土方工程习题
土方工程多项选择习题-练习

1.建筑施工中造成边坡塌方的原因有()。
A 挖土速度过快B 边坡太陡C 开挖深度太大D 土质变软E 雨水渗入边坡。
2.防止流砂现象的方法有()。
A打板桩法 B 水下挖土法 C 土层锚杆法 D 人工降低地下水位E 地下连续墙法3.土方边坡坡度的大小主要与()等因素有关。
A 土质B人员素质 C 开挖深度 D 开挖方法 E 开挖速度4.土方边坡坡度的大小主要与()等因素有关。
A机械种类 B 开挖方法 C 边坡留置时间的长短 D 边坡附近的各种荷载状况及排水情况 E 地下水位高度5.土的物理性质包括()。
A 土的天然密度和干密度B 土的天然含水量C 土的孔隙率和孔隙比D 土的可松性E 土的粘聚性6.填土压实的影响因素有()。
A 压实功B 土的含水量C 压实机具D 每层铺土的厚度 D 压实遍数7.填土压实的方法有()。
A 机械压实B 碾压C 夯实D 振动压实E 人工压实8.以下关于锤击沉桩(打桩)正确的叙述有()。
A当桩的中心距小于或等于4倍桩边长或桩径时,应考虑打桩顺序;B 打桩顺序有中心向两侧对称施打、由中间向四周施打和分区段施打;C 打桩时宜用重锤低击;D 打桩时宜用重锤高击;E 锤击沉桩结摩擦桩不适宜。
9.造成边坡塌方的原因有两个方面,他们是()。
A 挖土速度过快B 边坡太陡C 开挖深度太大D 土体的剪应力增加E 土的抗剪强度(土体的内摩阻力和内聚力)降低。
10.基坑(槽)的土方开挖时,以下做法中正确的有()。
A 当土体含水量大且不稳定时,应采取加固措施B 深基坑一般采用“分层开挖,先撑后挖”的原则C 开挖时断面、标高大体应准确D 严禁过度超挖E 若开挖深度在地下水位以上,应采取降水措施后开挖。
11.基坑(槽)的土方开挖时,以下做法中正确的有()。
A 当土体含水量不大且稳定时,应采取加固措施B 深基坑一般采用“分层开挖,先挖后撑”的原则C 开挖时断面、标高应准确D 严禁超挖E 若开挖深度在地下水位以下,应采取降水措施后开挖。
土方工程练习题答案

• 4 求弃土体积
• V弃= KsV挖-V留=1.2×2025-1171.4=1258.6m3
• 5求所运车次
•
n=V弃/3=1258.6/3=419.5(次)
•
取420次
• 6.(B)的工作特点是“土斗自上向下切土,强力向后掏土,随
• 挖随行或后退”。
A、正铲挖土机 B、反铲挖土机C、拉铲挖土机 D、抓铲挖土机
7.下列土料中,一般不能用作填料的是( C )。
A、粘性土 B、碎石类土 C、淤泥
D、碎块草皮
8.选用振动压实机,填方每层的铺土的厚度和压实遍数应分别是
( B )。
•
=13 .5m2
• A1=A2=A0 • 2 求基槽挖方量(自然状态)
• V挖=H(A1+4A0+A2)/6
•
=150(13.5+4×13.5+13.5)/6=2025m3
• 3 求留下的土体体积:
• V留=Ks/ Ks‘(V挖-V基)
•
=1 .2/1.05(2025-1000)=1171.4m3
D、八类土
• 3.已知某基坑边坡的高度为1m,底宽为0.75m,则该边坡的坡度系数
为( A )。
• A、0.75 B、0.8
C、1.25 D、1.34
4.可以独立完成铲土、运土、卸土、填筑、整平等多项工作的土方施 工机械是: (B ) A、推土机 B、铲运机 C、挖土机 D、蛙式打夯机 5.开挖低于地下水位的基坑(槽)、管沟时,一般要将地下水降至低 于开挖底面的__D___,然后再开挖。 A、20cm B、30cm C、40c• A 枯水期施工 B 人工降低地下水位 • C 打板桩法 D 抢挖法 • E 水下挖土法 F 地下连接墙法 • 4、钎探的目的是什么? • 主要用来检验地基土每2M范围内的土质是否
(完整word版)土木工程施工技术习题及答案

第一章土方工程.一、填空题1 土方工程的施工往往具有:工程量大、劳动繁重、施工条件复杂等特点。
2.土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
3 土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以自然状态的体积来计算的,土的可松性用可松性系数来表示。
4 影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、气候条件因素。
5 计算水井系统时,水井可分承压完整井、承压非完整井、无压完整井、无压非完整井。
6 一般轻型井点的管路系统包括滤管、井点管、弯联管、总管。
7 填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于非粘性土。
8 防治流砂的方法有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法、加设支护结构、井点降水。
9 单斗挖掘机机根据工作装置可装成正铲、反铲、抓铲、拉铲等类型。
10.土的工程分类是按土开挖的难易程度将土分为八大类。
11 轻型井点的布置应根据基坑大小与深度、土质、地下水位高低与流向、降水深度要求而定。
12 填土压实方法有碾压法、夯实法、振动压实法。
13.影响填土压实的因素有土的含水量、铺土厚度、压实功。
14 流砂产生的原因是防治流砂的方法有改变动水压力方向、增大动水压力路经等。
15 基坑坑壁支护的类型有加固型、支挡型、混合型三种。
16 板桩设计的五要素入土深度、截面弯矩、支点反力、拉锚长度、板桩位移。
17 基坑降水的方法有水坑降水法、井点降水法。
18 井点降水根据开挖深度不一样,渗流速度不一样,可划分为轻型井点、喷射井点、电渗井点、管井井点和深井井点五种类型。
19 轻型井点平面布置的形式有单排线状布置、双排现状布置、环状布置。
20 轻型井点系统的类型有:无压完整井、无压非完整井、承压完整井、承压非完整井。
21 正铲挖土机的工作特点:前进向上、强制切土。
22 反铲挖土机的工作特点:后退向下、强制切土。
土方工程习题

一、问答题
1.土方工程施工的特点及组织施工的要求有哪些?
2.什么是土的可松性?可松性系数的意义如何?用途如何?
3.基坑排水、降水的方法各有哪几种?各自的适用范围如何?
4.影响土方边坡稳定的因素主要有哪些?
5.常用支护结构的挡墙形式有哪几种,各适用于何种情况?
6.试述流砂现象发生的原因及主要防治方法。
7.试述降低地下水位对周围环境的影响及预防措施。
8.轻型井点及管井井点的组成与布置要求有哪些?
9.试述土钉墙与喷锚支护在稳定边坡的原理上有何区别?
10.试述土钉墙的施工顺序。
11.单斗挖土机按工作装置分为哪几种类型?其各自特点及适用范围如何?
12.试述土方回填中对土的要求及施工工艺。
13.试述影响填土压实质量的主要因素及保证质量的主要方法。
二、计算题
1.某基坑底平面尺寸如图所示,坑深4.0米,四边均按1:0.5的坡度放坡,土的可松性系数Ks=1.25,Ks’=1.08,基坑内箱型基础的体积为1200m³。
试求:基坑开挖的土方量和预留回填土的松散体积。
2.某工程地下室,基坑底平面尺寸为50mX20m,底面标高-6.0m。
已知地下水位面为-4.0m,土层渗透系数K=12m/d,-12m以下为不透水层,基坑边坡需为1:0.5。
拟用射流泵轻型井点降水,其井管长度为6m,滤管长度自定,管径有38mm和51mm 两种;总管直径100mm,每节长4m,接口间距为1m。
试进行降水设计。
要求:(1)确定轻型井点平面和高程布置;
(2)计算涌水量、确定井点管数和间距;
(3)绘出井点系统布置施工图。
土石方工程习题练习四

土石方工程习题练习四一、选择题1. 下列哪项不属于土石方工程常用的单位?A. 立方米B. 千克C. 米D. 平方米2. 土方开挖工程中,哪种开挖方法适用于软弱地层?A. 挖土机法B. 机械挖掘法C. 手工挖掘法D. 爆破法3. 在土石方工程中,下列哪种测量工具常用来测量挖填方的数量?A. 坟墩B. 放样尺C. 平板尺D. 地震仪4. 在土石方工程中,填方的开挖后应进行下列哪项处理?A. 地表复耕B. 烧毁C. 清理D. 深埋土方5. 土石方工程中,下列哪个步骤与土方量的计算密切相关?A. 坡度计算B. 等高线勾画C. 桩号测量D. 斜坡稳定性分析二、判断题1. 填方是指将地下的土石移至地表后垦殖、种植的过程。
A. 正确B. 错误2. 土石方工程中,挖方与填方的概念可以互换使用。
A. 正确B. 错误3. 坡度计算是土石方工程中确认挖方和填方平差高程的一种方法。
A. 正确B. 错误4. 手工挖掘法适用于一些有限的场合,如狭窄空间或特殊形状的开挖。
A. 正确B. 错误5. 土石方工程中,清理是指对填方的杂散物进行集中处理的过程。
A. 正确B. 错误三、简答题1. 请简要说明挖土机法在土方开挖工程中的优势以及适用条件。
挖土机法是一种常见的土方开挖方法。
它的优势在于高效、快速、精确。
挖土机可以根据工程需要进行调整,具有灵活性,可以适应不同地质条件下的开挖任务。
它的成本也相对较低,适用于大规模土方开挖工程。
然而,挖土机法并不适合软弱地层,因为挖土机在软弱地层上的工作效果可能会受到限制,并且可能引起不必要的安全风险。
2. 简要解释土石方工程中的填方与挖方的概念。
填方是指将地表以上的土石移至地表以下的过程,主要用于填补低洼地区或填充其他工程的基础。
填方可以提升地表高程,调整地势,并增加土地可利用面积。
填方常用于道路、堤坝和建筑物的基础。
挖方是指将地下的土石移至地表以上的过程,主要用于土地开发和土地平整。
挖方可以用于开辟道路、建设水库或平整建筑用地。
土石方工程量计算习题

土石方工程量计算习题一、问题描述在土木工程施工中,土石方工程是非常重要的一项工作。
土石方工程量的准确计算对于项目的顺利进行至关重要。
本文将介绍一些关于土石方工程量计算的习题,帮助读者更好地理解和掌握相关知识。
二、习题一问题:某道路工程需要挖掘的土方量为10000立方米,土方开挖以后需要填充到另一个场地,填方的计划为每一车填方土的容积为10立方米,每一车运输土的容积为20立方米。
请计算出该道路工程所需的填方和运土车辆的数量。
解答:填方量 = 挖方量 = 10000立方米每一车填方土的容积 = 10立方米每一车运输土的容积 = 20立方米填方车辆数量 = 填方量 / 每一车填方土的容积填方车辆数量 = 10000立方米 / 10立方米 = 1000车运土车辆数量 = 填方量 / 每一车运输土的容积运土车辆数量 = 10000立方米 / 20立方米 = 500车所以,该道路工程所需的填方车辆数量为1000车,运土车辆数量为500车。
三、习题二问题:某次挖坑工程需要挖掘的土方量为8000立方米,挖坑深度为10米,坑地底面积为500平方米。
请计算出该挖坑工程的坑底面积、挖掘量和填方量。
解答:挖坑深度 = 10米坑地底面积 = 500平方米挖坑量 = 坑地底面积 * 挖坑深度挖坑量 = 500平方米 * 10米 = 5000立方米填方量 = 挖方量 = 8000立方米所以,该挖坑工程的坑底面积为500平方米,挖掘量为5000立方米,填方量为8000立方米。
四、习题三问题:某土方工程需要进行挖方和填方工作,挖方计划挖掘土方20000立方米,填方计划填方土方18000立方米。
已知挖方的平均台班产量为600立方米/台班,填方的平均台班产量为400立方米/台班。
请计算出挖方和填方所需的台班数。
解答:挖方量 = 20000立方米填方量 = 18000立方米挖方的平均台班产量 = 600立方米/台班填方的平均台班产量 = 400立方米/台班挖方所需的台班数 = 挖方量 / 挖方的平均台班产量挖方所需的台班数 = 20000立方米 / 600立方米/台班≈ 33.33台班填方所需的台班数 = 填方量 / 填方的平均台班产量填方所需的台班数 = 18000立方米 / 400立方米/台班 = 45台班所以,挖方所需的台班数为33.33台班,填方所需的台班数为45台班。
土方工程习题文档

第1章土方工程一、判断题:1.在建筑施工中,根据土方开挖的难易程度,将土石分为八类,前四类属岩石,后四类属一般土。
2.一般情况下,土、石根据其分类的先后顺序,可松性系数逐渐减小。
3.土的可松性系数Ks均比Ks’要大。
4.填土土料的含水量越小,填土压实质量越好。
5.深层搅拌水泥土挡墙属于非重力式挡墙。
6.连续式水平挡土板支撑适用于较潮湿的或散粒的土层中挡土,且开挖深度可达5m。
7.垂直挡土板支撑适用于松散和湿度很高的土层中基槽边坡挡土。
8.在基坑(槽)土方开挖中,挖出的土应堆在离基坑(槽)边0.8m以外,且堆高不超过1.5m,以防边坡失稳。
9.降低地下水位才是防止流砂现象的唯一方法。
10.基坑边坡坡度大小应考虑土质、工期、坡顶荷载等影响,而与挖土方法无关。
11.反铲挖土机采用沟侧开挖时,机身稳定性比沟端开挖时好。
12.振动压实法主要适用于压实非粘性土,而不适用于粘性土压实。
13.土的三部分组成中,土颗粒、水、空气三者之间的比例关系决定土的物理状态。
14.下坡推土法通常通过增加推土力和减少推土时间提高推土机的生产率。
15.土方边坡坡系数m是指边坡的高度与边坡宽度之比。
16.推土机的推土运距在40-60m时,最能发挥其工作效能。
17.正铲挖土机的工作特点是向下向后、强制切土。
18.反铲挖土机的工作特点是向上向前、强制切土。
19.土层锚杆支护结构,锚杆与水平倾角越大,支护效果越好。
20.回填土作业中,当所采用的填土料种类不同时,应将渗透系数大的土填在渗透系数小的土层之下。
二、单项选择题:1.以下能综合使用于铲土、运土、卸土、填筑、整平的土方机械有:____。
A、推土机B、铲运机C、挖土机D、蛙式打夯机2.“前进向上、强制切土”是以下哪种土方机械的特点。
A、正铲挖土机B、反铲挖土机C、拉铲挖土机D、抓铲挖土机3、当填方土料为粘土和砂土时,正确的填土顺序是:____。
A、将两种土混合均匀后再填B、可不分先后随意填C、先分层填粘土,后分层填砂土D、先分层填粘土并填成一定斜坡,后分层填砂土4、以下能用于开挖停机面以上土方的机械有:____。
(完整word版)第1章土方工程习题

第一章土方工程习题一、填空题1。
土方施工中要考虑土的可松性,是由于土方工程量是以_________来计算的,土的可松性用________来表示。
2.某基坑体积208 m 3,需填平。
土的最初可松性系数为1.20,最后可松性系数为1。
04,则需挖土_________m 3,如运输工具的斗容量为2m 3,则需运_________车次.3.零线的确定方法是在相邻角点的施工高度为 的方格边线上,用插入法求出 ,将 连接起来的线即为零线.4。
方格中土方的计算有 和 两种方法。
5.单斗挖土机根据工作装置可装成 、 、 和 等类型. 6.土方施工中,能完成挖、运、卸的机械有 和 。
7。
正铲挖土方式有两种 和 。
8。
开挖停机面以下的单斗挖土机有 、 、 和 。
9.填土压实时,如果土过干,则因为 而不易压实,如果土具有适当的含水量,则水起到了 作用,使土易于压实。
10。
影响填土压实的主要因素有 、 和 。
11。
填土压实的方法有 、 、 ,其中 主要适用于非粘性土. 12。
反铲的开挖方式可以采用 和 两种方式。
13.坚土与砾石主要用 或 等开挖,如用机械施工,一般先松土.14.根据土方开挖的难易程度将土分为 类,其中 类属于一般土, 类属于岩石。
15。
使填土压实获得最大密实度时的含水量,称土的 . 二、判断题 1在建筑施工中根据土方开挖的难易程度,将土石分为八类,前四类属岩石,后四类属一般土。
( ) 2、一般情况下,土、石根据其分类的先后顺序,可松性系数 逐渐减小。
( ) 3、土的可松性系数s k 均比s k 要大。
( )4、场地平整时,若场地地形比较复杂,计算土方量应采取方格网法。
( )5、采用明排水法降水,可防止流砂现象发生。
( )6、填土土料的含水量越小,填土压实质量越好。
( )7、边坡坡度系数越大,边坡稳定性越好。
( )8、当动水压力G D 大于土的浮重度γw '时,土粒便会产生流砂现象。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• h5=251.56-251.90=-0.34 h6=251.50-251.60=-0.10
• h7=251.44-251.28=0.16 h8=251.38-250.95=0.43
• h9=251.62-252.45=-0.83 h10=251.56-252.00=-0.44
• h11=251.50-251.70 =-0.20 h12=251.46-251.40=0.06
轻型井点系统设计计算示例
• S’——原地下水位线到井点底部的距离 • S’=7.0-0.2-(1.4-0.8)=6.2m • l 滤管长度1.0m
取H0=H=8.2m
由前可知,S=5m
抽水影响半径:R 1.95S H0K 1.95 5.0 8.2 6.8 72.8m
环形井点的假想半径X 0
•
VⅢ(+)=20²/4×(0.53+0.72+0.16+0.43)=184(m3)
•
VⅣ(-)=20²/4×(0.34+0.10+0.83+0.44)=171(m3)
方格Ⅰ底面为两个梯形,土方量为:
• VⅠ(+)=20/8×(4.55+13.10)×(0.10+0.19)=12.80(m3) • VⅠ(-)=20/8×(15.45+6.90)×(0.34+0.10)=24.59(m3)
n
53
取D 2.4m
取实际总根数: (20.95+57.1)×2÷2.4=65根 ④ 抽水设备选择
总管长度156m,选用W5型干式真空泵2台。 (每台真空泵所带总管长度不大于100m)
方格网法计算土方量示例
【例1.2】某建筑场地方格网如图1.7所示,方格边长为20m×20m,
填方区边坡坡度系数为1.0,挖方区边坡坡度系数为0.5,试计算 挖方和填方的总土方量。
•
结果列于图1.8中。
方格网法计算土方量示例
方格网法计算土方量示例
• (2)计算零点位置。
从图1.8中可知,1—5、2—6、6—7、7—11、11—12五条方格 边两端的施工高度符号不同,说明此方格边上有零点存在。
• 由公式1.10 求得: • 1—5线 x1=4.55(m)
X1
ah1 h1 h2
X2
ah2 h1 h2
• 2—6线 x1=13.10(m)
• 6—7线 x1=7.69(m)
• 7—11线 x1=8.89(m)
• 11—12线 x1=15.38(m)
•
将各零点标于图上,并将相邻的零点连接起来,即得零线位置,
如图1.8。
方格网法计算土方量示例
• (3)计算方格土方量。
方格Ⅲ、Ⅳ底面为正方形,土方量为:
2 × [ 55.4 + 2 ×1.0) + ( 19.1 + 2×1.0 )] = 157m 基坑中心要求的降水深度S为:
S = 5.9-1.4+0.5=5.0m
轻型井点系统设计计算示例
• 井点管所需埋置深度 H = H1+ h + iL = (5.9-0.5)+0.5+ 21.1/2 × 1/10 = 6.95m
井点管埋置深度: H= (5.9-0.8)+0.5+20.95/2 ×1/10 = 6.65m 此时, 6.65m <7.0-0.2=6.8m 满足要求。
轻型井点系统设计计算示例
抽水设备根据总管长度选用两套,其布置位置与总管的划分范围 如图示。
② 基坑涌水量计算
滤管底部距不透水层距离: 9.6-0.8-6.8-1.0=1.0m
•
因场地紧张,基坑北侧直立开挖(有支护结构挡土,不放坡),
其余三面放坡开挖,边坡采用1:0.5,为施工方便,坑底开挖平面
尺寸比设计平面尺寸每边放出0.5m。试进行轻型井点系统设计。
轻型井点系统设计计算示例
解: ① 轻型井点系统布置 • 根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置。总管直 径选用127mm,布置于天然地面上,基坑上口尺寸为: • 长: 49 +0.5 ×2 + (5.9 - 0.5) ×0.5 × 2 = 55.4m • 宽 :15.4+0.5×2+(5.9-0.5)×0.5 = 19.1m 井点管距离基坑壁为1.0m,则总管长度为:
无压非完整井点系统,地 下水不仅从井的侧面流入, 还从井点底部渗入,因此涌 水量较完整井大。简化计算, 但H0应换成有效抽水影响深 度。当H0大于实际含水量厚 度H时,仍取H值。
则按无压非完整井计算 Q 1.366 K(2H 0 S)S LgR Lgx0
抽水影响深度H0按表计算:
•S’——原地下水位线到井点底部的距离 •l ——滤管长度
方格网法计算土方量示例
• 【解】 (1) 根据所给方格网各角点的地面设计标高和自然标高, 计算各方格角点的施工高度:
• 由公式1.9得:
hn Hn H
• h1=251.50-251.40=0.10 h2=251.44-251.25=0.19
• h3=251.38-250.85=0.53 h4=251.32-250.60=0.72
轻型井点系统设计计算示例
• 【例1.1】某高层住宅楼地下室形状及平面尺寸如图所示:
•
其地下室底板垫层的底面标高为-5.90m,天然地面标高为-
0.50m。根据地质勘察报告,地面至-1.8m为杂填土,-1.8m至-9.6m
为细砂层,-9.6m以下为粉质粘土,地下常水位标高为-1.4m,经实
验测定,细砂层渗透系数K=6.8m/d。
• 选用井点管长度7m,直径50mm的钢管,滤管长度1.0m,井点管 露出地面0.2m,则 6.95m > 7.0-0.2 = 6.8m 不满足要求。 因此,将总管埋设于地面下0.3m处。
• 即先挖去0.3m深的沟槽,然后在槽底铺设总管,此时井点所需 长度有所改变: 2 × [ 55.1 + 2 ×1.0) + ( 18.95 + 2×1.0 )] = 156m 基坑上口长:49+0.5×2+(5.9- 0.8)× 0.5×2 = 55.1m 宽:15.4+0.5×2+(5.9-0.819.52m 3.14
对于矩形基坑的长宽比不大于5时,X0按上式计算。
轻型井点系统设计计算示例
所以,
③ 确定井点管数及井距 单根井点最大出水量:
轻型井点系统设计计算示例
• 井点管数量 n = 1.1 Q/q = 1.1 ×925.63/19.3 = 53根
井点管间距D L (25.95 57.1) 2 2.95m