滑轮组练习 -(解析版)

合集下载

物理滑轮组的省力问题的专项培优练习题(含答案)及答案解析

物理滑轮组的省力问题的专项培优练习题(含答案)及答案解析
A.9次B.10次C.11次D.12次
【答案】D
【解析】
【详解】
由题意及图知吊起重物的绳子股数为n=4,最大拉力 ,一次能吊起的大米重力为:

一次能吊起的大米质量为:

因为每袋大米的质量是50kg,故一次能吊起的大米袋数为:

由题意知一次能吊起9袋大米,即

则至少需要吊运的次数是:

至少需要吊运12次。故选D。
C.工人对地面的压力为400ND.建筑材料P的重力为600N
【答案】C
【解析】【分析】【解】A.物重由2段绳子承担,建筑材料P上升的速度
v= v绳= ×1m/s=0.5m/s
故A错误;
B.定滑轮受向下的重力、3段绳子向下的拉力、杠杆对定滑轮向上的拉力,由力的平衡条件可得
FA′=3F+G定=3×300N+100N=1000N
A.甲滑轮组所用拉力较大
B.甲滑轮组拉力做的功较多
C.两滑轮组拉力做功的功率一定相等
D.两个滑轮组的机械效率一定相等
【答案】D
【解析】
【分析】
【详解】
A.不计绳重及摩擦,因为拉力F=(G物+G轮)/n,且n甲=3,n乙=2,
所以,绳子受的拉力:
F甲=(G物+G轮)/3,
F乙=(G物+G轮)/2,
即F甲﹤F乙,故A错误;
【详解】
A.由图可知,n=2,则绳子自由端沿水平方向移动的距离
故A正确,不符合题意;
B.物体沿水平方向匀速移动时处于平衡状态,物体受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,则物体受到的拉力
故B错误,符合题意;
C.拉力F做的功
则拉力F的功率
故C正确,不符合题意;

2019-2020届 初三 中考复习 滑轮组【计算题】 专项练习(含答案解析)

2019-2020届 初三 中考复习 滑轮组【计算题】 专项练习(含答案解析)

滑轮组计算题专项练习一、计算题1、一名体重为500N、双脚与地面接触面积为0.04m2的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20s内将600N的重物匀速提升1m.(1)他站在地面上时对地面的压强多大?(2)画出滑轮组的绕线方式;(3)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力F多大?拉力的功率多大?2、小华和他的兴趣小组利用如图所示的滑轮组进行实验,人以600N的力向下拉绕在滑轮组上的绳子的一端,10秒钟绳子下端移动了1.5m,重物上升0.5m,已知该滑轮组的效率为70%(g取10N/kg).(1)画出小华兴趣小组所用滑轮组的绕线情况.(2)人的拉力做功的功率是多少?(3)被吊起重物的质量是多少?3、用如图所示的滑轮组提升物体,已知物体重G=500N,动滑轮重60N,绳与滑轮之间、轮与轴之间摩擦均忽略不计.试求:(1)拉力F的大小?(2)要把货物升高2m,F做的功是多少?4、如图,用滑轮组连接着重600N的物体A,使其沿水平方向匀速移动,在40S内使物体移动了8m,拉力F做的功为1280J。

①求拉力F大小及拉力功率。

②若动滑轮重12N(不计绳重和摩擦),计算滑轮组的机械效率。

5、如图所示是一种起重机的简图,用它把质量为4×102kg ,底面积为0.5m2的货物G匀速提起。

求:(1)起吊前,当货物静止在水平地面时,它对地面的压强是多少?(2)若把货物匀速提起12m,用了40s,则货物上升的速度是多少?6、用如图43所示的滑轮组在20 s内将重600 N的物体从地面竖直提高4 m,所用拉力是250 N。

在这个过程中,求:(1)有用功是多少?(2分)(2)拉力的功率是多少?(4分)(3)滑轮组的机械效率是多少?(2分)7、如图所示,一根不可伸长的轻细绳绕过滑轮,一端固定在墙壁上,另一端固定在物体上,绳与水平面平行,物体A重150N,与水平面的滑动摩擦力是45N,在水平拉力F的作用下,物体沿水平直线匀速前进2m,若不计滑轮的摩擦和质量,则拉力F的大小是多少?F做的功是多少?8、如图14所示,不计滑轮重及摩擦,在5秒内将重为100牛的A物体匀速提升2米,求:此过程中拉力做的功W和功率P。

初二物理滑轮练习题及答案

初二物理滑轮练习题及答案

初二物理滑轮练习题及答案滑轮是物理学中常见的简单机械装置,它被广泛应用于各种类型的机械系统中。

为了帮助初二物理学习者更好地理解和掌握滑轮的原理和应用,本文将提供一些滑轮练习题及其答案。

通过完成这些练习题,你将能够加深对滑轮原理的理解,并巩固所学的知识。

练习题1:1. 一个滑轮组由5个滑轮组成,其中每个滑轮的半径均为10厘米。

如果你用力拉住最后一个滑轮向上拉5米,那么物体将移动多高?答案:滑轮的运动原理是通过改变力的方向来减小拉力的大小,从而实现减小所需的力的效果。

在这个问题中,每个滑轮改变力向上的方向一次,所以力的大小将分别是:10N、5N、2.5N、1.25N、0.625N。

根据力的公式F=ma,其中a是加速度,m是物体的质量,可以得到物体的加速度是0.625N/5Kg=0.125m/s²。

根据运动学公式,物体的运动距离可以通过运动时间和初始速度计算得出。

在这个问题中,初始速度是0,所以运动距离等于0.5*a*t²=0.125*5²=1.25米。

练习题2:2. 如果一个滑轮组由3个滑轮组成,且滑轮的半径分别为5厘米、10厘米和15厘米,物体的质量为10千克。

如果你用力拉住最后一个滑轮向上拉5米,物体的加速度是多少?答案:类似于上一个问题,我们可以通过力的计算来获得滑轮组的总加速度。

在这个问题中,每个滑轮改变力向上的方向一次,所以力的大小将分别是:5N、2.5N、1.6667N。

根据力度公式F=ma,可以求得滑轮组的总加速度是(5+2.5+1.6667)/10=0.6667m/s²。

练习题3:3. 如果一个滑轮组由2个滑轮组成,物体的质量为5千克,滑轮的半径分别为10厘米和20厘米。

如果你用力拉住最后一个滑轮向上拉5米,滑轮的角加速度是多少?答案:滑轮的角加速度用α表示,可以通过计算得到。

在这个问题中,每个滑轮改变作用在物体上的力的方向一次,所以力的大小将分别是:10N、5N。

初二物理滑轮组练习题及答案

初二物理滑轮组练习题及答案

初二物理滑轮组练习题及答案答案如下:初二物理滑轮组练习题及答案一、选择题1. 下列哪项是滑轮组的主要作用?A. 增大力的大小B. 改变力的方向C. 改变力的作用点D. 增大工作的效率答案:D2.下列哪个是正确的滑轮组示意图?A.\ |__|__|B.\ |____C.____|D.____答案:C3. 下列哪项是决定滑轮组工作效率的关键因素?A. 滑轮的直径B. 滑轮的质量C. 滑轮组的摩擦力D. 滑轮组的组合方式答案:D二、填空题1. 滑轮组由两个滑轮组成,一个在动,一个______。

答案:静止2. 如果要使滑轮组的工作效率更高,可以增加滑轮的______。

答案:数量3. 在滑轮组中,拉力大于重力,说明滑轮组发生了______。

答案:力的放大三、解答题1. 请解释滑轮组的主要作用是什么?答案:滑轮组的主要作用是增大工作的效率。

通过合理的布置滑轮的组合方式,滑轮组能够减小施加的力的大小,并且改变力的作用方向,从而使工作更轻松。

滑轮组能够将施加在滑轮组上的力放大,并使得作用点发生变化,使人们能够更轻松地完成工作。

2. 请列举三种常见的滑轮组的组合方式。

答案:常见的滑轮组的组合方式有以下三种:(1) 单滑轮组:由一个滑轮构成,适用于需要改变力的作用方向的情况。

(2) 力的放大滑轮组:由多个滑轮构成,适用于需要改变力的大小的情况,能够使施加的力减小,但拉力增大,适用于需要拉力较大的情况。

(3) 力的减小滑轮组:由多个滑轮构成,适用于需要改变力的大小的情况,能够使施加的力增大,但拉力减小,适用于需要拉力较小的情况。

四、解析题1. 在力的减小滑轮组中,如果给定滑轮的个数为3,拉力为50牛,重力为100牛,计算最后的拉力是多少?答案:在力的减小滑轮组中,根据滑轮的个数和力的方向可以计算出最后的拉力。

对于力的减小滑轮组,拉力可以通过以下公式计算:最后的拉力 = 拉力 / (2^滑轮个数)代入已知的数值,最后的拉力 = 50 / (2^3) = 50 / 8 = 6.25牛。

滑轮组练习题(含详细答案)

滑轮组练习题(含详细答案)

滑轮组练习题(资评)1.小强用如图所示的滑轮组匀速拉动物体A,使重2000N的物体A在3s内沿水平方向匀速移动6m.若A所受地面的摩擦力f=600N,所用拉力F=250N则此过程中()A.做的有用功为4500J B.拉力F的功率为1200WC.该装置的机械效率为80% D.重力做的功为1200J2.如图,A物体在大小为10N拉力F作用下,以0.3m/s速度向右匀速运动(不计滑轮重、绳重及摩擦),若A物体与桌面的摩擦力为1N,下列说法错误的是()A.拉力F做功的功率为3WB.B物体的质量为2.7kgC.B物体上升的速度是0.1m/sD.B物体运动1s则物体克服重力做3J功3.如图所示,滑轮重及滑轮转动时的摩擦均不计.向上拉绳的速度是1.2m/s,拉绳的力F是9N.由此可知()A.物重是27N,物体的速度是0.4m/sB.物重是18N,物体的速度是0.6m/sC.物体受到的摩擦力是27N,物体的速度是0.4m/sD.物体受到的摩擦力是18N,物体的速度是0.6m/s4.如图所示,小强在30s内用滑轮组将物体A沿水平地面匀速移动6m,已知物体A重为800N,它受到的摩擦力为60N,小强所用拉力为25N,则A的重力做功为J ,拉力的功率为W,此滑轮组的机械效率为.5.如图所示的A、B两个滑轮,A是滑轮,B是滑轮,物体重力为200N,在不考虑滑轮摩擦和重力的情况下,物体与桌面的摩擦力为90N,匀速移动物体3m,水平力F为N,绳子的自由端移动m.6.在水平地面上放置一个质量为360N的物体,用图中所示的装置匀速拉动物体(不计绳子与滑轮的摩擦),拉力F等于40N,则物体与地面间的摩擦力应为N.7.如图所示,在水平地面上静放着两个物体,它们的重力均为G=200牛,物体与地面间的滑动摩擦力均为f=40牛,不计绳子与滑轮间的摩擦,则要拉动物体需要的最小拉力分别为F1=,F2=.8.用滑轮组将密度为2.8×103kg/m3,质量为56kg金属块完全在水中匀速提升0.5m,加在绳子自由端的拉力是F,动滑轮重120N,如图所示.不计绳重及摩擦,g取10N/kg,则下列说法正确的是()A.金属块受到的重力与浮力是平衡力B.拉力F的有用功是280JC.金属块受到的浮力是200N D .滑轮组的机械效率是75%9.如图所示,用10N的水平拉力F拉滑轮,使足够长的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为3N.若不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法中正确的有()A.B受到的摩擦力为3N,方向水平向左B.滑轮移动的速度为0.1m/s C.绳子拉物体A的功率为2W D.在运动过程中若将拉力F增大到12N,弹簧测力计的示数仍为3N10.用如图所示的滑轮组去拉动物体A,已知物体A重为1000N,动滑轮重为80N.在拉力F的作用下,结果20s,物体A 沿水平方向匀速前进了4m,拉力F做功为3200J.(不计绳重及绳与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦)求:(1)物体A克服摩擦力做功是多少?(2)此滑轮组的机械效率是多少?(3)绳自由端移动的速度为多少?11.如图所示,在水平地面上放着物体A,A与地面的接触面积为0.14m2,对地面的压强为3000Pa,用滑轮组匀速提升物体A时,滑轮组的机械效率是84%(不计绳重和摩擦,g=10N/kg).求:(1)物体A的质量m A和动滑轮的质量m.(2)用此滑轮组使物体A以0.2m/s的速度匀速上升,在5s的时间内,人拉力做的功是多少?12.小宇帮助邻居李奶奶将一袋重100N的米背上12m高的五楼,共用时间120s.求:(1)小宇对这袋米做的功;(2)小宇对这袋米做功的功率.13.建筑工地上,起重机将质量为0.8t的货物在30s内匀速提升到6m的高处,它的电动机所做的功是1.2×105 J,(g取10N/kg).请计算:(1)提升货物所做的有用功是多少?(2)电动机的功率是多少?(3)起重机的机械效率是多少?14.一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车,行驶时所受的阻力为车总重的0.1倍,货车(含驾驶员)空载时重为2.5×104N.(1)求货车空载行驶时所受的阻力大小;(2)求货车以36km/h的速度空载匀速行驶时,l0s内货车牵引力做的功;(3)当货车以90KW的额定功率、100km/h的速度匀速行驶时,求货车最多可装载多重的货物.15.如图所示,水平地面上放着物体A和B,且m A:m B=9:7.B与地面的接触面积为1.4×103 cm2,对地面的压强为2500Pa.用滑轮组匀速提升A物体时,滑轮组的机械效率是90%(不计绳重和摩擦,取g=10N/kg)求:(1)B的质量;(2)匀速提升B时滑轮组的机械效率;(3)用此滑轮组以0.1m/s的速度匀速向上提升A时,人的拉力的功率多大.16.利用如如图所示的装置,把体积为1000cm3、密度为3×103kg/m3的薄石块从水面下2m处拉出水面后,再提升了5m,共用时间10s.动滑轮重为20N (不计绳子与滑轮间的摩擦,设石块的两个上升过程都是匀速)求:(1)在整个过程中拉力F的功率(注:在计算时可认为薄石块在离开水面前浮力的大小保持不变).(2)石块离开水面后提升5m过程中,这个装置的机械效率是多少?(g=10N/kg)17.一辆小轿车以15m/s的速度在水平公路匀速行驶,受到的阻力是1200N.小轿车沿水平路面匀速行驶300m后驶上一个斜坡.设行驶过程中小轿车的功率始终保持不变.求:(1)在水平路面行驶时小轿车牵引力所做的功;(2)行驶过程中小轿车的功率;(3)要使小轿车上坡时的牵引力增大为水平路面时的1.5倍,其行驶速度应为多少?18.用一根绳子和两个滑轮,组成拉力向下的滑轮组,若每个滑轮重60N,最多能提起的重物为140N.求:(1)画出滑轮组的设计图?(2)不计摩擦,绳子能承受的最大拉力是多大?(3)此滑轮组机械效率是多大?(4)若1s内将此物体竖直提起0.2m,拉力功率是多大?19.用一根绳子把图中两个定滑轮和两个动滑轮组成一个最省力的滑轮组,若每个滑轮重100N,绳的最大承受力为200N.求:(1)画出滑轮组的装配图;(2)用此滑轮组最多能提起多重的物体?20.用如图所示的机械拉着重500N的物体在水平地面上匀速运动,物体受到的摩擦力为120N,绳子末端的水平拉力为50N,则滑轮组的机械效率为多少;若物体运动的速度为0.2m/s,则10s内拉力做的功是多少J.21.小明利用如图所示的滑轮组将重为900N的物体从一楼匀速提升到六楼,所用的拉力为360N,绳子自由端移动的速度为0.3m/s.(已知每层楼高3m)求:(1)小明所用的时间;(2)拉力的功率;(3)所做的额外功;(4)在此基础上再加一个滑轮做动滑轮使用,组成一个新的滑轮组,提升相同的重物时,滑轮组的机械效率将如何改变?为什么?参考答案与试题解析1.小强用如图所示的滑轮组匀速拉动物体A,使重2000N的物体A在3s内沿水平方向匀速移动6m.若A所受地面的摩擦力f=600N,所用拉力F=250N则此过程中()A.做的有用功为4500J B.拉力F的功率为1200WC.该装置的机械效率为80% D.重力做的功为1200J【解答】解:A、f=600N,s=6m,W有用=fs=600N×6m=3600J,故A错;B、由图可知,拉力移动的距离s′和物体移动的距离s的关系:s′=3s=3×6m=18m,拉力F的功率:P====1500W,故B错;C、装置的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=80%,故C正确;D、物体在重力的方向上没有移动距离,故重力没有做功,故D错.故选C.【点评】本题综合考查了功的计算、功率的计算、机械效率的计算,本题关键:知道克服摩擦力做的功为有用功.2.如图,A物体在大小为10N拉力F作用下,以0.3m/s速度向右匀速运动(不计滑轮重、绳重及摩擦),若A物体与桌面的摩擦力为1N,下列说法错误的是()A.拉力F做功的功率为3WB.B物体的质量为2.7kgC.B物体上升的速度是0.1m/sD.B物体运动1s则物体克服重力做3J功【解答】解:A、拉力的功率P=Fv=10N×0.3m/s=3W,故A正确;B、物体A做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:F=f+F绳,F绳=F ﹣f=10N﹣1N=9N,由图示可知,滑轮组承重绳子的有效股数n=3,则物体B的重力G B=nF绳=3×9N=27N,由于G B=m B g,则B的质量m B ===2.7kg,故B正确;C、B物体上升的速度v B ===0.1m/s,故C正确;D、1s内物体B上升的距离h=v B t=0.1m/s×1s=0.1m,物体B克服重力做的功W=m B gh=2.7kg×10N/kg×0.1m=2.7J,故D错误;本题选错误的,故选:D.【点评】本题是一道力学综合计算题,应用功率公式、滑轮组公式、功的计算公式即可正确解题.3.如图所示,滑轮重及滑轮转动时的摩擦均不计.向上拉绳的速度是1.2m/s,拉绳的力F是9N.由此可知()A.物重是27N,物体的速度是0.4m/sB.物重是18N,物体的速度是0.6m/sC.物体受到的摩擦力是27N,物体的速度是0.4m/sD.物体受到的摩擦力是18N,物体的速度是0.6m/s【解答】解:本题滑轮组做功是克服摩擦力做功,有3段绳子承担拉力,因此物体受到的摩擦力是f=3×9N=27N;物体移动的速度:v==0.4m/s.故选C.【点评】滑轮组用几段绳子拉着物体,拉动物体所用的力就是摩擦力的几分之一.绳子的自由端绕过动滑轮的算一段,而绕过定滑轮的就不算了.4.如图所示,小强在30s内用滑轮组将物体A沿水平地面匀速移动6m,已知物体A重为800N,它受到的摩擦力为60N,小强所用拉力为25N,则A的重力做功为0J,拉力的功率为15W,此滑轮组的机械效率为80%.【解答】解:(1)重力为800N的物体,在水平面上匀速前进6m,虽然有力,也有距离,但F⊥S,所以没做功,即A 的重力做功为0J .(2)因重物有3段绳子承担,故s=3h=3×6m=18m,W=Fs=25N×18m=450J,拉力的功率P===15W,(3)克服滑动摩擦力做的有用功为:W′=fs=60N×6m=360J.滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.故答案为:0;15;80%.【点评】本题考查水平使用滑轮组拉力的计算,有两处关键的地方,一是滑轮组水平使用克服的是摩擦力,故题目已知物体重力是个干扰条件;二是对动滑轮上绳子段数n的判断.5.如图所示的A、B两个滑轮,A是定滑轮,B是动滑轮,物体重力为200N,在不考虑滑轮摩擦和重力的情况下,物体与桌面的摩擦力为90N,匀速移动物体3m,水平力F 为30N,绳子的自由端移动9m.【解答】解:由图可知,A滑轮的轴固定不动,A是定滑轮;B滑轮的轴随物体一起运动,B 是动滑轮;由图知,滑轮组承担拉力绳子的有效股数n=3,∵不考虑滑轮摩擦和重力,∴水平拉力:F===30N;绳子自由端移动的距离:s=ns物体=3×3m=9m.故答案为:定;动;30;9.【点评】本题考查了滑轮组的力的计算,在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自己端的力为拉物体的力的几分之一.注意滑轮组水平拉动重物时,机械受到的阻力变成是摩擦力,而不是重力.6.在水平地面上放置一个质量为360N的物体,用图中所示的装置匀速拉动物体(不计绳子与滑轮的摩擦),拉力F等于40N,则物体与地面间的摩擦力应为120N.【解答】解:从图可知,有三段绳子在拉物体,∴水平拉力F为摩擦力f的三分之一,即F=f,∴摩擦力f=3F=3×40N=120N.故答案为:120.【点评】本题考查了滑轮组中力的计算,在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自己端的力为拉物体的力的几分之一.滑轮组水平拉动重物时,机械受到的阻力变成是摩擦力,而不是重力.7.如图所示,在水平地面上静放着两个物体,它们的重力均为G=200牛,物体与地面间的滑动摩擦力均为f=40牛,不计绳子与滑轮间的摩擦,则要拉动物体需要的最小拉力分别为F1=20N,F2=20N.【解答】解:从图可知,上图是一个动滑轮,有两段绳子在拉物体;下图是一滑轮组拉物体,也是两段绳子拉物体,∴水平拉力F为摩擦力f的二分之一,即F1=f=×40N=20N;F2=f=×40N=20N.故答案为:20N;20N.【点评】本题考查了滑轮组中力的计算,在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自由端的力为拉物体的力的几分之一.本题中滑轮组水平拉动重物时,机械受到的阻力变成是摩擦力,而不是重力.8.用滑轮组将密度为2.8×103kg/m3,质量为56kg金属块完全在水中匀速提升0.5m,加在绳子自由端的拉力是F,动滑轮重120N,如图所示.不计绳重及摩擦,g取10N/kg,则下列说法正确的是()A.金属块受到的重力与浮力是平衡力B.拉力F的有用功是280JC.金属块受到的浮力是200ND.滑轮组的机械效率是75%【解答】解:(1)金属块的体积:V===0.02m3,∵金属块完全浸没,∴金属块受到的浮力:F浮=ρgV排=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.02m3=200N,故C正确;(2)对金属块受力分析可知:受到竖直向上的拉力F拉和浮力F浮、竖直向下的重力G,∴金属块受到的重力与浮力不是平衡力,故A不正确;(3)∵物体匀速上升,∴F拉=G﹣F浮=mg﹣F浮=56kg×10N/kg﹣200N=360N;拉力F的有用功:W有=F拉h=360N×0.5m=180J,故B不正确;(4)由滑轮组可知绳子的有效股数n=2,∴滑轮组绳子的拉力:F=(F拉+G动)=(360N+120N)=240N,拉力做的总功:W总=Fs=Fnh=240N×2×0.5m=240J,∴滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=75%,故D正确.故选CD.【点评】本题涉及到的知识点较多,如体积和浮力的计算、机械效率的计算,有用功、总功的理解和运用等,综合性较强,有一定的难度;要特别注意物体不仅受重力和拉力,还要受水给它的浮力.9.如图所示,用10N的水平拉力F拉滑轮,使足够长的物体A以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为3N.若不计滑轮重、弹簧测力计重、绳重和滑轮摩擦,则下列说法中正确的有()A.B受到的摩擦力为3N,方向水平向左B.滑轮移动的速度为0.1m/sC.绳子拉物体A的功率为2WD.在运动过程中若将拉力F增大到12N,弹簧测力计的示数仍为3N【解答】解:A、B静止处于平衡状态,水平方向上受到向左的拉力和A给它的右向的摩擦力的作用,由平衡条件得:B受到的摩擦力f=F=3N,方向水平向右,故A错误;B、由图可知,F作用在动滑轮上,所以动滑轮移动的速度是绳端移动速度的二分之一,物体A的移动速度为0.2m/s,所以动滑轮的移动速度为0.1m/s,故B正确;C、由图可知,滑轮为动滑轮,绳子拉力为F的一半,是5N,P===Fv=5N ×0.2m/s=1W,故C错误;D、测力计对B的拉力与A对B的摩擦力是一对平衡力,在运动过程中,若拉力增大到12N,由于B和A之间的摩擦力不变,所以测力计的示数不变,D正确.故选BD.【点评】此题考查了动滑轮的省力特点、摩擦力的分析及功率的计算,解决此题的关键是对每个物体进行正确的受力分析,搞清楚各个力之间的关系.10.用如图所示的滑轮组去拉动物体A,已知物体A重为1000N,动滑轮重为80N.在拉力F的作用下,结果20s,物体A沿水平方向匀速前进了4m,拉力F做功为3200J.(不计绳重及绳与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦)求:(1)物体A克服摩擦力做功是多少?(2)此滑轮组的机械效率是多少?(3)绳自由端移动的速度为多少?【解答】解:(1)由图可知,动滑轮上绳子的段数n=2,则绳子自由端移动的距离:s=ns物=2×4m=8m,由W=Fs可得,拉力:F===400N,由于下方为定滑轮,物体A沿水平方向匀速前进,处于平衡状态,可知:2F=G动+f,则摩擦力:f=2F﹣G动=2×400N﹣80N=720N,物体克服摩擦力做功:W有=fs物=720N×4m=2880J;(2)滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=90%;(3)绳子自由端移动速度:v===0.4m/s.答:(1)物体A克服摩擦力做功2880J;(2)此滑轮组的机械效率是90%;(3)绳自由端移动的速度为0.4m/s.【点评】本题考查功的计算、速度的计算、机械效率的计算,知识点多,注意计算题的格式和单位的统一,属于较难的题.11.如图所示,在水平地面上放着物体A,A与地面的接触面积为0.14m2,对地面的压强为3000Pa,用滑轮组匀速提升物体A时,滑轮组的机械效率是84%(不计绳重和摩擦,g=10N/kg).求:(1)物体A的质量m A和动滑轮的质量m.(2)用此滑轮组使物体A以0.2m/s的速度匀速上升,在5s的时间内,人拉力做的功是多少?【解答】解:(1)由p=可得,A对地面的压力:F压=pS=3000Pa×0.14m2=420N,因为物体A在水平地面上,所以物体A的重力:G A=F=420N,物体A的质量:m A ===42kg;用滑轮组匀速提升物体A时,不计绳重和摩擦,则滑轮组的机械效率:η=====84%,解得G轮=80N,动滑轮的质量:m===8kg;(2)用此滑轮组使物体A以0.2m/s的速度匀速上升5s,则物体A上升的高度:h=vt=0.2m/s×5s=1m,由图可知n=2,则拉力端移动距离s=2h=2×1m=2m,不计绳重和摩擦,则绳端的拉力:F=(G A+G轮)=(420N+80N)=250N,人拉力做的功:W总=Fs=250N×2m=500J.答:(1)物体A的质量为42kg,动滑轮的质量为8kg;(2)在5s的时间内,人拉力做的功是500J.【点评】本题为力学综合题,考查了压强定义式、功的公式、效率公式的应用,本题关键有二:一是不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率η===;二是不计绳重和摩擦,拉力F=(G A+G轮).12.小宇帮助邻居李奶奶将一袋重100N的米背上12m高的五楼,共用时间120s.求:(1)小宇对这袋米做的功;(2)小宇对这袋米做功的功率.【解答】解:(1)小宇对这袋米做的功:W=Fs=Gh=100N×12m=1.2×103J;(2)小宇对这袋米做功的功率:P===10W.答:(1)小宇对这袋米做的功1.2×103J;(2)小宇对这袋米做功的功率为10W.【点评】此题主要考查的是学生对重力、功和功率计算公式的理解和掌握,分清楚小宇做的功和小宇对米做的功是解决此题的关键.13.建筑工地上,起重机将质量为0.8t的货物在30s内匀速提升到6m的高处,它的电动机所做的功是1.2×105 J,(g取10N/kg).请计算:(1)提升货物所做的有用功是多少?(2)电动机的功率是多少?(3)起重机的机械效率是多少?【解答】解:(1)m=0.8t=800kg;物体的重力G=mg=800kg×10N/kg=8000N;起重机提升重物做功W有用=Gh=8000N×6m=4.8×104J;(2)起重机提升重物的功率P===4000W;(3)起重机的机械效率是η===40%.答:(1)提升货物所做的有用功是4.8×104J;(2)电动机的功率是4000W;(3)起重机的机械效率是40%.【点评】本题主要考查功率和机械效率的计算,解答本题的关键是能够对物体进行正确的受力分析,并分清什么是有用功功率,什么是总功功率14.一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车,行驶时所受的阻力为车总重的0.1倍,货车(含驾驶员)空载时重为2.5×104N.(1)求货车空载行驶时所受的阻力大小;(2)求货车以36km/h的速度空载匀速行驶时,l0s内货车牵引力做的功;(3)当货车以90KW的额定功率、100km/h的速度匀速行驶时,求货车最多可装载多重的货物.【解答】解:(l)由题意知:f=0.1G=0.1×2.5×l04N=2.5×l03N;(2)v=36km/h=10m/s由v=可知,s=vt=10m/s×10s=100m因为货车匀速行驶,所以拉力与阻力是平衡力,则F=f=2.5×l03N;动力做的功:W=Fs=2.5×l03N×100m=2.5×105J(3)由P==Fv得:F拉===3.24×103N;因为匀速运动,所以F拉=f1=0.1G总所以G总===3.24×104NG货=G总﹣G车=3.24×l04N﹣2.5×l04N=7.4×l03N.答:(1)货车空载行驶时所受的阻力为2.5×l03N;(2)lOs内货车牵引力做的功2.5×105J;(3)货车最多可装载7.4×l03N的货物.【点评】本题主要考查了二力平衡条件的应用、速度的计算及功和功率的计算,是力学的综合题目,在分析时,要高清各力之间的关系.15.如图所示,水平地面上放着物体A和B,且m A:m B=9:7.B与地面的接触面积为1.4×103 cm2,对地面的压强为2500Pa.用滑轮组匀速提升A物体时,滑轮组的机械效率是90%(不计绳重和摩擦,取g=10N/kg)求:(1)B的质量;(2)匀速提升B时滑轮组的机械效率;(3)用此滑轮组以0.1m/s的速度匀速向上提升A时,人的拉力的功率多大.【解答】解:(1)由p=得,G=F=pS=2500Pa×1.4×103×10﹣4m2=350N则mB===35kg(2)m A:m B=9:7,mB=35kg,所以mA=45kg则G A=m A g=45kg×10N/kg=450N;η===则G动=﹣G A =﹣450N=50N则ηB =×100%=×100%=87.5%(3)由图知,滑轮组由2段绳子承担物重,v物=0.1m/s,所以v绳=2v物=0.2m/s F=(G A+G动)=×(450N+50N)=250N则P=Fv绳=250N×0.2m/s=50W.答:(1)B的质量是35kg;(2)匀速提升B时滑轮组的机械效率是87.5%;(3)人的拉力的功率是50W.【点评】此题考查了滑轮组的省力特点、压强公式的应用,重力的计算、机械效率及功率的计算,关键是正确对滑轮组进行受力分析,得出动滑轮的重力.16.利用如如图所示的装置,把体积为1000cm3、密度为3×103kg/m3的薄石块从水面下2m处拉出水面后,再提升了5m,共用时间10s.动滑轮重为20N (不计绳子与滑轮间的摩擦,设石块的两个上升过程都是匀速)求:(1)在整个过程中拉力F的功率(注:在计算时可认为薄石块在离开水面前浮力的大小保持不变).(2)石块离开水面后提升5m过程中,这个装置的机械效率是多少?(g=10N/kg)【解答】解:(1)在离开水面前,石块受的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1000×10﹣6m3=10N,薄石块的重力:G石=m石g=ρ石v石g=3×103kg/m3×1000×10﹣6m3×10N/kg=30N,设动滑轮下端所受的拉力F1,F1=G石﹣F浮=30N﹣10N=20N,设离开水面前绳子自由端的拉力为F2,F2=(F1+G轮)=(20N+20N)=20N,离开水面后,绳子自由端的拉力:F3=(G石+G轮)=(30N+20N)=25N,绳子自由端拉力F所做的总功:W总=F2×s1+F3×s2=20N×4m+25N×10m=330J;故功率为:P===33W,(2)石块离开水面后:h2=5m,s2=2h2=2×5m=10m,W有用=G石h2=30N×5m=150J,W总=F3s2=25N×10m=250J,动滑轮的机械效率:η=×100%=×100%=60%.答:(1)在整个过程中拉力F的功率为33W;(2)石块离开水面后提升5m过程中,这个装置的机械效率是60%.【点评】本题考查了学生对密度公式、重力公式、功的公式、功率的公式、机械效率公式、阿基米德原理的掌握和运用,知识点多、综合性强,属于难题.17.一辆小轿车以15m/s的速度在水平公路匀速行驶,受到的阻力是1200N.小轿车沿水平路面匀速行驶300m后驶上一个斜坡.设行驶过程中小轿车的功率始终保持不变.求:(1)在水平路面行驶时小轿车牵引力所做的功;(2)行驶过程中小轿车的功率;(3)要使小轿车上坡时的牵引力增大为水平路面时的1.5倍,其行驶速度应为多少?【解答】解:(1)轿车沿水平方向做匀速直线运动,则F=F阻=1200N,小轿车牵引力所做的功:W=Fs=1200N×300m=3.6×105J;(2)∵v=,∴小轿车在水平路面匀速行驶的时间:t===20s,小轿车的功率:P===1.8×104W,(3)由P===Fv,∵P1=P2,∴F1v1=F2v2,即v2====10m/s.答:(1)在水平路面行驶时小轿车牵引力所做的功为3.6×105J;(2)行驶过程中小轿车的功率为1.8×104W;(3)其行驶速度应为10m/s.【点评】此题主要考查的是学生对速度、重力、功和功率计算公式的理解和掌握,难度不大,属于中档题.18.用一根绳子和两个滑轮,组成拉力向下的滑轮组,若每个滑轮重60N,最多能提起的重物为140N.求:(1)画出滑轮组的设计图?(2)不计摩擦,绳子能承受的最大拉力是多大?(3)此滑轮组机械效率是多大?(4)若1s内将此物体竖直提起0.2m,拉力功率是多大?【解答】解:(1)用一根绳子和两个滑轮,组成的滑轮组拉力向下,绳子先绕在定滑轮上,然后绕过动滑轮,如图所示:(2)已知最多能提起的重物为140N和每个滑轮重60N,则每段绳子能承受的最大拉力F=(G+G动)=(140N+60N)=100N.重物由两端绳子承担;则绳子能承受的最大拉力是200N;(3)该滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%==70%;(4)1s内将此物体竖直提起0.2m,则拉力移动的距离s=2h=2×0.2m=0.4m,拉力做功W=Fs=100N×0.4m=40J,拉力功率P===40W.答:(1)见上图;(2)不计摩擦,绳子能承受的最大拉力是200N;(3)此滑轮组机械效率是70%;(4)拉力功率是40W.【点评】此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点和机械效率计算公式及其变形公式的理解和掌握,基础性题目.19.用一根绳子把图中两个定滑轮和两个动滑轮组成一个最省力的滑轮组,若每个滑轮重100N,绳的最大承受力为200N.求:(1)画出滑轮组的装配图;(2)用此滑轮组最多能提起多重的物体?【解答】解:(1)从动滑轮的挂钩开始依次绕绳子,最后有5段绳子承担物重,这就是最省力的绕法.如图所示:(2)F=(G+G动),拉力最大,则物重最重,则物体最重的重力G=5F﹣G动=5×200N﹣100N=900N;故的答案为:(1)如图所示:;(2)用此滑轮组最多能提起900N重的物体.【点评】此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点,滑轮组的最省力绕法中注意绳子股数的确定方法.基础性题目.20.用如图所示的机械拉着重500N的物体在水平地面上匀速运动,物体受到的摩擦力为120N,绳子末端的水平拉力为50N,则滑轮组的机械效率为多少;若物体运动的速度为0.2m/s,则10s内拉力做的功是多少J.【解答】解:滑轮组的机械效率η====80%.拉力F运动的距离S1=3S物=3×Vt=3×0.2m/s×10s=6m,所以10s内拉力做的功是W=FS1=50N×6m=300J.答:滑轮组的机械效率为80%,10s内拉力做的功是300J.【点评】本题考查机械效率和距离以及做功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是分析动滑轮上绳子的段数,还要知道影响做功的条件是有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离.21.小明利用如图所示的滑轮组将重为900N的物体从一楼匀速提升到六楼,所用的拉力为360N,绳子自由端移动的速度为0.3m/s.(已知每层楼高3m)求:(1)小明所用的时间;(2)拉力的功率;(3)所做的额外功;(4)在此基础上再加一个滑轮做动滑轮使用,组成一个新的滑轮组,提升相同的重物时,滑轮组的机械效率将如何改变?为什么?【解答】解:(1)h=3m×5=15m,∴S=3h=3×15m=45m,∴t===150s.答:小明所用的时间为150s.(2)拉力所做的总功W总=FS=360N×45m=16200J,拉力的功率P===108W.答:拉力的功率为108W.(3)W有=Gh=900N×15m=13500J,∴W额外=W总﹣W有=16200J﹣13500J=2700J.答:所做的额外功为2700J.(4)因为提升相同的重物,所以有用功保持不变,而由于增加动滑轮使得克服动滑轮的重力所做的额外功变多,故η越小.【点评】本题考查了功率和额外功、机械效率的理解.正确理解物体上升的高度是解题的关键.。

2020-2021中考物理 滑轮组的省力问题 培优练习(含答案)含答案解析

2020-2021中考物理 滑轮组的省力问题 培优练习(含答案)含答案解析

一、初中物理滑轮组的省力问题1.如图,工人要将一块重900N 的建材运到10m 高处,装置中每个滑轮重100N ,建材上升的速度是0.8m/s 。

在施工过程中,下列说法正确的是( )A .工人的拉力为500NB .工人拉绳的速度为2.4m/sC .工人做功的功率为400WD .工人做功的机械效率小于90%【答案】D 【解析】 【分析】 【详解】由两根绳子承担物重,动滑轮和建材总重为1000N ,由于有摩擦和绳子自身的重量,所以工人的拉力应大于500N ,故A 错;工人拉绳的速度应是物体上升速度的2倍为1.6m/s ,故B 错;若部考虑绳重和摩擦,工人做功的功率为P=Fv 绳=500N ×1.6m/s=800W ,由于有摩擦和绳子自身的重量,所以工人做功的功率应大于800W ,故C 错;对物体做的有用功为W 有=Gh=900N ×10m=9000J ,而拉力做的总功应大于1000J ,所以工人做功的机械效率小于90%,故D 正确;应选D .2.用一个动滑轮将重为8N 的物体匀速提高1m ,所用竖直向上的拉力为5N ,则动滑轮的机械效率为____%;用此动滑轮将重为18N 物体也提高1m 时,所做的总功是_______J 。

(不计绳重和摩擦) 【答案】80 20 【解析】 【分析】使用动滑轮,承担物重的绳子股数n =2,绳子末端移动的距离s =2h ,有用功就是将物体提升对物体做的功(W Gh =有),拉力F 做的功为总功(W Fs =总),再利用机械效率的公式求出动滑轮的机械效率;根据W W W =+总有额求出额外功,不计绳重和摩擦,使用动滑轮做的额外功就是提升动滑轮做的功W G h =额轮,知道提升的高度,可以求出动滑轮重;再利用()1F G G n=+轮物求拉力大小,知道s =2h ,利用功的公式求拉力做的功(总功)大小,根据W Gh =求出有用功,利用效率公式求出此时滑轮组的机械效率。

八年级物理下册《滑轮》练习题(附带答案)

八年级物理下册《滑轮》练习题(附带答案)一、单选题1.如图,两个滑轮组,提升一个重为17N的物体A(每个滑轮重相同),使物体A在2s内拉升了20cm,拉力如图所示,下列说法正确的是()A.甲中,绳端移动的距离为60cm B.乙中,拉力的功率为1.7WC.甲中,动滑轮由两根绳子吊着D.乙中,动滑轮的重力为2N2.用下列简单机械,使重力为G的物体都处于静止状态,其中用力最大的是(不计机械和绳重、不计摩擦)()A.B.C.D.3.用如图所示的装置提升同一物体,在滑轮重及摩擦不计的情况下最省力的是()A.B.C.D.4.小明用如图所示的滑轮组,将重为6N的物体匀速提升到一定高度,在此过程中,手拉力的大小实际应该是()A.小于3N B.等于2N C.大于2N D.大于3N5.关于滑轮和滑轮组,下列说法正确的是()①使用定滑轮既可以省力,又可以改变用力的方向①使用定滑轮不能省力,但可以改变用力的方向①使用动滑轮能省力,但不能省距离①使用一个动滑轮和一个定滑轮组成滑轮组最多省一半力。

A.①①B.①①C.①①D.①①6.在如图所示的简单机械中,属于费力杠杆的是()A.用瓶起子开瓶盖B.用镊子夹取砝码C.用羊角锤拔钉子D.用动滑轮提升重物7.用下列方法匀速提升同一重物,若不计绳子、滑轮的重力及摩擦,其中最省力的是()A.B.C.D.8.同一滑轮用如图甲、乙两种方式匀速提升重为100N的物体,已知滑轮重20N、绳重和滑轮的摩擦力不计。

则()A.手的拉力:F甲=F乙B.手的拉力:F甲<F乙C.手的拉力:F甲>F乙D.无法确定9.工人们为了搬运笨重的机器进入厂房,他们设计了如图所示的四种方案(机器下方的小圆表示并排放置的圆形钢管的横截面)。

其中最省力的方案是()A.B.C.D.10.建筑工地上,工人用定滑轮提升水箱,目的是为了()A.省功B.省距离C.省力D.改变拉力的方向二、填空题11.如图甲所示,升旗时,旗杆顶端装置是______(定/动)滑轮,使用它的作用是______。

滑轮及滑轮组练习精选含答案(科组教研精品低碳排版)

八年级物理滑轮;滑轮组同步练习一、填空题1. 使用__________滑轮不省力,但可以改变力的方向,使用__________滑轮能省一半力。

2. 定滑轮实质上是一个__________杠杆,动滑轮实质上是一个_________杠杆。

3. 如下图,滑轮A是__________滑轮,它的作用是__________,滑轮B是__________滑轮,它的作用是__________。

整个装置叫__________,它的作用是__________,假设G=200N,不计绳重和摩擦,则作用在绳子自由端的拉力F=__________N时可使重物G匀速上升。

4. 如下图,绳子与滑轮重不计,物体处于静止状态,如果m1=5kg,则m2应等于_____ kg。

5. 如下图,当弹簧测力计A的读数为5N时,弹簧测力计B的读数是N,滑轮和重物的总重为N。

6. 如下图,物体A重为20N,滑轮重为1N,绳子重不计,弹簧测力计的示数为25N,则物体B的重为N。

7. 如下图,物体重为40N,动滑轮、弹簧测力计和绳重不计,在滑轮组静止时,A、B、C三个弹簧测力计的示数分别为N、N、N。

8. 如上图所示A物体重为20N,物体受到的水平面的摩擦力为A重的0.2倍,假设不计动滑轮的重及动滑轮与绳子之间的摩擦,拉力F=N。

9. 如下图重为30N的A物体,在力F的作用下沿水平地面做匀速直线运动,此时弹簧测力计的读数为8N,则拉力F为N,A物体受到的滑动摩擦力为N。

二、选择题10. 以下关于滑轮组的说法中正确的选项是〔〕A. 使用定滑轮能省力B.使用动滑轮可以改变力的方向C. 使用滑轮组既可以省力又可以省距离D.使用滑轮组既可省力,又可改变力的方向11. 用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,不考虑滑轮重和摩擦用这个滑轮组提起重物时〔〕A. 动滑轮半径越大越省力B. 动滑轮半径越小越省力C. 定滑轮半径越大越省力D. 用力的大小跟滑轮半径大小无关12. 如下图,用三个滑轮分别拉同一个物体,沿同一水平面做匀速直线运动,所用的拉力分别是F1、F2、F3,比拟它们的大小应是〔〕A. F1>F2>F3B. F1<F2<F3C. F2>F1>F3D. F2<F1<F313. 〔07〕同一物体沿一样水平地面被匀速移动〔如以下图〕,拉力分别为F甲、F乙、F丙,不计滑轮与轻绳间的摩擦,比拟它们的大小,则A. F甲<F乙<F丙B. F甲>F乙>F丙C. F甲>F乙=F丙D. F甲=F乙>F丙14. 〔07〕如图是滑轮的两种用法,以下说法中正确的选项是A. 甲是动滑轮,使用时不能省力B. 乙是动滑轮,使用时可以省力C. 甲是定滑轮,使用时可以省力D. 乙是定滑轮,使用时不能省力15. 学校国旗的旗杆下有一个滑轮,升旗时往下拉动绳子,国旗就会上升,对该滑轮的说法,正确的选项是〔〕A. 这是一个动滑轮,可省力B. 这是一个定滑轮,可省力C. 这是一个动滑轮,可改变力的方向D. 这是一个定滑轮,可改变力的方向16. 利用两个定滑轮、两个动滑轮一根不易折断的绳子,组成滑轮组,如果所用的拉力是100N,用这个滑轮组在不计摩擦和滑轮重力时,最多能吊起的物体的重力是〔〕A. 400NB. 100NC. 500ND. 800N17. 用滑轮组提升重物时,当绳子的自由端拉下2m,物体升高的高度是0.5m,被提升的重物的质量20kg,假设不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力为〔〕A. 40NB.49NC.98ND.5N18. 假设要用30N的力刚好提起40N的物体,以下简单机械中可以采用的是〔不计机械本身重和摩擦〕A. 一个定滑轮B. 一个动滑轮C. 杠杆D. 一个滑轮组19. 如下图重为20N 的物体B ,在水平拉力的作用下做匀速直线运动,这时弹簧测力计的示数为6N ,则物体B 所受到的摩擦力为〔〕A. 6NB. 12NC. 0ND. 无法确定三、作图题20. 〔2分〕如下图,请你画出利用滑轮组向下用力提起木箱的绕绳方法。

滑轮组(竖直+水平)专题练习讲解学习

滑轮组(竖直+水平)专题练习滑轮组(竖直+水平)一.填空题(共29小题)1.(2016•嘉定区二模)如图所示.把重为1000牛的物体A匀速提升2米,不计滑轮自重和摩擦.则作用在细绳自由端的拉力F大小为牛,拉力F做功为焦.若提升物体A所用时间为40秒,则拉力F做功的功率为瓦.2.(2014秋•邳州市期中)定滑轮实质上是一个杠杆.如图所示,物体重400N,滑轮重10N(绳重、摩擦不计),若要匀速提升重物,则自由端匀速竖直向上的拉力F为 N,若拉力F的方向向右倾斜一些,如图中虚线所示,则拉力将(填“变大”、“变小”或“不变”).3.(2015•连云港)如图所示,建筑工人用滑轮组匀速提升重物,已知物重270N.动滑轮重30N,不计绳重及摩擦,测拉力大小为N,若重物匀速上升1m,则此过程中拉力做的功为J.4.(2015•广东)如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为1m时,绳子移动的距离为m,人对绳子的拉力为N,拉力所做的功为J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)5.(2015•武威校级模拟)在图中,使用滑轮组拉起重物,不考虑动滑轮重和摩擦.甲图中货物重1500牛,则F1=牛;乙图中作用在绳子自由端的力F2为500牛,则货物重G2=牛.6.(2015•莆田模拟)认真分析如图,物体的重力都是20N,(不考虑摩擦和动滑轮的重力)当物体处于平衡状态时,拉力F的大小分别是F A=N,F B=N.7.(2015春•怀集县期末)如图所示,人拉着绳子使物体匀速上升,相对于定滑轮,动滑轮是(选填“运动”或“静止”)的,承担物重的绳子的段数为段.若物重为5kg,忽略动滑轮重和绳子摩擦力,绳子末端拉力F=N(g取10N/kg).8.(2015春•文登市校级期中)如图所示,将一重为900N的重物,在20s内匀速提升2m.若滑轮重30N,绳重及摩擦不计,则用力F的大小为N;拉力做的功为.9.(2015秋•铜山县校级月考)如图,不计摩擦和绳重,用40N的拉力,将重100N的物体匀速提升3m,则绳端移动的距离为m,动滑轮的重力为N.10.(2015春•太康县期末)滑轮组既能省力又能改变力的方向,亮亮用自制的滑轮组来提起300N重物(如图所示),绳自由端的拉力F=200N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦或绳重,则动滑轮重N,拉力做功的功率是W.11.(2015秋•南京校级月考)在图示各个图中,物重G都为12N,当物体静止时,拉力F各是多少?(不计摩擦和机械自重)F1=N F2=N F3=N12.(2015秋•长沙校级月考)如图所示是高层建筑幕墙玻璃清洁工人使用的装置,工人坐在平台里用滑轮组可以把自己匀速拉上去或放下来.已知某人重600N,平台和动滑轮共重440N,则他用的拉力为N.13.(2015秋•广东月考)人的体重为500N,吊篮重为700N,人要将吊篮匀速吊起,求下面两种情况下人的拉力(不计滑轮、绳重及摩擦).(1)如图甲,人站在地面上,至少要用N的力拉绳.(2)如图乙,人站在吊篮中至少要用N的力拉绳.14.(2014•防城港)王师傅装修房子时,用如图所示的滑轮组装置往楼上运送空心砖.已知装物箱重250N,每个滑轮重50N,每块空心砖重20N(不计钢丝绳的重力和摩擦).若王师傅拉钢丝绳的力是600N,则一次能匀速提升块砖.若某次提升中,钢丝绳受到的拉力是500N,拉力的功率是250W,则将空心砖匀速提升10m,需要的时间是min.15.(2016•黄浦区三模)在图中,物体A重100牛,如果不计滑轮受的重力及滑轮与绳之间的摩擦,物体A在10牛拉力F的作用下沿水平面匀速向左滑动了2米,则物体A与水平面间的摩擦力为摩擦力(选填“滑动”或“滚动”),其大小为牛,绳子的自由端移动的距离为米.16.(2015•澧县模拟)如图所示,物体A在力F的作用下,以0.5m/s的速度在水平桌面上做匀速直线运动,弹簧测力计示数为2N,不计滑轮和绳重以及它们之间的摩擦,则物体A受到的摩擦力是N,5s内拉力做的功是J,拉力的功率是W.17.(2015•遵义模拟)如图所示,物体A在拉力F的作用下做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么拉力F为N,物体A与地面间的摩擦力为N;若拉力F端移动了2m,则物体A移动了m.18.(2016•临沂校级模拟)如图所示,在一水平地面上,木箱重300N,用F=50N的力拉动木箱做匀速直线运动(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),木箱受到的摩擦力为N,方向向.19.(2015•漳州)如图所示,站在小车上的男孩在绳子末端施加50N的水平拉力F,物体M和小车在水平地面上做相向的匀速直线运动,物体M速度为0.2m/s,小车速度为0.3m/s,则地面对物体M的摩擦力为N,2s后绳子自由端移动的距离为m.(不计绳重、滑轮重以及绳与滑轮的摩擦)20.(2015•盐亭县一模)利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为200N的物体.若滑轮组的机械效率为80%,A处拉力的大小为40N,则物体和地面之间的摩擦力大小为N,拉力F的大小为N.21.(2015春•静宁县校级期末)如图所示的滑轮组,绳与滑轮间的摩擦不计.将质量为3kg的物体A放在粗糙的水平面上,绳子自由端以2m/s的速度匀速拉动时受到的摩擦力f=,则在3s内绳子自由端移动的距离S自由=m,物体移动的距离S物体= m;拉力F=N;(g=10N/kg)22.(2015秋•当涂县期末)如图所示,在10N的水平拉力F作用下,重80N的物体沿水平地面做匀速直线运动,滑轮组的机械效率为60%,则物体与地面间滑动摩擦力N,若物体的速度为2m/s,则5秒内拉力做的功J.如果想用更小的力拉动物体,请你提出一条可行性建议.23.(2015秋•镇江月考)在图所示的装置中,滑轮重不计,若拉力F=5N,则甲弹簧测力计的读数为N,乙弹簧测力计的读数为N.24.(2014•巢湖校级三模)用如图所示的滑轮组,将陷在泥地里的汽车拉出.若拉力F=900N,当匀速拉绳前进3m时,汽车受到泥地的阻力是N,汽车前进了m.(不计滑轮自重力及摩擦力)25.(2014•仙桃校级模拟)如图所示是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%.若人以0.5m/s的速度匀速前行,经过100s将货物拉出仓库,g取10N/kg,在此过程中,人做的有用功为J,人的拉力为N,人的拉力的功率为W.26.(2014•罗田县校级模拟)用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,其优点是既可以省力又可以;每件货物重100N,每次运送的量不同,图乙记录了在整个过程中拉力F随货物重力增加而变化的图象,由图可知动滑轮重为牛,当400牛重的货物上升6米高时,拉力F所做的功是焦.(不考虑绳重和摩擦)27.(2014•咸宁模拟)如图所示,小阳利用滑轮组先后竖直向上匀速提升物体A和物体B.当提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%,小阳对绳子的拉力为F1;当提升物体B 时,滑轮组的机械效率为70%,小阳对绳子的拉力为F2.已知小阳的质量为65kg,物体A 的质量为90kg.假设在拉绳子的过程中,小阳对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,不计绳重和摩擦.g取10N/kg.则动滑轮的质量是g,匀速提升物体A时小阳对地面的压力是N,提升B时小阳对绳子的拉力为N,B的重力是N.28.(2015•邵阳县模拟)如图所示,物体A重50N,物体B重48N,物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动,如果在物体A上加一个水平向左的力,拉动物体A,使物体B以0.2m/s的速度匀速上升.(已知动滑轮重12N,绳重以及绳与滑轮之间的摩擦不计)则此时拉力F是N,3s内拉力F所做功的功率是.29.(2015•鞍山)如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,使其在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J,拉力的大小为N,功率为W,不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,若滑轮组的机械效率为95%,则动滑轮的重力为N.参考答案与试题解析一.填空题(共29小题)1.(2016•嘉定区二模)如图所示.把重为1000牛的物体A匀速提升2米,不计滑轮自重和摩擦.则作用在细绳自由端的拉力F大小为500牛,拉力F做功为2000焦.若提升物体A所用时间为40秒,则拉力F做功的功率为50瓦.【专题】计算题;简单机械;功、功率、机械效率.2.(2014秋•邳州市期中)定滑轮实质上是一个等臂杠杆.如图所示,物体重400N,滑轮重10N(绳重、摩擦不计),若要匀速提升重物,则自由端匀速竖直向上的拉力F为205 N,若拉力F的方向向右倾斜一些,如图中虚线所示,则拉力将变大(填“变大”、“变小”或“不变”).【专题】简单机械.3.(2015•连云港)如图所示,建筑工人用滑轮组匀速提升重物,已知物重270N.动滑轮重30N,不计绳重及摩擦,测拉力大小为150N,若重物匀速上升1m,则此过程中拉力做的功为300J.【专题】简单机械;功、功率、机械效率.4.(2015•广东)如图所示,已知物体A和动滑轮的总重为200N,当物体A匀速上升高度为1m时,绳子移动的距离为2m,人对绳子的拉力为100N,拉力所做的功为200J,(绳子与滑轮的摩擦力、空气阻力忽略不计)【专题】简单机械;功、功率、机械效率.5.(2015•武威校级模拟)在图中,使用滑轮组拉起重物,不考虑动滑轮重和摩擦.甲图中货物重1500牛,则F1=500牛;乙图中作用在绳子自由端的力F2为500牛,则货物重G2=1000牛.【专题】简单机械.6.(2015•莆田模拟)认真分析如图,物体的重力都是20N,(不考虑摩擦和动滑轮的重力)当物体处于平衡状态时,拉力F的大小分别是F A=20N,F B=10N.【专题】简单机械.7.(2015春•怀集县期末)如图所示,人拉着绳子使物体匀速上升,相对于定滑轮,动滑轮是运动(选填“运动”或“静止”)的,承担物重的绳子的段数为2段.若物重为5kg,忽略动滑轮重和绳子摩擦力,绳子末端拉力F=25N(g取10N/kg).【专题】简单机械.8.(2015春•文登市校级期中)如图所示,将一重为900N的重物,在20s内匀速提升2m.若滑轮重30N,绳重及摩擦不计,则用力F的大小为310N;拉力做的功为1860J.【专题】简单机械;功、功率、机械效率.9.(2015秋•铜山县校级月考)如图,不计摩擦和绳重,用40N的拉力,将重100N的物体匀速提升3m,则绳端移动的距离为9m,动滑轮的重力为20N.【专题】简单机械.10.(2015春•太康县期末)滑轮组既能省力又能改变力的方向,亮亮用自制的滑轮组来提起300N重物(如图所示),绳自由端的拉力F=200N,重物以0.2m/s的速度匀速上升,不计摩擦或绳重,则动滑轮重300N,拉力做功的功率是120W.【专题】简单机械;功、功率、机械效率.11.(2015秋•南京校级月考)在图示各个图中,物重G都为12N,当物体静止时,拉力F各是多少?(不计摩擦和机械自重)F1=12N F2=6N F3=4N12.(2015秋•长沙校级月考)如图所示是高层建筑幕墙玻璃清洁工人使用的装置,工人坐在平台里用滑轮组可以把自己匀速拉上去或放下来.已知某人重600N,平台和动滑轮共重440N,则他用的拉力为260N.【专题】计算题;图析法;简单机械.13.(2015秋•广东月考)人的体重为500N,吊篮重为700N,人要将吊篮匀速吊起,求下面两种情况下人的拉力(不计滑轮、绳重及摩擦).(1)如图甲,人站在地面上,至少要用350N的力拉绳.(2)如图乙,人站在吊篮中至少要用400N的力拉绳.【专题】计算题;图析法;简单机械.14.(2014•防城港)王师傅装修房子时,用如图所示的滑轮组装置往楼上运送空心砖.已知装物箱重250N,每个滑轮重50N,每块空心砖重20N(不计钢丝绳的重力和摩擦).若王师傅拉钢丝绳的力是600N,则一次能匀速提升75块砖.若某次提升中,钢丝绳受到的拉力是500N,拉力的功率是250W,则将空心砖匀速提升10m,需要的时间是1 min.【专题】简单机械.15.(2016•黄浦区三模)在图中,物体A重100牛,如果不计滑轮受的重力及滑轮与绳之间的摩擦,物体A在10牛拉力F的作用下沿水平面匀速向左滑动了2米,则物体A与水平面间的摩擦力为滑动摩擦力(选填“滑动”或“滚动”),其大小为20牛,绳子的自由端移动的距离为4米.【专题】计算题;重力、弹力、摩擦力;简单机械.16.(2015•澧县模拟)如图所示,物体A在力F的作用下,以0.5m/s的速度在水平桌面上做匀速直线运动,弹簧测力计示数为2N,不计滑轮和绳重以及它们之间的摩擦,则物体A受到的摩擦力是4N,5s内拉力做的功是10J,拉力的功率是2W.【专题】简单机械;功、功率、机械效率.17.(2015•遵义模拟)如图所示,物体A在拉力F的作用下做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为5N,那么拉力F为10N,物体A与地面间的摩擦力为5N;若拉力F 端移动了2m,则物体A移动了4m.【专题】简单机械.18.(2016•临沂校级模拟)如图所示,在一水平地面上,木箱重300N,用F=50N的力拉动木箱做匀速直线运动(不计滑轮重量及绳与滑轮间的摩擦),木箱受到的摩擦力为100 N,方向向右.【专题】应用题;简单机械.19.(2015•漳州)如图所示,站在小车上的男孩在绳子末端施加50N的水平拉力F,物体M和小车在水平地面上做相向的匀速直线运动,物体M速度为0.2m/s,小车速度为0.3m/s,则地面对物体M的摩擦力为150N,2s后绳子自由端移动的距离为3 m.(不计绳重、滑轮重以及绳与滑轮的摩擦)【专题】应用题;机械与功.20.(2015•盐亭县一模)利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为200N的物体.若滑轮组的机械效率为80%,A处拉力的大小为40N,则物体和地面之间的摩擦力大小为40 N,拉力F的大小为25N.【专题】简单机械.21.(2015春•静宁县校级期末)如图所示的滑轮组,绳与滑轮间的摩擦不计.将质量为3kg的物体A放在粗糙的水平面上,绳子自由端以2m/s的速度匀速拉动时受到的摩擦力f=,则在3s内绳子自由端移动的距离S自由=6m,物体移动的距离S物体=2m;拉力F=1N;(g=10N/kg)【专题】计算题;简单机械.22.(2015秋•当涂县期末)如图所示,在10N的水平拉力F作用下,重80N的物体沿水平地面做匀速直线运动,滑轮组的机械效率为60%,则物体与地面间滑动摩擦力18N,若物体的速度为2m/s,则5秒内拉力做的功300J.如果想用更小的力拉动物体,请你提出一条可行性建议在物体下装上轮子.【专题】计算题;信息给予题;机械与功.23.(2015秋•镇江月考)在图所示的装置中,滑轮重不计,若拉力F=5N,则甲弹簧测力计的读数为15N,乙弹簧测力计的读数为10N.【专题】简单机械.24.(2014•巢湖校级三模)用如图所示的滑轮组,将陷在泥地里的汽车拉出.若拉力F=900N,当匀速拉绳前进3m时,汽车受到泥地的阻力是2700N,汽车前进了1 m.(不计滑轮自重力及摩擦力)【专题】计算题;图析法;简单机械.25.(2014•仙桃校级模拟)如图所示是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%.若人以0.5m/s的速度匀速前行,经过100s将货物拉出仓库,g取10N/kg,在此过程中,人做的有用功为 1.5×104J,人的拉力为400N,人的拉力的功率为200 W.【专题】计算题;功、功率、机械效率.26.(2014•罗田县校级模拟)用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,其优点是既可以省力又可以改变动力的方向;每件货物重100N,每次运送的量不同,图乙记录了在整个过程中拉力F随货物重力增加而变化的图象,由图可知动滑轮重为100牛,当400牛重的货物上升6米高时,拉力F所做的功是3000焦.(不考虑绳重和摩擦)【专题】计算题;机械与功.27.(2014•咸宁模拟)如图所示,小阳利用滑轮组先后竖直向上匀速提升物体A和物体B.当提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%,小阳对绳子的拉力为F1;当提升物体B 时,滑轮组的机械效率为70%,小阳对绳子的拉力为F2.已知小阳的质量为65kg,物体A 的质量为90kg.假设在拉绳子的过程中,小阳对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,不计绳重和摩擦.g取10N/kg.则动滑轮的质量是30000g,匀速提升物体A时小阳对地面的压力是50N,提升B时小阳对绳子的拉力为500N,B的重力是700N.【专题】简单机械.28.(2015•邵阳县模拟)如图所示,物体A重50N,物体B重48N,物体A在物体B的作用下向右做匀速直线运动,如果在物体A上加一个水平向左的力,拉动物体A,使物体B以0.2m/s的速度匀速上升.(已知动滑轮重12N,绳重以及绳与滑轮之间的摩擦不计)则此时拉力F是40N,3s内拉力F所做功的功率是24W.【专题】机械与功.29.(2015•鞍山)如图所示,用滑轮组拉着重900N的物体A沿水平方向匀速移动,使其在40s内移动了8m,拉力F所做的功为1280J,拉力的大小为80N,功率为32W,不计绳重及绳子与滑轮间的摩擦,若滑轮组的机械效率为95%,则动滑轮的重力为8N.【专题】计算题;图析法;功、功率、机械效率.。

初二物理滑轮组试题及答案

初二物理滑轮组试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 滑轮组由哪些部分组成?A. 定滑轮和动滑轮B. 定滑轮和绳子C. 动滑轮和绳子D. 动滑轮和支点2. 使用滑轮组可以省力,其省力的原因是:A. 改变力的方向B. 改变力的大小C. 改变力的作用点D. 改变力的作用线3. 滑轮组的机械效率与以下哪个因素无关?A. 动滑轮的重量B. 摩擦力的大小C. 物体的重量D. 绳子的粗细4. 滑轮组的省力比与以下哪个因素有关?A. 绳子的根数B. 物体的重量C. 动滑轮的重量D. 摩擦力的大小5. 以下哪个操作可以提高滑轮组的机械效率?A. 增加动滑轮的重量B. 减少摩擦力C. 增加物体的重量D. 减少绳子的根数二、填空题(每题2分,共10分)6. 滑轮组由________和________组成。

7. 滑轮组的省力比最大可以达到________。

8. 滑轮组的机械效率等于有用功与________之比。

9. 动滑轮实质是一个________杠杆。

10. 滑轮组的省力效果与________有关。

三、简答题(每题5分,共10分)11. 简述滑轮组的工作原理。

12. 为什么使用滑轮组可以省力?四、计算题(每题10分,共20分)13. 已知一个滑轮组由2个定滑轮和2个动滑轮组成,绳子的根数为4。

若不计摩擦和滑轮的重量,求使用该滑轮组提升100N的物体时,所需的力是多少?14. 若在上一题的基础上,考虑动滑轮的重量为20N,摩擦力为5N,求滑轮组的机械效率。

五、实验题(每题15分,共15分)15. 设计一个实验来验证滑轮组的省力效果,并简述实验步骤及预期结果。

六、结束语通过本试题的练习,同学们应该对滑轮组的组成、工作原理、省力效果以及机械效率有了更深入的理解。

希望同学们能够将理论知识与实践相结合,不断提高自己的物理学习水平。

答案:一、选择题1-5:A B D A B二、填空题6. 定滑轮动滑轮7. 绳子的根数8. 总功9. 动力臂为阻力臂两倍10. 绳子的根数三、简答题11. 滑轮组由定滑轮和动滑轮组成,通过改变力的作用线,使力的作用方向与物体运动方向一致,从而达到省力的目的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

滑轮组
班级_______姓名_______
【基础知识点梳理】
1.由若干个定滑轮和若干个动滑轮组合成的滑轮组既能省力又能改变力的方向。

当不计摩擦
时,重物和动滑轮的总重力由n段绳子承担,提起重物所用的力就是总重力的__1
n_:F=
1
n G,
拉力所通过的距离为物体上升距离的__n倍______。

2. 用滑轮组提升物体时,虽然省了力,但是费了__距离______,滑轮组有几段绳子吊着物体,绳子自由端移动的距离就是重物升高距离的__n倍___。

3.确定滑轮组中承担物重绳子的股数n的方法:
(1) 要分清哪个是定滑轮,哪个是动滑轮。

(2) 在__定滑轮__与_动滑轮_之间画一条虚线,将它们隔开来只计算绕在_动滑轮_上的绳子股数。

如图所示,两动滑轮上分别有2股绳子和3股绳子。

4. 组装滑轮组的方法
按要求确定动滑轮个数,n为奇数时,从动滑轮开始绕绳。

用一个动滑轮时有三股绳子承担,其后每增加一个动滑轮增加两股绳子。

如:n=5,则需两个动滑轮(3+2)。

n为偶数时,从定滑轮开始绕绳这时所有动滑轮都只用两股绳子承担。

如:n=4,则需两个动滑轮(2+2)。

【基础过关】
1. 建筑工人常常通过滑轮组而不是用手直接做功。

使用滑轮组做功可以(A)
A. 省力和改变力的方向
B. 省力和省功
C. 省力和省距离
D. 上述说法都正确
2. 某人用100N的力提起了350N的重物,那么他可能使用了(D)
A. 一个定滑轮
B. 一个动滑轮
C. 一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组
D. 一个杠杆
【解析】试题分析:某人用100N的力提起了350N的重物,如果使用滑轮,需要至少4端绳子承担物重,即至少是两个动滑轮和一个定滑轮。

使用杠杆时,只需要动力臂是阻力臂的3.5倍即可。

A .一个定滑轮 不合题意;
B .一个动滑轮 不合题意;
C .一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组 不合题意;
D .一个杠杆 符合题意。

3.图甲、图乙是由相同的滑轮组装的滑轮组,甲、乙两人分别
用两装置将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、
摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的是( D )
A. 甲的拉力等于乙的拉力
B. 甲的拉
力等于乙的拉力的3倍
C. 乙拉绳子的速度是甲拉绳子速度的2倍
D. 甲拉绳子的距离等于乙拉绳子距离的12

4. 把质量相等的A 、B 两物体挂在如图滑轮组下面,不计绳子、滑轮的重力
和摩擦,放手后( B )
A. A 上升
B. A 下降
C. A 、B 均静止
D. 无法判断
5.小柯用图中装置提升重为400N 的物体,不计摩擦和滑轮自重,下列说法正确的是( C )
A. 两个滑轮均为定滑轮
B. 人将绳子拉过1m ,物体也上升1m
C. 物体匀速上升时,人对绳子的拉力为200N
D. 使用该装置不能省力,但能改变力的方向
6. 同一物体沿相同水平地面被匀速移动,如下图所示,拉力
分别为F 甲、F 乙、F 丙,不记滑轮与轻绳间的摩擦,比较它们的大小,则( B )
A.F 甲<F 乙<F 丙
B.F 甲>F 乙>F 丙
C.F 甲>F 乙=F 丙
D.F 甲=F 乙>F 丙
7. 学校升旗仪式上,当升旗手缓缓向下拉绳子时,旗子就会徐徐
上升,这是由于旗杆顶部有一个_定__滑轮。

认真分析如图,物体
的重力都是20N ,(不考虑摩擦和动滑轮的重力)当物体处于平衡状
态时,拉力F 的大小分别是F A =____20____N ,F B =___10_____N 。

8. 如图所示,滑轮A 是__动__滑轮,若地面对物体的阻力是200N ,不计绳子、滑轮重力和
摩擦,则作用在绳子自由端的拉力F=__100______N,可使物体匀速移动。

9. 如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为105N的物体匀速提起,在5s 时间内绳子自由端移动的距离为s=3m。

图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图。

(1) 在5s内物体上升的高度是___1_____m;物体上升的
速度是___0.2_____m/s。

(2) 图乙中阴影部分的面积表示的物理量是_拉力做的功。

(3) 拉力F的功率是_____30___W。

10. 如图所示的滑轮组,绳与滑轮间的摩擦不计。

将质量为3kg的物体A放在粗糙的水平面
上,物体以1m/s的速度匀速拉动时受到的摩擦力f=G/10,
则物体的重力为_________N;在2s内物体移动的距离为
___________m;拉力F为_______N;拉力F的功率为
____________ W。

(g=10N/kg)
【解析】30;2;1;3
11. 如图所示滑轮组,不计拉线质量及滑轮转动摩擦。

G=100,每一个滑轮重20N。

当绳自由端拉力F竖直向上大小为30N时,重物G对地面的压力为N。

拉力F为N 时,恰能让重物G匀速上升.若重物G能以0.1m/s的速度匀速
上升,则绳自由端向上运动速度为m/s,其F拉力的功率为。

【解析】把动滑轮和重物看成一个整体,受力分析,受到三段绳子的拉力和动滑轮重力物体重力,还有地面对物体的支持力,重物G对地面的压力为F压=G-3F=120N-90N=30N.∵3F=120N,∴F=40N.重物G能以0.1m/s的速度匀速上升,3股绳子作用在动滑轮上,则绳自由端向上运动速度为0.3m/s.P=Fv=40N×0.3m/s=12w
故答案为30N,40N,0.3m/s.
12. 如图所示的装置中,物体A重300N,平衡时磅秤的示数为120N,则物体B重N.(滑轮与绳的摩擦忽略不计)
【解析】滑轮组上三股绳子所受的力相等,假设都为F,以动滑轮为研究对象,则有2F=G A,所以F=150 N;再以物体B为研究对象,则物体B在重力G B、绳子对其向上的拉力F与托盘对其向上的支持力F支的作用下处于平衡状态,即F+F支=G B,故G B=F+F支=150 N+12 kg×10 N/kg=270 N.
(第13题)
13、给你2个定滑轮,2个动滑轮,请你画出:
(1)既可省力又可改变力的方向(从定滑轮开始画)
(2)只能省力不能改变力的方向,这两种情况下绳子的绕法.(从动滑轮开始画)
14、如图所示,不计滑轮重和摩擦,若水平拉动一辆小车,要使得拉力F=1/2G,应该如何绕线?
15.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在100s内将重为400N的物体G匀速提升10m,每个滑轮的重均为20N.不计绳重及摩擦.此过程中F甲做的功 F乙做的功,F甲做功的
功率 F乙做功的功率.(两空均填“大于”、“小于”或“等于”)
【解析】由题意知,甲乙两滑轮组被提升的物重相同,动滑轮的重
力相同,物体被提升的高度相同,所以两个滑轮组做功相同.
根据公式P=Wt,两个滑轮组所用时间相同,又因为做功相同,所
以功率相等.
故答案为:等于;等于.
16.如图所示,某矿产工人用200N的水平拉力抓紧绳子的一端,沿水平方向匀速向右运动,在10s内矿井里质量为32kg的物体被提升4m.(不计绳重和滑轮绳子间
摩擦)(g:10N/kg)求:(1)物体的重力(2)绳子的自由端移的速度(3)动滑轮的重力(4)克服物体重力做的功和功率(5)人的拉力做的功率
【解析】(1)物体的重力G=mg=32kg×10N/kg=320N;
(2)∵动滑轮由2股绳子承担,
∴n=2,则自由端移动的距离s=2h=2×4m=8m
则G动=nF-G=2×200N-320N=80N
(4)W=Fs=4m×320N=1280J P=W/t=1280J/10s=128w
(5)P=Fv=200N×0.8m/s=160w
17.如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数为12N,忽略滑轮与绳子的摩擦力以及滑轮、弹簧测力计和绳子所受的重力,并且绳子足够长.求:
(1)物体A与水平面间摩擦力f的大小;(2)拉力F的大小;
(3)物体A运动10s的过程中,拉力F所做的功.
【解析】(1)因做匀速直线运动,则:f=F示=12N;
(2)如图所示,作用在动滑轮轴上的拉力:F=2f=2×12N=24N;
(3)速度v=0.1m/s×1/2=0.05m/s
W=FS=24N×0.05m/s×10s=12J。

相关文档
最新文档