火车过桥、过隧道计算题格式要求
行程问题(火车过桥问题)三道典型例题(附解题思路及答案)

行程问题(火车过桥问题)三道典型例题(附解题思路及答案)我们在研究一般行程问题时,都不考虑运动物体的长度,但是当研究火车过桥过隧道问题时,有一火车的长度太长,所以不能忽略不计。
火车过桥问题主要有以下几个类型:1、最简单的过桥问题,火车过桥。
例:一列长120米的火车,通过长400米的桥,火车的速度是10米/秒,求火车通过桥需多长时间?解题思路:火车行的路程是一个车长+桥长,然后利用公式时间=路程÷速度即可求出通过桥的时间。
答案:(120+400)÷10=52(秒)答:火车通过桥需要52秒。
2、两列火车错车问题。
例(1):两列火车相向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,当两车错车时,甲车一乘客,看到乙车火车头从她的窗前经过,到乙车车尾离开他的窗户,共用时8秒,求乙车的长度。
解题思路:这类问题类似于相遇问题,路程是乙车车长,然后利用公式路程=速度和x时间算出乙车车长。
答案:(20+25)x8=360(米)答:乙车长360米。
例(2):两列火车相向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,已知甲车长250米,乙车长200米,从两车车头到两车车尾离开,需要多少时间?解题思路:这类问题类似于相遇问题,路程是两车车长,然后利用公式时间=路程÷速度和算出错时间。
答案:(200+250)÷(25+20)=10(秒)答:需要10秒。
3、两列火车超车问题。
例:两列火车同向而行,甲火车的速度是20米/秒,乙火车的速度是25米/秒,已知甲车长250米,乙车长200米,从乙车车头追上甲车车尾到乙车车尾离开甲车头需多少时间?解题思路;此类问题相当于追及问题。
追及路程是两车的车长和,然后利用追及问题公式追及时间=追及路程÷速度差求出时间。
答案: (250+200)十(25-20)=90(秒)答:需要90秒。
四年级奥数火车过桥问题完整

四年级奥数火车过桥问题完整火车过桥问题公式:火车过桥总路程=过桥时间= 车速= 车长= 桥长=例1:一列列车长150米,每秒行19米,全车通过420米的大桥,需要多长时间?练1:一列火车全车400米,以每小时40千米的速度通过一条长2.8千米的隧道,共需多少时间?例2:一列火车全长450米,每秒行驶16米,全车通过一条隧道需90秒。
求这条隧道长多少米?练1:一座大桥长2100米,一列火车以每分钟800米的速度通过这座大桥,从车头上桥到车尾离开共用3.1分钟,这列火车长多少米?例3:一列火车通过180米长的桥用40秒,用同样的速度,穿过300米长的隧道用48秒,求这列火车的速度和列车长度。
练1:一列火车通过199米的桥需要80秒,用同样的速度通过172米的隧道要74秒,求列车的速度和车长。
练2:一列火车长600米,速度为每分1000米,铁路上有两条隧道,火车自车头进入第一隧道到车尾离开第一隧道用了3分钟,用从车头进入第二隧道到车尾离开第二隧道用了4分钟。
从车头进入第一隧道到车尾离开第二隧道共用了9分钟。
问两条隧道之间相距多少米?例4:少先队员346人排成两路纵队去参观科技成果展览。
队伍行进的速度是每分钟行23米,前后两人都相距1米。
现在队伍需要通过一座长702米的桥,整个队伍从上桥到离桥共需几分钟?练1:五年级394个学生排成两路纵队去郊游,每两个学生相隔0.5米,队伍以每分钟行61米的速度通过一座207米的大桥,一共需要多长时间?例5:一列火车长192米,从路边的一根电线杆旁经过用了16秒,这列火车以同样速度通过312米长的桥,需多长时间?练1:一列火车长800米,从路边的一颗大树旁通过用了1.5分钟,以同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟。
求这座大桥的长度。
例6:一座大桥长1000米,一列火车从桥上通过,火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上为80秒。
求火车速度和车长?办公室卫生管理制度一、主要内容与适用范围1.本制度规定了办公室卫生管理的工作内容和要求及检查与考核。
火车过桥问题精选题目有答案

火车过桥问题精选题目有答案2.解:火车通过隧道问题公式:速度=路程÷时间假设甲、乙隧道的长度分别为x、y,则火车通过甲隧道的速度为:160÷26=6.15(m/s)火车通过乙隧道的速度为:160÷16=10(m/s)根据公式可得:6.15=x÷t1,10=(100.352-x-y)÷t2又因为t1+t2=100÷(64.8/3.6)=166.67(s)解得:甲隧道长度x=1.44(km),乙隧道长度y=0.912(km)3.解:相向而行问题公式:火车速度=(甲、乙两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,则火车通过甲的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2火车通过乙的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2根据题意可得:L÷7.2+L÷7.2=15+17=32解得:火车长度L=115.2(m)4.解:追及问题公式:(火车长度+___与火车相遇的距离)÷(火车速度-___速度)=相遇时间设相遇时间为t,则火车行驶的距离为:119+15t(m)___行驶的距离为:2t(m)根据题意可得:119+15t=2t解得:t=8(s)5.解:相对运动问题公式:火车速度=(两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,两人相遇时间为t,则甲与火车相遇的距离为:t×3.6(m)乙与火车相遇的距离为:(t+180)×3.6(m)根据题意可得:t×3.6+L=10×v,(t+180)×3.6+L=9×v其中v为火车速度,解得:v=20(m/s),t=100(s)6.解:车队通过隧道问题公式:时间=路程÷速度车队通过隧道的长度为:80×10+79×20+120=1780(m)车队通过隧道所需时间为:1780÷(500÷60)=6.768(min)7.解:火车长度问题公式:(车长+隧道长度)÷火车速度=隧道通过时间设火车长度为L,则360+隧道长度=24×火车速度,216+隧道长度=16×火车速度解得:隧道长度为:480(m),火车长度为:160(m)8.解:队伍问题设通讯员跑回队尾需要的时间为x,则队伍行进的距离为:1200(m)通讯员行进的距离为:1200+2×1200=3600(m)根据题意可得:x×(1200÷6+1200÷6+1200÷4)=3600解得:x=25(min)9.解:相遇问题公式:速度=路程÷时间设货车速度为v,则从窗外看到货车经过用了6秒,可得:168÷6=v从窗外看到火车通过一座180米的桥用了12秒,可得:(400+180)÷12=v解得:v=28(m/s)10.解:车速问题设车速为v,则从车头到第一根电线杆的距离为:40(m)从车头到第51根电线杆的距离为:50×40+400=2000(m)根据题意可得:2000÷(2×60)=v解得:v=16.67(m/s)1.一列火车长270米,速度为每小时行72千米,另一列火车长320米,速度为每小时行64.8千米。
5.5 火车过桥

5.5
火车过桥
例1:一列火车长150米,每秒行19米,全车通过420米的大桥,需 要多长时间?
420米
150米
每秒19米
420米
150米
火车所走的路程=桥长+车长
火车通过全桥时间=(桥长+车长)÷速度
例1:一列火车长150米,每秒行19米,全车通过420米的大桥,需 要多长时间?
即学即练
一列火车以同一速度通过两个隧道,第一个隧道 长420米,用27秒;第二个隧道长480米,用30秒。这 列火车每秒行多少米?火车车长多少米?
火车速度)6:、1(14、8106-、42210、)÷26、(3310、-2367、)=412…0(米/秒) 车长:20×27-420=120(米)
答:这列火车每秒行20米,火车车长120米。
例3:一列火车长192米,从路边的一根电线杆旁经过用了16秒, 这列火车以同样速度通过312米长的桥,需要多长时间?
火车通过全桥时间=(桥长+车长)÷速度
火车的速度是多少呢?
例3:一列火车长192米,从路边的一根电线杆旁经过用了16秒, 这列火车以同样速度通过312米长的桥,需要多长时间?
电线杆的宽度可以近似看成0,
4)060、米11=、0.146、千2米1、26、31、36、41… (2.8+0.4)÷40=0.08(小时)
答:需要0.08小时。
例2:一列火车全长450米,每秒行驶16米,全车通过一条隧道需 90秒。求这条隧道长多少米?
火车所走的路程=隧道长+车长
16×90=1440(米) 1440-450=990(米) 答:这条隧道长990米。
火车通过全桥时间=(桥长+车长)÷速度
火车过桥问题的公式(附例题)

火车过桥问题的公式(附例题)【列车过桥问题公式】(桥长+列车长)÷速度=过桥时间;(桥长+列车长)÷过桥时间=速度;速度×过桥时间=桥、车长度之和。
火车过人相遇:人的路程+车的路程=车长火车过人追及:车的路程-人的路程=车长火车完全在桥:车的路程=桥长-车长火车完全通过桥:车的路程=桥长+车长火车过桥问题教学目的:1、清楚理解火车行程问题中的等量关系;2、能够透过分析实际问题,提炼出等量关系;3、培养分析问题,解决实际问题,综合归纳整理的能力,以及理论联系实际的能力;基础知识:一、什么叫火车过桥问题?有关火车过桥(隧道)、两列火车车头相遇到车尾相离等问题,是一种行程问题。
在考虑速度、时间和路程三种数量关系时,必须考虑到火车本身的长度。
如果遇到复杂的情况,可利用作图或演示的方法来帮助解题。
二、火车过桥问题的解题思路是什么?解答火车行程问题可记住一下几点:① 火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥长(隧道长)+火车车长]÷火车的速度② 两列火车相向而行:从相遇到相离所用的时间=两火车车身长度和÷两车速度和③ 两车同向而行:快车从追上到超过慢车所用的时间=两车车身长度和÷两车速度差在解决火车过桥问题时,也应该涉及速度、时间和路程三种数量关系,同时还必须考虑到火车本身的长度。
在思考时,必须要在运动的火车上找准一个固定点,使它转化成一般行程问题。
有些问题由于运动情况比较复杂,不容易一下子找出其中的数量关系,可以利用作图或演示的方法来帮助解题。
典型例题:1、求时间一列火车长150米,每秒钟行19米。
全车通过长800米的大桥,需要多少时间?一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?2、求桥长(隧道长)一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。
这条隧道长多少米?一列火车长900米,从路旁的一棵大树旁通过用了1.5分钟,以同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟。
应用题第25讲_火车过桥、火车过人

应用题第25讲_火车过桥、火车过人一.火车过桥这类问题一般考察两种情况:“火车通过桥/山洞/隧道”与“火车完全在桥上/山洞中/隧道中”.1.“火车通过桥”即指“火车从车头上桥到车尾离桥”的过程,如图所示.火车在通过桥/山洞/隧道时行驶的总路程是火车车长与桥/山洞/隧道的长度之和.始末2.“火车完全在桥上”即指“火车从车尾上桥到车头离桥”的过程,如图所示.我们可以总结出以下规律:火车完全在桥上/山洞中/隧道中所行驶的总路程是桥/山洞/隧道的长度与火车车长之差.始末桥二.火车过人火车从静止的人身旁经过的过程是非常简单的,从车头遇到人到车尾离开人,整个过程中火车行驶的路程就是火车长度——其实可以把人看作缩短至长度为0的桥.1.火车与人相遇行人和火车迎面相遇,从相遇时刻到错开时刻,火车和行人的路程和=火车的长度.火车行人始始末2.火车追人火车追行人,从追上时刻到离开时刻,火车和行人的路程差=火车的长度.火车行人始始末重难点:火车过桥问题以及火车与行人的相遇追及.题模一:火车过桥例1.1.1一辆火车长100米,通过长800米的大桥,火车的速度为每秒20米,那么火车从车头上桥到车尾下桥的时间是_______________秒.例1.1.2长500米的高思号列车先穿过了300米长的隧道,又穿过了200米长的隧道,两个隧道的间隔长度是200米,一共用了120秒,那么高思号列车每秒行驶_______米.例1.1.3一列火车驶过250米长的隧道用了20秒.若将火车的速度提高一倍,则通过490米的隧道只需要用16秒.那么火车的长度是米.例1.1.4解放军某部出动80辆车参加工地劳动,在途中要经过一个长120米的隧道,如果每辆车长10米,相邻两车间隔为20米,那么,车队以每分钟500米的速度通过隧道要多长时间?例1.1.5某列火车通过长为82米的铁桥用了22秒,如果火车的速度加快一倍,它通过706米的铁桥就用50秒,那么火车的长度是__________米.题模二:火车过人例1.2.1小高在铁路旁边沿铁路方向散步,他散步的速度是每秒2米,这时迎面开来一列火车,经过他共用了18秒.已知火车每秒钟行驶18米,火车车长____________米.例1.2.2一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是__________秒.例1.2.3(1)一人以每分钟60米的速度沿铁路步行,一列长144米的客车从对面开来,从他身边通过用了8秒。
(完整word版)火车行程问题

一:火车过桥、过隧道问题公式:路程=速度×时间基本数量关系是:火车长+桥长=火车速度×过桥时间火车速度=(火车长+桥长)÷过桥时间过桥时间=(火车长+桥长)÷火车速度一般的火车过桥所求的分为:求过桥时间;求桥长;求火车长;求火车的速度。
下面我们分别研究这些问题。
经典例题:例1:一列火车长180米,每秒行25米。
全车通过一条120米的大桥,需要多长时间?解:如图过桥时间=(火车长+桥长)÷火车速度(180+120)÷25=300÷25=12(秒)答:需要12秒。
课堂训练:(1)一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?(2)一列火车长250米,每秒行驶50米,全车通过一座长2750米的隧道,一共需要多少时间?(3)一列火车长150米,每秒行驶16米,全车通过一座长330米的大桥。
一共需要多少时间?(4)一列火车长210米,每秒钟行驶25米,全车通过一个190米的山洞需要多少时间?例2:一列火车长160米,全车通过一座桥需要30秒钟,这列火车每秒行20米,求这座桥的长度.解:由公式:火车长+桥长=火车速度×过桥时间变形可得:桥长=火车速度×过桥时间-火车长20×30-160=600-160=440(米)答:这座桥长440米。
课堂训练:(5)一列350米长的火车以每秒25米的速度穿过一座桥花了20秒,问:大桥的长度是多少?(6)一列长240米的火车以每秒30米的速度过一座桥,从车头上桥到车尾离桥用了1分钟,求这座桥长多少米?(7)一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。
这条隧道长多少米?(8)一座大桥长590米,一列火车以每秒15米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用时间50秒,求这列火车长多少米?(9)一座大桥长2100米.一列火车以每分钟800米的速度通过这座大桥,从车头上桥到车尾离开共用3。
火车过桥问题

火车过桥问题火车过桥问题是行程问题的一种,也有路程、速度与时间之间的数量关系,同时还涉及车长、桥长等问题。
(桥长+列车长)÷速度=过桥时间;(桥长+列车长)÷过桥时间=速度;速度×过桥时间=桥、车长度之和.例1.一列火车长150米,每秒钟行19米。
全车通过长800米的大桥,需要多少时间?【解答】列车过桥,就是从车头上桥到车尾离桥止。
车尾经过的距离=车长+桥长,车尾行驶这段路程所用的时间用车长与桥长和除以车速。
解:(800+150)÷19=50(秒)例2.一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。
这条隧道长多少米?【解答】先求出车长与隧道长的和,然后求出隧道长。
火车从车头进洞到车尾离洞,共走车长+隧道长。
这段路程是以每秒8米的速度行了40秒。
解:(1)火车40秒所行路程:8×40=320(米)(2)隧道长度:320-200=120(米)答:这条隧道长120米。
例3.一列火车长119米,它以每秒15米的速度行驶,小华以每秒2米的速度从对面走来,经过几秒钟后火车从小华身边通过?【解答】本题是求火车车头与小华相遇时到车尾与小华相遇时经过的时间。
依题意,必须要知道火车车头与小华相遇时,车尾与小华的距离、火车与小华的速度和。
解:(1)火车与小华的速度和:15+2=17(米/秒)(2)相距距离就是一个火车车长:119米(3)经过时间:119÷17=7(秒)答:经过7秒钟后火车从小华身边通过。
追及问题: 2.同向运动问题,也就是追及问题,追及问题的地点可以相同(如环形跑道上的追及问题),也可以不同,但方向一般是相同的。
由于速度不同,就发生快的追及慢的问题。
有甲,乙同时行走,一个走得快,一个走得慢,当走的慢的走在前,走得快的过一段时间就能追上。
这就产生了“追及问题”。
实质上,要算走得快的人在某一段时间内,比走得慢的人多走的路程,也就是要计算两人都的速度差。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
火车过桥、过隧道计算题格式概述
(过桥、过隧道问题-常考题型)如图所示,长江大桥铁路桥的全长6800m ,一列火车以20m /s 的速度匀速行驶在桥上。
测得火车完全通过大桥,所用时间为5min50s .求
(1)火车长;
(2)这列火车全部在桥上行驶所用的时间。
(注:“已知”里不要出现计算式,举例:如s=10m/s ×3s ,
错误1:没有公式,应写成s=vt=10m/s ×3s=30m ,
错误2:因为是计算式所以要写在计算过程中,
切记!已知只能是我在题目中用红色部分标注的数值。
)
(注:火车过桥、过隧道要求写出桥长、隧道长或者火车长,
用s 桥 s 隧 s 车加以区分,不要用s1或者s2来表示,这样角标不会混乱,让改卷老师很清楚)
已知:s 桥=6800m v 车=20m/s t=5min50s=350s (注:统
一单位)
求:s 车=?t2=?
(注:有多个小问时,一定要将上题(1)、(2)小问中的
已知量或者求的物理量放到一个“已知”和“求”中,切
记出现两个“已知”)
解:① 由v=t
s 得: s1=v 车t =20m/s ×350s=7000m (注:切记没有公式、没有数据代入、没有单位、下角标混乱不堪!!!)
大家常见错误:
1、s =20m/s ×350s=7000m 没有计算公式s=v 车t 扣2分
2、s=v 车t =7000m 没有计算过程,数据要代入 扣2分
3、s=v 车t =20×350=7000m 代入的数据后面没有单位 扣2分
4、s=v 车t =20×350=7000 计算结果没有单位 扣2分
5、20m/s ×350s=7000m (小学生数学) 既没有公式也没有物理量s 扣2分
6、s 1=v 车t 2 角标乱用,物理上要求一 一对应 1就对应1 2对应2 3对应3 错误的原因是 第一段路程对应第二段时间 扣1分
②s 车=s1-s 桥=7000m-6800m=200m
(注:切记没有公式、没有下角标、没有单位)
大家常见错误:
1、7000m-6800m=200m 没有公式,谁减去谁,7000m 对应谁的长度,6800m 对应谁的长度,需要描述一下。
扣2分
2、s1=s2-s3=7000m-6800m=200m 小角标混乱不堪 出现1、2、3 改卷老师不知道分别代表
谁的长度,所以最好用 桥 或者 车 来区分。
扣1分
③s2=s 桥-s 车=6800m-200m=6600m
由v=t s 得:t2=v s 2=s
m m /206600=330s
大家常见错误:
1、t2=
s m m /206600=330s 没有公式,一分没有,这一步骤扣2分 2、t2=v
s 2=206600=330s 数据代入没有单位,考试扣1分 3、t2=v s 2
=6600m ÷20m/s=330s 用分式,不能用除号,否则变成小学计算,酌情扣分。
4、6600m ÷20m/s=330s 小学数学,看都不用看 全扣。
5、t2=v s 1=
s
m m /206600=330s 下角标2对应下角标1 角标乱用 扣1分
答:火车长为200m,火车全部在桥上所需要的时间为330s 。