最新人教版数学 小数加减法(1)

合集下载

2023人教版四年级数学下册小数加减法(1)

2023人教版四年级数学下册小数加减法(1)
二者都是把相同数位对齐,计算方法相同。
计算下面各题。 如何验算呢?
2.98+0.56= 3.54 12.53+4.67=17.2 6.07+4.89= 10.96
验算: 3.54
– 0.56 2.98
验算: 17.20
– 4.67 12.53
验算: 10.96 – 4.89 6.07
计算下面各题并验算。
4.
杯里的水有多少千克? 0.95-0.35=0.6(千克) 答:杯里的水有0.6千克。
5.小丽家两个月的电话费和宽带费如下 表,把表填写完整。
项目 4月 5月 总计
电话费 83.54元 79.26元 162.8元
宽带费 80.00元 80.00元 160元
合计 163.54元 159.26元 322.8元
6.
+ 75.8+45.5=121.3(元) + 75.8+58=133.8(元) + 92.5+45.5=138(元) + 92.5+58=150.5(元)
课堂小结
计算小数加减法时,先把小 数点对齐,然后按照整数加减法 的计算方法进行计算。
元 角分
14.29元=14元2角9分 30元7角4分=30.74元
16 + 114
30
45 219 74
答:一共花了30.74元。
16.45+14.29= 30.74(元)
16.45元=1645分 14.29元=1429分 3074分=30.74元
16 4 5 + 114 2 1 9
30 7 4
答:一共花了30.74元。
答:一共花了30.74元。
为什么小数点一定要对齐呢?

人教版四年级数学下册《小数加减法》小数的加法和减法PPT优质教学课件

人教版四年级数学下册《小数加减法》小数的加法和减法PPT优质教学课件

环节二 新知探究
1 (1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+4.29= 为什么用加法计算? 比较一下:这道题和以前学的加法算式有什么不同?
环节二 新知探究
整数加减法在列竖式计算时要注意些什么?
1.相同数位对齐,从个位算起。
2.哪一位上相加满十就要向前一位进1,哪一位上不够减就要 向前一位退1作10,然后继续算。
蜂蜜重:4.5-2.5=2(千克) 2×2=4(千克) 桶 重:4.5-4=0.5(千克) 答:这桶蜂蜜原来重4千克,桶重0.5千克。
环节三 开放延伸
3.一个小球从高空落下,经过4秒落地。已知第1秒下落的距离是 4.9米,以后每1秒下落的距离都比前1秒多9.8米。这பைடு நூலகம்小球下落 前距离地面多少米?
第1秒:4.9米
环节二 新知探究
整数加减法的计算方法是否同样适用于小数加减法呢?
1.先独立思考,并尝试计算。 2.再在组内交流你的想法。
1 (1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+4.29=10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
为什么小数点一 定要对齐呢?
4.29 + 6 . 4 15
10 . 7 4
第2秒:4.9+9.8=14.7(米)
第3秒:14.7+9.8=24.5(米) 第4秒:24.5+9.8=34.3(米) 4.9+14.7+24.5+34.3=78.4(米) 答:这个小球下落前距离地面78.4米。
《小数加减法》
第2课时
环节一 情景引入 小数加减法
根据情境图提供的信息,你能 提出哪些数学问题?
6.45 + 8.3
14 . 7 5

四年级下册数学小数加减法人教版

四年级下册数学小数加减法人教版

二、探究新知
(1)小丽买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 分分
位 位位 6.4 5
相同数位要对齐,那小 数点要不要对齐呢?
+ 4.2 9
1
1
1 0.7 4 答:一共花了10.74元。
相同数位上的两个 数才能相加,满十时,
需向前一位进一。
二、探究新知
(2)《数学家的故事》比《童话选》贵多少钱?
小结:小数加法的计算方法:
(点对齐就是相同数位对齐!)
• 相同数位要对从齐(右或向相同左数计位算要对起齐,)
• 计算时从最低位算起。 (计算时从低位向高位计算!)
• 相同数位上的满两个十数进才能一相要加牢,满记十,时,需向前
一位近一。 (计算中出现满十的情况,要向前一位进一!)
• 相同数位上的退两个一数当数位要对齐。
还有……
数学诊所:请说出下面各题错在哪里,并改正。
12.5 +3.79
50.4
2 3.4
小数点没 对齐。
改正:
-13.4 10 0
12.50 + 3.79
1
1 6.2 9
结果没点 小数点。
改正: 23.4
-1 3 .4 1 0 .0
计算并验算下列两题。
5.64. –1.78.= 3.86 验算:
5.6 4
1.7 8 3.86
6.07+4.89=10.96
验算:
6.0 7 4.8 1 9 10.9 6
1 .7 8 31.8 1 6
5 .6 4
.
.
1 0.96
4.8 9
6.07
我们身边的数学

新人教版四下数学第1课时 小数加减法(1)

新人教版四下数学第1课时  小数加减法(1)
方法二: 转化为元、角、分进行计算。 16.45元=16元4角5分 14.29元=14元2角9分 16元4角5分+14元2角9分=30元7角4分 30元7角4分=30.74元
计算:16.45+14.29 = ?
有没有更简便,且更有普遍性 的计算方法呢?
方法三: 用竖式计算。
元 角分
16 . 4 5 + 14 . 2 9
1.计算下面各题并验算。
7.2-0.8= 6.4
15.62-7.46= 8.16
.
7.2
- 0.8 6.4
验算:
6.4 + 01. 8
7.2
验算:
..
15.62 8.16 - 7 . 4 6 + 7 . 416
8.1 6 15.6 2
教材第69页“做一做”第1题
2.下面是小明的体重统计表。
(1)小明从7岁到10岁,体重增加了多少千克?
相同数位要对齐。
从个位加起,满十 向前一位进1。
图书馆新购买科技类图书645本,故事类图书
429本。
(2)科技类图书比故事类多多少本?
645-429 = 216(本)
. 645 -4 2 9
2 16
相同数位要对齐。
怎减样法计的算竖 小式 数计位算数需相要 同注
从个位减起,不够 的意加什减么呢法?呢?
38.8-26.7= 12.1(千克)
年龄 7岁 8岁 9岁 10岁
体重/kg 26.7 30.6 34.5 38.8
38.8 -2 6 . 7
12.1
答:体重增加了12.1千克。
教材第69页“做一做”第2题
2.下面是小明的体重统计表。
(2)哪一年比上一年增加得最多?增加了多少?

人教版四年级下册数学小数的加减法(课件)

人教版四年级下册数学小数的加减法(课件)
小数的加减法
看看谁的头脑最灵活 看看谁最棒
同学们,接下来看老师在课件上的竖式, 说说你发现了什么规律?
同学们说说你发现的规律
1、计算小数加减法,先把各的小数点对齐 2、再按照整数的加减法法则进行计算,最后在得数里对齐 横向上的小数点点上小数点
我们的好朋友小丽 最喜欢读书了,今 天她想去书店买几 本书,小朋友们, 我们一起去帮小丽 算算账吧!
减法中,哪一位不够减要 借1 。
计算小数加、减法时,先把各数的 小数点对齐 (也就是把相同数位对齐),再按照整数加减法的 法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数 点 对齐 。
课后作业
3.98+0.56= 12.53+4.67= 5.64-1.78=
谢谢大家!
•3.48+7.5+10.4= 21.38(元)
答:小丽购买语文书和数学书一共花了21.38。
<3>小丽购买的四本书一共花了多少元?
•3.48+7.5+10.4+10.03= 31.41(元)
答:小丽买四本书一共花了31.34元。
<4>小丽给了老板50元,那么老板应该还给小 丽多少元?

50-31.41= 18.59(元)
答:老板应该还给小丽18.59元。
随堂小练: 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
2 1. 6 + 7. 4
2 8. 0
7. 6 - 6. 9
7
改正: 2 1. 6 + 7. 4 2 9. 0
改正:7. 6 - 6. 9 0. 7
小结:
竖式计算整数加、减法时要注意:相同数位 要对齐;
加法天去图书馆买学习资料,买了一本语文书3.48元, 一本数学书7.5元,英语书10.4元,科学书10.03元,请 同学回答以下问题。

四年级下册数学习题_6小数加减法(1)人教新课标(7张)精品课件

四年级下册数学习题_6小数加减法(1)人教新课标(7张)精品课件
6 小数的加法和减法
第1课时 小数加减法(1)
一、口算。 0.3+0.4= 0.7 10.6-0.6= 10 0.25+0.55= 0.8 2.6-0.4= 2.2 3.7+4.3= 8
7.6+0.5= 8.1 0.45-0.21= 0.24 0.6+0.9= 1.5 0.57-0.32= 0.25 0.52+0.24= 0.76
第1课时 小数加减法(1)
第第11课 课时时27小小.数数6加加0减减+ 法法((114)) .50=32.1(元)
答:买一条裙子和一双袜子需要 32.1 元。
(答案不唯一)
第第11课 课时时1. 小小数数买 加加减减法法一((11)) 条短裤和一双袜子需要多少钱?
31.80+4.50=36.3(元)
答:买一条短裤和一双袜子需要 36.3 元。
第1课时2. 小数一 加减法条(1)裙子比一条短裤便宜多少钱?
第1课时 小数加减法(1)
第第11课 课时时31小小.数数8加加0减减- 法法((112)) 7.60=4.2(元)
第1课时 小数加减法(1)
第1课时答小: 数加一 减法(条 1) 裙子比一条短裤便宜 4.2 元。
第1课时 小数加减法(1) 第1课时 小数加减法(1)
第第11课 课时时3. 小小数数你 加加减减法法还((11))能提出什么数学问题?并解答。
第1课时 小数加减法(1)
第第11课 课时时买小小一 数数加加条 减减法法((裙 11)) 子和一双袜子需要多少钱?
二、对的画“√”,错的画“×”,并改正。
三、计算下面各题,带※的要验算。
四、在括号里填上合适的数。 6.6+( 2.3 )=8.9 ( 10.2 )-2.8=7.4 ( 1.31 )+0.37=1.68 2.67-( 0.64 )=2.03

人教版《小数加减法》ppt1(共30张PPT)

人教版《小数加减法》ppt1(共30张PPT)
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》
50.4 16.29 10 0 计算不同位数的小数加减法要注意:
12.0
12.56+5.8= 18.36
验算:
12.56 18.36 + 51 . 8 – 5 . 8 1 8.36 12.56
三 巩 固 练 习 教材做一做
113.04+7.8= 120.84
验算:
113.04 120.84 + 17.8 – 7.8
120. 84 113.04
27-0.8= 26.2
当也小就数是部把分相同位 数 不数同位时对,齐可。 以 根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
二探索新知
用小数计算下列各题: 3元5角+7元8角7分= 8千克-4千克50克=
这些题目和以前做的小数加减法有哪 些不同?你打算怎样做?
二探索新知
3元5角+7元8角7分= 因为:3元5角=3.50元
7元8角7分=7.87元 所以:3元5角+7元8角7分
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》 便宜多少钱?
8.3-6.45=
先列竖式 。
二探索新知
8.3-6.45= 1 . 8 5
百分位怎样减
.
.
8.3 0 - 6 .4 5
1.8 5

根据小数的性质 ,可以先在百分 位上添“0”,
然后再减。
二 探索新知
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》
便宜多少钱?
8.64-5.94= 2.7(元

5
8 .6 .9 4
4)
2 .7 0
三巩固练习
3.用小数计算下列各题: 4元5角8分+10元3角= 14.88元 1吨500千克-800千克= 0.7吨 1米6厘米+65厘米= 1.71米 5米4分米-176厘米= 3.64米

(2023春)人教版四年级数学下册《 小数加减法》PPT课件

(2023春)人教版四年级数学下册《 小数加减法》PPT课件
..
2 . 9 8 验算:3 . 5 4
+ 01. 516 - 0 . 5 6
3.54
2.98
12.53+4.67= 17.2
12.53
..
验算:1 7 . 2 0
+ 41. 617
- 4.67
17.20
12.53
6.07+4.89= 10.96
6 . 0 7 验算: 4 . 8 9
+ 4 . 819
(1)小丽买了下面两本书, 一共花了多少钱?
16.45元
14.29元
说一说:你知道了什么信息?用什么方法计算? 16.45+14.29=
自主学习单一
16.45+14.29=
(1)算一算:竖式列在右边的方框里。 (2)说一说:独立完成后与同桌说一说 “为什么这样算”。
16.45+14.29= 30.74(元)
拓展运用
(选自《新领程》)
在下面的方框里填上适当的数。
2. 6 7 + 6. 3 6
9. 0 3
32.25 - 8.16
24 . 0 9
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
义务教育人教版四年级下册
6 小数的加法和减法
第2课时 小数加减法(2)
复习导入
算一算。 4.37+1.25= 5.626.45-5.68= 0.77 12.37+2.45=14.826.92-3.39= 3.53
6 小数的加法和减法
第1课时 小数加减法(1)
复习导入
妈妈把一根绳子截成两段,一段长83cm,另一段长 59cm。绳子原来长多少厘米?两段绳子相差多少厘米?
83+59=142(cm) 83-59=24(cm) 答:绳子原来长142厘米,两段绳子相差24厘米。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

本单元的主要内容有小数加减法,小数加减混合运算以及整数加法运算定律推广到小数。

本单元是在学生掌握了小数的意义和性质,并且对小数有了初步的认识的基础上进行教学的。

在人类的生产和生活中,诸多问题的解决离不开小数加减法。

它是数的运算中不可缺少的内容,不仅丰富了数的运算的内容,同时更是学生形成良好的计算能力的重要组成部分。

教材注重数学知识与生活实际的密切联系,通过出示购书的生活环境,让学生结合熟悉的情境来学习,使学生获得积极的情感体验,为进一步学习小数的有关知识打下了基础。

1.在具体情境中引导学生自主探索小数加、减法的计算方法,理解计算的原理,掌握一般算法,并能正确地进行加、减及混合运算。

2.使学生经历计算、比较、归纳、推理等活动,理解整数运算定律对于小数同样适用,运用运算定律进行了一些小数的简便计算,增强计算的灵活性。

3.使学生体会小数加、减运算在生活、学习中的广泛
应用,进一步体验数学与生活的联系,感受学习数学的意
义和价值,增强学习数学的信心。

1.掌握小数加减法的计算方法,能正确地进行小数加
减法及混合运算。

2.能运用运算定律进行小数的简便运算。

1.理解小数加减法的计算方法及算理。

2.体会小数的加减运算在生活中的广泛应用。

(1)小数加减法(1)(1课时)
(2)小数加减法(2)(1课时)
(3)练习课(1课时)
(4)小数加减混合运算(1课时)
(5)整数加法运算定律推广到小数(1课时)
(6)练习课(1课时)
本单元的教学中教师应对学生的原有认知结构和知识
经验进行分析,找到知识的生长点,引导学生将整数加减
法的知识迁移到小数加减法的学习中,在具体情境中自主
探索小数加减法的计算方法,促进学生自主学习。

小数加减法(1)
小数加减法的算法。

答案:小虎的身高是1.42米。

三、
实践运用,拓展延伸。

(12分钟)
1.分给各小组写有相同算式
的卡片,以小组为单位进行接力
比赛。

2.出示教材第72页“做一做”
第2题。

1.学生跃跃欲试,认真解答,
为小组争得荣誉。

2.学生独立解答后全班集体
交流。

教学过程中老师的疑问:
四、课堂总结。

(3分钟)1.师总结本节课的学习内容。

2.布置课后学习内容。

谈自己本节课的收获。

五、教学板书
六、教学反思
小数的加法和减法是在学生学习了整数加减法,小数的意义和性质的基础上进行教学的。

小数加减法在意义上、计算方法上和整数加减法是一样的,只不过是数的范围扩大了。

面对小数加减法竖式计算这个重点,组织学生进行自主探究、小组讨论、合作交流。

重点是让学生理解把各数的小数点对齐,也就是数位对齐。

数位对齐就是在整数部分数位对齐的基础上,小数部分要做到十分位与十分位对齐,百分位与百分位对齐,小数点与小数点对齐,培养学生的迁移能力。

教师点评和总结:。

相关文档
最新文档