土力学模拟试题及答案(1)
土力学考试题,土力学模拟题,土力学试卷,土力学,土力学练习题

模拟题 (一)1、简述太沙基有效应力原理。
(10)2、简述土的破坏形式,各是什么?(10)3、用土的极限平衡理论说明说明主动土压力与被动土压力的概念。
(10)4、土坡失稳的根本原因是什么?(10)5、粘性土和砂性土地基受荷后,其沉降特性有何不同? (10)6、结合室内完全侧限条件下的压缩试验,推导出压缩模量Es 和压缩系数a 的关系式ae Es 11+=。
(15) 7、某饱和粘性土样,做室内压缩试验,试样高20mm ,以测定该土的%,0.38,/6.1831==ωγm KN 土粒比重为2.75。
试求:(1)土样的初始孔隙比及饱和度? (7)(2)加上50kPa 压力后,固结度达90%的时间为8分28.8秒,试计算该土的固结系数。
(按双面排水且U=90%时,Tv=0.848) (7)(3)该土样系取自地基中饱和粘土层,该饱和粘土层厚20m ,Es=3Mpa,该层顶面为砂层,试计算当在地面上一次加上大面积均布荷载Po=150kPa 后,饱和粘土层固结度达90%所需的时间?最终沉降量是多少? (11)8、某挡土墙高4.5m ,墙背垂直、光滑,填土表面水平。
填土分两层:上层厚度2.0m,为粉质土,,6.6,20,/9.1810131kPa c m KN ===φγ 下层厚度 2.5m, 为砂性土,,0,30,/1820232kPa c m KN ===φγ 求主动土压力及作用点并绘出分布图。
(15) 9、某一桥墩基础地面尺寸m m 0.30.3⨯,埋置深度为1.0m 。
作用在基础底面的轴向荷载为kN N 1600=(包括基础自重)。
地基岩土资料如下:表层土粗砂,厚1.5m ,处于密实状态,3/0.18m kN r =;其下第二层土为粘土层,厚度为1.5m, 3/0.19m kN r =,该土层室内压缩试验结果,kPa p 1001=时,对应的孔隙比,85.01=e kPa p 2002=时对应的,79.01=e 第三层为基岩。
《土力学与地基基础》试题、模拟题及答案

《土力学与地基基础》模拟题(一)一、填空题(每小题1分,共10分)1、根据地质成因条件的不同,有以下几类土:、、、等等。
2、土的抗剪强度室内试验方法通常有、、三种。
3、天然含水量大于,天然孔隙比大于或等于的粘性土称为淤泥。
4、颗粒分析试验对于粒径小于或等于60mm,大于0.075mm的土,可用测定。
5、当动水压力等于或大于土的有效重度时,土粒处于悬浮状态,土粒随水流动,这种现象称为。
6、单桩竖向承载力的确定,取决于两个方面,一是取决于桩本身的材料强度,二是取决于。
7、等高式大放脚是皮砖一收,两边各收进砖长。
8、符合下列条件者为三级地基(简单地基):(1)岩土种类单一,均匀,性质变化不大。
(2)。
9、计算地基变形时,传至基础底面上的荷载效应应按正常使用极限状态下荷载效应的组合计算,且不应计入风荷载和地震作用。
10、根据挡土墙的位移情况与墙后土体的应力状态,土压力可分为主动土压力、被动土压力、三种。
其中:最小。
二、选择题(单选,每小题3分,共18分)1、衡量土的颗粒级配是否良好,常用(A、不均匀系数B、含水量)指标判定。
C、标贯击数D、内摩擦角2、中心荷载作用的条形基础底面下地基土中最易发生塑性破坏的部位是()A、中间部位B、边缘部位C、距边缘1/4基础宽度的部位D、距边缘1/3基础宽度的部位3、对土骨架产生浮力作用的水是()A、重力水B、毛细水C、强结合水D弱结合水4、如果土的竖向自重应力记为cz,侧向自重应力记为cx,则二者关系为()〈cxB、cz cxC、cz0cxD、cx0 czA、cz = =K =K5、下列因素中,与无粘性土的土坡稳定性相关的因素是()A 、滑动圆弧的圆心位置B 、滑动圆弧的半径C 、土坡的坡高D 、土坡的坡角6、钢筋砼柱下条形基础的肋梁高度不可太小,一般宜为柱距的( )A 、1/10~1/8B 、1/8~1/4C 、1/4~1/3D 、1/3~1/2三、名词解释(每小题2分,共12分)1、液性指数2、沉降差3、管涌4、膨胀土5、群桩效应6、界限含水量四、简答题(每小题5分,共10分)1、何谓换土垫层法?砂石垫层的作用主要体现在哪些方面?2、何谓基底压力?其分布性状与哪些因素有关?五、计算题(第3题14分,其余各题每题 12分,共计50分)1、某工程地基勘察中,由原状土试验测得,土的天然密度为 比重ds=2.70,天然含水量W=18.0%,求该土的e 、n 、Sr 、d、' 各为多少。
土质学土力学模拟卷及其答案

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.靠近山区坡底的洪积土,具有的特点是()A.颗粒细小、地下水位较深B.颗粒较粗、地下水位较浅C.颗粒细小、地下水位较浅D.颗粒较粗、地下水位较深2.某土样的液限W=36%,塑限w=21%,天然含水量w=26%,则该土的液性指数为() L PA.0.15B.0.33C.0.67D.153.地下水位上升将使土中自重应力()A.增大B.不变C.减小D.在砂土中增大,在粘性土中减小4.某一土层加荷经历一定时间后,其平均固结度的大小()A.与加荷经历时间成线性关系B.与土层厚度成线性关系C.与固结系数相关D.与土的内摩擦角大小相关5.土体达到极限平衡时,剪切破坏面与最大主应力σ作用方向的夹角为()16.下列因素中,与无粘性土的土坡稳定性相关的因素是_________为静止侧压力系数。
() A.滑动圆弧的圆心位置B.滑动圆弧的半径C.土坡的坡高D.土坡的坡角7.在详细勘察阶段,应取试样进行测试,每一场地每一主要土层的试样数量不应少于() A.3个B.6个C.10个D.15个8.砌体承重房屋设计中,应控制的地基变形特征是()A.沉降量B.沉降差C.倾斜D.局部倾斜9.用静载试验确定单桩承载力时,如果Q-s曲线呈缓变型,则常取桩顶总沉降量为一定值时所对应的荷载为单桩竖向极限承载力,该沉降量宜取()A.10mm B.40mmC.100mm D.150mm10.下列地基中,不适合用水泥土搅拌法处理的是()A.淤泥B.粘性土C.粉土D.膨胀土第二部分非选择题二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
错填、不填均无分。
11.土的结构主要是指土粒或土粒集合体的大小、形状、相互排列与联结等,一般分为单粒结构、絮状结构和____结构。
工程地质与土力学模拟试题与参考答案

工程地质与土力学模拟试题与参考答案一、单选题(共31题,每题1分,共31分)1.土是由岩石经过风化作用形成的()。
A、岩石B、矿物C、洪积物D、松散堆积物正确答案:D2.设计仅起挡土作用的重力式挡土墙时,土压力一般按()计算。
A、主动土压力B、静止土压力C、被动土压力D、静水压力正确答案:A3.粘性土随着含水率的减小,体积不再收缩的状态是()。
A、固态B、液态C、半固态D、塑态正确答案:A4.判别粘性土的状态的依据是()。
A、液限B、液性指数C、塑性指数D、塑限正确答案:B5.颗粒级配曲线形状较缓,则表明土体中颗粒粒径()。
A、大小相近,颗粒级配为不良B、大小相近,颗粒级配为良好C、大小都有,颗粒级配为不良D、大小都有,颗粒级配为良好正确答案:D6.原生矿物是由岩石经过物理风化作用形成的碎屑物,其成分与母岩()。
A、不确定B、不相同C、相同D、化学风化作用正确答案:C7.原生矿物是由岩石经过()形成的碎屑物,其成分与母岩相同。
A、不确定B、化学风化作用C、矿物D、物理风化作用正确答案:D8.室内轻型击实试验把某一含水率的试样分几层装入击实筒内()。
A、4B、6C、3D、5正确答案:C9.粘性土从半固态向塑态转变的分界含水率是()。
A、塑限B、塑性指数C、液限D、缩限正确答案:A10.下列不是土的压缩性指标的是()。
A、抗压强度B、压缩指数C、压缩系数D、压缩模量正确答案:A11.无粘性土的物理状态一般用()表示。
A、稠度B、密实度C、密度D、硬度正确答案:B12.流土产生的条件为()A、渗流由上而下,渗透力大于土的有效重度。
B、渗流由下而上,渗透力大于土的有效重度。
C、渗流由下而上,渗透力小于土的有效重度。
D、渗流由上而下,渗透力小于土的有效重度。
正确答案:B13.土中的自由水包括毛细水和()。
A、强结合水B、静水C、重力水D、弱结合水正确答案:C14.土的物理性质指标中可直接测出的指标有()。
(完整版)土力学与地基基础试题及答案1

《土力学与地基基础》模拟试题(一)一、填空题(每题 1 分,共 10 分)1、依据地质成因条件的不一样,有以下几类土:、、、等等。
(残积土、坡积土、洪积土、冲积土)2 、颗粒分析试验关于粒径小于或等于 60mm ,大于 0.075mm 的土,可用测定。
(筛析法)3、当动水压力等于或大于土的有效重度时,土粒处于悬浮状态,土粒随水流动,这类现象称为。
(流沙)4土方开挖依照、、和的原则。
(开槽支撑、先撑后挖、分层开挖、禁止超挖)5深基坑土方开挖方案主要有、、、等。
(放坡开挖、盆式开挖、中心岛式开挖、逆作法开挖)6边坡系数是以土方与之比表示。
(深度 H、底宽 B)8铲运机的特色是能综合达成、、和等土方施工工序。
(挖土、装土、卸土、压土、平土;回答四个即可满分)9常用的机械压实方法有、、等。
(碾压法,夯实法,振动压实法)10碾压法合用于的填土工程。
(大面积填土工程)11井点降水主要有、、、电渗井井点和深井井等几种。
(轻型井点、发射井点、管井井点)12常用的土方机械有:_______、 ________、________、装载机等。
(推土机、铲运机、挖土机)13零线即和的分界线,也就是不挖不填的线。
(挖方、填方)14土一般由、和三部分构成。
(固体颗粒、水、气体)15施工高度是与的差值。
(场所设计标高、自然地面标高)16影响填土压实质量的主要要素有、、和。
(压实功、含水量、铺土厚度)2.土的含水量对填土压实质量有较大影响,能够使填土获取最大密实度的含水量称为土的最正确含水量。
17 土方施工中,依照区分,土可分为柔软土、一般土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
(坚硬程度或许开挖难易程度)18《建筑地基基础设计规范》 GB50007-2002,依据岩土的主要特色,依照工程性能近似原则把作为地基的岩土分为 _______、碎石土、 ________、粉土、 ________和人工填土六类。
(岩石、碎石土、砂土、粉土、粘性土、人工填土)19 基坑开挖和回填常见的质量通病主要有 ___________、 ___________、和__________。
土力学习题与答案一

土力学习题与答案一一、判断题。
(60题)1、Ⅰ级土样为完全扰动土样。
(×)2、含气体的土可称为非完全饱和土。
(√)3、土的含水率就是土在110~120℃下烘至恒重时所失去的水分质量与土质量的比值,用百分数表示。
(×)4、土的渗透性是指土体被水透过的性能。
(√)5、土的物理状态指标主要用于反映土的松密程度和软硬状态。
(√)6、土是由岩石经风化、剥蚀、搬运、沉积,形成的一种松散堆积物。
(√)7、密度试验需要2次平行测定,平行的差值不得大于0.02g/cm3。
(×)8、化学风化作用没有改变岩石的化学成分。
(×)9、砂土处于最密实状态时的孔隙比,称为最小孔隙比。
(√ )10、水在密实的粘土中发生渗流时,存在起始水力比降。
(√)11、为定量的描述土粒的大小及各种颗粒的相对含量,对粒径大于0.075mm 土粒可用密度计法测定。
(×)12、快剪试验是在试样上施加垂直压力,待排水固结稳定后快速施加水平剪切力。
(×)13、土的孔隙比0.859,含水率为26.2%,比重为2.70,它的饱和度为82.4%。
(√)14、无论什么土,都具有可塑性。
(×)15、两种不同的粘性土,其天然含水率相同,则其软硬程度相同。
(×)16、地下水位上升时,在浸湿的土层中,其比重和孔隙比将增大。
(×)17、搓滚法中只要土体断裂,此时含水率就是塑限。
(×)18、氧化作用是地表的一种普遍的自然现象,是物理风化作用的主要方式之一。
(×)19、工程上常用不同粒径颗粒的相对含量来描述土的颗粒组成情况。
(√)20、酒精燃烧法测定含水率适用有机质土。
(×)21、砂土处于最密实状态时,其相对密度接近于1.0。
(√)22、土的渗透系数是反映土透水性强弱的一个指标。
(√)23、烘干法是室内测定土的含水率的标准方法。
(√)24、溶解作用的结果,使岩石中的易溶物质被逐渐溶解而随水流失,难溶物质则残留于原地。
土力学模拟试卷1-4及答案

模拟试卷1一、判断题(判断下列各小题的正误,正确的在题后括号得分评阅人内打“√”,错误的打“×”)(20分,每题2分)( )1、土中水的渗透速度即为其实际流动速度。
( )2、粗粒土的不均匀系数越大,粒径分布越不均匀,土的级配越差。
( )3、对于不同的砂土,孔隙比相同说明它们的密实度也相同。
( )4、填土的压实程度可用干密度作为评价指标。
( )5、黏性土的灵敏度愈高,其结构性愈强,受扰动后土的强度增长就愈多。
( )6、饱和黏性土的抗剪强度指标与排水条件无关。
( )7、已知甲土的含水量大于乙土,则甲土的饱和度一定大于乙土。
( )8、砂土无论是否饱和,其变形达到稳定所需的时间比饱和黏性土短得多。
( )9、地基容许承载力即为地基即将破坏时所能承受的基底压力。
( )10、挡土墙后填土应优先选用黏性土,因为它易于压密实。
二、选择题(选出一个正确的答案) (每题2分,共10分) 1.室内压缩试验的排水条件为( )。
A .单面排水B .双面排水C .不排水D .不固结、不排水 2.矩形均匀荷载作用下基础角点下某深度处的附加应力zaσ与基础中心点下同一深度处附加压力zoσ的关系是 ( )。
A .4zoza σσ〉B .4zoza σσ〈C .zozaσσ〉 D .zozaσσ=3.粘性土的强度( )。
A .与应力历史有关B .与实验排水条件无关C .与粘粒含量无关D .与土的内摩擦角无关 4.下列哪类土不以塑性指数来定名?( )A :粘土B :粉质粘土C :粉土D : 砂土 5.下列哪项不属于原位测试试验:( )A :荷载试验B :旁压试验C :击实试验D :动力触探三、简答题(共15分)⒈简述砂土直剪试验的原理和试验步骤。
(5分)⒉ 什么是附加应力?绘图说明地基中附加应力在水平方向和垂直方向的分布规律。
(5分)得分 评阅人得分 评阅人⒊确定地基承载力有哪几种方法?(5分)四、(10分)在某住宅地基勘察中,已知一个钻孔原状土试样结得分评阅人果为:天然容重为18.5kN/m3,土粒比重G s=2.70,土的含水量为18.0%。
土力学题库与答案

土力学题库与答案(一)判断题1.土是由岩石经风化、剥蚀、搬运、沉积,形成的一种松散堆积物。
(√)2.土的沉积年代不同,其工程性质有很大的变化。
(√)3.土是岩石风化的产物。
(√)4.不同的风化作用形成相同性质的土。
(×)5.由于沉积年代不同、地质作用不同以及岩石成分不同,使各种沉积土的工程性质差异较大。
(√)6.风化作用是最普遍的一种地质作用,在地球上随时都在发生。
(√)7.风化作用在地表最强烈,随着深度的增加,其影响逐渐减少甚至消失。
(√)8.物理风化作用使岩石产生机械破碎,化学成分也发生变化。
(×)9.物理风化作用在昼夜温差大的地方较为强烈。
(√)10.化学风化作用没有改变岩石的化学成分。
(×)11. 氧化作用是地表的一种普遍的自然现象,是物理风化作用的主要方式之一。
(×)12. 溶解作用的结果,使岩石中的易溶物质被逐渐溶解而随水流失,难溶物质则残留于原地。
(√)13. 硬石膏变成石膏的过程是化学风化作用的结果。
(√)14. 正长石通过物理风化作用变成了高岭石。
(×)15. 水解作用是水中的H+、OH—离子与岩石中的矿物发生化学反应形成新的矿物的作用。
(√)16.土的三相比例指标可分为两种,一种是试验指标,一种是换算指标。
(√)17.土的固体颗粒构成土的骨架,骨架之间存在大量孔隙,孔隙中填充着液态水和气体。
(√)18.土中固体颗粒的大小、形状、矿物成分及粒径大小的搭配情况,是决定土的物理力学性质的主要因素。
(√)19.自然界中土颗粒都是由大小不同的土粒所组成,土的粒径发生变化,其主要性质也发生相应变化。
(√)20.良好的级配指粗颗粒的孔隙恰好由中颗粒填充,中颗粒的孔隙恰好由细颗粒填充,如此逐级填充使砂形成最松散的堆积状态。
(×)21.土中的自由水包括毛细水和结合水。
(×)22.砂土的不均匀系数C u的计算公式为d30/d60。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《土力学及基础工程》模拟试卷四及答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1、无粘性土的性质主要取决于颗粒的和。
2、用三轴试验测定土的抗剪强度指标,在其它条件都相同的情况下,测的抗剪强度指标值最大的是试验,最小的是试验。
3、评价粗颗粒土粒径级配的指标有和。
4、τf表示土体抵抗剪切破坏的极限能力,当土体中某点的剪应力τ=τf时,土体处
于状态;τ>τf时,土体处于状态;τ<τf时,土体处于状态。
5、桩按受力分为和。
6、用朗肯土压力理论计算土压力时,挡土墙墙背因、,墙后填土表面因。
7、桩的接头方式有、和。
8、建筑物地基变形的特征有、、和倾斜四种类型。
二、选择题(每小题2分,共10分)
1、采用搓条法测定塑限时,土条出现裂纹并开始断裂时的直径应为()
(A)2mm(B)3mm (C) 4mm(D) 5mm
2、《地基规范》划分砂土的密实度指标是()
(A)孔隙比(B)相对密度(C)标准贯入锤击数(D) 野外鉴别
3、建筑物施工速度较快,地基土的透水条件不良,抗剪强度指标的测定方法宜选用()
(A)不固结不排水剪切试验(B)固结不排水剪切试验(C)排水剪切试验(D)直接剪切试验
4、地基发生整体滑动破坏时,作用在基底的压力一定大于()。
(A)临塑荷载(B)临界荷载(C)极限荷载(D)地基承载力
5、夯实深层地基土宜采用的方法是( )
(A)强夯法(B)分层压实法(C)振动碾压法(D)重锤夯实法
三、简答题(每小题5分,共20分)
1、直剪试验存在哪些缺点?
2、影响边坡稳定的因素有哪些?
3、产生被动土压力的条件是什么?
4、什么是单桩竖向承载力?确定单桩承载力的方法有哪几种
四、计算题(共50分)
1、某土样重180g,饱和度S r=90%,相对密度为2.7,烘干后重135g。
若将该土样压密,使其干密度达到
1.5g/cm3。
试求此时土样的天然重度、含水量、孔隙比和饱和度。
(10分)
2、某独立柱基底面尺寸b×l=4.0×4.0m2, 埋置深度d=1.0m,上部结构荷载条件如图所示,地基土为均匀土,天然重度γ=20k N/m3,试求基础下第二层土的沉降量。
(14分)
矩形面积受均布荷载作用时,角点下应力系数α
z/b
l/b 0.6 0.8 1.0 1.2
1 0.2229 0.1999 0.175
2 0.1516
侧限压缩试验e-p关系
p 0 50kPa 100kPa 200kPa
e 0.89 0.86 0.84 0.81
γ
3、挡土墙高4m,墙背竖直光滑,填土水平,共有两层。
各层物理力学性质指标如图。
地下水位距地面以下2m。
若填土水平并作用有荷载q=20kN/m2。
试求主动土压力E a,并绘出主动土压力强度分布图。
(12分)
q=20kN/m2
《土力学及基础工程》期末试卷四答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1、粒径、级配
2、固结排水剪切、不固结不排水剪切
3、不均匀系数、曲率系数
4、极限平衡、破坏、平衡
5、端承桩、摩擦桩
6、垂直、光滑、水平
7、角钢焊接、法兰盘连接、硫磺胶泥连接
8、沉降量、沉降差、局部倾斜、
二、选择题(每小题2分,共10分)
BCACA
三、简答题(每小题5分,共20分)
1、答:(1)土样在试验中不能严格控制排水条件,无法量测孔隙水压力;
(2)剪切面固定在剪切盒的上下盒之间,该处不一定是土样的薄弱面;
(3)试样中应力状态复杂,有应力集中情况,仍按均匀分布计算;
(4)试样发生剪切后,土样在上下盒之间错位,实际剪切面积减小,但仍按初始面积计算。
2、答:(1)土坡的边坡坡度。
以坡角表示,坡角θ越小越安全,但不经济。
(2)土坡的边坡高度H,在其它条件都相同的情况下,边坡高度H越小越安全。
(3)土的物理力学性质。
如γ,c,φ越大,则土坡越安全
3、答:挡土墙向着填土方向移动,当达到某一位移量时,墙后填土出现滑裂面,作用在挡土墙上的
土压力达到最大值,墙后填土处于极限平衡状态。
此时作用在挡土墙的土压力称为被动土压力。
4、答:
(1)单桩竖向承载力是指单桩在外荷载作用下,不丧失稳定,不产生过大变形所能承受的最大
荷载。
(2)由桩身材料强度和土对桩支承力综合确定。
其中确定土对桩支承力方法主要有:桩的静载
荷试验和按静力学公式计算等。
四、计算题(共50分)
1、解:由已知条件可得原土样的三相数值为:
m=180g m s=135g m w=180-135=45g
V s=135/2.7=50cm3V w=45 cm3V v=45/0.9=50cm3 V=50+50=100 cm3
土样压密后的三相数值为:V=135/1.5=90cm3 V v=90-50=40 cm3V w=40 cm3
m w=40g m=135+40=175g
γ=175/90×10=19.4 kN/m3
w=40/135×40%=30%
e=40/50=0.8
S r=40/40×100%=100%
2、解:基底接触压力:
p=(1536+4×4×20×1.0)/(4×4)=116 kN/m2
基底附加压力:
p=116-16×1.0=100 kN/m2
计算土层自重应力:
1点σcz1=16×1.0+20×1.2=40kPa
2点σcz2=40+20×1.2=64kPa
计算土层附加应力:
1点1.2/2=0.6 查得α=0.2229
σz1=4×0.2229×100=89.2 kPa
2点2.4/2=1.2 查得α=0.1752
σz2=4×0.1752×100=70.1 kPa
σz=(89.2+70.1)/2=79.7 kPa
计算第二层土的沉降量:
由σcz=52 kPa 可得e1=0.859
由σcz+σz =52+79.7=131.7 kPa 可得e2=0.830
s=(0.859-0.830)×120/(1+0.859)=1.87cm
3、解:第一层填土表面处主动土压力强度:
p a0=(q+γz)tg2(45º-φ1/2)= (20+0)tg2(45º-30º/2)= 6.6kN/m2
第一层填土底面处主动土压力强度:
p a1=(q+γ1h1)tg2(45º-φ1/2)=(20+19×2)×tg2(45º-30º/2)= 19.14kN/m2
第二层填土顶面处主动土压力强度:
p a2=(q+γ1h1)tg2(45º-φ2/2)-2c2 tg(45º-φ2/2)
= (20+19×2)×tg2(45º-20º/2)-2×10×tg(45º-20º/2)=14.42kN/m2
第二层填土底面处主动土压力强度:
p a2=[q+γ1h1+(γsat-10)·h2]tg2(45º-φ2/2)-2c2 tg(45º-φ2/2)
=[20+19×2+(20-10)×2]×tg2(45º-20º/2)-2×10×tg(45º-20º/2)=kN/m2
主动土压力:
E a=1/2×2×(6.6+19.14)+1/2×2×(14.42+24.22)=64.38 kN/m
6.6
19.14
14.42
p a24.22 P W20
4、解:(1)确定单桩承载力R k
按静载荷试验:R k=600/2=300kN
按经验公式:R k=q p A p+u p∑q si l si=1800×0.32+4×0.3×(1×12+4.9×10+1.6×25+1×35)=325.2kN
所以取小值,R k=300kN
(2)单桩平均轴向力验算:
每桩受力:Q=(N+G)/n=(2130+2.3×2.6×1.5×20)/8=2309.4/8=288.68kN< R k=300kN(满足)
(3) 单桩中受最大轴向力桩的验算:
M y=M+Q·H=260+40×1.5=320kN·m Q max=(N+G)/n+M y·x max/∑x i2=288.68+320×1/(4×12+2×0.52) =359.79kN<1.2 R k=360kN(满足)。