例题——出口价格核算

合集下载

出口报价的经典案例及算法

出口报价的经典案例及算法

出口报价的经典案例及算法报价通常使用FOB、CFR、CIF三种价格。

对外报价核算时,应按照如下步骤进行:明确价格构成,确定价格构成。

确定成本、费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总。

以下用实例说明三种贸易术语的对外报价核算:背景材料:吉信贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱)的询盘,经了解每双军靴的进货成本人民币90元(含增值税17%),进货总价:90X6000=540000元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他各种费用共计1500元。

吉信公司向银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费率为%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:大连-都柏林,一个40英尺集装箱的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为%,并在价格中包括3%佣金。

若吉信公司的预期利润为成交金额的10%,人民币对美元的汇率为:1,试报每双军靴的FOB、CFR、CIF价格。

1、FOB、CFR和CIF三种价格的基本构成FOB:成本+国内费用+预期利润CFR:成本+国内费用+出口运费+预期利润CIF:成本+国内费用+出口运费++出口保险费+预期利润2、核算成本实际成本=进货成本-退税金额(退税金额=进货成本/(1+增值税率)X 退税率)=90-90/(1+17%)X14%=元/双3、核算费用(1)国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港区港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X贷款月份=3*6000+(12000+350+150+900+1500)+540000*8%/12*2=18000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=元/双(注:贷款利息通常烃进货成本为基础)(2) 银行手续费=报价*%(3) 客户佣金=报价*3%(4) 出口运费=3800/6000*=元/双(5) 出口保险费=报价*110%*%4、核算利润(利润=报价*10%)5、三种贸易术语报价核算过程(1)FOBC3报价的核算FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=++FOBC3报价*3%+FOBC3报价*%+FOBC3报价*10%=+FOBC3报介*%)等式两边移项得:FOBC3报价-FOBC3报价*%=FOBCE报价=元折成美元:FOBC3=元=美元/双(2)CFRC3报价的核算:CFR3报价=实际成本+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=79。

出口报价的价格计算与还价核算

出口报价的价格计算与还价核算

出口报价的价格计算以及还价核算出口报价通常使用FOB,CFR,CIF这三种报价.对外报价时,应该按如下步骤进行:明确价格构成,确定成本,费用和利润的计算依据,然后将各部分合理汇总.以下用实例说明FOB的对外报价核算.例:吉信贸易公司收到英国一公司求购6000双牛粒面革腰高6英寸军靴(一个40英尺货柜)的询盘,经了解每双军靴的进货成本为人民币90元(含增值税17%)进货总价: 90X6000=540,000元出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港杂费900元,其它费用共计1500元吉信公司的银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:深圳到利物浦,一个40'货柜的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%的佣金.若吉信公司的预期利润为成交价的10%.备注:人民币对美元的汇率假定为8.25:1(实际操作中请按当时汇率计算)试报每双军靴的FOB,CFR,CIF价格.注:FOB: 成本+国内费用+预期利润CFR: 成本+国内费用+预期利润+出口运费CIF: 成本+国内费用+预期利润+出口运费+出口保险费一. 核算成本实际成本=进货成本--退税金额( 注: 退税金额=进货成本/(1+增值税率)X退税率=90-90/(1+17%) X 14%=79.2308元/双二. 核算费用1. 国内费用=包装费+(运杂费+商检费+报关费+港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12X 贷款月份=3 X 6,000+(12,000+350+150+900+1500)+540,000 X 8%/12 X2 =18,000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.6833元/双2. 银行手续费=报价X0.5%3. 客户佣金=报价X 3%4. 出口运费=3800/6000 X 8.25=5.2247元/双5. 出口保险费=报价X 110%X0.85%核算利润(利润=报价X 10%)关于FOBC3报价的核算:FOBC3报价=实际成本+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6833+FOBC3报价X 3%+ FOBC3报价X0.5%+FOBC3报价X 10% = 85.914+FOBC3报价X( 3% +0.5% +10%)可以算出FOBC3报价=99.3227元=12.04美元/双2004年六月,某出口公司出口陶瓷制餐具,进货成本150元/套(含17%增值税,退税率9%)20尺货柜(按25个立方米计)需发生的费用有:运杂费900元,商检及报关费200元,港杂费700元,公司业务费1300元,其它费用950元,深圳到纽约20英尺货柜包箱费率2250美元.利润为报价的10%,美元对人民币汇率为1:8.27.货物外箱体积为0.4M*0.35M*0.38M.我方对外报价为每套25.10美元CFR纽约,客户还价每套22美元CFR纽约.一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

出口报价及交易的核算答案

出口报价及交易的核算答案

出口报价及交易的核算,一、出口报价中的价格构成及计算:(一)成本:1、某公司出口19800辆自行车至荷兰,购货成本为每辆250元,增值税为17%,退税率为9%,求每辆车的实际成本是多少,公司总共可以得到多少退税?解:实际采购成本=含税成本x [1-出口退税率/(1+增值税率)]=250 x [1-9%/(1+17%)] =230.77(元/辆)退税收入=250/(1+17%)x9% x 19800= 238769.23(元)2、某食品罐头,销售单位:罐,包装单位:箱,每箱装2罐,每箱体积为0.025736CBM,毛重为20.196KGS, 试分别计算该商品用20’、40’集装箱运输出口是的最大可装箱数及报价数量解答:20’:25/0.025736=971.40217.5/20.196*1000=866.5120’最大装箱866箱报价数量:866*2=1732罐40’:55/0.025736=2137.08424.5/20.196*1000=1213.111520’最大装箱1213箱报价数量:1213*2=2426罐(二)费用i、海运费的计算:3、某公司出口货物共200箱,对外报价为每箱438美元CFR马尼拉,菲律宾商人要求将价格改报为FOB价,求每箱货物应付的运费及应改报的FOB 价为多少?(已知该批货物每箱的体积为45cm x 35cim x 25cm,毛重为30 千克,商品计费标准为W/M, 每运费顿基本运费为100 美元,到马尼拉港需加收燃油附加费20%,货币附加费10%,港口拥挤费20% )答:45cm x 35cim x 25cm=0.0394cbm 0.0394>0.03 ∴按M计算0.0394*100*(1+20%+20%+10%)=5.91美元FOB=CFR-运费=428-5.91=432.09美元4、某商品要出口到加拿大,目的港:多伦多港口。

试分别计算交易数量为1000辆和2640辆的海运费。

例题——出口价格核算

例题——出口价格核算

出口商品价格构成及核算实验的目的与要求:了解进出口业务中出口商进行成本核算的目的和意义,出口商品价格、成本核算的内容以及怎样填制出口商品成本核算单。

重点掌握出口商品价格的构成、成本及费用的计算方法,了解出口商品中税收的比重。

一、出口商品价格的构成出口商品价格的构成为生产成本、费用和利润三大要素。

其中:(一)出口商品的成本包括生产成本、加工成本和采购成本三种类型:1.生产成本:制造商生产某一产品所需的投入.2.加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。

3.采购成本:贸易商向供应商采购商品的价格,亦称购货成本。

对出口商来说,需要了解的主要是采购成本,成本占的比重最大,因而成为价格中的重要组成部分。

(二)出口商品费用1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),出口运费、保险费、佣金2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费国内费用=(1+2+3)国外费用=出口运费、保险费、佣金(直接费用)(三)预期利润二、出口报价核算(顺算法)出口商品价格核算操作要点:出口报价核算有顺算法和逆算法之分,顺算法主要用于成本、费用和利润的叠加以产生正确的报价;而逆算法则是在进口商还价产生之后,用假定收入(进口商还价)减去实际支出(成本、费用)等于利润的原理来核对进口商还价或(出口报价)是否正确无误,出口商有无销售利润,并作出是否成交的最后决定。

(一)成本核算首先购货成本中包括了17%的增值税,而增值税的征收及退还均应根据货物本身的价格(即不含税的价格)而不是购货成本,因此:1。

购货成本购货成本(含税价)=货价(不含税价)+增值税额=货价(不含税价)×(1+ 增值税率)其中:增值税额=货价(不含税价)×增值税率2. 出口退税出口退税额=购货成本(含税价)×出口退税率(1+ 增值税率)=货价(不含税价)×出口退税率实际成本=购货成本-出口退税额(二)国内费用核算(参考国际贸易实务)1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费(三)国外费用核算(参考国际贸易实务)1.出口运费核算(1)杂件货物(散货)运费核算以海运为例,杂件货物(散货)海运运费由基本运费和附加运费组成。

出口报价核算实例

出口报价核算实例

出口报价核算一、表示方法:以总价或单价表示,单价包括:计价货币、计价金额、计量单位、贸易术语二、出口价格构成〔一〕本钱:生产企业的生产本钱、加工本钱或外贸企业的采购本钱〔均为含税本钱〕〔二〕费用:〔1〕国内费用:包括仓贮费、包装费、国内运输费、认证费、港口费、商检报关费、捐税、购货利息、经营治理费、银行费用〔2〕国外费用:出口运费、出口保险费、佣金〔三〕预期利润三、核算方法1、本钱核算:我国采用出口退税制度,将国内征收的增值税予以退还,因此核算时应将退税从本钱中扣除如:实际本钱:含税本钱一退税收入退税收入=含税本钱x出口退税率/〔1+增值税率〕实际本钱:采购本钱x〔1+增值税率-出口退税率〕/〔1+增值税率〕2、运费核算班轮运费二根本运费+附加运费件杂货和拼箱货采用此种方法集装箱运费二包箱费率x集装箱数量整箱货采用此种方法集装箱数量按货物总重量或总体积除以集装箱的有效载货重量或有效容积,取整.一般20 英尺箱有效载货重量为17.5公吨,有效容积为25立方米.40英尺箱有效载货重量24.5公吨,有效容积55立方米.假设一批货物局部装整箱,局部装拼箱,那么上述两种计算方法混合使用.3、保险费核算保险费二保险金额x保险费率保险金额=CIP 〔或CIF〕X 〔1+保险加成率〕CIF= CFR/[1-〔1+保险加成率〕x保险费率]CIP= CPT/[1-〔1+保险加成率〕x保险费率]4、佣金核算含佣价二净价/〔1-佣金率〕5、预期利润核算利润大小由出口企业自行决定,有的采用固定数表示,有的采用利润率表示.采用利润率表示时要注意利润的计算基数是某一本钱还是出口价格.如:某企业某出口产品每件生产本钱185美元,出口费用13.5美元,利润率10%,对外报FOB价,那么以生产本钱为基数计算的利润额为185 x 10% =18.50美元;以出口本钱为基数计算的利润额为〔185+13.5〕x 10% =19.85美元;以FOB出口价格为基数计算的利润额为〔185+13.5〕/〔1-10%〕—〔185+13.5〕 =22.06 美元;以出口价格为基数计算的利润时的对外报价可采用以下公式计算:FOB报价:〔实际采购本钱+各项国内费用之和〕/〔1-预期利润率〕CFR报价:〔实际采购本钱+各项国内费用之和〕+国外运费/〔1-预期利润率〕CIF报价:CIF= CFR/[1-〔1+保险加成率〕x保险费率]=[〔实际采购本钱+各项国内费用之和〕+国外运费/〔1-预期利润率〕]/[1-〔1+保险加成率〕x保险费率]出口报价核算实例一一报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米.出口商在做报价核算时,建议根据集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费.在主页的〃产品展示〃中查看产品详细情况,根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量.例1:商品03001〔三色戴帽熊〕的包装单位是CARTON〔箱〕,销售单位是PC〔只〕,规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25:0.164 = 152.439,取整152箱报价数量=152X60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55:0.164=335.365,取整335箱报价数量= 335X60=20210只例2:商品01006〔蓝莓罐头〕的包装单位是CARTON〔箱〕,销售单位是CARTON〔箱〕,每箱体积为0.0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25:0.0095=2631.578,取整 2631 箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55:0.0095=5789.473,取整 5789 箱报价数量= 5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量.出口报价核算一一采购本钱核算通过邮件和供给商联络,询问采购价格,用以本钱核算.例如:商品03001〃三色戴帽熊〃,供给商报价为每只6元,求采购9120只的本钱?解:采购本钱= 6X9120=54720元出口报价核算一一出口退税收入核算记下产品展示中的〃海关编码〃,在主页的〃税那么查询〃中,输入〃海关编码〃,点〃搜索〃按钮,查询增值税率和出口退税率例如:在产品展示中查到商品03001的海关编码是95034100.在税那么查询中,输入“95034100〃,点〃搜索〃按钮,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%.已从供给商处得知供货价为每只6元〔含增值税17%〕,试算9120只三色戴帽熊的出口退税收入?解:退税收入=采购本钱;〔1+增值税率〕X出口退税率= 6X9120^〔1 + 17%〕X15%= 7015.38 元出口报价核算一一国内费用核算国内费用包括:内陆运费、报检费、报关费、核销费、公司综合业务费、快递费.在主页的〃费用查询〃中,查到内陆运费为每立方米100元,报检费120元,报关费150 元,核销费100元,公司综合业务费3000元,DHL费100元.其中:内陆运费=出口货物的总体积X100总体积=报价数量:每箱包装数量X每箱体积例如:商品03001的描述为〃每箱5打,每打12个〃,表示每箱可装60个,每箱体积0.164立方米,求报价数量为9120只的内陆运费是多少?解:总体积= 9120:60X0.164=24.928 立方米内陆运费= 24.928X100=2492.8 元出口报价核算一一海运费核算出口交易中,采用CFR、CIF贸易术语成交的条件下,出口商需核算海运费.在出口交易中,集装箱类型的选用,货物的装箱方法对于出口商减少运费开支起着很大的作用.货物外包装箱的尺码、重量,货物在集装箱内的配装、排放以及堆叠都有一定的讲究,需要在实践中摸索.SimTrade根据货物的体积来计算运费.我们以一个理论算法来规定20英尺和40英尺集装箱装箱数量的计算:20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米.在核算海运费时,出口商首先要根据报价数量算出产品体积,再到〃运费查询〃页,找到对应该批货物目的港的运价.如果报价数量正好够装整箱〔20英尺或40英尺〕,那么直接取其运价为海运费;如果不够装整箱,那么用产品总体积X拼箱的价格来算出海运费.由于运价都以美元显示,在核算完海运费后,应根据当天汇率换算成人民币.例如:商品03001〃三色戴帽熊〃要出口到加拿大,目的港是蒙特利尔港口.试分别计算报价数量为5000件和9120件的海运费.解:第1步:计算产品体积在主页〃产品展示〃中,查到商品03001的体积是每箱0.164立方米,每箱装60只.根据查到的产品资料,先计算产品体积.报价数量为5000件,总体积= 5000:60X0.164 = 13.66立方米报价数量为9120件,总体积= 9120:60X0.164=24.928立方米第2步:查运价在主页〃运费查询〃中,查到运至加拿大蒙特利尔港的海运费分别是:每20英尺集装箱USD1350,每40英尺集装箱USD2430, 拼箱每立方米USD65.根据第1步计算出的体积结果来看,5000件的运费宜采用拼箱,9120件的海运费宜采用20尺集装箱.报价数量为5000件,海运费= 13.66X65=887.9美元报价数量为9120件,海运费= 1350美元第3步:换算成人民币在主页〃今日汇率〃中,查到美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元.报价数量为5000件,海运费〔人民币〕=887.9X8.25=7325.175元报价数量为9120件,海运费〔人民币〕=1350X8.25 = 11137.5元出口报价核算一一保险费核算出口交易中,在以CIF术语成交的情况下,出口商需要到主页〃保险费〃中查询保险费率,用以核算保险费.公式如下:保险费=保险金额X保险费率保险金额=CIF货价X〔1 +保险加成率〕在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为10%.出口商也可根据进口商的要求与保险公司约定不同的保险加成率.例如:商品03001的CIF价格为USD8937.6,进口商要求按成交价格的110%投保一切险〔保险费率0.8%〕和战争险〔保险费率0.08%〕,试计算出口商应付给保险公司的保险费用?解:保险金额= 8937.6X 110%=9831.36美元保险费= 9831.36X〔0.8%+0.08%〕 =86.52 美元查人民币对美元汇率为8.25比1,换算人民币=86.52X8.25=713.79元提示:在我国出口业务中,CFR和CIF是两种常用的术语.鉴于保险费是按CIF货价为根底的保险额计算的,两种术语价格应按下述方式换算.由CIF换算成CFR价:CFR=CIFX[1—〔1 +保险加成率〕X保险费率]由CFR换算成CIF价:CIF=CFR:[1—〔1 +保险加成率〕X保险费率]出口报价核算一一银行费用核算银行费用=报价总金额X银行费率不同的结汇方式,银行收取的费用也不同.银行费率在主页的〃费用查询〃中可以查到.例如:报价总金额为USD8846.4时,分别计算L/C、D/P、D/A、T/T的银行费用?解:第1步:查询费率在主页〃费用查询〃中查得L/C费率1%、D/A费率0.15%、D/P费率0.17%、T/T费率0.1%.第2步:查询汇率在主页〃今日汇率〃中,查到美元的汇率为8.25元人民币兑换1美元.第3步:计算银行费用L/C 银行费用=8846.4X1%X8.25=729.83 元D/P 银行费用=8846.4X0.17%X8.25 = 124.07 元D/A 银行费用=8846.4X0.15%X8.25 = 109.47 元T/T 银行费用=8846.4X0.1%X8.25=72.98 元出口报价核算一一利润核算利润=报价金额一采购本钱一各项费用+退税收入例如:商品03001,增值税率17%,退税率15%,体积每箱0.164立方米.报价数量为9120只;FOB报价金额为每只0.8美元;采购本钱为每只6元;报检费120元;报关费150 元;内陆运费2492.8元;核销费100元;银行费用601.92元;公司综合业务费3000元,外币汇率为8.25元人民币兑1美元.试计算该笔FOB报价的利润额?解:报价金额=0.8X9120X8.25=60192 元采购本钱= 6X9120=54720元各项费用= 120+150 + 2492.8+100+601.92 + 3000 = 6464.72 元退税收入=54720:〔1 + 17%〕*15%=7015.38 元利润=60192 — 54720—6464.72 + 7015.38 = 6022.66 元出口报价核算一一FOB、CFR、CIF的外币报价核算报价资料:商品名称:03001〃三色戴帽熊〃商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米.供货价格:每只6元.税率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%.国内费用:内陆运费〔每立方米〕100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元; 公司综合费用3000元.银行费用:报价的1% 〔L/C银行手续费1%〕.海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元.货运保险:CIF成交金额的根底上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险〔费率0.8%〕和战争险〔费率0.08%〕.报价利润:报价的10%.报价汇率:8.25元人民币兑换1美元.报价核算操作:本钱:含税本钱=6元/只退税收入=6:(1 + 17%)*15%=0.7692 元/只实际本钱=6 — 0.7692 = 5.2308元/只20英尺集装箱包装件数=25:0.164 = 152箱报价数量=152X60=9120只费用:国内费用=(9120:60X0.164X100+120+150+100+3000):9120 = 0.6429 元/只银行费用=报价X1%海运费= 1350X8.25:9120 = 1.2212 元/只保险费=CIF报价X110%X0.88%利润:报价X10%FOB报价=实际本钱+国内费用+银行手续费+利润= 5.2308 + 0.6429+报价X1%+报价X10%=(5.2308+0.6429):(1 — 1%—10%)= 5.8737^0.89^8.25 = 0.7999美元/只CFR报价=实际本钱+国内费用+海运费+银行手续费+利润= 5.2308 + 0.6429+1.2212+ 报价X1%+报价X10%=(5.2308+0.6429+1.2212):(1 — 1%—10%)= 7.0949^0.89^8.25= 0.9663美元/只CIF报价=实际本钱+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润= 5.2308 + 0.6429+1.2212+ 报价X110%X0.88%+报价X1%+报价X10%= (5.2308+0.6429+1.2212):(1 — 110%X0.88%—1%—10%)= 7.0949^0.88032^8.25= 0.9769美元/只出口 9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保存4位小数,最后报价取小数点后 2位):USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货)USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL (每只0.97美元本钱加运费至蒙特利尔)USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL (每只0.98美元本钱加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算根底并细心地加以汇总.上述的报价核算可以说是一个比拟精确的出口报价核算范例.在实际交易中,出口商往往会采用一些简单粗略或简化的计算方法以使报价更为快捷.出口报价中的费用局部在价格中所占比例虽然不会很大,但由于内容较多且计费方法又不尽相同, 所以在计算时应特别注意.而根据最后报价的一定百分比计费的内容注意采用一次求出的方法,否那么将造成报价的低估.对外报价核算应注意的问题根据上述报价情况,以下问题应当引起注意:(1)根据实际报价的一定百分比计算的内容应一次求出,否那么容易造成报价的低估.(2)实际业务中,除了采用费用额相加的方法外,还有规定定额费用的做法,该费用率的计算根底是含税的进货本钱.(3)银行费用是根据出口发票金额的一定百分比收取,计费根底是成交价格.佣多和保险费通常也根据成交价格来计算.(4)垫款利息根据进货本钱计算,远期收款利息根据成交价格计算.(5)报价核算有总价核算和单价核算两种方法:总价法比拟精确,但要将核算结果折算成单价后才能对外报价;单价法可以直接救出报价,但计算过程需保存多位小数,以保证报价准确,上述实例采用的就是单价核算法.(6)注意报价的计量单位以及集装箱数量的准确性:它直接影响单位运价和国内费用的多少.(7)出口报价核算出来之后,可以采用逆算方法验算,即报价产生以后,用收入减去支出等于本钱的原理来核算对外报价是否正确.(8)业务员在对外磋商之前就应进行报价核算,以做到对一票买卖的综合经营状况心中有数.因此,务必填好出口商品价格核算单.吉信贸易公司收到爱尔兰公司求购6000双牛料面革腰高6英寸军靴(一个40英尺集装箱) 的询盘,经了解每双军靴的进货本钱人民币90元(含增值税17%),进货总价:90X6000=540000元;出口包装费每双3元,国内运杂费共计12000元,出口商检费350元,报关费150元,港区港杂费900元,其他各种费用共计1500元.吉信公司向银行贷款的年利率为8%,预计垫款两个月,银行手续费率为0.5%(按成交价计),出口军靴的退税率为14%,海运费:大连■都柏林,一个40英尺集装箱的包箱费率是3800美元,客户要求按成交价的110%投保,保险费率为0.85%,并在价格中包括3%佣金.假设吉信公司的预期利润为成交金额的10%,人民币对美元的汇率为8.25:1,试报每双军靴的FOB、CFR、 CIF价格.1、FOB、CFR和CIF三种价格的根本构成FOB:本钱+国内费用+预期利润CFR:本钱+国内费用+出口运费+预期利润CIF:本钱+国内费用+出口运费++出口保险费+预期利润2、核算本钱实际本钱:进货本钱-退税金额(退税金额;进货本钱/(1+增值税率)X退税率)=90-90/(1+17%)X14%=79.2308 元/双3、核算费用⑴国内费用二包装费+(运杂费+商检费+报关费+港区港杂费+其他费用)+进货总价X贷款利率/12 X贷款月份=3*6000+(12000+350+150+900+1500)+540000*8%/12*2=18000+14900+7200=40100元单位货物所摊费用=40100元/6000双=6.683元/双(注:贷款利息通常烃进货本钱为根底)(2)银行手续费;报价*0.5%(3)客户佣金:报价*3%(4)出口运费=3800/6000*8.25=5.2247 元/双(5)出口保险费;报价*110%*0.85%4、核算利润(利润:报价*10%)5、三种贸易术语报价核算过程(1)FOBC3报价的核算FOBC3报价:实际本钱+国内费用+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.230+6.6833+FOBC3 报价*3%+FOBC3 报价*0.5%+FOBC3 报价*10%=85.9141+FOBC3 报介*(13.5%)等式两边移项得:FOBC3 报价-FOBC3 报价*13.5%=85.9141FOBCE 报价=99.3227 元折成美元:FOBC3=99.3227/8.25 元=12.04 美元/双(2)CFRC3报价的核算:CFR3报价:实际本钱+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+预期利润=79.2308+6.6933+5.2247+CFRC3 报价*3%+CFRC3 报价*0.5%+CFRC3 报价*10%等式两边移项并计算得CFRC3 报价=105.3628 元折成美元:CFRC3=105.3628/8.25=12.77 美元/双(3)CIFC3报价的核算:CIFC3报价:实际本钱+国内费用+出口运费+客户佣金+银行手续费+出口保险费+预期利润=79.2308+6.6833+5.2247+CIEFC3 报价 *3%+CIDFC3 报价 *0.5%+CIFC3 报价*110%*0.85%+CIFC3 报价*10%等式两边移项得:CIFC3 报价=106.5079 元折成美元:CIFC3=106.507/8.25=12.91 美元6、三种价格对外报价(1)USD12.04/pair FOBC3 Dalian(每双12.04美元,包括3%佣金,大连港船上交货.)(2)USD12.77/pair CFRC3 Dalian每双12.77美元,包括3%佣金,本钱加运费至都柏林.)(3)USD12.91/pair CIFC3 Dalian(每双12.91美元,包括3%佣金,本钱加运费、保险费至都柏林.)。

【出口业务】任务4 核算报价

【出口业务】任务4   核算报价

任务4 核算报价1.出口报价核算(1)出口成本=采购成本-采购成本/(1+17%)*15%= 22-22/1.17*0.15=22-2.8205=19.1795元/件= 10-10/1.17*0.15=10-1.2821=8.7179元/件= 10-10/1.17*0.15=8.7179元/件= 14-14/1.17*0.15=14-1.7949=12.2051元/件(2)国内运费总箱数=1000/100+1200/120+15000/150+30000/100=420箱总托盘数=420/30=14个托盘总体积=1.1m×0.8m×1.15m*14=14.168 立方米总重量=855.4*14=11.9756吨因此可以装1个整箱。

国内运费=1416/(1000+1200+15000+30000)=0.03元/件(3)4个规格产品国内其他费用:= 22*0.05=1.1元/件=10*0.05=0.5元/件=10*0.05=0.5元/件=14*0.05=0.7元/件(4)4个规格产品银行垫款利息:采购成本*贷款年利率*垫款天数=22*4.35%*3/12=0.2392元/件=10*4.35%*3/12=0.1088元/件=10*4.35%*3/12=0.1088元/件=14*4.35%*3/12=0.1522元/件(5)4个规格产品国内费用=国内运费+垫款利息+其他国内费用=0.03+0.2392+1.1=1.3692=0.03+0.1088+0.5=0.6388=0.03+0.1088+0.5=0.6388=0.03+0.1522+0.7=0.8822(6)4个规格产品出口总成本=出口成本+国内费用=(19.1795+1.3692)/6.5=3.1613美金/件=(8.7179+0.6388)/6.5=1.4395美金/件=(8.7179+0.6388)/6.5=1.4395美金/件=(12.2051+0.8822)/6.5=2.0134美金/件(7)国外运费=2360/(1000+1200+15000+30000)=0.05美金/件(8)FOB(3/4”FxM BSPT180PN20)=出口总成本/(1-销售毛利率)=3.1613/(1-15%)=3.7192美金/件CFR=FOB+国外运费=3.7192+0.05=3.7692美金/件CIF= CFR÷[1-(1+投保加成率)×保费率] =3.7692/[1-(1+10%)×0.5%]=3.79美金/件同理得其他型号CIF报价如下:FOB(1/2”MxL BSPT90PN20) = 1.4395/(1-15%) =1.6935美金/件CFR= FOB+国外运费=1.6935+0.05=1.7435CIF=1.7435/[1-(1+10%)×0.5%]=1.75美金/件FOB(B8001/2”FxF BSP PN30) = 1.4395/(1-15%) =1.6935美金/件CFR= FOB+国外运费=1.6935+0.05=1.7435CIF=1.7435/[1-(1+10%)×0.5%]=1.75美金/件FOB( B8003/4”FxF BSP PN30)=2.0143/(1-15%) =2.3698美金/件CFR= FOB+国外运费=2.3698+0.05=2.4198CIF=2.4198/[1-(1+10%)×0.5%]=2.43美金/件2.书写发盘函3.进行还价核算(1)4个规格产品出口成本=采购成本-采购成本/(1+17%)*15%= 19-19/1.17*0.15=19-2.4359=16.5641元/件= 9-9/1.17*0.15=9-1.2821=7.8462元/件=10-9/1.17*0.15=7.8462元/件=12-12/1.17*0.15=12-1.7949=10.4615元/件(2)国内运费=0.03元/件(3)4个规格产品国内其他费用= 19*0.05=0.95元/件=9*0.05=0.45元/件=9*0.05=0.45元/件=12*0.05=0.6元/件(4)4个规格产品银行垫款利息=采购成本*贷款年利率*垫款天数=19*4.35%*3/12=0.2066元/件=9*4.35%*3/12=0.0979元/件=9*4.35%*3/12=0.0979元/件=12*4.35%*3/12=0.1305元/件(5)4个规格产品国内费用=国内运费+垫款利息+其他国内费用=0.03+0.2066+0.95=1.1866元/件=0.03+0.0979+0.45=0.5779元/件=0.03+0.0979+0.45=0.5779元/件=0.03+0.1305+0.6=0.7605元/件(6)4个规格产品出口总成本=(16.5641+1.1866)/6.56=2.7058美金/件=(7.8462+0.5779)/6.56=1.2842美金/件=(7.8462+0.5779)/6.56=1.2842美金/件=(10.4615+0.7605)/6.56=1.7106美金/件(7)国外运费=0.05美金/件(8)FOB(3/4”FxM BSPT180PN20)=出口总成本/(1-销售毛利率)=2.7058/(1-10%)=3.0064美金/件CFR=FOB+国外运费=3.0064+0.05=3.0564美金/件CIF=CFR÷[1-(1+投保加成%)×]保费率] =3.0564/[1-(1+10%)×0.5%]=3.07美金/件FOB(1/2”MxL BSPT90PN20)=1.2842/(1-10%) =1.4269美金/件CFR=1.4269+0.05=1.4769美金/件CIF=1.4769/[1-(1+10%)×0.5%]=1.48美金/件FOB(B8001/2”FxF BSP PN30Full Bore Forged)=1.2842/(1-10%) =1.4269美金/件CFR=1.4269+0.05=1.4769美金/件CIF=1.4769/[1-(1+10%)×0.5%]=1.48美金/件FOB(B8003/4”FxF BSP PN30Full Bore Forged Brass Ball Valve)=1.7106/(1-10%) =1.9007美金/件CFR=1.9007+0.05=1.9507美金/件CIF=2.4198/[1-(1+10%)×0.5%]=1.96美金/件4.书写还盘函。

附加:出口价格核算综合案例及练习(发盘、还盘、成交价格核算)

附加:出口价格核算综合案例及练习(发盘、还盘、成交价格核算)

附加:出口价格核算综合案例1.出口价格核算(LCL报价\还价\成交)品名:铜挂锁货号:BH870计量单位: 打包装:纸箱包装方式:5 打/纸箱每个纸箱尺码:49.5*25*19.5厘米每个纸箱毛/净重:37/33千克报价数量/起订量:200打核算数据:采购成本:96元人民币/打(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:2.5元20英尺集装箱的包干费约为:750元40英尺集装箱的包干费约为:1400元件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准W) 62美元(每运费吨)20英尺集装箱的海运包厢费率为:980美元40英尺集装箱的海运包厢费率为1700美元出口定额费率为: (按采购成本计) 3.5%垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 6%海运货物保险费率为: 0.7%投保加成率为: 10%增值税率为:17%出口退税率为:13%国外客户的佣金为: (按报价计)3%银行手续费率为:(按报价计)0.35%汇率为:(1美元兑换人民币)8.01预期利润:销售利率10%报价核算:户还价进行以下利润核算(按总量计):进行以下还价成本核算(按单位商品计算):成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每打13.5美元CIFC3%达成交易,成交数量为300打.试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计):2.出口价格核算(LCL报价,FCL还价,FCL成交)品名:童车货号:TH-BS705C计量单位:辆包装:纸箱包装方式:1 辆/纸箱每个纸箱尺码:47*36.5*84.5厘米每个纸箱毛/净重: 14/12千克报价数量/起订量:100辆核算数据采购成本:170元人民币/辆(含增值税)出口费用:单位商品出口的包干费约为:5.5元20英尺集装箱的包干费约为:800元40英尺集装箱的包干费约为:1400元件杂货/拼箱海运费率为:(计费标准M)75美元(每运费吨)20英尺集装箱的海运包厢费率为:1200美元40英尺集装箱的海运包厢费率为2100美元出口定额费率为: (按采购成本计) 4%垫款周期为:30天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 6%海运货物保险费率为: 0.65%投保加成率为: 10%增值税率为:17%出口退税率为:13%银行手续费率为:(按每笔交易计)80美元汇率为:(1美元兑换人民币)8.01预期利润:销售利率10%报价核算:客户还价进行以下利润核算(按总量计):进行以下还价成本核算(按单位商品计):3.出口价格核算(FCL报价,还价,成交)品名:七件套厨具货号:NLF-1107计量单位:套包装:纸箱包装方式: 6 套/纸箱每个纸箱尺码: 49.5 42 58 厘米每个纸箱毛/净重: 22 19.5 千克装箱数量: 1个20英尺整箱可装1100套, 1个40英尺整箱可装2400套报价数量/起订量: 1个20英尺集装箱核算数据:采购成本:88元人民币/套(含增值税)出口费用: 单位商品出口的包干费约为: 2.5元20英尺集装箱的包干费率为:850元40英尺集装箱的包干费率为:1500元件杂货/拼箱海运费率: (计费标准W/M) 68美元(每运费吨)20英尺集装箱的海运包箱费率为: 1300美元40英尺集装箱的海运包箱费率为: 2250美元出口定额费率为: (按采购成本计) 3%垫款周期为: 60天银行贷款年利率为:(1年按360天计) 7%海运货物保险费率为: 0.75%投保加成率: 10%增值税率为: 17%出口退税率为: 13%银行手续费率为: 0.35%汇率为: (1美元兑换人民币) 8.01预期利润: 销售利润率为: 8%报价核算:客户还价进行以下利润核算(按总量计):还价核算2: 如果接受客户还价,同时出口商又必须保持8%的销售利润率,在其他费用和订购数量保持不变的情况下,试成交核算:经过磋商,买卖双方最终以每套12美元CIF达成交易,成交数量1个40英尺集装箱.试根据成交条件进行以下利润核算(按总量计):出口商价格核算综合练习:1.商品名称:Aluminum Stair包装方式:4把/纸箱纸箱尺码:320*78*65CM纸箱重量:136/132KG(毛重/净重)国内采购成本:1200元/把(含增值税17%)各项出口费用如下:每票货物报关费100元,商检费150元,认证费100元,公司的出口定额费率为3%;国内包干费为每运费吨55元,每20英尺集装箱800元,每40英尺集装箱1300元;海洋运费为每运费吨70美元(W/M),每20英尺集装箱1000美元,每40英尺集装箱1600美元;该笔交易预计垫款周期为1个月,贷款年利率为6%,保险费率为0.3%,投保加成率为10%;出口退税率为13%,银行手续费率为0.1%(按结汇价计);客户要求报价中的佣金率为3%,公司预期利润率为出口报价的10%;汇率按1美元兑换人民币8.11元计算。

出口报价核算

出口报价核算
利润=报价×10%
4、三种贸易术语的对外报价
FOBC3 = 本钱 + 国内费用 +佣金 + 利润 =5456.4103+812.902+FOBC3×0.5%+FOBC3×3% + FOBC3×10%
FOBC3= 878.52美元/吨 CFRC3 = 本钱+国内费用+佣金+利润 +海洋运费
=5456.4103+812.902+ CFRC3×0.5%+ CFRC3×3% + CFRC3×10% +1067.6471 CFRC3=1028.13美元/吨
= 107,049.70元
利润率:
107049.7/1485000 = 7.21%
5、外方不同意数量加倍,我公司决定在购货本钱仍为 650元每打的情况下把利润率降低5%,请问重新报价 为多少?
实际本钱:600 元/打 国内费用: 25+2000/1000=27元/打 海运运费:10美元/打 保费:CIF*110%*1%
净价=含佣价*〔1-佣金率〕 含佣价=净价/〔1-佣金率〕
=10000/〔1-3%〕=10309.3
NOTICE:佣金计算的根底一般是商业发票金额
折扣:
折扣额=原价*折扣率 卖方实际净收入=原价-折扣额
4、其他费用的核算
包装费 国内运输费 商检报关费 垫款利息 业务费用
仓储费 港区港杂费 捐税 银行费用 其他费用
〔三〕利润核算
某公司出口某产品的出口总本钱为人民币180元, 利润率为15%,计算报价和利润额。
〔1〕以出口总本钱为依据: 利润额=180*15%=27 报价=180+27=207
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

出口商品价格构成及核算实验的目的与要求:了解进出口业务中出口商进行成本核算的目的和意义,出口商品价格、成本核算的内容以及怎样填制出口商品成本核算单。

重点掌握出口商品价格的构成、成本及费用的计算方法,了解出口商品中税收的比重。

一、出口商品价格的构成出口商品价格的构成为生产成本、费用和利润三大要素。

其中:(一)出口商品的成本包括生产成本、加工成本和采购成本三种类型:1.生产成本:制造商生产某一产品所需的投入。

2.加工成本:加工商对成品或半成品进行加工所需的成本。

3.采购成本:贸易商向供应商采购商品的价格,亦称购货成本。

对出口商来说,需要了解的主要是采购成本,成本占的比重最大,因而成为价格中的重要组成部分。

(二)出口商品费用1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),出口运费、保险费、佣金2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费国内费用=(1+2+3)国外费用=出口运费、保险费、佣金(直接费用)(三)预期利润二、出口报价核算(顺算法)出口商品价格核算操作要点:出口报价核算有顺算法和逆算法之分,顺算法主要用于成本、费用和利润的叠加以产生正确的报价;而逆算法则是在进口商还价产生之后,用假定收入(进口商还价)减去实际支出(成本、费用)等于利润的原理来核对进口商还价或(出口报价)是否正确无误,出口商有无销售利润,并作出是否成交的最后决定。

(一)成本核算首先购货成本中包括了17%的增值税,而增值税的征收及退还均应根据货物本身的价格(即不含税的价格)而不是购货成本,因此:1. 购货成本购货成本(含税价)=货价(不含税价)+增值税额=货价(不含税价)×(1+ 增值税率)其中:增值税额=货价(不含税价)×增值税率2. 出口退税出口退税额=购货成本(含税价)×出口退税率(1+ 增值税率)=货价(不含税价)×出口退税率实际成本=购货成本-出口退税额(二)国内费用核算(参考国际贸易实务)1.直接费用:包装费、仓储费、国内运输费、认证费、港区港杂费、商检费、捐税(出口关税、增值税),2.间接费用:通讯费、交通费、经营管理费等3.银行费用:银行利息、通知费、寄单费、电汇费、改证费(三)国外费用核算(参考国际贸易实务)1.出口运费核算(1)杂件货物(散货)运费核算以海运为例,杂件货物(散货)海运运费由基本运费和附加运费组成。

基本运费计费标准和附加运费见船公司的运价表。

杂件货物(散货)海洋运费计算的一般步骤为:①根据货物名称,在运价表中的货物分级表上查到货物的等级(CLASS)和运费计算标准(BASIS);②根据货物的装运港、目的港,找到相应的航线,按货物的等级查到基本运价;③查出该航线和港口所要收取的附加费项目和数额(或百分比)及货币种类;④根据基本运价和附加费算出实际运价(单位运价);⑤根据货物的托运数量算出应付的运费总额。

(2)集装箱货物运费核算以海运为例,集装箱货物海运费用根据货量的大小,有整箱货和拼箱货之分,为两种不同的计算方法:①杂件货物(拼箱货)基本费率加附加运费率。

即以每运费吨为计算单位,按照传统的杂件货等级费率收取基本运费外,再加收一定的附加费。

拼箱货运输费用通常采用这种方法。

②包箱费率(整箱货)。

包箱费率是以每个集装箱为计费单位。

常用于整箱货物运输。

通常一个20英尺集装箱有效容积为25立方米、载货重量为17500千克;一个40英尺集装箱有效容积为55立方米、载货重量为24500千克;计算时要注意既要满足有效容积的要求,又要满足载货重量的要求。

2.保险费(以CIF、 CIP术语成交)保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF(CIP)货价×(1+保险加成率)3.佣金按单项佣金计算公式为:佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)因此,含佣价=净价/(1-佣金率)(四)利润核算利润是出口价格的三要素之一,价格中所包含的利润的大小往往根据商品行业市场需求以及企业的价格策略等因素来决定。

其何算方法由出口商自行决定,可以某一固定的数额作为单位商品的利润,也可以用一定的百分比作为经营的利润率来核算利润额。

在用利润率来核算利润额时,可以用某一成本(生产成本、加工成本和出口成本)作为计算利润的基数,也可以用销售价格作为计算利润的基数,即:利润=购货成本×利润率(1)利润=出口成本(购货成本+国内费用)×利润率(2)利润=销售价格(FOB、CFR、CIF)×利润率(3)出口价格=销售价格×(1+利润率)FOB、CFR和CIF三种价格的基本构成:FOB=(购货成本+国内费用+预期利润)×外汇牌价或FOB=(购货成本+国内费用)×(1+利润率)×外汇牌价或出口报价=FOB(销售价格)×(1+利润率)CFR=(购货成本+国内费用+预期利润)×外汇牌价+出口运费或CFR =(购货成本+国内费用)×(1+利润率)×外汇牌价+出口运费或出口报价= CFR (销售价格)×(1+利润率)CIF=(购货成本+国内费用+预期利润)×外汇牌价+出口运费+出口保险费或CIF =(购货成本+国内费用)×(1+利润率)×外汇牌价+出口运费+出口保险费出口报价= CIF(销售价格)×(1+利润率)三、出口还价核算(逆算法)在进行出口还价核算时,出口商通常首先要考虑的问题是根具客户的还价自己是否还有利润,利润额是多少?计算利润额时可以单一商品的利润额或是一个品种、一个集装箱或整个订单的利润额作为基数,即单价法或总价法。

业务实践中,总价法比较直观而且又比较精确。

除了计算利润额以外,有时出口商还要进行利润率的核算。

核算利润率的目的是为了将经过还价后的利润率和报价利润率进行比较。

逆算法:预期销售利润=总收入—所有支出即预期销售利润=出口收入(客户还价)—(实际成本+国内运费+银行手续费+出口运费+出口保险费+客户佣金+预期利润)或者:实际成本=出口报价—(国内运费+银行手续费+出口运费+出口保险费+客户佣金+预期销售利润)例1:实验手册案例分析说明在上述浙江省纺织品进出口公司与美国的UNITED TEXTILES LTD.洽谈全棉床单和枕套出口事宜中,浙江省纺织品进出口公司业务人员做了三次成本核算,即第一次出口报价核算(2001年3月12日发盘前),第二次出口还价核算(2001年3月22日还盘前),第三次出口成交核算(一)出口报价核算:货号:Bs-12(床单)Bs-14(床单)Pc-12(枕套)Pc-14(枕套)含税采购成本(每打)1100人民币1200人民币200人民币250人民币商品信息及相关费用信息你可以在信息查询系统中查询。

除此以外其他信息如下:出口退税率:15%,增值税:17% 国内费用:出口包装费15元/纸箱,仓储费5元/纸箱;一个20英尺集装箱的其它国内费用为:国内运杂费400元,商检费550元,报关费50元,港口费600元,其它费用1400元。

保险:按发票金额加成10%投保一切险和战争险,费率为分别为0.6%和0.3%。

预期利润:报价的10%,付款方式是即期信用证。

业务人员根据上述条件分别算出FOBC3、CFRC3及CIFC3的价格并列出详尽的计算过程。

(注意:计算过程中的数据保留四位小数,报价结果保留两位小数)提示:1.明确FOB、CFR、CIF等不同术语的价格构成。

2.清楚成本、各项费用和利润的计算依据。

3.计算运费时注意要先算出一个20英尺集装箱的货量。

(二)出口还价核算根据UNITED TEXTILES LTD.,的还价,业务人员计算出了:(1)该笔业务的预计交易利润额。

(2)如果接受对方价格,且公司又必须有5%的利润,在其它条件均无变化的前提下,公司能接受的国内供货价格最高分别为每打多少元人民币。

(3)经与生产厂商协调,供货价格下调至bs-12每打1050元,bs-14每打1150元,pc-12每打190元,pc-14每打240元,公司要求再次报价中包括8%的利润时的价格。

(注意:计算时小数保留至4位,小于1时保留至5位,美元报价取小数后2位)提示:1.注意对方还盘时提出的条件(如:数量要求)。

2.注意操作要求中的条件变化(如:佣金率、国内采购成本等)。

3.以总成交数量和金额计算销售利润率更为准确。

(三)出口成交核算(逆算法)最后,业务人员根据与美国客户最终达成的交易条件,做出详细的出口合同核算,其中核算项目包括:购货总成本;总退税收入;实际采购成本;费用细目及总额(包括:国内费用、海洋运费、保险费、佣金);合同利润额及利润率;换汇成本(注意:计算过程保留四位小数,最后结果保留二位小数)。

并据以填写出口商品成本核算单。

提示:1.计算保险费和佣金时,应以销售收入作为计算基数。

2.收入不仅包括销售收入,还有退税收入。

床单 ART NO. bs-12 & bs-14各2400打(各200箱),共计4800打(400箱)枕套 ART NO. pc-12 & pc-14 各4800打(各200箱),共计9600打(400箱)数量每个货号1个20〞集装箱,共4X20〞集装箱成交单价(US$):ART.NO.bs-12 USD 127.52/dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.bs-14 USD 139.52 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.pc-12 USD 22.33 /dozen CIFC3 NEW YORKART.NO.pc-14 USD 28.34 /dozen CIFC3 NEW YORK国内供货价格:1050.00 元、1150.00元、180.00元、230.00 元合同金额 USD884,112.00(外汇收入),折合总人民币收入884112X8.25=元实际总成本=[(1050+1150)×2400+(180+230)×4800]X [1-15%/(1+17%)]=6318769(元)国内费用=(400+600+600+1400)×4+(200+200)×2×20=28000.00出口运费=2200×4×8.25=72600.00(元)保险费=884112×110%×0.90%×8.25=72209.85(元)佣金=884112×3%×8.25=218817.7(元)成交利润额=--28000-72600-72209.85-218817.7= 583527.4(元)成交利润率583527.4/884112/8.25 = 8.00%换汇成本=(6318769+28000)/[884112-2200×4-(72209.85+218817.7)/8.25]=7.48:1将以上内容填制出口商品成本核算单。

相关文档
最新文档