(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题

合集下载

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题

人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题1.六一儿童节,二(1)班6组同学做纸花,一共做了33朵,第6组做了8朵,其余每组做的同样多。

(1)其余5组共做了多少朵?(2)其余5组平均每组做了多少朵?2.妈妈买了12个橘子。

(1)每天吃3个橘子,可以吃几天?(2)4天吃完,平均每天吃几个?(3)分成2袋,一袋有4个,另一袋有几个?3.王老师和小明、小红、小丽一共植树12棵。

平均每人植树多少棵?4.15只羊可以换一头牛,3只羊可以换一头猪,一头牛可以换几头猪?5.王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天共下2个鸡蛋。

如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?6.5只小猫5分钟吃掉5条鱼,按这样的速度,10只小猫吃掉10条同样大小的鱼需要几分钟?7.一根36米长的绳子,每6米分成一段,可以分几段?8.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?9.体育室有36个篮球。

(1)如果把这些篮球平均分给6个班,每班可以分到多少个篮球?(2)如果每班分9个篮球,已经分了3个班,已经分了多少个篮球?10.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?11.体育老师要把20个篮球平均分给4个班,每个班分到几个?12.学校体育室有18个足球,平均分给二年级6个班,每个班可以分到几个?13.妈妈把30颗糖平均分给小明和他的5个小伙伴,每人分得几颗糖?14.妈妈把18 块饼干,平均分给小明和他的两个小伙伴。

每人分几块?15.有12 个。

(1)平均分给6 个人,每人分几个?(2)每人3 个,可以分给几个人?16.把20个足球平均分装在5个筐里,每个筐放几个?17.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?18.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?19.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。

(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?20.有16个苹果,每盘放4个,要用几个盘子?21.学校买来15个排球。

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第二单元 表内除法(一)解决问题-章节测试习题

小学数学人教版(2014秋)二年级下册第二单元  表内除法(一)解决问题-章节测试习题

章节测试题1.【答题】15里面有______个3,______里面有6个6.【答案】5,36【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.求一个数里面有几个几用除法计算.【解答】15里面有5个3,36里面有6个6.2.【答题】把24个灯泡放在6个盒子里,平均每个盒子里放______个.【答案】4【分析】此题考查的是除法解决问题.根据题意,把24个灯泡放在6个盒子里,求平均每个盒子里放多少个,也就是求每份是几个,用除法计算,列式是24÷6=4(个).【解答】24÷6=4(个),答:平均每个盒子里放4个.故此题的答案是4.3.【答题】老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,可以做______根跳绳.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,老师买来一条长10米的绳子,每2米做一根跳绳,求可以做多少根跳神,就是求10里面有几个2,用除法计算,列式是10÷2=5(根).【解答】10÷2=5(根),答:可以做5根跳绳.4.【答题】把18枝花每6枝扎成一束,一共可以扎成______束.【答案】3【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,把18枝花每6枝扎成一束,求可以扎成多少束,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(束).【解答】18÷6=3(束),答:一共可以扎成3束.5.【答题】张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,可以分给______个人.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,张师傅买来15瓶矿泉水,每人3瓶,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(个).【解答】15÷3=5(个),答:可以分给5个人.6.【答题】游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐5人,需要()架儿童飞机.A.4B.5C.6【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,游乐园里来了25个小朋友,每架儿童飞机上坐5人,求需要多少架儿童飞机,就是求25里面有几个5,用除法计算,列式是25÷5=5(架).【解答】25÷5=5(架),答:需要5架儿童飞机.7.【答题】小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,奶奶分到()个苹果.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题. 小明买来12个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈和他自己,求奶奶分到几个,就是求每份是几个,用除法计算,列式是12÷4=3(个).【解答】12÷4=3(个),答:奶奶分到3个苹果.8.【答题】兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,每只小兔分到()棵.A.2B.3C.4【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,兔妈妈买回16棵白菜,平均分给4只小兔,求每只小兔分几棵,就是求每份是几个,用除法计算,列式是16÷4=4(棵).【解答】16÷4=4(棵),答:每只小兔分到4棵.9.【答题】六年级一班有30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,至少租()条船.A.4B.5C.6【答案】C【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,30人玩激流勇进的游戏,每船可以坐5人,求至少租几条船,用除法计算,列式是30÷5=6(条).【解答】30÷5=6(条),答:至少租6条船.10.【答题】一共有()副羽毛球拍.A.2B.5C.10【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,一共有10个羽毛球拍,每2个组成一副羽毛球拍,求有几副羽毛球拍,用除法计算,列式是10÷2=5(副).【解答】10÷2=5(副),答:一共有5副羽毛球拍.11.【答题】每6个蛋糕装一盒,30个蛋糕装()盒.A.5B.6C.10【答案】A【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,每6个蛋糕装一盒,求30个蛋糕装几盒,就是求30里面有几个6,用除法计算,列式是30÷6=5(盒).【解答】30÷6=5(盒),答:30个蛋糕装5盒.12.【答题】二(1)班有24名同学,排成4列做广播操,平均每列有()名同学.A.5B.6C.8【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,24名同学,排成4列做广播操,求平均每列有几名同学,就是求每份有几名,用除法计算,列式是24÷4=6(名).【解答】24÷4=6(名),答:平均每列有6名同学.13.【答题】6个皮球装一盒,18个皮球可装()盒.A.2B.3C.4【答案】B【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,6个皮球装一盒,求18个皮球可装几盒,就是求18里面有几个6,用除法计算,列式是18÷6=3(盒).【解答】18÷6=3(盒),答:18个皮球可以装3盒.14.【答题】王老师有20张红纸,每4张红纸可以做一顶小帽子,可以做______顶小帽子.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,20张红纸,每4张红纸可以做一只小帽子,求可以做几顶小帽子,就是求20里面有几个4,用除法计算,列式是20÷4=5(顶).【解答】20÷4=5(顶),答:可以做5顶小帽子.15.【答题】学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,平均每种树有______棵.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,学校共有松树和柏树12棵,而且这两种树一样多,求平均每种树有多少棵,就是把12平均分成2份,每份是多少,用除法计算,列式是12÷2=6(棵).【解答】12÷2=6(棵),答:平均每种树有6棵.16.【答题】有15片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装______台电扇.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,根据题意,15片扇叶,每台电扇装3片,求这些扇叶够装多少台电扇,就是求15里面有几个3,用除法计算,列式是15÷3=5(台).【解答】15÷3=5(台),答:这些扇叶够装5台电扇.17.【答题】矿泉水每瓶4元,16元可以买______瓶.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,矿泉水每瓶4元,求16元可以买多少瓶,就是求16里面有几个4,列式是16÷4=4(瓶).【解答】16÷4=4(瓶),答:16元可以买4瓶.18.【答题】小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,可以买______张.【答案】5【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小玲有3元钱,他想买6角一张的邮票,求可以买多少张,就是求3元里面有多少个6角,先将单位统一,再用除法计算.【解答】3元=30角,30÷6=5(张),答:可以买5张.19.【答题】小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,平均每人做______朵花.【答案】6【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,小胖和3个同学做了12朵红花,12朵兰花,求平均每人做多少朵花,先要计算出4名同学一共做了多少朵花,再用除法计算.【解答】12+12=24(朵),1+3=4(人),24÷4=6(朵),答:平均每人做6朵花.20.【答题】有一些糖,比20块多,比30块少,刚好平均分给6个孩子,每个孩子可能分得______块.【答案】4【分析】此题考查的是用2~6的乘法口诀解决问题.根据题意,这些糖刚好平均分给6个孩子,说明这些糖的总数刚好可以除以6,又因为这些糖比20块多,比30块少,所以这些糖应该有24块,因此每个孩子可能分得24÷6=4(块).【解答】因为24÷6=4(块),所以这些糖有24块,每个孩子可能分得4块.。

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 应用题(试题)

第四单元表内除法(二)1.小明买9元一支的钢笔共花了63元钱,他买了多少支钢笔。

2.有42个苹果,每7个装1盘,能装几个盘子?3.林林3天看书27页.照这样的速度,一本书有54页,需要几天看完?4.丽丽买了2支钢笔花了18元钱,买了一盒水粉花了24元钱,一支钢笔比一盒水粉便宜多少元钱?5.(1) 缴40元停车费可停多少辆小汽车。

(2) 缴28元停车费可停多少辆面包车。

(3) 缴54元停车费可停多少辆货车。

6.爱心小队第一天制作了24张爱心卡,第二天制作了18张爱心卡。

他们把这些爱心卡每6张放在一个袋子里,这些卡片可以放多少个袋子。

7.商店先采购36箱牛奶,后又采购了45箱,如果每天卖出9箱,这些牛奶多少天可以卖完。

8.小红买了6朵玫瑰花和一个花瓶,一共用去68元.已知花瓶20元,每朵玫瑰花多少元?9.手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元.现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?10.鸡妈妈捉了27条虫子,自己吃了6条,剩下的平均分给3只小鸡,每只小鸡可以分到几条虫子?11.小美2夭折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?12.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?13.买跳绳.体育王老师买了3根同样的跳绳用了24元.(1) 买6根这样的跳绳要用多少钱?(2)多少元钱可以买几根这样的跳绳?14.二年级买来科技书18本,故事书24本。

把这些书平均分给二年级7个班,平均每个班分到多少本。

15.李大爷养了70只兔子,全部装进笼子里运走,已经装好了38只。

剩下的要用4个笼子装完,平均每个笼子装多少只。

16.二年级一班有36名同学没有蛀牙,是有蛀牙的同学人数的4倍,二年级一班一共有多少人?17.有一本故事书128页,明明已经看了65页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看几页?18.三一班参加志愿者服务活动,如果每组6人,可以分6组;如果每组9人,可以分几组?19.手工小组的同学们用废旧报纸制作收纳筐,制作3个收纳筐用了24张废旧报纸,现在有40张废旧报纸,能做多少个这样的收纳筐?。

(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题

(完整版)人教版二年级表内除法练习题——解决问题

二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是 24,除数是 6,商是多少?
2、把 12 个橙子均匀分红 3 份,每份有几个?
3、9 的 3 倍是多少?
4、20 里面有几个 5?
5、24 是 6 的几倍?
二、解决问题:
1、有 30 个笔录本,每 6 个笔录本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳索长15 米,把它剪成 3 米一段的小绳索,能剪多少段?
3、本来车上有 35 人,下去 19 人,后又上来 16 人,此刻车上有多少人?
4、小红 4 天做了 16 道口算题,照这样计算,剩下的20 题需要几日能够做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9 个玉米,我掰了 6 个。

我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有 5 只白兔, 3 只黑兔,假如拿32 棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商铺里有 4 盒皮球,每盒 6 个。

卖出 18 个,还剩多少个?
8、有 20 个红萝卜,均匀分给 5 只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4 个人玩一副飞翔棋,有32 个同学,大家同时玩需要多少副飞翔棋?。

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)

人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。

2.看图写算式。

□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。

现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。

(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。

________算式:________13.看图列式计算14.购物。

买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。

(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。

19.帮小猴分桃。

共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。

________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。

算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。

二年级数学下册表内除法(2)解决问题练习题

二年级数学下册表内除法(2)解决问题练习题

石人小学二年级数学下册周末作业(表内除法解决问题练习题)姓名:1.画一画,再填空.(1)画一条4厘米长的线段.(2)画一条2厘米长的线段.(3)画一条8厘米长的线段.填空:_______厘米线段的长度是_______厘米线段的_______倍.你还能想出几句这样的倍数关系句?写在下面的横线上.__________________________________________________________________________ 2.根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(1)14里面有几个7?列式:____________________________14是7的多少倍?列式:____________________________(2)25里面有几个5?列式:____________________________25是5的多少倍?列式:____________________________(3)24里面有几个6?列式:____________________________24是6的多少倍?列式:____________________________4.应用题.(1)一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?列式:____________________________答:一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的______倍.(2)一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?列式:____________________________答:一条蓝鲸的重量是一头大象的______倍.5.根据不同的问题列式解答.一袋小包装面粉5千克,一袋标准装面粉25千克.(1)每千克面粉的价钱是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?(2)一袋标准装面粉比一袋小包装面粉重多少千克?(3)一袋标准装面粉和一袋小包装面粉一共重多少千克?(4)一袋标准装面粉是一袋小包装面粉的多少倍?。

人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题有解析答案

人教版二年级下册数学第四单元-表内除法(二)-整理和复习试题有解析答案

人教版二年级下册数学第四单元表内除法(二)整理和复习试题一.选择题(共5题, 共10分)1.54里面有6个9, 列式是()。

A.6×9=54B.9×6=54C.54÷9=6D.54÷6=92.把一些球每盒装6个, 正好分完, 这些球可能有()个。

A.24B.28C.323.63÷★=7, ★为数字( )。

A.7B.9C.84.“40÷8=30÷□”□里应填的数是()。

A.64B.6C.32D.55.“60-52○48÷8”, 比较大小, 在○里应填的符号是()。

A.>B.<C.=D.+二.判断题(共5题, 共10分)1.27里面有3个9, 列式27÷3=9。

()2.把48个小皮球放在8个盒子里, 每盒一定放6个。

()3.16里面最多有4个3。

()4.把42分成7份, 每份是6。

()5.植树节, 一共有48棵小树苗需要被种植, 有6个同学, 每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。

()三.填空题(共5题, 共24分)1.填上“>”“<”或“=”。

(1)5________20÷5 (2)36÷9________6(3)40________6×5 (4)12÷3________5(5)6________63÷7 (6)20________4×52.72÷8=(), 计算时用的口诀是()。

3.16÷8=()表示把()平均分成()份, 每份是()。

还表示()里面有()个()。

4.横线盖住的数是几?54÷________=6 ________÷3=7 28÷4=________________×7=42 8×________=64 2×________=165.填上“>”、“<”或“=”。

二年级下册数学试题 第二单元 表内除法(一)课后作业 人教版

二年级下册数学试题 第二单元 表内除法(一)课后作业 人教版

第 4 课时 除法(1)
( 教材第 13 页)
二年级数学������下册
1.想一想ꎬ填一填ꎮ
(1) 把 12 个松果平均分给 2 只松鼠ꎬ每只松鼠分( ) 个ꎮ 12 ÷ =
(2) 每只刺猬分得同样多的苹果ꎬ每只分( ) 个ꎮ
读作: 12除以 2 等于 6
÷=
↓ ( )
(2) 求 18 里面有几个 6ꎬ列式为( ) ꎮ
①18 ÷ 3 = 6
②3 × 6 = 18
③18 ÷ 6 = 3
(3) 除数和商都是 6ꎬ被除数是( ) ꎮ
①1
②6
③36
4.有一根彩带ꎬ每 6 米剪成一段ꎬ可以剪几段?
5.找规律填一填ꎮ
12
÷ = (段)
������������������������������������������������ ������������������������������������
第 3 课时 解决问题
( 教材第 23 页)
二年级数学������下册
������������������������������������ ������������������������������������������������
1.看一看ꎬ填一填ꎬ算一算ꎮ
(1)
(2)
���有���������1���2������条������鱼������ꎬ���平���������均������放������到���������(��� ������������ ��������� ���)���个������鱼���������缸������里���������ꎬ���求������每���������个������鱼���������缸������里������放���������几������ 条鱼ꎬ就是把( ) 平均分成( ) 份ꎬ求每份是多少ꎬ 用( ) 法计算ꎮ
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级表内除法练习——解决问题
姓名:
一、列式计算:
1、被除数是24,除数是6,商是多少?
2、把12个橙子平均分成3份,每份有几个?
3、9的3倍是多少?
4、20里面有几个5?
5、24是6的几倍?
二、解决问题:
1、有30个笔记本,每6个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?
2、一条绳子长15米,把它剪成3米一段的小绳子,能剪多少段?
3、原来车上有35人,下去19人,后又上来16人,现在车上有多少人?
4、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
5、爸爸、妈妈和妹妹都掰了9个玉米,我掰了6个。

我们家一共掰了多少个玉米?
6、小明家有5只白兔,3只黑兔,如果拿32棵红萝卜来喂小兔,平均每只小兔喂几棵红萝卜?
7、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出18个,还剩多少个?
8、有20个红萝卜,平均分给5只小兔,每只小兔能分得几个萝卜?
9、4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?。

相关文档
最新文档