(2015春)新人教版四年级下册第一单元四则运算-解决问题例5
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算应用题训练(有答案)

人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练1.一辆货车从甲地开往乙地,每小时行76千米,需要5小时,返回时每小时比去时快了19千米,返回时需要多少时间?2.某车间生产一批零件,第一天2名师傅和3名徒弟生产了125个;第二天3名师傅和2名徒弟生产了150个。
照这样计算,12名师傅和12名徒弟1天能生产多少个零件?3.用一根绳子测井深,将绳4折,井外每折余8米,将绳6折,井外每折余2米,井深多少米?绳长多少米?4.三(2)班有28人去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?请写出所有的租船方案。
5.张老师今年46岁,三个学生的年龄都是10岁,多少年后三个学生的年龄和等于张老师的年龄?6.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱?7.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克?8.学校举行春游活动,在游乐园进行划船活动,大船6个座位36元,小船4个座位28元,有32人参与划船活动,怎样租船最省钱?9.四(1)班师生50人去划船。
每条大船限坐6人,租金40元;每条小船限坐4人,租金30元。
怎样租船最省钱?需要多少钱?10.四年级一班组织爬山活动,家委会准备为50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱?最少花多少钱?11.李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。
每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。
怎样租船最省钱?12.由6名老师带队,带领42名小学生去某实践基地参加社会实践活动,已知基地门票成人每人30元,儿童每人20元,团体票每10人220元。
怎么购票最划算?13.四年级5位老师带领190名学生去参观科技馆。
他们来到汽车公司租车:小客车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。
怎样租车最省钱?14.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。
第一单元:四则运算(单元复习课件)-人教版四年级数学下册

除法各部分间的关系: 被除数÷除数=商 如果知道被除数和商,能求出除数吗?
除数=被除数÷商 如果知道除数和商,能求出被除数吗?
被除数=除数×商
【例8】计算下面各题,并验算。
902÷22= 41
646÷38=17
41
22 9 0 2 88 22 22 0
租3条大船,1条小船 3×22+18 =66+18 =84(元) 答:租3条大船,1条小船最省钱。
解决租船问题的策略: (1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金 更便宜。 (2)假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
4、算式450÷[3×(12+13)]的正确的运算顺序 是( C ) 。 A、乘法→除法→加法 B、加法→除法→乘法 C、加法→乘法→除法 D、除法→乘法→加法
5、计算下面各题。 30×[(35+37)÷4] =30×[72÷4] =30×18 =540
250÷(43-18)×67 =250÷25×67 =10×67 =670
一个数和0相乘,仍得0。 0除以任何非0的数都得0。
要注意:0不能作除数!
2 四则运算顺序
大家先回顾一下四则运算的顺序是怎样的?
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除 法,都要从左往右按顺序计算。 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法,后算加、减法。
算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有 中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后 算扩括号外面的。
36+49=85(瓶) 答:便利店今天一共卖出了85瓶汽水。
部编人教版四年级数学下册《1 四则运算【全单元】课本练习》详细答案解析版PPT课件

6
926
31484 (920+438÷73)×34 ]
=64 =136 =136
=10 =390
=240
×÷÷ ÷ +÷ × --
+ +÷ × -÷ × -+
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从练习册中选取。
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
120+56=176
792-483=309
4.
300 500
200 200 +
=
400
128 328
651 851
154 500 654 - 297 = 357
511 143 381 273
5.计算下面各题,并利用加、减法各部分 间的关系进行验算。
340+190= 530
340 验 530
+
190 530
(4)一头大象的体重是5600kg,正好是一头牛的体重的8
倍。这头牛重多少千克? 除法
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两 个算式。
17×42=714
714÷17=42 714÷42=17
1125÷25=45
1125÷45=25 45×25=1125
208×67=13936 13936÷208=67 13936÷67=208
28+19=47 203+147=350
47-19=28 47-28=19 350-203=147 350-147=203
67-55=12 850-239=611
67-12=55 12+55=67 850-611=239 611+239=850
人教版小学四年级下册数学第一单元四则运算3(例5)

自学中遇到不会的问题,小组内互相交 流。把小组也解决不了的问题记好,到学生 质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解。
合作探究
小组互探
自学中遇到不会的问题,小组内互相交 流。把小组也解决不了的问题记好,到学生 质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解。
例5:先说出各题的运算顺序,再计算。
计算:
14+25×6-20
28÷4+22×5
人教版小学四年级数学下册第一单元
四则运算 例5
学习目标
1. 进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正 确计算三步式题。 2. 在头脑中强化小括号的作用。
自主学习
自学课本第10页例4,自学后完成以下问题。自 学提纲(自学教材P11页例5,并完成自学提纲 问题,将不会的问题做标注) 1、说一说它们的运算顺序,再计算。 2、观察两个算式的运算顺序,有什么异同? 3、计算过程中应注意以下几点:①先算什么; ②再算什么,积的书写位置怎样;③最后算什么。
(1)42+6×(12-4)(2)42+6×12-4 =42+6×8 =42+48 =90 = 42+72-4 =114-4
=110
上面两道题数字、符号以及数字的顺序都没 有改变,为什么两题的计算结果却不一样?
什么是四则运算呢? 四则运算的运算顺序是什 么?
达标训练
14+25×(20-18) 28÷(12+16)×5
人教版数学四年级下册第一单元四则运算:解决问题课件PPT(完美版)

方案一 全租小船
方案二 全租大船
30÷4=7(条)……2(人) 20×8=160(元) 答:一共需要160元。
30÷6=5(条) 35×5=175(元) 答:一共需要175元。
方案一比方案二省钱 方案一有1条船只坐2人,没有坐满。
坐满 混合租船: 租6条小船和1条大船。
探究新知
分析与解答
四则运算
小组讨论:怎样租船最省钱?算一算,展示你们的答案。
课堂练习 春游。怎样租车最省钱?
四则运算
方案三 混合租车
总人数: 14+326=340(人) 辆 数: 340÷40=8(辆)……20(人)
总钱数: 8×900+500×1=7700(元)
课堂练习
四则运算
春游。怎样租车最省钱?
方案一 全租大客车 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆)
8+4=12(张)
答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
课堂练习
四则运算
在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12
人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共
需350元。
单独购票:大人门票35元/人;
(2)哪种方式,买票更省
学生门票对折优惠。
钱,说明理由。
团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。
教师课堂用语在学科专业方面重在进行“引”与“导”,通过点拨、搭桥等方式让学生豁然开朗,得出结论,而不是和盘托 出,灌输告知。一般可分为:启发类、赏识类、表扬类、提醒类、劝诫类、鼓励类、反思类。 一、启发类 1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗? 2. 自学结束,请带着疑问与同伴交流。 3. 学习要善于观察,你从这道题中获取了哪些信息? 4. 请把你的想法与同伴交流一下,好吗? 5. 你说的办法很好,还有其他办法吗?看谁想出的解法多? 二、赏识类 1. 说得太好了,老师佩服你,为你感到骄傲! 2. 你的设计(方案、观点)富有想象力,极具创造性。 3. 我非常欣赏你的想法,请说具体点,好吗? 4. 某某同学的解题方法非常新颖,连老师都没想到,真厉害! 5. 让我们一起为某某喝彩!同学们在学习过程中,也要敢于猜想,善于猜想,这样才能有所发现,有所创造! 三、表扬类 1. 你真让人感动,老师喜欢你的敢想、敢说、敢问和敢辩,希望你继续保持下去。 2. 这么难的题你能回答得很完整,真是了不起!你是我们班的小爱因斯坦。 3. 你预习的可真全面,自主学习的能力很强,课下把你的学习方法介绍给同学们,好不好? 4. 哎呀. 通过你的发言,老师觉得你不仅认真听,而且积极动脑思考了,加油哇! 四、提醒类 1. 你虽然没有完整地回答问题,但你能大胆发言就是好样的!
2015年最新人教版四年级数学下册第一单元四则运算

第一单元四则运算教材分析:这一单元是这册书中一个重点单元。
本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。
混合运算前面学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道括号的作用,这里主要教学含有两级运算的运算顺序,并对所学的混合运算的顺序进行整理。
其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺教学目标:1、进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题。
2、经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。
3、在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学重点:熟练掌握四则混合运算顺序加带有括号的混合运算顺序。
教学难点:四则混合运算顺序的学习。
教学措施:本单元中一个新的亮点就是整理混合运算的顺序是结合解决问题进行的。
目标中学生既要掌握运算顺序,又要理解解决问题的基本策略和步骤。
从学生的角度看,学生已经有了一定的运算基础,因此采取以下措施:1、以应用题型为经,以运算顺序为纬。
视学生情况,各有侧重。
2、加强基础运算,保证计算的正确率。
在本单元的教学中,我们应该尝试给学生提供探索的机会,让学生经历创造的过程,从中体会运算顺序的合理性和小括号的意义。
在探索过程中,学生的思维是自主的,学生的选择是开放的,学生的表述也是多样的。
课时安排:5课时。
第一课时加减法的意义和各部分间的关系教学目标1.从实例中归纳加减法的意义和关系,初步理解加法与减法的意义以及它们之间的互逆关系。
2.初步学会利用加减法算式中各部分之间的关系求解加减法算式中的未知数。
3.培养学生发现数学知识和运用数学知识解决问题的能力。
教学重点:理解加、减法的意义和利用加减法的关系求加减法中的未知量。
教学难点:从实例中探究加、减法的互逆关系。
教学过程一、谈话导入二、理解加减法的意义1、理解加法的意义。
出示例1(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。
西宁到格尔木的铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长1142 km。
人教版小学四年级下册数学第一单元四则运算3(例5)
比一比,算一算。
学校组织“爱护我们的家园”活动,同学们利 用周末收集矿泉水瓶,四年级每天收集了180 个矿泉水瓶,三年级2天一共收集72个。四年 级每天收集的矿泉水瓶是三年级的几倍?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
180÷(72÷2) =180÷36 =5 答:是三年级的5倍。
做一做
学校举行运动会,其中男运动员有28名,女运动员的 人数是男运动员的一半多5人,参加运动会的一共有多 少名运动员?
改错: 12×(280-80÷4)12×(280-80÷4) =12×(200÷4) =12×50 =600 =12×(280-20) =12×260
=3120
80×50-35÷5 80×(50-35÷5) 80×(50+35)÷5
80×(50-35)÷5 80×50+35÷5
80×(50+35÷5)
人教版小学四年级数学下册第一单元
四则运算例5
例5:先说出各题的运算顺序,再计算。
(1)42+6×(12-4)(2)42+6×12-4 =42+6×8 =42+48 =90 = 42+72-4 =114-4
=110
改错: 45+55÷5-20 =100÷5-20
=20-20 =0
45+55÷5-20 =45+11-20 =56-20 =36
28+(28÷2+5)
=28+(14+5)
=28+19
=47(名) 答:一共有47名运动员。
一个采煤队,四月份共采煤80万吨,五月 份的采煤量是四月份的2倍少30万吨,这两个月 采煤多少万吨?
80+(80×2-30)
练习《四则运算》例5解决问题
解决问题
一、四一班46名同学去公园玩,公园门口牌子上写着:学生票:8元/人,团体票:40人以上(包括40人)享受团体优惠,每人票价6元,同学们买()票更省钱,共用()元。
二、某市电影院推出两种买票方案。
方案一成人:40元/人儿童:20元/人
方案二团体:6人以上(包括6人) 25元/人
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,选哪种方案划算?
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算?
三、从甲城往乙城运24吨货物。
载重质量为5吨的大卡车运一次运费是110元;载重质量为2吨的小卡车运一次运费是50元。
要使运费最少,需要大、小卡车各多少辆?。
2015新人教版数学四年级下册第一单元四则运算教案(2021年整理)
(完整版)2015新人教版数学四年级下册第一单元四则运算教案编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整版)2015新人教版数学四年级下册第一单元四则运算教案)的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(完整版)2015新人教版数学四年级下册第一单元四则运算教案的全部内容。
第一单元四则运算第一课时加、减法的意义及各部分间的关系教学目标1、结合具体情境通过对算式变换的比较,理解和掌握加、减法的意义和各部分之间的关系.2、在探索加、减法各部分之间的关系的过程中,发展抽象、概况的能力,进一步建立代数的思想。
3、在用抽象文字表示加、减法各部分间的关系的过程中,感受数学的内在逻辑性,体会数学的价值。
教学重难点教学重点:理解和掌握加减法各部分之间的关系.教学难点:表示加、减法各部分间的关系。
教学准备:课件、学习单。
教学过程一、创设情境,提出问题1.师:同学们,你们知道中国新世纪四大工程之一,被誉为“天路”的工程是什么吗?生:青藏铁路2.师:青藏铁路的建设创造了很多高海拔地区铁路建设的奇迹,今天这节课我们就从数学的角度一起走近青藏铁路。
(出示主题图)3.师:你能根据图中的信息提出什么数学问题吗?生1:西宁到拉萨的铁路长多少千米?生2:格力木到拉萨的铁路长多少千米?生3:西宁到格里木的铁路长多少千米?二、自主探究,加减定义1.师:同学们提出的问题能够解决吗?我们先来看看第一个问题,请每个同学自己动手试一试。
2.学生独立解题3.汇报交流,展示解题过程:预设:814+1142=19564.师:为什么用加法计算?生:把两段合在一起计算。
新人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》精品教案
新人教版小学四年级数学下册第一单元《四则运算》精品教案一、单元教材分析:1.主要内容:(1)四则运算的意义和各部分间的关系(例1~例3)。
这部分内容是在学生对整数四则运算已积累了丰富的感性认识,并掌握了相应的基础知识和技能的基础上,对整数四则运算的意义和关系进行抽象概括,使学生对每种运算的认识从感性上升到理性,为学习小数和分数四则运算打下基础,让学生把分散学习的有关0的运算知识系统化,提高学生的计算能力和整理概括能力。
(2)四则混合运算(例4)。
这部分内容是在学生已学过混合运算及运算顺序,初步认识小括号的作用的基础上,认识中括号,对整数四则混合运算进行归纳总结,为学生列综合算式解决问题打好基础,为进一步学习代数运算打好基础。
(3)解决问题(例5)。
这部分内容是用两、三步计算解决实际问题,让学生在灵活运用相关知识解决问题的同时,感受、领悟优化思想,提高解决问题的能力。
2.地位与作用:四则运算的知识和技能是小学生学习数学需要掌握的基础知识和基本技能。
本单元的内容是在学生已学过四则运算的知识的基础上,对加、减、乘、除四则运算进行概括。
二、单元教学目标:1.结合具体情境,理解加、减、乘、除四则运算的意义,掌握四则运算中各部分间的关系,对四则运算知识进行较系统的概括和总结。
2.认识中括号,掌握四则混合运算的顺序,能进行简单的四则混合运算。
3.让学生经历解决实际问题的过程,学会用四则混合运算知识解决一些实际问题,感受解决问题的一些策略和方法。
4.通过数学学习,提高抽象概括能力,养成认真审题、独立思考等良好的学习习惯。
三、单元教学重点:四则运算的意义、四则混合运算的顺序是本单元的教学重点。
四、单元教学难点:1.减法、除法的意义;2.合理、灵活、正确地计算与解决问题是本单元的难点。
五、课时安排:建议用6课时进行教学。
第1课时加、减法的意义和各部分间的关系教学内容:教材P2~3例1,完成P3“做一做”,P4“练习一”第2题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 516÷
四、布置作业
ห้องสมุดไป่ตู้
绿色圃中小学教育网
作业:第12页练习三,第6题。
• 说说下面算式的运算顺序。要求算式中方框里的 数,怎么想呢?计算出结果。
• 3×(3+
)=27
• 说说下列算式中方框里的数怎么求,依据是什么 ?计算出结果。
• 16×
=112
•
÷13=11
=43
四则运算
解决问题(例5)
绿色圃中小学教育网
怎样租船最省钱?
问题:从图中你知道了 哪些信息?
大船每个座位5元,小船 每个座位6元,租大船便 宜。
租5条大船,1条 小船,小船会空出 2个座位。 32÷6=5(条)…..2(人) 5条大船,1条小船 30×5+24×1=174
对, 把小船上的2 如果不空座位,会不会更 人和1条大船上的 省钱? 6人都安排坐2条 小船,还可以 4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48(元) 120+48=168(元)
解决租船问题的策略:
先计算哪种船的租金便宜,就 考虑先租这种船,如果船没 坐满,就再进行调整,考虑 租另一种船。调整时要做到 多租租金便宜的,少租租金 贵的,且尽量坐满,没有空 位。
(尽量租大船、没有空位)
巩固练习
(1)方案一: 6×150+60×4 =900+240 =1140
方案二: 10×100 =1000
结论:方案二合算
(2)方案一: 4×150+60×6 =600+360 =960
方案二: 10×100 =1000
结论:方案一合算
作业
问题: 1.你知道了什么? 2.怎样租车最省钱?