最新初中物理质量和密度练习题

合集下载

物理质量和密度专项训练100(附答案)

物理质量和密度专项训练100(附答案)

物理质量和密度专项训练100(附答案)一、初中物理物态变化1.如图所示为甲、乙两种物质温度T随加热时间t变化的图象,下列说法正确的是()A. 甲物质是晶体,乙物质是非晶体B. 甲物质的熔点为210℃C. 乙物质在BC段时处于固液共存状态D. 乙物质在BC段温度不变,不吸热【答案】C【解析】【解答】解:A、甲从一开始就熔化,没有固定的熔化温度,即甲没有熔点,所以甲是非晶体.乙物质在熔化过程中有温度不变的过程,即乙有一定的熔点,所以乙是晶体;故A错误;B、分析图象可知,乙有一定的熔点,熔点为210℃,甲没有熔点,故B 错误;C、因为晶体有一定的熔点,在熔化过程中是固液共存状态的,故乙物质在BC段时处于固液共存状态,故C正确;D、乙物质在BC段是晶体的熔化过程,此时吸收热量,但温度不变,故D错误.故选C.【分析】晶体和非晶体的重要区别就是晶体有一定的熔点,而非晶体没有熔点.反映在熔化图象上:晶体的熔化图象有一水平线段,该水平线段对应的温度就是晶体的熔点;而非晶体的图象呈逐渐上升趋势,没有水平线段.晶体在熔化的过程中,是固液共存状态的;物质吸收热量、内能增加,但温度保持不变.2.下列估测最接近实际的是()A. 中学生步行的速度约为10m/sB. 一个鸡蛋的质量约50gC. 人感觉舒适的气温约为45℃D. 初中物理教科书的长度约26cm【答案】D【解析】【解答】解:A、人正常步行的速度约为1m/s,故A错误;B、一个鸡蛋的质量约50g,故B错误;C、人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右,故C错误;D、初中物理教科书的长度约25﹣28cm,故D正确.故选:D.【分析】做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错.3.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 通过教室电脑的电流大约为1AC. 教室门高约为300cmD. 上课时教室内的温度一般在45℃左右【答案】 B【解析】【解答】A.百米赛跑的最短时间不少于10s,A不符合题意;B.电脑的电功率200W,电流接近1A,B符合题意;C.教室的门高约2m=200cm,C不符合题意;D.夏季的最高温度不到40℃,所以一般情况下更不到45℃,D不符合题意;故答案为:B.【分析】根据生活中常见的时间、温度、长度等常见数据解答。

初中物理考点讲练考第06讲—密度和质量(模拟检测)(解析版)

初中物理考点讲练考第06讲—密度和质量(模拟检测)(解析版)

第06讲—密度和质量2023年中考物理一轮复习讲练测学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.丽丽同学在测量一个鸡蛋的质量前,无论如何也不能将天平调节平衡,指针向右偏,于是他向左盘放入质量为0.5g的石子,天平就平衡了。

如图,在测量过程中,鸡蛋放入左盘,再向右盘放入砝码,调节游码,此时天平再次平衡,则此鸡蛋的实际质量是()A.61.5g B.60.5g C.61g D.60g【答案】C【详解】在左盘中放入质量为0.5g的石子后天平平衡,相当于调节平衡螺母使天平平衡,这样再使用该天平测量,左盘中鸡蛋的质量等于右盘中砝码的质量加上游码显示的质量。

即鸡蛋的实际质量为m=60g+1g=61g故ABD不符合题意,C符合题意。

故选C。

2.下列数值最接近实际情况的是A.课桌的高度为8m B.一位中学生的质量为50kgC.人步行的速度为6m/s D.人体感觉舒适的气温为37℃【答案】B【详解】A.中学生的身高在160cm左右,一张课桌的高度约为中学生身高的一半,约在80cm=0.8m左右,故A不合实际;B.成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,一名初中生的质量约为50kg,故B符合实际;C .成年人的步行速度约为4km/h=4×13.6m/s≈1.1m/s 左右,6m/s 太快了,故C 不符合实际;D .人体感到舒适的温度约为25℃,人的体温约37℃,故D 不符合实际. 3.把一蜡块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4克;若把该蜡块放入盛满水的容器中,已知ρ蜡=0.9×103kg/m 3,ρ酒精=0.8×103kg/m 3,则溢出水的质量是(容器足够大)( ) A .4克 B .4.5克 C .5克 D .3.6克【答案】B【详解】蜡的密度比酒精的密度大,在酒精中下沉,完全浸没在酒精中,排开的酒精的体积就是蜡块的体积,所以蜡块体积V 蜡=V 排=34g0.8g /m =c m 排酒精=5cm3蜡块的质量m 蜡=ρ蜡V 蜡=0.9g/cm3×5cm3=4.5g蜡的密度比水的密度小,在水中漂浮,因此浮力等于蜡的重力,即F 浮=G ,因此排开水的质量和蜡块的质量相等,为4.5g 。

初中物理密度试题及答案

初中物理密度试题及答案

初中物理密度试题及答案### 初中物理密度试题及答案#### 一、选择题1. 密度是物质的一种特性,其定义是单位体积的某种物质的质量。

下列关于密度的说法中,正确的是()A. 密度与物体的质量成正比B. 密度与物体的体积成反比C. 密度与物体的质量和体积无关D. 密度与物体的体积成正比答案:C2. 体积相同的不同物质,其密度大小与质量的关系是()A. 质量大的密度小B. 质量大的密度大C. 质量与密度无关D. 质量与密度成正比答案:B#### 二、填空题1. 一个物体的质量为2kg,体积为0.5立方米,其密度为 _______ kg/m³。

答案:40002. 已知水的密度为1000 kg/m³,若将体积为0.001立方米的水倒入一个体积为0.002立方米的容器中,容器中水的密度为 _______kg/m³。

答案:1000#### 三、计算题1. 一个铁球的质量为156克,体积为20立方厘米,求该铁球的密度。

解答:首先,我们需要将质量转换为千克,即156克 = 0.156千克。

然后,将体积转换为立方米,即20立方厘米= 2×10⁻⁵立方米。

根据密度公式ρ=m/V,我们可以计算出铁球的密度:ρ = 0.156 kg / (2×10⁻⁵ m³) = 7.8×10³ kg/m³。

答案:7.8×10³ kg/m³2. 一个木箱的质量为10千克,体积为0.05立方米,求该木箱的密度。

解答:根据密度公式ρ=m/V,我们可以计算出木箱的密度:ρ = 10 kg / 0.05 m³ = 200 kg/m³。

答案:200 kg/m³#### 四、实验题1. 实验目的:测量某种液体的密度。

实验器材:天平、量筒、待测液体。

实验步骤:(1) 用天平测量空量筒的质量m₁。

(2) 将待测液体倒入量筒中,记录液体的体积V。

中考物理一轮复习《质量和密度》练习题(含答案)

中考物理一轮复习《质量和密度》练习题(含答案)

中考物理一轮复习《质量和密度》练习题(含答案)一、单选题1.下列物体的质量最接近于3kg的是()A.地球的质量B.一枚硬币的质量C.一个苹果的质量D.一个新生儿的质量2.人们常说:“铁比木头重”。

从物理角度理解,这里的“重”其实质是指()A.质量大B.重力大C.密度大D.体积大3.关于密度知识的应用,下列说法正确的是()A.航天飞机用密度较大的新材料制造,可减轻质量B.拍摄电影中房屋倒塌砸伤人的镜头时,常选用密度很大的泡沫塑料做道具C.气象工作者利用密度很大的氢或氦气,制造探空气球,采集气象资料D.利用密度可以进行相关物理量的间接测量4.同学对身边一些物理量进行了估测,以下的数据最接近实际的是()A.声音在空气中的传播速度约为3×105km/sB.课桌高度约为120mmC.物理课本的质量约为350gD.中学生的体重约为50N5.某支蜡烛点燃一段时间后,还剩下半支,则下列正确的是()A.其质量减半,但密度未改变B.其密度减半,因为质量减半C.质量和密度均减半了D.密度改变了,因为质量和体积都改变了6.下列与中学生相关的估值中最接近实际值的是()A.中学生的重力约为50NB.中学生人体密度约为1kg/m3C.中学生的体积约为0.5m3D.中学生手掌受到的大气压力约是1000N7.用盐水选种,要求盐水的密度为1.1×103 kg/m3。

已知水的密度为1.0×103 kg/m3,现配制了0.5 dm3的盐水,称得其质量为0.6kg,为使配制的盐水符合选种要求,下列措施正确的是()A.再加盐0.2 g B.再加水50 gC.再加水500 mL D.既不加盐,也不加水8.用天平测出质量100g的水,步骤有:a、使天平的衡梁平衡;b、往右盘加入,100g的砝码;c、把空玻璃杯放在天平的左盘上,往右盘加砝码以及移动游码,使天平横梁平衡;d、要空玻璃杯中慢慢注入水使横梁平衡,这时玻璃杯中的水这是所需称量的100g的水;在上述实验步骤中,正确的实验顺序是()A.a→b→c→d B.a→c→d→b C.a→c→b→d D.a→d→c→b9.小明将一瓶矿泉水喝掉一半后,剩下的水()A.质量和密度均不变B.质量和密度均变为原来的一半C.质量变为原来的一半,密度不变D.质量不变,密度变为原来的一半10.把一石块浸没在盛满煤油的杯子中,从杯中溢出了10cm3的煤油。

质量和密度练习题含答案

质量和密度练习题含答案

质量和密度练习题含答案一、初中物理质量和密度1.质量相等半径相同的空心铜球、铁球和铝球各一个(ρ铜>ρ铁>ρ铝),则空心部分体积最大的球是()A.铜球B.铁球C.铝球D.条件不足,无法确定【答案】A【解析】【详解】∵铜、铁、铝三个球的质量、体积都相等;ρ铜>ρ铁>ρ铝∴V最小,那么铜球的空心部分体积就最大;实铜2.题目文件丢失!3.题目文件丢失!4.题目文件丢失!5.题目文件丢失!6.题目文件丢失!7.题目文件丢失!8.科学研究中常用图象来表示两个量(x,y)之间的关系,以使研究的问题变得直观明了.下列两个量之间的关系不符合如图所示的是()A. 物体在水中受到的浮力与排开水体积的关系B. 物质的密度与质量的关系C. 做匀速直线运动的物体,路程与时间的关系D. 同一导体中通过的电流与该导体两端电压的关系【答案】B【解析】【解答】解:观察图象可知,这是一个正比例函数图象,说明图象中y与x之间是成正比的.A、由公式F浮=ρ液V排g可知,在同种液体中,物体受到的浮力与其排开液体的体积是成正比的,故A选项与图中关系相符;B、密度是物质本身的一种特性,密度与质量和体积等其他因素无关,只决定于物质本身,故B选项与图中关系不相符;C、根据公式s=vt可知,做匀速直线运动的物体通过的路程与时间成正比.故C选项与图中关系相符;D、根据公式I= 可知,同一导体电阻一定,则同一导体中通过的电流与该导体两端电压是成正比的,故D选项与图中关系相符;故选B.【分析】观察分析图象,找出图中两个量(x,y)之间的关系,看选项中哪两个量的关系与图象中的相符,找出两个量之间的关系不符合的选项即可.9.小玉同学在探究“同种物质的质量与体积的关系”的实验中,测出几组数据,根据这些数据绘出图象.如图所示四幅图象中,能正确反映“质量与体积关系”的图象是A.B.C.D.【答案】B【解析】【分析】本题考查质量、体积、密度三个物理量之间的关系,质量是物质属性,不随形状、状态、位置的改变而改变,密度是物质的特性,除气体外一般不随质量和体积改变。

2024新人教版初中物理八年级上册第六章《质量与密度》单元测试(含答案)4

2024新人教版初中物理八年级上册第六章《质量与密度》单元测试(含答案)4

初中物理八年级上册第六章《质量与密度》单元测试(含答案)一.选择题(每小题只有1个正确答案,请将正确答案填写在括号中,每小题3分,共39分)1.在下列情况中,加点的物体的质量发生变化的是()A.一瓶矿泉水冻成冰B.“嫦娥五号”返回器将月壤样本带回地球C.将气体封闭在注射器内,推动活塞将气体压缩D.将铅笔削短2.小王进行科学探究实验时,需要用托盘天平取样15克食盐,放入称量纸后规范调平,称量过程中砝码质量为10克,游码指在5克位置,如图所示,此时他应该进行的操作是()A.增加食盐B.减少砝码C.向左移动游码D.向左调节平衡螺母3.关于“质量和密度知识”的理解,下列描述正确的是。

()①物体所含的物质越多,质量一定越大;②不同种类的物质,单位体积的质量一般不同;可知物质的密度与质量成正比,与体积成反比;③由ρ=mV④物体的质量和密度都不随状态、位置、形状的变化而变化。

A.①②B.③④C.②③D.②④4.如图所示是浙江大学的科学家们研制出的一种超轻材料,这种被称为“全碳气凝胶”的固态材料密度仅0.16kg/m3,是迄今为止世界上最轻的材料。

则下列说法正确的是()A.0.16kg/m3的物理意义是1m3的该材料质量为0.16kgB.该材料的密度会随着质量的增大而增大C.该材料制成的物品带到太空,质量减小D.该材料适合做打桩用的重锤5.如图所示三个规格相同的杯子里分别装有质量相等的水、盐水和煤油。

(盐水的密度1.1×103kg/m3,煤油的密度0.8×103kg/m3)根据杯中液面的位置可以判定()A.乙杯是盐水,丙杯是水B.乙杯是水,丙杯是煤油C.甲杯是水,乙杯是盐水D.甲杯是盐水,乙杯是煤油6.甲、乙两种物质的质量之比是5:2,密度之比是2:3,则两种物质的体积比是()A.15:4 B.3:5 C.5:3 D.5:4 7.在室温下,用绷紧的橡皮膜把一个空锥形瓶的瓶口封上,然后把瓶子放进热水中,橡皮膜会凸起来。

初中物理质量密度计算题(含答案)

初中物理质量密度计算题(含答案)

一、质量相等问题:1.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103 kg/m3.(ρ冰=0.9×103kg/m 3) (1) 求冰块的体积.(2)若有3dm 3的冰熔化成水,求水的质量 解:(1)由ρ= mV得铜的体积为:V 冰=mρ冰=0.01m 3;(2)由ρ= mV可得,3dm 3的冰的质量m 冰′=ρ冰V 空=0.9×103kg/m 3×3×10-3m 3=2.7kg , 冰熔化成水,状态变化、质量不变,因此冰熔化成的水的质量:m 水=m 冰′=2.7kg .答:(1)冰块的体积为0.01m3.(2)若冰块吸热后,有3分米3的冰熔化成水,水的质量是2.7kg .2.郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg 酒刚好装满。

小胖用这只瓶子去买0.5kg 酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了。

现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明)(已知:ρ酒=0.8×103kg/m 3,ρ酱油=1.13×103kg/m 3) 解:由ρ= m V得 得:0.5kg 酒的体积V 酒=m 酒ρ酒=0.625×10-3m 3;0.5kg 酱油的体积V 酱油=m 酱油ρ酱油=0.442×10-3m 3;V 酒>V 酱油由计算可知0.5kg 酱油的体积比0.5kg 酒的体积小,所以瓶子装不满,因此是小胖弄错了.二、体积相等问题:3.一个空瓶质量为50克,装满水时质量共250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求瓶子的容积,这种液体的密度?解:(1)装满水后水的质量m 水=m 1-m 瓶=250g-50g =200g ,水的体积v 水=m 水ρ水=200cm 3(2)液体的质量m 液2瓶=200g-50g =150g 液体的体积V 液=V 水=200cm 3液体的密度ρ液=m 液V 液=0.75g/cm 3. .4.有一个瓶子装满油时,总质量是1.2kg ,装满水时总质量是1.44kg ,水的质量是1.2kg ,求油的密度. 解:m 瓶=m 1-m 水=1.44kg-1.2kg =0.24kg ;m 油=m 2-m 瓶=1.2kg-0.24kg =0.96kg ; 由ρ= m V得 瓶子的容积:v 瓶=v 水=m 水ρ水=1.2kg 1.0×103kg/m3=1.2×10-3m 3;v 瓶=v 瓶=1.2×10-3m 3; ρ油=m 油V 油=0.96kg 1.2×10-3m3=0.8×103kg/m 3.5.如图所示,一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg 的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg 的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石头的总体积.(2)石块的密度. 解:(1)由ρ= m V 得0.2kg 水的体积:V 水=m 水ρ水=0.2kg 1.0×103kg/m 3=2×10-4m 3;石子总体积:V 石=V 瓶-V 水=3×10-4m 3-2×10-4m 3=1×10-4m 3; (2)石块密度:ρ石=m 石V 石=0.01kg ×251×10-4m3=2.5×103kg/m 3;答:(1)瓶内石块的总体积为1×10-4m3;(2)石块的密度为2.5×103kg/m 3.6.某钢瓶内所装氧气得密度为8 kg/m3,一次电焊用去其中的1/4,则剩余氧气的密度为多少? 解:整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V . 则原来氧气的质量为:m =ρV .用去其中的14 后,还剩m ′=(1-14)m =34ρV则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=m ′V = 34ρV V = 34ρ = 34×8kg/m 3=6kg/m 3.7.小瓶内盛满水后称得质量为210g ,若在瓶内先放一个45g 的金属块后,再装满水,称得的质量为251g ,求金属块的密度.解:m 总1=m 瓶+m 水=210g ,m 金=45g ,m 总2=m 瓶+m 剩水+m 金=251g , ∴排开水的质量为:m 排水=m 总1+m 金-m 总2=210g+45g-251g =4g , 排开水的体积为:V 排水=m 排水ρ水=4 g1g/cm3=4cm3, 金属块的密度体积V 金=V 排水=4cm 3,金属块的密度ρ金=m 金V 金=45g 4cm3=11.25g/cm 3.答:金属块的密度为:11.25g/cm3.8.小明郊游时捡到一块外形不规则的石头.为了测定它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量 分别为0.56kg 、2kg ,然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36kg .(石头吸水不计,g 取10N/kg )求: (1)石头的体积;(2)石头的密度;(3)若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么? 解:(1)排出水的质量为:m 排=m 总1+m 石-m 总2=0.56kg+2kg ﹣2.36kg =0.2kg ;石块完全浸没V 石=V 排=m 排ρ水=0.2 kg 1×103kg/m3=2×10﹣4m 3; (2)石头的密度:ρ石=m 石V 石=0.56kg 2×10-4m3=2.8×103kg/m 3; (3)由于石块吸水,导致排出水的体积小于石头的体积;根据ρ=mV可知,石头的密度偏大.9.一个石蜡雕塑的质量为4.5kg ,现浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要多少千克铜?(ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ蜡=0.9×103kg/m 3)解:由ρ= m V 可得,铜雕像中铜的体积:V =V 蜡=m 蜡ρ蜡= 4.5kg 0.9×103kg/cm3==5×10-3m 3,浇铸一个完全相同的铜雕塑时所需铜的质量:m铜=ρ铜V铜=8.9×103kg/m3×5×10-3m3=44.5kg.答:浇铸一个完全相同的铜雕塑,至少需要44.5kg的铜.三、密度相等问题:1011.地质队员测得一块巨石的体积为20m3,现从巨石上取得20cm3的样品,测得样品的质量为52g,求这块巨石的质量.(请用密度公式进行计算)解:由ρ=mV得样品密度ρ=mV= 2.6g/cm3=2.6×103kg/m3样品与巨石是同种物质,所以二者密度相同,所以巨石质量m石=ρV石=2.6×103kg/m3×20m3=5.2×104kg,四、鉴别问题12.有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ金=19.3×103kg/m3)方法一:从密度来判断ρ品=m品V品=16.7g/cm3=16.7×103kg/m3<19.3×103kg/m3.ρ品<ρ金方法二:从体积来判断设工艺品是用纯金制成的,则其体积为:V金=m品ρ金=100 g19.3g/cm3=5.2cm3<6cm3,V品>V金∴该工艺品不是用纯金制成的.方法三:从质量来判断设工艺品是用纯金制成的,则其质量应为:m金=ρ金V品=19.3g/cm3×6cm3=115.8g >100g,m品<m金,∴该工艺品不是用纯金制成的.五、判断物体是空心还是实心问题:13.有一体积为30cm3的空心铜球,它的质量为178g,铜的密度为8.9g/cm3,判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积?若在空心部分装满水,求该球的总质量.解:(1)由ρ=mV得铜的体积为:V铜=mρ铜=20cm3<30cm3,∵V球>V铜,∴此球为空心;空心部分的体积:V空=V球-V铜=30cm3(2)由ρ=mV得注入水的质量:m水=ρ水V空=1g/cm3×10cm3=10g,球的总质量m球=m铜+m水=178g+10g=188g;答:(1)空心部分体积为10cm3;(2)在其空心部分注满水后,这个球的总质量188g.V14.一铁球的质量为158g,体积为30cm3,通过计算判断它是空心还是实心?若是空心的,计算空心部分的体积.若空心部分注满某种液体后,球的质量为166g.则注入液体的密度是多少kg/m3?(ρ铁=7.9×103kg/m3)解:由ρ=mV可知,实心铁球的体积:V铁=mρ铁=20cm3<30cm3,因为V铁<V球,所以此球为空心;铁球空心部分的体积为V空=V球-V铁=30cm3-20cm3=10cm3.注入液体的质量:m液=m球’-m球=166g-158g=8g,注入液体的密度:ρ液=m液V空=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;10cm3;注入液体的密度是0.8×103kg/m3.15.一个质量为232g 的铜铝合金球,其中含铝54g ,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm 3,铝的密度ρ铝=2.7g/cm 3,求合金球的密度.分析:已知合金球和铝的质量,可求铜的质量,根据密度公式可求铜和铝的体积,再求出总体积,总质量除以总体积就是合金球的密度.解:铜的质量m 铜=m 球-m 铝=232g-54g =178g , 铜的体积为V 铜=m ρ铜=20cm 3铝的体积为V 铝=m 铝ρ铝=20cm 3, 球铝+V 铜=20cm 3+20cm 3=40cm 3, 合金球的密度ρ=m 球V 球=5.8g/cm 3. 答:合金球的密度为.16.密度为0.8g/cm 3的甲液体40cm 3和密度为1.2g/cm 3的乙液体20cm 3混合,混合后的体积变为原来的90%,求混合液的密度.解:由ρ=m V得两种液体的质量: m 甲=ρ甲V 甲=0.8g/cm 3×40cm 3=32g ; m 乙=ρ乙V 乙=1.2g/cm 3×20cm 3=24g ; 则混合液质量m 液=m 甲+m乙=32g+24g =56g ;混合液的体积V 液=(V 甲+V 乙)×90%=(40cm 3+20cm 3)×90%=54cm 3; 混合液密度ρ=m 液V 液 1.04g/cm 3. 答:混合液的密度为3.17.两种金属的密度分别为ρ1ρ2,取质量相同的这两种金属做成合金,试证明该合金的密度为2ρ1.ρ2ρ1+ρ2(假设混合过程中体积不变).证明:设两种金属的质量都为m ,体积分别为V 1 V 2则 合金的质量为:m 合=2m , 合金的体积为:V 合=V 1+V 2=m ρ1+mρ2合金的密度为:ρ合 =m 合V 合 = 2m m ρ1+m ρ2= 2ρ1.ρ2ρ1+ρ218.用盐水选种需用密度是 1.1×103kg/m3的盐水,现要配制500cm3的盐水,称得它的质量为600g,这样的盐水是否符合要求:如果不符合要求,需加盐还是加水?应该加多少?解:配制的盐水的密度:ρ=mV= 1.2g/cm3=1.2×103kg/m3>1.1×103kg/m3,∵ρ>ρ0设应加水的质量为△m,则加水后m总=m+△m,而△m=ρ水△V,△V=△m ρ水,∴V总=V+△V=V+△m ρ水,由ρ0=m总V总得:1.1×103kg/m3=m+△mV+△mρ水=0.6kg+△m500×10−6m3+△m1.0×103kg/m3解得:△m=0.5kg=500g.答:这样的盐水不符合要求,应该加500g的水.19.一瓶内装50cm3的盐水,盐水的密度为1.2×103 kg/m3,要将盐水稀释为密度为1.1×103 kg/m3,需加水多少克?解:由ρ=mV得原来盐水的质量:m=ρV=1.2g/cm3×50cm3=60g;设需要加的水的体积为V水,由ρ=mV得加水的质量:m水=ρ水V水,稀释后的盐水质量m′=m+m水=60g+ρ水V水=60g+1g/cm3×V水稀释后的盐水体积V′=V+V水=50cm3+V水=50cm3+V水盐水密度:ρ′=m′V′=60g+1g/cm3×V水50cm3+V水=1.1g/cm3,解得:V水=50cm3,需要加入水的质量:m=ρV水=1g/cm3×50cm3=50g.答:应向原盐水中加入50g的水.八、溢出问题20.某烧杯装满水总质量为700g,放入一块合金后,溢出一些水,这时总质量为1040g,取出合金后杯和水总质量为500g,求合金的密度。

人教版初中八年级物理上册第六章《质量与密度》测试卷(含答案解析)

人教版初中八年级物理上册第六章《质量与密度》测试卷(含答案解析)

一、选择题1.铸造零件时,先要用木料制成一实心的与零件形状完全相同的模型叫木模。

现要判断一个铁铸件内部是否有气泡,技术人员查找和测量的相关数据如表通过计算可知()木模铁铸件质量(kg)637.44密度(kg/m3) 1.2×1037.8×103B.铁铸件是空心的,空心部分的体积为2×10﹣4m3C.铁铸件是空心的,空心部分的体积为3×10﹣4m3D.铁铸件是空心的,空心部分的体积为4×10﹣4m32.嫦娥五号是由中国空间技术研究院研制的中国探月工程三期发射的月球探测器,也是中国首个实施无人月面取样返回的月球探测器。

嫦娥五号将采集的月球表面样品从月球带回到地球的过程中,月球表面样品的质量()A.变小B.不变C.变大D.无法确定3.关于物体的质量,下列叙述正确的是()A.一铁块温度由20℃升高到70℃,温度升高了,但质量没变B.把一铅块压成铜片,形状变了,质量也变了C.一块冰溶化成水,状态变了,质量也变了D.一根铝棒从赤道带到北极,由于位置变了,质量也变了4.一个空瓶装满水时的总质量为350g,装满酒精时的总质量是300g,(ρ水=1.0×103kg/ m3,ρ酒精=0.8×103kg/ m3),则该瓶的质量是()A.50g B.100g C.150g D.200g5.小红用调好的天平测一木块的质量,天平的最小砝码是5g。

她记录下的木块质量是38.4g,整理器材时,才突然发现木块和砝码的位置放反了,则木块的实际质量应是()A.33.2g B.31.6g C.43.2g D.35.8g6.小融用天平、量筒和水等器材测干燥的小石块(具有吸水性)的密度时,进行了下列操作:①用调好的天平测出干燥的小石块的质量60g;②将干燥的小石块用细线吊着,慢慢放入装满水的溢水杯中,稳定后,溢水杯中的水面仍与杯口齐平,测出溢出水的体积为21cm3;③将小石块从杯中取出,用调好的天平测出其质量64g。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新初中物理质量和密度练习题一、初中物理物态变化1.下列与物态变化有关的说法正确的是()A. 蒸发只能在一定温度时才能发生B. 水凝固时放出热量,温度不变C. 霜是空气中的水蒸气凝固形成的D. 烧开水时冒出的“白气”是水汽化形成的【答案】 B【解析】【解答】解:A、蒸发是没有温度要求的,液体在任何温度下都会发生蒸发现象,A不符合题意。

B、水在凝固过程中,放出热量,温度不变,B符合题意。

C、霜是空气中的水蒸气遇冷直接变成了固态的小冰晶,是凝华现象,C不符合题意。

D、用水壶烧水时,水沸腾后,从壶嘴里冒出“白气”,是壶嘴里冒出的温度较高的水蒸气遇冷凝结成的小水滴,属于液化现象,D不符合题意。

故答案为:B【分析】关于物态变化的题目,关键要分析出物质原来的状态和现在的状态,然后利用物物态变化的定义确定答案.2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 通过教室电脑的电流大约为1AC. 教室门高约为300cmD. 上课时教室内的温度一般在45℃左右【答案】 B【解析】【解答】A.百米赛跑的最短时间不少于10s,A不符合题意;B.电脑的电功率200W,电流接近1A,B符合题意;C.教室的门高约2m=200cm,C不符合题意;D.夏季的最高温度不到40℃,所以一般情况下更不到45℃,D不符合题意;故答案为:B.【分析】根据生活中常见的时间、温度、长度等常见数据解答。

3.下列现象,属于物态变化中吸热过程的是()A. 雾凇的形成B. 夏天,放在冰箱中的水结成冰C. 放在衣柜内的樟脑丸变小了D. 从冰箱中取出的饮料外壁上会“出汗”【答案】 C【解析】【解答】A、雾凇的形成是凝华现象,凝华放热,A不符合题意;B、水结成冰是凝固现象,凝固是放热的,B不符合题意;C、樟脑丸变小是升华现象,升华吸热,C符合题意;D、从冰箱中取出的饮料外壁上会“出汗”是空气中的水蒸气液化形成的,液化放热,D不符合题意.故答案为:C.【分析】结合不同的物态变化和对应的吸放热的情况进行分析.4.下列自然现象中,属于液化现象的是()A. 冬天湖面结冰B. 烧开水时壶嘴冒出的“白气”C. 白炽灯用久了灯丝会变细D. 冰箱冷冻室里的“白霜”【答案】 B【解析】【解答】冬天湖面结冰,水由液态变成了固态,发生了凝固现象,A不符合题意;烧开水时壶嘴冒出的“白气”,是壶嘴里冒出来的温度较高的水蒸气遇到周围温度较低的空气凝结成的小水滴,属于液化现象,B符合题意;白炽灯用久了灯丝会变细,钨丝由固态直接变为气态,发生了升华现象,C不符合题意;冰箱冷冻室里的“白霜”,是空气中的水蒸气遇冷凝结成的小冰晶,属于凝华现象,D不符合题意.故答案为:B.【分析】气态变为液态的过程叫液化,液化的方式有遇冷或压缩体积.5.如图所示的测量结果记录正确的是()A. 物体长度为1.45cmB. 物体质量为6.6gC. 温度计示数为16℃D. 电流表示数为0.32A【答案】 A【解析】【解答】A.物体长度为 1.45cm,正确,长度的测量的结果记录包括准确值、估读值和单位三部分。

B.物体质量为6.6g ,错误,示数应为6.0g;C.温度计示数为16℃,错误,示数应为-4℃;D.电流表示数为0.32A,错误,示数应为1.6A;故答案为:A。

【分析】使用不同的仪器测量物理量时,要根据测量工具的量程和分度值读数,长度测量时,测量结果要有估计值.6.下列有关厨房中的物理说法正确的是()A. 厨房内炒菜用的锅,应选用熔点较低的材料制成B. 用筷子夹食物时,筷子是一个省力杠杆C. 炒菜时主要是通过做功方式增大了菜的内能D. 炸食物时,能炸成金黄色是因为油的沸点高【答案】D【解析】【解答】解:A、厨房内炒菜用的锅,应选用熔点较高的材料制成,A不符合题意;B、用筷子夹食物时,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆,B不符合题意;C、炒菜是通过热传递的方式改变物体内能的,C不符合题意;D、炸食物时,能炸成金黄色是因为油的沸点高,D符合题意.故答案为:D.【分析】炒菜用的锅,应用熔点较高的材料,筷子是费力杠杆,炒菜是通过热传递改变物体内能,油的沸点较高,食物炸成金黄色.7.下列物态变化过程中,需要吸热的是()A. 初春,早晨河面结有薄冰B. 冬天,冰冻的衣服逐渐变干C. 深秋,屋顶的瓦上结了一层霜D. 夏天,打开冰棍纸看到“白气”【答案】 B【解析】【解答】A、初春,早晨河面结有薄冰,是由水凝固而成的,凝固放热,A不符合题意;B、冬天,冰冻的衣服逐渐变干,是升华现象,升华吸热,B符合题意;C、深秋,屋顶的瓦上结了一层霜,是水蒸气遇冷发生的凝华现象,凝华放热,C不符合题意;D、夏天,打开冰棍纸看到“白气”,是空气中的水蒸气遇到温度较低的冰棍液化成的小水滴,液化放热,D不符合题意.故答案为:B.【分析】结冰是凝固,放热,霜是凝华现象,放热,白气是液化现象,放热,冰冻的衣服变干是升华现象,吸热.8.下列各种自然现象形成的过程中,要吸收热量的是()A. 春天,冰雪融化汇成的溪流B. 夏天,冰棍“冒出”的“白气”C. 秋天,草丛之上晶莹的露珠D. 冬天,天上纷纷飘落的雪花【答案】A【解析】【解答】冰雪融化属于熔化现象,要吸收热量,A符合题意;冰棍“冒出”的“白气”是空气中的水蒸气遇冷液化成的小水珠,要放出热量,B不符合题意;露珠的形成属于液化现象,要放出热量,C不符合题意;雪花的形成属于凝华现象,要放出热量,D不符合题意;故答案为:A.【分析】在物态变化中,熔化、汽化、凝华吸热,液化、凝固、凝华放热,冰雪融化是熔化过程,吸热.9.物理学是一门实验性很强的基础科学,培养学生正确使用仪器的技能是做好物理实验的基础.下列操作正确的是()A. 用温度计测量液体温度,应先将温度计从液体中取出再读数B. 用刻度尺测量长度,可以不让零刻度线对准被测物体的一端C. 用托盘天平测量物体质量过程中,发现横梁不平衡时可调节平衡螺母D. 用试电笔辨别火线时,不用指尖抵住测电笔上端的金属帽【答案】B【解析】【解答】解:A、温度计读数时,如果从液体中取出,其示数会受到外界温度的影响,故A错误.B、使用刻度尺测物体的长度时,物体的一端不一定要对准刻度尺的零刻度线,故B正确.C、称量物体质量时,若天平横梁不平衡,要增减砝码或移动游码来使天平的横梁平衡,不能调节平衡螺母.故C错误.D、使用测电笔辨别火线时,手必须接触笔上端的金属帽,故D错误.故选B.【分析】(1)在使用温度计时,需要注意的事项有:温度的玻璃泡要完全浸没在被测液体中;玻璃泡不能碰到容器底和容器壁;读数时,温度计的玻璃泡不能离开被测液体;视线要和温度计中液面相平.(2)使用刻度尺测物体的长度时,被测物体的一端不一定要对准刻度尺的零刻度线.(3)天平的横梁不平衡有两种情况:在称量物体的质量之前,要调节天平的平衡螺母使横梁平衡,平衡螺母向上翘的一端移动;在称量物体的过程中,要增减砝码或移动游码来使天平的横梁平衡.(4)使用测电笔辨别火线时,一定要用手触及笔尾的金属部分,否则容易造成误判,认为带电体不带电是十分危险的10.下列数据中不符合实际情况的是()A. 托起两个鸡蛋所用的力大约是1NB. 教室里课桌的高度约1.5mC. 人的正常体温约37℃D. 家用空调的电功率约1000W【答案】B【解析】【解答】用手托起两个鸡蛋所用的力大约是1N,A不符合题意;教室里课桌的高度约为中学生身高的一半,约80cm,达不到 1.5m,B符合题意;人的正常体温约为37℃,变化很小,C不符合题意;家用空调的属大功率用电器,其电功率约1000W,D不符合题意,故答案为:B.【分析】根据对日常生活中常见物品的了解解答,教室中课桌的高度约0.8m,不可能是1.5m.11.如图所示为甲、乙两种物质温度T随加热时间t变化的图象,下列说法正确的是()A. 甲物质是晶体,乙物质是非晶体B. 甲物质的熔点为210℃C. 乙物质在BC段时处于固液共存状态D. 乙物质在BC段温度不变,不吸热【答案】C【解析】【解答】解:A、甲从一开始就熔化,没有固定的熔化温度,即甲没有熔点,所以甲是非晶体.乙物质在熔化过程中有温度不变的过程,即乙有一定的熔点,所以乙是晶体;故A错误;B、分析图象可知,乙有一定的熔点,熔点为210℃,甲没有熔点,故B 错误;C、因为晶体有一定的熔点,在熔化过程中是固液共存状态的,故乙物质在BC段时处于固液共存状态,故C正确;D、乙物质在BC段是晶体的熔化过程,此时吸收热量,但温度不变,故D错误.故选C.【分析】晶体和非晶体的重要区别就是晶体有一定的熔点,而非晶体没有熔点.反映在熔化图象上:晶体的熔化图象有一水平线段,该水平线段对应的温度就是晶体的熔点;而非晶体的图象呈逐渐上升趋势,没有水平线段.晶体在熔化的过程中,是固液共存状态的;物质吸收热量、内能增加,但温度保持不变.12.下列四种生活现象中,其物态变化属于液化的是()A. 湿衣服晾干了B. 加冰块使饮料温度降低C. 放在衣柜中的樟脑片变小了D. 夏天从冰箱内取出瓶装饮料后,瓶外壁常附着一层小水珠【答案】 D【解析】【解答】A.湿衣服变干水汽化为水蒸气,A不符合题意;B.饮料中加冰,冰会熔化为水,B不符合题意;C.衣柜内的樟脑丸变小,是樟脑丸升华了,C不符合题意;D.冰箱中的饮料瓶拿出来,瓶外有水珠,是水蒸气液化现象,D符合题意。

故答案为:D.【分析】液化现象是水蒸气变为水滴的过程。

13.央视新闻“大数据”播报让我们看到了数据的价值.下列估测数据符合生活实际的是()A. 一名中学生的质量约600gB. 人步行的速度约为20m/sC. 人体正常温度为40℃D. 人的平均密度约为1.0×103kg/m3【答案】 D【解析】【解答】A、一名中学生的质量约60kg,A不符合题意;B、人正常步行速度1m/s,B不符合题意;C、人体的正常温度为37℃,C不符合题意;D、人的平均密度与水相差不大,约为1.0×103kg/m3, D符合题意.故答案为:D.【分析】此题考查学生对生活中常见数据的了解和掌握.14.飞船绕地球飞行时,如果在舱内进行下列实验,其中不能完成的是A. 用天平测矿石的质量B. 用弹簧测力计测力C. 用温度计测温度D. 用显微镜观察洋葱表皮【答案】A【解析】【解答】A、天平的实质是一个等臂杠杆,测质量依靠的是物体对托盘的压力,如果没有重力,此时它就不会对托盘有压力,故该实验不能完成;B、弹簧测力计的原理是:在弹性限度内,弹簧的伸长与所受的拉力成正比.因为测的是拉力不是重力,故该实验能够完成;C、温度计是利用液体的热胀冷缩性质制成的,和物体失重与否没有关系,故该实验能够完成;D、用显微镜观察洋葱表皮实验,和物体失重与否没有关系,所以该实验能够完成.故选A.15.如图为一种温度自动报警器的原理图,在水银温度计的顶端封入一段金属丝,以下说法正确的是()A. 温度升高至74℃时,L1亮灯报警B. 温度升高至74℃时,L2亮灯报警C. 温度升高至78℃时,L1亮灯报警D. 温度升高至78℃时,L2亮灯报警【答案】 D【解析】【解答】解:由题干中图可知:金属丝下端所指的示数为:70℃+2×4℃=78℃;当温度升高到78℃,水银温度计顶端封入的一段金属丝就和水银相接,接通电路,电磁铁有了磁性,把衔铁吸引下来,L2亮,报警.故选D.【分析】要解答本题需掌握:①题干中该温度计的最小刻度值为2℃,直接根据液柱(或所指示)的位置即可读出该点处的温度值,读数时要从绝对值小的示数向绝对值大的示数读起;②电磁继电器由两部分构成:①低压控制电路,②工作电路;其实质是一个自动控制开关.16.在物理学习过程中,经常要进行估测,下列估测值最接近生活实际的是()A. 教室的高度约为1.5mB. 人感觉教室内舒适的温度约为35℃C. 人的心脏正常跳动一次的时间约为0.8sD. 一个中学生的体重可能是50N【答案】 C【解析】【解答】A.教室的高约3m左右,A不符合题意;B.人感觉舒适的温度为25℃左右,B不符合题意;C.人的心脏的跳动1min约70次,约0.8s一次,C符合题意;D.中学生的体重约500N,D不符合题意。

相关文档
最新文档