道岔梁底板模板受力计算
道岔连续梁荷载计算数据

序 号 1 2 3 4 5 6 墩号 348 349 350 351 352 353 梁顶面宽 梁端面积 (m) 12 12 12.346 15.941 19.575 22.954 m2 51.8 51.8 54.5 78.7 104.4 131.1 长度 m 1.5 2 2 2 2 1.5 中部面积 中部单位重 m2 9 11.4 14 16.4 17.6 17.6 t/m 23.4 29.6 36.4 42.6 45.8 长度 m 30.1 30.7 30.7 30.7 30.1 体积 m3 400.4 456.28 563 686.58 830.81 梁底面宽 (m) 5.032 5.1 6.3 9.43 13.06 承台尺寸 (m) 10.5*7.3 10.5*7.3 11.1*7.4 14.1*7.4 18.3*7.4 21.3*7.4 墩身尺寸 (m) 6.6*3.0 6.6*3.0 6.6*3.0 10.0*3.0 14.0*3.0 20.2*3.2 整孔梁重 (t ) 1041 1186 1464 1785 2160 单位重 t/m 31.9 36.4 44.9 54.8 66.3
序 号
梁长
体积
总重/T 总重/
自重载荷自重载荷KN/M
பைடு நூலகம்
其他载荷-KN/ 其他载荷-KN/M 模板 人员设备 混凝土 振捣
计算载荷计算载荷KN/M
最大弯矩 KN-M 9183.90 20110.30
最大剪力 KN
钢管数量 根 3.70 5.80
贝雷排数 贝雷排数 (剪力) 剪力) (弯矩) 弯矩) 10.00 15.00 7.00 15.00
1
23.10 32.60
157.30 203.70
道岔桥相关工程量计算书

道岔桥相关工程量计算书一、隔离开关C40砼V=(3.61×0.85-2.42×0.31+2.26×1.65-1.51×0.31+1.65×0.65-0.21×0.31)×0.05+(3.61×0.9-2.42×0.15+ 2.31×1.7-0.15×1.4+0.7×1.7-0.15×0.1) ×0.45=3.83m3模板S=[3.61×2+0.9×2+0.15×2+(2.26+0.05×2+0.65) ×2+0.15×2+1.55×2+1.7×2]×0.5+[3.61×2+0.85×2+0.31×2+(2.26+0.65) ×2+0.31×2+1.34×2+1.65×2]×0.05=13.3 m2详细尺寸详见附图1(道岔桥隔离开关构造图)二、信号设备平台C50砼V=0.8×1.2×0.4=0.384 m3S=0.8×1.2+0.4×0.8×2+0.4×1.2=2.08m2详细尺寸详见附图2(道岔桥信号设备安装平台构造图)三、道岔桥栏杆基座L1=4.27+8.05+5.3=17.62mL2=5.3+6.3=11.6mL3=2.5+1.2+4.8+0.6×2=9.7mL4=75mC30砼V=(L1+L2+L3+L4×2)×0.2×0.25=(17.62+11.6+9.7+75×2) ×0.2×0.25=9.5 m3 模板S=(L1+L2+L3+L4×2)×0.25×2=94.5m2详细尺寸详见附图3(道岔桥栏杆基座构造图)四、道岔桥凸台基座1、Ⅰ型凸台基座V1’=2.05×0.4×0.55+(2.05-0.825) ×0.4×0.33=0.6127m3S1’=2.05×0.55+(2.05-0.825) ×0.55+0.4×2×0.33+0.825×0.55+(0.4×0.33+0.4×0.55) ×2=3.223m2 道岔桥平面共3个Ⅰ型凸台基座V1= V1’ ×3=0.6127×3=1.8m3S1=S1’ ×3=3.223×3=9.7m2V2=3.8×0.4×0.55+(3.8-0.825) ×0.4×0.33=1.23m3S2=3.8×0.55+(3.8-0.825) ×0.55+0.4×2×0.33+0.825×0.55+(0.4×0.33+0.4×0.55) ×2=5.15m2 3、Ⅲ型凸台基座V3’=3.2×1.25×0.66=2.64m3S3’=3.2×0.66×2+1.25×0.66×2=5.874m2道岔桥平面共3个Ⅲ型凸台基座V3= V3’ ×3=2.64×3=7.9m3V4’=4.16×1.6×0.66+4.35×1.8×0.2+4.56×1.8×0.66-1.8×0.46×0.55=10.92m3S4’=(4.16+1.6×2+0.96+1.4)×0.66+(1.8×2+0.55×2)×0.46+(4.35-0.55)×0.2×2+(4.56+1.8×2+1.4 +1.36)*0.66=17.304m2道岔桥平面共3个Ⅳ型凸台基座V4= V4’ ×3=10.92×3=32.8m3S4=S4’ ×3=17.304×3=51.9m2V5’=5.74×1.9×0.66+[(3.33-0.61)×2.6+0.61×1.116+(0.61+0.499)/2×(2.6-1.116)]×0.2+6.7×1.905×0.66-[0.61×1.116+(0.61+0.499)/2×(2.6-1.116)]×0.46=16.645m3S5’=(5.74+1.9×2+1.59+1.55)×0.66+(2.6+1.116+1.488+0.61+0.499)×0.46+(3.33-0.61)×0.2×2+ (6.7+1.905×2+1.61+2.49)*0.66=22.003m2道岔桥平面共3个Ⅴ型凸台基座V5= V5’ ×3=16.645×3=49.9m3S5=S5’ ×3=22.003×3=66m2小计:V=V1+V2+V3+V4+V5=1.8+1.23+7.9+32.8+49.9=93.6m3S=S1+S2+S3+S4+S5=9.7+5.15+17.6+51.9+66=150.4m2详细尺寸详见附图4、5、6(道岔桥凸台基座构造图)五、PC梁基座1、Ⅰ型基座V1’=0.845×1.7×1.1+0.133备注①/6×[1.04*0.8+(1.04+1.14)×(0.8+0.9)+1.14×0.9]=1.703m3S1’=0.845×(1.7+1.1)×2+0.28×0.9×2+1.7×0.1×2+×0.133×2+×0.133×2=6.09m2道岔桥平面共9个Ⅴ型Ⅰ型PC梁基座V1=1.703×9=15.3m3S1=6.09×9=54.8 m22、Ⅱ型基座V2’=0.845×1.7×2.2+0.133备注①/6×[1.04*1.6+(1.6+1.7)×(1.04+1.14)+1.7×1.14]=3.4m3S2’=0.845×(1.7+2.2)×2+0.28×(2.2-0.5×2)×2+1.7×0.1×2+×0.133×2+×0.133×2=8.6m2道岔桥平面共4个Ⅴ型Ⅱ型PC梁基座V2=3.4×4=13.6m3S2=8.6×4=34.4 m2V= V1+ V2=15.3+13.6=28.9m3S= S1+ S2=54.8+34.4=89.2m2详细尺寸详见附图7、8(道岔桥PC梁基座构造图)六、电缆沟槽L电缆沟槽长度=9.89+68.577+127.205+747.209+48.155+42.523+33.813+4.616+6.595+24.784S=1328.4×0.35×2=929.9m2详细尺寸详见附图9、10(道岔桥电缆沟槽构造图)七、道岔桥空心板梁V空心=(0.85×0.85-0.1×0.2×4) ×8.95+0.2/6×[(0.85×0.85-0.1×0.2×4)+0.45×0.55+] ×2=5.843m3V=(21.92×1.4-(1+1.2)/2×1.65)×75-V空心×6×14=(21.92×1.4-(1+1.2)/2×1.65)×75-5.843×6×14=1674.7m3S空心=[×4+0.45+0.55 ×2+0.65] ×8.95+××2 +××2+0.45×0.55×2+0.45×+(0.45+0.85)/2×+0.55×=29.239m2S=(19.62+1.0×2+×2+0.2×2) ×75+S空心×6×14=(19.62+1.0×2+×2+0.2×2) ×75+ 29.239×6×14=4356.9m2详细尺寸详见附图11、12(道岔桥空心板梁构造图)。
盖梁模板支撑受力计算书_secret

盖梁模板支撑受力计算书某大桥墩柱盖梁模板支撑受力计算,取左4#墩进行受力计算。
一、荷载计算1、盖梁荷载:系梁钢筋砼自重:G=61m3×25KN/m3=1525KN墩柱顶面部分的混凝土由墩柱承载,故不计算G´=1525-3.14×1²×(1.9×2.1)×25=1227偏安全考虑,以全部重量作用于底板上计算单位面积压力:F1=G´÷S=1227KN÷(2.1m×16.05m)=38.23KN/m22、施工荷载:取F2=1.5KN/m23、振捣混凝土产生荷载:取F3=2.0KN/m24、3mm厚钢模板:取F5=0.5KN/m25、方木:取F6=7.5KN/m36、45b号工字钢:取F7=0.87KN/m二、底模强度计算底模采用组合钢模板,面板厚t=3mm,肋板高h=50mm,厚b=4mm,面板及肋板总高H=53mm,验算模板强度采用宽B=300mm平面钢模板。
1、钢模板力学性能(1)弹性模量E=2.1×105MPa。
(2)截面惯性矩:I=[by23+By13-(B-b)(y1-t)3]/3 (公式1)其中:y1=[bH2+(B-b)t2]/[2(Bt+bh)]=[4×532+(300-4)×32]/[2(300×3+4×55)]=6.205mm y2=H-y1=53-6.205=46.795mm将y1=6.205mm,y2=46.795mm代入公式1得:I=[4×46.7953+300×6.2053-(300-4)(6.205-3)3]/3=15.73cm4(3)截面抵抗矩:W=I/y2=15.73/4.6795=3.36cm3(4)截面积:A=Bt+bh=300×3+4×50=11cm22、钢模板受力计算(1)底模板均布荷载:F= F1+F2+F3=38.23+2+1.5=41.73KN/m2q=F×B=41.73×0.3=12.51KN/m(2)跨中最大弯矩:M=qL2/8=12.51×0.32/8=0.14KN·m(3)弯拉应力:σ=M/W=0.14×103/3.36×10-6=41.7MPa<[σ]=140MPa 钢模板弯拉应力满足要求。
梁底模板受力分析

梁模板计算书发生工程;属于框架结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:0天;施工单位:。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
梁段:L1。
4.梁底模板参数梁底模板支撑的间距(mm):300.0;面板厚度(mm):50.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:4;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓竖向根数:2;穿梁螺栓竖向距板底的距离为:200mm,-200mm;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.5;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,,宽度50mm,高度100mm;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;分别为 50.994 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值18.000 kN/m2作为本工程计算荷载。
30号道岔受力分析与计算

摘要为适应我国铁路运输全面提速和重载铁路发展的需要,轨道结构需要加强和改进,铺设跨区间无缝线路是一种有效的途径。
无缝道岔是实现跨区间无缝线路的关键技术之一。
当道岔两端与区间长轨焊连在一起,道岔两端承受巨大的温度力 ,以及结构的不对称性和受力的不对称性,使得岔区的受力处于复杂状态。
随着轨温的升降,无缝道岔两端通过有关部件的传递,岔区无缝线路还将承受附加温度力的作用,同时道岔尖轨或可动心轨将产生较大的伸缩位移,道岔区钢轨承受的纵向力以及产生的位移,将影响到道岔的强度和稳定性以及行车的安全性。
本设计以30号无缝道岔为研究对象,在对无缝道岔的纵向力传递机理进行研究的基础上,基于有限单元法理论,应用有限元软件ANSYS建立无缝道岔有限元模型,进行纵向力与位移分析。
然后计算导出纵向附加温度力和纵向伸缩位移的数据,应用Excel表绘制纵向附加温度力和纵向伸缩位移的变化曲线图,从基本轨、导轨和心轨的不同方面进行分析,计算不同轨温变化幅度情况下各钢轨纵向附加力和纵向伸缩位移的变化,最后总结无缝道岔钢轨温度力和位移分布规律。
本文还对影响无缝道岔纵向力与位移的各种因素进行了分析,指出轨温变化幅度、扣件阻力及道床阻力是影响无缝道岔纵向力与位移的主要因素。
并分析了轨温变化幅度、扣件阻力及道床阻力对无缝道岔受力及变形的影响。
最后,根据计算结果,对无缝道岔的设计和铺设提出了一些建议。
关键词:无缝道岔,有限元法,温度力,位移AbstractIn order to adapt the needs of rising speed railway and heavy haul railway, it is necessary to strengthen and improve track structure, then inter-district CWR is an effective way.Seamless switch is to achieve seamless cross between one of the key lines. When turnouts are welded with rails, they are under great temperature force, the symmetry of structure and force make the bifurcation area stress in complex status. With the rail temperature fluctuation, seamless turnout relays the force through relevant parts, bifurcation area jointless-track will also bear the additional role, at the same time, turnout will produce large expansion displacement, longitudinal force and displacement, which will affect the strength of the turnout and the stability and safety of train.This paper regard NO.30 seamless turnout as research object, based on the finite element principle and studying on the temperature forces passing principles of continuous welded turnouts with movable point frog, makes a finite element model by using ANSYS to analyze the forces and deformation.and then calculate the temperature derived additional longitudinal force and vertical displacement of the data expansion, additional application of Excel Chart in vertical force and vertical telescopic displacement of the temperature change curve, from the basic track, rail and track mind different aspects of analysis, summarized their changing patterns. Calculate the temperature change range of different track under the rail vertical displacement of additional force and vertical telescopic changes and finally, summarize seamless turnout temperature stress and displacement distribution.The paper analyzes the factors which affect the longitudinal force and displacement of seamless turnout, pointing out that rail temperature variation,restricting device are the main points. In addition, the analysis of what kind of impacts the temperature variation, fastener resistance will effect on the seamless turnout stress and deformation. Finally, some suggestions about design and laying of seamless rail were put forward according to the computational results.Key words:Seamless turnout,Finite element,Temperature force,Displacement目录第1章概述 (1)1.1 引言 (1)1.2 国内外无缝道岔的发展 (3)1.2.1 国外无缝道岔的发展 (3)1.2.2 国内无缝道岔的发展 (8)1.3 无缝道岔计算理论的研究概况 (12)第2章无缝道岔结构及受力特点 (16)2.1有限元软件(ANSYS) (16)2.1.1 有限元软件简介 (16)2.1.2有限元法简介 (16)2.2 无缝道岔结构 (17)2.2.1 无缝道岔结构型式 (17)2.2.2 无缝道岔结构特点 (19)2.2.3无缝道岔受力特点 (19)2.3 无缝道岔温度力传递机理 (21)2.3.1 温度力传递机理 (21)2.3.2 计算假定 (21)第3章无缝道岔模型与计算 (23)3.1 30号无缝道岔有限元模型的建立 (23)3.1.1 边界条件假设 (23)3.1.2 道岔结构部件模拟 (23)3.1.3 计算参数选取 (25)3.1.4道岔整体模型的建立 (27)3.2 计算结果及分析 (28)3.2.1 整体计算结果 (28)3.2.2 钢轨纵向位移计算结果 (29)3.2.3 钢轨温度力计算结果 (32)3.3 无缝道岔结构检算 (35)3.3.1 可动心轨伸缩位移检算 (35)3.3.2 可动尖轨伸缩位移检算 (36)第4章计算参数对无缝道岔温度力与位移的影响分析 (37)4.1轨温变化幅度的影响 (37)4.1.1 不同轨温下各钢轨位移变化曲线对比 (37)4.1.2 不同轨温下各钢轨温度力变化曲线对比 (38)4.2扣件纵向阻力的影响 (40)4.2.1 钢轨伸缩位移比较 (41)4.2.2 钢轨温度力比较 (41)4.3道床纵向阻力的影响 (43)4.3.1 钢轨伸缩位移比较 (43)4.3.2 钢轨温度力比较 (44)总结与展望 (46)致谢 ........................................................................................................ 错误!未定义书签。
梁底及梁侧支撑架计算

梁底模板支撑架计算计算依据建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008;一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度m混凝土梁截面尺寸mm×mm300700新浇混凝土结构层高m梁侧楼板厚度mm130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用A梁跨度方向立柱间距lamm900梁两侧立柱间距lbmm1000步距hmm1500新浇混凝土楼板立柱间距l'amm、l'bmm:900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离mm500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离mm500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度mm100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=G1k+G2k+G3k×h+,G1k+G2k+G3k×h+××b=×+24+×1+×2,×+24+×1+××2×1=mq1静=××G1k+G2k+G3k×h×b=××+24+×1×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=G1k+G2k+G3k×h×b=+24+×1×1=m 1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤f=22N/mm2满足要求2、挠度验算νmax=100EI=××100×10000×281250=≤ν=l/250=250=满足要求3、支座反力计算设计值承载能力极限状态R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值正常使用极限状态R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格mm45×90小梁抗弯强度设计值fN/mm2小梁抗剪强度设计值τN/mm2小梁弹性模量EN/mm28415小梁截面抵抗矩Wcm3小梁截面惯性矩Icm4为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××,×+24+×+××2×max,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max,=max××,××=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤f=mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=max,q1l2=max××,×=τmax=3Vmax/2bh0=3××1000/2×45×90=mm2≤τ=mm2满足要求3、挠度验算ν1=100EI=××4504/100×8415×2733800=≤ν=l/250=450/250=ν2=q2l24/8EI=×1004/8×8415×2733800=≤ν=l/250=100/250=满足要求4、支座反力计算梁头处即梁底支撑小梁悬挑段根部承载能力极限状态Rmax=max,+q1l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max,+q2l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格mmФ48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量EN/mm2206000主梁抗弯强度设计值fN/mm2205主梁抗剪强度设计值τN/mm2125主梁截面惯性矩Icm4主梁截面抵抗矩Wcm3主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤f=205N/mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤τ=125N/mm2满足要求3、挠度验算νmax=≤ν=l/250=550/250=满足要求4、扣件抗滑计算R=maxR1,R3=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hdmm1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度amm200 顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积Amm2424回转半径imm立柱截面抵抗矩Wcm3抗压强度设计值fN/mm2205立杆自重qkN/m长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=1××1500+2×200= 非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤λ=210长细比满足要求1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=×+24+×1+××2×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=××1500+2×200=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+满足要求非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+×+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+八、可调托座验算满足要求荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值NkN30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=maxR2×1=≤N=30kN满足要求梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm;模板面板采用普通胶合板;内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm方木,外龙骨采用双钢管48mm×;对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距350+0mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm;面板厚度18mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;木方剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值;新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时表示无资料取200/T+15,取;T——混凝土的入模温度,取℃;V——混凝土的浇筑速度,取h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度;模板面板的按照连续梁计算;面板的计算宽度取;荷载计算值q=××+××=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=N2=N3=N4=最大弯矩M=最大变形V=1抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=×1000×1000/30780=mm2面板的抗弯强度设计值f,取mm2;面板的抗弯强度验算f<f,满足要求2抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2××=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2面板抗剪强度验算T<T,满足要求3挠度计算面板最大挠度计算值v=面板的最大挠度小于250,满足要求四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算;内龙骨强度计算均布荷载q=××+××=m挠度计算荷载标准值q=×=m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算;经过计算得到最大弯矩M=经过计算得到最大支座F=经过计算得到最大变形V= 内龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;(1)内龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2内龙骨的抗弯计算强度小于mm2,满足要求2内龙骨抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<T截面抗剪强度计算值T=3×0/2×50×100=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2内龙骨的抗剪强度计算满足要求3内龙骨挠度计算最大变形v=内龙骨的最大挠度小于250,满足要求五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算; 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算;集中荷载P取横向支撑钢管传递力;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=最大变形vmax=最大支座力Qmax=抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求六、对拉螺栓的计算计算公式:N<N=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积mm2;f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径mm:14对拉螺栓有效直径mm:12对拉螺栓有效面积mm2:A=对拉螺栓最大容许拉力值kN:N=对拉螺栓所受的最大拉力KN:N=对拉螺栓强度验算满足要求侧模板计算满足要求。
300×800梁模板支撑计算书
300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。
2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。
模板受力验算
模板受力验算模板受力验算提要:强度验算:查表得弯矩系数km=-故mmax=kmql2=×18×12002=×106N·mm更多精品源模板受力验算1.板模板验算:1)、300厚楼板验算:板模板采用12mm厚腹膜多层板,次龙骨用50mm×100mm木方,间距300mm,主龙骨用100mm ×100mm木方,间距1200mm,支撑采用碗扣支撑,间距为900mm ×1200mm,横杆步距1800mm。
荷载计算:模板自重/m2混凝土自重24×=/m3钢筋自重.1×=/m3均布荷载/m2荷载设计值(合计):(++)×+×=/m3次龙骨验算:线荷载:q=×=/mmma*==××=σ=m/w=6m/bh2=6××106/50×1002=/mm2 V==××=τ=3V/2bh=3××103/2×50×100=/mm2 f=/EI=×12××12004/= 主龙骨验算:线荷载:q=×=/mmma*==××=σ=m/w=6m/bh2=6××106/100×1002=/mm2 V==××=τ=3V/2bh=3××103/2×100×100=/mm2 f=/EI=×12××12004/= 碗扣支撑验算:单根立杆受力:N=××= 300厚楼板验算:板模板采用12mm厚腹膜多层板,次龙骨用50mm×100mm木方,间距350mm,主龙骨用100mm×100mm木方,间距1200mm,支撑采用碗扣支撑,间距为1200mm×1200mm,横杆步距1800mm。
模板受力计算
目录一模板系统强度、变形计算 ...................... 错误!未定义书签。
侧压力计算.................................. 错误!未定义书签。
面板验算.................................... 错误!未定义书签。
强度验算.................................... 错误!未定义书签。
挠度验算................................. 错误!未定义书签。
木工字梁验算................................ 错误!未定义书签。
强度验算................................. 错误!未定义书签。
挠度验算................................. 错误!未定义书签。
槽钢背楞验算................................ 错误!未定义书签。
强度验算................................. 错误!未定义书签。
挠度验算................................. 错误!未定义书签。
对拉杆的强度的验算.......................... 错误!未定义书签。
面板、木工字梁、槽钢背楞的组合挠度为 ........ 错误!未定义书签。
二受力螺栓及局部受压混凝土的计算............... 错误!未定义书签。
计算参数.................................... 错误!未定义书签。
计算过程.................................... 错误!未定义书签。
混凝土的强度等级......................... 错误!未定义书签。
单个埋件的抗拔力计算 ..................... 错误!未定义书签。
盖梁受力计算
盖梁受力计算一、底模板下次梁(100*100×木方)验算:盖梁施工在桥墩上预留空洞,横穿螺栓,顺盖梁方向架设工字钢,工字钢用预埋螺栓固定,工字钢上铺100*100木方,0.1m 间距,木方上方铺设2cm 厚竹胶板,作为作业平台。
1、盖梁总重:82.1685t ,转化为力为821.685KN 。
2、2cm 竹胶板重0.01t ,转化为力为0.1KN 。
所以静载P=821.785KN 。
即100mm 间距布设木方条件下,单根木方承受力为P 1=821.785/12.747*0.1=6.447KN 模板荷载模板荷载:KN kg N m m m kg P 36.0/102.11.0/3022=⨯⨯⨯= 动载KN kg N m m m kg P 24.0/102.11.0/20023=⨯⨯⨯= 砼浇注冲击及振捣荷载KN kg N m m m kg P 24.0/102.11.0/20042=⨯⨯⨯=则有KN P P P P P 287.74321=+++=总则均布荷载m KN m KN l P q /073.62.1/287.7/===木由横梁正应力计算公式得: 最大弯矩m kN m m KN l q M ⋅=⨯⨯=⨯⨯=093.12.1/073.6818122max 木 截面抵抗矩:342210667.161.01.06m bh W z -⨯=⨯== 截面惯性矩:46331033.8121.01.012m bh I -⨯=⨯== 强度验算:MPa W M z 56.610667.1093.14max max =⨯==-σ计算结果:MPa MPa 7][56.6max =<=σσ强度满足要求;由矩形简支梁挠度计算公式得:MPa E 51009.0⨯=mm EI ql f 19.21033.81009.03842.1073.6538456544max =⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-木 计算结果:mm l f mm f 4.2500][19.2max ==<=,刚度满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
工作探索
2018年第03期
51
1 工程概况
三家子跨丹大高速公路特大桥中心里程为DK7+161.825,全长7166.65m,道岔梁采取支架现浇施工。
2 底板模板的计算
该箱梁为等截面平底连续箱梁,采用支架法施工,其箱梁底板选用竹胶板,计算时横向分为底板的中间部分和底板的腹板部分进行计算。
采用容许应力法计算不考虑荷载分项系数,总体考虑1.3倍的安全系数进行计算。
根据《路桥施工计算手册》和《建筑技术》查得,并综合考虑竹胶板的浸水时间,其竹胶板的力学性能取值如下:
[σ]=12Mpa,[τ]=1.3Mpa,E=5×103Mpa
竹胶板选用厚度为15mm,其1.0m 宽竹胶模板的截面几何特性计算如下:
W=1/6(bh 2)=1/6(1000×152)=37500mm 3=37.5cm 3
I=1/12(bh 3)=1/12(1000×153)=281250mm 4=28.125cm 42.1 底模板中间部分计算2.1.1 计算模型
底模板中间部分按3×0.25m 三跨连续梁模型进行计算。
2.1.2 荷载计算箱梁荷载:q 1=(0.488+0.3)×26=20.5Kpa 底模自重取竹胶板自重为:q 2=0.1×1.0=0.1KN/m 取内模及支架荷载为:q 3=2.5Kpa 人群及机具等施工荷载为:取q 4=2.5Kpa 倾倒混凝土时产生的荷载:取q 5=2.0Kpa 振捣混凝土时产生的荷载:取q 6=2.0Kpa 2.1.3 底模强度及刚度计算(1)底模强度计算如下:①荷载组合。
荷载组合采用:(1)+(3)+(4)+(5)+(6)即q=20.5+2.5+2.5+2.0+2.0=29.5kpa
按底模板平均承载原则,转化为线荷载为:
q=29.5×1.0=29.5KN/m,考虑1.3倍安全系数则:q=29.5×1.3=38.35KN/m,考虑自重其总荷载为:q 总=q+q 2×1.2=38.35+0.1×1.2=38.47 KN/m
②弯应力。
由《施工路桥计算手册》得:Mmax=0.1qL 2=0.1×38.47×0.252=0.24KN.m
δmax= Mmax/W=0.24×106/37500=6.4Mpa<[δ]=12Mpa,满足要求。
③剪应力
Qmax=1.1qL=1.1×38.47×0.25=10.6KN τmax=(Qmax×S)/(Ix×b)
=(Qmax×bh 2/8)/( 1/12(bh 3)×b)=1.5Qmax/bh
=1.5×10.6×1000/(1000×15)=1.06Mpa <[τ]=1.3Mpa,满足要求。
(2)底模刚度计算如下①荷载组合:荷载组合采用:(1)+(3)即q=20.5+2.5=23kpa
按底模板平均承载原则,转化为线荷载为:q=23×1.0=23KN/m,考虑1.3倍安全系数则:q=23×1.3=29.9KN/m 考虑自重其总荷载为:q 总=q+q 2×1.2=29.9+0.1×1.2=30KN/m
②挠度:由《路桥施工计算手册》得:
f=0.677qL 4/100EI
=(0.677×30×2504)/(100×5×103×281250)=0.56mm< L/400=0.625mm
竹胶板挠度满足要求。
2.2 底模板腹板部分计算2.2.1 计算模型
底模板腹板部分按3×0.1m 三跨连续梁模型进行计算。
2.2.2 荷载计算箱梁荷载:q 1=3.088×26=80.3Kpa 底模自重取竹胶板自重为:q 2=0.1×1.0=0.1KN/m 取内模及支架荷载为:q 3=2.5Kpa 人群及机具等施工荷载为:取q 4=2.5Kpa q 5混凝土高度大于1.0m 时不予考虑。
振捣混凝土时产生的荷载:取q 6=2.0Kpa 2.2.3 底模强度及刚度计算(1)底模强度①荷载组合:荷载组合采用:(1)+(3)+(4)+(5)+(6)即q=80.3+2.5+2.5+0+2.0=87.3kpa
按底模板平均承载原则,转化为线荷载为:
q=87.3×1.0=87.4KN/m,考虑1.3倍安全系数则:q=87.3×1.3=113.5KN/m 考虑自重其总荷载为:q 总=q+q 2×1.2=113.5+0.1×1.2=113.62KN/m
②弯应力。
由《施工路桥计算手册》得:Mmax=0.1qL 2=0.1×113.62×0.12=0.114KN.m
δmax= Mmax/W=0.114×106 /37500=3.04Mpa<[δ]=12Mpa,满足要求。
③剪应力
Qmax=1.1qL=1.1×113.62×0.1=12.5KN τmax=(Qmax×S)/(Ix×b)=(Qmax×bh 2/8)/( 1/12(bh 3)×b)=1.5Qmax/bh=1.5×12.5×1000/(1000×15)=1.25Mpa <[τ]=1.3Mpa,满足要求。
(2)底模刚度①荷载组合:荷载组合采用:(1)+(3)即q=80.3+2.5=82.8kpa
按底模板平均承载原则,转化为线荷载为:
q=82.8×1.0=82.8KN/m,考虑1.3倍安全系数则:q=82.8×1.3=107.64KN/m 考虑自重其总荷载为:q 总=q+q 2×1.2=107.64+0.1×1.2=107.76KN/m
②挠度:从竹胶板下方木背肋布置可知,竹胶板可看作为多跨等跨连续梁,按三等跨均布荷载作用连续梁进行计算。
由《路桥施工计算手册》得:f=0.677qL 4/100EI =(0.677×107.76×1004)/(100×5×103× 281250)=0.052mm<L/400=0.25mm 竹胶板挠度满足要求。
3 结语
通过以上计算表明竹胶板受力满足要求。
作者简介:李雪松(1980.09- )男,河北承德人,本科,工程
师,研究方向:铁路、公路等工程技术管理。
道岔梁底板模板受力计算
李雪松
(中铁二十五集团第二工程有限公司,江苏 南京 210046)
摘 要:通过对前庄铁路三家子跨丹大高速特大桥道岔梁底板模板受力计算,验证其采用竹胶板可满足施工需求。
关键词:道岔梁;底板;竹胶板。