吉林省辽源市2021年小升初数学试卷(I)卷

合集下载

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.李洋看一本职工作264页的小说,前3天已经看了72页,照这样计算,这本小说他还要看多少天才能看完?2.甲仓库存粮54吨,乙仓库存粮70吨,要使甲仓库的存粮数是乙仓库的3倍.那么必须从乙仓库内运送多少吨到甲仓库?3.甲、乙、丙三个人加工一批零件,甲5小时加工19个,乙8小时加工29个,丙10小时加工31个,谁的工作效率最高?4.把一个底面积是28.26平方厘米的圆柱形钢件浸入长15.7厘米,宽9厘米装有水的长方体容器里,水面升高2厘米,钢件的高是多少厘米?5.小芳在用计算器计算“14.9×73”时,发现计算器的小数点键坏了,你还能用这个计算器把正确的结果算出来吗?6.四年级同学准备制作234个手工艺品,已经做了94个,剩下的分给35个同学去做,平均每人要做多少个?7.育新小学五年级同学做红花231朵,六年级同学做的红花朵数是五年级的2倍。

六年级同学做红花多少朵?8.六年级3个班的同学计划搬250盆花布置一个花坛,六(1)班有42人,六(2)班有40人,六(3)班有43人.按人数分配,六年级每个班应各搬出多少盆花?9.五年级有108人,六年级有96人,把两个年级的学生平均分成人数相等的小队,每个小队最多是多少人?10.育红小学四、五、六年级共有学生672人,六年级和五年级的人数比是4:3,五年级人数是四年级的6/7.三个年级各有多少名学生?11.小红看一本书,第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的3/8,这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?12.一卷铁丝,每0.8米剪一段,做一个衣架,一共做了325个,还剩12.5米,这卷铁丝原来长多少米?13.一块平行四边形树林,底是27米,高是18米,如果共栽树苗972 棵,平均每棵树苗占地多少平方米?14.一段公路,计划每天修36米,12天完成任务.由于情况紧急,要求比计划提前3天修完,每天应修多少米?15.甲、乙两辆汽车同时从A、B两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48 千米,两车在离中点32千米处相遇.A、B两地间的距离是多少千米?16.希望小学组织学生植树,平均每个小组植了140棵,共16个小组,学校一共植了多少棵树?照这样,学校若有32个小组,可植树多少棵?17.妈妈给小军买了一盒水果糖,每天吃3粒则能吃30天,如果每天只吃2粒,能吃多少天?18.甲、乙两地相距280千米,一汽车从甲地到乙地用了4.5小时,返回时比去时多用1小时,求这辆汽车往返的平均速度?19.某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵最多要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加.那么组成这个方阵的人数应为多少人.20.一辆客车前3小时行105千米,后2小时行80千米.平均每小时行多少千米?21.五年级12名老师带领121名学生去参观,购买了学生票和成人票共用489.5元。

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题能力提升测试卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题能力提升测试卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学应用题能力提升测试卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.把一个石块放入底面周长为125.6厘米装有水的圆柱形容器中,水面升高1厘米,石块的体积是多少立方厘米.2.某工厂的一只走时不够准确的计时钟需要69分(标准时间)时针与分钟才能重合一次,工人每天的正常工作时间是8小时,在此期间内,每工作1小时付给工资4元,而若超出规定时间加班,则每小时付给工资6元,如果一个工人照此钟工作8小时,那么他实际上应得到工资多少元?3.一项工程,甲队单独做50天完成,乙队单独做70天完成,甲队和乙队每天完成这项工程量的比是多少?4.有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形则少53块,那么,这批砖共有多少块?5.六年级一班帮木工爷爷修理板凳.上午修了54条,下午修的比上午多1/6.下午修了多少条?6.修筑一条公路,甲工程队单独做要30天完成,乙工程队单独做要20天完成,这项工程的承包价是280万元,由甲、乙两队共同修筑,根据两队完成的工作量,两队各应得多少万元?7.甲、乙两人共同完成生产396个零件的任务.甲每小时生产26个零件,乙每小时比甲多生产4个零件,两人共同工作了6小时,甲有事离开,剩下的任务由乙完成。

乙还要工作多长时间才能完成任务?8.食堂运来大米8吨,运来的面粉是大米的1/4,运来的面粉多少吨?9.一个深30厘米的圆柱形容器,外圆直径是22厘米,壁厚1厘米,已装深27.5厘米的水.现放入一个底面直径10厘米,高30厘米的圆锥形铁块,则将有多少立方厘米的水溢出.10.检查一袋麻辣片,有55片合格,45片不合格,这袋麻辣片的合格率是多少?11.张静和李华一共有86张画片.张静给李华8张后,两人的画片的张数同样多.两人原来各有画片多少张?12.六年级有学生252人,占全校学生人数的1/5,女生人数占全校的55%,问全校女生有多少人?13.某化肥厂五月份生产化肥450吨,比四月份增产15%.五月份比四月份多生产化肥多少吨?14.一本书共有300页,小军看了这本书的7/30,那么还剩多少页没看?15.一辆载重25吨的重型汽车给建筑工地运水泥,每天运2次,每次都装满。

吉林省辽源市2021年小升初数学试卷(I)卷

吉林省辽源市2021年小升初数学试卷(I)卷

吉林省辽源市2021年小升初数学试卷(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!一、填空(共20分) (共10题;共20分)1. (3分)30℃读作:________,-12℃读作:________.2. (2分) (2020六上·苏州期末) 0.8= ________=32∶________=________%=________折3. (2分)把下列各数按从小到大的顺序排列起来。

三折33.3% 0.34 二五成________<________<________<________<________4. (1分)张老师出版了一本书获得稿费4000元。

按规定超出800元部分应缴纳14%的个人所得税。

张老师应缴税________元,实际得到________元。

5. (2分) (2019六下·江宁月考) 36的约数有________个,从中选择4个数组成比例,这个比例是________;如果使两个比的比值是1 ,这个比例是________.6. (1分)下面题中的两种量成不成反比例.被除数一定,商和除数.________7. (3分)如图,把一个半圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的长是12.56dm,半圆的面积是________dm2 ,半圆的周长是________dm。

8. (4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.________1.25% ________87.6% ________33.3%0.375________35.7%35%________ 40%________9. (1分)载质量为m吨的汽车n辆运货物,每次运________吨,当m=4.5时,n辆汽车每次共运________吨。

10. (1分)已知a=2,b=0.8,那么,3a+b=________,3(a+b)=________,b2=________.二、判断(共10分) (共5题;共10分)11. (2分) (2018六下·衢州期中) 两个圆柱的侧面积相等,它们的底面周长也一定相等。

2021年吉林省辽源市小升初数学必刷应用题测试卷一(含答案及精讲)

2021年吉林省辽源市小升初数学必刷应用题测试卷一(含答案及精讲)

2021年吉林省辽源市小升初数学必刷应用题测试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.一块梯形麦田,上底是48米,下底是52米,高是78米,平均每平方米产小麦0.45千克。

这块麦田共产小麦多少千克?2.师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工8个,完成任务时师傅比徒弟多加工6个,他们加工这个零件共用了几小时?3.两列火车分别从相距868千米的甲、乙两站相对开出,经过3.5小时两车相遇,若甲车每小时行118千米,乙车每小时行多少千米?4.甲仓存粮140吨,乙仓存粮130吨.从甲仓取出多少吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3?5.师徒两人共同组装50台机器,每台机器组装必须经过A、B两道工序.对于每台机器,师傅操作A工序需要15分钟,操作B工序需要5分钟;徒弟操作A工序需要45分钟,操作启工序需要20分钟,每台机器每道工序只能由一人完成,不同工序可以由不同人分别完成,但必须A先B后.试问:如果两人合作至少要花多少分钟才能完成工作?6.某校六年级共有师生230人准备租车出去秋游.已知大客车每辆限坐42人,每天租金1000元;中巴每辆限坐24人,每天租金600元.请你设计一种最合算的租车方案并计算一共需付租车费多少元?7.甲乙两辆汽车用同样的速度先后从德州开往北京,上午8:20时,甲车离北京还有180千米,乙车离北京还有156千米;上午10:30,甲车离北京的路程是乙车离北京路程的3倍.这时,乙车离北京还有多少千米?8.妈妈买5千克猕猴桃用去43.5元,买5千克苹果用去26.75元.平均一千克猕猴桃比苹果贵多少元?9.五年级(1)班有45个同学,其中有23个女同学.男、女同学各占全班人数的几分之几?10.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?11.妈妈到糖果店买了6袋花生和3盒巧克力,已知每袋花生3.24元,每盒巧克力21.7元,妈妈共付了多少元?12.一车间50个工人生产零件,每人每天生产10个零件.结果只有5个不合格,这批零件的合格率是多少?13.甲乙两辆汽车同时从相距272千米的两地相向开出,3小时后两车还没相遇,此时两车相距17千米.如果甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?14.五年级有学生360人,其中男生人数占总人数的3/5,五年级男生有多少人?现在男生人数的2/3参加电脑兴趣小组,参加电脑兴趣小组的男生有多少人?15.甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行44千米,行驶1小时后,已行路程与剩下路程的比是4:3,A、B两地相距多少千米?16.甲、乙两地之间的公路长238千米.一辆汽车从甲地开往乙地,头3小时行驶了102千米.照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)17.铺设一条电缆,甲工程队一周可铺设5千米,乙工程队5天可铺设4千米.哪队铺得快?18.某工程队修筑公路,前3天共修筑4.48千米,后7天平均每天修筑1.36千米.这个工程队平均每天修筑公路多少千米?19.甲、乙两地相距425千米,一辆汽车从甲地到乙地,已经行了173千米,剩下的路程每小时行42千米,还要几小时才能到达?20.养鸡场的李老板用62.8米长的栅栏围一个尽可能大的鸡舍,你能帮他设计一下应该围成什么形状?并计算所围鸡舍的占地面积是多大?21.学校食堂买来0.5吨大米,平均每天吃82.5千克,吃了4天后,还剩下多少千克大米?22.甲、乙、丙三人乘坐飞机,三人所带行李的重量都超过了免费重量,超出部分必须另付行李费.甲付20元,乙付40元,丙付60元.三人的行李共重150千克,如果是一个人带这些行李出行,就需要支付240元的超重费用.请问:每人可以免费携带多少千克的行李?23.小华有5角和1元的硬币共17枚,一共是12.5元,则他有5角和1元的硬币各多少枚?24.食堂运来了850千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?25.一辆汽车平均每小时行52千米,这辆汽车从6:00-22:00往返甲乙两地,甲、乙两地之间的距离约是多少千米?26.一条长方形人行横道长125米、宽40分米,面积是多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖多少块?27.一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,节约投资百分之几?28.一个养殖场养了960只鸡和468只鸭.(1)如果把这些鸡放养在20间鸡舍里,平均每间鸡舍有多少只鸡?(2)如果每间鸡舍可放养52只鸭,需要多少间鸭舍?(3)如果每只鸡卖35元,这些鸡一共能卖多少钱?29.化肥厂买来一批煤,一辆汽车5运来这批煤的3/8.照这样计算,8次运来这批煤的几分之几?30.一辆卡车昨天上午行驶了210千米,下午又以每小时65千米的速度行驶了4小时.这辆卡车昨天一共行驶了多少千米?31.光明小学的孩子们给希望小学捐款,四年级捐了256元,五年级捐了372元,六年级捐了328元.这三个年级一共捐了多少元?32.“六一”儿童节,四年级学生用彩气球布置教室,按“1蓝2红3黄”的顺序挂了45个气球,黄气球挂了多少个?33.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距离A地38千米处相遇.第一次相遇后,两车仍以原速继续前进,并在到达对方站后立即返回.回程中两车又在距A地72千米处第二次相遇.求A、B 两地相距多少千米?34.一辆大卡车的载重量比五辆小卡车的载重量多250千克.一辆小卡车的载重量是350千克,一辆大卡车的载重量是多少千克?合多少吨?35.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)36.舞蹈队有6个男生和4个女生,一对一搭配跳双人舞?共有几种搭配方案?37.六年级(1)班观看少先队演出活动中,出勤人数占全班人数的98%,出勤人数和缺勤人数之比是多少?38.师徒两人共同加工644个零件.师傅每小时加工54个,徒弟每小时加工38个.几小时可以完成?(用方程解)39.车间有男工120人,比女工人数的2倍还多48人,男女工一共有多少人?40.一桶油用去32千克后还剩38千克,用去的油占这桶油的多少?41.王刚买1支钢笔和2支毛笔,一共用去24元.1支钢笔的单价正好等于2支毛笔的价钱1支毛笔多少元?42.一个长9分米,宽6分米,高10分米的长方体鱼缸里面盛有6分米的水,放入一个珊瑚石后,水深为8分米,这块珊瑚石的体积是多少立方分米?43.一块长方形的菜地,长94米,宽18米,这块地的面积是多少?44.甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个数就相同.三人原来各分得多少个?45.五年级举行数学竞赛,共10 个赛题,每做对一题得8 分,错一题倒扣5 分,张华全部解答,但只得41 分,他做对多少题.46.学校舞蹈队有32名演员,为庆祝六一学校决定给她们每人买一条连衣裙(每条56元)和一双运动鞋(每双29元),一共要花多少钱?47.我校一、二年级有232人,三、四年级有257人,五、六年级有298人,五、六年级比一、二年级多多少人?48.一辆小汽车和一辆摩托车同时从甲城开往相距374.4千米的乙城,当摩托车到达乙城时,小汽车离乙城还有49.92千米.小汽车每小时行62.4千米,摩托车每小时行多少千米?49.甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出甲、乙、丙的年龄.50.某工厂四月份第一个星期(7天)一共用水63吨,照这样计算,四月份(30天)一共要用多少吨水?参考答案1.解:0.45×[(48+52)×78÷2]=1751(千克)2.分析:师傅每小时加工12个,徒弟每小时加工8个,则师傅每小时比徒弟多加工12-4个,又完成任务时师傅比徒弟多加工6个,则,他们加工这个零件共用了6÷(12-8)小时.解答:解:6÷(12-8)=6÷4,=1.5(小时).答:们加工这个零件共用了1.5小时.点评:在求出他们效率差的基础上,根据工作量差÷效率差=工作时间解答是完成本题的关键.3.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:根据路程÷两车相遇时间=两车速度,再用两车的速度和-甲车的速度=乙车的速度,据此解答.解答:解:868÷3.5-118 =248-118 =130(千米)答:乙车每小时行130千米.点评:此题解答关键是理解掌握:速度和、相遇时间和两地之间路程的关系.4.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3,列出比例,然后解答即可.解答:解:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3,则(140-x):(130+x)=2:3,所以(140-x)×3=(130+x)×2,420-3x=260+2x 5x=160 5x÷5=160÷5 x=32 答:从甲仓取出32吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3.点评:此题主要考查了比例的基本性质的灵活应用.5.考点:工程问题专题:工程问题分析:设师傅完成x个A零件,完成y个B零件,那么徒弟就完成50-x个A零件,50-y个B零件,师傅需要的时间是15x+5y分钟,由于必须A先B后,所以当师傅做A工序时,徒弟需要等师傅完成第一台机器的A工序收再干,那么徒弟需要的时间就是(50-x)×45+(50-y)×20+15分钟,根据两人是同时完成的,故可列方程:15x+5y=(50-x)×45+(50-y)×20+15,据此解出方程,再根据需要的时间最短即可解答.解答:解:设师傅完成x个A零件,完成y个B零件,那么徒弟就完成50-x个A零件,50-y个B零件15x+5y=(50-x)×45+(50-y)×20+15 解得:(1)x=34,y=49 (2)x=39,y=37 (3)x=44,y=25 把(1)(2)(3)分别代入15x+5y可得:当x=34,y=49时需要755分钟当x=39,y=37时需要770分钟当x=44,y=25时需要785分钟755<770<785 答:如果两人合作至少要花755分钟才能完成工作.点评:本题解答时由于能力有限,没有找出适合小学生解题的方法,不定方程的解法虽然比较难,但是有必要掌握.6.分析:根据题意知道,大客车,每个座位费用为1000÷42≈24元,中巴车,每个座位费用为600÷24=25元,显然尽可能多采用大客车,并且空座位最少时便宜.解答:解:1000÷42≈24(元),600÷24=25(元),尽可能多采用大客车车,并且空座位最少时便宜;1种:都用大客车,需6辆,余42×6-230=22个座位,费用是:1000×6=6000(元);2种:都用中巴车,需10辆,余24×10-230=10个座位,费用是:600×10=6000(元);3种:若用大客车5辆,拉42×5=210人,费用是:1000×5=5000(元),再用中巴车1辆,拉20人,余4个座位,费用600,共计:5000+600=5600(元);4种:若用大客车4辆,拉42×4=168人,费用是:1000×4=4000(元),再中巴车3辆,拉人62,余10个座位,费用是:600×3=1800(元),共计:4000+1800=5800(元);综合以上方法,用大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最划算,租金是5600元,答:租大客车5辆,中巴车1辆这种租车方法最合算,需要5600元.点评:解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少.7.分析首先根据题意,可得上午8:20时,甲乙两辆汽车之间相差24(180-156=24)千米;然后根据两车的速度相同,可得上午10:30时,甲乙两辆汽车之间还是相差24千米;最后把乙车距离北京的路程看作单位“1”,用两车之间的路程差除以3-1,求出乙车离北京还有多少千米即可.解答解:(180-156)÷(3-1)=24÷2 =12(千米)答:乙车离北京还有12千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:甲乙两辆汽车之间相差24千米.8.分析:要求平均一千克猕猴桃比苹果贵多少元,就要分别求出每千克猕猴桃的价格和每千克苹果的价格,然后相减即可.解答:解:43.5÷5-26.75÷5,=8.7-5.35,=3.35(元).答:平均一千克猕猴桃比苹果贵3.35元.点评:本题主要考查了学生小数除法的意义,用到的知识点是:总价÷数量=单价.9.分析:先根据全班人数及女生人数用减法求出男生人数后,再分别用男生人数和女生人数除以全班人数即得男、女同学各占全班人数的几分之几.解答:解:男生人数占全班人数的:(45-23)÷45 =22÷45,=22/45;女生人数占全班人数的:23÷45=23/45.答:男同学人数占全班人数的22/45,女同学占全班人数的23/45.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.10.分析:原来有学生1028人,根据减法的意义可知,六年级毕业189人后,还剩下1028-189人,一年级又招生208人,根据加法的意义可知,现在全校有1028-189+208人.解答:解:1028-189+208=1047(人),答:现在全校有1047人.点评:首先根据减法的意义求出六年级毕业后剩下的人数是完成本题的关键.11.分析:依据“单价×数量=总价”即可分别求出6袋花生和3盒巧克力的具体金额,再据加法的意义即可求出总金额.解答:解:3.24×6+21.7×3,=19.44+65.1,=84.54(元);答:妈妈共付了84.54元.点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.12.解答:解:50×10=500(个),500-5=495(个),495/500×100%=99%,答:这批零件的合格率是99%;13.分析首先用两地之间的距离减去17千米,求出两车3小时行驶的路程之和是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两车3小时行驶的路程之和除以3,求出两车的速度之和是多少,再用两车的速度之和减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可.解答解:(272-17)÷3-45 =255÷3-45 =85-45 =40(千米)答:乙车每小时行40千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.14.分析:先把五年级学生人数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出男生人数,再把男生人数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义解答.解答:解:360×3/5=216(人);216×2/3=144(人);答:五年级男生有216人,参加电脑兴趣小组的男生有144人.点评:此题解答关键是让学生理解题中两个分数所对应的单位“1”不同,根据一个数乘分数的意义解决问题.15.分析把A、B两地之间的路程看作单位“1”,已知甲每小时行40千米,乙每小时行44千米,行驶1小时后,已行路程与剩下路程的比是4:3,由此可知:甲、乙两车1行驶的路程占全程的4/(4+3),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解答解:(40+44)÷4/(4+3)=147(千米),答:A、B两地相距147千米.点评此题考查的目的是理解比的意义、掌握比与分数之间的联系及应用.16.考点:正、反比例应用题专题:比和比例应用题分析:根据速度一定,路程与时间成正比例,由此列出比例解决问题.解答:解:设x 小时可以到达乙地;102:3=238:x 102x=238×32 x=7 答:7小时可以到达乙地.点评:解答此题的关键是,根据题意及路程、速度与时间的关系,先判断哪两种量成何比例,由此列出比例解决问题.17.分析甲工程队一周(7天)可铺设5千米,用5千米除以7天,求出甲工程队每天可以铺多少千米,同理求出乙工程队每天铺多少千米,再比较即可求解.解答解:1周=7天5÷7=5/7(千米)4÷5=4/5(千米)5/7<4/5 答:乙工程队铺得快.点评解决本题根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出两个工程队铺的工作效率,再比较.18.分析:要求这个工程队平均每天修筑公路多少千米?必须知道路长和需要的天数,路长包括前千米3天共修筑4.48千米和后7天修的,首先求出后7天共修的了多少千米,再求出一共修了多少千米,继而根据“工作总量÷工作时间=工作效率”即可求出.解答:解:(4.48+1.36×7)÷(3+7),=14÷10,=1.4(千米);答:这个修路队平均每天修路1.4千米.点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再从已知条件回到问题即可解决问题.19.分析:要求还要几小时才能到达,就要知道剩下的路程是多少,根据题意,剩下的路程是425-173=252(千米),根据“路程÷速度=时间”,列式解答.解答:解:(425-173)÷42,=252÷42,=6(小时);答:还要6小时才能到达.点评:此题考查了行程问题的基本数量关系“路程÷速度=时间”,据此列式,解决问题.20.分析围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.由此可推断,任何多边形在周长相等的情况下,都以正多边形面积最大,因为它最接近圆形.再根据圆的面积公式:s=πr2,把数据代入公式解答.解答解:围成圆时,周长效率最高,此时图形最为饱满,则面积最大.3.14×(62.8÷3.14÷2)2 =3.14×100 =314(平方米);答:围成圆鸡舍的面积最大,最大是314平方米.点评解答此题的关键是明白,周长相等的情况下,围成的圆的面积最大.21.分析:用82.5乘4求出4天共吃了多少千克大米,再用食堂买来大米的总质量去减,就是还剩下大米的质量.据此解答.解答:解:0.5吨=500千克500-82.5×4 =500-330 =170(千克)答:还剩下170千克.点评:本题的重点是求出吃了大米的质量,进而求出还剩下大米的重量,注意要统一单位.22.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:20+40+60=120(元),一人带多支付:240-120=120(元),免费行李:120÷2=60(元),60=20+40,甲、乙两人付费行李总和相当于一人的免费行李重量,总行李相相当于5份免费行李.免费行李重:150÷(3+1+1)=30(千克)解答:解:20+40+60=120(元)一人带多支付:240-120=120(元)免费行李:120÷2=60(元)60=20+40 甲、乙两人付费行李总和相当于一人的免费行李重量,总行李相相当于5份免费行李.免费行李重:150÷(3+1+1)=30(千克)答:每人可以免费携带30千克的行李.点评:解答本题的关键是求出甲、乙两人付费行李总和相当于一人的免费行李重量.23.分析:5角=0.5元,假设全是1元硬币,则应该有17×1=17元,比实际多17-12.5=4.5元,因为每枚1元的比每枚5角的多1-0.5=0.5元,所以5角的有4.5÷0.5=9枚,进而即可求出1元的硬币数量.解答:解:5角=0.5元,假设全是1元的,则5角的有:(17×1-12.5)÷(1-0.5)=4.5÷0.5 =9(枚);1元的有:17-9=8(枚).答:5角的有9枚,1元的有8枚.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.24.分析:吃了16天,平均每天吃28千克,一共吃的大米就是16个28千克,食堂运来了850千克大米,还剩下的大米的重量就是用一共运来的重量减去吃了的重量,据此解答.解答:解:850-28×16,=850-448,=402(千克);答:还剩402千克大米.点评:本题的关键是先求出吃的大米的重量,再根据减法的意义来列式解答.25.分析6:00-22:00经过了16小时,先依据路程=速度×时间,求出汽车行驶的路程,也就是两个甲、乙两地间的距离,再依据两地间的距离=汽车行驶的路程÷2即可求解.解答解:6:00-22:00经过了16小时52×16÷2 =832÷2 =416(千米)≈400(千米)答:甲、乙两地之间的距离约是400千米.点评解答本题要注意:题干中经过的时间行驶了两个甲、乙两地间的距离.26.分析人行横道是长方形的,长是125米=1250分米,宽是40分米,根据长方形的面积=长×宽即可求出这个人行横道的面积;再用总面积除以每个方砖的面积即可求出需要方砖的块数.解答解:125米=1250分米,1250×40=50000(平方分米),50000÷25=2000(块);答:面积是50000平方分米,用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖2000块.点评解决本题先根据长方形的面积求出这个人行横道的面积,再根据除法的包含意义求解.27.分析:一个工厂扩建计划投资500万元,实际节约了45万元,根据分数除法的意义,节约投资45÷500=9%.解答:解:45÷500=9%.答:节约投资9%.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.28.分析(1)要求平均每间鸡舍有多少只鸡,用总鸡数除以鸡舍数,即960÷20;(2)468里面有几个52,就需要需要多少间鸭舍,即468÷52;(3)如果每只鸡卖35元,960只鸡可以卖960个35元.即35×960.解答解:(1)960÷20=48(只).答:平均每间鸡舍有48只鸡.(2)468÷52=9(间).答:需要9间鸭舍.(3)35×960=33600(元).答:这些鸡一共能卖33600元钱.点评求平均数,用总数量除以总份数;求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数;求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.29.分析:根据题意,一辆汽车5运来这批煤的3/8,然后再乘8即可得到8次运来这批煤的几分之几,列式解答即可得到答案.解答:解:3/8÷5×8 =3/8×1/5×8 =3/5(吨);答:8次运来这批煤的3/5.点评:解答此题的关键是确定一辆车一次运多少,然后再乘8即可.30.分析:已知上午行驶了210千米,下午又以每小时65千米的速度行驶了4小时,要求这辆卡车昨天一共行驶了多少千米,应求出下午行驶的路程,根据题意,下午行驶了65×4千米.那么,一共行驶了210+65×4,解决问题.解答:解:210+65×4,=210+160,=370(千米);答:这辆卡车昨天一共行驶了370千米.点评:此题运用了关系式“速度×时间=路程”求出下午行驶的路程,进一步解决问题.31.分析根据整数加法的运算方法,把三个年级捐款的钱数相加,求出这三个年级一共捐了多少元即可.解答解:256+372+328 =628+328 =956(元)答:这三个年级一共捐了956元.点评此题主要考查了整数加法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求几个数的和是多少,用加法解答.32.分析这组气球的排列规律是:气球分别按照:1蓝、2红、3黄的循环排列,6个气球为一个循环周期,每个周期都有3个黄气球,由此计算出45个气球一共经历了几个周期余几个,即可解决问题.解答解:气球分别按照:1蓝、2红、3黄的循环排列,6个气球为一个循环周期,45÷6=7…3 有7个周期,余数是3,其中没有黄气球;7×3=21(个)答:黄气球挂了21个.点评根据题干得出气球的排列周期规律是解决此类问题的关键.33.分析:第二次相遇说明共行了三个总路程,根据第一次在距离A地38千米处相遇,可知甲乙每行一个总路程,甲就行38千米,则第二次相遇时甲就行了:38×3=114(千米),那么再加上72千米就是A、B 两地距离的2倍,所以A、B两地距离是:(114+72)÷2=93(千米),据此解答.解答:解:38×3=114(千米),(114+72)÷2,=186÷2,=93(千米);答:A、B两地相距93千米.点评:本题关键是明确两次相遇说明共行了三个总路程,如果画线段图更容易帮助理解.34.分析:根据题意,可用350乘5的积再加250计算出一辆大卡车的载重量,然后再根据1吨=1000千克进行换算单位即可.解答:解:350×5+250 =1750+250 =2000(千克)2000千克=2吨答:一辆大卡车的载重量是2000千克,合2吨.点评:此题主要考查的是知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算.35.分析:方法一:分别计算出两种水果的总重量,再据减法的意义即可得解;方法二:先计算出每筐香蕉比每筐苹果多出的重量,再乘筐数46,即可得解.解答:解:方法一:46×26-46×24 =1196-1104 =92(千克);方法二:(26-24)×46 =2×46 =92(千克);答:运进的香蕉比苹果多92千克.点评:解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,用不同的方法即可求解.36.答案:24种解析:6×4=24(种)37.分析:把总人数看成单位“1”,出勤率和缺勤率的和是1,根据出勤率求出缺勤率,再作比.解答:解:1-98%=2%;98%:2%=49:1.故答案为:49:1.点评:本类型题目是关于百分率的问题,一般是把总数看成单位“1”,根据数量关系求解.38.分析根据图意可知,师傅完成零件的个数+徒弟完成零件的个数=644个,由此设出师徒两人x小时可以完成,用每小时加工的个数×加工的时间=一共加工的个数分别表示出师傅、徒弟x小时各自加工的个数,然后相加就等于644,列出方程解答即可.解答解:师徒两人x 小时可以完成,54x+38x=644 92x=644 x=7.答:7小时可以完成.点评解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.39.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意可知:女工人数的2倍+48人是男工人数,用(120-48)÷2计算出女工人数,再加上男工人的人数120,就是男女工一共有的人数.解答:解:(120-48)÷2+120 =36+120 =156(人)答:男女工一共有156人.点评:正确计算出女工人数是解题的关键.40.考点:分数除法应用题专题:分数百分数应用题分析:一桶油用去32千克后还剩38千克,则这桶油共有32+38千克,根据分数的意义,用用去数量除以总量即得用去的油占这桶油的几分之几.解答:解:32÷(32+38)=32÷70 =16/35 答:用去的占这桶油的16/35.点评:求一个数是另一个数的几分之几,用除法.41.分析:因为,1支钢笔和2支毛笔共24元,1只钢笔的价钱等于2。

2021年9月吉林省辽源市小升初数学内招思维应用题专项模拟一卷含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学内招思维应用题专项模拟一卷含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学内招思维应用题专项模拟一卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.测量小组在测量一条河水的深度时,用一根竹竿插进河里.量得水面上的竹竿占竿长的1/3,在水中的竹竿占竿长的2/5,插入泥沙中的竹竿长2米,河水深多少米?2.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择,A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折.B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算.哪种方案实惠,总共要多少元?3.甲、乙、丙三人共储蓄了3870元,甲比乙多储蓄130元,丙储蓄的钱数是乙的75%,甲、乙、丙各储蓄了多少元?4.食堂运来一批煤,计划每天烧105千克,可以烧30天.改进炉灶后,每天少烧15千克,可以烧多少天?5.有一块铜、锌合金,铜和锌的重量比为2:3,如果再加入锌6克,则新合金的重量为36克,求新合金中铜和锌的重量比.6.甲、乙、丙三人数学考试的平均分是84分,加上丁的成绩后,四人的平均分比84分提髙了1.5分。

丁的成绩是多少分?7.一桶油,用去它的40%,刚好120千克,如果用去总数的3/4,用去多少千克?8.仓库有一批粮食,运走全部的2/3少1吨,这时剩下的与原存粮食总数的比是3:5,仓库原来有粮食多少吨?9.一架飞机以每小时875千米的速度从甲地飞往乙地后,立即在空中掉头,以每小时700千米的速度按原路飞回甲地,一共用了6.75小时.甲、乙两地的空中距离是多少千米?10.两个施工队合铺一条路,甲队每周铺13千米,乙队每周铺17千米.6周后能把这条路铺完,这条路长多少千米?11.一件衣服现价200元,比原价提高了40元,这件衣服提价了百分之几?12.建筑工地原有水泥45.5t,今天用去12.95t,又运来了4.35t,现在还有多少吨水泥?13.某工厂第一、第二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人.平均每个车间有多少人?14.小华有一本700页的故事书,看了16天,还剩下60页,小华每天看多少页?15.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,在甲车离A地30千米处与乙车相遇.相遇后两车继续前进,分别到达A、B两地后又立即返回,途中在离B地21千米处,甲车又与乙车相遇.求A、B两地的距离.16.金城小学组织273名学生前往沙沟小学开展“手拉手”活动,他们租借汽车运输公司40座的大客车,租6辆够吗?17.甲乙两地相距583.2千米,甲乙两车同时从两地对开,甲车每小时行62千米,比乙车每小时快2.5千米,经过多长时间两车相遇?(用方程解)18.某小学六年级有265人,选出男生的3/14和15名女生,参加数学竞赛,剩下的男女生人数相等,求六年级男、女生各有多少人?19.五年级(1)班女生做了283颗幸运星,如果再做37颗,就是男生做的颗数的2倍.五年级(1)班男生做了多少颗幸运星?20.有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?21.同学们参加环保活动,六一班42人,共清理环境3360平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?22.做一个抽屉,长60厘米,宽70厘米,高12厘米,至少需要木板多少平方厘米?23.五年级同学做操,按每8人一行,10人一行或12人一行,都正好排成整行而没有剩余,五年级至少有多少人?24.笔记本一本4元,王老师带了81元钱,最多可以买多少本?至少再添几元可以多买一本笔记本?25.甲、乙、丙三个数的平均数是150,甲148,乙与甲相等,丙数是多少?26.庆祝元旦,同学们做了42朵红花和21朵黄花.每3朵扎成一束,同学们一共做了多少束花?27.甲数是35,乙数比甲数的3倍还多25,乙数是多少?28.阳光小学组织三年级同学去郊游,男生有292人,女生有188人。

2021年吉林省辽源市小升初数学多题型100道思维应用题精编一卷含答案及精讲

2021年吉林省辽源市小升初数学多题型100道思维应用题精编一卷含答案及精讲

2021年吉林省辽源市小升初数学多题型100道思维应用题精编一卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.在一次夏令营活动中,38名学生参观科普展览.售票处规定:门票一人券每张10元,10人券每张70元,他们怎样购买门票花钱最少?最少要花多少钱?2.有两个仓库共有粮食95吨,现运出甲仓库粮食的3/5,运出乙仓库粮食的40%,这时两仓库剩下的粮食同样多.甲、乙两个仓库原来各有粮食多少吨?3.五年级同学排队,如果每行站8人,则多24人;如果每行站9人,则多4人.问一共站多少行?有多少个同学?4.青海地震后,某集团公司捐赠了1000顶帐篷,第一次运去384顶,第二次运去366顶,还有多少顶没运去?5.一桶油第一次倒出全桶的1/4,第二次倒出24千克,桶里还剩下36千克,这桶油有多少千克?6.养鸡场公鸡只数与母鸡只数之比是6:5,当公鸡卖出660只后,公鸡只数与母鸡只数之比是5:6,现在养鸡场还有多少只鸡?7.一缸水上午用了1/3少4升,下午用去余下的1/4多4升,则用去的与剩下的相差多少升?8.甲、乙两地相距310千米,两辆汽车从甲、乙两地同时相对开出,2.5小时后两车相距85千米.已知一辆车每小时行51千米,另一辆车每小时行多少千米?9.甲乙两个仓库,甲仓存粮比乙仓多955吨,乙仓存粮吨数比甲仓存粮吨数的80%多205吨,甲乙两个粮仓各有粮多少吨?10.植树节前夕,学校组织一批树苗,把这些树苗的60%按2:3的比例分配给六(1)、六(2)班,已知六(1)班分得树苗30棵,学校运来树苗多少棵?11.王老师带的钱买了4枝钢笔每枝12元,剩下26元钱买了一副乒乓球拍.(1)王老师带了多少钱?(2)如果用这些钱都买6元一本的笔记本,最多可以买多少本?12.一列火车从甲地开往乙地,全程2100千米,行24小时后,离乙地还有468千米,这列火车平均每小时行多少千米?13.甲、乙、丙三个人共同加工一批零件,已知甲和乙平均加工112个,乙和丙平均加工120个,甲和丙平均加工104个,求甲、乙、丙平均加工多少个.14.王强:“我有15张邮票.”沈刚:“我的邮票比王强多27张.”赵军:“我的邮票比王强的4倍少8张.”问:①赵军有多少张邮票?②王强和沈刚一共多少张邮票?15.一辆货车早晨8时从甲地出发,晚上8时到达乙地,这辆货车每小时行驶60千米,则甲乙两地相距多少千米.16.一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶144米.照这样的速度,再行驶4小时刚好到达乙地.甲、乙两地的路程是多少千米?17.六年级同学参加体育达标测试,有285人达标,达标率为95%,六年级有多少人?18.养鸡场用3000个鸡蛋孵小鸡,5%的没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?19.一个工人接受制作480个零件的任务,工作3天完成了120个,后来工作效率提高了2倍,他制作这批零件共用了多少天.20.李强从甲地去乙地,去时先骑自行车,途中又换乘汽车,3小时到达乙地;回来时全乘汽车,1+4/5小时就到达乙地.单乘汽车比既骑自行车又乘骑车少用的时间相当于去时骑自行车时间的3/5.那么李强从甲地到乙地全部骑车需要多少小时?21.甲乙两个仓库,甲仓存粮30吨,如果从甲仓中取出1/5放入乙仓,则两仓存粮数相等.两仓一共存粮多少千克?22.中心小学组织同学去东莞市植物园参观,四年级去了360人,五年级去的人数是四年级的5/6,六年级去的人数是五年级的11/15,六年级去了多少人?23.甲仓库存粮132吨,乙仓库存粮74吨,现要将34吨粮食调往两仓库,使甲仓库存粮是乙仓库的2倍,问应调往甲、乙两仓库各多少吨粮食?24.六年级有学生256人,有5/8参加了数学兴趣小组,参加数学兴趣小组的学生2/5是男生,求参加数学兴趣小组的女生占六年级总人数的几分之几?25.每天大清早,马路上总少不了清洁工人的身影。

2021年吉林省辽源市小升初数学必做100道应用题提高自测一卷含答案及精讲

2021年吉林省辽源市小升初数学必做100道应用题提高自测一卷含答案及精讲

2021年吉林省辽源市小升初数学必做100道应用题提高自测一卷含答案及精讲学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(共100题,每题1分)1.甲数比乙数的1/5多0.7,甲数是16.7,甲、乙两数的和是多少?2.一块平行四边形麦田,底是240米,高是85米,共收小麦14280千克,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少千克?3.机床厂去年第一季度共生产机床120台,平均每个月生产机床多少台?照这样计算,一年可生产机床多少台?4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书.已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?5.车间计划35天生产1400个零件,实际前15天生产了585个.照这样计算,能不能按时完成计划?6.一辆汽车3小时行了105千米,照这样计算,行驶245千米需要几小时?(用比例解)7.修一段公路,已修了90米,比未修的2/3少15米,这条公路还有多少米未修?8.甲、乙两车从相距675千米的两地相对出发,甲每小时行45千米,乙每小时行60千米,甲先行1小时后,乙才出发,再经过几小时两车才能相遇?9.某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10%,这样全部卖出后共收入3020元,原来一个足球和一个篮球共多少元.10.六年级有32人参加学校舞蹈训练,占六年级学生人数的2/11.六年级的学生人数占全校学生总数的20%,全校有多少人?11.甲、乙两地相距359.8千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行45千米,约几小时才能到达乙地?(得数保留整数.)12.妈妈买了5个冰淇淋,其中4个都是150克,另外一个有155克.用天平称,至少称几次一定能找出重155克的冰淇淋?13.筑路队修一条路,前6天平均每天修43米,后8天平均每天修45米.这条公路一共长多少米?14.请你来设计.光明小学六年级230名同学要去净月潭游玩一天.大客车限乘50人,每辆每天100元;面包车限乘30人,每辆每天80元.请你设计一个租车方案.15.养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?16.给六年级五班的同学分苹果,第一组每人3个,第二组每人4个,第三组每人5个,第四组每人6个.已知第二组和第三组共有22人,第一组人数是第二组的2倍,第三组和第四组人数相等,总共分出去230个苹果,问:该班一共有多少名学生?17.某工程队修一段路,第一天修的比全长的2/7多2米,第二天修的比剩下部分的2/3少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?18.一条长方形人行横道长125米、宽40分米,面积是多少平方分米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,共需方砖多少块?19.食堂买进大小两种毛巾各40条,共用258.8元.大毛巾的单价比小毛巾的单价的2倍还多0.11元,这两种毛巾单价各多少元?20.商店运来4盒铅笔,卖出20支,还剩28支,每盒有多少支铅笔?21.有一个长方体玻璃缸,长25厘米,宽8厘米,放入一块不规则的石头后,水由15厘米上升到36厘米,这块石头的体积是多少?22.一块菜地是梯形,上底是350米,下底是650米,高是700米.如果每公顷收小麦5吨,这块麦田能收到100吨小麦吗?23.甲、乙两个工程队合铺一条148.5千米的公路.甲队每天4.5千米,乙队每天铺的是甲队的1.2倍.两队合铺这条公路需要多少天铺完?24.8枝钢笔共104元,3个足球117元,6本笔记本54元,(1)你认为,上面哪种商品最贵,哪种最便宜?(2)王老师买钢笔用去104元,买球用去117元.如果把这些钱都买笔记本,最多可以买多少本?25.小强参加了数学竞赛,已知答对一道题的10分,答错一道题扣3分,共有10道题,李明得了74分,他答对了几道题?26.一块梯形上底长160米,下底长240米,高30米,把这块地里收到的小麦堆成一个圆锥形,量得圆锥底周长12.56米,高0.9米,如果每立方米小麦重约是750千克,问这块地平均每公顷产小麦多少千克?27.一辆货车从泥南开往成都,泥南到成都总路程有224千米,这辆车2.5小时行了140千米,照这样的速度,货车还要行多少小时才能到达?28.六(2)班吴老师带了45个同学们去公园春游,到公园一看,门票是40元一张,团体票(50人以上)打八折,问:吴老师带了1600元够吗?29.陶艺公司有210套紫砂礼品需要包装,师徒两人同时开始包装,3.5小时完成了全部包装任务。

2021年9月吉林省辽源市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析

2021年9月吉林省辽源市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。

一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。

)1.甲、乙两车同时从相距405千米的两地相对开出,4(1/2)小时后相遇.甲车每小时行47千米,乙车每小时多行多少千米?2.仓库里原有水泥若干吨,第一天运出总数的一半多10吨,第二天运出剩下的一半多20吨,还剩95吨.这个仓库原有水泥多少吨.3.甲乙两个粮仓存粮数相等,从甲粮仓运出150吨,从乙粮仓运出250吨,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍.原来每个粮仓各存粮多少吨?4.甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?5.某农场计划将一块长400米,宽200米的长方形土地周围的荒地开挖平整,使这块土地变成一块边长500米的正方形土地,求这块正方形土地的面积比原来增加了多少公顷?6.仓库里有300吨货物,第一天运走48.5吨,比第二天少运18.4吨,两天后,仓库里少了多少吨货物?7.小明早上8:15分到学校,中午12:00回家吃饭,下午14:30到学校上课,15:35放学回家,小明一天在学校的时间是多少.8.一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时行了78千米,这时离乙地还有109.2千米.照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地一共需要多少小时?9.某商品按定价的95%卖出可得利润84元,若按定价的80%出售,则亏损36元,则商品的购入价是多少元.10.花生仁的出油率是38%,用15吨的花生仁可以榨花生油多少吨?11.一段长820米的水泥路,第一天修318米,第二天修了296米,第三天修多少米才能全部完成?12.五年级某班的一次数学检测中.男生28人,平均91.2分;女生22人,平均91.6分.这个班同学的平均分是多少?13.甲仓库存粮57吨,乙仓库存粮32吨.甲仓库每天存入4吨,乙仓库每天存入9吨,几天后,甲仓库的存粮与乙仓库相等.14.天天服装店有三种运动服,单价分别是68元/套、112元/套、75元/套。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

吉林省辽源市2021年小升初数学试卷(I)卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、填空(共20分) (共10题;共20分)
1. (3分)30℃读作:________,-12℃读作:________.
2. (2分) (2020六上·苏州期末) 0.8= ________=32∶________=________%=________折
3. (2分)把下列各数按从小到大的顺序排列起来。

三折33.3% 0.34 二五成
________<________<________<________<________
4. (1分)张老师出版了一本书获得稿费4000元。

按规定超出800元部分应缴纳14%的个人所得税。

张老师应缴税________元,实际得到________元。

5. (2分) (2019六下·江宁月考) 36的约数有________个,从中选择4个数组成比例,这个比例是________;如果使两个比的比值是1 ,这个比例是________.
6. (1分)下面题中的两种量成不成反比例.
被除数一定,商和除数.________
7. (3分)如图,把一个半圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的长是12.56dm,半圆的面积是________dm2 ,半圆的周长是________dm。

8. (4分)在横线上填上“>”、“<”或“=”.
________1.25% ________87.6% ________33.3%
0.375________35.7%35%________ 40%________
9. (1分)载质量为m吨的汽车n辆运货物,每次运________吨,当m=4.5时,n辆汽车每次共运________吨。

10. (1分)已知a=2,b=0.8,那么,3a+b=________,3(a+b)=________,b2=________.
二、判断(共10分) (共5题;共10分)
11. (2分) (2018六下·衢州期中) 两个圆柱的侧面积相等,它们的底面周长也一定相等。

12. (2分)3.885÷3,商保留两位小数是1.3。

13. (2分)有一个圆柱,底面直径是12厘米,如果高增加2厘米,它的表面积增加37.68平方厘米。

14. (2分) (2016六下·庆阳月考) 在比例里,两个外项的积等于两个内项的积.这是比的基本性质.
15. (2分)小艳的年龄和体重不成比例。

三、选择(共10分) (共5题;共10分)
16. (2分)在一定的距离内,车轮的周长与转动的圈数()。

A . 成正比例
B . 成反比例
C . 不成比例
17. (2分) (2020三上·隆昌期末) 下面说法正确的是()
A . 把一个蛋糕切成两块,每块是这个蛋糕的
B . 演出原计划11时结束,因天气原因提前了30分钟结束,演出结束的时间是11:30
C . 1吨钢铁和1000千克纸一样重
18. (2分) (2017六上·大庆月考) 下面各图形中,对称轴最少的是()。

A . 正方形
B . 圆
C . 等腰梯形
D . 长方形
19. (2分)试卷上有4道题,每题有3个可供选择的答案,一群学生参加考试结果对于其中任何三人都有一道题目的答案互不相同,参加考试的学生最多有()人。

A . 7
B . 8
C . 9
D . 10
20. (2分)(2014·淮安) 一个等腰三角形,一个底角与顶角度数的比是2:1,则这个等腰三角形也是()。

A . 锐角三角形
B . 直角三角形
C . 钝角三角形
D . 以上答案都不对
四、计算(共38分) (共3题;共38分)
21. (20分) (2018五下·深圳期末) 算一算。

÷26
22. (8分)(2016·绵阳) 3÷〔9×()〕×12
93.6÷〔(6﹣2.88)×(﹣1.875)〕
7.05×37+64×7.05﹣7.05
÷〔7.8+ ×(2.75+1.25)〕
8.1÷()÷ .
23. (10分)求未知数
x: = :48.4+40%X=12.
五、应用(共22分) (共9题;共22分)
24. (2分)(2018·芜湖模拟) 按要求画一画,填一填。

(每个方格的边长表示1厘米)
(1)画出三角形ABC绕B点逆时针旋转90°后的图形。

(2)画出三角形ABC以BC所在直线为对称轴的对称图形。

(3)画出三角形ABC按2:1放大后的图形。

(4)放大后的三角形面积是________平方厘米。

25. (2分)小红每天有的时间休息,说说的意义。

她每天休息多少小时?
26. (2分) (2020六上·会宁期末) 爸爸在银行存入了8000元,定期3年,年利率是2.60%,到期时可以实际得到利息多少元?
27. (3分)(2016·大祥模拟) 计算如图圆锥的体积.
28. (2分)(2018·永川) 一个物体是由圆柱和圆锥黏合而成的(如下图),如果从底部切下一个高3cm的圆柱,表面积就减少75.36cm2 ,原来这个物体的体积是多少立方厘米?
29. (3分)(2018·沧州) 六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的学生人数是六年级总人数的,后来又有20人参加,这时参加的学生人数与未参加的人数的比是3:4。

六年级一共有多少人?
30. (2分)(2019·孝感) 根据下列平面图解决相关问题。

(1)把图中的线段比例尺改写成数值比例尺是________。

(2)小林的家位于学校西偏北30°方向3km处,请在图中标出他家的位置。

(3)广场位于学校________面约________千米处。

(测量结果取整厘米)
(4)李老师早上7:00骑自行车以平均250米/分的速度从广场赶往学校上班,他到达学校的时间是________。

31. (2分)如图
(1)图形的面积是多少?
(2)如果a=3cm,则图形的面积是多少?
32. (4分)聪聪家2009年11月支出情况统计如下图。

聪聪家2009年11月的文化教育支出是900元。

请你回答问题。

(1)这个月哪项支出最多?支出了多少元?
(2)这个月哪项支出最少?支出了多少元?
(3)购买衣物的支出比文化教育支出少百分之几?少支出了多少元?
参考答案一、填空(共20分) (共10题;共20分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
二、判断(共10分) (共5题;共10分) 11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
三、选择(共10分) (共5题;共10分) 16-1、
17-1、
18-1、
19-1、
20-1、
四、计算(共38分) (共3题;共38分) 21-1、
23-1、
五、应用(共22分) (共9题;共22分) 24-1、
24-2、
24-3、24-4、
25-1、26-1、27-1、
28-1、
29-1、30-1、
30-2、30-3、30-4、31-1、
31-2、32-1、32-2、32-3、。

相关文档
最新文档