人教版五年级数学上册第一单元课件

合集下载

新人教版数学五年级上册第一单元全部课件

新人教版数学五年级上册第一单元全部课件

6.4元
× 71 4 4.8元
64角 × 71
448角
44.8>40
6.4元
答:40元买7个 不够。
这节课你们都学会了哪些知识? 小数乘整数的算理 3.5×3
1 小数乘法
小数乘整数的算法
议一议:你知道下面算 式如何计算吗?
0.72 × 5 =
例题2
0.72 × 5 =
把思0考.7:2转0.化72不 是成钱整数数,。怎样
根据第一列的积,写出其他各列的积。 因数 32 320 32 3.2 32 32 0.32 因数 15 15 150 15 1.5 0.15 15
积 480 4800 4800 48 48 4.8 4.8
这节课你们都学会了哪些知识? 小数乘整数的算法 0.72×5=3.6
0.7 2 ×5
3 .6 .0 .
千米?
我家到学校大约1.3km。
我每天往返两次。
“往返”就是一去一 4个1.3km 回,算作两次。
每天走:1.3×4 = (km)一周走: ×5 =
(km)
每天走:1.3×4 = 5.2 (km) 一周走: 5.2 ×5 = 26 (km)
1.3 ×4
5 .2
5.2 ×5
2 6 .0
要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了 雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空 气中的传播速度是0.33千米/秒。)
4.6×6 =27.6(元)
4.6元
4.6元=4元6角 4元×6=24元 6角×6=36角 24元+36角=27元6角=27.6元
买6个 需要多少钱?
4.6×6 =27.6(元)
4.6元
4.6元 × 61
2 7.6元

(2023秋)人教版五年级数学上册第1单元《 时、分、秒间的简单换算》PPT课件

(2023秋)人教版五年级数学上册第1单元《 时、分、秒间的简单换算》PPT课件

)分 分组讨论,想一想?
1时是60分。
2时是2个60,60+60=120分, 是120分。
探究新知 1 2时=(
)分 分组讨论,想一想?
钟面上时针走了两大格,分针 就会走两圈,就是120分。
探究新知 1 2时=( 120)分
分组讨论,想一想?
60+60=120 2时=( 120)分
小结:
时与分之间的进率是60, 把时化成分时前面是几,就 是几个60相加。
1.填一填。
变式训练
180分=( 3 )时
想60秒是1分, 260秒里面有几个
260秒=( 4 )分( 20 )秒 60秒就是几分。
260-60-60-60-60=20
变式训练
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
2时=120分
2时 > 2分30秒
4时=240分
40分< 4时
60+60+30=150分
2时30分 > 130分
2分10秒 < 210分
3.选一选。
变式训练
4时=( B )分 A. 400 B. 240 C. 140
2分20秒=( C )秒 A. 220 B. 120 C. 140
300秒=( C)分
A. 3
B. 30 C. 5
思维训练
张爷爷的表慢了10分钟,10分钟前是8:00,你知道 现在的正确时间吗?
10分钟前的实际时间时8:10,所以现在的 正确时间时8:20。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
➢ 时间单位之间的换算 把时化成分(或把分化成秒), 几时(或几分)就把几个60相加; 把分化成时(或把秒化成分),就想几分(或几秒) 是由几个60加起来的,就是几时(或几分)。
课后作业

人教版五年级上册数学第一单元《分段计费的实际问题》课件

人教版五年级上册数学第一单元《分段计费的实际问题》课件

我要付多 少钱?
7km
收费标准:3km以内7元;超过3km,每 千米1.5元(不足1km按1km计算)。
3km (7-3)km 7元 +(7-3)×1.5
分析与解答
方法一: 3km以内的钱加3km以外的钱。
行驶里程: 6.3km
我要付多 少钱?
7+(7-3)×1.5 =7+4×1.5 =7+6 =13(元)
答:需要付车费7.95元。
小红坐出租车回家需要付车费12元,小明家离 学校最多多少千米?
里程 3千米以内(含3千米) 3千米以外,每增加1千米
收费 6元 1.5元
超出3千米用钱:12-6=6(元) 超出3千米的路程:6÷1.5=4(千米) 总路程:3+4=7(千米)
小红坐出租车回家需要付车费12元,小明家离 学校最多多少千米?
15×1.2=18(元) 28.5-18=10.5(元) 10.5÷3.5=3(吨) 3+15=18(吨)
答:小明家上月用水18吨。
小明和奶奶现在处于离家4.3千米的位置,坐出 租车回家需要付车费多少元?
里程 3千米以内(含3千米) 3千米以外,每增加1千米
收费 6元 1.5元
6+(4.3-3)×1.5 =6+1.95 =7.95(元)
1592-1235=357(千瓦时) 1月1日 2月1日 357-200=157(千瓦时)
200×0.55+157×(0.55+0.10)=212.05(元)
答:1月份应付电费212.05元。
为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每 月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超 过15吨的部分按每吨3.5元收费。小明家上月水费 28.5元,你能算出小明家上月用水多少吨吗?

人教版五年级上册数学ppt课件 第一单元 小数乘法

人教版五年级上册数学ppt课件 第一单元 小数乘法
1 小数乘法
小数乘小数的基本算理及算法
复习导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
29
小数乘小数的基本算理及算法
复习导入
竖式计算 2.05×6 =12.3
2.0 5 ×6
1 2 .3 0
先按照整数乘法计算, 因数中有几位小数, 积中也应有几位小数。
小数乘整数, 我们是怎样计
算的?
如果积的末尾有0, 要先点上小数点,
小人数教乘版整数数的学算理五年级 上册
1 小数乘法
小数乘整数的算理
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
1
小数乘整数的算理
情境导入
你喜欢放风筝吗?
返回
小数乘整数的算理
探究新知
买3个 多少钱?
从图中你了解到了 哪些数学信息?
返回
小数乘整数的算理
例题1
买3个
多少钱? 列出算式: 3.5 × 3
小数
返回
小数乘整数的算理
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
15
返回
小人数教乘版整数数的学算法五年级 上册
1 小数乘法
小数乘整数的算法
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
16
小数乘整数的算法
情境导入 0.72 × 5 = 应该如何计算?
返回
小数乘整数的算法
探究新知
例题2 0.72 × 5 =
0.把720不.7是2转钱化数, 怎成样整计数算。?
利 化 化 能 整引 的 数用不因 能起 规 来积 律 计数转的 算的化变 ?变 成
返回

人教版五年级上册数学第一单元小数乘法课件(21张ppt)

人教版五年级上册数学第一单元小数乘法课件(21张ppt)
一个非零的数乘一个小于1的数,积就 小于那个数;
2、比较大小:
654 ×0.9 ﹤ 654 2.43 ×1.1﹥ 2.43 1 × 0.95 ﹤ 1 × 1.2 3.14× 1.05 ﹥ 3.14× 0.96
3、妈妈买了3 . 8千克香蕉,25元钱够吗?
5 . 90元/千克
5 . 9 ×3 . 8 = 22 . 42(元) 因为22 . 42元﹤25元,所以25元钱够。
师生讨论要点:
(1)怎样计算小数乘法? (2)怎样点小数点? (3)乘得的积的小数位数不够, 怎样点小数点?
总结:小数乘小数怎样计算?
1(算)先按整数乘法计算
2(数)再数因数共有几位小数
3(点)积就从右往左数几位点 上小数点。积的位数不够在前 面用0足后再点小数点。 4(消)若点上小数点后,发现积的末 尾有零一定要消去。
小数乘法练习题 知识景,提出问题。
计算比赛: 8.9×0.3 0.76×0.04 让学生说一说每道题的算法。
包装一个礼品盒用纸 0.8米,需要多少钱?
包装纸:2 . 6元/米 彩 带:0.85元/米
2.6×0.8=2.08(元) 答:需要2.08元。
试一试: 包装一个礼品盒用彩带2.4米,需要多少钱? 先估计一下,再计算。
4、草原牛的身高是蒙古牛的1 . 2倍,体重是 蒙古牛的1 . 4倍。草原牛的身高、体重各是 多少?

蒙古牛


身高1.2米
体重0.33吨
1 . 2 × 1 . 2 = 1 . 44 (米) 0 . 33 ×1 . 4 = 0 .462(吨)
答:草原牛的身高、 体重各 是1 . 44米、 0 . 462吨。
课堂练习:
1、计算。

[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课

[人教版]五年级上册数学第一单元全套课件及练习课

课堂练习
列竖式计算下面各题。
0.86×7= 6.02
0.8 6
×
7
6 .0 2
3.3×16= 52.8 3.3
× 16 198 33 5 2 .8
课堂练习
列竖式计算下面各题。
12.8×42= 537.6
0.19×40= 7.6
1 2.8 × 42
256 512 5 3 7 .6
0.1 9 × 40
0.19×40= 7.6
0.1 9 × 40
7.6 0
课堂练习 根据第一列的积,写出其他各列的积。
因数 32 320 32 3.2 32 32 0.32 因数 15 15 150 15 1.5 0.15 15
积 480 4800 4800 48 48 4.8 4.8
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
3.5×3 =10.5(元) 方法二:把小数点后面的元转化成角计算。
3.5元=3元5角 3元×3=9元 5角×3=15角=1元5角 9元+1元5角=10元5角=10.5元
探究新知 小组讨论:你能想到哪些计算方法呢?算算试试。
3.5×3 =10.5(元) 方法三:小数乘法转化为整数乘法。
3.5元
× 31 1 0.5元
小数乘整数的算法 0.72×5=3.6
0.7 2 ×5
3 .6 .0 .
×100 ÷100
72 ×5 360
人教版 数学 五年级 上册
1 小数乘法
练习一
探究新知
小数乘整数怎 样计算?
小数乘整数时,可以把 它转化成整数乘法进行 计算。
因数中有几位小数, 积中也应该有几位 小数。
积的小数部分末尾 有0时,要依据小数 的性质进行化简。

人教版五年级数学上册第一单元课件

人教版五年级数学上册第一单元课件

儿童:每张2.5元 成人:每张5元
5×2+2.5×3 =10+7.5 =210217/7/5.5(元) 答:买门票一共需要17.5元。
每箱24瓶,共有5箱,每瓶1.3元, 一共需要花多少钱?
24×5 ×1.3 =120×1.3 =156(元) 答:一共需要花156元。
2021/7/5
×
0.94 ×
2021/7/5
25.35=(6.5)×(3.9) 25.35=(0.65)×(39) 25.35=(65)×(0.39) 2.535=(6.5)×(0.39) 2.535=(0.65)×(3.9) 2.535=(0.065)×(39) 2.535=(65)×(0.039)
2021/7/5
11kg
2021/7/5
2021/7/5
2021/7/5
2021/7/5
2021/7/5
61.2 21.2 10
30.6×2= 61.2(元) 26.5×0.8=21.2(元) 61.2+21.2+10= 92.4(元) 20291/72/5 .4元<100元 答:........
估算
一袋大米30.6元,不到31元, 2袋不到62元,
=45+0.45
=0.0102
=45.45
=4.75×100 =475
2021/7/5
=2.73×(100-1) =2.73×100-2.73 =273-2.2
≈1.03
2021/7/5
≈0.35
≈0.27
2.84×21= 59.64≈ 60(米) 答:这幢大楼约高60米。
0.72×100 72 ×5
360
3.6
2021/7/5
13.8 138 13.8 138

五年级数学上册第一全单元课件-小数乘法-人教版

五年级数学上册第一全单元课件-小数乘法-人教版
小数乘整数
一、复习导入
• 20角=( )元 • 123角=( )元 • 2.14与3一共有( )位小数; • 2.5与1.4一共有( )位小数 • 11+11+11+11+11+11=11×( )
二、探索新知
学 习
1.理解小数乘整数的意义
目 标
2.小数乘整数的计算方法
二、探索新知
买3个 多少钱?
用自己喜欢的方法尝试计算3.5×3。
方法一:直接用加法计算 3.5+3.5+3.5=10.5(元)
二、探索新知
方法二:将小数部分的 “元”转化成“角”计 算
3.5元=3元5角 3元×3=9元 5角×3=15角 9元+15角=10.5元
方法三:先把元转化为角, 将小数乘整数转化为整数 乘整数,再按照整数乘整 数的计算方法进行计算。
0.48
1.2 × 0.11 = 0.132
0.35 0.42
小于1
2.4<7.2 2.4<12 2.4<3.6 0.48<1.2 0.132<1.2 0.42<1.2
我们可以发现: 一个数(0除外)乘大于1的 数,积比原来的数大。 一个数(0除外)乘小于1的 数,积比原来的数小。
不要计算,说出下表各栏的积是几位小数。
巩固练习
1、不用计算,你能直接说出下面算式的结果吗?
1056×27=28512
105.6×2.7=(

10.56×2.7228=8.5(5.112

0.148×232=8(2.51

2
2、计算下面各题。
0.29×0.07 0.056×0.15
巩固练习
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

=(4+0.8)×0.25 =4×0.25+0.8×0.25
=1+0.2 =1.2
=(100-2)×0.78
=100×0.78-2×0.78 =78-1.56 =76.44
=0.5×8×2.33 =4×2.33 =9.32
=1.5×(100+5) =1.5×100+1.5×5
=150+7.5 =157.5
0.22 +(9-3)×0.11 =0.22+0.66 =0.88(元) 答:妈妈这一次的通话的费用是0.88元。
0.80 ×(100÷20)+1.20
=4.00+1.20
=5.20(元) 答:应付邮费5.20元。
1.20 ×(100÷20)+ 2.00×2 =6.00+4.00 =10(元) 答:应付邮费10元。
4.6元
4.6×6= 27.6(元) 4.6
×6 27.6
6.4元
6.4×7= 44.8(元) 44.8元>40元 答:40元不够。
自主探究
0.72×5=3.6
想:把0.72转化成整数来算
0.72 ×5
3.60
0.72×100 72 ×5
360
3.6
28 2.8
125 12.5
想一想:小数乘整数与整数乘整数有什么不同
答:100元够买这些水果。
2.5×11= 27.5(元) 答:应缴水费27.5元。
2.5×12 +(17-12)×3.8 =30+19 =49(元) 答:应缴水费49元。
27.5 +(35-5)×2.5 =27.5+75 =102.5(元) 答:一共需要102.5元。
前3分钟收费0.22元 超过3分钟每分钟收费0.11元
小数乘整数与整数乘整数,数字的计算方法完全相同,
不同的是小数乘整数最后要确定积的小数点位置
(积的小数位数与原来被乘数的小数位数相同)
13.8 138 13.8 138
86.8 27.6 12.3 165.89
=6.02
=52.8
0.86 ×7
3.3 ×1 6
6.02
52.8
=537.6
=7.6
61.2 21.2 10
30.6×2= 61.2(元) 26.5×0.8= 21.2(元) 61.2+21.2+10= 92.4(元) 92.4元<100元 答:........
估算
一袋大米30.6元, 不到31元, 2袋不到62元,
肉1千克26.5元, 不到27元, 买了0.8千克的肉花钱会更少 再买一盒10元的鸡蛋
每平方米要用油漆0.9kg
1.92×0.9= 1.728(千克)
=2.01 =14.88 =5.778 =0.27
小数乘法的计算法则 1、先按照整数乘法的法则算出积 2、看因数中一共有几位小数, 就从积的右边起数出几位,点上小数点。 3、乘的积的小数位数不够,
要在前面用0补足,在点上小数点。
小数点 因数
×
0.94 ×
改正:
50.4×1.9-1.8 =95.76-1.8 =93.96
改正:
3.76×0.25+25.8 =0.94+25.8 =26.74
16×54.5= 872(棵) 答:回收54.5吨废纸可以保护872棵树。
回收5吨废纸,可以保护80棵树, 回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?
80÷5×54.5 =16×54.5 =872(棵) 答:回收54.5吨废纸可以保护872棵树。
6.3km
1km 1km 1km 0.3km
3km
1.5元 1.5元 1.5元 1.5元
7元
列式:7+1.5+1.5+1.5+1.5= 13(元)
7+1.5×4=13(元)
行驶的6.3km,要按照7km计算
第二种方法 7km(6.3km)
可以先把7km按每千米1.5元来计算
1.5×7=10.5(元) 前3km少算了:7-1.5×3=2.5(元)
0.6×0.6×100= 36(平方米) 8.1×5.2= 42.12(平方米)
36<42.12
答:10பைடு நூலகம்快正方形地砖不够。
15千米/时
15×0.25= 3.75(千米) 5×0.8= 4(千米) 3.75<4 或4>3.75 答:用0.8小时能到学校。
38.2 + 9.6 + 22.8×2 =38.2+9.6+45.6 =93.4(元) 100>93.4
=(10-0.2)×25 =10×25-0.2×25
=250-5 =245
=(6.1+3.9)×3.6 =10×3.6 =36
=(3-0.04)×40 =3×40-0.04×40 =120-1.6 =118.4
1.25+ 1.60+ 3.70×4 +2.40+6.60 =1.25+1.60+14.8+9 =26.65(元) 26.65元<30元 答:30元能买下这些东西。
56×1.3= 1.3×56=
3.2×2.5= 8 2.5×3.2= 8
2.6×1.08= 2.808 1.08×2.6= 2.808
=41.4 =0.148 =26.5 =0.01148 =6.02 =0.234 =11.61 =0.0033
0.85×14=
1.28×30=
巨杉重: 150×18.7= 巨杉高:25.9 ×3.2=
=4.75×100 =475
=2.73×(100-1) =2.73×100-2.73 =273-2.73
=270.27
≈1.7 ≈3.1
≈12.2
≈1.03 ≈0.35 ≈0.27
2.84×21= 59.64≈ 60(米) 答:这幢大楼约高60米。
5.85×6= 35.1≈ 35(吨) 答:这台计算机约重35吨。
=0.3×(2.5×0.4) =0.3×1 =0.3
=2.5×(1.2+0.8) =2.5×2 =5
儿童:每张2.5元 成人:每张5元
5×2+2.5×3 =10+7.5 =17.5(元) 答:买门票一共需要17.5元。
每箱24瓶,共有5箱,每瓶1.3元, 一共需要花多少钱?
24×5 ×1.3 =120×1.3 =156(元) 答:一共需要花156元。
乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律
1 4.78 4.78
130 1.3 131.3
1.69 4.2 乘法交换律
乘法结合律
2.5 0.4 0.77
7.2 2.8 8.4
乘法分配律
=0.034×(0.5×0.6) =100×0.45+0.45
=0.034×0.3
=45+0.45
=0.0102
=45.45
100元不够 这种估算方法叫做估小
买20元一盒的鸡蛋,
加上20元一盒的鸡蛋100元不够
100元
回顾与反思
比较估算的两种方法,我们发现, 第一种方法是把数往大了估, 还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了, 第二种方法是把数往小了估, 正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。
估计:
100元够
(99)元,
这种估算方法叫做估大
买10元一盒的鸡蛋,
买20元一盒的鸡蛋,
61.2+21.2+20= 102.4(元) 估算
一袋大米30.6元,超过了30元, 2袋超过了60元, 肉1千克26.5元,超过了25元, 0.8千克的肉就超过了25×0.8=20(元) 再买一盒20元的鸡蛋
估计要花:30+30+20+20= 100(元)
这是可以根据需要,
按“四舍五入”法保留一定的小数位数,
求出积的近似数。
0.049 × 45
245 196 2.205
2.2
0.8×0.9= 0.72 ≈0.7 1.7×0.45= 0.765 ≈0.77
3.85×2.5=9.625(元)≈9.63(元) 答:买2.5kg应付9.63元。
小数四则运算的顺序跟整数是一样的
答:100块地砖不够
长8.1米超过了(8)米 宽5.2米超过了(5)米 也就是面积超过了(40)平方米 100块正方形地砖的面积是:
0.6×0.6×100= 36(平方米)
行驶里程:6.3km
3km以内7元,超过3km,每千米1.5元, 不足1km按1km计算
行驶的6.3km,要按照( 7 )km计算
小芳给外埠的姑姑邮了一封505g的包裹,邮费多少?
应付:10.5+2.5= 13(元)
7元 1.51.51.51.5 一共花13元。
=(55-0.1)×0.38 =55×0.38-0.1×0.38 =20.9-0.038
=20.862
=(4+0.05)+(37+0.85) =(4+37)+(0.05+0.85) =41+0.9 =41.9
=1.25×0.8×0.7 =1×0.7 =0.7
小数点
右边
0.56 ←两位小数 × 0.04 ←两位小数
224( 四 )位小数
0 .0224
=17.02 =0.72 =0.0203 =0.0084
7.2 12 3.6 2.64
0.48 0.132 0.42 1.08
大 小
非洲野狗的最高速度是56千米/时
56×1.3=
56×1.3=
验算一下 把因数的位置交换一下,乘一遍。
12.8 ×42
0.19 × 40
537.6
7.6
5.2
5.2
26
4800 4800 48 48 4.8 4.8
0.33×4= 1.32(千米) 答:闪电的地方离小莉1.32千米。
每平方米要用 油漆0.9kg
相关文档
最新文档