数学北师大版二年级上册分香蕉的练习题
二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉 北师大版(2014秋)(含答案)

二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉一、单选题1.在算式“15÷5=3”中,除数是()。
A. 15B. 5C. 32.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花()元钱?A. 10B. 6C. 15D. 73.72÷(24-16)=()A. 9B. 12C. 6D. 8二、判断题4.32÷8=4读作:32除以8等于4.5.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。
6. 如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数应缩小7倍。
三、填空题7.口算5700÷300=________3900÷300=________640000÷40=________8.根据问题填空:(1)买一双鞋要用24元,小明买了一双鞋和3双袜子,一共用了42元.每双袜子________元.(2)结合上题,想一想:小刚拿50元买了小明那样的一双鞋________剩下的钱,最多还能买________双袜子.9.我能填得准.(1)除数是2,商是8,被除数是________.(2)除数是6,商是9,余数是5,被除数是________.(3)一个数比7的8倍还多5,这个数是________.10.24÷4=________,读作________除以________,表示把________平均分成________份,每份是________。
四、解答题11.五、应用题12.一种牛奶有两种包装。
某天商店卖这种牛奶共收入415元,这种牛奶至少卖了多少盒?13.服装厂用200米布做成人服装,每套大约用布3米,这些布最多能做多少套服装?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】在算式“15÷5=3”中,除数是5。
故答案为:B。
【分析】被除数除以除数等于商,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商,据此解答。
2.【答案】D【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元)一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
北师大版数学二年级上册 第七单元(分一分与除法)一课一练《分香蕉》(含答案)

数学二年级上册一课一练《分香蕉》北师大版含答案一、判断题1.24÷4=6这个算式读作:24除4等于6。
()2.,列式:6÷3=2。
()3.12÷4=3,这道算式表示把12平均分成4份,每份是3。
()4.有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。
()二、选择题5.算式15÷3可以表示下面图()。
A. B. C.6.下列错的是( )A. 24÷8=4B. 54÷6=9C. 28÷4=77.12÷3读作:()。
A. 12除以3B. 12除3C. 3除以128.下面不能表示6÷2=3的是()。
A. B. C.9.一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要()只小猴子来搬。
A. 7B. 8C. 9D. 1010.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。
A. 4B. 5C. 6D. 3三、填空题。
11.在算式8÷4=2中,被除数是________,除数是________,商是________。
12.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。
13.现在有42个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到个鸡蛋。
14.有12只兔子,平均分成3份后,每份各为只兔子。
四、圈一圈,填一填。
15.(1)一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。
算式是________。
圈一圈:________(2)一共有________个,平均分成4份,每份有________个。
算式是________。
圈一圈:________五、列算式解答。
16.妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?17.现在有饼干72块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?答案一、判断题1. 错误2. 错误3. 正确4. 错误二、选择题5. A6. A7. A8. C9. A10. B三、填空题。
北师大版数学二年级上册第七单元第4课时 分香蕉

12÷4=3(个)
需要( 5 )只小兔才能一次运走。 每只小兔 拿4根。
20÷4=5(只)
课堂练习
1. 把这些桃子平均分给2只猴子,每只猴子分到多少个桃子?
8 ÷ 2 = 4 (个 )
2. 分柿子。
(1)一共有( 16 )个柿子。 2 × 8 = 16 ( 个 ) (2)每2个柿子装一盘,可以装( 8 )盘。16 ÷ 2 = 8 (个 ) (3)每4个柿子装一盘,可以装( 4 )盘。16 ÷ 4 = 4 ( 个 )
新课导入
今天,智慧老爷爷家来了两位特 殊的客人,爷爷拿出12根香蕉招 待它们,该怎么分才会让两只小
猴都满意呢?
例题讲解
分12根 ,每份同样 多可以怎样分?
平均分成2份,每 份有6根。
先确定份数,再按份数平均分。
每4根一份,能分 成3份。
先确定每份的数,再按每份的数量平均分。
还有别的分法吗?
平均分成4份,每 份有3根。
每2根一份,可以 分成6分。
像这样的平均分问题,都可以用除法计算。
认一认,想一想。
12根 平均分成2份 每份是6根
在12与2之间 加上“÷”, 表示平均分。
12÷2读作12除以2。
“÷”读作除以。
说一说算式中每个数的意思。
12÷6=2(根)
12是指12根香蕉, 6是指平均分给6只 猴子,2是指每只 猴子分到2根香蕉。
3.如果24元买了6辆小汽车 ,一辆小汽车多少钱?
24÷6=4(元) 答:一辆小了哪些知识?
1.把一些物品平均分成几份,求每份是多少,或把一些物 品按每份几个平均分,求可以分成几份,都可以用除法计 算。 2.写除法算式时,先写被分的总数,再写要分的份数(或 每份的数量),最后写每份的数量(或要分的份数)。即总数 ÷份数=每份数,总数÷每份数=份数。
7.4 分香蕉(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (北师大版,含答案)

第七单元分一分与除法7.4 分香蕉【基础巩固】一、选择题1.18÷6=3读作()。
A.18除6等于3 B.18除以6等于3 C.6除以18等于32.用“6÷3”能解决的问题是()。
A.B.C.3.15÷5=()A.3 B.4 C.12 D.304.8÷4=2表示()A.4个8是多少?B.8个4是多少?C.有8个,每4个分1份,分成了2份.5.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要()元。
A.3 B.8 C.6 D.2二、填空题6.算式20÷4=5中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( )。
7.(1)一共有( )朵花。
(2)每4朵扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。
(3)每6躲扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。
(4)每( )朵扎成一束,可以扎( )束,列式:____________。
8.有20个,平均分成4份,每份是________个。
算式是:________÷________=________。
9.把10块糖平均分成5份,每份有________块。
10.有16个苹果,4个一盘,可以装( )盘.【能力提升】三、解答题11.有20条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分得的一样多,每只小猫分得多少条鱼?口答:每只小猫分得______条鱼。
想一想,填一填。
12.下面哪个能正确表达图意?()A.把8个桃子平均放在4个盘子里,每盘放2个。
B.有8个桃子,每盘放2个,可以放4盘。
13.列除法算式是( ),读作( )。
14.算式中的被除数是( ),除数是( ),商是( ),用到的乘法口诀是( )。
参考答案1.B2.C3.A4.C5.D【详解】由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元)。
【二年级数学上册】分香蕉_《分香蕉》典型例题二

典型例题例.4只兔子住一间屋,这些兔子需要几间屋子?分析:12只兔子,每4只一份,可以分几份,用除法计算.列式时把总数12做被除数,写在除号的前面.每份个数是4作除数,写在除号的后面,能分成3份就是要求的结果,写在等号的后面.解:12÷4=3 表示:12里面有3个4乘法口诀1.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆每份是()个☆,有这样的()份,一共有多少个?加法算式:________________乘法算式:______________2.一共有几个◎?◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎加法算式:_______________,乘法算式:_____________。
这是()个()相加。
3.要付()个()元,算式:___________________4.每组有()名同学,有这样的()组,一共有()名同学。
□×□=□5.填空(1)81、72、63、54、()、()、27、18、9(2)1、4、9、16、25、()、()、64、()、()(3)7、14、21、28、()、()、49、56、()(4)5+5+5+5+5+5=(),这表示()个()相加。
(5)一个星期有7天,4个星期一共有()天。
6.□+□+□=15 ○+○+○+○+○=20□+○=()□-○=()《乘法口诀》答案1.3个,5份;3+3+3+3+3=15,3×5或5×3=15(个)2.2+2+2+2+2+2=12(个);2×6=12(个);6个2相加;3.5个7元;7×5=35(个);4.5名,3组;3×5=15或者5×3=15;5.填空(1)81、72、63、54、(45 )、(36 )、27、18、9(2)1、4、9、16、25、(36 )、(49 )、64、(81 )、(100 )(3)7、14、21、28、(35 )、(42 )、49、56、(63 )(4)5+5+5+5+5+5=(30 ),这表示( 6 )个( 5 )相加。
【二年级数学上册】分香蕉_《分香蕉》典型例题六

典型例题例.看图你能说出几道除法算式?分析与解:一共有8把香蕉,平均每只猴子分到几把香蕉?8÷4=2一共有24根香蕉,平均每只猴子分到几根香蕉?24÷4=6一共有24根香蕉,3根一把,有8把.24÷3=8 表示:24里有8个3乘法口诀1.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆每份是()个☆,有这样的()份,一共有多少个?加法算式:________________乘法算式:______________2.一共有几个◎?◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎加法算式:_______________,乘法算式:_____________。
这是()个()相加。
3.要付()个()元,算式:___________________4.每组有()名同学,有这样的()组,一共有()名同学。
□×□=□5.填空(1)81、72、63、54、()、()、27、18、9(2)1、4、9、16、25、()、()、64、()、()(3)7、14、21、28、()、()、49、56、()(4)5+5+5+5+5+5=(),这表示()个()相加。
(5)一个星期有7天,4个星期一共有()天。
6.□+□+□=15 ○+○+○+○+○=20□+○=()□-○=()《乘法口诀》答案1.3个,5份;3+3+3+3+3=15,3×5或5×3=15(个)2.2+2+2+2+2+2=12(个);2×6=12(个);6个2相加;3.5个7元;7×5=35(个);4.5名,3组;3×5=15或者5×3=15;5.填空(1)81、72、63、54、(45 )、(36 )、27、18、9(2)1、4、9、16、25、(36 )、(49 )、64、(81 )、(100 )(3)7、14、21、28、(35 )、(42 )、49、56、(63 )(4)5+5+5+5+5+5=(30 ),这表示( 6 )个( 5 )相加。
北师大版小学数学二年级上《分香蕉》同步练习

《分香蕉》同步练习一、填空题。
1、在算式12÷2=6中,12叫做(),2叫做(),6叫做(),÷叫做()。
2、在算式8÷4=2中,被除数是(),除数是(),商是()。
3、16÷4=()。
4、把20本书平均分给4个小组,每个小组分到()本书。
二、选择题1、小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。
A、4B、5C、6D、32、王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要()个鱼缸。
A、8B、7C、6D、53、一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬()个。
A、7B、8C、9D、44、一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要()只小猴子来搬。
A、7B、8C、9D、10三、判断题。
1、把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
()2、有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。
()3、在算式16÷4=4中,16叫做积。
()4、一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
()四、看图列算式解答。
1、食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?2、哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?3、妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?答案一、填空题。
1、答案:被除数除数商除号2、答案:8 4 23、答案:44、答案:5解析:把20本书平均分给4个小组,每个小组分到几本书,列式为20÷4=5本。
二、选择题。
1、答案:B解析:小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片多少钱,列式为15÷3=5元。
2、答案:A解析:王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要几个鱼缸,列式为24÷3=8个。
3、答案:C解析:一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬几个,列式为36÷4=9个。
4、答案:A解析:一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要几只小猴子来搬,列式为14÷2=7只。
北师大版-数学-二年级上册-【高效课堂】《分香蕉》拓展练习

小学-数学-打印版
第4课时分香蕉
1.27个圆环,能组成多少个由3个圆环组成的图形?
2.32个柿子,平均装在4个筐里,每个筐里装几个?
3.一筐橘子,数量在20个到30个之间,把它们平均分,分给的人数与每人分得的个数正好相等。
这筐橘子有多少个?
4.王梅的妈妈病了,医生建议她多吃一些水果,懂事的王梅就用自己攒的12元零花钱去买水果。
到了水果店,她看到有3种不同标价的橘子:①每千克2元;②每千克3元;③每千克4元。
王梅的12元钱如果都用完,可以有几种不同的买法?(假设买的都是整千克数)
1.27÷3=9(个)
2.32÷4=8(个)
3.5×5=25(个)
4.略
小学-数学-打印版。