(完整word版)三年级下册《连乘连除解决问题》专项练习题

合集下载

最新连乘连除解决问题练习题

最新连乘连除解决问题练习题

连乘连除解决问题练习题------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx解决问题练习题1、超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖出45元。

一共卖出多少元?2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?3、小花每天坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,她一个星期跑多少米?1、三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。

每组有多少人?2、三(1)班有68人,老师将学生平均分成4大组,每一大组又平均分成2小组。

平均每一小组有多少个?3、一种织布机织5台8小时织布160米布,平均每台每小时织布多少米?1、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。

一共结多少个西瓜。

2、一箱有24瓶矿泉水,王叔叔每次可以运走12箱。

3次恰好运完这些矿泉水一共有多少瓶?3、游泳池长25米,小明已经游了3个来回。

他已经游了多少米?4、3只燕子4天吃害虫720只,1只燕子 1天吃害虫多少只?5、4辆汽车5天共运货400吨,平均1辆汽车1天运货多少吨?6、3只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?4、一只燕子一天吃害虫20只,4只燕子5天吃多少只害虫?5、一辆拖拉机一小时耕地15亩,4辆拖拉机6小时耕地多少亩?6、一种织布机每台每小时织4米布,5台8小时可以织多少米布?7、、奶牛场4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂80千克饲料,平均每头奶牛喂多少饲料?8、一场广播操有60人参加,分成2组,每组分成5个小圈。

每个小圈有多少人?9、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层。

平均可以装多少箱?7、一栋楼21层,共有6个单元,每个单元每层住3户人家。

这栋楼一共住多少户人家?10学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?11、足球小组有4个组,每组2个队,每队有15名运动员,一共有多少名运动员?12、百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元。

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题
1、菜市场运来5车黄瓜,没车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?
2、每辆汽车每次运货9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?
3、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏灯,这些教室一共要安装多少盏灯?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?
5、美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?
6、一个果园,收了500千克苹果,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克苹果?
7、商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖30元,一共可以卖多少元?
8、妈妈买来240个苹果,每层装8个,每箱装3层,可以装多少箱?
9、一个书架有5层,每层可以放29本书,6个这样的书架可以放多少本书?
10、3只猩猩一周(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?
11、甲乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城出发,行驶11小时后,距乙城还有多少千米?
12、840个鸡蛋,8个装一盘,5盘装一箱,一共能装多少箱?
13、一双皮鞋98元,买了5双后,还剩148元,张经理带了多少钱?。

三年级下册数学用连乘连除两步计算解决问题练习题及答案

三年级下册数学用连乘连除两步计算解决问题练习题及答案

a w 驾1 .克滨写出得数• 60X20= 42*20=10X3=60+3= 门+7=88+4 =彷 9= 12X3=2 . aMttTUI t •>•*<•«*-•• 26X3X2OMX (3X2)32*30= 62'20= 64。

4= T0X25= 70X9= 60X30= 55X5= TTX3= 70X3X10070X10X30 3. 一个图店运返15箝在整,雪诧4个,每个?Uft ■惊8元,一共可以姿篓少钱?4、牛妍拓有4个牛HL fel 个牛福奇2头用牛,一再展7酸0千克忸Z,平均居出历早一天喟务少千克獐收?6.拿我奚黎20福臼帚.■捆30把,组我4元.一共五了机少伐?品妈弼买了 240个荤%目国装8个,611^38,一"可“集舞少篇?| 7. 一—幡庆火21*,有Y个单元,每个一元将居3尸,务少产28・HI 母小如裹白4个纲,・唱句2个从,一共有为名学生三加匕提,的个从本句多少名运功员,9. 1只青姓1天可以吃150只害虫.5只#发6天可以吃务少只*身?10.实检小学三配提共288人去公因』坑,平均分成2 M, •以平埼分成3蛆,囱地口卜少人211、字枝韵声一就本子,一共同《1育10本,加柒”本3元,一共被7爵少元24G2 • III 08:59 —66X5X2077X4X260X4^20240+ (342> 6,什什 20840*662 80至什2。

80+2+・09:04 •••12、3只山布4天吃了780条虫子,1只山备1天吃了多少条虫子?13、收国内=有6个犹坛.储个犹坛声6父犹,ftJNlt上有10金花.这心犹坛上尹智务夕生花214、明愎小学三、四、五年桀林衣忖髭望小学脚力,08本.衽个年纪有4个班,平均5个费满书多少本?一个a游花长50米,小明”73个*◎, tt47#少常?请按照与老师约定的时间上线交流,期待你们的进步!不至主力三G 二)••• @ Ulll 令包,通球两步计。

三年级数学下册解决问题完整(连乘连除)

三年级数学下册解决问题完整(连乘连除)

练一练
每只猩猩每天吃 多少千克水果?
它们一周(7天)吃 了168千克水果。
168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (千克) 168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (千克)
答: 每只猩猩每天吃 4 千克水果。
练一练 把问题和相对应的算式连起来
学校有3层教学楼,每层有8个教室, 一共安装了168台电风扇。
① 一共有多少个教室?
2.
有圆桌 7 张, 方桌 6 张。
可同时接待多少位客人? 圆桌:3 × 7 = 21 (位) 方桌:4 × 6 = 24 (位)
一共:21 + 24 = 45 ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ位) 答: 可同时接待 45 位客人。
3.
每次运到车上多少瓶? 24 × 6 × 2 = 288 (瓶)
答: 每次运到车上 288 瓶。
想一想
3个方阵一共多少人?
每个方阵有8行,每行10人 3个方阵
一个方阵多少人? 10 × 8 = 80(人)
方法一:
3个方阵一共多少人? 80 × 3 = 240 (人)
每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵
3个方阵一行共有多少人? 10 × 3 = 30 (人)
方法二: 3个方阵一共多少人?
通过这节课的学习你有什么收获?
168÷3
②平均每层安装风扇多少台?
168÷3÷8
③平均每个教室安装风扇多少台? 3×8
归纳总结 解决问题 的策略:
1.认真读题,如果既有图又有问题的题目,一 定要把图文结合起来一起去理解,这样才能读 明白题目意思; 2.根据题意找出解决问题的关键数量关系; 3.然后由题意,看准数据选择正确的计算方法, 列出算式计算得数,并写明单位名称; 4. 检验计算经过与得数是否正确,最后写 好答语。

三年级数学下册第四单元绿色生态园__解决问题连乘连除问题练习作业

三年级数学下册第四单元绿色生态园__解决问题连乘连除问题练习作业

连乘、连除问题练习1.口算㊂㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀32ˑ20=30ˑ40=300ː2=500ː5=360ː2=10ˑ60=30ˑ13=45ˑ10=50ˑ80=30ˑ70=880ː4=660ː6=2.计算㊂36ˑ5ˑ8=8ˑ4ˑ25=880ː8ː2=480ː(2ˑ4)=3.水果店用4辆小汽车去运360箱水果,一共运了2次㊂平均每辆汽车每次运多少箱?(用不同的方法解答)1.脱式计算㊂㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀84ˑ5ˑ4742ː(63ː9)464ː(4ˑ2)2.选择题㊂(1)一本故事书有756页,小明每天看6页,要多少周才能看完?正确列式为(㊀㊀)㊂㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀A.756ː7ː6B.756ˑ6ː7C.756ˑ6ˑ7(2)一本‘红树林“,淘气6个星期看了624页,他5个星期看了多少页?正确列式为(㊀㊀)㊂A.624ː6ː5B.624ː6ˑ5C.624ː(6ˑ5)第四单元㊀绿色生态园(3)学校阅览室如果有3个书柜,每个书柜有3层,801本书平均分到每一层,那么每层平均放多少本?正确列式为(㊀㊀)㊂A.801ː(3ˑ3)B.801ˑ3ː3C.801ː3ˑ3基础练习1.口算㊂㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀300ː3=400ː8=21ˑ40=60ˑ50=2.脱式计算㊂510ː5ː224ˑ4ː33.算一算,说一说㊂有360节电池,每8节装一盒,5盒装一箱㊂这些电池一共可以装多少箱?拓展提高4.用彩灯线装饰树木㊂5棵树用了40米彩灯线,照这样计算,用200米彩灯线,装饰剩下的25棵树,够吗?5.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读24页,11天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?发散思维6.李伯伯家的一头牛,9天吃草45千克㊂照这样计算,155千克草够这头牛吃多少天?。

人教版三下第八单元解决问题连乘连除对比练习(1)

人教版三下第八单元解决问题连乘连除对比练习(1)

13.
我们 7 个人租两 条四人船吧!
玩 1 个小时,每 人要花多少钱?
7 × 2 ÷ 7 = 2 ( 元)
答: 玩 1 个小时,每人要花 2 元钱。
P104 11、
11. 我每天能吃 645 只害虫。 我 8 天才吃 608 只害虫。

每天多吃多少只害虫? 608 ÷ 8 = 76 (只) 645 - 76 = 569 (只)
答:
比Leabharlann 每天多吃 569 只害虫。
12.
买哪一种便宜?
4元5角 32 ÷ 8 = 4 (元) 4元<4元5角
答: 买
便宜。
课堂检测
说出分析过程,列综合算式不计算。 (1)三年级有2个班,每个班有43个 学生,一共做纸花258朵,平均每个学生 做纸花多少朵? (2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里 有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平 均每头每天喂多少千克饲料?
126 ÷ 3 ÷ 6 = 7 (本)
126 ÷ 6 ÷ 3 = 7 (本)
126 ÷ (3 × 6) = 7 (本) 答: 平均每层放 7 本。
每只猩猩每天吃 多少千克水果?
它们一周(7天)吃 了168千克水果。
168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (千克)
168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (千克)
答: 每只猩猩每天吃 4 千克水果。
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,
每层放(
7 )本,每个书架有几层

126 ÷ 3÷ 7 = 6 (层)
每层 几层
拓展练习 :
编题、解题: 联系生活中的一些事情, 根据算式 : 36÷4÷3或240÷6÷2
编出用除法两步计算解决的题目。

三年级下册数学第四单元试卷《用连乘、连除两步计算解决问题》综合习题2

《用连乘、连除两步计算解决问题》综合习题1、直接写出得数。

60×20= 42×20= 32×30= 62×20=40×5= 60÷3= 64÷4= 70×25=77÷7= 88÷4= 70×9= 60×30=99÷9= 12×3= 55×5= 77×3=2、在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

26×3×2○26×(3×2) 70×3×10○70×10×3066×5×2○77×4×2 640÷4÷2○840÷6÷260×4+2○240÷(3+2) 80÷4÷2○80÷2÷43、一个商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少钱?4、牛奶场有4个牛棚,每个牛棚有2头奶牛,一共喂了800千克饲料,平均每头奶牛一天喂多少千克饲料?5、学校买来20捆扫帚,每捆30把,每把4元,一共花了多少钱?6、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?7、一幢楼房共21层,有7个单元,每个单元每层3户,这幢楼一共有多少户?8、排球小组赛有4个组,每组有2个队,一共有96名学生参加比赛,每个队员有多少名运动员?9、1只青蛙1天可以吃150只害虫。

5只青蛙6天可以吃多少只害虫?10、实验小学三年级共288人去公园游玩,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?11、学校购进一批本子,一共65捆,每捆有10本,如果每本3元,一共花了多少元?12、3只山雀4天吃了780条虫子,1只山雀1天吃了多少条虫子?13、校园内共有6个花坛,每个花坛有6盆花,每盆花上有10朵花,这些花坛上共有多少朵花?14、明德小学三、四、五年级我农村希望小学捐书408本,每个年级有4个班,平均每个班捐书多少本?15、一个游泳池长50米,小明游了3个来回,他游了多少米?。

(完整word版)三年级下册《连乘连除解决问题》专项练习题

连乘、连除解决问题专项训练姓名:
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
3.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
4.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
5 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
6. 小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
7、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
8. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
9. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
10. 一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
11. 游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
12. 小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?。

三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

连乘连除解决问题专项三()班学号:姓名:1.超市运来4箱酱油,每箱有12瓶,每瓶售价14元。

这些酱油一共可以卖多少元?(写出先算什么,再列式解答)先算:2.三(1)班图书角有2个书架,每个书架有4层,每层放了32本书。

三(1)班图书角一共有多少本书?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:3.光明酒店每天运进6筐蔬菜,每筐16千克。

照这样计算,光明酒店八月共运进蔬菜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:4.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架一共可以放多少本?(写出先算什么,再列式解答)先算:5.每个书架有4层,每层可以放18本书,6个书架一共可以放多少本书?(写出先算什么,再列式解答)先算:6.欢乐水族馆的展柜有4层,每层有9个鱼缸,平均每个鱼缸里有24条小鱼,欢乐水族馆展柜里一共有多少条小鱼?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:7.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:8.张爷爷为了锻炼身体,每天在50米长的游泳池里游10个来回,他每天游多少米?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:?9.“六一”儿童节饮料厂向希望小学捐赠了960瓶饮料,平均分给6个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶饮料?(写出先算什么,再列式解答)先算:10.陈阿姨在商店买了2盒碟子,每盒3个,花了90元。

平均每个碟子多少元?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:11.某小学要表彰240名环保小卫士。

按照6个年级,每年级有4个班来算,平均每班有多少人获得“环保小卫士”称号?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:12.小华有162张照片,正好放满3本相册。

每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:13.一种酸奶,每4盒一排,2排装一包。

人教版三年级数学下册第三单元用连乘、连除解决问题专项卷附答案

人教版三年级数学下册5.用连乘、连除解决问题专项卷一、仔细推敲,选一选。

(每小题4分,共24分)1.超市卖出5筐苹果,每筐30千克,每千克4元。

求每筐多少钱的算式是()。

A.30×5B.4×5C.30×4 D.30×4×52.爱心人士给实验二小捐了5箱口罩,每箱20包,每包50个。

算式5×20表示()。

A.5箱有多少个口罩B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩D.20包有多少个口罩3.3只燕子4天吃了840只虫子,840÷4表示()。

A.3只燕子每天吃的虫子数量B.1只燕子每天吃的虫子数量C.1只燕子4天吃的虫子数量D.3只燕子4天吃的虫子数量4.下面是一种药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用多少天?下面算式正确的是()。

A.78÷2×3 B.78÷3×2 C.78÷(2+3) D.78÷2÷35.学校组织同学们参加大课间跑操活动,24个班级,每班有4列纵队,每列有9人,算式9×4×24表示()。

A.9个班一共有多少名同学B.每个班有多少名同学C.24个班一共有多少名同学D.4个班一共有多少名同学6.请你选择下方有用的数学信息,将试题补充完整。

水果店卖苹果,(),这些苹果可以卖多少钱?①有40人到水果店买水果。

②一周卖出8箱苹果。

③每箱苹果重35千克。

④每千克售价8元。

A.①②③B.②③④C.②④D.①③二、认真审题,填一填。

(每小题4分,共20分)1.36乘52的积大约是()。

一个玩具飞机98元,买15个大约要花()元。

2.一个篮球78元,买16个篮球需要()元。

3.为响应环境日主题,厦门市某小学举行了“收集旧电池,减少污染”活动,学校少先队督导队员积极参与活动,在活动中队员分成了6个小组,每个小组8个队员,共收集了240节旧电池。

240÷6表示()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

连乘、连除解决问题专项训练姓名:
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
3.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
4.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平衡每件衣服多少元?
5学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
6.小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
7、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
8.一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
9. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
10.一只山雀池每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
11.游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
12.小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
1/ 1。

相关文档
最新文档