九年级物理 电学计算题(含答案)

合集下载

初中物理九年级电学经典练习题汇总(含答案)

初中物理九年级电学经典练习题汇总(含答案)

初中物理九年级电学经典练习题汇总(含答案)一、计算题(共26题;)1.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20Ω,闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,求:(1)电源电压(2)电阻R1中的电流(3)电阻R1的阻值2.如图所示,电阻R1=12Ω。

开关S A断开时,通过的电流为0.3A;开关S A闭合时,电流表的示数为0.5A。

求电源电压及电阻R2的阻值。

3.某款电热饮水机具有加热和保温两挡,额定电压为220V。

如图甲是其电路原理图,S0为温控开关,R1、R2为电热丝(阻值不变)。

某次饮水机在额定电压下工作的电功率P与时间t的关系图象如图乙所示,求:(1)饮水机处于加热挡阶段消耗的电能:(2)饮水机处于保温挡时,通过R1的电流;(3)R2的阻值。

4.如图所示电路中,电源电压恒为4.5V,小灯泡标有“3V1.5W”字样,不考虑温度对小灯泡电阻的影响,滑动变阻器的规格为“15Ω1A”,电压表的量程是0~3V,电流表的量程是0~0.6A,闭合开关S。

求:(1)小灯泡的电阻;(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器的功率;(3)在保证所有电路元件安全的前提下,滑动变阻器的取值范围。

5.如图甲所示,电源电压可调,R1、R2为定值电阻,灯泡的额定电压为2.5V,图乙是该灯泡的I-U图像。闭合开关S,把电源电压调到4V,R2的功率为0.8W。求∶(1)通过R2的电流。(2)若小灯泡正常发光,则1min内电流在R1上做的功是多少?(3)现把电源电压调到某一值时,通过R2的电流为0.1A,灯泡与R2两端的电压之比为1∶2,则灯泡的实际功率是多少?6.如图甲所示,电源电压保持12V不变,R0为定值电阻,电压表量程为0~15V,电流表量程为0~0.6A。

第一次只闭合开关S、S1,将滑片P从B端移动到A端,第二次只闭合开关S、S2,将滑片P从B端逐步向A端移动,直至白炽灯L正常发光。

根据实验过程中测量的数据,绘制电流表与电压表示数的关系图像如图乙所示。

初三电路物理试题及答案

初三电路物理试题及答案

初三电路物理试题及答案一、选择题1. 电路中电流的方向是从电源的正极出发,经过用电器,回到电源的负极。

这种说法是正确的吗?A. 正确B. 错误答案:A2. 串联电路中,各处的电流大小是相等的。

这种说法是正确的吗?A. 正确B. 错误答案:A3. 并联电路中,各支路的电压是相等的。

这种说法是正确的吗?A. 正确B. 错误答案:A二、填空题1. 电路中电流的单位是______。

答案:安培2. 电路中电压的单位是______。

答案:伏特3. 电路中电阻的单位是______。

答案:欧姆三、计算题1. 已知一个串联电路中,电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,电源电压为12V,请计算电路中的总电流。

答案:电路中的总电流为0.4A。

2. 已知一个并联电路中,电阻R1=5Ω,电阻R2=10Ω,电源电压为12V,请计算通过电阻R1的电流。

答案:通过电阻R1的电流为2.4A。

四、实验题1. 请设计一个实验来验证欧姆定律。

答案:实验步骤如下:(1) 准备一个可变电阻器、一个电流表、一个电压表、一个电源和一些导线。

(2) 将电阻器、电流表和电压表串联连接。

(3) 调节电阻器的阻值,记录不同阻值下电流表和电压表的读数。

(4) 计算电压与电流的比值,观察是否与电阻器的阻值相等。

(5) 通过实验数据验证欧姆定律:V=IR。

五、简答题1. 请简述串联电路和并联电路的区别。

答案:串联电路中,电路元件首尾相连,电流只有一条路径,各处电流相等,总电阻等于各电阻之和。

并联电路中,电路元件并列连接,电流有多条路径,各支路电压相等,总电流等于各支路电流之和。

2. 为什么说电流是电路中电荷的定向移动?答案:电流是电路中电荷的定向移动,因为电荷在电场力的作用下,沿着导线有方向地移动,形成电流。

这种定向移动的电荷可以是正电荷或负电荷,也可以是正负电荷同时移动,但方向相反。

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化。

当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1。

当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2。

当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3。

当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3∶1,此时R L消耗的电功率为0.5W;已知I1∶I2=3∶1,求:(1)电阻R1∶R2;(2)电流I3∶I4;(3)电路总功率的最大值P m。

2.如图甲是饮水机简化的电路图。

它有“加热”和“保温”两挡,其中R1为发热电阻,R2为定值电阻。

如表是该饮水机的相关技术参数。

图乙是实验室电能表的示意图。

已知饮水机在保温挡和加热挡工作时,发热电阻R1的电功率之比为1∶121。

[已知c水=4.2×103J/(kg•∶),ρ水=1.0×103kg/m3,不考虑温度对电阻的影响]求:(1)储水罐注满水时,水温升高50∶,需要吸收多少热量?(2)电阻R2的阻值是多少?(3)在测试时将其他用电器都关闭,只将饮水机置于加热挡工作,发现电能表的转盘在3min 内转了50转,则此时实验室电路的实际电压是多少?额定电压220V加热挡额定功率605W额定频率50Hz储水罐容积0.8L3.南宁轨道交通的开通运营,大大方便了市民的出行。

某学校组织同学们收集到地铁机车在某段运行区间内的相关数据如表:根据表中信息,回答下列问题。

(1)该区间内,地铁机车以60km/h的速度运行30km,需要多长时间?(2)该区间内,地铁机车运行30km消耗多少电能?4.某型号电烤箱的加热和保温两个挡位的简化电路如图所示,已知该电烤箱的保温挡位的电功率为440W,加热挡位的电功率为1100W,R1、R2为电阻不变的电热丝。

(1)当图中开关S 、S1时(选填“闭合”或“断开”),电路处于保温状态;(2)R1的阻值;(3)当开关S、S1均闭合时电烤箱工作20min产生的热量;(4)若电阻丝R2烧断,请通过计算说明能否用2根“220V 330W”的电热丝并联代替R2,让电烤箱恢复正常工作。

九年级电学计算题

九年级电学计算题

九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。

1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。

- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。

2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。

- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。

3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。

- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。

二、串联电路相关计算。

4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。

- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。

- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。

- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。

5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。

- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。

- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。

三、并联电路相关计算。

6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。

闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

初中物理电学计算题经典练习-(含答案)

初中物理电学计算题经典练习-(含答案)

物理电学计算经典练习1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。

(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。

(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。

求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。

(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。

R1=4R2。

当开关S断开时,电流表的示数为2A。

求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。

人教版物理九年级全一册电学综合计算专题训练 (含答案)

人教版物理九年级全一册电学综合计算专题训练 (含答案)

电学综合计算大题1.如图所示电路中,电源电压恒为4.5V,小灯泡标有“3V1.5W”字样,不考虑温度对小灯泡电阻的影响,滑动变阻器的规格为“15Ω1A”,电压表的量程是0~3V,电流表的量程是0~0.6A,闭合开关S。

求:(1)小灯泡的电阻;(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器的功率;(3)在保证所有电路元件安全的前提下,滑动变阻器的取值范围。

2.如图甲所示,电源电压可调,R1、R2为定值电阻,灯泡的额定电压为2.5V,图乙是该灯泡的I-U图像。闭合开关S,把电源电压调到4V,R2的功率为0.8W。求∶(1)通过R2的电流。(2)若小灯泡正常发光,则1min内电流在R1上做的功是多少?(3)现把电源电压调到某一值时,通过R2的电流为0.1A,灯泡与R2两端的电压之比为1∶2,则灯泡的实际功率是多少?3.某款电热饮水机具有加热和保温两挡,额定电压为220V。

如图甲是其电路原理图,S0为温控开关,R1、R2为电热丝(阻值不变)。

某次饮水机在额定电压下工作的电功率P与时间t的关系图象如图乙所示,求:(1)饮水机处于加热挡阶段消耗的电能:(2)饮水机处于保温挡时,通过R1的电流;(3)R2的阻值。

4.某一家用两档可控的恒温餐盘,其高温档电功率为880W,简化电路如图甲所示,R1、R2均是发热电阻,R2的阻值是R1的3 倍。

求:(1)餐盘处于低温档时,电路中电流是多少?(2)1kg 米饭温度升高40∶,吸收的热量是多少?[米饭的比热容取 2.5×10 3J /(kg•∶)] (3)若电路中只使用该恒温餐盘,同样加热1kg的米饭,电能表的脉冲指示灯闪烁了125 次,如图乙所示,这个恒温餐盘的效率是多少?5.某品牌家用电热水器的简化电路如图所示,热水器有快加热、慢加热和保温三个工作状态。

热水器内装有40kg的水,慢加热额定功率为1210W,保温额定功率为605W,R1、R2均为加热电阻(温度对电阻的影响忽略不计)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

九年级物理电学业计算题(含答案)
1、某电灯的功率为20W,正常工作0.5h,消耗的电能是多少焦?
2、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求:
(1)加在灯泡上的电压是多少伏?
(2)通电1分,电阻R产生多少热量?
(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?
3、随着生活水平的提高,家用电器在日常生活中已不可缺少。

小明家所有家用电器正常工作时的总功率为2200瓦。

其中电热水壶
的铭牌如图所示,某一天小明在家里用电热水壶烧开水,电热水壶能正常工作。

已知电热水壶的阻值不变。

求:
(1)小明家所用熔断器的额定电流等于或稍大于多少安?
(2)这个电热水壶正常工作时的电阻为多少欧?
(3)这个电热水壶正常工作600秒所消耗的电能为多少焦?
(4)若电热水壶实际工作电压为110伏,电热水壶的实际功率多大?
4、小丽家新买了一台电热水器,下表是该热水器的一些技术参数。

现将水箱中装满水,通电后正常工作40min,水温从25℃上升到45℃.在此过程中,求:
(1)热水器中电热丝的电阻:
(2)水所吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg·℃)];
(3)热水器的效率.
型号FED—H50 额定电压220V
最大水量50kg 额定功率2000W
5、如图所示电路,已知电源电压为6V,R1的阻值为2Ω,R2的阻值
为3Ω,R3的阻值为6Ω。


(1)S1、S2都闭合时电流表的示数;
(2)S1、S2都断开时电路的总功率。

6、电吹风是现代家庭的常用电器。

如图是某简易电吹风工作原理的电路
图(R为电热丝,M为电动机)该电吹风的铭牌见右表。

求:
①电吹风正常工作且吹热风时,通过电热丝的电流。

②电热丝R的阻值(电热丝的阻值随温度变化忽略)。

③电吹风正常工作且吹热风时,5min内电流通过R产生的热量。

④若电吹风工作时电热丝的实际功率为810W,此时供电的实际电压为多少?
7、小华有4V的蓄电池和规格为“3V 3W”的小灯泡各一只,为了能使小灯泡正常发光,他设计了如图所示的电路.求:
(l)小灯泡正常发光时的电流;
(2)小灯泡正常发光1min消耗的电能;
(3)定值电阻的阻值.
8、小红家里有一台饮水机,它铭牌上标出的有关数据如下表,工作电路如图所示,S0是温控开关。

当开关S闭合、S0断开时,饮水机处于保温状态;当开关S、S0都闭合时,饮水机处于加热状态。

问:
(1)将1kg的水从23℃加热到93℃,水吸收的热量是多少?
(2)饮水机在加热状态下正常工作2min,消耗的电能是多少?〔C水=4.2×103J/(kg·℃)〕
(3)当饮水机在保温状态下正常工作时,通过R2的电流为0.2A,此时饮水机消耗的功率是多少?
9、已知电阻R1=10Ω,电阻R2=20Ω,将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,求:
(1)R1R2串联的总电阻;
(2)电路中的电流;
(3)R1两端的电压;
(4)R1的电功率。

电热水壶的铭牌额定电压220V 频率50Hz 额定功率880W 容积2L
10、一个电能表,表上标有“220 V 2.5(10) A 1500 r/kW·h”的字样,将一个电灯泡和电能表在家庭照明电路中接好后,闭合开关,灯泡正常发光,他发现在4 min的时间内,电能表中间的铝质圆盘转了10转,请你计算这个灯泡正常发光1 h,消耗的电能是多少?
11、如图12所示的电路中,电阻R1的阻值为10W。

闭合开关S,电流表A1的示数为1.8A,
电流表A2的示数为0.8A。

求:
(1)流过R1的电流是多少A?
(2)R2的电阻是多少W?
(3)闭合开关2min后,R1消耗的电能是多少J?
12、某电子天平原理图如图12所示,A为托盘,R为滑动变阻器,滑片P通过一个连
杆固定在弹簧上。

当托盘中放上物体时,滑片向下滑动到某位置,从质量表上可读出
所放物体的质量。

当托盘中不放物体时,滑片在R 的最上端。

已知R0=5Ω,R的最
大阻值为25Ω,电源电压为3 V且保持不变,图中的质量表相当于电流表。

试求:
(1)当所测质量达到最大值时,电路中的电流是多少?
(2)不测质量时,通电5 min,滑动变阻器R消耗的电能是多少?
13、如图10所示电路,灯泡L上标有“12V 3W”字样,R0=30Ω,R是最大阻值为20Ω的滑动
变阻器,电流表的量程是0~0.6A,电压表的量程是0~3V。

则:
(1)将滑片滑到最左端,同时闭合S1和S2,灯泡L恰好正常发光,求电源电压及电流表示数;
(2)只闭合S2,当变阻器接入电路中的电阻为其最大阻值的一半时,求电路消耗的总功率;
(3)只闭合S2,求R0功率的变化范围。

14、用电高峰期,有时会发现家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率。

某同学在家中做了如下实验:他首先查看自己家的电能表铭牌如图17;随后关闭了家中所有用电器,只让一只标有“220V、1210W”的电水壶盛满水持续工作,与此同时,观察到电能表转盘3min转过150圈。

假设电水壶的电阻保持不变,求:(1)电水壶的电阻;
(2)电水壶工作时的实际电功率;
(3)该同学家的实际电压。

参考答案
一、计算题
1、t=0.5h=1800s
W=Pt=20W×1800s=36000J
2、(1)12伏特。

(2)720焦耳。

(3)0.024度。

3、
4、
5、S1、S2都闭合时,R2、R3并联总电流I=U/ R 2+ U/ R3=6/3+6/6A=3A
S1、S2都断开时,R1、R 2串联总功率P=U2/( R1+R2)=36/(2+3)W=7.2W
6、解:①由表得电吹风正常工作时,电热丝的功率为:
…………………………………………
由得…………………………………………
②由得
③电吹风正常工

又电热丝消耗电能全部转化成热能④由得
7、(1)小灯泡正常发光时的电流:
I===1A
(2)小灯泡正常发光1min消耗的电能:
W=pt=3W×60s=180J
(3)定值电阻电压:U ′=4V﹣3V=1V,
定值电阻的阻值:R===1Ω.
答:(l )小灯泡正常发光时的电流是1A;
(2)小灯泡正常发光1min消耗的电能是180J;
(3)定值电阻的阻值是1Ω.
8、(1)
(2)
(3) 当开关S闭合、S0断开时,饮水机处于保温状态,此电路为R2的简单电路9、解:(1)R1 R2串联的总电阻:
(2)电路中的电流:
(3)R1两端的电压:
(4)R1的电功率:
10、0.1度
11、(1)1A (2)12.5W (3)1200J
12、解:(1)测最大质量时,滑片P在R的最下端
I=
U/R
=3V/5Ω=
0.6A
(2)不测质量时,滑片P在R的最上端,R与R0串联
R总=R+R0=25Ω+5Ω=30
Ω
I串=U/R总
=3V/30Ω=
0.1A
W=UIt,I=
U/R
变阻器消耗电能E=W=I串2Rt=(0.1A)2×25Ω×5×60s=75J 答:(1)当所测质量达到最大值时,电路中的电流是0.6A。

(2)不测质量时,通电5min,滑动变阻器R消耗的电能是75J。

13、(1)(1分)
(2分)
(2)(3分)
(3)最大:(2分)
最小:(2分)
14、解:(1)
电水壶的电阻:R=U2额/P=(220V)2/1210W=40Ω
(2) t=3min=180s
t时间内电水壶消耗的电能W=150r/3600(r/ kW·h)=0.5kW·h=1.8×105J
电水壶的实际电功率P实=W/t=1.8×105J/180s=1000W
(3)该同学家的实际电压U实===200V
答(略)。

相关文档
最新文档