%
式中:Rt-时间占有率(%); ti-第i辆车通过断面所占用的时间(s); T-测定时间总时长(s); n-车辆数(辆)。
E t E t0 QA t QB t
则AB路段内t时刻的交通密度为: E t Kt LAB
式中:E(t)-t时刻AB路段的车辆数;E(t0)-t0时刻上已进入AB路段的车辆数; QA(t)-从观测开始t0到t时刻内,从A驶入AB路段的车辆数;QB(t)-从观测开始t0到t时刻内, 从B驶出AB路段的车辆数;Kt-t时刻的交通密度(辆/km)。
交通工程学交通流理论习题解答

《交通工程学第四章交通流理论》习题解答4-1在交通流模型中,假定流速 V 与密度k 之间的关系式为 V=a(1-bk)2,试依据两个边界条 件,确定系数a 、b 的值,并导出速度与流量以及流量与密度的关系式。
1解答:当 V=0 时,K =Kj ,••• b =—;k j当 K = 0 时,V =V f ,• a =V f ;2把a 和b 代入到 V=a(1-bk)K•- V =V f 1-—— l 心丿又 Q =KV流量与密度的关系 Q=V f K 1 4-2已知某公路上中畅行速度 V f =82km/h ,阻塞密度 K j =105辆/km,速度与密度用线性关系模型,求:(1) 在该路段上期望得到的最大流量; (2) 此时所对应的车速是多少?解答:(1) V — K 线性关系,V f =82km/h , K j =105 辆/km•- V m =V f /2=41km/h , K m =K j /2=52.5 辆/km, •- Q m =V m K m =2152.5 辆/h (2) V m = 41km/h4-3对通过一条公路隧道的车速与车流量进行了观测,发现车流密度和速度之间的关系具有 如下形式:乂 =35.9 ln 180k式中车速V s 以km/h 计;密度k 以/km 计,试问在该路上的拥塞密度是多少?_ 180解答:V =35.9In ——k拥塞密度K j 为V=0时的密度,,180 门…ln 0K j•- K j =180 辆/km4-5某交通流属泊松分布,已知交通量为 1200辆/h,求: (1 )车头时距t> 5s 的概率;(2) 车头时距t> 5s 所出现的次数; (3) 车头时距t> 5s 车头间隔的平均值。
解答:车辆到达符合泊松分布,则车头时距符合负指数分布,Q=1200辆/h流量与速度的关系Q=K j 1V f r-t—x 」翅(1) P(h t—5)=e i 二e 3600二e3=0.189(2) n=P(h K5)XQ=226 辆/h5»訂水4-6已知某公路q=720辆/h ,试求某断面2s 时间段内完全没有车辆通过的概率及其 出现次数。
《交通工程学》复习题大全含答案

《交通工程学》复习题大全含答案.1、信号周期时长等于A.全部相位所需绿灯时长和黄灯时长的总和B.全部相位所需绿灯时长和红灯时长的总和C.全部相位所需黄灯时长和红灯时长的总和D.全部相位所需绿灯时长、黄灯时长和红灯时长的总和【答案】A2、在多路线概率分配模型中,节点的点权是()A.进入该节点的全部连线的线权中的最小者B.进入该节点的全部连线的线权之积C.进入该节点的全部连线的线权中的最大者D.进入该节点的全部连线的线权之和【答案】D3、作停车需求预测时,采用的“产生率模型”,其理论依据是()。
A.土地使用状况B.商用土地价格C.人口与土地使用关系D.土地使用类型与停车产生率的关系【答案】D4、车辆停发方式为佳的是()A.前进式停车,前进式发车B.后退式停车,前进式发车C.前进式停车,后退式发车D.后退式停车,后退式发车【答案】A5、道路上车流行驶车速为30km/h,测得的平均车头间距为20m,则该路段的交通量是()。
A.1500辆/hB.1600辆/hC.1400辆/hD.1800辆/h【答案】A6、下列不属于交通标志的要素的是()A.数字B.形状C.符号D.色彩【答案】A7、下列特征不属于交通标志基本要素的是()。
A.安装高度B.颜色C.图形平面形状D.文字符号【答案】A8、下列叙述中,错误的是()。
A.交通量的周变化是指一周内各天的交通量变化;B.交通量的周变化是指一月或一年内各周交通量的变化;C.交通量的周变化,本质上是一周内的日变化;D.交通量的周变化,又可称为交通量的周日变化。
【答案】B9、用事故率法鉴别高事故地点时,正确的说法是A.事故率法的缺点是交通量低时会出现假象B.事故率法的缺点是交通量大时会出现假象C.事故率法不考虑交通的使用状况D.事故率法没有缺点【答案】A10、画于路段中央,用以分隔对向行驶的交通流,禁止车辆跨越超车或压线行驶的标线,必须用()。
A.黄色单虚线B.黄色双实线C.白色单虚线D.白色双实线【答案】B11、小型环形交叉口其中心岛的直径尺寸应该是()。
交通工程学_习题集(含答案)

《交通工程学》课程习题集一、填空题11.现场调查的具体内容有(),(),路,环境,时空区位和后果。
2.交通事故统计的依据是大量的事故档案及有关资料,统计分析方法一般有()与()。
3.交通事故的统计分析一般分为()和()两类。
4.交通事故预测的主要要求有科学、简明、()和()。
5.交通事故预测,按预测的范围可分为宏观预测和微观预测;按预测的结果可分为()和()。
二、名词解释题6.交通量7.交通量的时空分布特性8.高峰小时交通量9.交通量的构成10.第30位最高小时交通量11.停车延误12.服务水平13.理论通行能力14.实际可能通行能力15.设计通行能力16.交通规划17.路边停车场地18.路外停车场地19.交通管理20.交通控制21.道路交通法规22.信号相位23.最佳周期时间24.相对相位差25.绝对相位差26.交通事故27.现场调查28.交通事故预测29.道路景观30.噪声三、计算题31.某公路需要进行拓宽改建,经调查预测得该公路在规划年的年平均日交通量为50000辆小汽车/日,设计小时交通量系数K=0.15,取一条车道的设计通行能力为1500辆小汽车/h。
问该公路该修几条车道?32.已知某公路上畅行速度f V=80km/h,阻塞密度j K=105辆/km,速度- 密度用直线关系式。
求(1)在该路段上期望得到的最大流量?(2)此时所对应的车速是多少?33.据统计某交叉口有25%的骑自行车的人不遵守交通规则、交警拦住与人问话、求其中2人有不遵守交通规则的概率是多少?34.在具有左转车道的交叉口入口,设置了专供左转的信号灯,每周期到达交叉口的车辆平均是20辆,其中有25%是左转弯。
问在某一已知的周期将不使用左转弯信号灯的概率是多少?35.某交叉口的10年统计结果,平均每年事故3次,问在此交叉口明年将有5次交通事故的概率是多少?36.一无信号控制的交叉口,主要道路的双向交通流量为1500辆/h,车辆的到达符号泊松分布。
交通工程学复习题题库及答案

一、填空题1、交通量是一个随机数,不同时间、不同地点的交通量都是变化的,即交通量具有时空分布特性。
2、高峰小时系数是高峰小时交通量与高峰小时内某一时段的交通量扩大为高峰小时的交通量之比。
3、汽车的动力性能包括最高车速、加速时间、最大爬坡能力。
4、驾驶员的视觉特性主要从视力、视野、色感来考察。
5、方向分布系数K D是反映一条道路上往返两个方向的交通量不平衡现象。
6、交通量随空间位置而变化的特性称为空间分布特性。
7、高峰小时流量比指高峰小时交通量与该天全天交通量之比。
8交通量时变图的特征一般呈马鞍形。
9、道路交通系统中的人包括驾驶员、乘客和行人。
10、驾驶疲劳是指驾驶作业引起的身体上的变化、心理上的疲劳以及客观测定驾驶机能低落的总称。
11、心理空间是指人们在自己周围划出的,确定为自己领域的部可见区域。
12、最高车速是指在良好的水平路段上,汽车所能达到的最高行驶速度。
13、最大爬坡能力用汽车满载时第一档在良好的路面上可能行车的最大爬坡度。
14、汽车制动性能主要体现在制动距离或制动减速度上。
15、方向稳定性是指制动时不产生跑偏、侧滑及失去转向能力的性能。
16、自行车流的交通特性包括群体性、潮汐性、离散性、赶超型、并肩或并行骑行、不易控制。
17、一个区域的路网密度是衡量道路设施数量的一个基本指标,一个区域的路网密度等于该区域内道路总长与该区域的总面积之比。
18、道路结构的基本部分是路基、路面、桥涵。
19、道路线形是指一条道路在平、纵、横三维空间中的几何形状。
20、典型的公路网布局有三角形、并列形、放射形、树叉形等。
21、典型的城市道路网布局有棋盘形、带状、放射形、放射环形等。
22、交通量是指在单位时间段内,通过道路某一地点、某一断面或某一条车道的交通实体数。
23、交通量随时间和空间而变化的现象称之为交通量的时空分布特性。
24、临界车速对于选择道路等级具有重要作用。
25、临界车速对于选择道路等级具有重要作用。
《交通工程学 第四章 交通流理论》习题解答 答案

《交通工程学 第四章 交通流理论》习题解答 4-1 在交通流模型中,假定流速 V 与密度 k 之间的关系式为 V = a (1 - bk )2,试依据两个边界条件,确定系数 a 、b 的值,并导出速度与流量以及流量与密度的关系式。
解答:当V = 0时,j K K =, ∴ 1jb k =; 当K =0时,f V V =,∴ f a V =;把a 和b 代入到V = a (1 - bk )2∴ 21f j K V V K ⎛⎫=- ⎪ ⎪⎝⎭, 又 Q KV = 流量与速度的关系1j Q K V ⎛= ⎝ 流量与密度的关系 21f j K Q V K K ⎛⎫=- ⎪ ⎪⎝⎭ 4-2 已知某公路上中畅行速度V f = 82 km/h ,阻塞密度K j = 105 辆/km ,速度与密度用线性关系模型,求:(1)在该路段上期望得到的最大流量;(2)此时所对应的车速是多少?解答:(1)V —K 线性关系,V f = 82km/h ,K j = 105辆/km∴ V m = V f /2= 41km/h ,K m = K j /2= 52.5辆/km ,∴ Q m = V m K m = 2152.5辆/h(2)V m = 41km/h解答:35.9ln V k= 拥塞密度K j 为V = 0时的密度,∴ 180ln 0jK =∴ K j = 180辆/km 4-5 某交通流属泊松分布,已知交通量为1200辆/h ,求:(1)车头时距 t ≥ 5s 的概率; (2)车头时距 t > 5s 所出现的次数;(3)车头时距 t > 5s 车头间隔的平均值。
解答:车辆到达符合泊松分布,则车头时距符合负指数分布,Q = 1200辆/h(1)1536003(5)0.189Q t t t P h e e e λ-⨯-⨯-≥====(2)n = (5)t P h Q ≥⨯ = 226辆/h(3)55158s t t e tdt e dt λλλλλ+∞-+∞-⎰⋅=+=⎰4-6 已知某公路 q =720辆/h ,试求某断面2s 时间段内完全没有车辆通过的概率及其 出现次数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二章 交通特性2-1下表为某高速公路观测交通量,试计算: (1)小时交通量;(2)5min 高峰流率;(3)15min 高峰流率;(4)15min 高峰小时系数。
解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF2-2某公路需进行拓宽改造,经调查预测在规划年内平均日交通量为50000辆(小汽车)/d ,设计小时系数K=17.86x -1.3-0.082,x 为设计小时时位(x 取30),取一条车道的设计通行能力为1500辆(小汽车)/小时,试问该道路需要几车道。
解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数:42.4150066301===C DHV n 该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
如果6.0=D K ,3.5=n 。
2-3在一条24小时Km 长的公路段起点断面上,在6min 内测得100辆汽车,车流量是均匀连续的,车速V=20km/h ,试求Q ,h t ,h s ,K 以及第一辆车通过该路段所需的时间t 。
解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t d h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km第一辆车通过时间:2.12024===V S t h 2-4对长为100m 的路段进行现场观测,获得如下表中所示的数据,试求平均行驶时间t ,区间平均车速s V ,时间平均车速t V 。
解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑= h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑= h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=第三章 交通调查习题3-1:测试车在一条东西长2km 的路段上往返行驶12次,得出平均数据如解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆1、先计算向东行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆 2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-4 某交叉口采用抽样法调查停车延误,由10min 观测(间隔为15s )所解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯- 取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-第四章 道路交通流理论习题4-2 已知某公路上畅行速度V f =82km/h ,阻塞密度K j =105辆/km ,速度-密度用直线关系式。
求(1)在该路段上期望得到的最大流量?(2)此时所对应的车速是多少?解:已知:畅行速度h km V f/82=;阻塞密度km K j /105辆=;速度与密度为线性关系模型。
⑴ 最大流量: 因 5.5221052===jm K K 辆/km412822===f mV V km/h∴ 5.2152415.52=⨯=•=m m m V K Q 辆/h 。
⑵ 此时所对应的车速: 41==m V V km/h 。
试用2χ检验其分布规律是否符合泊松分布(α设=5%)解:已知:N = 56,09.31731==•=∑=f k m gj jj 对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出932.056145.56981.55677.99527.1211163.1214421.10112222226122=-+++++=-=∑=N F f j jj χ由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥=可见此分布符合泊松分布。
习题4-5 某交通流服从泊松分布,已知交通量为1200辆/h ,求 (1)车头时距t ≥5s 的概率(2)车头时距t>5s 所出现的次数(3)车头时距t>5s 车头间隔的平均值。
解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。
交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。
⑴ 车头时距s t 5≥的概率:19.05)5(=-=-=≥e t e h P λ⑵ 车头时距s t 5>时出现的次数:1353.06)6()5(=-=≥=>e h P h P ∴次数为:4.1621353.01200=⨯(辆/h )。
∴平均值:444.8)166152143823733646(1621166=⨯+⨯+⨯++⨯+⨯+⨯==∑= Nf tm j jj习题4-9 今有1500辆/h 的车流量通过三个服务通道引向三个收费站,每个收费站可服务600辆/h ,试分别按单路排队和多路排队两种服务方式计算各相应指标。
解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。
1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。
辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==λ, 辆/301s d w =-=μ而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ 256/112/5===μλρ,16532/5<==Nρ,系统稳定。
04494.0625.15625.61)6/51(!3)25(!)25(1)0(2023=+=-⨯+=∑=k k k P辆5.3)6/51(04494.03!3)2/5(24=-⨯⨯=q 辆65.25.3=+=+=ρq n辆/4.812/55.3s q w ===λ习题4-10 已知某道路入口处车速限制为13km/h ,对应通行能力3880辆/h ,在高峰期间1.69h 内,从上游驶来的车流V1=50km/h ,Q1=4200辆/h ,高峰过后上游流量降至V 3=59km/h ,Q 3=1950辆/h ,试估计此段道路入口前车辆拥挤长度的拥挤持续时间?解:已知:V 1=50km/h ,Q 1=4200辆/h ,V 2=13km/h ,Q 2=3880辆/h ,V 3=59km/h ,Q 3=1950辆/h ,t =1.69h1. 计算排队长度k 1=Q 1/V 1=4200/50=84 辆/km ,k 2=Q 2/V 2=3880/13=298.5 辆/km V w =(Q 2–Q 1)/(k 2–k 1)=( 3880–4200)/(298.5–84)= –1.49 km/h L=(0×1.69+1.49×1.69)/2=1.26 km 2. 计算阻塞时间 ⑴ 排队消散时间t ′ 排队车辆为:(Q 1–Q 2)×1.69=(4200–3880)×1.69=541 辆 疏散车辆数为:Q 2–Q 1=1950–3880 = –1930 辆/h 则排队消散时间:h Q Q Q Q t 28.0193054169.1)(2321'==-⨯-=⑵ 阻塞时间:t= t ′+1.69 = 0.28 + 1.69 = 1.97 h第五章 道路能行能力习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K , 12.0=K ,平原地形。
查表5-3,7.1=HV E8264.0)17.1(3.011)1(11=-+=-+=HV HV HV E P f取设计速度为100km/h ,二级服务水平,71.0)/(2=C Vh pcu C B /2000=,0.1=W f ,0.1=P f一条车道的设计通行能力:hveh f f f N C V C C PHV W B /5.117318264.01171.02000)/(21=⨯⨯⨯⨯⨯=•••••= 车道数:5.526.012.05.11734500021001001=⨯⨯⨯=⨯••=D K K C AADT n 故该高速公路修成6车道。
习题5-2 解:已知:L 1=300m 、R=0.286、V R =0.560、V=2500 pcu/h L 2=450m 、R=0.200、V R =0.517、V=2900 pcu/h 第一段:计算非约束情况下的交织车速S W 及非交织车速S nWdc b Rd nW W L N V V a S S /)/()1()3048.0(147.801.24+++=或 非约束情况下型式B 的常数值如下: a b c d S W 0.1 1.2 0.77 0.5 S nW 0.02 2.0 1.42 0.95h km S W /08.74750/)3/2500()56.01()3048.0(1.0147.801.245.077.02.15.0=•+•++= h km S nW /15.81750/)3/2500()56.01()3048.0(02.0147.801.2495.042.1295.0=•+•++= 利用式(5-8)计算5.349.1)]08.7415.81(011.0)750/57.71(56.0703.0085.0[3)](011.0)/57.71(703.0085.0[max =<=--+⨯+⨯=--++=W W nW R W N S S L V N N核查交织区段诸限制值:30001400<=W V ,19003.8333/2500/<==N V ,8.056.0<=R V 5.0286.0<=R ,760750<=L 确定服务水平:查表5-10h km S W /8008.74<=, 属于二级,h km S nW /8617.81<=, 属于二级。