常见抗感冒药复方制剂
常用复方感冒药的成分和主要功能

常用复方感冒药的成分和主要功能
备注:
1,对乙酰氨基酚属解热镇痛消炎药,这类药有个共同特点---天花板效应。
也就是说当这类药服用达到最大剂量时,即使再增加药量镇痛效果也不会增加。
世界卫生组织已证实,对乙酰氨基酚达到325mg时在加大剂量不但增加不了镇痛效过,反而会增肝损伤。
(请看以上标红的对乙酰氨基酚超标达50%以上)美国在2011年已经开始限制对乙酰氨基酚在325mg以内,在中国目前还没有限制。
2,第一代抗过敏药,(氯苯那敏)都有个共同不良反应---嗜睡。
高空作业,开车患者要特别注意。
3,伪麻黄碱可收缩鼻粘膜血管,对流鼻涕效果好。
但同时导致血压升高,高血压患者禁用含此成分的药。
伪麻黄碱是制作冰毒的主要原料,含伪麻黄碱类药(30mg以上)要凭身份证购买,并限购。
如有缺漏欢迎补充,谢谢!。
复方氨酚烷胺片(感康)(复方氨酚烷胺片) _说明书

【药品名称】通用名称:复方氨酚烷胺片商品名称:复方氨酚烷胺片(感康)拼音全码:FuFangAnFenWanAnPian(GanKang)【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子【性状】本品为淡黄色圆形片,味苦。
【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】12s【用法用量】口服。
成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。
2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。
3.哺乳期妇女禁用。
4.本品应放在儿童不能手及的地方。
5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。
6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。
7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。
8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。
【儿童用药】1岁以下儿童禁用。
【老年患者用药】慎用或适当减量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】未进行该项试验且无可靠参考文献。
【药理毒理】感康为解热镇痛抗病毒感冒药。
本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。
常用感冒药

含中药成分的感冒药
药品名称
成分
功能主治
用法用量
价格RMB
板蓝根颗粒
主要成分为板蓝根,辅料为蔗糖,糊精。
清热解毒,凉血利咽。用于肺胃盛热所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎、腮腺炎见上述证候者。
开水冲服。一次半袋~1袋(含蔗糖),一日3~4次。
8—10
感冒灵颗粒
三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。
常用复方抗感冒药
药品名称
成分
适应症
用法用量
价格RMB
泰诺(酚麻美敏片)
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。
用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞,流涕、流泪、打喷嚏、头痛、因喉痛、发热、咳嗽等症状。
口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。2-11岁儿童适用儿童泰诺酚麻美敏溶液。
口服,一次2片,一日3次。饭后服用。
6—10
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
口服,一次1片,一日2~3次。
5—7
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙醯氨基酚及其他辅料。
疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
10—15
白加黑(美息伪麻片)
日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明
用于缓解普通及流行性感冒引起的发热、头痛鼻塞、四肢酸痛、流鼻涕、打喷嚏、咽干、咳嗽等。
常见感冒和抗感冒药

VitC银翘片:
主要含金银花、连翘、荆芥、淡竹叶 、牛蒡子、维生素C、薄荷油、对乙酰氨 基酚等。辛温解表、清热解毒。为OTC ,主要用于流行性感冒引起的发热、咳 嗽、口干、咽喉疼痛。(口服2片/次,3次/每
日)
五种退热药物比较:
1、对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫
生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退 热药。是一种比较安全的退热药,退热效果迅速可靠,不 良反应较少,可家庭常备。
这句话在某种程度上浓缩了人类与疫病较量的 变迁。我们在这个“考场”上将交出一份什么样的答卷 ,这是摆在每一个人面前的一个严峻的问题。
二、常用的抗感冒药物举例
感冒药购买量调查(医院前十位)感康片、维C 银翘片、新康泰克、泰诺感冒片、板兰根冲剂 、白加黑片、三九感冒灵、双黄连口服液、强 力维C银翘片、感冒退热颗粒。
其商品名有泰诺林、百服宁、一滴清、必理通、安佳热、 爱尔、小儿退热栓等,剂型较多,适合儿童使用。
2、布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方
面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热 镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠 刺激作用小,对造血系统影响小。
常用商品名为托恩、美林等。
一、流感与普通感冒 流感≠普通感冒
名称有相似之处; 由病毒引起; 传播途径相似; 临床表现也有惊人的相似之处; 流感就是普通感冒,只不过是更为“流行”? 不同之处: 1、病原体的区别:流感是由流感病毒引起的,普通
感冒的治疗用药

• 用法用量: 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6 小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。
感冒的治疗用药
--12级经营4班
五种成分不同的感冒药
一、新康泰克(美扑伪麻片)
• 成份: 本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚 500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30 毫克和马来酸氯苯那敏 扑尔敏 2毫克。 辅料为: 胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、 羧甲基淀粉。 • 药理作用: 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺豪合成,具 有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼 吸道血管,消除鼻黏膜充血、减轻鼻塞、流涕打喷 嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生 镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或 减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
• 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
• 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药 。 • 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医 师指导下使用。 • 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神 病史或癫痫病史患者慎用。 • 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
• 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业 、机械作业及操作精密仪器。 • 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医 。 • 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 • 10.本品性状发生改变时禁止使用。 • 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 • 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医 师或药师。
感冒药说明书比较说明

少数患者有轻度嗜睡 、恶心、呕吐、腹胀 、多汗、口干及皮疹 等。
有时有轻度头晕、乏 力、恶心、上腹不适 、口干和食欲缺乏 等,可自行恢复。
常见不良反应为头晕 、困倦、口干、恶心 、多汗、皮疹等。
适用于风热感冒症见:发 热,微恶风,有汗,口渴, 鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐 黄痰。
中药
感冒清热颗粒
抗病毒颗粒
板蓝根 忍冬藤 山豆 根 鱼腥草 重楼 贯 清热解毒,可用于病毒性感冒 众 白芷 青蒿 川射 干。
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、 淡豆豉、牛蒡子、桔梗 辛凉解表,清热解毒。用于流行 、薄荷油、芦根、淡竹 性感冒引起的发热头痛、咳嗽、 叶、维生素C、马来酸氯 口干、咽喉疼痛。 苯那敏、对乙酰氨基酚 等13味。
名品 西药
主要成分
功能主治
感康
复方制剂,每片含对乙 酰氨基酚250毫克,盐酸 适用于缓解普通感冒及流行性感 金刚烷胺100毫克,人工 冒引起的发热、头痛、四肢酸痛 牛黄10毫克,咖啡因15 、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛 毫克,马来酸氯苯那敏2 等症状。 毫克 复方制剂,每粒含对乙 酰氨基酚150毫克,马来 酸氯苯那敏1.25毫克, 缓解普通感冒或流行性感冒引起 盐酸氯哌丁6毫克,盐酸 的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流 伪麻黄碱15毫克,咖啡 涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛 因12.5毫克,菠萝酶1.6 万单位
本品每片含主要成份对 乙酰氨基酚325毫克,盐 用于普通感冒及流行性感冒引起 氨酚伪麻那敏片/ 酸伪麻黄碱30毫克,马 的发热、头痛、关节痛、喷嚏、 海王银得菲 来酸氯苯那敏2毫克。辅 流鼻涕、鼻塞症状。 料为羟丙基纤维素、淀 粉、硬脂酸镁。 荆芥穗、薄荷、防风、 柴胡、紫苏叶、葛根、 桔梗、苦杏仁、白芷、 苦地丁、芦根 疏风散寒,解表清热。用于风寒 感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻 流清涕,咳嗽咽干
论述西药类抗感冒药成分分析及注意事项

论述西药类抗感冒药成分分析及注意事项西药类抗感冒药被广泛应用于抗击各类感冒病毒,这种药物对于缓解病症有着重要作用。
然而,随着抗感冒药的普及,也有很多人忽略了药品的成分,从而导致了不良反应。
因此,为了让大家更好地理解抗感冒药的成分,并正确地使用药品,本文将对西药类抗感冒药的成分分析及注意事项进行阐述。
一、抗感冒药的成分抗感冒药一般都是多种成分的复方制剂,下面列举了常见的抗感冒药成分。
1. 对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是一种非处方药。
它是一种镇痛药和解热药,并且能够缓解轻度疼痛和发热,如头痛、牙痛、痛经、感冒和流感等。
对乙酰氨基酚不适合肝功能异常、孕妇、哺乳期妇女等人士使用,因为长期使用或超量使用会增加肝脏负担;此外,对乙酰氨基酚不适用于治疗病毒性疾病。
2. 手性去甲肾上腺素手性去甲肾上腺素是一种非处方药,具有收缩血管和缩小黏膜血管的作用,主要用于缓解鼻塞和鼻窦炎。
不过,手性去甲肾上腺素的使用也存在一些注意事项,譬如长期使用可能会引起鼻黏膜的水肿增加,恢复呼吸必须运用此药剂的人士应当注意及时停药。
3. 氯化苯丙胺氯化苯丙胺是一种含有利尿、鎮咳、收敛黏膜血管的效能的感冒消炎药,也就是俗称的“感冒药水”,常用于缓解流行性感冒和鼻窦炎症等各种症状,并且可帮助病患快速恢复。
氯化苯丙胺的含量过高会对心脏产生不同程度的损害,并且会影响肝脏功能,因此为了安全起见,心脏、肝脏功能不良和酗酒性肝炎的病患不宜使用。
4. 感官麻痹药感官麻痹药是一种目前市面上非常常见的化学制剂,在感冒药中常用于口腔和喉咙疼痛的缓解。
感官麻痹药可以缓解口腔、喉咙、鼻腔等部位的疼痛和不适,但注意不要过量使用,以免影响味觉或产生过敏反应。
二、抗感冒药的注意事项1. 长期使用引入难题。
许多抗感冒药都是有明显疗效的,不过长期使用会导致许多不良反映,因此要严格依据药品说明书的建议使用药品,并全面仔细调查药品成分。
2. 注意剂量药品的剂量和用药时间都不能超过说明书指示,在使用时,要特别注意药品接纳方法,以避免过多、过少或不当的用药导致恶果。
各种感冒药概述

各种感冒药概述感冒药包括西药非处方药、中成药非处方药和西药处方药。
西药非处方药:1.单方解热镇痛药(1)阿司匹林又称乙酰水杨酸,能减轻感冒引起的发热、头痛、全身酸痛等症状。
与本品作用完全相同的衍生物有阿司匹林钙脲散、阿司匹林舒胶囊、阿司匹林维生素C片等。
(2)对乙酰氨基酚,又称扑热息痛、醋氨酚、必理通等。
其解热作用与阿司匹林相似,对胃肠道刺激性小。
对阿司匹林过敏及对其副作用不能耐受者可应用本品。
必理通适用于普通感冒引起的头痛、发烧及全身不适,使用安全,极少出现不良反应,不引起胃肠出血。
1日量不宜超过2g。
(3)布洛芬,又称芬必得、易服芬、芬尼康、安瑞克等。
用于感冒引起的发热、疼痛等。
口服,片剂,一次 0.2g—0.4g,每 4—6小时一次。
成人用药最大限量一般为每天2.4g。
缓释胶囊剂每次0.3克,一日1-2次。
(4)萘普生,又称芬斯叮、倍利、消痛灵等。
用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经,也用于减轻感冒引起的发热。
口服,片剂,成人首次0.5克,以后一次0.25克,必需时每6-8小时1次。
其他剂型有胶囊剂、颗粒剂、缓释剂每片0.5克,每天服1片。
(5)贝诺酯,又称扑炎痛、苹乐来、乙酰水杨酸酯等。
有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林为小,常用于感冒引起的发热、头痛、神经痛。
口服,片剂,成人一次0.5-1克,一日3-4次。
其他剂型有颗粒剂。
(6)牛磺酸,又称氨基乙磺酸、润宁、泰瑞宁等。
有解热、镇痛、镇静、抗炎之作用,用于缓解感冒初期的发热。
2.复方抗感冒药抗感冒药大多是复合制剂,含有多种成分,常见的:速效伤风胶囊、感冒通、康泰克、白加黑、康必得、克感康、快克等等,这些药大都含组胺药。
(1)复方氨酚烷胺胶囊,又称快克,每粒含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因,辅料为糊精。
用于缓解感冒引起的发热、头痛、全身疼痛、鼻塞、咽痛、流涕、打喷嚏等。
也可用于流行性感冒的预防与治疗。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
感冒药的处方组成抗感冒药的成分大部分含有:①解热镇痛药如对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸等。
可用于退和缓解头痛及全身酸痛。
②抗组胺药如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等为组胺H1受体阻滞药,对组胺引起的血管扩张、毛细管通透性增加、局限性水肿有一定的对抗作用,还有镇静作用。
用以减轻感冒所致的流涕、打喷嚏等过敏症状。
③肾上腺受激动药像麻黄碱,盐酸伪麻黄碱具有收缩血管、减轻鼻黏膜充血水肿药有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用,可减轻鼻、部黏膜充血,缓解鼻塞、流涕症状。
④中枢性镇咳药或兴奋药物如右美沙芬等。
具有中枢性镇咳作用,但无成瘾性。
⑤兴奋吸中枢,像咖啡因其作用一是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以抵抗组胺药引起的嗜睡症状,减少药物的不良反应。
⑥病毒药物:金刚烷胺等金刚烷胺可防止甲型流感病毒进入细胞。
含金刚烷胺成分的药物,可防治流感病毒引起的呼吸道感染,临床症状减轻或消失。
⑦清热解毒作用的中药如大青叶、人工牛黄、板蓝根、金银花、连翘、金盏银盏、穿心莲等均为清热病毒中药。
⑧其他成分如葡萄糖酸锌、菠萝蛋白酶、盐酸二氧丙嗪等。
其中葡萄糖酸锌能水解纤维蛋白及酶蛋白,口服后可变局部循环,清除炎症及水肿。
盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用等。
由此可见,抗感冒药中很多药含有相同分,或有相同药理作用的药物,应避免合用。
见抗感冒药复方制剂
品名称(商品名)所含成分
感冒清对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、盐酸吗啉胍
速效伤风胶囊对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12粒元
康必得对乙酰氨基酚、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏、葡萄糖酸锌
小儿速效感冒颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄
护彤对乙酰氨基酚、人工牛黄、马来酸氯苯那敏
白加黑日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬15片元
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明日夜百服宁日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬12片元
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏雷蒙欣同日夜百服宁之夜用片
泰诺同上
感冒通双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏、人工牛黄20片元
泰克对乙酰氨基酚、金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏
新康泰克盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
海王银得菲对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
散利通对乙酰氨基酚、异丙氨替比林、咖啡因
小儿氨酚黄那敏颗粒对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄
酚明伪麻片日用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱
夜用片:乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、盐酸苯海拉明
双分伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
双扑口服液对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因、维生素
美扑伪麻口服液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏感康对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因12片元快克组成同上10粒元
(感动)复方氨酚烷胺胶囊组成同上12粒元
感叹号组成同上10粒元
仁和可立克组成同上12粒12元
新秀组成同上12粒8元
三九感冒灵对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、中药成分
双扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
美息伪麻片日用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬
夜用片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明
美扑伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏
酚咖片对乙酰氨基酚、咖啡因
氨咖愈敏溶液乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、无水咖啡因、愈创木酚、甘油醚
复方氨酚葡锌片对乙酰氨基酚、葡萄糖酸锌、盐酸二氧丙嗪、板兰根浸膏粉
帕尔克片剂对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
必停(氨酚伪麻片)对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱
氨酚伪麻胶囊对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱
氨酚伪麻那敏片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
氨酚伪麻那敏溶液对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏
氨酚美伪麻片对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。