2019学年三年级数学(连乘、连除解决问题)专项练习

合集下载

最新连乘连除解决问题练习题

最新连乘连除解决问题练习题

连乘连除解决问题练习题------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx解决问题练习题1、超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖出45元。

一共卖出多少元?2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?3、小花每天坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,她一个星期跑多少米?1、三年级女生要进行集体舞表演,老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。

每组有多少人?2、三(1)班有68人,老师将学生平均分成4大组,每一大组又平均分成2小组。

平均每一小组有多少个?3、一种织布机织5台8小时织布160米布,平均每台每小时织布多少米?1、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。

一共结多少个西瓜。

2、一箱有24瓶矿泉水,王叔叔每次可以运走12箱。

3次恰好运完这些矿泉水一共有多少瓶?3、游泳池长25米,小明已经游了3个来回。

他已经游了多少米?4、3只燕子4天吃害虫720只,1只燕子 1天吃害虫多少只?5、4辆汽车5天共运货400吨,平均1辆汽车1天运货多少吨?6、3只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?4、一只燕子一天吃害虫20只,4只燕子5天吃多少只害虫?5、一辆拖拉机一小时耕地15亩,4辆拖拉机6小时耕地多少亩?6、一种织布机每台每小时织4米布,5台8小时可以织多少米布?7、、奶牛场4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂80千克饲料,平均每头奶牛喂多少饲料?8、一场广播操有60人参加,分成2组,每组分成5个小圈。

每个小圈有多少人?9、妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层。

平均可以装多少箱?7、一栋楼21层,共有6个单元,每个单元每层住3户人家。

这栋楼一共住多少户人家?10学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?11、足球小组有4个组,每组2个队,每队有15名运动员,一共有多少名运动员?12、百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元。

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题

新人教版三年级下连乘连除解决问题
1、菜市场运来5车黄瓜,没车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?
2、每辆汽车每次运货9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?
3、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏灯,这些教室一共要安装多少盏灯?
4、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,平均每层放几本书?
5、美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?
6、一个果园,收了500千克苹果,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克苹果?
7、商店运进5箱热水瓶,每箱12个,每个热水瓶卖30元,一共可以卖多少元?
8、妈妈买来240个苹果,每层装8个,每箱装3层,可以装多少箱?
9、一个书架有5层,每层可以放29本书,6个这样的书架可以放多少本书?
10、3只猩猩一周(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?
11、甲乙两城相距875千米,一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城出发,行驶11小时后,距乙城还有多少千米?
12、840个鸡蛋,8个装一盘,5盘装一箱,一共能装多少箱?
13、一双皮鞋98元,买了5双后,还剩148元,张经理带了多少钱?。

三年级数学下册第4单元两位数乘两位数核心考点突破卷5用连乘连除解决问题新人教版(含答案)

三年级数学下册第4单元两位数乘两位数核心考点突破卷5用连乘连除解决问题新人教版(含答案)

三年级数学下册新人教版:核心考点突破卷5.用连乘、连除解决问题一、认真审题,填一填。

(每小题6分,共18分)1.每个花篮里有5束花,每束花有8枝,120枝花可以装( )个花篮。

2.妈妈一天工作8小时,每周工作5天,她一个月(4周)工作( )小时。

3.2名同学3小时做了30朵红花,平均每人每小时做( )朵红花。

二、仔细推敲,选一选。

(每小题10分,共20分)1.某药店购进5箱口罩,每箱20包,每包50个。

算式5×20表示( )。

A.5箱有多少个口罩B.5箱有多少包口罩C.每箱有多少个口罩2.3只燕子4天吃了840只虫子,840÷4表示( )。

A.3只燕子每天吃的虫子数量B.1只燕子每天吃的虫子数量C.1只燕子4天吃的虫子数量三、聪明的你,答一答。

(共62分)1.大熊猫是中国的国宝。

1只大熊猫每天吃14千克竹子,照这样计算,成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃多少千克竹子?(16分)2.下面是欢欢的爷爷吃的钙片的说明书,这瓶钙片欢欢的爷爷能吃几天?(列综合算式解答)(10分)3.在社区“最佳垃圾分类”评选活动中,“君汇尚品”小区获得第一名。

小区有2栋居民楼共544户,每栋4个单元,平均每个单元有多少户?(16分)4.王奶奶家建了5个草莓大棚,每个大棚都种了4行草莓,平均每行摘草莓15千克。

(1)一共可以摘多少千克草莓?(6分)(2)把这些草莓运到市场去卖。

每盒装5千克,用2辆小车一次运完,平均每辆小车运多少盒?(7分)(3)如果按每千克5元钱出售,你能再提一个数学问题并解答吗?(7分)答案一、1.3 2.160 3.5二、1.B 2.A三、1.方法一:(1)列式:14×7=98(千克)(2)列式:98×6=588(千克)综合算式:14×7×6=588(千克)答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。

方法二:(1)列式:14×6=84(千克)(2)列式:84×7=588(千克)综合算式:14×6×7=588(千克)答:成都熊猫基地的6只大熊猫一周(7天)吃588千克竹子。

三年级下册数学连乘连除解决问题

三年级下册数学连乘连除解决问题

三年级下册乘除法两步解决问题练习班级:姓名:备课组长:汤俊出卷人:杜海云例 1:商铺运来 5 箱糖果,每箱糖果有20 包,每包有 12 粒,这些糖果一共有多少粒?方法一:先算:列式:再算:列式:方法二:先算:列式:再算:列式:综合算式:或答:。

例 2:库房里面聚积了 320 吨钢材, 5 辆汽车运了 8 次才将这些钢材完整运走,均匀每辆汽车每次运多少吨?方法一:先算:列式:再算:列式:方法二:先算:列式:再算:列式:综合算式式:或答:。

例①三年级的同学做操,假如每排站8 人,能够站成 14 排;假如每排站 7 人,能够站成多少排?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。

例②:小红 4 次运了 120 块砖,假如运 7 次,能运多少块砖?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。

例③:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了46 个,下午卖的粽子恰好是上午的 3 倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。

例④:老师有 130 粒糖果,六一过节吃了58 粒,此刻把剩下了糖果分给8 个小组,均匀每个小组得多少粒糖果?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。

例⑤:小华买了 4 条金鱼用了 20 元,又买了 3 只小乌龟用了 21 元,每只小乌龟比每条金鱼贵多少元?先算:列式:再算:列式:后算:列式:综合算式:答:。

练习与应用:1、餐厅有 5 张圆桌, 6 张方桌,圆桌每张坐5 人,方桌每张坐 4 人,餐厅可同时招待多少客人?2、暑期时期小孩剧场每日有4 场演出,第一周一共售出 4228 张票,均匀每场售出多少张票?3、游泳池长 25 米,小明已经游了 4 个往返,他一共游了多少米?4、学校图书馆买来200 本书,放在两个书架上,每个书架有 4 层。

你能算出均匀每层放了多少本书吗?5、一个人每日大概产生1500 克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30 天计)要产生多少千克垃圾?6、7只猩猩一月(以30 天计)吃了840 千克水果,每只猩猩每日吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少千克水果?7、7个袋子共装苹果63 个, 189 个苹果要装多少袋?38、华风小区一共有 240户人家,每幢有 5层,每层有8户,一共有多少幢房屋?9、一个修路队每日修路 65 米,修了 18 天,还剩 150 米,这条路全长多少米?10、有公鸡 59 只,母鸡 129 只,把这些鸡关在8 只鸡笼里。

三年级上数学一课一练连乘、连除_沪教版-word文档资料

三年级上数学一课一练连乘、连除_沪教版-word文档资料

2019年小学数学沪教版三年级上册连乘、连除1.把两个算式合并成一个综合算式。

2×4=88×3=245×6=3030÷3=102.把两个算式合并成一个综合算式。

1×9=99×3=276×6=3636÷4=93.把两个算式合并成一个综合算式。

2×5=1010×5=505×6=3030÷5=64.把两个算式合并成一个综合算式。

2×3=66×6=364×9=3636÷6=65.把两个算式合并成一个综合算式。

1×4=44×6=243×6=1818÷2=96.把两个算式合并成一个综合算式。

3×3=99×5=453×8=2424÷4=67.把两个算式合并成一个综合算式。

2×2=44×7=288×6=4848÷4=128.把两个算式合并成一个综合算式。

1×8=88×5=404×8=3232÷2=169.把两个算式合并成一个综合算式。

1×5=55×9=455×8=4040÷4=1010.把两个算式合并成一个综合算式。

第 1 页3×3=89×8=725×4=2020÷2=1011.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()或者()表示。

12.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()或者()表示。

13.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()表示。

14.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()或者()表示。

15.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()或者()表示。

16.看图填空。

一共有()个小方块,可以用算式()或者()表示。

三年级连乘连除问题

三年级连乘连除问题

连乘连除解决问题专项方法复习一、连乘1.主要特征:由少的变多的。

一般的问题问的是“一共”“总共”等;2.主要方法:“消消乐”3.题型题型一:基础类型如:少先队员分成了25个中队去植树。

每个中队要植10棵树,每棵树要浇2桶水。

一共要浇多少桶水?关键词:用乘法前为数字前为“每”字单位相同,一数一每可消除列式计算为:25×10×2题型二:来回往返跑圈:一圈为一来一回或者一往一返=2×长度如:有一条长400米的游泳池赛道,小明往返跑了4圈,请问小明跑了多少米?看到“来回”、“往返”需乘2列式计算为:400×2×4题型三:算期限内的总量:如一周(7天)、一个月(30天)、一年(12个月)如:奶奶每日按时吃3片药,一日3次,请问奶奶一个月吃了多少片药?一个月=30天(日)列式计算为:3×3×30一、连楚1.主要特征:由多的变少的。

一般的问题问的是“平均”等;2.主要方法:总和去除,看保留的单位(消消乐)3.题型题型一:基础类型学校合唱队有288名队员,把他们分成4个小队,每个小队分成6个小组,平均每个小组有多少人?关键词:用除法前为数字前为“每”字单位相同,一数一每可消除表示总和列式计算为:288÷4÷6或者288÷(4×6)综合训练一、填空题。

1.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖()元2.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。

阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款()元。

3.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?可列式为:4.某小学有六个年级,每个年级有2个班,平均每个班有38个学生,这个小学共有()个学生。

5.一个人平均每月产生32千克的垃圾。

照这样计算,小明家3口人,1年产生1152千克的垃圾。

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题

三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题1. 小明爸爸开车从家到公司需要30分钟。

如果小明妈妈要帮爸爸送一份文件到公司,她需要10分钟。

如果小明妈妈帮爸爸送文件后,爸爸下班一起开车回家,他们需要多少时间?解析:小明妈妈帮爸爸送文件的时间是10分钟,回家的时间也是10分钟。

所以他们总共需要30 + 10 + 10 = 50分钟回家。

2. 小明爸爸准备了一袋饼干,他把饼干平均分给小明和小红。

如果小明得到了5块饼干,小明和小红一共分到了多少块饼干?解析:小红得到的饼干数量可以用“总饼干数 - 小明得到的饼干数”来计算。

所以小红得到了10 - 5 = 5块饼干。

小明和小红一共分到了5+ 5 = 10块饼干。

3. 小明和小红一起做数学作业。

小明做30道乘法题,每题用时2分钟;小红做20道除法题,每题用时3分钟。

他们一起做题需要多少时间?解析:小明做数学题的总时间可以用“题目数量×每题用时”来计算,所以小明的总时间是30 × 2 = 60分钟。

小红的总时间是20 × 3 = 60分钟。

他们一起做题的总时间是60 + 60 = 120分钟。

4. 小明妈妈给小明和小红各自准备了苹果,小明得到了24个苹果,小红得到了32个苹果。

如果他们一起把苹果分成相等的组,每组有几个苹果?解析:小明和小红一共得到的苹果数量可以用“小明得到的苹果数 + 小红得到的苹果数”来计算,所以一共有24 + 32 = 56个苹果。

由于要分成相等的组,所以每组有56 ÷ 2 = 28个苹果。

5. 小明和小红一起种植花苗。

小明每天种植3盆花苗,小红每天种植5盆花苗。

他们一起种植花苗需要多少天?解析:小明和小红每天种植的花苗总数可以用“小明每天种植的花苗数 + 小红每天种植的花苗数”来计算,所以他们每天种植8盆花苗。

要种植的总花苗数可以用“总花苗数 ÷每天种植的花苗总数”来计算,所以他们一共需要种植的花苗数是50 ÷ 8 = 6.25天。

三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

三年级下册数学期末复习连乘连除解决问题专项

连乘连除解决问题专项三()班学号:姓名:1.超市运来4箱酱油,每箱有12瓶,每瓶售价14元。

这些酱油一共可以卖多少元?(写出先算什么,再列式解答)先算:2.三(1)班图书角有2个书架,每个书架有4层,每层放了32本书。

三(1)班图书角一共有多少本书?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:3.光明酒店每天运进6筐蔬菜,每筐16千克。

照这样计算,光明酒店八月共运进蔬菜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:4.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架一共可以放多少本?(写出先算什么,再列式解答)先算:5.每个书架有4层,每层可以放18本书,6个书架一共可以放多少本书?(写出先算什么,再列式解答)先算:6.欢乐水族馆的展柜有4层,每层有9个鱼缸,平均每个鱼缸里有24条小鱼,欢乐水族馆展柜里一共有多少条小鱼?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:7.菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。

一共运来黄瓜多少千克?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:8.张爷爷为了锻炼身体,每天在50米长的游泳池里游10个来回,他每天游多少米?(写出先解决什么问题,再列式计算。

)先求:?9.“六一”儿童节饮料厂向希望小学捐赠了960瓶饮料,平均分给6个年级的同学,每个年级2个班,平均每个班分到多少瓶饮料?(写出先算什么,再列式解答)先算:10.陈阿姨在商店买了2盒碟子,每盒3个,花了90元。

平均每个碟子多少元?(写出先求的问题,再列式解答)先求:列式解答:11.某小学要表彰240名环保小卫士。

按照6个年级,每年级有4个班来算,平均每班有多少人获得“环保小卫士”称号?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:12.小华有162张照片,正好放满3本相册。

每页放2张照片,每本相册有多少页?(写出先解决什么问题,再列式计算)先求:13.一种酸奶,每4盒一排,2排装一包。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019学年三年级数学(连乘、连除解决问题)专项练习
一、对比练习
1.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,每条21元,一共卖了多少元?
2.百货商店卖出3箱西裤,每箱20条,一共卖了1200元,每条多少元?
二、填一填
1.一些学生为布置礼堂做纸花。

每6位同学一小组,每位同学做12朵花,20个小组一共做了多少朵花?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

综合算式是
2.儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
(1)先算,算式是;
(2)再算,算式是。

综合算式是
三、解决问题
1. 学校买来10捆扫帚,每捆30把,每把2元,学校买扫帚一共用了多少元?
2.小红坚持锻炼身体,每天跑4圈。

跑道每圈500米,她一个星期(7天)跑多少米?
3.妈妈买了240个苹果,每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?
4. 一瓶药共150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以多少天?
4. 3只山雀2天可以吃掉害虫780条,一只山雀每天可以吃掉害虫是多少条?
5.一只山雀每天可以吃掉害虫是150条,5只山雀6天可以吃掉害虫多少条?
6.游泳长25米,小东游了4个来回,他一共游了多少米?
7.小东在游泳池里游泳,4个来回游了400米,游泳池有多长?
9、儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
10、商店运进15箱花瓶,每箱4个,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?
11、足球赛小组赛有4个组,每组2个队。

一共有96名运动员参加比赛,每个组有多少名运动员?
12、每人每天可装配自行车12辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?
13、三、四、五年级同学共为山区希望小学捐图书408本,每个年级都有4个班,平均每班捐赠图书多少本?
14、3只猩猩一周吃了168千克水果。

每只猩猩每天吃多少千克水果?。

相关文档
最新文档