2019年小升初分班考试数学模拟试卷(附答案讲解)

合集下载

2019年小升初数学分班考试题及详解十八

2019年小升初数学分班考试题及详解十八

2019年小升初数学分班考试题及详解十八一填空题1、答:1/62、________ 答:4/9003、大小两个圆的周长之比是4:1,那么这两个圆的面积之比是______.答:16:14、一个正方体的棱长由5厘米变成8厘米,表面积增加了______平方厘米.答:2345、一列火车前3个小时行驶了360千米,然后将速度提高了10%,又行驶了2小时,那么火车一共行驶了______千米。

答:6246、已知一个圆柱体的底面积和侧面积相同.如果这个圆柱体的高是5厘米,那么它的体积是_______立方厘米(取3.14).答:15707、老师要将20个相同的苹果分给3个小朋友,要求每个小朋友至少分得3个苹果,那么共有______种分配的方法?答:788、如右图,以直角三角形ABC的两条直角边为半径作两个半圆,己知这两段半圆弧的长度之和是37.68厘米,那么三角形ABC的面积最大是______平方厘米(取3.14).提示:根据条件3.14*(AB+AC)/2=37.68所以AB+AC=24所以三角形ABC的面积最大是12*12/2=72平方厘米9、甲乙两瓶盐水,甲瓶盐水的浓度是乙瓶盐水的3倍.将100克甲瓶盐水与300克乙瓶盐水混合后得到浓度为15%的新盐水,那么甲瓶盐水的浓度是______.提示:甲乙重量比是1:3 所以浓度差之比是3:1设乙的浓度是x%,那么甲就是3x%3x-15=3(15-x) x=10所以甲瓶盐水的浓度是30%二解答题1、解:x=12、某工厂去年的总产值比总支出多50万元,今年比去年的总产值增加l0%,总支出节约20%,如果今年的总产值比总支出多100万元,那么去年的总产值和总支出各是多少万元?解:设去年的总支出是x万元,那么总产值就是(x+50)万元1.1(x+50)-100=0.8x解得x=150所以去年的总支出是150万元,总产值是200万元。

3、有______个四位数满足下列条件:它的各位数字都是奇数;它的各位数字互不相同;它的每个数字都能整除它本身。

兴义昌文中学小升初数学模拟试卷及分班考试试卷(八)

兴义昌文中学小升初数学模拟试卷及分班考试试卷(八)

第1页 共20页 ◎ 第2页 共20页绝密★启用前兴义昌文中学小升初数学模拟试卷及分班考试试卷(八)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息; 2.请将答案正确填写在答题卡上;卷I (选择题)一、 选择题 (本题共计 11 小题 ,每题 3 分 ,共计33分 , )1. 把3个0,3个5组成一个零也不读的数是( ) A.500505 B.555000 C.5500052. 过直线外一点,能画( )条与直线垂直的线。

A.1 B.2 C.无数3. 一个真分数的分子和分母同时加上5以后,得到的分数值一定( ) A.与原分数相等 B.比原分数小 C.比原分数大 D.无法确定4. 下面各数中不能化成有限小数的分数是( ) A.910B.512C.9125. 要使19□8280000≈20亿,方框内最小应填( ) A.4 B.5 C.8 D.96. 若给10的后面添上“%”,10就( ) A.缩小到原来的110 B.缩小到原来的1100C.扩大到原来的100倍D.不变7. 一双鞋子如果卖112元,可赚40%,如果再少卖16元,仍可赚( ) A.20% B.22% C.25% D.30%8. 一个长方体,长6厘米,宽3厘米,高2厘米,它的最小面的面积与表面积的比是( ) A.1:3 B.1:6 C.1:12 D.1:249. 在一幅地图上,用2厘米表示实际距离90千米,这幅地图的比例尺是( ) A.145B.14500C.145000D.1450000010. 4x +8错写成4(x +8),结果比原来( )A.多4B.少4C.多24D.少2411. 两个数相除,商50余30,如果被除数和除数同时缩小10倍,所得的商和余数是( ) A.商5余3 B.商50余3 C.商5余30 D.商50余30卷II (非选择题)二、 填空题 (本题共计 11 小题 ,每题 3 分 ,共计33分 , )12. 十个十万是________,6个0.01是________,58里面有________个18.13. 3.75化成分数是________,它的分数单位是________,它含有________个这样的分数单位,它的倒数是________,再增加________个这样的分数单位就能得到最小的合数。

2018-2019年阜阳市初中分班数学模拟试卷(共10套)附详细答案附答案

2018-2019年阜阳市初中分班数学模拟试卷(共10套)附详细答案附答案

小升初数学综合模拟试卷21一、填空题:2.某班学生参加一次考试,成绩分为优、良、及格、不及格四等.已知人数不超过60人,则该班不及格的学生有______人.3.六个自然数的平均数是7,其中前四个数的平均数是8,第4个数是11,那么后三个数的平均数是______.4.在两位自然数的十位与个位中间插入0~9中的一个数码,这个两位数就变成了三位数.某些两位数中间插入某个数码后变成的三位数,是原来两位数的9倍.这样的两位数共有______个.5.10个连续偶数的和是从1开始的10个连续奇数和的3.5倍,其中最大的偶数是______.6.一堆草,可以供3头牛或4只羊吃14天,或者供4头牛和15只羊吃7天.将这堆草供给6头牛和7只羊吃,可以吃______天.7.将一根长为1997厘米的铁丝截成199厘米和177厘米两种长度的铁丝,剩余部分最少是______厘米.8.如图,在长方形ABCD中,AB=6厘米,BC=8厘米,四边形EFHG的面积是3平方厘米,阴影部分的面积和是______平方厘米.9.分子小于6,而分母小于60的不可约真分数有______个.10.在一条马路上,小明骑车与小光同向而行,小明骑车速度是小光速度的3倍,每隔10分有一辆公共汽车超过小光,每隔20分有一辆公共汽车超过小明,如果公共汽车从始发站每次间隔同样的时间发一辆车,那么相邻两车间隔______分.二、解答题:2.一个分数,分母是901,分子是一个质数,现在有下面两种方法:(1)分子和分母各加一个相同的一位数;(2)分子和分母各减一个相同的一位数.子.3.1997个数排成一行,除两头的两个数之外,其余每数的3倍恰好等于与它相邻前后两数之和,这一行数最左边的几个数是:0,1,3,8,…,问最右边那个数除以6余几?4.有一个蓄水池装有9根水管,其中1根为进水管,其余8根为相同的出水管.开始进水管以均匀的速度不停地向这个蓄水池蓄水.池内注入了一些水后,有人想把出水管也打开,使池内的水再全部排光.如果把8根出水管全部打开,需要3小时可将池内的水排光;而若仅打开3根出水管,则需要18小时.问如果想要在8小时内将池中的水全部排光,最少要打开几根出水管?答案一、填空题:1.42.1根据题意可知,该班人数应是2、3、7的公倍数.由于该班人数不超过60,所以该班人数为42.不及格人数为3.7后三个数的和为11+(7×6-8×4)=21所以后三个数的平均数为7.4.4可将原题转化为数字谜问题:其中A、B可以取相同的数字,也可以取不同的数字.显然B只能取5,A×9+4后必须进位,所以A=1,2,3,4.两位数分别是15、25、35、45.5.44从1开始的10个连续奇数的和是100,10个连续偶数的和是(100×3.5=)350,最大的偶数是350÷10+9=44根据题意,3头牛、4只羊吃14天,可推出6头牛、8只羊吃7天.对比4头牛、15只羊吃7天,可知2头牛与7只羊吃草量相同,即1头牛相当于3.5只羊的吃草量.所以4头牛、15只羊吃7天相当于3.5×4+15=29(只)羊吃7天,6头牛、7只羊相当于3.5×6+7=28(只)羊,可以吃7.6长度为199厘米的铁丝最少截1根,最多截9根,列表计算.8.15平行四边形面积为(6×8=)48平方厘米,三角形BEC面积为(48÷2=)24平方厘米,三角形BHC面积为(48÷4=)12平方厘米.因为S△BDC=S△BEC,所以S△DGC=S△BEG同理,S△ABF=S△FCE因此S阴=S△BEC-S△HBC+S四边形EFHG=24-12+3=15(平方厘米)9.197以分子为1、2、3、4、5分类计算.(1)分子是1的分数有58个;(2)分子是2的分数有29个;(3)分子是3的分数有38个;(4)分子是4的分数有28个;(5)分子是5的分数有44个.共有58+29+38+28+44=197(个)10.8设汽车速度为a,小光的速度为b,则小明的速度为3b,因为汽车之间的间隔相等,所以可列方程(a-b)×10=(a-3b)×20即a-b=(a-3b)×2整理后有a=5b这说明汽车的速度是小光速度的5倍.所以在相同的距离中,小光所用时间是汽车所用时间的5倍.即小光走10分,汽车行2分.由于每10分有一辆车超过小光,所以汽车间隔(10-2=)8分钟.二、解答题:1.82.487因为901=13×69+4,所以可分两种情况讨论:(1)分母加9后是13的倍数,此时分子为7×(69+1)-9=481但481=13×37不是质数,舍.(2)分母减4后是13的倍数,此时分子为7×69+4=487由于487是质数,所以487为所求.3.3设相邻的三个数为a n-1,a n,a n+1.根据题设有3a n=a n-1+an+1,所以an+1=3a n-a n-1.设a n=6q1+r1,a n-1=6q2+r2.则a n+1=3×(6q1+r1)-6q2+42=6(3q1-q2)+(3r1-r2)由此可知,a n+1除以6的余数等于(3r1-r2)除以6的余数.所以这一行数中被6除的余数分别为:0,1,3,2,3,1,0,5,3,4,3,5,0,可以发现,12个数为一个循环,所以1997÷12=166 (5)由此可知第 1997个数除以 6余 3.4.5根设1根出水管每小时的排水量为1份,则8根出水管3小时的排水量为(8×3=)24份, 3根出水管18小时的排水量为(3×18=)54份.所以进水管每小时的进水量为(54-24)÷(18-3)=2(份)蓄水池原有水最为24-2×3=18(份)要想在8小时放光水,应打开水管18÷8+2=4.25(根)所以至少应打开5根排水管.小升初数学综合模拟试卷22一、填空题:2.设A=30×70×110×170×210,那么不是A的约数的最小质数为______.3.一张试卷共有15道题,答对一道题得6分,答错一道题扣4分,小明答完了全部的题目却得了0分,那么他一共答对了______道题.4.一行苹果树有16棵,相邻两棵间的距离都是3米,在第一棵树旁有一口水井,小明用1只水桶给苹果树浇水,每棵浇半桶水,浇完最后一棵时,小明共走了______米.5.有一个四位数,它的个位数字与千位数字之和为10,且个位既是偶数又是质数,去掉个位数字和千位数字,得到一个两位质数,又知道这个四位数能被72整除,则这个四位数是______·6.甲、乙二人分别以每小时3千米和5千米的速度从A、B两地相向而行.相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达B地共行4小时,那么A、B两地相距______千米.7.如图,在△ABC中,DC=3BD,DE=EA,若△ABC面积是2,则阴影部分的面积是______.8.小朋从1997年的日历中抽出14张,是从5月14日到5月27日连续14天的.这14天的日期数相加是287.小红也抽出连续的14天的日历14张,这14天的日期数虽然与小明的不相同,但相加后恰好也是287.小红抽出的14张是从______月______日到______月______日的.9.今有五个自然数,计算其中任意三个数的和,得到了10个不同的自然数,它们是:15、16、18、19、21、22、23、26、27、29,这五个数的积是______.10.某工厂的记时钟走慢了,使得标准时间每70分钟分针与时针重合一次.李师傅按照这慢钟工作8小时,工厂规定超时工资要比原工资多3.5倍,李师傅原工资每小时3元,这天工厂应付给李师傅超时工资______元.二、解答题:1.计算问参加演出的男、女生各多少人?3.国际象棋比赛的奖金总数为10000元,发给前五名.每一名次的奖金都不一样,名次在前的钱数是比名次在后的钱数多,每份奖金钱数都是100元的整数倍.现在规定,第一名的钱数是第二、三名两人之和,第二名的钱数是第四、五名两人之和,那么第三名最多能得多少元?4.在一条公路上,甲、乙两地相距600米,小明和小强进行竞走训练,小明每小时行走4千米,小强每小时行走5千米.9点整,他们二人同时从甲、乙两地出发相向而行,1分后二人都调头反向而行,又过3分,二人又都调头相向而行,依次按照1、3、5、7、…(连续奇数)分钟数调头行走,那么二人相遇时是几点几分?答案一、填空题:1.1002.13根据A=30×70×110×170×210,可知2,3,5,7,11都是A的约数,而13不是A的约数.3.6因为小明答完了全部题目后得0分,所以他答对的题数与答错的题数之比为4∶6=2∶3,小明答对了15÷(2+3)×2=6(道)4.339(3+9+15+21+27+33+39)×2+45=339(米)能被8和9整除(8×9=72).因此8+a+b+2=10+a+b是9的倍数,由此可知a+b=8或a+b=17.53三种可能.若a+b=17,根据8+9=17,只有89一种可能.在四位数8172,8712,8532,8892中只有8712能被8整除,所以8712为所求.6.19.2因为甲、乙二人的速度比是3∶5,所以甲、乙二人在相同路程上所用的时间比是5∶3,因此A、B两地相距连结FD,由AE=ED可知:S△AFE=S△EFD,S△AEC=S△DCE由DC=3BD,可知:S△DCF=3S△BDF.因此S△ABC=(1+3+3)×S△BDF=7S△BDF8.2月16日,3月1日14+15+16+…+27=287,如果再找出14个连续的自然数之和为287是不可能的.需要调整,找出另外14个数的和为287,试验:(1)如果前面去掉14日,后面增加28日,显然和大于287;(2)如果前面去掉14、15日,后面增加2天,和为29,只能增加28日、 1日,这说明这个月的最后一天为28日.(3)如果前面去掉三天或三天以上,无论后面如何排,其和都不是287.所以小红抽出的14张是从2月16日到3月1日.9.5184因为计算其中任意三个数的和,所以每个数都使用了6次,因此这六个数的总和为(15+16+18+19+21+22+23+26+27+29)÷6=36设五个数从小到大依次为A、B、C、D、E,则所以 C=15+29-36=8.根据A+B+D=16,C=8,可推出D=9.所以E=29-(C+D)=12.根据B+D+E=27,可推出B=27-(D+E)=6.所以A=15-(B+C)=1.这五个数的乘积为1×6×8×9×12=5184.10.10.5走时正常的钟时针与分针重合一次需要慢钟走8小时,实际上是走所以应付超时工资二、解答题:1.22.男生16人,女生30人.因此女生人数为(46-16=)30人.3.1700为叙述方便,将100元作为计算单位,10000元就是100.根据题目条件可知五个人的奖金实际上是3个第二名与2个第三名的奖金之和.取偶数,因此第三名至多是(100-22×3)÷2=174.9点24分.如果不掉头行走,二人相遇时间为600÷[(4+5)×1000÷60]=4(分)两人相向行走1分后,掉头背向行走3分,相当于从出发地点背向行走(3-1=)2分;两人又掉头行走5分,相当于从出发地点相向行走(5-2=)3分;两人又掉头行走7分,相当于从出发地点背向行走(7-3=)4分;两人又掉头行走9分,相当于从出发地点相向行走(9-4=)5分.但在行走4分时二人就已经相遇了.因此共用时间1+3+5+7+8=24(分)相遇时间是9点24分.小升初数学综合模拟试卷23一、填空题:2.以正方形的4个顶点和正方形的中心(共5个点)为顶点,可以套出______种面积不等的三角形.3.某校组织不到200名同学外出参观,集合时,他们排成了一个正方形的队伍,乘车时,由于每人都要有座位,因此需要每辆有60个座位的大轿车至少4辆.那么参加活动的共有______人.4.服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装.现有66名工人生产,每天最多能生产______套.6.一列客车从甲站开往乙站,每小时行65千米,一列货车从乙站开往甲站,每小时行60千米,已知货车比客车早开出5分,两车相遇的地点距甲乙两站中点10千米,甲乙两站之间的距离是______千米.7.55道数学题,分给甲、乙、丙三人计算。

2018-2019年永州市初中分班数学模拟试卷(50)附详细答案

2018-2019年永州市初中分班数学模拟试卷(50)附详细答案

小升初数学试卷50一、用心思考,认真填写1、我国香港特别行政区的面积是十一亿零四百万平方米,写作________平方米,改写成用“亿”作单位的数是________亿平方米.2、________:20=0.6=________=________%=________折.3、m=n+1(m、n为非零0自然数),m和n的最大公因数是________,m和n的最小公倍数是________.4、如果小明向南走80米,记作+80米,那么小华从同一地点向北走50米,记作________米,这时他们两人相距________米.5、在一个比例中,两个外项的积是8,一个内项是,另一个内项是________.6、把线段比例改写成数值比例尺是________,从图上量得A、B两地的距离是5.5厘米,A、B两地的实际距离是________千米.7、一根圆柱形的木料长4米,把它锯成3段,表面积增加了12平方分米,这根木料的体积是________立方分米.如果锯成3段用了3分钟,那么把它锯成6段要用________分钟.8、一个长方形的周长是72厘米,长和宽的比是2:1,这个长方形的面积是________平方厘米.9、仔细观察如表中两种量x和y的变化情况.用一个含x、y的式子表示它们之间的关系是________,x和y是成________比例关系的量.10、图中,平行四边形的面积是分成3个三角形,图中甲、乙、丙三个三角形的面积比是________.二、仔细推敲,认真辨析11、某车间今年比去年产量增加了25%,则去年就比今年产量减少了20%________(判断对错).12、2100年全年有365天________.13、要反映某厂今年前五个月产值增减变化情况,适合选择条形统计图________(判断对错).14、把3块饼平均分给4个小朋友,每人分得块________.(判断对错)15、某种奖券的中奖率为1%,买100张不一定能中奖________(判断对错).三、反复比较,慎重选择16、圆的直径一定,圆的周长和圆周率()A、成正比例B、成反比例C、不成比例17、一个角是60°,画在1:3的图上,应画()A、20°B、60°C、180°D、无法确定18、爸爸骑摩托车送小雅去看电影,看完电影后,小雅步行回家,下面()图表示了小雅的情况.A、B、C、D、19、下面各比,能与0.4:组成比例的是()A、3:4B、4:3C、:D、0.2:0.320、同时掷2枚硬币,2枚硬币都是正面朝上的可能性是()A、B、C、D、四、认真审题,细心计算21、直接写出计算结果.﹣=________22、计算下面各题,能简便的用简便方法计算.560÷16÷56 ﹣÷611×()×7[ ﹣()]× .23、求下面未知数x的值50%x﹣0.2x=15;x =12;6:30=x:0.5.24、如图的直角三角形中的空白部分是正方形,正方形的一个顶点将这个直角三角形的斜边分成二部分,求阴影部分的面积.(单位:厘米)五、观察思考,动手操作25、根据要求答题:(1)如图中长方形的A点在(________ ,________ )处(2)①将原来的长方形绕C点顺时针旋转90°,画出旋转后的图形.②将原来的长方形按1:2缩小,并将缩小后的图形画在方格内.26、探索规律.六、灵活运用,解决问题27、果园里有桃树500棵,杏树比桃树的2倍少250棵,杏树有多少棵?28、修路队修一条长600米的路,第一天修了全长的20%,第二天再修多少米就正好修完全长的一半?29、甲乙两车同时从相距120千米的A、B两地相对开出,小时相遇,甲车每小时行100千米,乙车每小时行多少千米?30、一个圆锥形小麦堆,把这堆小麦装进圆柱形粮屯正好装满,粮屯的底面直径是4米,高3米,这个圆锥形小麦堆的体积是多少立方米?31、某校六年级有甲、乙两个班,甲班学生人数是乙班的.如果从乙班调3人到甲班,甲班人数是乙班的.甲、乙两班原来各有学生多少人?答案解析部分一、用心思考,认真填写1、【答案】1104000000;11.04【考点】整数的读法和写法,整数的改写和近似数【解析】【解答】解:(1)十一亿零四百万:在十亿位上写1,在亿位数上写1,在百万位数上写4,剩下的数位上都写0,故写作:1104000000;(2)1104000000=11.04亿.故答案为:1104000000,11.04.【分析】(1)整数的写法:整数的写法是从高位写起,一级一级地往下写,哪个数位上有几个单位就在那个数位上写几,一个单位也没有时用“0”来占位;(2)把一个数改写成用“亿”作单位的数,从个位数到亿位,在亿位的右下角点上小数点,末尾的零去掉,再添上一个“亿”字.2、【答案】12;25;60;六【考点】比与分数、除法的关系【解析】【解答】解:12:20=0.6==60%=六折.故答案为:12,25,60,六.【分析】把0.6化成分数并化简是,根据分数的基本性质分子、分母都乘5就是;根据比与分数的关系=3:5,再根据比的基本性质比的前、后项都乘4就是12:20;把0.6的小数点向右移动两位添上百分号就是60%;根据折扣的意义60%就是六折.3、【答案】1;mn【考点】求几个数的最大公因数的方法,求几个数的最小公倍数的方法【解析】【解答】解:如果m=n+1(m、n为非零0自然数),m和n互质,所以m和n的最大公因数是1,最小公倍数是mn.故答案为:1,mn.【分析】如果a+1=b(a和b都是不为0的自然数),则说明这两个数是相邻的自然数,如5、6,那么这两个数互质,那么a和b的最大公因数是1,最小公倍数是它们的积;据此解答.4、【答案】﹣50;130【考点】负数的意义及其应用【解析】【解答】解:如果小明向南走80米,记作+80米,那么小华从同一地点向北走50米,记作﹣50米,这时他们两人相距80+50=130米;故答案为:﹣50,130.【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:向南走记为正,则向北走就记为负,直接得出结论即可.5、【答案】18【考点】比例的意义和基本性质【解析】【解答】解:8÷=18;答:另一个内项是18.故答案为:18.【分析】由“在一个比例里,两个外项的积是8”,根据比例的性质“两外项的积等于两内项的积”,可知两个内项的积也是8;再根据“其中一个内项是”,进而用两内项的积8除以一个内项即得另一个内项的数值.6、【答案】1:5000000;275【考点】比例尺,图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用)【解析】【解答】解:(1)由线段比例尺知道图上的1厘米表示的实际距离是50千米,数值比例尺是:1厘米:50千米,=1厘米:5000000厘米,=1:5000000,(2)因为,图上的1厘米表示的实际距离是50千米,所以,A、B两地的实际距离是:5.5×50=275(千米).故答案为:1:5000000,275.【分析】(1)根据数值比例尺的意义作答,即图上距离与实际距离的比;(2)从线段比例尺知道图上的1厘米表示的实际距离是50千米,由此得出A、B两地的实际距离.7、【答案】12;7.5【考点】简单的立方体切拼问题,圆柱的侧面积、表面积和体积【解析】【解答】解:(1)12÷(2×2)×4,=12÷4×4,=12(立方分米);(2)3÷(3﹣1)×(6﹣1),=3÷2×5,=1.5×5,=7.5(分钟);答:这根木料的体积是12立方分米.如果锯成3段用了3分钟,那么把它锯成6段要用7.5分钟.故答案为:12;7.5.【分析】(1)锯成3段,就增加了12平方分米,也就是增加了2×2=4个圆柱的底面积,由此可以求得这个圆柱的底面积解决问题;(2)锯成3段,实际锯了3﹣1=2次,由此可以求得锯一次用时:3÷2=1.5分钟,则锯成6段需要锯6﹣1=5次,由此即可解决问题.8、【答案】288【考点】长方形的周长,长方形、正方形的面积【解析】【解答】解:2+1=3(份)长是:72÷2×=36×=24(厘米)宽是:72÷2×=36×=12(厘米)面积:24×12=288(平方厘米)答:这个长方形的面积是288平方厘米.故答案为:288.【分析】首先根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,求出长与宽的和,已知长与宽的比是2:1,根据按比例分配的方法分别求出长、宽,然后根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式进行解答.9、【答案】xy=180;反【考点】辨识成正比例的量与成反比例的量【解析】【解答】解:因为:6×30=12×15=18×10=24×7.5=180,是乘积一定,用含x、y的式子表示它们之间的关系是xy=180,x和y是成反比例;故答案为:xy=180,反.【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.10、【答案】5:2:3【考点】三角形面积与底的正比关系【解析】【解答】解:因为甲、乙、丙三个三角形的高相等,即平行四边形的高,设为h,又因为甲的底是平行四边形的边,即乙和丙的底的和:2+3=5,所以甲的面积=5h÷2=h,乙的面积=2h÷2=h,丙的面积=3h÷2=h,所以:甲:乙:丙=h:h:h=5:2:3.答;甲、乙、丙三个三角形的面积比是5:2:3.故答案填5:2:3.【分析】由图知:平行四边形的面积是分成3个三角形,图中三个三角形的高都相等,都是平行四边形的高,设为h,甲的底是平行四边形的边,即乙和丙的底的和,根据三角形的面积公式是:底×高÷2,能分别表示出甲、乙、丙3个三角形的面积,从而算出它们面积的比.二、仔细推敲,认真辨析11、【答案】正确【考点】百分数的实际应用【解析】【解答】解:25%÷(1+25%)=25%÷125%=20%,答:去年就比今年产量减少了20%.故答案为:正确.【分析】根据“今年比去年产量增加了25%”把去年的产量看作单位“1”,即今年是去年的(1+25%);要求去年产量比今年减少百分之几,用去年产量比今年少的产量除以今年的产量即可.12、【答案】正确【考点】年、月、日及其关系、单位换算与计算,平年、闰年的判断方法【解析】【解答】解:2100÷400=5…2,不能整除,所以2100年不是闫年是平年,全年有365天.故答案为:正确.【分析】闫年的判断方法是:一般年份的除以4,整百年份、整千整百年份除以400,如果能整除,这一年是闫年.2100是整百年份,要除以400来判断.平年全年有365天,闫年全年有366天.13、【答案】错误【考点】统计图的选择【解析】【解答】解:根据统计图的特点可知:要反映某厂今年前五个月产值增减变化情况,适合选择折线统计图.故答案为:错误.【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可.14、【答案】错误【考点】分数的意义、读写及分类【解析】【解答】解:3÷4=(块),答:把3块饼平均分给4个小朋友,每人分得块;故答案为:错误.【分析】把3块饼平均分给4个小朋友,求每人分得的块数,平均分的是具体的数量3块,求的是具体的数量;用除法计算.15、【答案】正确【考点】简单事件发生的可能性求解【解析】【解答】解:由分析知:某种奖券的中奖率为1%,买100张不一定能中奖;√故答案为:正确.【分析】一种彩票的中奖率是1%,属于不确定事件,可能中奖,也可能不中奖,买了100张彩票只能说明比买1张的中奖的可能性大.三、反复比较,慎重选择16、【答案】C【考点】辨识成正比例的量与成反比例的量【解析】【解答】解:因为圆的周长C=πd,在此题中圆的直径一定,圆周率也是一定的,所以周长也是一定的,即三个量都是一定的,不存在变量问题,所以圆的周长和圆周率不成比例;故选:C.【分析】判断圆的周长和圆周率之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.17、【答案】B【考点】角的概念及其分类,图形的放大与缩小【解析】【解答】解:根据分析可得:一个角是60°,画在1:3的图上,还应当画60°.故选:B.【分析】根据角的大小与两边张口的大小有关,张口越大,角越大;张口越小,角越小,和两边的长短无关,更和图形的放大与缩小无关,据此即可作出选择.18、【答案】C【考点】从统计图表中获取信息【解析】【解答】解:爸爸骑摩托车送小雅去看电影,看完电影后,小雅步行回家,图C表示了小雅的情况;故选:C.【分析】根据“爸爸骑摩托车送小雅去看电影,看完电影后,小雅步行回家”,可知骑摩托车的速度快,坡度大,位置有变化;步行回家的速度慢,坡度小,位置也有变化;看电影的位置不变.据此进行选择.19、【答案】D【考点】比例的意义和基本性质【解析】【解答】解:0.4:=0.4:0.6,=2:3,0.2:0.3=2:3;故应选:D.【分析】求出0.4:的比再进行选择即可.20、【答案】C【考点】简单事件发生的可能性求解【解析】【解答】解:任意抛掷两枚硬币,出现的结果有:正正,正反,反正,反反,所以任意抛掷两枚硬币,两枚都是正面朝上的可能性:1÷4=故选:C.【分析】任意抛掷两枚硬币,出现的结果有:正正,正反,反正,反反,然后根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可.四、认真审题,细心计算21、【答案】11①0.09②18③0.0015④400⑤⑥⑦12a2【考点】分数的四则混合运算,小数四则混合运算【解析】【分析】根据小数、分数四则运算的法则及混合运算的运算顺序计算即可.22、【答案】解:①560÷16÷5=560÷(16×5)=560÷80=7;②6 ÷﹣÷6=7﹣=;③11×()×7=11××7+×7×11=14+11=25;④[﹣()]×=[ ﹣]×=×=.【考点】运算定律与简便运算【解析】【分析】根据除法的性质简算;23、【答案】解:①50%x﹣0.2x=150.3x=150.3x÷0.3=15÷0.3x=50;② x÷=12x=12×x=8x=32;③6:30=x:0.530x=6×0.530x÷30=3÷30x=0.1.【考点】方程的解和解方程【解析】【分析】(1)先化简方程,再根据等式的性质,两边同时除以0.3求解;(2)根据等式的性质,两边同时乘以,再两边同时除以求解;(3)根据比例的性质,化成30x=6×0.5,再根据等式的性质,方程两边同时除以30求解.24、【答案】解:如图:三角形AFE绕点E逆时针旋转90°,与三角形EDC组成一个直角三角形,两直角边分别是6厘米、8厘米,其面积是:×6×8=24(平方厘米);答:阴影部分的面积是24平方厘米.【考点】组合图形的面积【解析】【分析】如图,由于BDEF是正方形,因此EF=ED,∠DEF=90°,三角形AFE绕点E逆时针旋转90°,与三角形EDC组成一个直角三角形,直角边分别是6厘米、8厘米,由此即可求出阴影部分的面积.五、观察思考,动手操作25、【答案】(1)2;5(2)①下图红色部分:②下图绿色部分:【考点】作旋转一定角度后的图形,图形的放大与缩小,数对与位置【解析】【解答】解:(1)如图中长方形的A点在(2,5)处.【分析】(1)根据用数对表示点的位置的方法,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数,即可用数对表示出点A的位置.(2)根据旋转的特征,长方形绕点C顺时针旋转90°后,点C的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形.(3)根据图形放大与缩小的意义,把这个长方形的各边缩小到原来的,即可得到按1:2缩小后的图形.26、【答案】解:根据分析:第五个正方体:6+(5﹣1)×4=22第六个正方体:6+(6﹣1)×4=26有62个正方形时:6+(N﹣1)×4=624N=62﹣2N=15第N个正方体:6+(N﹣1)×4如图:探索规律.【考点】数与形结合的规律【解析】【分析】通过分析可知:每增加一个正方体,正方形的个数增加4个,10=6+4,14=6+2×4,18=6+3×4,所以N个正方体的正方形的个数是6+(N﹣1)×4,据此解答即可.六、灵活运用,解决问题27、【答案】解:500×2﹣250=1000﹣250=750(棵)答:杏树有750棵【考点】整数的乘法及应用【解析】【分析】首先根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出桃树棵数的2倍,再根据求比一个数少几用减法解答.28、【答案】解:600×(50%﹣20%)=600×30%=180(米)答:第二天再修180米就正好修完全长的一半【考点】百分数的实际应用【解析】【分析】把全长看作单位“1”,则第二天再修50%﹣20%时正好修完全长的一半,已知全长600米,运用乘法即可求出第二天再修多少米.29、【答案】解:(120﹣100× )÷=(120﹣)÷= ×=80(千米)答:乙车每小时行80千米【考点】简单的行程问题【解析】【分析】先根据路程=速度×时间,求出甲车小时行驶的路程,再求出乙车行驶的路程,最后根据速度=路程÷时间即可解答.30、【答案】解:3.14×(4÷2)2×3=3.14×12=37.68(立方米),答:这个圆锥形小麦堆的体积是137.68立方米【考点】关于圆锥的应用题【解析】【分析】根据题干,此题就是求底面直径为4米,高为3米的圆柱的体积,利用圆柱的体积=底面积×高,代入数据计算即可.31、【答案】解:﹣= = ;3 =108(人),108× =45(人),108﹣45=63(人);答:甲班原有人数45人,乙班原有人数63人.【考点】分数除法应用题【解析】【分析】设甲、乙两班学生数的和为单位“1”,原来:甲班人数就是全部人数的,调整后:甲班就是就是全部人数,从乙班调到甲班3人就是甲班增加的人数,它对应的分数就是,用除法求出单位“1”.再求单位“1”的就是甲班的人数,进而求出乙班的人数.。

2019年小升初数学分班考试题及详解七

2019年小升初数学分班考试题及详解七

2019年小升初数学分班考试题及详解七1 计算:(5 分×5=25分)1、99+99×99+99×99×99= 。

(980199)2、(100)3、()4、765432166543215543214432133212211⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯=______()5、若3.5×[6.4-(1.6+□)0.9]8.4=1.5,则□=________.(0.92)2 填空:(5分×5=25分)1、一个数除以7所得的余数和商相同,并且各个数位上的数字和最小,这个数是___ ____.402、一项工程,预计15个工人每天做4个小时,18天可以完成。

为了赶工期,增加3人并且每天工作时间增加1小时,可以提前_____天完工。

63、甲、乙两人背诵英语单词,甲比乙每天多背8个,乙因生病,中途停止10天。

40天后,乙背的单词正好是甲的一半,甲背单词_____个。

9604、在一个两位数的两个数字之间加上一个0,所得的新数是原数的9倍,原数是 。

455、买电影票,5元、8元、12元一张的一共150张,用去1140元,其中5元和8元的张数相等,5元的电影票有 。

606、一课外活动小组,男生人数是女生人数的1.5倍,又来了6名女生后,男生人数是女生人数的1.2倍,这个小组原来有 。

67、四位数中,原数与反序数(例如:1543的反序数是3451)相等的共有。

908、王老师到商店去买5个篮球和3个足球,需要348元,如果买3个篮球和2个足球,需要216元,一个篮球。

48元9、一个小于200的自然数,被7除余2,被8除余3,被9除余1,这个数是。

16310、要砌一段围墙,第一天砌了总长的1/3又2米,第二天砌了剩下的1/2少1米,第三天砌了剩下的3/4多1米,还剩下3米没有砌完。

这段围墙长。

483解答5三角形ABC中,C是直角,已知AC=2,CD=2,CB=3,AM=BM,那么三角形AMN(阴影部分)的面积是多少?可以连接NB,由燕尾定理及条件可知CAN:ABN=2:1,不妨设ANM为1份,则ANB为两份,CAN 就是4份,CND也是4份,全图就是10份,阴影就占全图的也可以连接MD,设DBM为1份,则AMD也是1份,CDM是2份,ACM是3份,全图就为6份,再设AMN =X,MND=Y,则有得出X:Y=3:2,所以阴影就占全图的2、现在是12点整,时针、分针再次重合至少过多少分钟?答:3、有两堆棋子,甲堆有210个,其中白子占,乙堆有120个,其中白子占,为使甲堆中白子、黑子一样多,并使乙堆中白子占,应从乙堆中拿多少个白子和多少个黑子到甲堆中?答:92个白8个黑4、甲、两地相距35千米,小张、小李都要从甲地去乙地,他们只有一辆自行车,小张先步行,小李先骑附送:2019年小升初数学分班考试题及详解三一、填空题1、计算:答案:7/82、甲数是20,乙数是50,甲数比乙数少_______%.答案:603、一块三角形菜地,边长的比是3:4:5,周长为84米,其中最短的边长_____米。

【精选精校】小升初数学名校招生分班考试试卷二(含答案)

【精选精校】小升初数学名校招生分班考试试卷二(含答案)

小升初名校数学招生分班考试压轴精选试卷二考试时间:90分钟满分:100分姓名:__________ 班级:__________考号:__________第Ⅰ卷客观题一、单选题(共8题;共8分)1.一袋小麦,磨出50千克面粉,剩下12.5千克麦麸,这袋小麦的出粉率为()。

A. 75%B. 70%C. 85%D. 80%2.某天凌晨的气温是-2℃,中午比凌晨上升了5℃,中午的气温是()。

A. 3℃B. 5℃C. 7℃D. 2℃3.圆柱的俯视图是()。

A. 长方形B. 正方形C. 圆4.奇思和妙想到书店各买了一本18元的《科幻故事》,奇思用去了所带钱的35,妙想用去了所带钱的50%。

两人原来所带的钱相比()A. 奇思的多B. 妙想的多C. 无法确定5.45是54的倒数,这是因为它们的()是1.A. 和B. 差C. 积6.a +0.5=b+13=c+25%=d+15,a、b、c、d中最大的是( )A. aB. bC. cD. d7.在“六一”联欢晚会上,举行用火柴棒摆“金鱼”比赛。

如图所示,按照下面的规律摆下去,摆8条“金鱼”需要()根火柴棒。

A. 26B. 38C. 50D. 628.甲、乙、丙三人参加满分为100分的英语口语考试。

结果是:甲的成绩比乙、丙二人的平均分多7.5分,乙的成绩比甲、丙二人的平均分少6分。

已知丙的成绩为80分,则这次考试三人的平均分是()分。

A. 75B. 78C. 81D. 84二、判断题(共8题;共9分)9. a、b都不为0,a× 15=b÷ 13,那么a>b。

()10.两个真分数相乘,积一定小于这两个分数。

()11.两个偶数一定不互质。

()12.为了解一年内月平均气温的变化情况,适合选用条形统计图。

()13.一张长方形铁皮分别横着、竖着卷成两个圆柱,把它们竖放在桌面上,它们的容积完全相同。

()14.甲、乙两数的比是4:5,则甲数比乙数少20%。

重点学校小升初数学新生分班模拟卷(3)(全国通用版,含答案)

重点学校小升初数学新生分班模拟卷(3)(全国通用版,含答案)

重点学校小升初数学新生分班特训营模拟卷(三)考试时间:90分钟;满分:100分题号一二三四五总分得分一.填空题(满分20分)1.一个数由5个千万、7个千、8个十组成,这个数是,读作,省略万位后面的尾数约是.2.先在数轴表示各数,然后从小到大排列起来.2-,1,5-,4, 3.5-,1-,0,7-,7,1 23.在横线里填上适当的最简分数.9时=天60L=3m40s=min245cm=2dm4.给2、5和8配上一个数,使四个数可以组成一个比例,这个数最大是,组成的比例是.5.个17是1;419里有个19.6.2016年是闰年,年后,也就是年又是闰年.7.如果平行四边形ABCD的三个顶点A、B、C的位置用数对表示分别是(5,6)A、(2,3)B、(6,3)C,那么顶点D的位置用数对表示分别是.8.李叔叔写了一部长篇小说,除800元以外,按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔这次共得了元稿费.9.一个圆柱体,底面积是23dm,高是15cm,它的体积是3dm.10.水结成冰以后体积会增加10%,冰化成水以后体积减少百分之几?列式为,结果保留小数点后一位是 。

二.判断题(满分5分)11.圆柱的体积等于和它等底等高的圆锥体积的3倍. . 12.314是一个最简分数,所以分子和分母没有公因数. 13.在一个比例里,两个内项的积除以两个外项的积,商是1. . 14.等腰三角形两边分别为4cm 、8cm 时,它的周长是16cm . 15.圆柱的侧面展开图可能是一个长方形或正方形. 三.选择题(满分5分)16.下列形状中对称轴最多的是( ) A .等边三角形B .等腰梯形C .正方形D .长方形17.正方形的边长和它的周长( ) A .成正比例B .成反比例C .不成比例18.实际距离( )图上距离。

A .一定大于B .一定小于C .可能大于、小于或等于19.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是3.81%,到期时,李叔叔应得到的利息有()元. A .3810B .762C .1524D .195520.依据如图所提供的信息,这个立体图形一共用了( )个小正方体(不考虑棱相接情况).A .一定是3个B .一定是4个C .4个或5个四.计算题(满分28分) 21.(10分)直接写出得数. 2450⨯=720120÷= 175235+= 12581258⨯÷⨯=24859-= 242424÷=(404)25+⨯= 123234345+-=4113-= 4155+= 17107181818-+= 22.(8分)计算下面各题,能简算的要简算.874⨯÷21953⨯+⨯0.380.620.3758564.65.4⨯+÷65339-÷44523.(6分)解方程。

张江集团小升初分班考试数学模拟试题答案

张江集团小升初分班考试数学模拟试题答案


【答案】甲
11.五年级有 4 个班,每个班有两个班长,每次召开班长会议时各班参加一名班长,参加第一 次议的是 A,B,C,D;参加第二次会议都的是 E,B,F,D;参加第三次会议的是 A,
E,B,G;而 H 三次会议都没参加。请问每个班的两位班长各是谁? 【答案】A-F,B-H,C-E,D-G 【解析】于三次会议B都参加了,又H三次会议都没参加,所以B与H同班. 又据第一次会议可以判断出A、C不同班、A、D不同班, 那么A只能与E、F、G同班,根据第三次会议可以判断出A与E、G不同班, 所以A与F一班.剩下的C、D、E、G、中, 根据第一次会议看出C、D不同班、第二次会议看出D、E不同班、第三次会议看出E、G不同 班, 所以C与G一个班,D与E一个班. 即A、F同班,B、H同班,C、G同班,E、D同班.
5.如图,在半圆的边界周围有6 个点A1,A2,A3,A4,A5,A6,其中A1,A2,A3 在半圆
的直径上,问以这6 个点为端点可以组成
个三角形。
【答案】19 【解析】
解:共19个.用组合求,从六个中选3个,得20,再减去A1,A2,A3(这三点不能组成三角形)三点的1 种情况
6.有100 名学生要到离学校 33 千米的某公园,学生的步行速度是每小时 5 千米,学校
只有一辆能坐25 人的汽车,汽车的速度是每小时55 千米,为了花最短的时间到达公园,决
定采用步行与乘车相结合的办法,那么最短时间为

Байду номын сангаас
【答案】2.6小时 【解析】
解:在这段时间内汽车行驶的路程是三个11x千米与三个返回的路程。学生步行的路程是:(33-
11x)千米。 (11x*3+55/6*x*3)/55=(33-11X)/5 16.5x=33 x=2 一共需要的时间是:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年小升初分班考试数学模拟试卷(含答案)考生须知:●本试卷分试题卷和答题卷两部分,满为100分,考试时间60分钟●答题时,请在答题卷的密封区内写明原毕业学校校名、学籍号、班级和姓名●所有答案都必须做在答题卷规定的位置上,注意试题序号与答题序号相对应●考试结束后,上交试题卷和答题卷一、认真思考,对号入座(23%)1.(2分)我们赖以生存的地球,他的表面积约是五亿一千零六万八千平方千米,这个数写作_________ 平方千米,省略“亿”后面的尾数是_________ 平方千米.2.(2分)_________ :200=14÷_________ = _________ %==0.35.3.(2分)比_________ 多30%的数是390,24的比_________ 少12.4.(2分)给一个正方形的边长增加10%,周长增加______ %,面积增加_______ %.5.(2分)A÷B=5(A、B是自然数),A、B的最大公约数是____ ,最小公倍数是______ .7.(2分)某商场利用“买四赠一”搞促销,实际上说现价比原价降低_________ %,就是打_________ 折.8.(1分)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多10.70厘米,圆的面积是_________ 平方厘米.9.(1分)小明今天生日,同学们送他2本影集,每本影集的长3分米,宽1.8分米,厚3厘米,将两本影集包装在一起,至少要_________ 平方分米的包装纸.(接头处不计)10.(1分)在比例尺为50:1的图纸上,量得一种精密零件的长为20厘米,这种零件的实际长度是_________ 厘米.11.(2分)六年级一班男生人数的正好是女生的相等,男生和女生的人数比是_________ :_________ ,已知男生32人,女生_________ .12.(1分)上海外国语学校为了便于管理,为每个学生编号,设定末尾用1表示男生,用2表示女生;0812351表示“2014年入学的一年级二班的35号同学,该同学是男生”.陈智琴是2011年入学的四年级三班的27号同学,是个女生.那么她的编号为_________ .13.(2分)如图一段话是一种药包装中的部分说明,请你根据说明书回答下面的问题:(1)一天最多服_________ 克,最少服_________ 克.(2)这种药片的保质期是_________ 年.二、反复比较,择优录取(8%)14.(1分)小明将一张正方形纸对折两次,如图所示,在中央点打孔后再将它展开,展开后的图形是()A.B.C.D.15.(1分)池塘里某种水草生长极快,当天的水草数量是它前一天的2倍,又知10天长满池塘,()天长了池塘的?A.6B.7C.8D.916.(1分)一个等腰三角形的两边之和是18厘米,其中一条边是5厘米,则这个等腰三角形的周长是()厘米.A.13 B.31 C.23 D.31或2317.(1分)一件衣服,因销售旺季,提价10%,一段时间后,因样式陈旧,不得不又降价10%,现价是99元,原价是()A.110元B.101元C.100元D.99元18.(1分)中央电视台晚上新闻联播开始,用24小时计时法表示是()A.7:00 B.19:00 C.晚上7:00 D.19小时19.(1分)如果a是质数,b是合数,下面哪个值一定是质数()A.a+b B.a b C.a b÷b D.20.(1分)根据图形,请你判断被遮挡的三角形是()三角形.A.锐角B.钝角C.直角D.无法判断21.(1分)一个两位数,它个位上的数字是m,十位上的数字是n,用含有字母的式子表示这个两位数是()A.m n B.10m+n C.10n+m三、注意审题,细心计算(27%)22.(6分)3.7×0.1%= 2.5×4÷2.5×4=口算3.6÷0.036=0.24×5=6÷()= =25.(9分)解方程.x﹣3.7×5﹣2x=.26.(12分)计算,能简便的要简便(1.5+)÷=%=9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981==四、动手动脑,实践操作(10%)27.(6分)下面两个统计图反映的是外国语学校甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和周末在家学习时间的分配情况,请看图回答以下问题:(1)从折线统计图看出_________ 的成绩提高得快.(2)从条形统计图看出_________ 的思考时间多一些,多_________ 分钟.(3)你喜欢谁的学习方式,为什么?并求出他的最后3次自测的平均成绩.(4)你认为折线统计图和条形统计图各自的有点是什么?28.(2分)在图中用阴影部分表示公顷.29.(2分)画出一个底面直径是2厘米,高2厘米的圆柱体展开图.五、走进生活,解决问题.(32%)30.(5分)甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车行了多少千米?31.(6分)某市出租车收费标准如下:起步价10元(3千米以内都收10元);3千米以上,每增加1千米,再收0.6元(不足1千米,按1千米计算),另每次加燃油费4元.(1)小明乘出租车行了6.5千米,应付多少元?(2)小红乘出租车从世纪广场到星辰小区,付了24.2元,从世纪广场到星辰小区大约有多少千米?32.(5分)修一条公路,单独修甲队20天修完,乙队30天修完.现两队合修,中途甲队休息2.5天,乙队休息若干天,这样一共14天才修完.乙队休息了几天?33.(5分)一只圆柱形水桶,从里面量得底面周长是12.56分米、高是6分米,在桶口向下1分米处有一个小洞,这个水桶最多能盛水多少千克?(1立方分米水重1千克)34.(5分)小明与爸爸到电脑城去买电脑,他们看到了一台标价8000元的电脑.小明爸爸对经理说:“打八折可以吗?”,经理想了想,说:“你说的价格,再加5%,”就成交了.请问小明家买这台电脑花了多少钱?35.(6分)某品牌牙膏,经过市场调查,发现:一般情况下,人们每次刷牙不大约挤出1厘米长的膏体,这样,一只牙膏可用36次.为了提高牙膏的销售量,有人提议将出口处的直径由5毫米改为6毫米.(1)经改进后,一只牙膏可用多少天?(假定人们早晚各刷牙一次,还是习惯每次挤出1厘米长的牙膏.)(2)照这样计算,一个人一年要用改进后的牙膏多少?(根据实际情况取近似值)(3)假设某城市用这种品牌牙膏的固定客户5万人,牙膏零售价为2.5元,成本为1.2元,经改进后,一年的利润是多少?一、认真思考,对号入座(23%)1.(2分)我们赖以生存的地球,他的表面积约是五亿一千零六万八千平方千米,这个数写作510068000 平方千米,省略“亿”后面的尾数是5亿平方千米.考点:整数的读法和写法;整数的改写和近似数.菁优网版权所有专题:整数的认识.分析:这是一个九位数,最高位亿位上是5,千万位上是1,万位上是6,千位上是8,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.解答:解:五亿一千零六万八千写作:510068000;510068000≈5亿;故答案为:510068000,5亿.点评:本题主要考查整数写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.2.(2分)70 :200=14÷40 = 35 %==0.35.考点:小数、分数和百分数之间的关系及其转化.分析:解决此题关键在于已知数0.35.将0.35先转化成百分数35%,0.35再转化成分数,进一步化简为,可改写成除法7÷20,进一步改写成14÷40,还可以改写成比7:20,进一步改写成70:200.解答:解:0.35=35%==35:100=70:200=14÷40;故答案为:70,40,35,.点评:此题考查运用除法、小数、分数、百分数、比间的关系和商不变的规律、分数的基本性质、比的基本性质做题的.3.(2分)比300 多30%的数是390,24的比36 少12.考点:整数、分数、小数、百分数四则混合运算;分数的四则混合运算.菁优网版权所有分析:(1)把要求的数看成单位“1”,390对应的分数是(1+30%0,求单位“1”的量用除法;(2)先把24看成单位“1”,求出它的,然后再把要求的数看成单位“1”,它的对应的数量是24的加12,用除法求出要求的数.解答:解:(1)390÷(1+30%),=390÷130%,=300;(2)(24×+12),=(18+12),=30,=36;故答案为:300,36.点评:本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.4.(2分)给一个正方形的边长增加10%,周长增加10 %,面积增加21 %.考点:百分数的实际应用;正方形的周长;长方形、正方形的面积.菁优网版权所有专题:平面图形的认识与计算.分析:把原来正方形的边长看作单位“1”,现在的边长是1+10%,然后和根据正方形的周长公式和正方形的面积公式分别求出原来和现在的周长和面积,再分别用周长和面积差除以原来的周长和面积即是周长和面积增加的百分比.解答:解:设原来正方形的边长看作单位“1”,现在的边长是1+10%=1.1,原来的周长:1×4=4,原来的面积:1×1=1,现在的周长:1.1×4=4.4,现在的面积:1.1×1.1=1.21,周长增加:(4.4﹣4)÷4=10%,面积增加:(1.21﹣1)÷1=21%.答:周长增加10%,面积增加21%.故答案为:10,21.点评:本题可得结论:正方形的边长扩大n倍,则周长扩大n倍,面积扩大n2倍.5.(2分)A÷B=5(A、B是自然数),A、B的最大公约数是 B ,最小公倍数是 A .考点:找一个数的因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.菁优网版权所有专题:数的整除.分析:因为A÷B=5,根据“两个非0的自然数成倍数关系,较大的那个数即两个数的最小公倍数,较小的那个数即两个数的最大公约数”进行解答即可.解答:解:由分析知:A和B的最大公约数是B,最小公倍数是A;故答案为:B;A.点评:解答此题的关键是:根据求两个数的最小公倍数和最大公约数的方法进行解答.7.(2分)某商场利用“买四赠一”搞促销,实际上说现价比原价降低20 %,就是打八折.考点:百分数的实际应用.菁优网版权所有专题:分数百分数应用题.分析:买四赠一是指买5件商品,只需要付4件的钱数;便宜了1件的钱,设1件商品的售价是1,用1除以5件商品的总价(原价),就是便宜了百分之几,进而求出现价是原价的百分之几十,再根据打折的含义求解.解答:解:设商品的单价是1,那么:1÷(1×5)=1÷5=20%;1﹣20%=80%现价是原价的80%,就是打八折销售.答:实际上说现价比原价降低 20%,就是打八折.故答案为:20;八.点评:本题关键是要理解“买四赠一”的含义和打折的含义.8.(1分)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,已知长方形的长比宽多10.70厘米,圆的面积是78.5 平方厘米.考点:圆、圆环的面积.菁优网版权所有专题:平面图形的认识与计算.分析:拼成的长方形的两个长的和是圆的周长,即圆的周长的一半是长方形的长;长方形的宽是圆的半径,通过二者的关系求出圆的半径,进而求出圆的面积.解答:解:设圆的半径为r,那么它的周长就是2πr,由题意得:2πr÷2﹣r=10.70,πr﹣r=10.70,(π﹣1)r=10.70,r=10.70÷(3.14﹣1),r=10.70÷2.14,r=5;S=πr2,=3.14×52,=3.14×25,=78.5(平方厘米);答:圆的面积是78.5平方厘米.故答案为:78.5.点评:本题关键是理解拼成的长方形的长和宽分别是什么,然后根据它们的关系求出圆的半径.9.(1分)小明今天生日,同学们送他2本影集,每本影集的长3分米,宽1.8分米,厚3厘米,将两本影集包装在一起,至少要16.56 平方分米的包装纸.(接头处不计)考点:长方体、正方体表面积与体积计算的应用.菁优网版权所有专题:立体图形的认识与计算.分析:最大的面叠在一起,就会形成一个长是3分米,宽是1.8分米,高是6厘米的长方体,由此求出这个长方体的表面积即可.解答:解:3+3=6(厘米)=0.6(分米)(3×1.8+3×0.6+1.8×0.6)×2=(5.4+1.8+1.08)×2=8.28×2=16.56(平方分米);答:至少要用16.56平方分米包装纸.故答案为:16.56.点评:本题关键是要找出拼组后的长方体的长宽高各是多少,然后根据长方体表面积公式求解.10.(1分)在比例尺为50:1的图纸上,量得一种精密零件的长为20厘米,这种零件的实际长度是0.4 厘米.考点:图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).菁优网版权所有分析:要求这种零件的实际长度是多少厘米,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,计算即可.解答:解:20÷=0.4(厘米);答:这种零件的实际长度是0.4厘米;故答案为:0.4.点评:此题有计算公式可用,根据图上距离、比例尺和实际距离三者的关系,进行分析解答即可得出结论.11.(2分)六年级一班男生人数的正好是女生的相等,男生和女生的人数比是16 :9 ,已知男生32人,女生18人.考点:比的意义;比的应用.菁优网版权所有专题:比和比例.分析:(1)把男生的人数看作单位“1”,由“男生人数的正好和女生的相等”,可知女生人数相当于男生的÷=,因此男生和女生的人数比是1:=16:9;(2)已知男生32人,求女生多少人,可以用比例解答,也可以列式为32×9÷16.解答:解:(1)1:(÷)=1:,=16:9(2)32×9÷16=18(人)答:男生和女生的人数比是 16:9,已知男生32人,女生 18人.故答案为:16;9;18人.点评:解答此题重点找准单位“1”,统一单位后再相比;也可以把女生的人数看作单位“1”,同样得出相同的结果.12.上海外国语学校为了便于管理,为每个学生编号,设定末尾用1表示男生,用2表示女生;0812351表示“2014年入学的一年级二班的35号同学,该同学是男生”.陈智琴是2011年入学的四年级三班的27号同学,是个女生.那么她的编号为1143272 .考点:数字编码.菁优网版权所有专题:探索数的规律.分析:由题意可知学生编号的顺序特点,从左向右,前2位是年份,第3位是年级,第4位是班级,第5、6位是学号,最后一位是性别,由此解答即可.解答:解:陈智琴是2011年入学的四年级三班的27号同学,是个女生,那么她的编号为1143272;故答案为:1143272.点评:根据题意找到编号的顺序排列特点,进而解答.13.(2分)如图一段话是一种药包装中的部分说明,请你根据说明书回答下面的问题:(1)一天最多服 2.4 克,最少服 1.8 克.(2)这种药片的保质期是 2 年.考点:整数、小数复合应用题.菁优网版权所有专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:(1)每片重0.2克,一次最多吃4片,最少吃3片,一日吃3次,所以求出一天最多吃(4×3)片和最少吃(3×3)片,即可求出最多和最少服用的克数.(2)由2009年1月1日到2010年12月31日,依据减法的意义,即可计算出保质期的年限.解答:解:(1)0.2×(4×3),=0.2×12,=2.4(克);0.2×(3×3),=0.2×9,=1.8(克);答:这种药一天最多服2.4克,最少服1.8克;(2)由2009年1月1日到2010年12月31日,保质期是:2年;答:这种药的保质期是2年;故答案为:2.4、1.8;2.点评:解答此题的关键:认真分析题意,根据题中数量间的关系进行解答.二、反复比较,择优录取(8%)14.(1分)小明将一张正方形纸对折两次,如图所示,在中央点打孔后再将它展开,展开后的图形是()A.B.C.D.考点:简单图形的折叠问题.菁优网版权所有分析:由对折的性质,可知,剪出来的图形,当展开后都是关于折痕成轴对称,又因是对折两次,所剪去的图形离两条折痕交点的距离是一样的,由此判定选择即可.解答:解:一张正方形纸对折两次,平均分成4份,每一份上都有一个小圆圈,首先排除A、C;又因是沿正方形的两边对折的,不是沿对角线对折的,也就是不是沿对角线成轴对称,因此近一步排除D;只有B符合要求;故选:B.点评:解决此类问题最好动手操作一下,在进一步找出规律解决问题.15.(1)池塘里某种水草生长极快,当天的水草数量是它前一天的2倍,又知10天长满池塘,()天长了池塘的?A.6B.7C.8D.9考点:逆推问题.菁优网版权所有专题:还原问题.分析:此题采用逆推法解答.当天的水草数量是它前一天的2倍,又知道10天长满池塘,那么9天长到池塘的,则8天长到池塘的,据此解答.解答:解:因为当天的水草数量是它前一天的2倍,且10天长满池塘,那么9天长到池塘的,则8天长到池塘的,故选:C.点评:此题如果按常规来做,会很麻烦,也不易推出答案,因此一改常规,从后先前推算,很容易得出结果.16.(1分)一个等腰三角形的两边之和是18厘米,其中一条边是5厘米,则这个等腰三角形的周长是()厘米.A.13 B.31 C.23 D.31或23考点:三角形的周长和面积;等腰三角形与等边三角形.菁优网版权所有专题:平面图形的认识与计算.分析:由题意可知:一个等腰三角形的两边之和是18厘米,其中一条边是5厘米,则另一条边长为18﹣5=13厘米,根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;判断出该三角形的腰为13厘米,进而根据三角形的周长计算方法解答即可.解答:解:18﹣5=13(厘米),13+13+5=31(厘米);答:这个等腰三角形的周长是31厘米.故选:B.点评:此题主要考查了三角形的特性和三角形周长的计算方法.17.(1分)一件衣服,因销售旺季,提价10%,一段时间后,因样式陈旧,不得不又降价10%,现价是99元,原价是()A.110元B.101元C.100元D.99元考点:百分数的实际应用.菁优网版权所有专题:压轴题.分析:设原价是x元,先把原价看作单位“1”,提价后的价钱是原价的(1+10%),根据一个数乘分数的意义,求出提价后的价钱;进而把提价后的价钱看作单位“1”,降价后的价钱是提价后价钱的(1﹣10%),根据一个数乘分数的意义,用乘法列出方程,解答即可.解答:解:设原价是x元,则:x×(1+10%)×(1﹣10%)=99,1.1x×0.9=99,0.99x=99,x=100;答:原价是100元.故选:C.点评:解答此题的关键:设出所求量,看第一部把哪个量看作单位“1”,第二步把哪个量看作单位“1”,然后根据一个数乘分数的意义,列出方程,解答即可.18.(1分)中央电视台晚上新闻联播开始,用24小时计时法表示是()A.7:00 B.19:00 C.晚上7:00 D.19小时考点:时、分、秒及其关系、单位换算与计算.菁优网版权所有专题:压轴题.分析:计时法有24时计时法和普通计时法,24时计时法是从0时一直计数到24时;而普通计时法是分上午12个小时和下午12个小时.解答:解:12+7=19(时);故选B.点评:此题属于考查对时间的两种计时法的掌握,掌握方法,正确解答.19.(1分)如果a是质数,b是合数,下面哪个值一定是质数()A.a+b B.a b C.a b÷b D.考点:合数与质数.菁优网版权所有分析:利用特殊值解答验证即可得出结论.解答:解:假设a=2,b=4,a+b=2+4=6是合数ab=2×4=8是合数ab÷b=a是质数==2是质数;假设a=3,b=4,a+b=3+4=7,是质数,ab=3×4=12,是合数,ab÷b=a是质数,=不是整数;综合上面的分析,ab÷b的值一定是质数;故选C.点评:此题主要考查质数与合数的概念,应用其概念解决有关的问题.20.(1分)根据图形,请你判断被遮挡的三角形是()三角形.A.锐角B.钝角C.直角D.无法判断考点:三角形的分类.菁优网版权所有专题:压轴题.分析:紧扣三角形分类的方法,即可解决问题.解答:解:有三个角是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,所以一个三角形至少有两个锐角,最多有三个锐角,此题只告诉了一个角是锐角,所以没法判断.故选:D.点评:此题考查了三角形按角分类的方法.21.(1分)一个两位数,它个位上的数字是m,十位上的数字是n,用含有字母的式子表示这个两位数是()A.m n B.10m+n C.10n+m考点:用字母表示数.菁优网版权所有专题:用字母表示数.分析:个位上的数字表示几个一,十位上的数字表示有几个十,所以它个位上的数字是m,十位上的数字是n,说明这个数是n个10和m个1组成的,即10×n+m×1;据此解答即可.解答:解:由题意得:这个数是:n×10+1×m=10n+m.故选:C.点评:解决本题关键是明确各个数位上的数的意义.三、注意审题,细心计算(27%)22.(6分)3.7×0.1%= 2.5×4÷2.5×4=口算3.6÷0.036=0.24×5=6÷()= =考点:小数除法;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算;小数乘法;小数四则混合运算;百分数的加减乘除运算.菁优网版权所有专题:计算题.分析:本题根据分数除法、乘法,小数乘法与除法的运算法则计算即可.解答:解:3.6÷0.036=100 3.7×0.1%=0.0037 2.5×4÷2.5×4=160.24×5=1.26÷()=36 =点评:完成此类题目要注意分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.25.(9分)解方程.x﹣3.7×5﹣2x=.考点:解比例;方程的解和解方程.菁优网版权所有专题:简易方程.分析:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以求解.(2)先将原方程变形为x=9.45,方程的两边同时除以即可得解.(3)先将原方程变形为x=18.5,方程的两边同时除以即可得解.解答:解:(1):=:xx=x=x=;(2)x﹣x=9.45x=9.45x÷=9.45÷x=11.34;(3)3.7×5﹣2x=xx=18.5x÷=18.5÷x=.点评:本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.26.(12分)计算,能简便的要简便(1.5+)÷=%=9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981==考点:四则混合运算中的巧算;分数的拆项.菁优网版权所有专题:计算问题(巧算速算).分析:(1)把小数化为分数,先算括号内的,再算括号外的除法,最后算减法;(2)把分数和百分数换位小数,运用乘法分配律简算;(3)通过数字变形,运用乘法分配律简算;(4)把每个分数拆成两个分数相减的形式,然后通过加减相互抵消,求得结果.解答:解:(1)(1.5+)÷﹣=(+)×6﹣=×6﹣=13﹣=12;(2)×3.7+0.6+5.3×60%=0.6×3.7+0.6+5.3×0.6=0.6×(3.7+1+5.3)=0.6×10=6;(3)9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981=9.81×0.1+5×9.81+4.9×9.81=9.81×(0.1+5+4.9)=9.81×10=98.1;(4)=1﹣+﹣+…+﹣=1﹣=.点评:要想算得快、算得巧,就要仔细观察题目中数字构成的特点和规律,运用运算定律或运算技巧,进行简便计算.四、动手动脑,实践操作(10%)27.(6分)下面两个统计图反映的是外国语学校甲、乙两位同学在复习阶段数学自测成绩和周末在家学习时间的分配情况,请看图回答以下问题:(1)从折线统计图看出甲的成绩提高得快.(2)从条形统计图看出甲的思考时间多一些,多10 分钟.(3)你喜欢谁的学习方式,为什么?并求出他的最后3次自测的平均成绩.(4)你认为折线统计图和条形统计图各自的有点是什么?考点:复式折线统计图;两种不同形式的复式条形统计图;统计图的特点.菁优网版权所有专题:统计数据的计算与应用.分析:观察图例可知,在自测成绩统计图中黑色代表甲,红色代表乙;在学习时间分配统计图中蓝色代表甲,红色代表乙;(1)从自测成绩统计图中,可看出甲的成绩提高很快;(2)从学习时间分配统计图中,可看甲的思考时间多一些,多10分钟;(3)我比较喜欢甲的学习方式,因为他思考的时间比较多,我喜欢多动脑筋的学习方式,他最后三次自测的成绩分别是70分、80分、90分,把这三个数加起来,再除以次数3即可;(4)折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;条形统计图能很容易看出数量的多少.解答:解:(1)从折线统计图看出,甲的成绩提高很快;(2)从条形统计图看出,甲的思考时间多一些,多的时间:30﹣20=10(分钟);(3)我比较喜欢甲的学习方式,因为他思考的时间比较多,我喜欢多动脑筋的学习方式,他最后三次自测的平均成绩是:(70+80+90)÷3=240÷3=80(分);答:他最后三次自测的平均成绩是80分;(4)折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;条形统计图能很容易看出数量的多少.点评:本题是一个关于折线统计图的题目,考查了学生利用统计图中的信息解决实际问题,同时考查了学生观察、分析能力.28.(2分)在图中用阴影部分表示公顷.考点:图文应用题.菁优网版权所有分析:由图可知,总量为3公顷,要想在图中表示出公顷,就要先求出公顷占总量3公顷的几分之几.解答:解:÷3=.在图中可表示为:点评:本题要注意要求在图中表示的是公顷,而不是总量的.29.(2分)画出一个底面直径是2厘米,高2厘米的圆柱体展开图.考点:圆柱的展开图.菁优网版权所有专题:作图题.分析:由圆柱的侧面展开图的特点可知:圆柱的侧面展开后是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高,圆柱的底面直径和高已知,求出底面周长,于是可以画出其表面展开图.解答:解:如图所示,即为所要求画的圆柱的表面展开图:3.14×2=6.28厘米,2÷2=1厘米,点评:解答此题的关键是明白:圆柱的侧面展开后是一个长方形,这个长方形的长就是圆柱的底面周长,宽就是圆柱的高.五、走进生活,解决问题.(32%)30.(5分)甲乙两车同时从A地开往B地,甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇.甲乙两车的速度比是3:2,求相遇时乙车行了多少千米?考点:简单的行程问题.菁优网版权所有分析:因甲车到达B地后立即返回,在离B地45千米处与乙车相遇,甲车比乙车多走的路程为45×2千米,甲乙两车的速度比是3:2,因甲乙两车用的时间一定,所以它们的路程比是3:2,甲车行的路程就是乙车行的路程的,据此可解答.解答:解:45×2÷(),=45×2÷,。

相关文档
最新文档