注税税法一·刘颖基础班·第七章车辆购置税.(DOC)
注册税务师税法(Ⅰ)-车辆购置税(二)_真题-无答案

注册税务师税法(Ⅰ)-车辆购置税(二)(总分115,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 已登记注册的应税车辆,其底盘和发动机同时更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的( )计算。
A. 75%B. 70%C. 80%D. 60%2. 车辆购置税的纳税期限为( )。
A. 60日B. 45日C. 30日D. 半年3. 按照车辆购置税的规定,下列说法正确的有( )。
A. 最低计税价格的核定权限属于省级国家税务局B. 计算车辆购置税时,销售单位开具发票中所含的增值税款,一律扣减C. 所有非运输车辆实行法定减免D. 凡销售单位使用本单位票据收取的款项,一律并入计税价格中征税4. 李某2004年3月12日,从一汽大众北京销售公司购买宝来牌轿车一辆,供自己使用,支付含增值税价款为221000元,另支付购置工具件和零配件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。
李某应纳车辆购置税为( )元。
A. 20000B. 18694C. 22100D. 190835. 某企业2003年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车自用,支付的含税价款为175500元,另外又支付手续费100元,运输费500元,其他费用300元。
则该企业应纳车辆购置税税额为( )元。
A. 15076.92B. 17640C. 15000D. 175506. 车辆购置税实行单一比例税率,该税率是( )。
A. 5%B. 8%C. 10%D. 12%7. 根据车辆购置税税收政策的规定,下列不能作为车辆购置税计税依据的是( )。
A. 纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=(关税完税价格+关税+消费税)÷(1-车辆购置税)B. 纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税C. 对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,按最低计税价格作为计税依据,若底盘和发动机同时发生更换,则最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算D. 免税、减税条件消失的车辆,按最低计税价格作为计税依据,最低计税价格:同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限/规定使用年限)]×100%8. 根据我国现行车辆购置税的性质和规定,下列说法中,正确的是( )。
车辆购置税怎么计算的-车辆购置税.doc

车辆购置税怎么计算的-车辆购置税|华律办事直通车现在对于每一个家庭来说,车辆可能都是标配,虽然我们提倡公共交通,但是私家车辆带给人们的方便也是很大的,有时候去外面等公交还好久呢,那么对于车辆的购置税你又知道多少呢?今天,整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
车辆购置税车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
现行车辆购置税法的基本规范,是从2001年1月1日起实施的《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》。
车辆购置税的纳税人为购置(包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用)应税车辆的单位和个人,征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
特点车辆购置税除具有税收的共同特点外,还有其自身独立的特点:1.征收范围单一作为财产税的车辆购置税,是以购置的特定车辆为课税对象,而不是对所有的财产或消费财产征税,范围窄,是一种特种财产税。
2.征收环节单一车辆购置税实行一次课征制,它不是在生产、经营和消费的每一环节实行道道征收,而只是在退出流通进入消费领域的特定环节征收。
3.税率单一车辆购置税只确定一个统一比例税率征收,税率具有不随课税对象数额变动的特点,计征简便、负担稳定,有利于依法治税。
4.征收方法单一车辆购置税根据纳税人购置应税车辆的计税价格实行从价计征,以价格为计税标准,课税与价值直接发生关系,价值高者多征税,价值低者少征税。
5.征税具有特定目的车辆购置税具有专门用途,由中央财政根据国家交通建设投资计划,统筹安排。
这种特定目的的税收,可以保证国家财政支出的需要,既有利于统筹合理地安排资金,又有利于保证特定事业和建设支出的需要。
6.价外征收,税负不发生转嫁车辆购置税的计税依据中不包含车辆购置税税额,车辆购置税税额是附加在价格之外的,且纳税人即为负税人,税负不发生转嫁。
计算方法车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。
注会测验税法基础班刘颖课件讲义

车、挂车、农用运输车。
车购税的征收范围由国务院决定。 【例题•多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。 A.摩托车 B.无轨电车 C.半挂车 D.电动自行车 【答案】ABC 【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析。
行为
自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债
11.增加“从 2008 年 9 月 19 日起,对证券交易印花税政策进行调整,由双边征收改为 单边征收”的规定;来自12.增加印花税税收优惠政策。
第一节 车辆购置税法
一、纳税义务人与征税范围 (一)纳税义务人(掌握,能力等级 2) 境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。 车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自
用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。 【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。 【例题•多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的
有( )。 A.应税车辆的购买使用行为 B.应税车辆的销售行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为 【答案】ACD (二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级 2) 以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电
车辆购置税法、车船税法和印花税法
本章考情分析
本章属于 CPA 考试的非重点章,内容较繁杂,考试重点主要是计税依据、应纳税额的 计算和减免税规定。本章在 CPA 考试中的分值大约是 6 分左右,其中印花税的分值相对较 高。
本章考试易出单选、多选题型,就计算问答题、综合题而言,车辆购置税易和增值税、 消费税、关税混合成为计算问答题或综合题中的考点;车船税也可以与其他税种如企业所 得税等混合出综合题;印花税可以单独命制计算问答题。
注册会计师-《税法》英语基础-专题四 车辆购置税、车船税、印花税(7页)

专题四车辆购置税、车船税、印花税目录1.考情分析2.考点一车辆购置税3.考点二车船税4.考点三印花税5.同步系统训练考情分析印花税,属于小税种中相对重要的内容,可能出现单独的计算性题目。
而车辆购置税、车船税通常不会单独出计算题考察,而是和其他税种放在题目中一起考察。
专业词汇车辆购置税:Vehicle purchase tax车船税: Tax on vehicles and vessels计税价格:Assessable price印花税:Stamp tax产权转移书据:Document for transfer of property right营业账簿:Business account book权利、许可证照:Certificates evidencing rights or licenses按件定额:Fixed amount per document副本或者抄本:Duplicates or copies贴花:Stamping应纳税凭证:Taxable documents票面金额:Face amount未贴或者少贴印花税票: Failure to affix tax stamps, or to affix an insufficient amount of tax stamps考点一车辆购置税重点、难点讲解一、纳税义务人Taxpayer车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。
Taxpayers of vehicle purchase tax refer to units and individuals who purchase automobiles, trams, trailers and motorcycles with exhaust capacity exceeding 150 ml (hereinafter referred to as taxable vehicles) within the territory of the People's Republic of China.二、计税依据Taxation bases(一)购买自用应税车辆Purchase of self-used taxable vehicles纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款The assessable price of a taxpayer purchasing a self-used taxable vehicle shall be the total price actually paid by the taxpayer to the seller, excluding the VAT tax.(二)进口自用应税车辆Imported self- used taxable vehicle1.进口小汽车自用Self-used imported cars组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)The composite assessable price=(Customs dutiable value+ Customs duty)/(1-Tax rate of consumption tax)2.进口大卡车自用(非消费税应税品)Self-used imported truck(non-consumption tax taxable good)组成计税价格=关税完税价格+关税The composite assessable price=Customs dutiable value+ Customs duty三、税收优惠Tax preferences外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;Self-used vehicles of foreign embassies, consulates and international organizations stationed in China and their diplomatic personnel are exempt from vehicle purchase tax.设有固定装置的非运输车辆免税;Non-transport vehicles with fixed device are exempt from vehicle purchase tax.考点二车船税重点、难点讲解一、纳税义务人在中华人民共和国境内属于《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的车辆、船舶的所有人或者管理人,为车船税的纳税人。
《税法一》基础考点:车辆购置税

《税法一》基础考点:车辆购置税导语;一年一度的全国注册税务师执业资格考试又要到来,为了帮助广大考生在最后冲刺阶段进行有效的复习,小编整理了《税法一》基础考点:车辆购置税,一起来复习下吧:【所属章节】:本知识点属于《税法一》科目第六章第26讲车辆购置税【知识点】:车辆购置税考点1:车辆购置税的特点车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税的特点:征收范围单一;征收环节单一;征税具有特定目的;价外征收,不转嫁税负。
考点2:车辆购置税的应税行为(掌握)车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
应税行为包括:1、购买使用行为;2、进口使用行为;3、受赠使用行为;4、自产自用行为;5、获奖使用行为;6、其他使用行为。
关键词:取得(不论何种渠道)、自用。
【提示】车辆购置税征税区域是“中华人民共和国境内”——是指应税车辆的购置或自用地在中华人民共和国境内。
车辆购置税纳税义务人的范围包括单位和个人。
考点3:应税车辆汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车【提示1】2004年10月1日起对三轮农用运输车免征车辆购置税。
【提示2】车辆购置税的征税范围大于消费税征税车辆的范围。
考点4:车辆购置税的税率我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1、6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。
(新增)考点5:购买自用应税车辆的计税依据和税额计算计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)【注意】车购税计税依据中的包含因素和不包含因素【提示】代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
注会税法资源税、车辆购置税和车船税法、契税要点(DOC 6页)

注会税法资源税、车辆购置税和车船税法、契税要点(DOC 6页)资源税进口不征、出口不退。
资源税税收优惠(熟悉,能力等级2)资源税的减税、免税规定主要有:(一)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
(二)纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
(三)自2007年2月1日起,北方海盐资源税暂减按每吨15元征收;南方海盐、湖盐、井矿盐暂减按每吨10元征收;液体盐资源税暂减按每吨2元征收。
(四)国务院规定的其他减税、免税项目。
(五)地面抽采煤层瓦斯暂不征收资源税。
资源税征收管理一、纳税义务发生时间(了解,能力等级1)(一)纳税人销售自产应税产品的纳税义务发生时间1.纳税人采用分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期当天;2.采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天;3.采取其他结算方式的,为收讫销货款或者取得索取销货款凭据的当天。
(二)纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天。
(三)扣缴义务人扣缴税款义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
二、纳税期限(了解,能力等级1)资源税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定。
不能按固定期限计算纳税的,可以按次计算纳税。
纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。
三、纳税地点(了解,能力等级1)资源税纳税的属地性很强,资源税的纳税人应向应税产品开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。
特殊规定有:1.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市税务机关决定。
2.纳税人跨省开采应税资源,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。
车辆购置税征收标准

车辆购置税征收标准摘要:一、车辆购置税的概念与作用二、车辆购置税的征收标准1.乘用车购置税征收标准2.商用车购置税征收标准3.进口车购置税征收标准三、车辆购置税的优惠政策1.新能源汽车购置税优惠政策2.购置税减半政策四、车辆购置税的征收方式与流程五、车辆购置税的缴纳时间与地点六、车辆购置税的查询与补缴正文:车辆购置税是指在我国购买机动车辆时,按照一定的税率对购车者征收的一种税收。
其作用是调控汽车市场,促进交通节能减排,以及为政府筹集财政资金。
一、车辆购置税的概念与作用车辆购置税是对购车者征收的一种税收,其税率为车款的10%。
购置税的征收目的是为了调控汽车市场,避免市场过度繁荣,同时也可以促进交通节能减排,提高环境质量。
此外,购置税也是政府筹集财政资金的一种手段。
二、车辆购置税的征收标准1.乘用车购置税征收标准乘用车购置税的税率统一为车款的10%。
根据国家税务总局的规定,不同类型乘用车的最低计税价格,购车者购买自用或进口自用应税车辆时,申报的计税价格低于同类型应税车辆最低计税价格,按照最低计税价格征收购置税。
2.商用车购置税征收标准商用车购置税的税率也为车款的10%。
同样,商用车购置税的征收也是根据国家税务总局规定的最低计税价格来执行。
3.进口车购置税征收标准进口车购置税的税率也为车款的10%。
不过,进口车购置税除了要缴纳车款税外,还需要缴纳关税、消费税等。
三、车辆购置税的优惠政策1.新能源汽车购置税优惠政策为了鼓励新能源汽车的发展,我国政府对新能源汽车购置税实施优惠政策。
购买新能源汽车的消费者可以享受购置税减半的优惠政策。
2.购置税减半政策此外,国务院曾出台政策,对1.6 升及以下排量的乘用车实施车辆购置税减半政策,也即是税率从10% 减低至5%。
这一措施旨在鼓励中低排量的轿车消费,以起到节能减排的作用,另外就是扶持自主品牌汽车。
四、车辆购置税的征收方式与流程车辆购置税的征收方式一般分为两种:一种是购车者在购车时一次性缴纳购置税;另一种是购车者先购买车辆,然后在规定的时间内到税务机关申报缴纳购置税。
注册税务师税法一(车辆购置税)模拟试卷1(题后含答案及解析)

注册税务师税法一(车辆购置税)模拟试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是( )。
A.对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆.计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格B.进口旧车凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格C.纳税人受赠取得并自用的应税车辆,一律按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定D.底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%正确答案:C解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,才按照主管税务机关规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
知识模块:车辆购置税2.某公司2012年10月接受捐赠进口小汽车10辆自用,无法取得该型号汽车的市场价格,圆家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆。
则谈公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.199560.52B.199660.52C.200000D.216000正确答案:C解析:按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认;不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。
该公司应纳的车辆购置税=200000×10×10%=20000( )(元) 知识模块:车辆购置税3.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税义务人的是( )。
A.应税车辆的馈赠人B.应税车辆的自产自用者C.接受偿债应税车辆的使用者D.应税车辆的购买使用者正确答案:A解析:馈赠车辆的行为,馈赠人在发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,不再是车辆购置税纳税义务人。
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第七章车辆购置税本章考情分析本章属于《税法(Ⅰ)》中的小税种章节,内容包括车辆购置税的税收政策和计算,本税种一般可命制单项选择题和多项选择题,也可以与增值税、关税、消费税结合在一起命制第一节车辆购置税概述一、车辆购置税的概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。
车辆购置税在2001年1月1日通过费改税方式由车辆购置附加费演变而来。
二、车辆购置税的特点车辆购置税的特点包括:征收范围单一;征收环节单一;征税具有特定目的;价外征收,不转嫁税负。
第二节纳税义务人一、车辆购置税的应税行为(掌握)车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。
这是考试的重点内容,需要考生掌握。
应税行为包括:1.购买使用行为;2.进口使用行为;3.受赠使用行为;4.自产自用行为;5.获奖使用行为;6.其他使用行为。
关键词:取得(不论何种渠道)、自用。
【例题·多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
(2010年)A.销售应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.进口使用应税车辆的行为D.自产自用应税车辆的行为E.获奖使用应税车辆的行为【答案】BCDE二、车辆购置税征税区域购置行为发生地在中华人民共和国境内——应税车辆的购置或使用地在中华人民共和国境内。
三、纳税义务人具体范围——单位和个人第三节征税对象和征税范围应税车辆——汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车(2004年10月1日起农用三轮运输车免税)。
【提示】车辆购置税的征税范围大于消费税征税车辆的范围。
【例题·多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。
(2011年)A.三轮摩托车B.无轨电车C.半挂车D.三轮农用运输车E.电动自行车【答案】ABCD第四节税率与计税依据(掌握)一、车辆购置税的税率我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%。
二、车辆购置税的计税依据车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格(不含税)即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。
(二)以最低计税价格为计税依据的确定纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
【例题·多选题】下列车辆中,纳税人出具有效证明后,以统一发票或有效凭证注明的计税价格为车辆购置税计税依据的有( )。
(2010年)A.进口旧车B.库存超过3年的车辆C.减税条件消失的车辆D.行使3万公里以上的试验车辆E.因不可抗力因素导致受损的车辆【答案】ABE第五节税收优惠一、车辆购置税减税免税的具体规定我国车辆购置税实行法定减免税。
减税免税范围的具体规定是:1外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;3.设有固定装置的非运输车辆免税;4.防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;5.回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;6.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车;7.自2004年10月1日起,对三轮农用运输车免征车辆购置税;8.有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。
9.自2009年1月20日起,1.6升排量的小轿车的车购税税率减半征收;自2011年1月1日起,恢复按10%的税率征税。
二、车辆购置税的退税纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,征收机构审查后办理退还车辆购置税手续:1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。
2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。
【例题1·多选题】下列车辆,免征车辆购置税的有( )。
(2011年)A.防汛部门专用指挥车B.森林消防专用指挥车C.1.6升及以下排量乘用车D.外国驻华使馆自用车辆E.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆个人自用国产小汽车【答案】ABDE【例题2·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。
(2003年)A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长期来华定居专家1辆自用小汽车【答案】B【例题3·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。
(2007年)A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车【答案】D第六节应纳税额的计算(掌握)各种应税行为的车辆购置税税额计算是《税法(Ⅰ)》考试的重点内容。
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
【例题·单选题】2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。
该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。
陈某应纳车辆购置税()元。
(2009年)A.17948.72B.18119.66C.18333.33D.21450【答案】C【解析】应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)/(1+17%)×10%=18333.33(元)。
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。
进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口方计算增值税的计税依据一致。
【例题·单选题】某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税()万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)(2007年)A.7.03B.5.00C.7.50D.10.55【答案】A【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
三、其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
【提示】一般使用最低计税价格作为计税依据。
【例题1·单选题】某公司2009年10月接受捐赠小汽车l0辆,该小汽车为1.8升排量,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,市场不含增值税售价为l40000元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。
该公司应缴纳车辆购置税( )元。
(2010年)A.108000B.130000C.140000D.163800【答案】C【解析】公司应缴纳车辆购置税=140000×10×10%=140000(元)。
【例题2·单选题】A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。
则该公司应纳的车辆购置税额为()元。
(2003年)A.86400B.100000C.93919.14D.80000【答案】B【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
【例题3·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。
甲企业应纳车辆购置税()元。
(2007年)A.6000B.6500C.12000D.24000【答案】C【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
【例题4·单选题】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。
该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。
该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
(2008年)A.45000B.54000C.252000D.306000【答案】B【解析】自产轿车对汽车租赁公司投资的,由汽车租赁公司纳税;自产轿车奖励给本企业员工的,本企业员工纳税。
该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。
四、特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。
(1)减免税车辆改制的情形,主要有列入军队武器装备计划的免税车辆和设有固定装置的非运输用免税车辆。
减税、免税车辆因改制后车型、用途或者使用性质发生变化的,应由改制车辆的使用者在办理车辆变更登记注册手续前补缴车辆购置税。
(2)减免税车辆改变用途或使用性质的,应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。
车辆购置税税额计算:应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率其中,规定使用年限按10年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
因此上述公式可简化成:应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率上述减税条件消失的车辆,应按以上方法计算的应纳税额减去已缴税金后的余额补征车辆购置税,多缴(即两者相抵后为负数)的不再退税。