感冒药成份分析对比

合集下载

21种抗感冒药物成分对比分析

21种抗感冒药物成分对比分析

·药物园地·21种抗感冒药物成分对比分析章雪影 浙江省苍南县人民医院 苍南325800 近年来,随着医学和药学的发展,新药不断供应临床,老药逐渐淘汰。

随着我国暂停含PPA成分的感冒药的使用,临床用药品种发生较大变化,为促进临床合理用药,现将市售常用感冒药作对比分析,供临床参考。

1 结果分析1.1 共同点 见表1。

表1 21种抗感冒药成分对比表序号药 名解热镇痛类成分抗组织胺类成分其他成分中药成分1日夜百服宁对乙酰氨基酚(日、夜)扑尔敏(夜片)氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱(日、夜)…2感 康对乙酰氨基酚…金刚烷胺、咖啡因人工牛黄3速效伤风胶囊对乙酰氨基酚扑尔敏咖啡因人工牛黄4感冒清对乙酰氨基酚扑尔敏盐酸吗啉胍大青叶、金盏银盘、岗梅5快安感冒液对乙酰氨基酚扑尔敏咖啡因、盐酸甲基麻黄碱愈创木甘油醚6丽珠感乐对乙酰氨基酚特非那丁盐酸伪麻黄碱…7康必得对乙酰氨基酚盐酸二氧异丙嗪葡萄糖酸锌板蓝根浸膏8白加黑对乙酰氨基酚(白、黑)盐酸苯海拉明(黑)氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱(白、黑)…9快 克对乙酰氨基酚扑尔敏金刚烷胺、咖啡因人工牛黄10金刚感冒片对乙酰氨基酚…金刚烷胺…11臣功再欣布洛芬扑尔敏葡萄糖酸锌…12海王伤风素对乙酰氨基酚……人工牛黄13泰诺片剂对乙酰氨基酚扑尔敏氮溴酸右美消芬、盐酸伪麻黄碱…14泰 克对乙酰氨基酚…金刚烷胺人工牛黄15感冒通双氯灭痛…扑尔敏人工牛黄16999感冒灵对乙酰氨基酚扑尔敏…金盏银盘、野菊花、岗梅17雷蒙欣对乙酰氨基酚扑尔敏氢溴酸右美沙芬盐酸伪麻黄碱…18VC银翘片对乙酰氨基酚扑尔敏维生素C银翘浸膏19幸福伤风素片剂对乙酰氨基酚扑尔敏VitB1,盐酸苯肾上腺素、咖啡因人工牛黄20散利痛片剂对乙酰氨基酚异丙安替比林…咖啡因…21新速效感冒片(扑感灵)对乙酰氨基酚扑尔敏金刚烷胺、咖啡因人工牛黄 表1可见,21种感冒药物中全部含有解热镇痛成分,其中19种均含有对乙酰氨基酚成分,单剂量在150~500m g不等。

西药类抗感冒药成分分析及使用建议

西药类抗感冒药成分分析及使用建议

西药类抗感冒药成分分析及使用建议摘要】本文主要针对目前我国市场上常见的西药类抗感冒要进行调研,分析西药类抗感冒要的成分、药性以及不同药物的使用方法,同时说明重复使用药物以及乱用药物带来的危害确保使用对象能够合理、有效的使用抗感冒药。

【关键词】西药类抗感冒药成分分析使用建议应用前言感冒是一种常见的多发病症,在人们日常生活中常因为时节交替的问题引发感冒,而这些感冒一般为病毒所导致,感冒的主要临床病症为:头痛、流鼻涕、咳嗽、发烧、伴肌肉或周身关节酸痛等。

治疗感冒首先就需要消除病毒,患者在携带病毒时会出现变异的可能,在临床治疗方面对感冒的医治药物有很多,根据成分可分为:中药、中西医结合、医药。

目前我国临床治疗此类感冒应用最多的还是西药类药物,它最大的特点便是治疗效果好且见效快。

西药类抗感冒的药物多种多样,它们药物内含着的成分也各不相同,只有对症下药才能有效的治疗感冒[1]。

笔者通过对市场上常见的西药类药品进行调查,分析西药类抗感冒要的成分以及含量,现报道如下:1、常用抗感冒药及其成分1.1成人常用西药类抗感冒药及其成分通过对市场西药类抗感冒药的调查了解成人常用的药物如表一所示:表一成人常用西药类抗感冒药及其成分1.2儿童常用西药类抗感冒药及其成分通过对市场西药类抗感冒药的调查了解儿童常用的药物如表二所示:表二儿童常用西药类抗感冒药及其成分2、抗感冒药的成分分析2.1镇咳成分一般患者在感冒的同时会引起咳嗽症状出现,咳嗽主要是风寒浸入人身体引起肺部出现炎症,呼吸道病毒等。

在我国为患者治疗咳嗽的药品有很多种,他们的成分为中成药,对于复方制剂的药品一般都会添加氢溴酸右美沙芬成分,它可以帮助患者治疗镇咳,在市面上常见的药物为白加黑、力克舒、泰诺等,对于氢溴酸右美沙芬成分孕妇患者以及肝功能不全能患者都不可以使用。

治疗咳嗽除了氢溴酸右美沙芬成分有效以外,磷酸苯丙哌林、磷酸也有同样功效[2]。

2.2解热镇痛成分感冒患者在服用感冒药品中一般都会加入具有解热镇痛功效的成分,其主要原因是患者的感冒主要病症就是头痛脑热。

一感冒药1成分对比

一感冒药1成分对比

一感冒药1成分对比


白加
新康
红色
成分
复方
根氨
敏与
胶囊
类似
2成

对乙酰氨基酚与咖啡因主要与解热镇痛有关
伪麻黄碱与氯苯那敏主要与缓解鼻塞流涕有关
3含量对比
表3总
结:新康
泰克蓝
色装只
有缓解鼻塞流涕作用,无解热
镇痛作
用,从伪
麻黄碱
及氯苯

敏含量上看这方面作
用最强
泰诺,白加黑,新
康泰克红色装与复方北豆根氨酚那敏与伤风胶囊均有解热镇痛作用,此外前者含右美沙芬及盐酸伪麻黄碱,止咳与缓解鼻塞流涕作用方面优于后者,后者含咖啡因,增加了对乙酰氨基酚的镇痛效果
酚咖片片只有解热镇痛的作用,2片白加黑及2片泰诺退热成分大于百服宁(等于美扑伪麻及伤风胶囊)
小儿用药艾畅(伪麻美沙芬滴剂)
二非甾体抗炎药
2注意非甾体抗炎药对胃肠的不良反应.。

3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(包括某些复方感冒药)。

三镇咳.祛痰.平喘药
四抗菌药。

感冒药成份分析对比

感冒药成份分析对比
6
氨酚烷胺咖敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)
55
复方枇杷氯化铵糖浆(毫升含氯化铵10毫克、桔梗10毫克、盐酸麻黄碱0.5毫克、枸橼酸0.5毫克、枇杷叶(去毛)40毫克、薄荷脑0.15毫克)
7
氨酚烷胺那敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)
85
双扑伪麻片(对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg)
37
复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)
86
双扑伪麻片
38
复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)
13
氨酚伪麻那敏胶囊(夜用)
62
复方愈创木酚磺酸钾口服溶液(每毫升含盐酸异丙嗪0.001g;愈创木酚磺酸钾0.025g;氯化铵0.010g)
14
氨酚伪麻那敏咀嚼片
63
复方愈酚喷托那敏糖浆(每1000毫升含愈创甘油醚15克、枸橼酸喷托维林1.5克、马来酸氯苯那敏0.3克、薄荷脑0.1克)
15
氨酚伪麻那敏片(对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg)
83
双扑伪麻胶囊(对乙酰氨基酚0.25g,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg)
35
复方氨酚美沙糖浆(对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克)
84
双扑伪麻颗粒
36
复方氨酚那敏颗粒(对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,人工牛黄10毫克)

常见感冒药成分功能对照表

常见感冒药成分功能对照表

常见感冒药成分功能对照表文章发布者:dove 来源:健康网收藏本文感冒确实是一种“不治之症”!想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,绝大部分感冒药只负责缓解症状,治标不治本。

那感冒了到底吃不吃药呢*如感冒的症状比较轻,多喝水,多休息是最明智的选择。

*如果发烧,鼻塞,咳嗽等症状让人感觉很难受,就需对症下药了。

*身体状况不佳的人应服药,以免患上并发症。

但吃感冒药可不是吃糖豆,使用和选择中,可是有不少学问的。

那什么症状该什么药呢常见感冒药成分及对应症状如下:一:解热镇痛药功效:针对感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应得作用。

常见成分:阿司匹林,对乙酰氨基酚(扑热息痛),布洛芬(芬必得的有效成份)等。

二:抗过敏药功效:缓解感冒引起的鼻子发痒,流鼻涕,打喷嚏等类似过敏症状。

常见成份:氯苯那敏(扑尔敏),苯海拉明。

三:减充血药功效:缓解因鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,造成的鼻子不通气的情况。

常见成份:伪麻黄碱。

四:止咳药和祛痰药常见成份:止咳药常用右美沙芬;祛痰药常用愈创木酚甘油醚等。

五:抗病毒药功效:除了感冒,对流感病毒也有一定作用。

常见成份:金刚烷胺。

六:中药成份很多中药的感冒药也会添加西药的成份,需注意不要再服用含有相同成份的西药,否则容易出现服药过量。

七:小心良药变毒药不同的感冒药,往往含有相同的成份,两种感冒药合用一定要慎重。

服感冒药有什么禁忌呢“1:很多解毒镇热类药都对胃肠有副作用,有消化性溃疡者不宜用含啊司匹林的药物。

2:儿童和青少年如果使用啊司匹林退烧,可能造成严重的肝损伤和脑病,因此孩子应避免服用啊司匹林。

3:抗过敏药让人嗜睡的副作用,在开车或需要进行危险操作(高空作业,操纵机器等)时不要使用含有抗过敏成份的药物。

4:减充血药使用后会造成血压上升,患有高血压的人慎用。

5:有些止咳药含“可待因”成份,在人体内有10%会转变成吗啡,因尽量避免使用。

八:实用感冒药品对照表a:新康泰克-复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊解热镇痛成份:无抗过敏成份:有减充血成份(缓解鼻塞):有止咳成份:无b:新康泰克-美扑伪麻片解热镇痛:有抗过敏:有止咳:有减充血:有其它成份:无c:仁和可立克解热镇痛:有抗过敏:有止咳:无其它成份:抗病毒药,人工牛黄,咖啡因d:白加黑(白片)解热镇痛:有抗过敏:无止咳:有减充血:有其它成份:无e:白加黑(夜片)解热镇痛:有抗过敏:有止咳:有减充血:有其它成份:无f:999感冒灵解热镇痛:有抗过敏:有减充血:无其它成份:咖啡因,中药成份g:康必得解热镇痛:有抗过敏:有止咳:无减充血:无其它成份:葡萄糖酸锌(增强免疫力),板蓝根提取物世界健康网[消息,感冒药按其组成成份包括西药组方的感冒药,中药组方的感冒药,中西药合剂的感冒药。

认清感冒药的致命副作用

认清感冒药的致命副作用

一般,感冒药主要成分分为七大类:第1类:解热镇痛类。

如:对乙酰胺基酚、阿司匹林、双氯芬酸钠、氨基比林,布洛芬,尼美舒利。

绝大多数感冒药都含有这一类的成分,主要的作用就是帮助退烧、止痛。

感冒药的不良作用也是这些成分引起的,比如胃肠不适、肝肾损害,甚至神经损害。

当然,合理剂量范围的用药是不会有这些副作用的。

不用担心,该用药时还是应该要用的,不要害怕药物的不良反应而耽误病情,引起更大的问题。

至于何种情况下,哪些人需要及时用药,以后慢慢再谈,目前是要让大家了解感冒药。

第2类:抗过敏类。

比如:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明。

很多感冒药都有这一类的成分,比如新康泰克,日夜百服宁(夜片),三9感冒灵等。

主要有缓解鼻塞、鼻痒、喷嚏的作用,也可以帮助减轻咳嗽。

这类药用后容易犯困,所以需要开车时就不合适在白天服用含这类成分的感冒药了,很小的婴儿也应慎重使用。

第3类:收缩血管类。

比如:伪麻黄碱。

以前还有一种药苯丙醇胺,也称为PPA,很来因为副作用,被禁用了(以前的康泰克有这个成分,禁用之后,这个成分就改为盐酸伪麻黄碱,药物名称也就改为新康泰克了)。

这成分的主要作用就是减轻鼻粘膜充血,从而减轻鼻塞。

这个药物成分会影响心血管和血压,所以有心血管病、高血压、甲亢、前列腺疾病患者慎重使用含这个成分的感冒药。

第4类:止咳类,比如:右美沙芬。

该类药物主要就是帮助止咳,比较适合于那些感冒伴有干咳的人,如果痰比较多,则不是太合适,毕竟痰要咳出来才好,强行止咳,痰留在气管,则不容易好转。

所以痰多者应该是用化痰,帮助排痰的药物,而不是止咳。

第5类:抗病毒类,比如金刚烷胺、金刚乙胺、奥司他韦等。

这些是西药的抗流感病毒药物,一般的感冒药中比较少见这一类成分,感冒药快克就含有金刚烷胺,在感冒的早期使用可以加快病情恢复,不过,金刚烷胺、金刚乙胺的耐药已经比较常见了,效果也有所下降。

前两年很出名的治疗甲流的药物达菲,主要成分就是奥司他韦,目前还未见耐药现象。

感冒药说明书比较说明

感冒药说明书比较说明
血小板 减少,厌食,恶心, 呕吐,皮疹等不良反 应
少数患者有轻度嗜睡 、恶心、呕吐、腹胀 、多汗、口干及皮疹 等。
有时有轻度头晕、乏 力、恶心、上腹不适 、口干和食欲缺乏 等,可自行恢复。
常见不良反应为头晕 、困倦、口干、恶心 、多汗、皮疹等。
适用于风热感冒症见:发 热,微恶风,有汗,口渴, 鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐 黄痰。
中药
感冒清热颗粒
抗病毒颗粒
板蓝根 忍冬藤 山豆 根 鱼腥草 重楼 贯 清热解毒,可用于病毒性感冒 众 白芷 青蒿 川射 干。
维C银翘片
金银花、连翘、荆芥、 淡豆豉、牛蒡子、桔梗 辛凉解表,清热解毒。用于流行 、薄荷油、芦根、淡竹 性感冒引起的发热头痛、咳嗽、 叶、维生素C、马来酸氯 口干、咽喉疼痛。 苯那敏、对乙酰氨基酚 等13味。
名品 西药
主要成分
功能主治
感康
复方制剂,每片含对乙 酰氨基酚250毫克,盐酸 适用于缓解普通感冒及流行性感 金刚烷胺100毫克,人工 冒引起的发热、头痛、四肢酸痛 牛黄10毫克,咖啡因15 、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛 毫克,马来酸氯苯那敏2 等症状。 毫克 复方制剂,每粒含对乙 酰氨基酚150毫克,马来 酸氯苯那敏1.25毫克, 缓解普通感冒或流行性感冒引起 盐酸氯哌丁6毫克,盐酸 的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流 伪麻黄碱15毫克,咖啡 涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛 因12.5毫克,菠萝酶1.6 万单位
本品每片含主要成份对 乙酰氨基酚325毫克,盐 用于普通感冒及流行性感冒引起 氨酚伪麻那敏片/ 酸伪麻黄碱30毫克,马 的发热、头痛、关节痛、喷嚏、 海王银得菲 来酸氯苯那敏2毫克。辅 流鼻涕、鼻塞症状。 料为羟丙基纤维素、淀 粉、硬脂酸镁。 荆芥穗、薄荷、防风、 柴胡、紫苏叶、葛根、 桔梗、苦杏仁、白芷、 苦地丁、芦根 疏风散寒,解表清热。用于风寒 感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻 流清涕,咳嗽咽干

论述西药类抗感冒药成分分析及注意事项

论述西药类抗感冒药成分分析及注意事项

论述西药类抗感冒药成分分析及注意事项西药类抗感冒药被广泛应用于抗击各类感冒病毒,这种药物对于缓解病症有着重要作用。

然而,随着抗感冒药的普及,也有很多人忽略了药品的成分,从而导致了不良反应。

因此,为了让大家更好地理解抗感冒药的成分,并正确地使用药品,本文将对西药类抗感冒药的成分分析及注意事项进行阐述。

一、抗感冒药的成分抗感冒药一般都是多种成分的复方制剂,下面列举了常见的抗感冒药成分。

1. 对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是一种非处方药。

它是一种镇痛药和解热药,并且能够缓解轻度疼痛和发热,如头痛、牙痛、痛经、感冒和流感等。

对乙酰氨基酚不适合肝功能异常、孕妇、哺乳期妇女等人士使用,因为长期使用或超量使用会增加肝脏负担;此外,对乙酰氨基酚不适用于治疗病毒性疾病。

2. 手性去甲肾上腺素手性去甲肾上腺素是一种非处方药,具有收缩血管和缩小黏膜血管的作用,主要用于缓解鼻塞和鼻窦炎。

不过,手性去甲肾上腺素的使用也存在一些注意事项,譬如长期使用可能会引起鼻黏膜的水肿增加,恢复呼吸必须运用此药剂的人士应当注意及时停药。

3. 氯化苯丙胺氯化苯丙胺是一种含有利尿、鎮咳、收敛黏膜血管的效能的感冒消炎药,也就是俗称的“感冒药水”,常用于缓解流行性感冒和鼻窦炎症等各种症状,并且可帮助病患快速恢复。

氯化苯丙胺的含量过高会对心脏产生不同程度的损害,并且会影响肝脏功能,因此为了安全起见,心脏、肝脏功能不良和酗酒性肝炎的病患不宜使用。

4. 感官麻痹药感官麻痹药是一种目前市面上非常常见的化学制剂,在感冒药中常用于口腔和喉咙疼痛的缓解。

感官麻痹药可以缓解口腔、喉咙、鼻腔等部位的疼痛和不适,但注意不要过量使用,以免影响味觉或产生过敏反应。

二、抗感冒药的注意事项1. 长期使用引入难题。

许多抗感冒药都是有明显疗效的,不过长期使用会导致许多不良反映,因此要严格依据药品说明书的建议使用药品,并全面仔细调查药品成分。

2. 注意剂量药品的剂量和用药时间都不能超过说明书指示,在使用时,要特别注意药品接纳方法,以避免过多、过少或不当的用药导致恶果。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

感冒药成份分析对比序号药品名称序号药品名称1 氨酚咖黄烷胺片(对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,咖啡因15毫克,人工牛黄10毫克)50复方桔梗麻黄碱糖浆(Ⅱ)(每毫升含盐酸麻黄碱0.8毫克、桔梗流浸膏0.03毫升、氯化铵15毫克、薄荷脑0.15毫克)2 氨酚美伪滴剂(每0.8毫升含主要成分对乙酰氨基酚80毫克和盐酸伪麻黄碱7.5毫克)51复方桔梗远志麻黄碱片Ⅰ(桔梗流浸膏0.08毫升、远志流浸膏0.05毫升、甘草浸膏55毫克、盐酸麻黄碱5毫克)3 氨酚美伪麻片(对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱)52复方桔梗远志麻黄碱片Ⅱ(桔梗粉100毫克、颠茄流浸膏0.005毫升、甘草粉50毫克、远志流浸膏0.05毫升、盐酸麻黄碱10毫克)4 氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

)53复方氯丙那林鱼腥草素钠片(盐酸氯丙那林4毫克、盐酸溴己新4毫克、鱼腥草素钠20毫克、马来酸氯苯那敏 1.5毫克)5 氨酚那敏三味浸膏胶囊(四季青叶干浸膏125毫克、对乙酰氨基酚100毫克、白英干浸膏42毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、前胡干浸膏33毫克)54复方麻黄碱糖浆(毫升含盐酸麻黄碱0.5毫克、氯化铵20毫克、百部流浸膏0.01毫升、桑白皮流浸膏0.016毫升、桔梗流浸膏0.03毫升、甘草流浸膏0.035毫升)6 氨酚烷胺咖敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)55复方枇杷氯化铵糖浆(毫升含氯化铵10毫克、桔梗10毫克、盐酸麻黄碱0.5毫克、枸橼酸0.5毫克、枇杷叶(去毛)40毫克、薄荷脑0.15毫克)7 氨酚烷胺那敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺30毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)56复方氢溴酸右美沙芬胶囊(氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创木酚甘油醚100毫克)8 氨酚伪麻胶囊(对乙酰氨基酚57 复方氢溴酸右美沙芬糖浆(每1250毫克和盐酸伪麻黄碱15毫克)0ml含氢溴酸右美沙芬30mg、愈创木酚甘油醚200mg)9 氨酚伪麻咀嚼片(对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克)58复方忍冬藤阿司匹林片(忍冬藤1200毫克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C10毫克)10 氨酚伪麻颗粒剂(每包重 2.5克,对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克)59复方锌布颗粒剂(葡萄糖酸锌100mg、布洛芬50mg、马来酸氯苯那敏2mg)11 百服宁氨酚伪麻美那敏片(对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg)60 新康泰克复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(盐酸伪麻黄碱90mg、马来酸氯苯那敏4mg)12 氨酚伪麻那敏胶囊 (对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克)61复方银翘氨敏胶囊(对乙酰氨基酚113mg,维生素C53.23mg,马来酸氯苯那敏 1.13mg,银翘浸膏(按干膏计)161.3mg,连翘挥发油0.32mg,荆芥挥发油0.00024ml,薄荷油0.00116ml)13 氨酚伪麻那敏胶囊 ( 夜用) 62 复方愈创木酚磺酸钾口服溶液(每毫升含盐酸异丙嗪0.001g;愈创木酚磺酸钾0.025g;氯化铵0.010g)14 氨酚伪麻那敏咀嚼片63 复方愈酚喷托那敏糖浆(每1000毫升含愈创甘油醚15克、枸橼酸喷托维林 1.5克、马来酸氯苯那敏0.3克、薄荷脑0.1克)15 氨酚伪麻那敏片(对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg)64 咖酚伪麻片16 氨酚伪麻那敏溶液 (每瓶100ml,含对乙酰氨基酚3.2g、盐酸伪麻黄碱300mg、马来酸氯苯那敏20mg)65科达琳(对乙酰氨基酚250毫克,无水咖啡因30毫克,盐酸去氧肾上腺素5毫克,马来酸氯苯那敏2毫克,维生素B1 3毫克)儿童对乙酰氨基酚125毫克,盐酸去氧肾上腺素 2.5毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,维生素B1 1毫克17 氨酚伪麻片 (对乙酰氨基酚0.125g、盐酸伪麻黄碱30mg(2)对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg(3)对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg)66柳酚咖敏片(对乙酰氨基酚150毫克,水杨酰胺150毫克,盐酸去氧肾上腺素5毫克,马来酸溴苯那敏 2.5毫克,无水咖啡因20毫克)18 氨金黄敏颗粒(对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克)67 美尔伪麻溶液19 氨咖黄敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克)68美酚伪麻片(氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、愈创木酚甘油醚100mg)20 氨咖黄敏片(对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克)69美敏伪麻口服液(0.2mg 100毫升/瓶[盐酸伪麻黄碱3mg、氯溴酸右美沙芬1mg、马来酸氯苯那敏)21 氨咖麻敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏3毫克)70 美扑伪麻口服液()22 氨咖愈敏溶液(每10毫升含对乙酰氨基酚0.12克、马来酸氯苯那敏 1.125毫克、无水咖啡因18.75毫克、愈创木酚甘油醚37.5毫克)71 美扑伪麻片23 贝敏伪麻片 (贝诺酯0.3g;伪麻黄碱30mg;扑尔敏2mg)72 美息伪麻片24 布洛伪麻分散片(布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg)73美愈伪麻胶囊(愈创木酚甘油醚100mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬10mg)25 布洛伪麻胶囊 (无)74 美愈伪麻口服溶液(10毫升/瓶,100毫升/瓶[每10毫升含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克])26 布洛伪麻颗粒剂(每包含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱3075美愈伪麻口服液(每10毫升含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸毫克)伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10毫克)27 布洛伪麻片(无)76 喷托维林氯化铵片(枸橼酸喷托维林25毫克、氯化铵300毫克)28 酚咖麻敏胶囊(对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克)77喷托维林氯化铵糖浆(每毫升含枸椽酸喷托维林 2.5mg、氯化铵30mg)29 酚咖片(对乙酰氨基酚250mg,咖啡因32.5mg(2)对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg)78 扑尔伪麻片30 酚麻美敏胶囊(对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏)79 双分伪麻胶囊泰诺31 酚麻美敏片(对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右美沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg)80 双分伪麻片32 酚麻美软胶囊(对乙酰氨基酚162.5毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,氢溴酸右美沙芬7.5毫克)81双扑口服液(每10ml含对乙酰氨基酚125mg、咖啡因7.5mg、马来酸氯苯那敏1.5mg、人工牛黄5mg、维生素C20mg)33 酚美愈伪麻口服液(每20毫升内含:对乙酰氨基酚500毫克盐酸伪麻黄碱60毫克氢溴酸右美沙芬30毫克愈创木酚甘油醚200毫克)82双扑伪麻分散片(每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克;每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg)34 酚明伪麻片(日用片每片含:对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克夜用片每片含:对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,盐酸苯海拉明25毫克083双扑伪麻胶囊(对乙酰氨基酚0.25g,盐酸伪麻黄碱15mg,马来酸氯苯那敏1mg)35 复方氨酚美沙糖浆(对乙酰84 双扑伪麻颗粒氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克)36 复方氨酚那敏颗粒 (对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,人工牛黄10毫克)85双扑伪麻片(对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg)37 复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)86 双扑伪麻片38 复方氨酚葡锌片(对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克)87 伪麻那敏胶囊()39 快克复方氨酚烷胺胶囊(对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg)88 伪麻那敏片40 复方氨酚烷胺颗粒 (对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克)89锌布片(葡萄糖酸锌100毫克、布洛芬150毫克、马来酸氯苯那敏2毫克)41 复方氨酚烷胺片 (对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克)90右美沙芬愈创甘油醚糖浆(每1000毫升含氢溴酸右美沙芬 1.5克、愈创甘油醚10克)42 复方北豆根氨酚那敏片(对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫91愈创维林那敏片(愈创甘油醚150毫克、枸橼酸喷托维林15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克、氢氧化铝72毫克0。

相关文档
最新文档