北师大版三年级数学下册《《整理与复习》课件
北师大版三年级数学上册《整理与复习》课件

=63+27
=43
=7
=90
返回
2、小强给了售货员阿姨50元,买了8瓶 酸奶,找回2元,每瓶酸奶多少元?
分析:先算8瓶酸奶花了多少钱,再求每
瓶酸奶多少元?
( 50-2)÷8 =48÷8 =6(元) 答:每瓶酸奶6元。
返回
3、一个汉堡12元,一杯果汁8元,小华 用买两个汉堡的钱可以买几杯果汁?
(12+12)÷8 =24÷8 =3(杯) 答:小华用买两个汉堡的钱可以买3杯 果汁。
返回
3.加减混合运算
说一说先算什么,再算什么,并计算。
871-381+129 =490+129 =619
255+(345-178) =255+167 =422
返回
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
返回
4.里程表中的数学问题
星期一 265
星期二 450
星期三 678
星期四 865
星期五 1100
黄叔叔星期三行驶了多少千米?
678-450 =228(千米)
答:黄叔叔星期三行驶了228千米。
返回
综合运用 1、脱式计算下列各题。
254+178+358 463+184-357 804-(168+249)
=432+358 =647-357 =804-417
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
返回
4.里程表中的数学问题
黄叔叔星期一早上出车时,里程表的读数是165千 米,下表记录了黄叔叔星期一至星期五每天回家 时的里程表读数。(单位:千米)
三年级数学北师大版上册 《整理与复习》教学设计 教案(2)

3年级数学北师大版上册整理与复习教学设计一、加与减1.三位数连加的估算方法:把一个三位数看成整百数,要把这个数的十位“四舍五入”。
我们来看一道例题,梨花村的户数会比100多吗?把214看作200,147看作150,153看作150,650-200-150-150=150,所以梨花村的户数比100多。
连加、连减:列连加竖式时要注意相同数位要对齐,哪一位满几十要向前一位进几。
列连减竖式时要注意相同数位要对齐,哪一位不够减,要向前一位“借一当十”。
我们接着来看例题。
前三个村共有多少户安装了有线电视?梨花村有多少户?脱式计算:竖式计算:214+147+153=361+153=514二、乘与除师:看来加与减同学们已经掌握的非常棒了,让我们加大难度,来看乘与除。
首先,让我们回想一下在第四单元,我们都学习了哪些计算的题型呢。
1.整十、整百、整千数乘一位数:(1)20×6= 500×7= 3000×3=方法:先用一位数乘整十、整百、整千数中0前面的数,算出积后再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2.两位数乘一位数:23×3 46×720×3=60 40×7=2803×3=9 6×7=4260+9=69 280+42=322方法:把两位数分成整十数和一位数,分别与一位数相乘,最后把两个积相加。
3.整十、整百、整千、几百、几十数除以一位数:60÷2=800÷4=9000÷3=方法:①先不看被除数末尾的0,按照表内除法算出商,再看被除数末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。
②利用乘法与除法的联系,看看一位数与哪个数相乘得被除数,那个数就是结果。
4.两位数除以一位数:96÷3= 62÷2= 84÷4=方法:①把被除数看成整十数与一位数的和,分别除以一位数,再把除得的商相加。
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)

三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
整理与复习
北师大版 三年级下册
184÷8=23(千克)
23 8 184
16 24 24 0
=165(个)
15×1…… 15×10…… 15+150……
15 ×1 1
15 15 165
答:150人够坐。
电影院一共有多少个座位?
=122
……32+160
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT) 三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
课堂小结
通过这节课的学习活动,你 有什么收获?
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
三年级下册数学课件-整理与复习 北师大版(共24张PPT)
4. 21×30
19×80
三年级上册数学教学设计《整理与复习1-》-北师大版

三年级上册数学教学设计《整理与复习1-》-北师大版一. 教材分析北师大版三年级上册数学《整理与复习1-》这一章节主要是对前面的知识进行复习和整理,内容包括数的认识、数的运算、几何图形、测量单位等。
通过这一章的复习,使学生对前面的知识有更深刻的理解和掌握,为后面的学习打下坚实的基础。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了一定的数学基础知识,对于数的认识、数的运算、几何图形、测量单位等有了一定的了解。
但是,每个学生的接受能力和学习习惯都有所不同,因此在教学过程中要因材施教,尽量让每个学生都能在这一章节中得到提高。
三. 教学目标1.让学生对数的认识、数的运算、几何图形、测量单位等知识有更深刻的理解和掌握。
2.培养学生整理和复习知识的能力,提高学生的自主学习能力。
3.通过复习和整理,使学生的数学思维得到进一步的发展。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生对数的认识、数的运算、几何图形、测量单位等知识有更深刻的理解和掌握。
2.教学难点:如何引导学生自主整理和复习知识,提高学生的自主学习能力。
五. 教学方法采用“引导式教学法”,教师引导学生自主学习,通过提问、讨论、练习等方式,激发学生的学习兴趣,培养学生的自主学习能力。
六. 教学准备1.教师准备PPT,内容包括复习题、练习题等。
2.学生准备课本、练习本等学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过提问方式,了解学生对前面知识的掌握情况,然后引导学生进入复习状态。
2.呈现(10分钟)教师通过PPT呈现复习题,让学生独立完成。
教师在旁边巡视,观察学生的完成情况,并对有疑问的学生进行个别指导。
3.操练(10分钟)教师学生进行小组讨论,共同解决复习题中的问题。
教师引导学生积极参与,鼓励学生发表自己的观点。
4.巩固(10分钟)教师通过PPT呈现练习题,让学生独立完成。
教师在旁边巡视,观察学生的完成情况,并对有疑问的学生进行个别指导。
5.拓展(10分钟)教师学生进行小组讨论,让学生运用所学的知识解决实际问题。
北师大版三年级数学下册整理与复习

北师大版三年级数学下册整理与复习(一)一、在○里填上“﹥”“﹤”或“=”。
3.45元○4.01元 10.56元○10.50元 3.41○4.13 7.86元○7.59元 9元○7.96元5.37○5.243.70 3.604.23四、用竖式计算。
3.4+6 = 40 7.3-6.7 = 0.6 48×23 = 240五、解决问题。
1.小明从家到学校要走1000米的路程。
一天早晨他每分钟走60米,走了13分后,离学校还有多远?2.某班同学有42人要去郊游,计划买矿泉水每人2.00元,买食品每人5.00元,买这两样东西,全班要花走多少钱? 六、填空题。
1.按要求把小数填在横线上。
3.72、4、3.94.59、3.72、5.1 ﹥ ﹥ ﹤ ﹤2.三点七五写作: 四点九写作: 五十点零三写作: 四点四四写作:3.小鱼先向 平移 格,再向 平移 格,又向 平移 格,最后向 平移 格。
七、解决问题。
1.李明买两件上衣与一双鞋。
(1)一共花去多少元?(2)买上衣比买鞋多花了多少钱?2.有个影剧院有32排,每排35位,影剧院规定:从8排到25排的票价是10元,其余的票价是7元。
如果满座的话,可以收款多少元?(提示:先算10元的与7元的各几位。
)3. 2枝钢笔10元钱,“买十送一”(买十枝送一枝)。
如果我们班每个同学都需要一枝,至少要付多少钱?整理与复习(二) *一、填一填。
长方形面积 = ;正方形面积 = 。
长方形周长 = ;正方形周长 = 。
二、用适当的面积单位(“平方厘米”,“平方分米”或“平方米”)填空。
1.《1课3练》封面面积约470 。
2.房间面积约25 。
3.课桌面积约50 。
4.操场面积为2000 。
5.文具盒面面积220 。
三、按分数涂颜色,并比较分数大小。
四、算一算。
3.7+4.1 = 40×12 = 23×32 = 42×30 =10-3.6 = 1-0.9 = 300-168 = 40-36.2 =五、填一填。
北师大版三年级数学下册《总复习2 数的运算》教学课件PPT小学优秀公开课

97×3=291(元) 291<300
门票 每张3元
答:带300元买门票够。
学校成立了“红领巾爱心捐助站”。第一周同学们 捐献课外书56本,第二周捐献的比第一周的2倍还多 14本,第二周同学们捐献了多少本课外书?
56×2+14
先求第一周的2倍是多少, 然后再加上14本。
=112+14 =126(本)
租金/元
9×60+48=588
8×60+2×48=576 7×60+3×48=564 6×60+5×48=600
因为564<576<588<600,所以方案三最省钱。
谢谢观看
Thank You
(3)含有括号的,先算小括号里面的,再算括号外面的。
4. 0和1的运算 0和 1 任何数加0得原数,任何数减0得原数。
0乘任何数得0,0除以任何数得0,0不能作除数。
任何数乘1得原数,任何数除以1得原数。
练习 算一算。
35+416 =451 25 × 28 =700 710-182 =528
51.7-34.8=16.9
小数
小数加法的计算方法: 把小数点对齐,从低位加起,哪一位上的数相加
满 十,就向前一位进1,最后在得数里对齐横线上的 小 数点,点上小数点。 小数减法的计算方法:
把小数点对齐,从低位减起,如果被减数的小数 末 尾位数不够,可以添“0”再减。哪一位上的数不 够 减,要从前一位退1,在本位加十再减。
分数
为了参加溜溜球比赛,王老师买了4盒溜溜球,每 盒2个,一共花了96元,平均每个溜溜球多少元?
方法二:
先求出4盒溜溜球一 共有多少个?
2×4=8(个)
北师大版三年级数学下册《整理与复习》课件

603÷3
635÷9
912÷8
416÷4
15×28
16×62
76×14
24×77
=12
=314
=112
=102
=201
=70……5
=114
=104
=420
=992
=1064
=1848
6.
106×2×5
105×2÷5
816÷4÷2
702÷2÷3
118×2÷4
7×280÷4
=212×5
=1060
整理与复习
北师大版三年级数学下册
演讲人姓名
CLICK HERE TO ADD A TITLE
CONTENTS
目录
壹
184÷8=
贰
8 4
叁
8
肆
2
0
伍
6
23(千克)
陆
2
8 8
4
1
8
4
2
2
8
8
8
0
=122
电影院一共有多少个座位。
1 5
1 1
×
1 5
15×1 ······
1 5
1 6 5
15×10 ······
13.
一本书有104页,淘气看了19页。剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
130÷5×15
=26×15
=390(元)
答:还需要准备390元。
(104-19)÷5
=85÷5
=17(页)
答:平均每天看17页。
130÷5×15
单击此处添加小标题
单击此处添加小标题
单击此处添加小标题
单击此处添加小标题
北师大版小学三年级书数学下册《利用思维导图进行整理与复习》课件

(三)画图方法分析数量关系
巩固应用
6.说一说,算一算。
28×6=168(人) 168÷4=42(人)
28×6÷4 =168÷4 =42(人)
(四)对称轴、旋转与平移
巩固应用
7.看一看,想一想,在轴对称图形下面画“√”。
√
√
√
(四)对称轴、旋转与平移
巩固应用
8
(五)问题解决
巩固应用
9.李奶奶买5只小兔花了130元,她想再买15只小 兔,还需要准备多少元?
答:平均每天看17页。
(五)问题解决
巩固应用 11.向阳小区有6栋这样的居民楼,共480户居民。 平均每个单元有多少户?
480÷6=80(户) 80÷5=16(户) 答:平均每个单元有16户。
(五)问题解决
巩固应用 12.
森林音乐厅有76个座位。 (1)已售出42张票,收入多少元? (2)剩余的票按每张12元出售,最多还可收入多少元?
先求一只小兔多少元。
130÷5=26(元)
再求15只小兔多少元。
26╳15=390(元)
(五)问题解决
巩固应用
10.一本书有104页,淘气看了19页。剩下的要5
天看完,平均每天看多少页?
先求剩下多少页。
1085÷5=17(页)
(104-19)÷5 =85÷5 =17(页)
巩固应用
(一)算理
1.圈一圈,算一算。 488÷4=122
12 2
4 488 4 8 8 8 8 0
(一)算理
巩固应用 2.想一想,填一填。
14 35 0
25 4 25 10 100 250
(二)计算
巩固应用
3.算一算。 21×30= 630 20×16= 320 99×10= 990 18×40= 720
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
15. 向阳小区有6栋这样的居民楼,共480户居 民。平均每个单元有多少户?
480÷6÷5 =80÷5 =16(户)
答:平均每个单元有16户。
16. 小马去送玉米,去的时候用8分,返回时 用6分。它返回时平均每分跑多少米?
8×300÷6=400(米)
答:它返回时平均每分跑400米。
这节课你收获了什么?
北师大版三年级下册第三单元
整理与复习
1. 圈一圈,算一算。
488÷4
16×2
2. 说一说,算一算。
528÷4×5 =132×5 =660(元)
28×6÷4 =168÷4 =42(人)
3. 想一想,填一填。
3 5
0
25 4 25 10 100 250
4.
21×30 =630 99×10 =990 19×80 =1520 30×33 =990
10. 图中哪些图形通过平移可以互相重合?
(1)和(5),(2)和(6)
11. 由225人表演的团体操需要变换不同的队形。 (1)排成3排,每排有多少人?
225÷3=75(人)
(2)排成5排,每排有多少人?
225÷5=45(人)
(3)排成9排,每排有多少人?
225÷9=25(人)
12. 李奶奶买5只小兔花了130元,她想再买 15只小兔,还需要准备多少元?
24×77 =1848
6.
106×2×5 =1060 105×2÷5 =42 816÷4÷2 =102
702÷2÷3 =117 118×2÷4 =59 7×280÷4 =490
7. 森林医生。 0 0 4 8 6 9 6
2
8. 看一看,想一想,在轴对称图形下面画“√”。
√
√
√
9. 按下面的方法做,展开后是什么图形? 想一想,做一做。
130÷5×15 =26×15 =390(元)
答:还需要准备390元。
13. 一本书有104页,淘气看了19页。剩下的 要5天看完,平均每天看多少页?
(104-19)÷5 =85÷5 =17(页)
答:平均每天看17页。
14.
森林音乐厅有76个座位。 (1)已售出42张票,收入多少元? 42×15=630(元) (2)剩余的票按每张12元出售,最多还可 收入多少元? (76-42)×12=408(元)
20×16 =320 18×40 =720 60×7 =420 32×10 =320
5.
84÷7 =12
942÷3 =314
603÷3 =201
15×28 =420
635÷9 =70……5
16×62 =992
560÷5 =112
912÷8 =114
306÷3 =102
416÷4 =104
76×14 =1064