初二上册数学一次函数(一)试题
沪科版八年级上册数学第12章 一次函数含答案(有一套)

沪科版八年级上册数学第12章一次函数含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、一次函数y=4x﹣2的图象可以由正比例函数y=4x的图象()得到.A.向上平移2个单位B.向下平移4个单位C.向下平移2个单位 D.向上平移4个单位2、正方体的棱长为x,表面积为y,则y与x之间的函数关系式为()A. B. C. D.3、若一个正比例函数的图象经过A(3,﹣6)、B(m,4)两点,则m的值为()A.﹣2B.2C.﹣8D.84、定义:点为平面直角坐标系内的点,若满足,则把点A 叫做“零点”,例如,都是“零点”.当时,直线上有“零点”,则的取值范围是()A. B. C. D.5、已知一次函数y1=kx+m(k≠0)和二次函数y2=ax2+bx+c(a≠0)的自变量和对应函数值如表:x …﹣1 0 2 4 …y1…0 1 3 5 …x …﹣1 1 3 4 …y2…0 ﹣4 0 5 …当y2>y1时,自变量x的取值范围是()A.x<﹣1B.x>4C.﹣1<x<4D.x<﹣1或x>46、设点A(a,b)是正比例函数y=﹣x图象上的任意一点,则下列等式一定成立的是()A.2a+3b=0B.2a﹣3b=0C.3a﹣2b=0D.3a+2b=07、如图,l1反映了某公司产品的销售收入与销售量的关系,l2反映了该公司产品的销售成本与销售量的关系,根据图像判断该公司盈利时销售量为()A.小于4件B.大于4件C.等于4件D.大于或等于4件8、若点Α 在一次函数y=3x+b的图象上,且3m-n>2,则b的取值范围为()A.b>2B.b>-2C.b<2D.b<-29、关于函数y=-2x+1,下列结论正确的是()A.图象必经过(-2,1)B.y随x的增大而增大C.图象经过第一、二、三象限 D.当x> 时,y<010、在同一平面直角坐标系中,直线=2x+3与y=2x-5的位置关系是()A.平行B.相交C.重合D.垂直11、如图,某电信公司提供了A,B两种方案的移动通讯费用y(元)与通话时间x(元)之间的关系,则下列结论中正确的有( )(1)通话时间少于120分,则A方案比B方案便宜20元;(2)若通话时间超过200分,则B方案比A方案便宜12元;(3)若通讯费用为60元,则B方案比A方案的通话时间多;(4)若两种方案通讯费用相差10元,则通话时间是145分或185分.A.1个B.2个C.3个D.4个12、已知一次函数y=kx+b中,x取不同值时,y对应的值列表如下:x …-m2-1 2 3 …y …-1 0 n2+1 …则不等式kx+b>0(其中k,b,m,n为常数)的解集为()A.x>2B.x>3C.x<2D.无法确定13、如图,描述了林老师某日傍晚的一段生活过程:他晚饭后,从家里散步走到超市,在超市停留了一会儿,马上又去书店,看了一会儿书,然后快步走回家,图象中的平面直角坐标系中x表示时间,y表示林老师离家的距离,请你认真研读这个图象,根据图象提供的信息,以下说法错误的是( )A.林老师家距超市1.5千米B.林老师在书店停留了30分钟C.林老师从家里到超市的平均速度与从超市到书店的平均速度是相等的D.林老师从书店到家的平均速度是10千米/时14、关于函数,下列结论正确的是()A.图象必经过点B.图象经过第一、二、三象限C.当时, D. y随x的增大而增大15、若函数y=kx﹣3的图象如图所示,则一元二次方程x2+x+k﹣1=0根的存在情况是()A.有两个不相等的实数根B.有两个相等的实数根C.没有实数根 D.无法确定二、填空题(共10题,共计30分)16、圆的面积s与半径r之间的关系式为S=πr2,其中常量是________ ,变量是________ .17、如图,一次函数y=kx+b的图象与x轴交于点(﹣3,0),与y轴交于(0,﹣4),则不等式kx+b0的解集为________.18、已知一个长方形的长为 5cm,宽为 xcm,周长为 ycm,则 y 与 x 之间的函数表达式为________.19、直线与x轴交点的坐标是________.20、若点 P(﹣3,a),Q(2,b)在直线 y=﹣3x+c 的图象上,则 a 与 b 的大小关系是________.21、直线y=2x+b经过点(3,5),则关于x的不等式2x+b≥0的解集为________.22、如果与x成正比例,比例系数是2,且当时,,则y与x的函数关系式为________.23、两条相交直线与的图象如图所示,当________ 时,.24、已知等腰三角形的周长为20,写出底边长关于腰长的函数解析式为________(写出自变量的取值范围)25、一次函数y=kx+b的图象经过点(0,2),且与直线y=x平行,则该一次函数的表达式为________三、解答题(共5题,共计25分)26、函数y=(k﹣1)x2|k|﹣3是正比例函数,且y随x增大而减小,求(k+3)2018的值.27、如图,等腰直角三角形ABC的直角边长与正方形MNPQ的边长均为10cm,AC与MN在同一直线上,开始时A点与M点重合,让△ABC向右运动,最后A点与N点重合.试写出重叠部分的面积y cm2与MA的长度x cm之间的关系式,并指出其中的常量与变量.28、已知一次函数与反比例函数的图象交于P(2,a)和Q (﹣1,﹣4),求这两个函数的解析式.29、“珍重生命,注意安全!”同学们在上下学途中一定要注意骑车安全.小明骑单车上学,当他骑了一段时,想起要买某本书,于是又折回到刚经过的新华书店,买到书后继续去学校,以下是他本次所用的时间与路程的关系示意图.根据图中提供的信息回答下列问题:(1)小明家到学校的路程是多少米?(2)小明在书店停留了多少分钟?(3)本次上学途中,小明一共行驶了多少米?一共用了多少分钟?(4)我们认为骑单车的速度超过300米/分钟就超越了安全限度.问:在整个上学的途中哪个时间段小明骑车速度最快,速度在安全限度内吗?30、直线y=kx﹣3经过点A(﹣1,﹣1),求关于x的不等式kx﹣3≥0的解集.参考答案一、单选题(共15题,共计45分)1、C2、C3、A4、B5、D6、D7、B8、D9、D11、C12、A13、D14、C15、A二、填空题(共10题,共计30分)16、17、18、19、20、21、22、23、24、25、三、解答题(共5题,共计25分)27、28、30、。
初二数学一次函数试题答案及解析

初二数学一次函数试题答案及解析1.儿童受伤,小红爸爸的公司急需用车,但又不准备买车,公司准备和一个个体车主或一家出租车公司签订月租车合同,设汽车每月行驶x千米,个体车主收费为y1元,出租车公司收费y2元,观察图象可知,当x_________时,选用个体车主较合算.【答案】>1800.【解析】根据图象可以得到当x>1800千米时,y1<y2,则选用个体车较合算.故答案是>1800.【考点】一次函数的应用.2.与直线y=2x+1关于x轴对称的直线是()A.y="-2x+1"B.y=-2x-1C.D.【答案】B.【解析】∵直线y=f(x)关于x对称的直线方程为y=-f(x),∴直线y=2x+1关于x对称的直线方程为:-y=2x+1,即y=-2x-1.故选B.【考点】一次函数图象与几何变换.3.对于函数y=﹣5x+1,下列结论:①它的图象必经过点(﹣1,5)②它的图象经过第一、二、三象限③当x>1时,y<0④y的值随x值的增大而增大,其中正确的个数是()A.0B.1C.2D.3【答案】B.【解析】∵当x=-1时,y=-5×(-1)+1=-6≠5,∴此点不在一次函数的图象上,故①错误;∵k=-5<0,b=1>0,∴此函数的图象经过一、二、四象限,故②错误;∵x=1时,y=-5×1+1=-4,又k=-5<0,∴y随x的增大而减小,∴当x>1时,y<-4,则y<0,故③正确,④错误.综上所述,正确的只有:③ 故选B .【考点】一次函数的性质.4. A 城有肥料300吨,B 城有肥料200吨,现要把这些肥料全部运往甲,乙两乡,从A 城往甲,乙两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B 城往甲,乙两乡运肥料的费用分别为每吨25元和15元.现甲乡需要肥料260吨,乙乡需要肥料240吨.设从A 城运往甲乡的肥料为x 吨. (1)请你填空完成下表中的每一空:(3)怎样调运化肥,可使总运费最少?最少运费是多少?【答案】(1)填空见下表;(2)y==-15x+13100;(3) A 城运往甲乡的化肥为260吨,A 城运往乙乡的化肥为40吨,B 城运往甲乡的化肥为20吨,B 城运往乙乡的化肥为200吨,使总运费最少,最少为9200元【解析】(1)根据A 城运往甲乡的化肥为x 吨,则可得A 城运往乙乡的化肥为(300-x )吨,B 城运往甲乡的化肥为(260-x )吨,B 城运往乙乡的化肥为[240-(300-x )]吨; (2)根据(1)中所求以及每吨运费从而可得出y 与x 大的函数关系; (2)x 可取60至260之间的任何数,利用函数增减性求出即可. 试题解析:(1)填表如下:(2)根据题意得出:y=20x+25(300-x )+25(260-x )+15[240-(300-x )]=-15x+13100; (3)因为y=-15x+13100,y 随x 的增大而减小,根据题意可得:,解得:60≤x≤260,所以当x=260时,y最小,此时y=9200元.此时的方案为:A城运往甲乡的化肥为260吨,A城运往乙乡的化肥为40吨,B城运往甲乡的化肥为20吨,B城运往乙乡的化肥为200吨,使总运费最少,最少为9200元【考点】1.一次函数的应用;2.一元一次不等式组的应用.5.两个全等的直角三角形重叠放在直线上,如图14-1,AB=6cm,BC=8cm,∠ABC=90°,将Rt△ABC在直线上向左平移,使点C从F点向E点移动,如图14-2所示.(1)求证:四边形ABED是矩形;请说明怎样移动Rt△ABC,使得四边形ABED是正方形?(2)求证:四边形ACFD是平行四边形;说明如何移动Rt△ABC,使得四边形ACFD为菱形?(3)若Rt△ABC向左移动的速度是1cm/s,设移动时间为t秒,四边形ABFD的面积为Scm.求s随t变化的函数关系式.【答案】(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)S=3t2+24.【解析】(1)四边形ACFD为Rt△ABC平移形成的,推出AD∥BE,AB∥DE,∠ABE=90°,根据矩形的判定得出即可;根据正方形的判定得出即可;(2)根据平移得出AD∥CF,AC∥DF,根据平行四边形的判定得出即可;根据菱形的判定得出即可;(3)根据平行四边形的性质得出AD=CF,求出BF,根据梯形的面积公式求出即可.试题解析:(1)证明:∵Rt△ABC从Rt△DEF位置平移得出图2,∴AD∥BE,AB∥DE,∠ABE=90°,∴四边形ABED是矩形;当Rt△ABC向左平移6cm时,四边形ABED是正方形;(2)证明:∵四边形ACFD为Rt△ABC平移形成的,∴AD∥CF,AC∥DF,∴四边形ACFD为平行四边形,在Rt△ABC中,由勾股定理得:AC==10cm,即当Rt△ABC向左平移10cm时,四边形ACFD为菱形;(3)解:分为以上图形中的三种情况,∵由(2)知:四边形ACFD为平行四边形,∴AD=CF=1s×tcm/s=tcm,∴BF=(8+t)cm,∵四边形ABFD的面积为Scm2,∴三种情况的四边形ABFD的面积S=(AD+BF)×AB=•(t+8+t)•6,S=3t2+24,即三种情况S随t变化的函数关系式都是S=3t2+24.【考点】几何变换综合题.6.甲、乙两地之间有一条笔直的公路L,小明从甲地出发沿公路L步行前往乙地,同时小亮从乙地出发沿公路L骑自行车前往甲地,小亮到达甲地停留一段时间,按原路原速返回,追上小明后(米)与行走的时间为x(分两人一起步行到乙地.如图,线段OA表示小明与甲地的距离为y1(米)与行走的时间为x(分钟)钟)之间的函数关系;折线BCDEA表示小亮与甲地的距离为y2之间的函数关系.请根据图像解答下列问题:(1)小明步行的速度是米/分钟,小亮骑自行车的速度米/分钟;(2)图中点F坐标是(,)、点E坐标是(,);(3)求y1、y2与x之间的函数关系式;(4)请直接写出小亮从乙地出发再回到乙地过程中,经过几分钟与小明相距300米?【答案】(1)50,200;(2)8,400;32,1600;(3)y1=50x,y2=﹣200x+2000;(4)经过6.8分钟,9.2分钟,25.5分钟时与小明相距300米.【解析】(1)根据图象可知小明步行的速度是2000÷40=50米/分钟,小亮骑自行车的速度2000÷10=200米/分钟;(2)(3)分别设小明、小亮与甲地的距离为y1(米)、y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y1=k1x,y2=k2x+b,由待定系数法根据图象就可以求出解析式;再进一步求得交点的坐标,得出点F、E的坐标即可;(4)分追击问题与相遇的过程中小亮与小明相距300米探讨得出答案即可.试题解析:(1)小明步行的速度是2000÷40=50米/分钟,小亮骑自行车的速度2000÷10=200米/分钟;(2)设小明与甲地的距离为y1(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y1=k1x,代入点(40,2000)得:2000=40k1,解得k1=50,所以y1=50x,设小亮与甲地的距离为y2(米)与x(分钟)之间的函数关系式为y2=k2x+b,则代入点(0,2000)和(10,0)得,所以yBC=﹣200x+2000,由图可知24分钟时两人的距离为:S=24×50=1200,小亮从甲地追上小明的时间为24×50÷(200﹣50)=8分钟,也就是32分钟时为0,则y1=50x=1600,则点E坐标为(32,1600);由题意得,解得,所以图中点F坐标是(8,400);(3)由(2)可知y1=50x,yBC=﹣200x+2000(0≤x≤10),设S与x之间的函数关系式为:S=kx+b,由题意,,解得:,∴S=﹣150x+4800,即yED=﹣150x+4800(24≤x≤32);(4)当0≤x≤10时,(2000﹣300)÷(50+200)=6.8(分钟)当8≤x≤10,300÷(50+200)+8=9.2(分钟)当24≤x≤32,则50x﹣(﹣150x+4800)=300,解得x=25.5(分钟)答:小亮从乙地出发再回到乙地过程中,经过6.8分钟,9.2分钟,25.5分钟时与小明相距300米.【考点】一次函数的应用.7.如图,函数y=ax﹣1的图象过点(1,2),则不等式ax﹣1>2的解集是()A.x<1B.x>1C.x<2D.x>2【答案】B【解析】先把点(1,2)代入y=ax﹣1,求出a的值,然后解不等式ax﹣1>2即可.【考点】一次函数与一元一次不等式.8.甲、乙两人在一次百米赛跑中,路程s(米)与赛跑时间t(秒)的关系如图所示,则下列说法正确的是()A.甲、乙两人的速度相同B.甲先到达终点C.乙用的时间短D.乙比甲跑的路程多【答案】B.【解析】结合图象可知:两人同时出发,甲比乙先到达终点,甲的速度比乙的速度快,故选B.【考点】函数的图象.9.一次函数的大致图象是()【答案】A.【解析】主要考查了一次函数的图象性质,要掌握它的性质才能灵活解题.一次函数y=kx+b的图象有四种情况:①当k>0,b>0,函数y=kx+b的图象经过第一、二、三象限;②当k>0,b <0,函数y=kx+b的图象经过第一、三、四象限;③当k<0,b>0时,函数y=kx+b的图象经过第一、二、四象限;④当k<0,b<0时,函数y=kx+b的图象经过第二、三、四象限.本题中因为a的取值不明确,故应分两种情况讨论,找出符合任一条件的选项即可.当a>0时,直线经过一,三,四象限,选项A正确;当a<0时,直线经过一,二,四象限,A、B、C、D均不符合此条件.故选A.【考点】一次函数的图象性质.10.某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:方案1:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用y1与包装盒数x满足如图的函数关系。
八年级上册数学一次函数测试题及答案

八年级上册数学一次函数测试题及答案填空题.
(1)点A在y轴右侧,距y轴6个单位长度,距x轴8个单位长度,则A点的坐标是,A点离开原点的距离是.
(2)点(-3,2),(a,a+1)在函数y=kx-1的图像上,则k=a= (3)正比例函数的图像经过点(-3,5),则函数的关系式是.
(4)函数y=-5x+2与x轴的交点是,与y轴的交点是,与两坐标轴围成的三角形面积是.
(5)已知y与4x-1成正比例,且当x=3时,y=6,写出y与x的函数关系式.
(6)写出下列函数关系式
①速度60千米的匀速运动中,路程S与时间t的关系
②等腰三角形顶角y与底角x之间的关系
③汽车油箱中原有油100升,汽车每行驶50千米耗油9升,油箱剩余油量y(升)与汽车行驶路程x(千米)之间的关系
④矩形周长30,则面积y与一条边长x之间的关系
在上述各式中,是一次函数,是正比例函数(只填序号)
(7)正比例函数的图像一定经过点.
(8)若点(3,a)在一次函数y=3x+1的图像上,则.
(9)一次函数y=kx-1的图像经过点(-3,0),则k=.
(10)已知y与2x+1成正比例,且当x=3时,y=6,写出y与x的函数关系式.
(11)函数y=-x+m^2与y=4x-1的图像交于轴,则m=.
答案:
(1)、(6,+8)和(6,-8)、10(2)、-1、-1(3)、y=-x
(4)、(0.4,0)、(0,2)、0.4(5)、y=(4x-1)
(6)、s=60t、y=180-2x、y=100-0.18x、y=x(x-15)、①②③、①
(7)、(0,0)(8)、10(9)、-(10)、y=(2x+1)
(11)、正负。
(压轴题)初中数学八年级数学上册第四单元《一次函数》测试(有答案解析)(1)

一、选择题1.正比例函数y =kx (k ≠0)的函数值y 随x 的增大而增大,则一次函数y =x ﹣k 的图象大致是( ) A .B .C .D .2.一次函数y=2x-1的图象大致是( )A .B .C .D .3.已知正比例函数()0y kx k =≠的函数值随的增大而增大,则一次函数1y x k =+的图象大致是( )A .B .C .D .4.已知正方形轨道ABCD 的边长为2,m 小明站在正方形轨道AD 边的中点M 处,操控一辆无人驾驶小汽车,小汽车沿着折线A B C D ---以每秒1m 的速度向点D (终点)移动,如果将小汽车到小明的距离设为,S 将小汽车运动的时间设为,t 那么()S m 与()t s 之间关系的图象大致是( )A .B .C .D .5.如图,矩形ABCD 中,AB=2,BC=4,P 为矩形边上的一个动点,运动路线是A→B→C→D→A ,设P 点经过的路程为x ,以A ,P ,B 为顶点的三角形面积为y ,则选项图象能大致反映y 与x 的函数关系的是( )A .B .C .D .6.一个有进水管与出水管的容器,从某时刻开始的4min 内只进水不出水,在随后的8min 内既进水又出水,每min 的进水量和出水量是两个常数.容器内的水量y (单位:L )与时间x (单位:min )之间的关系如图所示.根据图象提供的信息,则下列结论错误的是( )A .第4min 时,容器内的水量为20LB .每min 进水量为5LC .每min 出水量为1.25LD .第8min 时,容器内的水量为25L7.一次函数y kx b =+的图象如图所示,则下列说法:①0kb >;②若点(2,)A m -与(3,)B n 都在直线y kx b =+上,则m n >;③当0x >时,y b >.其中正确的说法是( )A .①②B .①③C .②③D .①②③8.一次函数y=kx+b ,当k >0,b <0时,它的图象是( )A .B .C .D .9.同一平面直角坐标系中,一次函数y mx n =+与y nx m =+(,m n 为常数)的图象可能是A .B .C .D .10.甲、乙两车从A 地出发,匀速驶向B 地.甲车以80/km h 的速度行驶1h 后,乙车沿相同路线行驶.乙车先到达B 地并停留1h 后,再以原速按原路返回,直至与甲车相遇.在此过程中,两车之间的距离()y km 与乙车行驶时间(h)x 之间的函数关系如图所示.下列说法:①乙车的速度是120/km h ;②150m =;③点H 的坐标是()7,80;④7.4n =其中说法正确的是( )A .①②③④B .①②③C .①②④D .①③④11.已知点A (1,1y )和点B (a ,2y )在y =-2x +b 的图象上且1y >2y ,则a 的值可能是( ) A .2B .0C .-1D .-212.已知函数y =kx+b 的图象如图所示,则y =2kx+b 的图象可能是( )A .B .C .D .二、填空题13.已知1(2)23k y k xk -=-+-是关于x 的一次函数,则这个函数的解析式是_______.14.如图,在平面直角坐标系中,Rt ABC 的三个顶点分别是A(-3,2),B(0,4),C(0.2),在x 轴上有一点P ,使得PA+PB 的值最小,则点P 的坐标为______________15.声音在空气中传播的速度(/)y m s (简称声速)与气温x (℃)的关系如下表所示: 气温x /℃ 0 5 10 15 20 … 声速/(/)y m s331334337340343…照此规律可以发现,当气温x 为__________℃时,声速y 达到352/m s .16.已知函数1(1);24(1).x x y x x +≤⎧=⎨-+>⎩当函数值为-2时,自变量x 的值为__________. 17.将直线y =x 沿y 轴正方向平移2个单位后过点(1,a ﹣2),则a =_____. 18.如果一次函数y =x ﹣3的图象与y 轴交于点A ,那么点A 的坐标是_____. 19.正比例函数y =kx 的图象经过点(2,3),则k =______.20.在一次函数()15y m x =++中,y 随x 的增大而减小,则m 的取值范围是_______.三、解答题21.在平面直角坐标系xOy 中,一次函数y =﹣x +6的图象分别交y 轴和x 轴于点A ,B ,交一次函数y =2x 的图象于点C . (1)求点C 的坐标; (2)求△OBC 的面积.22.如图,公路上有A 、B 、C 三站,一辆汽车在上午8时从离A 站10千米的P 地出发向C 站匀速前进,15分钟后离A 站20千米.(1)设出发x小时后,汽车离A站y千米,求y与x之间的函数关系式;(2)当汽车行驶到离A站150千米的B站时,接到通知要在中午12点前赶到离B站30千米的C站.汽车若按原速能否按时到达?请说明理由.23.如图,平面直角坐标系中,直线3944y x=-+与直线3922y x=+交于点B,与x轴交于点A.(1)求点B的坐标.(2)若点C在x轴上,且ABC是以AB为腰的等腰三角形,求点C的坐标.24.如图1,在平面直角坐标系xOy中,已知点A(0,3),B(2,3),OC=a.将梯形ABCO沿直线y=x折叠,点A落在线段OC上,对应点为E.(1)求点E的坐标;(2)①若BC//AE,求a的值,探究线段BC与AE的数量关系,说明理由.②如图2,若梯形ABCO的面积为2a,且直线y=mx将此梯形面积分为1∶2的两部分,求直线y=mx的解析式.25.某童装店以每件25元的价格购进某种品牌的童装若干件,销售了部分童装后,剩下的童装每件降价10元销售,全部售完.销售总额y(元)与销售量x(件)之间的关系如图所示,请根据图象提供的信息完成下列问题:(1)降价前该童装的销售单价是元/件;(2)求降价后销售总额y(元)与销售量x(件)之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围;(3)求该童装店这次销售童装盈利多少元?26.某技工培训中心有钳工20名、车工30名.现将这50名技工派往,A B两地工作,设派往A地x名钳工,余下的技工全部派往B地,两地技工的月工资情况如下表:钳工/(元/月)车工/(元/月)A地36003200B地32002800y x x 的取值范围;(2)根据预算,这50名技工的月工资总额不得超过155000元.当派往A地多少名钳工时,这些技工的月工资总额最大?月工资总额最大为多少元?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据正比例函数的性质可得出k>0,进而可得出-k<0,由1>0,-k<0利用一次函数图象与系数的关系,可找出一次函数y=x-k的图象经过第一、三、四象限,此题得解.【详解】解:∵正比例函数y=kx(k≠0)的函数值y随x的增大而增大,∴k>0,∴﹣k<0.∴一次函数y =x ﹣k 的图象经过第一、三、四象限. 故选:B . 【点睛】本题考查了正比例函数的性质以及一次函数图象与系数的关系,牢记“k >0,b <0⇔y=kx+b 的图象在一、三、四象限”是解题的关键.2.B解析:B 【分析】根据一次函数的性质进行判断即可. 【详解】 解:∵k=2>0,∴直线y=2x-1经过第一、三象限; ∵b=-1,∴直线y=2x-1与y 轴的交点在x 轴下方, ∴直线y=2x-1经过第一、三、四象限, ∴B 选项符合题意. 故选:B . 【点睛】本题考查了一次函数的图象和性质,熟练掌握一次函数的性质是解题的关键.对于b≠0的一次函数,其图象有四种情况:①当k >0,b >0,函数y=kx+b 的图象经过第一、二、三象限,y 的值随x 的值增大而增大;②当k >0,b <0,函数y=kx+b 的图象经过第一、三、四象限,y 的值随x 的值增大而增大;③当k <0,b >0时,函数y=kx+b 的图象经过第一、二、四象限,y 的值随x 的值增大而减小;④当k <0,b <0时,函数y=kx+b 的图象经过第二、三、四象限,y 的值随x 的值增大而减小.3.A解析:A 【分析】先根据正比例函数y=kx (k≠0)的增减性判断k 的符号,然后即可判断一次函数1y x k =+的大致图象. 【详解】解:∵正比例函数y=kx (k≠0)的函数值y 随x 的增大而增大, ∴k >0,∴一次函数1y x k =+的图象经过一、三、二象限. 故选A . 【点睛】此题主要考查一次函数的图像和性质,熟练掌握一次函数的图象和性质是解题关键.4.D【分析】求出小汽车在AB、BC上运动时,MQ的表达式即可求解.【详解】解:设小汽车所在的点为点Q,①当点Q在AB上运动时,AQ=t,则MQ2=MA2+AQ2=1+t2,即MQ2为开口向上的抛物线,则MQ为曲线,②当点Q在BC上运动时,同理可得:MQ2=22+(1-t+2)2=4+(3-t)2,MQ为曲线;故选:D.【点睛】本题考查了动点图象问题,解题的关键是:弄清楚不同时间段,图象和图形的对应关系,进而求解.5.B解析:B【分析】根据题意可以分别表示出各段的函数解析式,从而可以根据各段对应的函数图象判断选项的正误即可.【详解】由题意可得,点P到A→B的过程中,y=0(0≤x≤2),故选项C错误,点P到B→C的过程中,y=12⨯2(x-2)=x-2(2<x≤6),故选项A错误,点P到C→D的过程中,y=12⨯2⨯4=4(6<x≤8),故选项D错误,点P到D→A的过程中,y=12⨯2(12-x)=12-x(8<x≤12),由以上各段函数解析式可知,选项B正确,故选B.【点睛】本题考查动点问题的函数图象,明确题意,写出各段函数对应的函数解析式,明确各段的函数图象是解题关键.6.C解析:C【分析】根据选项依次求解,由图可知,第4min时,对应的容器内的水量为20L,从某时刻开始的4min内只进水不出水,在随后的8min内既进水又出水,可确定两段函数的关系式,即可求出每min 进水量为5L ,第8min 时容器内的水量为25L ,最后根据图像每分钟出水的量为3.75L . 【详解】A 项,由图可知,第4min 时,对应的容器内的水量y 为20L ,A 不符合题意;B 项,由题意可知,从某时刻开始的4min 内只进水不出水,0~4min 时的直线方程为:y =kx (k ≠0),通过图像过(4,20),解得k =5,所以每min 进水量为5L ,B 不符合题意;C 项,由B 项可知:每min 进水量为5L ,每分钟出水量=[(12-4)×5-(30-20)]÷(12-4)=3.75L ,C 符合题意;D 项,由题意可知,从某时刻开始的4min 内只进水不出水,0~4min 时的直线方程为:y =kx+b (k ≠0,k 、b 为常数),通过图像过(4,20),(12,30),解得k =54,b =15,所以第8min 时,容器内的水量为25L ,D 不符合题意; 故选C . 【点睛】此题考查了一次函数的实际应用和识图能力,解题时首先应正确理解题意,然后根据图像的坐标,利用待定系数法确定函数解析式,接着利用函数的性质即可解决问题.7.B解析:B 【分析】由图象经过第一,二,三象限,可得k >0,b>0,可判断A①,根据增减性,可判断②,由图象可直接判断③ 【详解】解:∵图象过第一,第二,第三象限, ∴k >0,b>0,∴0kb >,①正确, y 随x 增大而增大, ∵-2<3∴m <n ,②错误,又∵一次函数y kx b =+的图象与y 轴交于点(0,b ), 当0x >时,图像在第一象限,都在点(0,b )的上方,又是增函数, ∴这部分图像的纵坐标y>b ,③正确, 故①③正确 故选:B . 【点睛】本题考查一次函数图象上点的坐标特征,一次函数图象的性质,解题关键是灵活运用一次函数图象的性质.8.C解析:C 【解析】 试题根据题意,有k>0,b<0,则其图象过一、三、四象限;故选C.9.B解析:B【分析】根据一次函数的图像即可求解判断.【详解】由A,C图像可得函数y=mx+n过一,二,三象限,故m>0,n>0,故y=nx+m也过一,二,三象限,故A,C错误;由B,D图像可得函数y=mx+n过一三四象限,故m>0,n<0,故y=nx+m过一,二,四象限,故B正确,D错误;故选B.【点睛】此题主要考查一次函数的图像,解题的关键是熟知一次函数的性质.第II卷(非选择题)请点击修改第II卷的文字说明10.D解析:D【分析】根据乙追上甲的时间求出乙的速度可判断①,根据乙由相遇点到达B点所用时间可确定m 的值,即可判断②,根据乙休息1h甲所行驶的路程可判断③,由乙返回时,甲乙相距80km,可求出两车相遇的时间即可判断④,【详解】解:由图象可知,乙出发时,甲乙相距80km,2小时后,乙车追上甲.则说明乙每小时比甲快40km,则乙的速度为120km/h.①正确;由图象第2﹣6小时,乙由相遇点到达B,用时4小时,每小时比甲快40km,则此时甲乙距离4×40=160km,则m=160>150,②不正确;当乙在B地停留1h时,甲前进80km,甲乙相距=160-80=80km,时间=6+1=7小时,则H 点坐标为(7,80),③正确;乙返回时,甲乙相距80km,到两车相遇用时80÷(120+80)=0.4小时,则n=7+0.4=7.4,④正确.所以正确的有①③④,故选D,【点睛】本题考查通过分段函数图像解决问题,根据题意明确图像中的信息是解题关键,11.A解析:A【分析】函数解析式y=-2x+b 知k <0,可得y 随x 的增大而减小,求出a 的取值范围即可求解.【详解】解:由y=-2x+b 知k <0,∴y 随x 的增大而减小,∵1y >2y ,∴a>1∴a 的值可能是2故选:A .【点睛】本题考查一次函数的图象及性质;熟练掌握一次函数的图象及性质是解题的关键. 12.A解析:A【分析】由图知,函数y =kx +b 图象过点(0,1),即k >0,b =1,再根据一次函数的特点解答即可.【详解】解:∵由函数y =kx +b 的图象可知,k >0,b =1,∴y =2kx +b =2kx +1,2k >0,∴2k >k ,可见一次函数y =2kx +b 图象与x 轴的夹角,大于y =kx +b 图象与x 轴的夹角.∴函数y =2kx +1的图象过第一、二、三象限且与x 轴的夹角比y =kx +b 与x 轴的夹角大.故选:A .【点睛】本题考查了一次函数的图象,掌握一次函数图象上点的坐标特点及一次函数的图象与k 与b 的关系是解题的关键.二、填空题13.=-4-7【分析】根据一次函数的定义先求出k 的值然后求出一次函数的解析式【详解】解:∵是关于的一次函数∴解得:(负值已舍去);∴这个函数的解析式是:;故答案为:【点睛】本题考查了一次函数的定义解题的 解析:y =-4x -7【分析】根据一次函数的定义,先求出k 的值,然后求出一次函数的解析式.【详解】解:∵1(2)23k y k x k -=-+-是关于x 的一次函数,∴1120k k ⎧-=⎨-≠⎩,解得:2k =-(负值已舍去);∴这个函数的解析式是:47y x =--;故答案为:47y x =--.【点睛】本题考查了一次函数的定义,解题的关键是正确求出k 的值.14.(-20)【分析】作点B 关于x 轴的对称点D 连接AD 则AD 与x 轴交点即为点P 位置利用待定系数法求出AD 解析式再求出点P 坐标即可【详解】解:作点B 关于x 轴的对称点D 则点D 坐标为(0-4)连接AD 则AD 与解析:(-2,0)【分析】作点B 关于x 轴的对称点D ,连接AD ,则AD 与x 轴交点即为点P 位置,利用待定系数法求出AD 解析式,再求出点P 坐标即可.【详解】解:作点B 关于x 轴的对称点D ,则点D 坐标为(0,-4),连接AD ,则AD 与x 轴交点即为点P 位置.设直线AD 解析式为y=kx+b (k≠0),∵点A 、D 的坐标分别为(-3,2),(0,-4),∴324k b b -+=⎧⎨=-⎩ 解得24k b =-⎧⎨=-⎩ ∴直线AD 解析式为y=-2x-4,把y=0代入y=-2x-4,解得x=-2,∴点P 的坐标为(-2,0).【点睛】本题考查了将军饮马问题,根据题意作出点B 关于x 轴对称点D ,确定点P 位置是解题关键.15.35【分析】由题意观察图表数据可得气温每升高5℃音速增加3然后写出x 的表达式把音速y=352代入函数解析式求得相应的x 的值即可【详解】解:设函数解析式该函数图象经过点解得该解析式为:y=x+331当解析:35【分析】由题意观察图表数据可得气温每升高5℃,音速增加3,然后写出x 的表达式,把音速y=352代入函数解析式,求得相应的x 的值即可.【详解】解:设函数解析式y kx b =+该函数图象经过点()0331,,()5334, 3315334b k b =⎧∴⎨+=⎩解得35331k b ⎧=⎪⎨⎪=⎩ ∴该解析式为:y=35x+331, 当y=352时,352=35x+331, 解得x=35.即当声音在空气中的传播速度为352米/秒,气温是35℃.故答案为:35.【点睛】本题考查一次函数的应用.读懂题目信息答案,观察并发现气温每升高5℃,音速增加3是解题的关键. 16.或【分析】把代入计算求解即可【详解】解:代入可得:故答案为:或【点睛】本题主要考查了函数的概念和不等式的性质利用函数与函数值的等量关系代入函数值计算是解题的关键解析:3或3-【分析】把=-y 2代入1(1);y 24(1).x x x x +≤⎧=⎨-+>⎩计算求解即可. 【详解】解:=-y 2代入1(1);y 24(1).x x x x +≤⎧=⎨-+>⎩可得:21(1)224(1)x x x x -=+≤⎧⎨-=-+>⎩⇒3(1)3(1)x x x x =-≤⎧⎨=>⎩故答案为:3或3-【点睛】本题主要考查了函数的概念和不等式的性质,利用函数与函数值的等量关系代入函数值计算是解题的关键.17.5【分析】根据平移规律可得直线y =x 沿y 轴正方向平移2个单位后得y =x+2然后把(1a ﹣2)代入即可求出a 的值【详解】解:将直线y =x 沿y 轴正方向平移2个单位后得y =x+2根据题意将(1a ﹣2)代入解析:5【分析】根据平移规律可得,直线y =x 沿y 轴正方向平移2个单位后得y =x +2,然后把(1,a ﹣2)代入即可求出a 的值.【详解】解:将直线y =x 沿y 轴正方向平移2个单位后得y =x +2,根据题意,将(1,a ﹣2)代入,得:1+2=a ﹣2,解得:a =5,故答案为:5.【点睛】此题主要考查了坐标与图形变化-平移,直线平移后的解析式有这样的规律“左加右减,上加下减”.18.(0﹣3)【分析】代入x=0求出与之对应的y 值进而可得出点A 的坐标【详解】解:当x =0时y =x ﹣3=﹣3∴点A 的坐标为(0﹣3)故答案为:(0﹣3)【点睛】本题考查一次函数图象上点的坐标特征牢记直线解析:(0,﹣3)【分析】代入x=0求出与之对应的y 值,进而可得出点A 的坐标.【详解】解:当x =0时,y =x ﹣3=﹣3,∴点A 的坐标为(0,﹣3).故答案为:(0,﹣3).【点睛】本题考查一次函数图象上点的坐标特征,牢记直线上任意一点的坐标都满足函数关系式y=kx+b 是解题关键.19.【分析】将点(23)代入解析式即可求出答案【详解】将点(23)代入y=kx 中得2k=3解得k=故答案为:【点睛】此题考查了正比例函数求值已知点的坐标即可将点的坐标代入解析式求出参数解析:32【分析】将点(2,3)代入解析式即可求出答案.【详解】将点(2,3)代入y=kx 中,得2k=3,解得k=32, 故答案为:32. 【点睛】 此题考查了正比例函数求值,已知点的坐标即可将点的坐标代入解析式求出参数. 20.m <-1【分析】根据y 与x 的关系判断出k 的符号进而求得m 的取值范围【详解】∵随的增大而减小∴一次函数的比例系数k <0即m+1<0解得:m <-1故答案为:m <-1【点睛】本题考查一次函数的性质当k >0解析:m <-1【分析】根据y 与x 的关系,判断出k 的符号,进而求得m 的取值范围.【详解】∵y 随x 的增大而减小∴一次函数的比例系数k <0,即m+1<0解得:m <-1故答案为:m <-1.【点睛】本题考查一次函数的性质,当k >0时,y 随x 的增大而增大,当k <0时,则反之.三、解答题21.(1)()2,4;(2)12【分析】(1)根据题意,将两个一次函数联立方程组,求出x 、y 的值,即可得到点C 的坐标; (2)根据一次函数可以得到点B 的坐标,再根据点C 的坐标,即可求得OBC ∆的面积.【详解】解:(1)由题意可得,26y x y x =⎧⎨=-+⎩, 解得24x y =⎧⎨=⎩,一次函数6y x =-+的图象交一次函数2y x =的图象于点C ,∴点C 的坐标为(2,4);(2)一次函数6y x =-+的图象分别交y 轴和x 轴于点A ,B ,∴当0y =时,6x =,∴点B 的坐标为(6,0),6OB ∴=,点(2,4)C ,OBC ∴∆的面积是:64122⨯=, 即OBC ∆的面积是12.【点睛】本题考查的是一次函数的图像和性质,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.22.(1)y=40x+10;(2)汽车若按原速不能按时到达【分析】(1)先求出汽车的速度,再根据路程=速度×时间求得关系式即可;(2)由(1)中函数关系式求出汽车到达C 站的时间即可得出结论.【详解】解:(1)由题意知汽车的速度为2010401560-=(千米∕时),∴y 与x 之间的函数关系式为y=40x+10;(2)当y=150+30=180时,由180=40x+10得:x=4.25,∵12﹣8=4(小时),且4<4.25,∴汽车若按原速不能按时到达.【点睛】本题考查一次函数的应用、解一元一次方程,掌握行程问题中的等量关系,建立函数模型是解答的关键.23.(1)(1,3)B -;(2)123(5,0),(2,0),(8,0)C C C --【分析】(1)联立两直线解析式构建二元一次方程组求解即可;(2)由题意易得点A 的坐标,然后分AB=AC 和AB=BC 两种情况结合等腰三角形的性质可进行分类求解.【详解】解:(1)由题意可联立解析式得:39443922y x y x ⎧=-+⎪⎪⎨⎪=+⎪⎩,解得:13x y =-⎧⎨=⎩, ∴(1,3)B -;(2)由直线3944y x =-+可令y=0得:(3,0)A , ①若A 为顶角顶点,如图所示:由(1)及两点距离公式可得, ∴22435AC AB ==+=,∴22OC =,38OC =,②若B 为顶角顶点,∴5BC BA ==,过点B 作BD ⊥x 轴于点D ,则有14C D AD ==,∴15OC =,∴综上所述:当△ABC 以AB 为腰的等腰三角形,则有123(5,0),(2,0),(8,0)C C C --.【点睛】本题主要考查等腰三角形的性质、勾股定理及一次函数的性质,熟练掌握等腰三角形的性质、勾股定理及一次函数的性质是解题的关键.24.(1)E (3,0);(2)①a=5,BC=AE ,理由见解析;②619y x =或1211y x =. 【分析】(1)由折叠的性质可知OE=OA ,由OA 的长即可确定出点E 的坐标;(2)①由平行四边形的性质可知EC=AB ,BC=AE ,结合OE 的长即可求得a 的值; ②根据梯形的面积公式以及梯形的面积可求得a 的值,从而可求得梯形的面积,由直线y =mx 将梯形面积分为1∶2两部分,可得分成的三角形面积有两种情况,然后根据三角形的面积公式可求直线y=mx 与直线BC 交点的纵坐标,利用待定系数法可得直线BC 的函数表达式,将交点的纵坐标分别代入即可求得直线y =mx 的解析式【详解】解(1)∵点A 坐标为(0,3),∴OA=3∵直线y=x 是第一象限的角平分线,点A 落在x 轴上,∴OE=OA=3,∴E (3,0)(2)①∵//BC AE , //AB CE∴四边形ABCE 是平行四边形∴CE =AB =2∴OC =OE +CE =5∴a =5∵四边形ABCE 是平行四边形∴BC=AE②如图2,由梯形面积可知,3(2)22a a += 解得:a=6,梯形面积为12∴由B(2,3),C(6,0),可得直线BC 的解析式为3942=-+y x 若直线y=m 1x 分△OCG 1的面积为梯形面积的13时,直线y=m 1x 与BC 交于点G 1,过G 1作G 1 H 1垂直于x 轴于点H 1∴△OCG 1的面积为4,OC=6,∴G 1 H 1=43 可得点G 1384(,)93 ∴619y x = 若直线y=m 2x 分△OCG 2的面积为梯形面积的23时,直线y=m 2x 与BC 的交于点G 2,过G 2作G 2 H 2垂直于x 轴于点H 2∴△OCG 2的面积为8,OC=6,∴G 2 H 2=83 可得点G 2228(,)93∴1211y x =由上可得619y x =或1211y x = 【点睛】 本题主要考查了一次函数解析式的求法,熟练掌握待定系数法,应用分类讨论思想是解决本题的关键25.(1)45 ;(2)35400y x =+(4055)x< ;(3)该童装店这次销售童装盈利950元.【分析】(1)根据函数图象中的数据,可以计算出降价前该童装的销售单价=降价前的销售总额÷降价前的销售量;(2)设降价后销售金额y (元)与销售量x (千克)之间的函数解析式为y kx b =+,由图像可知过点(40,1800),(55,2325),两点代入求出解析式,并写出自变量的取值范围; (3)根据函数图象中的数据和题目中的数据,可以计算出该童装店这次销售童装盈利=销售总额-进价单价×销售量.【详解】(1)由图可得:降价前该童装的销售单价是:1800÷40=45元/件,故答案为:45(2)设降价后销售金额y (元)与销售量x (件)之间的函数关系式为:y kx b =+, 由题意知,该函数过点(40,1800),(55,2325) 则:180040232555k b k b =+⎧⎨=+⎩, 解之得:35400k b =⎧⎨=⎩∴35400y x =+(4055)x< (3)该童装店这次销售童装盈利了: 2325-55×25=950(元)∴ 该童装店这次销售童装盈利950元.【点睛】本题考查了一次函数的应用,解答本题明确题意,利用一次函数的性质和数形结合的思想解答.26.(1)()400148000020y x x =+≤≤;(2)17名,154800元【分析】(1)根据50名技工的月工资总额y (元)=派往A 地x 名钳工月工资+派往B 地(20)x -名钳工月工资+派往B 地30名车工月工资,即可得出月工资总额y (元)与x 之间的函数表达式,并写出x 的取值范围;(2)根据月工资总额不得超过155000元先求出x 的取值范围,即确定y 的最大值,使他们的工资总额最高.【详解】解:(1)由题意可得,36003200(20)280030400148000y x x x =+-+⨯=+,即这50名技工的月工资总额y (元)与x 之间的函数表达式是()400148000020y x x =+≤≤;(2)∵月工资总额不得超过155000元.∴400148000155000x +≤ ∴352x ≤ 又∵k =400>0,∴∴当17x =时,y 取得最大值154800元,即当派往A 地17名钳工时,这些技工的月工资总额最大,?月工资总额最大为154800元.【点睛】本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,列出相应的函数关系式,利用函数的思想解答.。
初二数学一次函数练习题及答案

初二数学一次函数练习题及答案《一次函数》练习题及参考答案第1题. 某工厂加工一批产品,为了提前完成任务,规定每个工人完成150个以内,按每个产品3元付报酬,超过150个,超过部分每个产品付酬增加0.2元;超过250个,超过部分出按上述规定外,每个产品付酬增加0.3元,求一个工人:①完成150个以内产品得到的报酬y(元)与产品数x(个之间的函数关系式;②完成150个以上,但不超过250个产品得到的报酬y(元)与产品数量x(个)的函数关系式;③完成250个以上产品得到的报酬y(元)与产品数量x(个)的函数关系式.答案:① (0② (150③ (x250)第2题. 商品的销售量也受销售价格的影响,比如,某衬衣定价为100元时,每月可卖出2000件,价格每上涨10元,销售量便减少50件.那么,每月售出衬衣的总件数y(件)与衬衣价格x(元)销售之间的函数关系式为_________.答案:第3题. 写出下列函数关系式,并指出自变量的取值范围:油箱中有油60升,每小时耗油2升,求耗油量M与时间t(小时)的关系.答案: (0t30)第4题. 写出下列函数关系式,并指出自变量的取值范围:轮子每分钟转60圈,求轮子旋转的转数N与时间t(分)的关系答案: (t0)第5题. 下列关于函数的说法中,正确的是()A. 一次函数是正比例函数B. 正比例函数是一次函数C. 正比例函数不是一次函数D. 不是正比例函数的就不是一次函数答案:B第6题. 等腰三角形的周长为20cm,腰长为y (cm),底边长为x(cm),则y 与x的函数关系式为______.答案:第7题. 若函数y=(m-3)xm-1+x+3是一次函数,且x0,则m的值为______.答案:2或1第8题. 一次函数y=kx+b中,k、b都是,且k ,自变量x的取值范围是,当k ,b 时,它是正比例函数.答案:常数,0,全体实数,0,=0第9题. 观察图形上图中每个小正方形都是由四根火柴秆组成的,那么火柴秆的数量y(根)与小正方形的个数n的关系为 .答案:. y=3n+1(n为1、2、3、4、…….)第10题. △ABC中,一边长为x cm,这边上的高为4cm,面积为y cm2,那么y与x之间的函数关系式为 .答案:y=2x第11题. 出租车收费按路程计算,2km内(包括2km)收费3元,超过2km,每增加1km加收1元,则路程x2km时,车费y(元)与x之间的函数关系为____.答案:第12题. 拖拉机开始工作时,油箱中有油36L,如果每小时耗油4L,那么油箱中剩余油量y(L),与工作时间x(h)之间的函数关系式是____,自变量x的取值范围是____.答案:第13题. 《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、薪金所得不超过800元的部分不必交税,超过800元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计进行计算:全月应纳税所得额税率不超过500元的部分 5%超过500元至2000元的部分 10%超过2000元至5000元的部分 15%…………某合资企业一工人工资在1400元-2000元之间变化,求他应交税金y(元)与其工资x(元)之间的函数关系.答案:第14题. 出租车收费按路程计算,2km内(包括2km)收费3元,超过2km,每增加1 km加收1元,则路程x2 km时,车费y(元)与路程x(km)之间的函数关系为______.答案:第15题. 将长为30cm,宽为10cm的长方形白纸,按图所示的方法粘合起来,粘合部分的宽为3cm,则5张白纸粘合后的长度是多少?设x张白纸粘合后的总长度为y(cm),y与x之间的函数关系式是什么?答案:138cm,y=30x-3(x-1)=27x+3.第16题. 已知y+a与x-b成正比例(其中a、b都是常数),试说明:y是x 的一次函数答案:设y+a=k(x-b)(x0)y=kx-(a+bk)第17题. 已知y+a与x-b成正比例(其中a、b都是常数)(1)试说明y是x的一次函数;(2)如果x=-1时,y=-15;x=7时,y=1,求这个一次函数的解析式.答案:(1)因为y+a与x-b成正比例,所以y+a=k(x-b)(k0),即y=kx-(bk+a)因为k不等于0,a、b为常数,所以y是x的一次函数;(2)代入解得k=2,bk+a=13, 所以y=2x-13.第18题. 下列关于函数的说法中,正确的是()A. 一次函数是正比例函数B. 正比例函数是一次函数C. 正比例函数不是一次函数D. 不是正比例函数的就不是一次函数答案:B第19题. 汽车由天津开往相距120km的北京,若它的平均速度为60km/h,则汽车距北京的路程S(km)与行驶时间t(h)之间的函数关系式是______.答案:S=120-60t第20题. 两港相距640千米,轮船以15千米/时的速度航行,t小时后剩下的距离y与t的函数关系式为________.答案:第21题. 某种国库卷的年利率为9.18%,则存满三年的本息和y与本金x 之间的函数关系式为 .答案:y=x+39.18%x(x0)第22题. 一个长为120m,宽为100m的矩形场地要扩建成一个正方形场地,设长增加x米,宽增加y米,则y与x的函数关系式是,自变量的取值范围是,且y是x的函数.答案:y=x+20,x0,一次第23题. 点 (填:“在”或“不在”)直线上答案:在。
人教版八年级数学上册一次函数(1)

例 1 下列函数关系式中,哪些是一次函数, 哪些是正比例函数?
(1)y=-x-4 它是一次函数,不是正比例函数。 (2) y=5x2+6 它不是一次函数,也不是正比例函数 (3)y=2πx 它是一次函数,也是正比例函数。
(4) y
8 x
它不是一次函数,也不是正比例函数
(5) y=-8x 它是一次函数,也是正比例函数。
2.已知函数y=(m+5)x-b+2, 当__m_≠_-_5 ___时,此函数是一次函数;
m≠-5且
当___b_=2_____时,此函数是正比例函 数.
一次函数 正比例函数
一般形式
注:正比例函数是一种特殊的一次函数
例3
综合应用
已知y+m与x成正比例(m是常数)
如果x=2时,y=7;x=3时,y=9.
(1)求这个函数的解析式? (2)这个函数是什么函数?
行家看门道
例 4 知识拓展
为了加强公民的节水意识,某城市规定用水收 费标准如下:每户每月用水量不超过6米3时,水 费按2.5元/米3收费,超过6米3时,超过部分每米3按 4元收费,每户每月用水量为x米3,应缴水费y元。
(1)写出每月用水量不超过6米3和超过6米3时, y与x之间的函数关系式,并判断它们是否是一次 函数。
那么树高h(米)与年数t (年)之间的函数关系式是
_____h__=___0_.__2_t_+_.1
(3)小刚家到学校的路程为3km.他每天骑
自行车去上程S(km)与离开
家的时间t(分)的关系式为:_s_=___-_______ 0.2t+3
(4)某新建小区按房主的住房面积收取物 业管理费,每月按1.2元/米2收取,对有汽 车的房主每月再收取车库使用费80元.设有
(典型题)初中数学八年级数学上册第四单元《一次函数》检测(答案解析)(1)

一、选择题1.当2x =-时,函数23y x =+的值等于( )A .1-B .0C .1D .72.一次函数21y x =-+上有两点()12,y -和()21,y ,则1y 与2y 的大小关系是( ) A .12y y >B .12y y <C .12y y =D .无法比较3.如图,在平面直角坐标系中,ABC ∆的顶点坐标分别为(1,1)A ,(3,1)B ,(2,2)C ,当直线3y kx =+与ABC ∆有交点时,k 的取值范围是( )A .2132k -≤≤- B .223k -≤≤- C .223k -<<-D .122k -≤≤-4.对于函数31y x =-+,下列结论正确的是( )A .它的图象必经过点(1,3)B .它的图象经过第一、三、四象限C .当x >0时,y <0D .y 的值随x 值的增大而减小5.如图,点A ,B ,C 在一次函数2y x m =-+的图象上,它们的横坐标依次为1-,1,2,分别过这些点作x 轴与y 轴的垂线,则图中阴影部分的面积之和是( )A .1B .3C .3(1)m -D .3(2)2m - 6.弹簧大家了解吗?弹簧挂上物体后会伸长。
测得一弹簧的长度y (cm )与所挂的物体的重量x (kg )间有下面的关系: x 0 1 2 3 4 5 y1010.51111.51212.5下列说法不正确的是( )A .x 与y 都是变量,且x 是自变量,y 是因变量B.物体质量每增加1kg,弹簧长度y增加0.5cmC.y与x的关系表达式是y=0.5xD.所挂物体质量为7kg时,弹簧长度为13.5cm7.如图1,在矩形ABCD中,AB<BC,点E为对角线AC上的一个动点,连接BE,DE,过E作EF⊥BC于F.设AE=x,图1中某条线段的长为y,若表示y与x的函数关系的图象大致如图2所示,则这条线段可能是图1中的()A.线段BE B.线段EF C.线段CE D.线段DEx的函数的是()8.下列各图象中,y不是..A.B.C.D.9.如图,△ABC的顶点坐标分别为A(1,0),B(4,0),C(1,4),将△ABC沿x轴向右平移,当点C落在直线y=2x-6上时,线段BC扫过的面积为( )A .4B .8C .82D .1610.同一平面直角坐标系中,一次函数y mx n =+与y nx m =+(,m n 为常数)的图象可能是A .B .C .D .11.甲、乙两车从A 地出发,匀速驶向B 地.甲车以80/km h 的速度行驶1h 后,乙车沿相同路线行驶.乙车先到达B 地并停留1h 后,再以原速按原路返回,直至与甲车相遇.在此过程中,两车之间的距离()y km 与乙车行驶时间(h)x 之间的函数关系如图所示.下列说法:①乙车的速度是120/km h ;②150m =;③点H 的坐标是()7,80;④7.4n =其中说法正确的是( )A .①②③④B .①②③C .①②④D .①③④12.一蓄水池中有水350m ,打开排水阀门开始放水后水池的水量与放水时间有如下关系:放水时间/分 1 2 3 4 … 水池中水量/3m48464442…A .蓄水池每分钟放水32mB .放水18分钟后,水池中水量为314mC .蓄水池一共可以放水25分钟D .放水12分钟后,水池中水量为324m二、填空题13.为了提高居民的节水意识,今年调整水价,不仅提高了每立方的水价,还施行阶梯水价.图中的1l 和2l 分别表示去年和今年的水费y (元)和用水量x (3m )之间的函数关系图像.如果小明家今年和去年都是用水1503m ,要比去年多交水费________元.14.把一根长为20cm 的蜡烛,每分钟燃烧2cm ,蜡烛剩余长度y(cm)与燃烧时间t(分)之间的关系为_______(不需要写出自变量的取值范围).15.一列火车以100km /h 的速度匀速前进.则它的行驶路程s (单位:km )关于行驶时间t (单位:h )的函数解析式为_____. 16.已知()111,P y ,()222,P y 在正比例函数14y x =-的图象上,则1y ___________2y .(填“>”或“<”或“=”).17.甲、乙两地高速铁路建设成功,一列动车从甲地开往乙地,一列普通列车从乙地开往甲地,两车均匀速行驶并同时出发,设普通列车行驶的时间为x (小时),两车之间的距离为y (千米),图中的折线表示y 与x 之间的函数关系,下列结论: ①甲、乙两地相距1800千米;②点B 的实际意义是两车出发后4小时相遇; ③动车的速度是280千米/小时; ④6,900.m n ==其中正确的是_______________________.(写出所有正确结论的序号)18.某书定价40元,如果一次购买20本以上,超过20本的部分打八折.试写出付款金额y (单位:元)与购书数量x (单位:本)之间的函数关系____.19.若长方形的周长为24cm ,一边为cm x ,面积为2cm y ,则y 与x 的关系式为y =__________.20.某通讯公司的4G 上网套餐每月上网费用y (单位:元)与上网流量x (单位:兆)的函数关系的图像如图所示.若该公司用户月上网流量超过500兆以后,每兆流量的费用为0.29元,则图中a 的值为__________.三、解答题21.如图,在平面直角坐标系中,()1,4A -,()3,3B -,()2,1C -.(1)已知111A B C △与ABC 关于x 轴对称,画出111A B C △(请用2B 铅笔将111A B C △描深);(2)在y 轴上找一点P ,使得PBC 的周长最小,试求点P 的坐标.22.甲船从A 港出发顺流匀速驶向B 港,乙船从B 港出发逆流匀速驶向A 港,甲船后面拖拽着一艘无动力小艇,行驶一段时间后,甲船发现拖拽小艇缆绳松了,小艇不知去向,立刻原路返回寻找,找到小艇后,继续拖拽小艇顺流驶向B港.已知小艇漂流的速度和水流速度相同;甲、乙两船在静水中的速度相同.甲、乙两船与A港的距离、与行驶时间之间的函数图象如图1所示.(1)求乙船在逆流中行驶的速度;(2)求甲船在逆流中行驶的路程;(3)求甲船到A港的距离y与行驶时间x之间的函数关系式;(4)甲船拖拽的小艇与A港的距离和经历的时间之间的函数图像如图2所示,求点C的坐标.23.甲、乙两家商场平时以同样价格出售相同的商品,元旦假期,甲、乙两家商场打折促销,甲商场所有商品按9折出售,乙商场对一次购物中超过100元后的价格部分打8折.(1)以x(单位:元)表示商品原价,y(单位:元)表示实际购物金额,分别就两家商场的让利方式写出y关于x的函数关系式;(2)小明需要购买原价为300元的商品,在元旦期间他去哪家商场购买更省钱?24.如图,直线l与x轴交于点A,与y轴交于点B(0,2).已知点C(﹣1,3)在直线l上,连接OC.(1)求直线l的解析式;(2)点P为x轴上一动点,若△ACP的面积与△AOB的面积相等,求点P的坐标.25.甲、乙两个探测气球分别从海拔5m和15m处同时出发,匀速上升60min.如图是甲、乙两个探测气球所在位置的海拔y(单位:m)与气球上升时间x(单位:min)的函数图象,已知甲气球的函数解析式为y=x+5(x≥0)(1)求乙气球在上升过程中y关于x的函数解析式;(2)当这两个气球的海拔高度相差15m时,求上升的时间.26.已知y 与2x -1成正比例,当x =3时,y =10. (1)求y 与x 之间的函数关系式; (2)当y =-2时,求x 的值.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.A 解析:A 【分析】把2x =-代入解析式即可. 【详解】解:把2x =-代入23y x =+得, 2(2)31y =⨯-+=-,故选:A . 【点睛】本题考查了求一次函数的函数值,解题关键是把自变量的值代入后能准确熟练计算.2.A解析:A 【分析】根据一次函数的增减性直接判断即可;或求出1y 、2y 的值,进行比较. 【详解】解:方法一:因为一次函数21y x =-+中的比例系数20-<, 所以y 随着x 的增大而减小, ∵-2<1, ∴12y y >;方法二:把x=-2或1分别代入21y x =-+得,15y =、21y =-,∴12y y >; 故选:A . 【点睛】本题考查了一次函数的增减性,解题关键是知道一次函数的增减性由比例系数k 决定,根据k 值可直接判断.3.B解析:B 【分析】把A 点和B 点坐标分别代入y=kx+3中求出对应的的值,即可求得直线y=kx+3与△ABC 有交点时k 的临界值,然后再确定k 的取值范围. 【详解】解:把A (1,1)代入y=kx+3得1=k+3,解得k=-2 把B (3,1)代入y=kx+3得1=3k+3,解得:k=23-所以当直线y=kx+3与△ABC 有交点时,k 的取值范围是223k -≤≤-. 故答案为B . 【点睛】本题考查了一次函数与系数的关系,将A 、B 点坐标代入解析式确定k 的边界点是解答本题的关键.4.D解析:D 【分析】根据一次函数图象上点的坐标特征对A 进行判断;根据一次函数的性质对B 、D 进行判断;利用x >0时,函数图象在y 轴的左侧,y <1,则可对C 进行判断. 【详解】A 、当1x =时,312y x =-+=-,则点(1,3)不在函数31y x =-+的图象上,所以A 选项错误;B 、30k =-<,10b =>,函数图象经过第一、二、四象限,所以B 选项错误;C 、当x >0时,y <1,所以C 选项错误;D 、y 随x 的增大而减小,所以D 选项正确. 故选:D . 【点睛】本题考查了一次函数的性质:k >0,y 随x 的增大而增大;k <0,y 随x 的增大而减小.由于y=kx+b 与y 轴交于(0,b ),当b >0时,直线与y 轴交于正半轴;当b <0时,直线与y 轴交于负半轴.5.B解析:B【分析】根据横坐标分别求出A,B,C的坐标,利用坐标的几何性质求面积即可.【详解】解:当x=-1时y=-2×(-1)+m=2+m,故A点坐标(-1,2+m);当x=0时,y=-2×0+m=m,故一次函数与y轴交点为(0,m);当x=1时,y=-2×1+m=-2+m,故B点坐标(1,-2+m);当x=2时,y=-2×2+m=-4+m,故C点坐标(2,-4+m),则阴影部分面积之和为1112m m22⨯⨯+-+×1×[m-(-2+m)]+12×1×[(-2+m)-(-4+m)]=1+1+1=3,故选B.【点睛】本题考查了一次函数的图像和性质,中等难度,利用坐标表示底和高是解题关键.6.C解析:C【分析】由表中的数据进行分析发现:物体质量每增加1kg,弹簧长度y增加0.5cm;当不挂重物时,弹簧的长度为10cm,然后逐个分析四个选项,得出正确答案.【详解】解:A、y随x的增加而增加,x是自变量,y是因变量,故A选项不符合题意;B、物体质量每增加1kg,弹簧长度y增加0.5cm,故B选项不符合题意;C、y与x的关系表达式是y=0.5x+10,故C选项符合题意;D、由C知,则当x=7时,y=13.5,即所挂物体质量为7kg时,弹簧长度为13.5cm,故D 选项不符合题意;故选:C.【点睛】本题考查了函数的概念,能够根据所给的表进行分析变量的值的变化情况,得出答案.7.D解析:D【分析】根据各个选项中假设的线段,可以分别由图象得到相应的y随x的变化的趋势,从而可以判断哪个选项是正确的.【详解】A、由图1可知,若线段BE是y,则y随x的增大先减小再增大,而由由大变小的距离小于由小变大的距离,在点A的距离是BA,在点C时的距离是BC,BA<BC,故选项A错误;B、由图1可知,若线段EF是y,则y随x的增大越来越小,故选项B错误;C、由图1可知,若线段CE是y,则y随x的增大越来越小,故选项C错误;D、由图1可知,若线段DE是y,则y随x的增大先减小再增大,而由由大变小的距离大于由小变大的距离,在点A的距离是DA,在点C时的距离是DC,DA>DC,故选项D正确;故选D.【点睛】本题考查动点问题的函数图象,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答问题.8.B解析:B【分析】对于自变量x的每一个确定的值y都有唯一的确定值与其对应,则y是x的函数,根据函数的定义解答即可.【详解】根据函数的定义,选项A、C、D图象表示y是x的函数,B图象中对于x的一个值y有两个值对应,故B中y不是x的函数,故选:B.【点睛】此题考查函数的定义,函数图象,结合函数图象正确理解函数的定义是解题的关键. 9.D解析:D【解析】试题如图所示,当△ABC向右平移到△DEF位置时,四边形BCFE为平行四边形,C点与F点重合,此时C 在直线y=2x-6上,∵C(1,4),∴FD=CA=4,将y=4代入y=2x-6中得:x=5,即OD=5,∵A(1,0),即OA=1,∴AD=CF=OD-OA=5-1=4,则线段BC 扫过的面积S=S 平行四边形BCFE =CF•FD=16.故选D .10.B解析:B【分析】根据一次函数的图像即可求解判断.【详解】由A,C 图像可得函数y=mx+n 过一,二,三象限,故m >0,n >0,故y=nx+m 也过一,二,三象限,故A,C 错误;由B,D 图像可得函数y=mx+n 过一三四象限,故m >0,n <0,故y=nx+m 过一,二,四象限,故B 正确,D 错误;故选B.【点睛】此题主要考查一次函数的图像,解题的关键是熟知一次函数的性质.第II 卷(非选择题)请点击修改第II 卷的文字说明11.D解析:D【分析】根据乙追上甲的时间求出乙的速度可判断①,根据乙由相遇点到达B 点所用时间可确定m 的值,即可判断②,根据乙休息1h 甲所行驶的路程可判断③,由乙返回时,甲乙相距80km ,可求出两车相遇的时间即可判断④,【详解】解:由图象可知,乙出发时,甲乙相距80km ,2小时后,乙车追上甲.则说明乙每小时比甲快40km ,则乙的速度为120km/h .①正确;由图象第2﹣6小时,乙由相遇点到达B ,用时4小时,每小时比甲快40km ,则此时甲乙距离4×40=160km ,则m=160>150,②不正确;当乙在B 地停留1h 时,甲前进80km ,甲乙相距=160-80=80km ,时间=6+1=7小时,则H 点坐标为(7,80),③正确;乙返回时,甲乙相距80km ,到两车相遇用时80÷(120+80)=0.4小时,则n=7+0.4=7.4,④正确.所以正确的有①③④,故选D ,【点睛】本题考查通过分段函数图像解决问题,根据题意明确图像中的信息是解题关键, 12.D解析:D【分析】根据题意可得蓄水量为502y t =-,从而进行判断即可;【详解】设蓄水量为y 立方米,时间为t 分,则可得502y t =-, 蓄水池每分钟放水32m ,故A 不符合题意;放水18分钟后,水池中水量为35021814y m =-⨯=,故B 不符合题意; 蓄水池一共可以放水25分钟,故C 不符合题意;放水12分钟后,水池中水量为35021226y m =-⨯=,故D 符合题意;故答案选D .【点睛】本题主要考查了函数的表示方法,准确分析判断是解题的关键.二、填空题13.210【分析】根据函数图象中的数据可以求得x>120时l2对应的函数解析式从而可以求得x=150时对应的函数值由l1的图象可以求得x=150时对应的函数值从而可以计算出题目中所求问题的答案【详解】解解析:210【分析】根据函数图象中的数据可以求得x>120时,l 2对应的函数解析式,从而可以求得x=150时对应的函数值,由l 1的图象可以求得x=150时对应的函数值,从而可以计算出题目中所求问题的答案.【详解】解:设当x>120时,l 2对应的函数解析式为y=kx+b ,120480160720k b k b +=⎧⎨+=⎩ 解:6240k b =⎧⎨=-⎩故x>120时,l 2的函数解析式y=6k-240,当x=150时,y=6×150-240=660,由图象可知,去年的水价是480÷160=3(元/m 3),小明去年用水量150m 3,需要缴费:150×3=450(元),660-450=210(元),所以要比去年多交水费210元,故答案为:210【点睛】本题考查的是一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,利用一次函数的性质和数形结合的思想解答.14.y=20-2t 【分析】根据题意可得燃烧的长度为2tcm 根据题意可得等量关系:蜡烛剩余长度y=原长度-燃烧的长度根据等量关系再列出函数关系式即可【详解】由题意得:y=20−2t 故答案为y=20−2t 【解析:y=20-2t【分析】根据题意可得燃烧的长度为2tcm ,根据题意可得等量关系:蜡烛剩余长度y=原长度-燃烧的长度,根据等量关系再列出函数关系式即可.【详解】由题意得:y=20−2t ,故答案为y=20−2t.【点睛】本题考查函数关系式,解题的关键是准确获取题文信息.15.s =100t 【分析】利用路程=速度×时间用t 表示出路程s 即可【详解】解:根据题意得s =100t 故答案为s =100t 【点睛】本题考查了函数关系式:用来表示函数关系的等式叫做函数解析式也称为函数关系式注解析:s =100t【分析】利用路程=速度×时间,用t 表示出路程s 即可.【详解】解:根据题意得s =100t .故答案为s =100t .【点睛】本题考查了函数关系式:用来表示函数关系的等式叫做函数解析式,也称为函数关系式.注意:函数解析式是等式.函数解析式中,通常等式的右边的式子中的变量是自变量,等式左边的那个字母表示自变量的函数.16.【分析】根据正比例函数的增减性解答【详解】∵<0∴y 随着x 的增大而减小∵1<2∴>故答案为:>【点睛】此题考查了正比例函数的增减性:当k>0时y 随x 的增大而增大;当k<0时y 随x 的增大而减小熟练掌握解析:>【分析】根据正比例函数的增减性解答.【详解】 ∵14k =-<0, ∴y 随着x 的增大而减小,∵1<2,∴1y >2y ,故答案为:>.【点睛】此题考查了正比例函数的增减性:当k>0时,y随x的增大而增大;当k<0时,y随x的增大而减小,熟练掌握正比例函数的增减性是解此题的关键.17.①②④【分析】根据题意和函数图像中的数据可以判断B点表示两车相遇的点C点表示动车先行到达终点D点表示列车达到终点进而求出动车和列车的速度再结合题中各数据逐个分析即可解答本题【详解】解:对于①:由图像解析:①②④【分析】根据题意和函数图像中的数据可以判断B点表示两车相遇的点,C点表示动车先行到达终点,D点表示列车达到终点,进而求出动车和列车的速度,再结合题中各数据逐个分析即可解答本题.【详解】解:对于①:由图像可知,甲、乙两地相距1800千米,故①说法正确;对于②:点B的实际意义是两车出发后4小时相遇,故②说法正确;对于③:C点表示动车先行到达终点,D点表示列车达到终点,普通列车的速度为:1800÷12=150(km/h),动车的速度为:(1800-150×4)÷4=300(km/h),故③说法错误;对于④:动车到达终点所需要的时间为1800÷300=6小时,故m=6,动车到达终点的6小时内,列车运行的路程为6×150=900km,此时n=1800-900=900,故④说法正确;故答案为:①②④【点睛】本题考查一次函数的应用,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,确定好B、C、D点各代表的含义,利用数形结合的思想解答.18.【分析】分类:当0≤x≤20用数量乘以单价得到付款金额y;当x>20用20的金额加上超过20本的金额得到付款金额【详解】解:当0≤x≤20y=40x;当x >20y=40×20+40×08(x-20)解析:40(020)32+160(20)x xyx x≤≤⎧=⎨>⎩【分析】分类:当0≤x≤20,用数量乘以单价得到付款金额y;当x>20,用20的金额加上超过20本的金额得到付款金额.【详解】解:当0≤x≤20,y=40x;当x>20,y=40×20+40×0.8(x-20)=32x+160;即y=() 40020 32160(20) x xx x⎧≤≤⎨+⎩>故答案为y=() 40020 32160(20)x xx x⎧≤≤⎨+⎩>.【点睛】本题考查了函数关系式:用来表示函数关系的等式叫做函数解析式,也称为函数关系式.注意:函数解析式是等式.函数解析式中,通常等式的右边的式子中的变量是自变量,等式左边的那个字母表示自变量的函数.19.【分析】首先利长方形周长公式表示出长方形的另一边长然后利用长方形的面积公式求解即可【详解】∵长方形的周长为24cm 其中一边长为xcm ∴另一边长为:(12-x )cm ∵长方形面积为∴y 与x 的关系式为y=解析:212x x -+【分析】首先利长方形周长公式表示出长方形的另一边长,然后利用长方形的面积公式求解即可.【详解】∵长方形的周长为24cm ,其中一边长为xcm ,∴另一边长为:(12-x )cm ,∵长方形面积为2cm y ,∴y 与x 的关系式为y=x(12−x)=-x 2+12x .故答案为:y=-x 2+12x【点睛】本题考查函数关系式,理解长方形的边长、周长以及面积之间的关系是关键.20.59【解析】由题意得解得a=59故答案为59解析:59【解析】 由题意得,300.29600500a -=-,解得a=59. 故答案为59. 三、解答题21.(1)答案见解析;(2)(0,95). 【分析】(1)分别作出ABC 三个顶点关于x 轴的对称点,再首尾顺次连接即可;(2)作点C 关于y 轴的对称点C ',再利用待定系数法求出BC '所在直线解析式,再令x =0,求出y ,即可求出P 点坐标.【详解】(1)如图所示111A B C △即为所求.(2)如图所示P 点即为所求,由对称可知,点C 关于y 轴的对称点C '的坐标为(2,1),设BC '所在直线解析式为y kx b =+,则3312k bk b=-+⎧⎨=+⎩,解得2595kb⎧=-⎪⎪⎨⎪=⎪⎩,即BC'所在直线解析式为2955y x=-+.当0x=时,95y=,即P点坐标为(0,95).【点睛】本题考查作图-轴对称变换以及利用待定系数法求一次函数解析式,解题的关键是掌握轴对称的定义和性质.22.(1)6/km h;(2)3km;(3)19(02)5630(2)215579()222x xy x xx x⎧⎪⎪⎪=-+<⎨⎪⎪-<⎪⎩;(4)3(2,27)2【分析】(1)由速度=路程÷时间列式求解;(2)因为甲船、乙船在逆流中行驶的速度相同,只需由图示得出甲船在逆流中行驶的时间.(3)观察图形,要分成3段讨论,每一段中已知两点,可用待定系数法确定一次函数的解析式.(4)根据等量关系:小艇脱离船中后,船顺流行驶的路程=船逆流行驶的路程+小艇漂流的路程,据此即可解答.【详解】解:(1)乙船在逆流中行驶的速度为6/km h.(2)甲船在逆流中行驶的路程为6(2.52)3()km⨯-=.(3)设甲船顺流的速度为/akm h ,由图象得23(3.5 2.5)24a a -+-=,解得9a =.当02x 时,19y x =,当2 2.5x 时,设116y x b =-+,把2x =,118y =代入,得130b =,1630y x ∴=-+,当2.5 3.5x 时,设129y x b =+,把 3.5x =,124y =代入,得27.5b =-,197.5y x ∴=-. 综上所述,19(02)5630(2)215579()222x x y x x x x ⎧⎪⎪⎪=-+<⎨⎪⎪-<⎪⎩; (4)水流速度为(96)2 1.5(/)km h -÷=,设甲船从A 港航行x 小时小艇缆绳松了. 根据题意,得9(2) 1.5(2.5)3x x -=-+,解得 1.5x =,1.5913.5⨯=,即小艇缆绳松了时甲船到A 港的距离为13.5km . ∴点C 坐标3(2,27)2. 【点睛】 此题为一次函数的应用,渗透了函数与方程的思想,要求学生要提高阅读理解水平,从中挖掘有用信息,记住船顺流航行的速度=船在静水中航行的速度+水流速度,船逆流航行的速度=船在静水中航行的速度-水流速度.23.(1)0.9y x 甲;(0100)0.820(100)x x y x x ⎧=⎨+>⎩乙;(2)乙商场. 【分析】(1)甲是单价的0.9倍,乙的需要分大于100和小于等于100两种情形计算;(2)分别代入两种表达式中计算,比较大小后,作出判断.【详解】解:(1)由题意得,0.9y x 甲, 当0100x 时,y x =乙,当100x >时,100(100)0.80.820y x x =+-⨯=+乙,由上可得,(0100)0.820(100)x x y x x ⎧=⎨+>⎩乙, (2)当300x =时,0.9300270,0.830020260y y =⨯==⨯+=甲乙此时,y y >甲乙所以,小明购买原价为300元的商品,在元旦期间,他去乙家商场购买更省钱.【点睛】本题考查了函数的表示方式,理解打折的意义,学会用分类思想表示是解题的关键. 24.(1)y =﹣x+2;(2)P (103,0)或(23,0). 【分析】(1)利用待定系数法求函数解析式;(2)先求出直线BC 与x 轴的交点坐标,然后设P (t ,0),根据三角形面积公式列方程求解.【详解】解:(1)设直线l 的解析式y =kx+b ,把点C (﹣1,3),B (0,2)代入解析式得, 23b k b =⎧⎨-+=⎩,解得12k b =-⎧⎨=⎩, ∴直线l 的解析式:y =﹣x+2;(2)把 y =0代入y =﹣x+2得﹣x+2=0,解得:x =2,则点A 的坐标为(2,0),∵S △AOB =12×2×2=2, ∴S △ACP =S △AOB =2,设P (t ,0),则AP =|t ﹣2|,∵12•|t ﹣2|×3=2,解得t =103或t =23, ∴P (103,0)或(23,0).【点睛】本题考查一次函数与几何图形,掌握一次函数的性质利用数形结合思想解题是关键.25.(1)y =12x+15(x≥0);(2)50min . 【分析】 (1)根据图象中坐标,利用待定系数法求解;(2)根据分析可知:当x 大于20时,两个气球的海拔高度可能相差15m ,从而列方程求解【详解】解:(1)设乙气球的函数解析式为:y =k x+b ,分别将(0,15),(20,25)代入,152520b k b=⎧⎨=+⎩, 解得:1215k b ⎧=⎪⎨⎪=⎩,∴乙气球的函数解析式为:y =12x+15(x≥0); (2)由初始位置可得:当x 大于20时,两个气球的海拔高度可能相差15m ,且此时甲气球海拔更高,甲气球的函数解析式为:y =x+5∴x+5﹣(12x+15)=15, 解得:x =50,∴当这两个气球的海拔高度相差15m 时,上升的时间为50min .【点睛】本题考查了一次函数的实际应用,解题的关键是结合实际情境分析函数图象. 26.(1)y =4x -2;(2)x =0.【分析】(1)根据正比例函数定义设设y=k(2x -1),将数值代入计算即可;(2)将y=-2代入(1)的函数解析式求解.【详解】解:(1)设y=k(2x -1),当x =3时,y =10,∴5k=10,解得k=2,∴y 与x 之间的函数关系式是y =4x -2;(2)当y=-2时4x -2=-2,解得x =0.【点睛】此题考查正比例函数的定义,求函数解析式,已知函数值求自变量,正确理解正比例函数的定义是解题的关键.。
初二上一次函数练习题100道

初二上一次函数练习题100道一、选择题1. 若函数y=2x-3与y=3x-4相交,则x的值为()A. -1/5B. 1/5C. -2/3D. 2/32. 已知函数y=3x+2,那么当x=1时,y的值等于()A. 3B. 5C. 6D. 83. 若函数y=ax-b与y=3x-4平行,则a的值为()A. 3B. -3C. 4D. -44. 根据图像判断该函数()。
[图像]A. 是一次函数B. 是二次函数C. 是常数函数D. 是分段函数5. 已知函数y=kx-3在x=2处有零点,则k的值为()A. -3B. 2/3C. 3/2D. 3二、填空题1. 一次函数的图像是一条直线,它与x轴交点的坐标为______。
2. 函数y=2x+1的斜率为______,截距为______。
3. 若函数y=ax与y=2x的图像相同,则a的值为______。
4. 根据图像判断该函数y=f(x)在x=3处的函数值为______。
[图像]三、计算题1. 已知函数y=3x-2与y=kx+1相交于点(2,5),求k的值。
2. 已知函数y=2x-1与y=ax+b平行,且它们的截距之和为3,求a的值。
3. 某种水果每斤7元,小明买了x斤水果,花了y元,求这种水果每斤的均价。
4. 函数y=kx-3经过点(3,-1),求k的值。
四、应用题1. 小明和小红同时从同一起点出发,小明每小时走10km,小红每小时走8km。
若小明比小红早3小时到达目的地,则目的地距离起点多远?2. 一条绳子有12米长,要切成两段,其中一段长x米,另一段长y 米。
若两段绳子的长度满足等式2x+y=10,请求x和y的值。
3. 为了提高学生的数学能力,某学校采用竞赛的方式,每答对一题,奖励1分;每答错一题,扣除2分。
某学生参加了100道题,答对60题,答错10题,不会做的题目数量为30题。
求该学生的得分是多少分?五、综合题1. 已知函数y=ax+b与y=-ax+c平行,且这两个函数的图像的纵坐标之和为2x-1,求a和b的值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章 一次函数(一)
一、填空题 1.已知函数1231
x y x -=
-,x =____121
253
,,______时,y 的值时0,x=__1___时,y 的值是1;
x=___0____时,函数没有意义. 2.已知2
53x y x
+=
-,当x=2时,y=____9_____.
3.在函数23
x y x -=-中,自变量x 的取值范围是___23x x ≥≠且_______.
4.一次函数y =kx +b 中,k 、b 都是 ,且k ,自变量x 的取值范围是 ,
当 k ,b 时它是正比例函数. 5.已知8
2
)3(-+=m
x m y 是正比例函数,则m .
6.函数n m x m y n +--=+12)2(,当m= ,n= 时为正比例函数; 当m= ,n= 时为一次函数. 7.当直线y=2x+b 与直线y=kx-1平行时,k________,b___________.
8.直线y=2x-1与x 轴的交点坐标是____________;与y 轴的交点坐标是_____________. 9.已知点A 坐标为(-1,-2),B 点坐标为(1,-1),C 点坐标为(5,1),其中在直线y=-x+6上的点有____________.在直线y=3x-4上的点有____________.
10.一个长为120米,宽为100米的矩形场地要扩建成一个正方形场地,设长增加x 米,宽
增加y 米,则y 与x 的函数关系式是 ,自变量的取值范围是 ,且y 是x 的 函数. 11.直线y=kx+b 与直线y=
3
2x -平行,且与直线y=3
12+-x 交于y 轴上同一点,则该直线
的解析式为________________________________. 二、选择题:
12.下列函数中自变量x 的取值范围是x≥5的函数是
( )
A .5y x =
- B .15y x
=
- C .2
25y x =
- D .55y x x =+-
-
13.下列函数中自变量取值范围选取错误..
的是
( )
A .2
y x x =中取全体实数 B .1
y=
中x ≠0x-1
C .1y=
中x ≠-1x+1
D .11y x x =-中≥
14.某小汽车的油箱可装汽油30升,原有汽油10升,现再加汽油x 升。
如果每升汽油2.6
元,求油箱内汽油的总价y (元)与x (升)之间的函数关系是
( )
A . 2.6(020y x x =≤≤)
B . 2.626(030y x x =+<<)
C . 2.610(020y x x =+≤<)
D . 2.626(020y x x =+≤≤)
15.在某次实验中,测得两个变量m 和v 之间的4组对应数据如下表.
则m 与v 之间的关系最接近于下列各关系式中的
( B )
A .v =2 m
B .v =m 2+1
C .v =3m -1
16.已知水池的容量为50米3
,每时灌水量为n 米3
,灌满水所需时间为t(时), 那么t 与n 之间
的函数关系式是
(C )
A .t=50n
B .t=50-n
C .t =50n
D .t=50+n 17.下列函数中,正比例函数是:
(D )
A .25y x
=
B .25y x =
-1
C .2
45
y x =
D .25
y x =-
18.下列说法中不正确的是 (D )
A .一次函数不一定是正比例函数
B .不是一次函数就一定不是正比例函数
C .正比例函数是特殊的一次函数
D .不是正比例函数就一定不是一次函数
19.已知一次函数y=kx+b ,若当x 增加3时,y 减小2,则k 的值是
( )
A .3
2-
B .2
3-
C .
3
2 D .
2
3
20.小明的父亲饭后出去散步,从家走20分钟到一个离家900米的报亭,看10分钟报纸后,用
15分钟返回家里.下面四个图象中,表示小明父亲的离家距离与时间之间关系的是( )
A .
B .
C .
D .
21.在直线y=
12
x+1
2
且到x 轴或y 轴距离为1的点有 ( )个
A .1
B .2
C .3
D .4
22.已知直线y=kx+b(k≠0)与x 轴的交点在x 轴的正半轴,下列结论:
① k>0,b>0;②k>0,b<0;③ k<0,b>0;④ k<0,b<0.其中正确的有 ( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个 23.若点(-4,y 1),(2,y 2)都在直线y=1x t 3
-
+上,则y 1与y 2的大小关系是 ( )
A .y 1>y 2
B .y 1=y 2
C .y 1<y 2
D .无法确定
三、解答题:
24.某工人上午7点上班至11点下班,一开始他用15分钟做准备工作,接着每隔15分钟
x
y B
0 A
加工完1个零件. (1)、求他在上午时间内y (时)与加工完零件x (个)之间的函数关系式. (2)、他加工完第一个零件是几点? (3)、8点整他加工完几个零件? (4)、上午他可加工完几个零件?
25.已知直线y=12
x +1与直线a 关于y 轴对称,在同一坐标系中画出它们的图象,并求出
直线a 的解析式.
26.已知点Q 与P(2,3)关于x 轴对称,一个一次函数的图象经过点Q ,且与y 轴的交点M
与原点距离为5,求这个一次函数的解析式.
27.如图表示一个正比例函数与一个一次函数的图象,它们交于点A (4,3),一次函数的
图象与y 轴交于点B ,且OA=OB ,求这两个函数的解析式.
28.在同一直角坐标系中,画出一次函数y=-x+2与y=2x+2的图象,并求出这两条直线与
x 轴围成的三角形的面积与周长.
29.某气象研究中心观测一场沙尘暴从发生到结束全过程,开始时风暴平均每小时增加2
千米/时,4小时后,沙尘暴经过开阔荒漠地,风速变为平均每小时增加4千米/时,一
段时间,风暴保持不变,当沙尘暴遇到绿色植被区时,其风速平均每小时减小1千米/时,最终停止. 结合风速与时间的图像,回答下列问题: (1)在y 轴( )内填入相应的数值;
(2)沙尘暴从发生到结束,共经过多少小时?
(3)求出当x≥25时,风速y (千米/时)与时间x (小时)之间的函数关系式. (4)若风速达到或超过20千米/时,称为强沙尘暴,则强沙尘暴持续多长时间?
第五章 一次函数(一)
一、1.121
253,, 2.9 3.23x x ≥≠且 4.常数 0,0,0k k b ≠≠=任意实数,
5.3m = 6.0,0;2,0m n m n ==≠= 7.2,1k b =≠- 8.1
(,0),(0,1)2
-
9.C 点,B 点 10..20,0,y x x =+≥一次函数 11.113
3
y x =-
-
二、12.D 13.B 14.D 15.B 16.C 17.D 18.D 19.A 20.B 21.C 22..B 23.A 三、24.(1)117
44
y x =
+ (2)加工完第一个零件7点30分
(3)8点整可加工完3个零件 (4)上午他可加工完15个零件 25.图像略,直线a的解析式是112y x =
+
26.一次函数解析式为455y x y x =-+=-或 27.3,254
y x y x =
=-
28.面积为3,周长为5223++
A
B
O C
( )
( ) 4 10 25 x (小
时)
y (千米/时)
D
29.(1)(8)(32)(2)57小时
(3)57(2557)
=-+≤≤(4)强沙尘暴持续30小时
y x x。