行程问题带解析

合集下载

小学数学中的行程问题公式及解析

小学数学中的行程问题公式及解析

小学数学中的行程问题公式及解析一、基本行程问题行程问题的三个基本量是距离、速度和时间,按所行方向的不同可分为三种:(1)相遇问题:(2)相离问题;(3)追及问题。

行程问题的主要数量关系是:距离=速度x时间。

它大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度和*时间。

(3)同向而行:速度慢的在前,快的在后。

追及时间=追及距离÷速度差在环形跑道上,速度快的在前,慢的在后。

追及距离=速度差x时间。

解决行程问题时,要注意充分利用图示把题中的情节形象地表示出来,有助于分析数量关有助于迅速地找到解题思路。

(一)相遇问题行程问题是研究相向运动中的速度、时间和路程三者之间关系的问题,(涉及两个或两个物体运动的问题)指两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇,这类应用题相遇问题。

数量关系:路程÷速度和=相遇时间路程÷相遇时间=速度和速度和x相遇时间=路程温馨提示:(1)在处理相遇问题时,一定要注意公式的使用时二者发生关系那一时刻所处的状态;(2)在行程问题里所用的时间都是时间段,而不是时间点(非常重要);(3)无论是在哪类行程问题里,只要是相遇,就与速度和有关。

(2)解题秘诀:(3)(1)必须弄清物体运动的具体情况,运动方向(相向),出发地点(两地),出发时间(同时、先后),运动路径(封闭、不封闭),运动结果(相遇)等。

(4)(2)要充分运用图示、列表等方法,正确反映出数量之间的关系,帮助我们理解题意,迅速的找到解题思路。

(二)追及问题追及问题也是行程问题中的一种情况。

这类应用题的特点是:①两个物体同时同一方向运动;②出发的地点不同(或从同一地点不同时出发,向同一方向运动);迫及路程=路程差=两个物体之间相距的路程迫及速度=速度差=快的速度-慢的速度慢的物体追上快的物体的所用的时间为追及时间③慢者在前,快者在后,因而快者离慢者越来越近,最后终于可以追上。

小学六年级数学行程问题讲解提高练习(附答案及解析)

小学六年级数学行程问题讲解提高练习(附答案及解析)

行程问题(一)一、知识要点行程问题的三个基本量是距离、速度和时间。

其互逆关系可用乘、除法计算,方法简单,但应注意行驶方向的变化,按所行方向的不同可分为三种:(1)相遇问题;(2)相离问题;(3)追及问题。

行程问题的主要数量关系是:距离=速度×时间。

它大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度和×时间。

(3)同向而行:速度慢的在前,快的在后。

追及时间=追及距离÷速度差在环形跑道上,速度快的在前,慢的在后。

追及距离=速度差×时间。

解决行程问题时,要注意充分利用图示把题中的情节形象地表示出来,有助于分析数量关系,有助于迅速地找到解题思路。

二、精讲精练【例题1】两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离165千米的工地。

甲车比乙车早到8分钟,当甲车到达时,乙车还距工地24千米。

甲车行完全程用了多少小时?解答本题的关键是正确理解“已知甲车比乙车早刀8分钟,当甲车到达时,乙车还距工地24千米”。

这句话的实质就是:“乙48分钟行了24千米”。

可以先求乙的速度,然后根据路程求时间。

也可以先求出全程165千米是24千米的多少倍,再求甲行完全程要用多少小时。

解法一:乙车速度:24÷48×60=30(千米/小时)甲行完全程的时间:165÷30—4860=4.7(小时)解法二:48×(165÷24)—48=282(分钟)=4.7(小时)答:甲车行完全程用了4.7小时。

练习1:1、甲、乙两地之间的距离是420千米。

两辆汽车同时从甲地开往乙地。

第一辆每小时行42千米,第二辆汽车每小时行28千米。

第一辆汽车到乙地立即返回。

两辆汽车从开出到相遇共用多少小时?2、A、B两地相距900千米,甲车由A地到B地需15小时,乙车由B地到A地需10小时。

两车同时从两地开出,相遇时甲车距B地还有多少千米?3、甲、乙两辆汽车早上8点钟分别从A、B两城同时相向而行。

小学数学30道“行程问题”专题归纳,公式+例题+解析!

小学数学30道“行程问题”专题归纳,公式+例题+解析!

小学数学30道“行程问题”专题归纳,公式+例题+解析!“行程问题”作为小学数学常用知识点之一,想必大家并不陌生。

然而面对各种古怪的命题陷阱,不少考生还是心内发苦,看不出解题思路,频频出错。

解答“行程问题”时,究竟该怎么做呢?“行程问题”离不开三个基本要素:路程、速度和时间。

这也是解题的关键所在!今天为大家分享一份行程问题资料,包含公式、例题和解析,有需要的为孩子收藏一下,希望对学习行程问题有帮助~题型公式行程问题核心公式:S=V×T,因此总结如下:当路程一定时,速度和时间成反比当速度一定时,路程和时间成正比当时间一定时,路程和速度成正比从上述总结衍伸出来的很多总结如下:追击问题:路程差÷速度差=时间相遇问题:路程和÷速度和=时间流水问题:顺水速度=船速+水流速度;逆水速度=船速-水流速度水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2船速=(顺水速度-逆水速度)×2两岸问题:S=3A-B,两次相遇相隔距离=2×(A-B)电梯问题:S=(人与电梯的合速度)×时间平均速度:V平=2(V1×V2)÷(V1+V2)5.列车过桥问题①火车过桥(隧道)火车过桥(隧道)时间=(桥长+车长)÷火车速度②火车过树(电线杆、路标)火车过树(电线杆、路标)时间=车长÷火车速度③火车经过迎面行走的人迎面错过的时间=车长÷(火车速度+人的速度)④火车经过同向行走的人追及的时间=车长÷(火车速度-人的速度)⑤火车过火车(错车问题)错车时间=(快车车长+慢车车长)÷(快车速度+慢车速度)⑥火车过火车(超车问题)错车时间=(快车车长+慢车车长)÷(快车速度-慢车速度)考点精讲分析1、邮递员早晨7时出发送一份邮件到对面的山坳里,从邮局开始要走12千米的上坡路,8千米的下坡路。

他上坡时每小时走4千米,下坡时每小时走5千米,到达目的地后停留1小时,又从原路返回,邮递员什么时候可以回到邮局?【解析】核心公式:时间=路程÷速度去时:T=12/4+8/5=4.6小时返回:T’=8/4+12/5=4.4小时T总=4.6+4.4+1=10小时7:00+10:00=17:00整体思考:全程共计:12+8=20千米去时的上坡变成返回时的下坡,去时的下坡变成返回时的上坡因此来回走的时间为:20/4+20/5=9小时所以总的时间为:9+1=10小时7:00+10:00=17:002、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时。

奥数专题行程问题50道题目详解

奥数专题行程问题50道题目详解

奥数专题行程问题50道题目详解1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

行程问题应用题大全

行程问题应用题大全

行程问题应用题大全1. 题目:火车行程假设小明乘坐火车旅行,从A地出发到B地,全程需要3小时。

在途中,火车经过C地,小明在C地停留了20分钟。

请问小明在C地停留的时刻是多少?解析:假设小明在A地出发的时刻为t0,则到达B地的时刻是t0+3小时。

因此,在途中经过C地的时刻是(t0+3小时)/2,再加上停留的20分钟,则小明在C地停留的时刻为(t0+3小时)/2 + 20分钟。

2. 题目:飞机行程小红乘坐飞机旅行,从A地飞往B地,全程需要5小时。

飞机在途中经过C地,小红在C地停留了1小时20分钟,然后继续飞往B地。

请问小红在B地的时刻是多少?解析:假设小红在A地起飞的时刻为t0,则到达C地的时刻是t0+5小时。

在C地停留1小时20分钟后,小红再次起飞,需要飞行的时间是5小时。

因此,小红在B地的时刻是(t0+5小时)+1小时20分钟+5小时。

3. 题目:汽车行程假设小李乘坐汽车旅行,从A地出发到B地,全程需要6小时。

汽车在途中经过C地,小李在C地停留了45分钟。

请问小李在A地出发的时刻是多少?解析:假设小李在A地出发的时刻为t0,则到达C地的时刻是t0+6小时。

因此,小李在C地停留的时刻是(t0+6小时)+45分钟。

根据题目要求,我们需要求得小李在A地出发的时刻,即t0。

可以通过逆推的方法得到t0,即t0 = (t0+6小时)+45分钟-6小时。

4. 题目:步行行程小张步行旅行,从A地出发到B地,全程需要2小时。

在途中,小张在C地停留了30分钟。

请问小张在C地停留的时刻是多少?解析:假设小张在A地出发的时刻为t0,则到达B地的时刻是t0+2小时。

因此,在途中经过C地的时刻是(t0+2小时)/2,再加上停留的30分钟,则小张在C地停留的时刻为(t0+2小时)/2 + 30分钟。

5. 题目:骑行行程假设小王骑自行车旅行,从A地出发到B地,全程需要1小时30分钟。

自行车在途中经过C地,小王在C地停留了15分钟。

专题四 行程问题及其答案

专题四  行程问题及其答案

专题四行程问题温馨提醒:行程问题的主要数量关系是:它所涉及的是速度、时间、路程三者间的关系,按物体运动方向分为:相背、相向、同向。

同时同地相背而行:路程=速度和×时间。

同时相向而行:相遇时间=速度和×时间同时同向而行(速度慢的在前,快的在后):追及时间=路程差÷速度差。

同时同地同向而行(速度慢的在后,快的在前):路程=速度差×时间。

一般行程问题:路程=速度×时间简单的火车过桥问题:路程=车身长+桥长行程问题简单的相遇问题:速度和×同时行的时间=路程和流水行程问题:顺水速度=静水速度+水流速度逆水速度=静水速度-水流速度复杂的复杂相遇问题:路程和=速度和×相遇问题行程问题追及问题:路程差=速度差×追及时间1、相遇问题:两个运动物体作相向运动,或在环形道口作背向运动,随着时间的延续、发展,必然面对面地相遇。

这类问题即为相遇问题。

2、相离问题:两个运动着的动体,从同一地点相背而行。

若干时间后,间隔一定的距离,求这段距离的问题,叫做相离问题。

它与相遇问题类似,只是运动的方向有所改变。

3、追及问题:两个运动着的物体从不同的地点出发,同向运动。

慢的在前,快的在后,经过若干时间,快的追上慢的。

例1、一座大桥长396米,一列长72米的火车以每秒18米速度通过这座大桥,从车头上桥到车尾离开桥一共需多少秒?解析:行驶的路程为桥长+车身(396+72)÷18=26(秒)例2、A、B两地相距470千米,乙车以每小时40千米,甲车以每小时46千米的速度先后从两地出发,相向而行,相遇时甲车行驶了230千米。

问:乙车比甲车早出发几小时?解析:方法一:(470-230)÷40=6(小时)230÷46=5(小时)6-5=1(小时)方法二:甲车行驶:230÷46=5(小时)同时行驶的路程:(46+40)×5=430(千米)(470-430)÷40=1(小时)例3、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米。

行程问题应用题50道配套习题及详解

行程问题应用题50道配套习题及详解

50道行程配套习题及详解1.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷()=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3.A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。

16.行程问题(1)

16.行程问题(1)
**********************************************
【例21】1997年小学数学奥林匹克决赛A卷第12题
从电车总站每隔一定时间开出一辆电车,甲和乙两人在一条街上沿着同一方向步行,甲每分钟步行82米,每隔10分钟遇上一辆迎面开来的电车;乙每分钟步行60米,每隔10分钟15秒遇上迎面开来的一辆电车,则,电车总站每隔多少分钟开出一辆电车。
********************************************
【例24】
小明家在颐和园。如果他骑车到RDF中,每隔3分钟能见到一辆332路公共汽车迎面开来;如果他步行到RDF中,每隔4分钟能见到一辆332路公共汽车迎面开来。已知任意两辆332路汽车的发车间隔都是一样的,并且小明骑车速度是小明步行速度的3倍。请问:如果小明坐332路汽车到RDF中,每隔多少分钟能见到一辆332路公共汽车迎面开来?
四、发车间隔
【例17】求平均速度
一辆车往返于A、B两地,来回的速度分别是v1,v2,求全程的平均速度。
*********************************
【例18】
甲乙两地各有一个车站,每隔相同的时间向对面发一次车。小明从甲地出发,每隔12分钟被车追上一次,每隔6分钟与车相遇一次。求发车间隔时间。
三、变速问题
【例15】
某人开车从甲地到乙地,行驶全程的72%后,因大雾降低了速度,结果4小时到达乙地。已知他第一小时比第三小时多行了30千米,第二小时比第四小时多行了40千米,那么甲乙两地相距多少千米?
***************************************
【例16】(2011年3月枫杨小升初测试题)AB两地相距8千米,小明骑自行车从A地去B地,开始以每分钟120米的速度行驶,后来改为每分钟160米的速度行驶,共用了1小时到达B地。小明是在离A地________米的地方改变速度的.
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行程问题☞题型1“行程问题单线型”例1. A、B两地之间的路程为2380米,甲、乙两人分别从A、B两地出发,相向而行,已知甲先出发5分钟后,乙才出发,他们两人在A、B之间的C地相遇,相遇后,甲立即返回A地,乙继续向A地前行.甲到达A地时停止行走,乙到达A地时也停止行走.在整个行走过程中,甲、乙两人均保持各自的速度匀速行走,甲、乙两人相距的路程y(米)与甲出发的时间x(分钟)之间的关系如图所示,则乙到达A地时,甲与A地相距的路程是180米.答案: 解:由题意可得,甲的速度为:(2380﹣2080)÷5=60米/分,乙的速度为:(2080﹣910)÷(14﹣5)﹣60=70米/分,则乙从B到A地用的时间为:2380÷70=34分钟,他们相遇的时间为:2080÷(60+70)=16分钟,∴甲从开始到停止用的时间为:(16+5)×2=42分钟,∴乙到达A地时,甲与A地相距的路程是:60×(42﹣34﹣5)=60×3=180米,故答案为:180.巩固1. 甲,乙两车分别从A,B两地同时相向匀速行驶,乙车到达A地后未作停留,继续保持原速向远离B地的方向行驶,而甲车到达B地后修整了1个小时,然后调头并保持原速与乙车同向行驶,经过一段时间后两车同时到达C地.设两车行驶的时间为x(小时),两车之间的距离为y(千米),y与x之间的函数图象如图所示,则A,C两地相距420千米.答案: 解:由图象可得:当x=0时,y=300,∴AB=300千米.∴甲车的速度=300÷5=60千米/小时,又∵300÷3=100千米/小时,∴乙车的速度=100﹣60=40千米/小时,设甲、乙两车出发后经过t小时同时到达C地,依题意可得:60(t﹣1)﹣40t=300,解得t=18,∴B,C两地的距离=40×18=720千米,则A,C两地相距:720﹣300=420千米,故答案为:420.巩固2. 小兵早上从家匀速步行去学校,走到途中发现数学书忘在家里了,随即打电话给爸爸,爸爸立即送书去,小兵掉头以原速往回走,几分钟后,路过一家书店,此时还未遇到爸爸,小兵便在书店挑选了几支笔,刚付完款,爸爸正好赶到,将书交给了小兵.然后,小兵以原速继续上学,爸爸也以原速返回家.爸爸到家后,过一会小兵才到达学校.两人之间的距离y(米)与小兵从家出发的时间x(分钟)的函数关系如图所示.则家与学校相距1740米.答案: 解:观察图象可知小兵爸爸的速度为=90米/分,设小兵的速度为x米/分,由图象可知10(90+x)=1500,解得x=60米/分,60×4=240,1500+240=1740米.故答案为1740.巩固3. 5月13日,周杰伦2017“地表最强”世界巡回演唱会在奥体中心盛大举行,1号巡逻员从舞台走往看台,2号巡逻号从看台走往舞台,两人同时出发,分别以各自的速度在舞台与看台间匀速走动,出发1分钟后,1号巡逻员发现对讲机遗忘在出发地,便立即返回出发地,拿到对讲机后(取对讲机时间不计)立即再从舞台走往看台,结果1号巡逻员先到达看台,2号巡逻员继续走到舞台,设2号巡逻员的行驶时间为x(min),两人之间的距离为y(m),y与x的函数图象如图所示,则当1号巡逻员到达看台时,2号巡逻员离舞台的距离是米.答案: 解:由图象可得2号巡逻员的速度为1000÷12.5=80m/min,1号巡逻员的速度为(1000﹣800)÷1﹣80=200﹣80=120m/min,设两车相遇时的时间为xmin,可得方程:80x+120(x﹣2)=800+200,解得:x=6.2,∴a=6.2,∴2号巡逻员的路程为6,.2×80=496m,1号巡逻员到达看台时,还需要=min,∴2号巡逻员离舞台的距离是1000﹣80×(6.2+)=m,故答案为:m.巩固4. .甲、乙两人相约从A地到B地,甲骑自行车先行,乙开汽车,两人均在同一路线上匀速行驶,乙到B地后即停车等甲,甲、乙两人之间的距离y(千米)与甲行驶的时间x(小时)之间的函数关系如图所示,则乙从A地到B地所用的时间为小时.答案: 解:20÷1=20(千米/小时),20÷(﹣1)+20=20÷+20=80+20=100(千米/小时),30÷(100﹣20)+(﹣1)=30÷80+=+=(小时).答:乙从A地到B地所用的时间为小时.故答案为:.巩固5. .小鹏早晨到校发现作业忘带,就打电话叫爸爸立即把作业送到学校,小鹏也同时往家赶,两人相遇后,小鹏以原速度返回学校,爸爸则以原速度的返回家.设爸爸行走的时间为x分钟,小鹏和爸爸两人之间的距离为y米,y与x的函数关系如图所示,则当小鹏回到学校时,爸爸还需要 2.5分钟才能到家.答案: 解:设爸爸从家到与小明相遇的过程中的速度为a米/分钟,由题意和图象可得,,解得,a=120,∴当小鹏回到学校时,爸爸还需要:=2.5(分钟),故答案为:2.5.巩固6. .快车和慢车同时从甲地出发以不同的速度匀速前往乙地,当快车到达乙地后停留了一段时间,立即从原路以另一速度匀速返回,在途中与慢车相遇,相遇后两车朝各自的方向继续行驶,两车之间的距离y(千米)与慢车行驶的时间t(小时)之间的函数图象如图所示,则甲乙两地的距离是390千米.答案: 解:由题意慢车为60km/h,设快车是速度为xkm/h,由题意4x﹣4×60=150,解得x=km/h,所以甲乙两地的距离4×=390km,故答案为390.巩固7. .甲、乙两车分别从A、B两地同时出发匀速相向而行,大楼C位于AB 之间,甲与乙相遇在AC中点处,然后两车立即掉头,以原速原路返回,直到各自回到出发点.设甲、乙两车距大楼C的距离之和为y(千米),甲车离开A地的时间为t(小时),y与t的函数图象所示,则第21小时时,甲乙两车之间的距离为1350千米.答案: 解:设AC中点为E.观察函数图象可知:乙车从B到C需用4小时,从C到E需用=8小时,甲从A到E需要12小时,∵点E为AC的中点,乙的速度不变,∴AE=CE=2BC(如图所示).∵2CE=1440,∴AE=720,BE=1080,∴甲的速度为720÷12=60(千米/小时),乙的速度为1080÷12=90(千米/小时).第21小时时,甲乙两车之间的距离为(60+90)×(21﹣12)=1350(千米).故答案为:1350.巩固8. .甲、乙两辆汽车从A地出发前往相距250千米的B地,乙车先出发匀速行驶,一段时间后,甲车出发匀速追赶,途中因油料不足,甲到服务区加油花了6分钟,为了尽快追上乙车,甲车提高速度仍保持匀速行驶,追上乙车后继续保持这一速度直到B地,如图是甲、乙两车之间的距离s(km2),乙车出发时间t(h)之间的函数关系图象,则甲车比乙车早到11.5分钟.答案: 解:由题意可得,乙车的速度为:40÷0.5=80km/h,甲车开始时的速度为:(2×80﹣10)÷(2﹣0.5)=100km/h,甲车后来的速度为:=120km/h,∴乙车动A地到B地用的时间为:250÷80=h,甲车从A地到B地的时间为:=2h,∴==11.5分钟,故答案为:11.5.巩固9. .一列快车从甲地匀速驶往乙地,一列慢车从乙地匀速驶往甲地.设先发车辆行驶的时间为x小时,两车之间的距离为y千米,图中的折线表示y与x之间的函数关系.当两车之间的距离首次为300千米时,经过3小时后,它们之间的距离再次为300千米.答案: 解:(480﹣440)÷0.5=80km/h,440÷(2.7﹣0.5)﹣80=120km/h,所以,慢车速度为80km/h,快车速度为120km/h;由题意,可知两车行驶的过程中有2次两车之间的距离为300km.即相遇前:(80+120)×(x﹣0.5)=440﹣300,解得x=1.2(h),相遇后:(80+120)×(x﹣2.7)=300,解得x=4.2(h),4.2﹣1.2=3(h)所以当两车之间的距离首次为300千米时,经过3小时后,它们之间的距离再次为300千米故答案为:3.巩固10. .“欢乐跑中国•重庆站”比赛前夕,小刚和小强相约晨练跑步.小刚比小强早1分钟跑步出门,3分钟后他们相遇.两人寒暄2分钟后,决定进行跑步比赛.比赛时小刚的速度始终是180米/分,小强的速度是220米/分.比赛开始10分钟后,因雾霾严重,小强突感身体不适,于是他按原路以出门时的速度返回,直到他们再次相遇.如图所示是小刚、小强之间的距离y(千米)与小刚跑步所用时间x(分钟)之间的函数图象.问小刚从家出发到他们再次相遇时,一共用了分钟.答案: 解:小刚比赛前的速度v1=(540﹣440)=100(米/分),设小强比赛前的速度为v2(米/分),根据题意得2×(v1+v2)=440,解得v2=120米/分,小刚的速度始终是180米/分,小强的速度开始为220米/分,他们的速度之差是40米/分,10分钟相差400米,设再经过t分钟两人相遇,则180t+120t=400,解得t=(分)所以小刚从家出发到他们再次相遇时5+10+=(分).故答案为.巩固11. .欢欢和乐乐骑自行车从滨江路上相距10600米的A、B两地同时出发,先相向而行,行驶一段时间后欢欢的自行车坏了,她立刻停车并马上打电话通知乐乐,乐乐接到电话后立刻提速至原来的倍,碰到欢欢后用了5分钟修好了欢欢的自行车,修好车后乐乐立刻骑车以提速后的速度继续向终点A地前行,欢欢则留在原地整理工具,2分钟以后欢欢再以原速返回A地,在整个行驶过程中,欢欢和乐乐均保持匀速行驶(乐乐停车和打电话的时间忽略不计),两人相距的路程s(米)与欢欢出发的时间t(分钟)之间的关系如图所示,则乐乐到达A 地时,欢欢与A地的距离为2000米.答案: 解:欢欢和乐乐初始速度和为(10600﹣1800)÷16=550(米/分钟),乐乐提速后的速度为(1800﹣1000)÷(18﹣16)=400(米/分钟),乐乐的初始速度为400÷=300(米/分钟),欢欢的速度为550﹣300=250(米/分钟),欢欢坏车的地方离A地的距离为250×16=4000(米),修好车后乐乐到达A地所需时间为4000÷400=10(分钟),乐乐到达A地时,欢欢与A地的距离为4000﹣250×(10﹣2)=2000(米).故答案为:2000.巩固11. .甲、乙两人同时从各自家里出发,沿同一条笔直的公路向公园进行跑步训练.乙的家比甲的家离公园近100米,5分钟后甲追上乙,此时乙将速度提高到原来的2倍,又经过15分钟,乙先到达公园并立即返回,但因体力不支,乙返回时的速度又降低到原来的速度.甲跑到公园后也立即掉头回家,整个过程中,甲的速度始终保持不变,甲、乙两人相距的路程y(米)与甲出发的时间x (分钟)之间的部分函数关系如图所示,则当乙回到自己家时,甲离自己的家还有﹣300米.答案: 解:设乙的速度为v米/分钟,则甲的速度为(v+20)米/分钟,根据题意得:5v+15×2v+100=23(v+20)+(23﹣5﹣15)v,解得:v=40,v+20=60.乙的家离公园的距离5v+15×2v=35v=1400.乙回到家的时间为5+15+1400÷40=55(分钟),此时甲离自己的家的距离为2×(1400+100)﹣55×60=﹣300(米).故答案为:﹣300巩固12. .如图,小明和小亮同时从学校放学,两人以各自速度匀速步行回家,小明的家在学校的正西方向,小亮的家在学校的正东方向,小明准备一回家就开始做作业,打开书包时发现错拿了小亮的练习册,于是立即跑步去追小亮,终于在途中追上了小亮并交还了练习册,然后再以先前的速度步行回家,(小明在家中耽搁和交还作业的时间忽略不计)结果小明比小亮晚回到家中.如图是两人之间的距离y米与他们从学校出发的时间x分钟的函数关系图.则小明的家和小亮的家相距2975米.答案: 解:由图象可知,设FG段两人之间的距离为x米,则有=,解得x=2100米,∵小明回到家的时间比小亮到达学校的时间多用了10分钟,由OE段可知10分钟小明正好从家步行到学校,∴FG段两人之间的距离正好是家到学校的距离,∴小明家与学校相距2100米,因为十分钟内两人走的距离之和是1400米,G点代表小明正好到达学校,小亮正好同时到家.从追上之后到学校这段路程,小明用了15分钟,小亮用了25分钟,得出速度比为5:3,小明家到学校距离为1400×=875米.所以两家相距2100+875=2975米故答案为2975.巩固13.(中).如图所示的图象反映的过程是:甲乙两人同时从A地出发,以各自的速度匀速向B地行驶,甲先到B地停留半小时后,按原路以另一速度匀速返回,直至与乙相遇.乙的速度为60km/h,y(km)表示甲乙两人相距的距离,x (h)表示乙行驶的时间.现有以下4个结论:①A、B两地相距305km;②点D的坐标为(2.5,155);③甲去时的速度为152.5km/h;④甲返回的速度是95km/h.以上4个结论中正确的是①②③④.答案: 解:设甲去时的速度为xkm/h,根据题意得2(x﹣60)=185,解得:x=152.5,由于152.5×2=305,故A、B两地相距305千米;所以选项①③正确;∵甲车先到达B地,停留半小时后按原路以另一速度匀速返回,∴D的横轴应为2.5;∵乙车的速度为每小时60千米,∴半小时后行驶距离为30km,故纵轴应为185﹣30=155;∴点D的坐标(2.5,155);所以选项②正确;∵甲车去时的速度为152千米/时;设甲车返回时行驶速度v千米/时,∴(v+60)×1=155,解得v=95.故甲返回的速度是95千米/时.所以选项④正确,故答案为:①②③④.☞题型2“行程问题双线型”例1. .在一条笔直的公路上有A、B、C三地,C地位于A、B两地之间,甲车从A地沿这条公路匀速驶向C地,乙车从B地沿这条公路匀速驶向A地.在甲车出发至甲车到达C地的过程中,甲、乙两车各自与C地的距离y(km)与甲车行驶时间t(h)之间的函数关系如图所示.下列结论:①甲车出发2h时,两车相遇;②乙车出发1.5h时,两车相距170km;③乙车出发2h时,两车相遇;④甲车到达C地时,两车相距40km.其中正确的是②③④(填写所有正确结论的序号).答案: 解:①观察函数图象可知,当t=2时,两函数图象相交,∵C地位于A、B两地之间,∴交点代表了两车离C地的距离相等,并不是两车相遇,结论①错误;②甲车的速度为240÷4=60(km/h),乙车的速度为200÷(3.5﹣1)=80(km/h),∵(240+200﹣60﹣170)÷(60+80)=1.5(h),∴乙车出发1.5h时,两车相距170km,结论②正确;③∵(240+200﹣60)÷(60+80)=2(h),∴乙车出发2h时,两车相遇,结论③正确;④∵80×(4﹣3.5)=40(km),∴甲车到达C地时,两车相距40km,结论④正确.综上所述,正确的结论有:②③④.故答案为:②③④.巩固1. 快、慢两车分别从相距480km的甲,乙两地同时出发,匀速行驶,相向而行,途中慢车因故停留了1小时,然后继续以原速驶向甲地,到达甲地后即停止行驶;快车到达乙地后,立即按原路原速返回甲地(调头时间忽略不计).如图是快、慢两车距乙地路程y(km)与所用时间x(h)之间的函数图象,则当两车第一次相遇时,快车距离甲地的路程是320千米.答案: 解:由题意,得慢车的速度为:480÷(9﹣1)=60千米/时,∴a=60×(7﹣1)=360.则5×60=300,∴D(5,300),设y OD=k1x,由题意,得300=5k1,∴k1=60,∴y OD=60x.∵快车的速度为:(480+360)÷7=120千米/时.∴480÷120=4小时.∴B(4,0),C(8,480).设y AB=k2x+b,由题意,得,解得:,∴y AB=﹣120x+480∴,解得:.∴480﹣160=320千米.答:快车与慢车第一次相遇时,距离甲地的路程是320千米;故答案为:320.巩固2. 周末小明和爸爸从家里出发到野外郊游,小明骑自行车出发0.3小时后爸爸开始骑摩托车追赶,爸爸在追上小明前停留了0.1小时与碰到的朋友聊天,聊天完毕后以原来的速度继续追赶.在整个过程中,他们离家的路程y(千米)与爸爸出发的时间x(小时)之间的关系如图所示,则爸爸出发0.7小时后与小明相遇.答案: 解:爸爸的速度为36÷(1﹣0.1)=40(千米/小时),小明的速度为36÷(1.2+0.3)=24(千米/小时).设爸爸出发t小时后与小明相遇,此时,小明出发了(t+0.3)小时,根据题意得:40(t﹣0.1)=24(t+0.3),解得:t=0.7.答:爸爸出发0.7小时后与小明相遇.故答案为:0.7.巩固3. .某天早晨,小刚从家跑步去体育场锻炼,同时妈妈从体育场晨练结束回家,途中两人相遇,小刚跑到体育场后发现要下雨,立即以另一速度按原路返回,遇到妈妈后,妈妈立即以小刚返回的速度和小刚一起回家(妈妈与小刚行进的路线相同).如图是两人离家的距离y(米)与小刚出发的时间x(分)之间的函数图象,则小刚第一次和妈妈相遇时,妈妈离家的距离为2000米.答案: 解:3000÷30=100(米/分),3000÷(50﹣30)=150(米/分),150×(50﹣45)=750(米),(3000﹣750)÷45=50(米/分),3000÷(100+50)=20(分),3000﹣50×20=2000(米).答:小刚第一次和妈妈相遇时,妈妈离家的距离为2000 米.故答案为:2000.巩固4. .某周末,小明到彩云湖公园画画写生,小明家到彩云湖公园的路程为3.5千米,步行20分钟后,在家的小明妈妈发现小明画画的某工具没拿,立即通知小明等着自己把工具送过去,小明妈追上小明把工具给了小明后立即返回,同时小明以原来1.5倍的速度前往目的地,如图是小明与小明妈距家的路程(千米)与小明所用时间(分钟)之间的函数图象,则小明到达目的地比小明妈返回家晚5分钟.答案: 解:由图象可知,小明开始的速度为=70m/min,小明原地休息15min后,以105m/min的速度前往目的地,需要的时间==20min,20+15+20﹣50=5min,所以小明到达目的地比小明妈返回家晚5min,故答案为5巩固5. .甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,甲车匀速前往B地,到达B 地立即以另一速度按原路匀速返回到A地,乙车匀速前往A地,中途与甲车相遇后休息了一会儿,然后以原来的速度继续行驶直到A地.设甲、乙两车距A 地的路程为y(千米),甲车行驶的时间为x(时).y与x之间的函数图象如图所示,则乙车到达A地时甲车距B地的路程为150千米.答案: 解:180÷1.5=120(千米/时),300÷120=2.5(小时),300÷(5.5﹣2.5)=100(千米/时),(300﹣180)÷1.5=80(千米/时),300÷80+(1.75﹣1.5)=3.75+0.25=4(小时),(4﹣2.5)×100=1.5×100=150(千米).答:乙车到达A地时甲车距B地的路程为150千米.故答案为:150.巩固6. .已知A市到B市的路程为260千米,甲车从A市前往B市运送物资,行驶2小时在M地汽车出现故障,立即通知技术人员乘乙车从A市赶来维修(通知时间忽略不计),乙车到达M地后又经过20分钟修好甲车后以原速原路返回A市,同时甲车以原来1.5倍的速度前往B市,如图是两车距A市的路程y(千米)与甲车所用时间x(小时)之间的函数图象,则当甲车到达B市时乙车已返回A市的时间为小时.答案: 解:甲车没坏前的速度为80÷2=40(千米/小时),甲车修好后的速度为40×1.5=60(千米/小时),修好车时甲车出发的时间为4﹣(4﹣2﹣)÷2=(小时),甲车到达B市时甲车出发的时间为+(260﹣80)÷60=(小时),当甲车到达B市时乙车已返回A市的时间为﹣4=(小时).故答案为:巩固7. .一段笔直的公路AC长20千米,途中有一处休息点B,AB长15千米,甲、乙两名长跑爱好者同时从点A出发,甲以v1的速度匀速跑至点B,原地休息半小时后,再以v2的速度匀速跑至终点C;乙以v3的速度匀速跑至终点C,甲、乙两人出发后2小时内运动路程y(千米)与时间x(小时)函数关系的图象如图所示,则AB长为15千米,v1﹣v2=5千米/小时.答案: 解:由题意AB=15千米,V1==15千米/小时,V2==10千米/小时,∴v1﹣v2=15﹣10=5千米/小时,故答案为15,5千米/小时.巩固8. .在甲、乙两城市之间有一服务区,一辆客车从甲地驶往乙地,一辆货车从乙地驶往甲地.两车同时出发,匀速行驶,客车、货车离服务区的距离y1(千米),y2(千米)与行驶的时间x(小时)的函数关系图象如图所示.在客车和货车出发的同时,有一辆邮政车从服务区匀速去甲地取货后返回乙地(取货的时间忽略不计),邮政车离服务区的距离y3(千米)与行驶时间x(小时)之间的函数关系图线如图中的虚线所示,在行驶的过程中,经过 1.2或4.8小时时邮政车与客车和货车的距离相等.答案: 解:v客=360÷6=60千米/时,v邮=360×2÷8=90千米/时,设当邮政车去甲地的途中时,经过t小时邮政车与客车和货车的距离相等,120+(90﹣40)t=360﹣(60+90)tt=1.2(小时);设当邮政车从甲地返回乙地时,经过t小时邮政车与客车和货车的距离相等,90t﹣360﹣(480﹣40t)=60t﹣(90t﹣360)解得t=7.5,当客车和货车相遇时,邮政车与客车和货车的距离相等满足条件,即60t+40t=480,解得t=4.8综上所述,经过1.2或4.8小时或7.5小时邮政车与客车和货车的距离相等,故答案为:1.2或4.8。

相关文档
最新文档