最新小学数学-归一及归总问题-PPT模板ppt课件
发展的归一和归总应用题 新人教版PPT优选课件

2020/10/18
1
准备题1 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
7次搬砖多少块?
例2 同学们参加建校劳动,王刚4次搬砖20块。照这样计算,
他再. 搬3次,一. 共. 搬砖多少块?
想: 每次搬的块数
一共搬的次数 = 一共搬的块数
20块 .. 4次
4次 + 3次
(2)又看了3天,一共看了多少页? ? (三步计算归一应用题)
(3) 8天可以多看多少页? ?
45 .. 5 8
45 .. 5 (5 + 3)或 45 .. 5 3 + 45
45 .. 5 (8 5)或 45 .. 5 8 45
2020/10/18
3
准备题2 四年级同学排队做广播操,每行排12人,正好排4行。
3小时行144千米
乙站
( 240)千米
(2)甲站
( 6 )小时
5小时行240千米
乙站
2020/10/18
528千米
8
谢谢您的聆听与观看
THANK YOU FOR YOUR GUIDANCE.
感谢阅读!为了方便学习和使用,本文档的内容可以在下载后随意修改,调整和打印。欢迎下载!
汇报人:XXX 日期:20XX年XX月XX日
如果每行排8人,可以排多少行?
例3:四年级同学排队做广播操,每行排12人,正好排4行。 如果每行少排4人,可以排多少行?
想: 四年级人数 .. 每排人数 = 排数
12 4 12 4
12 = 48
..4
..(12 8
4)
= 6(行) 答:可以排6行。
想一想:还有别的解法吗?
小学数学-归一及归总问题-PPT(可直接使用).ppt

(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
列成综合算式:
50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜精可心整以理 吃25天。
课堂练习:
练习2-1:一辆汽车从甲地开往乙地,每
小时行60千米,5个小时到达。若要4个 小时到达,则每小时需要多行多少千米?
(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式:3.2×791÷2.8=904(套) 答:现在精可心整以理 做904套。
【数量关系】
1份数量×份数=总量 总量÷1份数量=份数 总量÷另一份数=另一每份数量
精心整理
例2-2)小华每天读24页书,12天读完 了《红岩》一书。小明每天读36页书, 几天可以读完《红岩》?
例1-2)5辆汽车4次可以运送100吨 钢材,如果用同样的7辆汽车运送105 吨钢材,需要运几次?
解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式
105÷(100÷5÷4×7)=3(次) 答:需要运3次。
精心整理
课堂练习:
练习1:一个果园请人帮忙摘桃子,
4个人3个小时共摘桃子600千克,照
这样计算,5个人8小时可以摘多少
千克桃子?
分析:这种题一般的解法就是要先
要计算出一个人一小时能摘多少桃子,然
后再算5个人8小时可以摘多少桃子。
列式就是:
解:600÷4÷3×5×8=2000(千克)
最新人教版数学三年级上册《6.11解决问题(2)(“归一”问题)》精品教学课件

综合列式:
18 ÷ 3 × 8 = 6 ×8 = 48(元)
探究新知
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元) 或 30÷(18÷3)
30÷6=5(个)
=30÷6 =5(个)
答:30 元可以买 5 个同样的碗。
归纳总结
“归一”问题
解决归一问题时,第一步先求出1份量,第二步再根 据下面的数量关系求其他量。 (1) 总量÷份数=1份量 (2) 1份量×份数=总量 或 总量÷1份量=份数
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
培优拓展
一个粮食加工厂要磨面粉36吨,4小时磨了12吨,照这 样计算,磨磨完完剩这下些的面面粉粉共还要要几几个个小小时时??
12÷4=3(吨) 12÷4=3(吨)
36÷3=
36-12=24(吨) 24÷3=8(小时)
答:磨完剩下的面粉还要8个小时。
作业
课本练习1、 2题
义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数
第11课时 解决问题(2)
(“归一”问题)
探究新知
妈妈买3个碗用了 18 元。如果买 8 个同样的碗, 需要多少钱?
我画图来表示。
18元
?元
探究新知
先算 1 个碗多少钱, 再算 8 个碗多少钱。
分步列式:
18 ÷ 3 = 6(元) 6 × 8 = 48(元)
个数
5
6
8
11
12
总价/元 45
54
72
99 108
18÷2=9(元) 单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价
总价÷单价 = 数量
巩固练习 [教材P74练习十五第8题]
8. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂 可以酿多少千克蜂蜜?
第十三讲 归一归总问题的应用题概况ppt课件

练 4:只列式 学校组织学生去秋游,原打算租8辆车,每辆210元,
实际每辆需多花70元。如果钱数不变,只能租几辆? 210 8 . (210 + 70)
11
练5:看图填数 (1)甲站
2小时 乙站
3小时行27千米
( 45 )千米 ( )小时
(2)甲站
5小时行50千米
乙站
110千米
12
• 【例题1】有一种幻灯机放映机,5秒钟可 以放映40张幻灯片。照这样计算,48秒钟 可以放映幻灯片多少张?
7
准备题2 四年级同学排队做广播操,每行排12人,正好排4行。
如果每行排8人,可以排多少行? 例3:四年级同学排队做广播操,每行排12人,正好排4行。
如果每行少排4人,可以排多少行?
想: 四年级人数 . 每排人数 = 排数
12 4
12 4
12 = 48
..4
.(12 8
4)
= 6(行) 答:可以排6行。
•
同学们重点要找准题目中的“单一量”或“总量
”。并且还要清楚“单一量” 或“总量”与所求量之间
的关系,这样才能做好。
4
小结
•
归一、归总问题的重点要找准题目中的“单
一量”或“总量”。并且还要清楚“单一量” 或“总量”
与所求量之间的关系,这样才能做好。
•
归一问题的特点是:一般情况是要先求出单
一量(也叫一倍量);所谓“单一量”是指单位时
5天
30吨
?天
剩下的煤
30÷5=6(吨)
(150-30)÷6=20(天)
答:剩下的煤还可以烧20天.
26
想一想、做一做
2 . 一辆大卡车5天可以拉100吨沙子,现在有 2700吨沙子,这辆大卡车多少天可以拉完?
小学数学_归一及归总问题_PPT剖析共45页文档

51、没有哪个社会可以制订一部永远 适用的 宪法, 甚至一 条永远 适用的 法律。 ——杰 斐逊 52、法律源于人的自卫本能。——英 格索尔
53、人们通常会发现,法律就是这样 一种的 网,触 犯法律 的人, 小的可 以穿网 而过, 大的可 以破网 而出, 只有中 等的才 会坠入 网中。 ——申 斯通 54、法律就是法律它是一座雄伟的大 夏,庇 护着我 们大家 ;它的 每一块 砖石都 垒在另 一块砖 石上。 ——高 尔斯华 绥 55、今天的法律未必明能够抵得上武器的精良。——达·芬奇
▪
30、意志是一个强壮的盲人,倚靠在明眼的跛子肩上。——叔本华
谢谢!
45
▪
26、要使整个人生都过得舒适、愉快,这是不可能的,因为人类必须具备一种能应付逆境的态度。——卢梭
▪
27、只有把抱怨环境的心情,化为上进的力量,才是成功的保证。——罗曼·罗兰
▪
28、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。——孔子
小学数学归一及归总问题45页PPT

40、学而不思则罔,思而不学则殆。——孔子
小学数学归一及归总问题
11、获得的成功越大,就越令人高兴 。野心 是使人 勤奋的 原因, 节制使 人枯萎 。 12、不问收获,只问耕耘。如同种树 ,先有 根茎, 再有枝 叶,尔 后花实 ,好好 劳动, 不要想 太多, 那样只 会使人 胆孝懒 惰,因 为不实 践,甚 至不接 触社会 ,难道 你是野 人。(名 言网) 13、不怕,不悔(虽然只有四个字,但 常看常 新。 14、我在心里默默地为每一个人祝福 。我爱 自己, 我用清 洁与节 制来珍 惜我的 身体, 我用智 慧和知 识充实 我的头 脑。 15、这世上的一切都借希望而完成。 农夫不 会播下 一粒玉 米,如 果他不 曾希望 它长成 种籽; 单身汉 不会娶 妻,如 果他不 曾希望 有小孩 ;商人 或手艺 人不会 工作, 如果他 不曾希 望因此 而有收 益。自己的鞋子,自己知道紧在哪里。——西班牙
37、我们唯一不会改正的缺点是软弱。——拉罗什福科
xiexie! 38、我这个人走得很慢,但是我从不后退。——亚伯拉罕·林肯
39、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳
2024年度小学数学典型应用题(一)归一问题ppt课件

小学数学典型应用题(一)归一问题ppt课件REPORTING2023 WORK SUMMARY目录•归一问题概述•典型例题解析•解题方法探讨•学生常见错误及纠正方法•归一问题在数学竞赛中的应用•课堂练习与课后作业PART01归一问题概述定义与特点01归一问题是一类典型的应用题,其特点是通过已知条件找到一个单一量(即“归一”),再利用这个单一量求解其他问题。
02这类问题通常涉及到比例、分数、百分数等数学概念,是锻炼学生逻辑思维和数学应用能力的重要途径。
解题步骤1. 仔细阅读题目,理解题意,找出已知条件和未知条件。
3. 利用单一量(归一)求解未知量,得出答案。
2. 根据已知条件,确定单一量(归一),并计算出其数值。
解题思路:首先根据已知条件找到单一量,即“归一”,然后根据问题要求,利用归一求解未知量。
解题思路与步骤题目中直接给出已知条件,通过计算即可找到单一量(归一)。
直接归一问题间接归一问题复杂归一问题题目中的已知条件较为隐蔽,需要通过分析、推理等方式找到单一量(归一)。
题目中涉及到多个未知量和复杂的关系式,需要通过列方程等方式求解。
030201在解决归一问题时,学生需要注意以下几点准确理解题意,找出已知条件和未知条件。
根据已知条件,正确计算单一量(归一)的数值。
对于复杂问题,可以尝试列方程或使用其他数学工具进行求解。
通过学习和练习归一问题,学生可以锻炼自己的逻辑思维和数学应用能力,为以后的数学学习打下坚实的基础。
在求解未知量时,要注意单位换算和计算精度等问题。
PART02典型例题解析例题解题思路1. 求出单一量2. 计算总数量直接归一问题01020304买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
0.6÷5=0.12(元)0.12×16=1.92(元)例题解题思路1. 求出单一量2. 计算总数量3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷/天/台)先求出单一量,再根据题目中给出的其他条件,求出问题中要求的数量。
最新人教版三年级数学上册《“归一”问题》精品课件ppt

返回
“归一”问题
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先求每个碗多少钱?
想一想。
18÷3=6(元)
30÷(18÷3)
=30÷6
再求30元可以买几个碗? =5(个)
30÷6=5(个) 答:30元可以买5 个同样的碗。
返回
“归一”问题
课堂练习
1.小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
返回
“归一”问题
4.已知6头大象能运12根木头。 (1)如果有9头大象,可以运多少根木头?
12÷6×9 =2×9 =18(根)
答:可以运18根木头。
可以先求1头大 象运几根木头?
返回
“归一”问题
4.已知6头大象能运12根木头。 (2)如果有14根木头,需要几头大象?
14÷(12÷6) =14÷2 =7(头)
(1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)
(2) 64÷(24÷3) =64÷8 =8(天)
答:7天可以读56页。 答:8天可以读完。
返回
“归一”问题
2.计算。
6×6÷4 =36÷4 =9
81÷9÷3 =9÷3 =3
45÷(3×3) =45÷9 =5
返回
“归一”问题
3.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块
“归一”问题
课前导入
计算。
49÷7×4 =7×4 =28
81÷9÷9 =9÷9 =1
40÷8×5 =5×5 =25
返回
“归一”问题
1.买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支 钢笔用多少钱?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
36千米 48千米
答:骑自行车要4小时.
想一想、做一做
5.在电脑打字比赛中,林红同学前15秒钟打了
30个汉字。照这样的速度,她又打了45秒钟,
一共打了多少个汉字?
15秒
30个汉字
又打了45秒 30÷15=2(个)
一共打了?个汉字
2×(15+45)=120(个)
答:一共打了120个汉字.
难题点拨2
所谓“总数量”是指货物的总价、几小 时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产 量、几小时行的总路程等。
• 【例题5】一辆汽车从甲地开往乙地,每小 时行60千米,5时到达。若要2时到达,则 每小时需要多行多少千米?
【方法提示】:从甲地到乙地的路程是一定 的,以路程为总量。
(1)从甲地到乙地的路程是多少千米? 60×5=300(千米)。 (2)4时到达,每小时需要行多少千 米? 300÷2=150(千米)。 (3)每小时多行多少千米? 150-60=90(千米)。
3、小宁从家走到学校。每分钟走100米,需要走8分钟 如果每分钟走80米,需要走几分钟?
4、方师傅给食堂运菜。如果用小推车每次运75千克,8 次能运完。如果改用平板车运,4次就能运完。平板车 每次运多少千克?
5、招待所新来一批客人。每间住2人,需要15间房。如 果每间住3人,需要几间房?
练 2: 根据题意和要求补充条件并解答。
• 林林每分钟跳绳120个,跳了4分钟。如果改成6分钟跳 完,平均每分钟跳多少个?
• 爸爸开小汽车每小时行80千米,行了3小时。如果改为 骑自行车就要行6小时,骑自行车每小时行多少千米?
想一想、做一做
1.采购员小李买了5支钢笔用去40元钱采购员 小王准备买同样的钢笔12支,需要带多少钱?
5支钢笔
40元
• 小林从家走到图书馆,每分钟走50米,走了8分钟。如 果他要4分钟走到图书馆,每分钟走多少米?
• 同学们坐客车去春游,每辆车坐40人,坐了3辆车。如 果现在有6辆车,每辆车坐多少人?
• 书店里《神鸟布谷》图册6元,老师买了15本。如果用 这些钱买9本《格林童话》,每本《格林童话》多少钱 ?
• 商店里有4箱苹果,每箱18千克。如果把这些苹果分装 成8箱,平均每箱装多少千克?
12支钢笔
?元
40÷5=8(元) 8×12=96 (元)
答:需要带96元钱.
想一想、做一做
2.红红的妈妈早晨在菜场买了4斤青菜用了8角
钱,食堂的王阿姨想买12斤同样的青菜,需要多
少钱?
4斤青菜
8角
12斤青菜
?角
8÷4=2(角) 2×12=24 (角)
答:需要带24角钱.
想一想、做一做
3.一辆汽车4小时行了280千米.这辆汽车从甲
拓展
星期天,强强观察蜗牛的活动,他测 得一只小蜗牛2分钟爬行了30厘米。 照这样的速度,小蜗牛1小时可以爬 多少厘米?
应用题 之 归总问题
【含义】 与归一问题类似的是归总问题,归一问
题是找出“单一量”,而归总问题是找出 “总量”,再根据其它条件求出结果。解题 时,常常先找出“总数量”,然后再根据其 它条件算出所求的问题,叫归总问题。
乙站
( 45 )千米
(2)甲站
( )小时
5小时行50千米
乙站
110千米
• 【例题1】有一种幻灯机放映机,5秒钟可 以放映40张幻灯片。照这样计算,48秒钟 可以放映幻灯片多少张?
分析与解:要求48秒钟可以放映幻灯片多 少张,首先要先求出1秒钟能放多少张幻 灯片。 解答:40÷5×48=388(张) 答: 48秒钟可以放映幻灯片388张
70 6 .. 7
70 6 .. (6 + 1)
70 70 6 .. 7
练3: 同学们参加收集废旧电池活动,第一小组5人收集150节。
照这样计算,第二小组8人,可以比第一小组多收集多少节?
150 .. 5 8 150 或 150 .. 5 (8 5)
练5:看图填数 (1)甲站
3小时行27千米
2小时
小红和小芳同住一个院子。小芳从家里出发,每分钟
走70米,6分钟走到学校。
(1)小红和小芳同时从家出发, 走了7分钟
。
她每分钟走多少米?(两步计算归总应用题)
(2)小红和小芳同时从家出发, 小红比小芳多走1分。钟 她每分钟走多少米?(三步计算归总应用题)
(3)小红从家走到学校用了7分钟,她平均每分钟比小芳 少走多少米?
• 【例题3】 3辆重型卡车到沙土场运沙土,7 趟共运走沙土63吨。2辆卡车运2趟共运走 多少吨沙。
(1)1辆重型卡车1趟运沙土多少吨? 63÷7÷3=3(吨) 3×2×2=12 (吨)。
难题点拨1
小明的妈妈买了3斤草莓,用去6元钱, 王阿姨准备买5斤草莓,需要多少钱?
修路队要修一条长2000米的公路,前 5天修了100米。照这样的速度,修完 这条公路一共需要多少天?
想一想、做一做
1.工厂有150吨煤,前5天烧了30吨,照这样计 算,剩下的煤还可以烧多少天?
5天
30吨
?天 30÷5=6(吨)
剩下的煤
(150-30)÷6=20(天)
答:剩下的煤还可以烧20天.
想一想、做一做
小学数学-归一及归总问题PPT模板
应用题 之 归一问题
【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即
单一量),然后以单一量为标准,求出 所要求的数量。这类应用题叫做归一问 题。
1、同学们做操,每行站30人,正好站16行。如果每行 站20人,可以站多少行?
2、同学们做操。每行站30人,正好站16行。如果要站 10行,每行站多少人?
• 【例题2】 王叔叔养了4头奶牛,5天产牛奶 40千克,照这样计算,8头奶牛10天可产牛 奶多少千克?
•
分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
(1)1头奶牛1天产奶多少千克?
40÷5÷4=2(千克)。
(2)8头奶牛10天可产牛奶多少千克?
2×8×10=160(千克)。
解:
答:可产牛奶160千克。
城到乙城一共行了7小时,甲、乙两城之间相
距多少千米? 4小时
280千米
7小时
?千米
280÷4=70(千米) 70×7=490 (千米)
答:甲、乙两城之间相距490千米.
想一想、做一做
4.一个人骑自行车,3小时行了36千米,从乡 下到城里有48千米的路程,骑自行车要几小时?
3小时 ?小时 36÷3=12(千米) 48÷12=4(小时)