乘除法的简便计算 ppt课件
合集下载
2020年四年级下册数学课件-2.3 乘法运算律及简便运算(1)_西师大版(2014秋)(共18张PPT)

结合律
交换8和9的位置,再将8 和125结合,结果也是一 样的哦!
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂练习 运用乘法运算律,使计算更简便。
2和35的积 是整十数。
15乘4正好 是60。
15乘4正好 是60。
2 × 23 × 35
51 × 15 × 4
50 ×( 19 × 8 )
8 × 3 = 24 (人)
我是这样想的: 每列3人,共有8列, 求总人数,列式为:
3 × 8 = 24 (人)
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
算一算,一共有多少个小正方体?
每行10个。 每列4个。
共四行。
方法一: 10×4=40(个) 方法二:
4×10=40(个)
共10列
根据乘法交换律,将下面的算式补充完整。
15 × 11 × 6 = 15 ×( 6 )×11 75 × 7 × 2 = 75 × ( 2 )× 7 25 × 6 = 2 ×(25)×3 △ × □ = □ ×( △ ) A × B × C = B ×( A )× C
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
36 × 15
=9 × 4 × 15
我把36写成6和6 的积,先算6乘
=9 × 60
15等于90,再乘
=540
另一个6等于540。
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。 用字母表示为:a×b=b×a
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
交换8和9的位置,再将8 和125结合,结果也是一 样的哦!
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂练习 运用乘法运算律,使计算更简便。
2和35的积 是整十数。
15乘4正好 是60。
15乘4正好 是60。
2 × 23 × 35
51 × 15 × 4
50 ×( 19 × 8 )
8 × 3 = 24 (人)
我是这样想的: 每列3人,共有8列, 求总人数,列式为:
3 × 8 = 24 (人)
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
算一算,一共有多少个小正方体?
每行10个。 每列4个。
共四行。
方法一: 10×4=40(个) 方法二:
4×10=40(个)
共10列
根据乘法交换律,将下面的算式补充完整。
15 × 11 × 6 = 15 ×( 6 )×11 75 × 7 × 2 = 75 × ( 2 )× 7 25 × 6 = 2 ×(25)×3 △ × □ = □ ×( △ ) A × B × C = B ×( A )× C
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
36 × 15
=9 × 4 × 15
我把36写成6和6 的积,先算6乘
=9 × 60
15等于90,再乘
=540
另一个6等于540。
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。 用字母表示为:a×b=b×a
返回
乘除法的关系和乘法运算律 乘法运算律及简便运算(1)
六年级简便计算 ppt课件

• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
1.4×[1-(2÷7+4÷7)]
①
①
②
③
④
小结填空: 1.在一个没有括号的算式里,只有加、减法 或只有乘、除法的计算试题,按从( 左 )往 ( 右 )的顺序进行计算。
2.在一个没有括号的算式里,既有加、减法, 又有乘、除法,要先算( 乘除 )法,后算 ( 加减 )法,通常叫做先(乘除)后(加减)。
25(4-0.4) 75101 12524
转化运用,灵活选择
=========6 2(211297717713(661659090505505520.2.9×5×05 ×××050-55-×00×(142 512(149×+1019-9)5 0.80. -1)272909 01×3094550.+4 ×6+6327).61..55 5059.)5×.4 1 2 5 .9
94×1999 - 93×2000
4.8 553.66.1 533
18
5
=1705075 6 .5
650
请你做法官:
挑战第二关
① 326-72 +28 = 326-(72 +28)(×)
② 73×37-73×37 = 0 (√) ③ 73+37-73+37 = 0 (×) ④ 83×99 = 83×(99+1) (×)
⑤ 11111 (×) 2222
(1)贝贝家每天喝5袋牛奶,买了 8 天喝的牛奶共花了84元,平均每 袋牛奶多少元?
84÷8÷5
=84÷(8×5)
=84÷40
=2.1(元)
(2)求下列阴影部分的面积:(单位厘米)
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
1.4×[1-(2÷7+4÷7)]
①
①
②
③
④
小结填空: 1.在一个没有括号的算式里,只有加、减法 或只有乘、除法的计算试题,按从( 左 )往 ( 右 )的顺序进行计算。
2.在一个没有括号的算式里,既有加、减法, 又有乘、除法,要先算( 乘除 )法,后算 ( 加减 )法,通常叫做先(乘除)后(加减)。
25(4-0.4) 75101 12524
转化运用,灵活选择
=========6 2(211297717713(661659090505505520.2.9×5×05 ×××050-55-×00×(142 512(149×+1019-9)5 0.80. -1)272909 01×3094550.+4 ×6+6327).61..55 5059.)5×.4 1 2 5 .9
94×1999 - 93×2000
4.8 553.66.1 533
18
5
=1705075 6 .5
650
请你做法官:
挑战第二关
① 326-72 +28 = 326-(72 +28)(×)
② 73×37-73×37 = 0 (√) ③ 73+37-73+37 = 0 (×) ④ 83×99 = 83×(99+1) (×)
⑤ 11111 (×) 2222
(1)贝贝家每天喝5袋牛奶,买了 8 天喝的牛奶共花了84元,平均每 袋牛奶多少元?
84÷8÷5
=84÷(8×5)
=84÷40
=2.1(元)
(2)求下列阴影部分的面积:(单位厘米)
小学四年级奥数课件:乘除法中的简便计算

【例题1】用简便方法计算。 (1)25×5×125×64;(2)8640÷480×48
(1)25×5×125×64 =(25×4)×(5 × 2)×(125×8) =100 ×10 ×1000 =1000000
(2) 8640÷480×48 =8640÷(480÷48) =8640 ÷ 10 =864
(2)把18×112转变为36×56,再利用乘法分配律简算。
练习2:用简便方法计算。 (1)47600÷25 (2)101×101-101
(1) 47600÷25
=(47600×4)÷(25 ×4) =190400 ÷ 100
=1904
(2) 101×101-101 = 101×(101-1)
=101×100
=10100
巩固训练1.用简便方法计算下面各题。 (1)9999×2222+3333×3334 (2)360×72+36×280
(1) 9999×2222+3333×3334 =3333×3×2222+3333×3334 =3333×6666+3333×3334 =3333×(6666+3334) =3333×10000
【例题2】用简便方法计算下面各题。 (1)734×999 (2)36×44+18×112
解:(1)734×999 =734×(1000-1) =734×1000-734×1 =733266 (2)36×44+18×112 =36×44+36×56 =36×(44+56)=3600
【思路导航】(1)利用乘法分配律简算。
解:原式=(899998+89998+8998+898+88) -(799999+79999+7999+799+79) =999980-888875=111105
2020春人教版四年级数学下册课件-第3单元-第6课时 乘除法的简便运算+习题

3 运算定律第6 课时乘除法的简便运算RJ四年级下册课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)应用乘法运算定律进行简便计算(2)除法的运算性质1课堂探究点复习导入2课时流程前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。
探究点1应用乘法运算定律进行简便计算我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50=300(个)方法一:方法二:哪个方法更好?提示:在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。
(讲解源于《点拨》)小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8)=35×(5×20) =35×100=3500=25×4+25×8 =100+200=300乘法结合律乘法分配律(选题源于教材P30练习8第6题)2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
小学五年级小数乘除法简便计算课件类型全

• 练习
• 用简便方法计算下面各题。
• 77.77×81÷11.11÷0.9
16.9÷5÷0.13×5
• 19.6×2.5×1.21÷(25×1.4×0.11)
• 总结 • 1.除法的性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的乘积。 • 2.商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。 • 3.乘法分配律:有相同找相同,没有相同找相似。 • 4.算式中存在有倍数关系的数时,将较大的数拆成较小的数×倍数,构造相同因数。 • 5.乘除混合运算,把存在倍数关系的数放在一起先计算。 • 注意:移动数的位置时,要带符号“搬家”。 • 6.去(添)括号法则: • 括号前面是乘号,去(添)括号不变号。 • 括号前面是除号,去(添)括号要变号。
• 练习
• 用简便方法计算下面各题。
• 320÷1.25÷8
67.32÷0.25÷0.4
• 0.134÷0.04÷25
0.375÷0.08÷0.125
• 例题2:用简便方法计算下面各题。 • 36.57÷0.5 • =(36.57×2)÷(0.5×2) • = 73.14÷1 • = 73.14
• 练习
• 用简便方法计算下面各题。
• 23.5×10.1-235×0.01
105×9.9+10.5
• 36×1.09+1.2×67.3
5.5×3.7+0.55×8+45×0.45
• 例题5:用简便方法计算下面各题。 • 6.3×0.99÷0.07÷0.11 • =6.3÷0.07×0.99÷0.11 • =(6.3÷0.07)×(0.99÷0.11) • =90×9 • =810
小数乘除法简便计算
人教版四年级数学下册 3-2-3 乘法和连除的简便算法课件(共17张PPT)

课堂练习
2.教材第30页练习八第1(后三行),2题。
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
88×125 =(11×8)×125 =11×(8×125) =11×1000 =11000
99×38+38 =38×(99+1) =38×100 =3800
课堂练习
2.教材第30页练习八第1(后三行),2题。
(2) 3500÷28 =3500÷(7×4) =3500÷7÷4 =500÷4 =125
课堂练习
2.教材第30页练习八第1(后三行),2题。
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
250×13×4 =250×4×13 =1000×13 =13000
3200÷4÷25 =3200÷(4×25) =3200÷100 =32
人教版 四年级下册 第三单元
乘除的简便计算
例8
例8
12×25=300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。
例8
4 25 100 300
小结:一个数乘以一个数, 可以把其中一个乘数看成 两个因数相乘,再运用乘
法结合律计算。
10×25+2×25 250+50 300
小结:一个数乘以一个 数,可以把其中一个乘 数看成两个数的和,再 运用乘法分配律计算。
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
17×23-23×7 =23×(17-7) =23×10 =230
72×125 =(9×8)×125 =9×1000 =9000
课堂练习
2.
2.教材第30页练习八第1(后三行),2题。
350÷14
=350÷7÷2
=50÷2
=25(册)
答:平均每个班可以分到25册。
人教版四年级数学下册3.6《乘除法的简便计算》课件

旺季成人门票每张260元;陕西秦始皇陵及兵马俑坑是 我国文化遗产,被列入《世界遗产名录》,旺季成人 门票每张140元。
(1)_两__个__景__区__门__票__各__买__4_张__,__一__共__需__要__多__少__元__?_
(260+140)×4= 1600(元)
2.根据所给算式提出问题并计算。 张家界国家森林公园是我国第一个国家森林公园,
旺季成人门票每张260元;陕西秦始皇陵及兵马俑坑是 我国文化遗产,被列入《世界遗产名录》,旺季成人 门票每张140元。
(2)_4_张__张__家__界__国__家__森__林__公__园__门__票__比__4_张__陕__西__秦__始__皇__ _陵__及__兵__马__俑__坑__门__票__贵__多__少__钱__?________________
① 330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
② 330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
发现: 一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积。
你能举出几个例子验证你的发现吗?
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
200÷2÷5=20 200÷(2×5)=20
200÷2÷5=200÷(2×5)
140÷7÷2=10 140÷(7×2)=10
140÷7÷2=140÷(7×2)
发现的运算性质成立。
回忆一下,我们前面学习的哪种运算性质跟它类似?
除减法的运算性质 一个数连续减除去以两个数, 等于减除去以这两个数的和积。
字母表示
a÷b÷c=a÷(b×c)
(b、c均不为0)
单价=总价÷数量
你是怎么 列式的?
列式解答 方法一: 先求出1副的价格,再算 出1支的价格。
(1)_两__个__景__区__门__票__各__买__4_张__,__一__共__需__要__多__少__元__?_
(260+140)×4= 1600(元)
2.根据所给算式提出问题并计算。 张家界国家森林公园是我国第一个国家森林公园,
旺季成人门票每张260元;陕西秦始皇陵及兵马俑坑是 我国文化遗产,被列入《世界遗产名录》,旺季成人 门票每张140元。
(2)_4_张__张__家__界__国__家__森__林__公__园__门__票__比__4_张__陕__西__秦__始__皇__ _陵__及__兵__马__俑__坑__门__票__贵__多__少__钱__?________________
① 330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
② 330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
发现: 一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积。
你能举出几个例子验证你的发现吗?
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
200÷2÷5=20 200÷(2×5)=20
200÷2÷5=200÷(2×5)
140÷7÷2=10 140÷(7×2)=10
140÷7÷2=140÷(7×2)
发现的运算性质成立。
回忆一下,我们前面学习的哪种运算性质跟它类似?
除减法的运算性质 一个数连续减除去以两个数, 等于减除去以这两个数的和积。
字母表示
a÷b÷c=a÷(b×c)
(b、c均不为0)
单价=总价÷数量
你是怎么 列式的?
列式解答 方法一: 先求出1副的价格,再算 出1支的价格。
2022四年级数学下册第3单元运算定律第6课时乘除法的简便运算习题课件新人教版

原式=(400+40+4)×25 =400×25+40×25+4×25 =10000+1000+100 =11100
知识点 2 乘法分配律的运用
3.用不同的方法简算。
1000 8
8000 8
8
125
1000
4.用简便方法计算。 1400÷5÷7
原式=1400÷7÷5 = 200÷5 = 40
540÷36
750÷25÷5
=750÷(25÷5) =750÷5 =150 ( )
改正:原式=30÷5 =6
辨析:添括号时忘记了变号。
提升点 1 灵活运用运算定律和性质进行简算
7.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
390×8÷39
125÷25×8÷4
原式=390÷39×8
原式=(125×8)÷(25×4)
= 10×8
原式=540÷(9×4) = 540÷9÷4 = 60÷4 = 15
5.为了迎接学校艺术节,四(1)班45名同学共折了540只 千纸鹤,平均每名同学折了多少只千纸鹤?
540÷45=12(只) 答:平均每名同学折了12只千纸鹤。
易错辨析 不能正确运用除法的性质进行简算
6.下面的做法对吗?若不对,请改正。
ห้องสมุดไป่ตู้
= 1000÷100
= 80
= 10
222×999÷666 原式=222×999÷222÷3
=999÷3 =333
43÷5+57÷5 原式=(43+57)÷5
= 100÷5 = 20
提升点 2 运用乘法分配律解决问题
8.李大伯家有一块长方形土地,他利用土地的一角打 了一块地基建仓库(如下图),这块土地还剩下多少 平方米?
3 运算定律
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学下册(RJ) 教学课件
第 3 单元 运算定律
第 6 课时 乘、除 法 的 简 便 计 算
一、复习导入
前面我们学习了加法、乘法、减法 的一些简便计算方法,今天我们继续来探究除法 的简便计算。
二、探索新知
1.请在下面的○中,填上“>”“<”或“=”。
420÷6÷5 = 420÷(6×5); 848÷4÷2 = 848÷(4×2); 350÷5÷7 = 350÷(5×7).
五、课后练习
=565 =13000 =11000
=230
=173 =32 =3800 =9000
√ √ × × ×
2.在括号里填上合适的数。 360÷(9×5) = 360 ÷( 9 )÷( 5 ) 4800÷25÷4=4800÷(25 ×4 ) 1800÷(25×18)=1800÷( 18)÷(25 ) 540÷(9×3)=( 540)÷( 9 )÷( 3 ) 630÷42=630÷( 7 )÷( 6 )
3.判断
=250+50 =300(个)
这两个同学做的方法都很好,第一个 同学第用二的同是学乘的法方分法配也律很,好首,先他把是第把一第 个 一 用个 乘因因 法数数 结拆拆 合分分律成成结两两对个个找数因朋的数友和的,,积变然,化后然后用后可乘 法 以用分口配算律计,算把出这来两。个加数分别与这个 相同因数相乘,然后把两个积相加,
48÷(12×4)=48÷12×4
(× )
700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25(√ )
4800÷125×8=4800÷(125×8)
(× )
四、课堂小结
计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律 使计算更加简便。
一个数连续除以两个数,可以写成这个数除 以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为: a÷b÷c=a÷(b×c)
(1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=____
运用乘法(分配)律: (a+b)×c=a×c+b×c
请同学用自己最快 方法算出结果。
我这样算。 还可以这样算。
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25
哪个更简便?
列出算式后,计算用除 法的性质要简便一些。
三、巩固练习
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20
25×(4+8)
==332550××0(1050÷×0 1220)5÷8==2150×0+42+0205×8
=2000÷(125×8) =2000÷1000
=3500
=300
=2
2.你能举出这样等式的例子吗?感知除法 运算中的规律。
小结:
除法的性质:一个数连续除 以两个数可能改写成除以这两个数的 积,使计算简便,用字母表示是:
a÷b÷c=a÷(b×c)
b、
c≠0
8
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。
“一筒” 是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
变化后可以用口算计算完成。源自8我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。
“一筒” 是12个。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
(2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=____
我这样算。
还可以这样算。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
第 3 单元 运算定律
第 6 课时 乘、除 法 的 简 便 计 算
一、复习导入
前面我们学习了加法、乘法、减法 的一些简便计算方法,今天我们继续来探究除法 的简便计算。
二、探索新知
1.请在下面的○中,填上“>”“<”或“=”。
420÷6÷5 = 420÷(6×5); 848÷4÷2 = 848÷(4×2); 350÷5÷7 = 350÷(5×7).
五、课后练习
=565 =13000 =11000
=230
=173 =32 =3800 =9000
√ √ × × ×
2.在括号里填上合适的数。 360÷(9×5) = 360 ÷( 9 )÷( 5 ) 4800÷25÷4=4800÷(25 ×4 ) 1800÷(25×18)=1800÷( 18)÷(25 ) 540÷(9×3)=( 540)÷( 9 )÷( 3 ) 630÷42=630÷( 7 )÷( 6 )
3.判断
=250+50 =300(个)
这两个同学做的方法都很好,第一个 同学第用二的同是学乘的法方分法配也律很,好首,先他把是第把一第 个 一 用个 乘因因 法数数 结拆拆 合分分律成成结两两对个个找数因朋的数友和的,,积变然,化后然后用后可乘 法 以用分口配算律计,算把出这来两。个加数分别与这个 相同因数相乘,然后把两个积相加,
48÷(12×4)=48÷12×4
(× )
700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25(√ )
4800÷125×8=4800÷(125×8)
(× )
四、课堂小结
计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律 使计算更加简便。
一个数连续除以两个数,可以写成这个数除 以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为: a÷b÷c=a÷(b×c)
(1)王老师一共买了多少个羽毛球? 12×25=____
运用乘法(分配)律: (a+b)×c=a×c+b×c
请同学用自己最快 方法算出结果。
我这样算。 还可以这样算。
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25
哪个更简便?
列出算式后,计算用除 法的性质要简便一些。
三、巩固练习
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20
25×(4+8)
==332550××0(1050÷×0 1220)5÷8==2150×0+42+0205×8
=2000÷(125×8) =2000÷1000
=3500
=300
=2
2.你能举出这样等式的例子吗?感知除法 运算中的规律。
小结:
除法的性质:一个数连续除 以两个数可能改写成除以这两个数的 积,使计算简便,用字母表示是:
a÷b÷c=a÷(b×c)
b、
c≠0
8
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。
“一筒” 是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
变化后可以用口算计算完成。源自8我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。
“一筒” 是12个。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
(2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=____
我这样算。
还可以这样算。
330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33(元)