税法复习题及其答案
2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。
该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。
A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。
税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。
2. 增值税的征税对象是()。
A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口货物C. 货物和劳务D. 货物和劳务以及无形资产、不动产答案:B解析:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种税。
3. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用的是超额累进税率。
4. 下列哪项不是企业所得税的税前扣除项目()。
A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C解析:根据《企业所得税法》第八条规定,罚款和滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除。
5. 我国现行的房产税的征税对象是()。
A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C解析:房产税的征税对象是房屋和土地,包括房屋及其附属设施。
6. 车辆购置税的税率是()。
A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B解析:车辆购置税的税率为10%。
7. 我国现行的印花税的征税对象是()。
A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 以上都是答案:D解析:印花税的征税对象包括合同、产权转移书据、营业账簿等。
8. 企业所得税的纳税年度是()。
A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 以上都是答案:A解析:企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。
9. 个人所得税的纳税人包括()。
A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C解析:个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。
税法考试题及答案解析

税法考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救灾款答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、稿酬所得等,而政府发放的救灾款属于免税项目,不计入个人所得税的征税范围。
2. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 进项税额C. 销项税额D. 应纳税所得额答案:A解析:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税基础的一种税。
销售额是商品或劳务的售价,是计算增值税的直接依据。
3. 企业所得税的税率为:A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。
4. 下列哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D解析:消费税的征税对象主要包括烟草制品、高档化妆品、金银首饰等奢侈品和非必需品,而食品不属于消费税的征税对象。
5. 土地增值税的计税基础是:A. 土地使用权转让收入B. 土地出让金C. 土地增值额D. 土地成本答案:C解析:土地增值税的计税基础是土地增值额,即土地使用权转让收入减去土地成本和相关费用后的余额。
6. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 财产租赁所得答案:A解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用超额累进税率,而个体工商户的生产、经营所得、稿酬所得和财产租赁所得等适用比例税率。
7. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本、费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额答案:B解析:企业所得税的应纳税所得额是指企业的全部收入减去成本、费用后的余额。
税务知识题库及答案详解

税务知识题库及答案详解一、单选题1. 根据我国税法规定,增值税的税率一般分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、多选题1. 以下哪些属于我国现行的税种?A. 增值税B. 企业所得税C. 个人所得税D. 房产税答案:ABCD2. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资支出B. 购买固定资产的支出C. 捐赠支出D. 罚款支出答案:AC三、判断题1. 增值税的纳税人包括单位和个人。
()答案:正确2. 企业所得税的征收对象是企业的利润总额。
()答案:错误3. 个人所得税的税率是固定的,不随收入的增加而变化。
()答案:错误四、简答题1. 简述增值税的基本概念和特点。
答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的间接税。
其特点包括税负转嫁性、税基广泛性、税率档次性等。
2. 企业所得税的计算方法是什么?答案:企业所得税的计算方法是将企业的应纳税所得额乘以适用的税率。
应纳税所得额等于企业的利润总额减去免税收入、减计收入和各项扣除。
五、案例分析题1. 某企业2023年的营业收入为1000万元,成本费用为800万元,捐赠支出为50万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案:首先计算应纳税所得额:1000 - 800 - 50 = 150万元。
假设企业所得税税率为25%,则应缴纳的企业所得税为150 * 25% = 37.5万元。
六、计算题1. 某公司2023年销售商品取得收入200万元,购买原材料支付100万元,支付工资50万元,支付其他费用20万元,计算该公司应缴纳的增值税(假设税率为13%)。
答案:首先计算销项税额:200 * 13% = 26万元。
然后计算进项税额:100 * 13% = 13万元。
税法期末复习题与答案

1.单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。
A 、纳税人、纳税人 B 、扣缴义务人、扣缴义务人 C 、代征人、代征人 D 、担保人、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。
A 、将购买的货物用于集体福利、将购买的货物用于集体福利B 、将购买的货物用于非应税项目、将购买的货物用于非应税项目C 、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D 、将购买的货物作为投资给其他单位、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。
A 、一切企业、单位及个人、一切企业、单位及个人 B 、国有企业、国有企业C 、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D 、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。
A 、 从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B 、 不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C 、 从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D 、 从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。
A 、将外购的货物无偿赠送他人、将外购的货物无偿赠送他人B 、将外购货物用于福利部门、将外购货物用于福利部门C 、开具涂改的专用发票、开具涂改的专用发票D 、在产品被盗、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A 、销售自产小轿车支付的运输费用、销售自产小轿车支付的运输费用B 、外购气体支付的运输费用、外购气体支付的运输费用C 、外购职工福利用品的运输费用、外购职工福利用品的运输费用D 、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。
税法考试题及答案

税法考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不需要缴纳个人所得税?()A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 国债利息D. 偶然所得答案:C2. 增值税的纳税人包括()。
A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 以上都是答案:D3. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 个人所得税的起征点为()。
A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B5. 以下哪项不是增值税的征税范围?()A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D6. 企业所得税的应纳税所得额是指()。
A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去税法规定的免税收入、不征税收入和各项扣除C. 企业的全部收入减去税法规定的免税收入和不征税收入D. 企业的全部收入减去税法规定的不征税收入和各项扣除答案:B7. 个人所得税中的综合所得包括()。
A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上都是答案:D8. 以下哪项不是消费税的征税对象?()A. 烟B. 酒C. 高档化妆品D. 食品答案:D9. 我国企业所得税法规定的企业所得税的纳税年度为()。
A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 以上都是答案:A10. 个人所得税中的专项扣除包括()。
A. 基本养老保险费B. 基本医疗保险费C. 失业保险费D. 以上都是答案:D11. 增值税的一般纳税人的标准是()。
A. 年应税销售额超过500万元B. 年应税销售额超过100万元C. 年应税销售额超过50万元D. 年应税销售额超过10万元答案:A12. 企业所得税的应纳税所得额的计算公式为()。
A. 应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除B. 应纳税所得额 = 收入总额 - 各项扣除C. 应纳税所得额 = 收入总额 - 免税收入 - 各项扣除D. 应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 各项扣除答案:A13. 个人所得税中的专项附加扣除包括()。
税法复习题及答案
1下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(A)。
A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物2、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D)。
A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有(ABC)。
A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确B.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域C.内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则D.税收要件法定主义是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。
税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式作出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。
4、税务行政处罚的种类应当有(abcd)A.停止出口退税权B.警告C.收缴发票或者停止向其发售发票D.提请吊销营业执照税务行政处罚的种类应当有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等5.(20XX年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律[答疑编号2710010103]『正确答案』B『答案解析』授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。
我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。
税法期末题库及答案详解
税法期末题库及答案详解一、单项选择题1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C二、多项选择题1. 下列哪些属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 进口货物D. 提供不动产租赁服务答案:A, B, C2. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产卷烟B. 销售高档化妆品C. 进口高档手表D. 销售金银首饰答案:A, B, C, D三、判断题1. 个人所得税的征收方式包括综合所得税制和分项所得税制。
()答案:正确2. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
()答案:正确四、简答题1. 简述增值税的计税方法。
答案:增值税的计税方法主要有两种:一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法下,纳税人应按照销售额乘以适用税率计算应纳税额。
简易计税方法适用于小规模纳税人,按照销售额和征收率计算应纳税额。
2. 什么是企业所得税的税率优惠?答案:企业所得税的税率优惠是指对符合条件的企业给予的税率减免。
例如,高新技术企业、小型微利企业等可以享受低于标准税率的优惠税率。
五、案例分析题案例:某公司2023年销售货物取得收入1000万元,购买原材料支付600万元,支付工资等其他费用200万元。
请计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先,计算该公司的增值额为1000 - 600 = 400万元。
然后,根据增值税的一般计税方法,假设适用税率为13%,则应缴纳的增值税额为400 * 13% = 52万元。
六、计算题1. 某自然人2023年取得工资收入12万元,年终奖3万元,无其他收入。
请计算该自然人应缴纳的个人所得税。
答案:首先,计算综合所得税前的收入总额为12 + 3 = 15万元。
根据个人所得税法,起征点为5000元,该自然人年收入超过起征点,应纳税所得额为15 - 5000 * 12 = 3万元。
税法考试题库及答案
税法考试题库及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,下列哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 政府债券利息所得答案:D2. 企业所得税法规定,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的征税对象是:A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C4. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种措施?A. 责令限期改正B. 责令停产停业C. 罚款D. 加收滞纳金答案:D5. 下列哪项不是增值税的纳税人?A. 在中国境内销售货物的单位B. 在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位C. 在中国境内进口货物的单位D. 在中国境外提供应税服务的单位答案:D二、多项选择题6. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列哪些收入属于企业所得税的征税范围?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:ABCD7. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪些所得需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD8. 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪些项目可以抵扣进项税额?A. 购进货物支付的增值税B. 接受加工、修理修配劳务支付的增值税C. 购进无形资产支付的增值税D. 购进不动产支付的增值税答案:ABD9. 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,下列哪些商品属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 贵重首饰及珠宝玉石D. 鞭炮、焰火答案:ABCD10. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,下列哪些情况需要缴纳房产税?A. 个人拥有的非营业用房产B. 企业拥有的营业用房产C. 国家机关拥有的自用房产D. 宗教寺庙拥有的自用房产答案:B三、判断题11. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和无住所而在中国境内居住满一年的个人。
税法试题及答案
税法试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 根据税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息、红利所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 个人自产自销农产品答案:D5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受企业所得税的税收优惠政策?A. 国家重点扶持的高新技术企业B. 符合条件的小型微利企业C. 从事环保节能项目的企业D. 所有上市公司答案:ABC2. 增值税的税率包括以下哪些?A. 6%B. 9%C. 13%D. 16%答案:ABC3. 个人所得税的征税项目包括以下哪些?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD4. 以下哪些情况可以申请减免个人所得税?A. 赡养老人B. 子女教育C. 购买首套住房D. 个人购买商业保险答案:ABC5. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些?A. 合理的工资、薪金支出B. 广告费和业务宣传费C. 公益性捐赠支出D. 罚款和违约金答案:ABC三、判断题(每题2分,共10分)1. 个人所得税的税率采用的是超额累进税率。
(对/错)答案:对2. 增值税的纳税人包括单位和个人。
(对/错)答案:对3. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
(对/错)答案:错4. 个人所得税的起征点是固定的,不会因地区不同而有所变化。
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《税法》复习题及答案一、单项选择题。
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
1. 征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()A.生产型增值税B. 消费型增值税C.收入型增值税D.分配型增值税2.企业所得税按年计算,分月或分季预缴,其汇算清缴的时间为()A.自年度终了之日起15日内B.自年度终了之日起45日内C.自年度终了之日起4个月内D.自年度终了之日起5个月内3.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税额为()A.5200元B.5600元C.7000元D.7200元4.某单位地处市区,2008年5月实际缴纳增值税28万元、消费税13万元、营业税6万元。
该单位当月应纳城市维护建设税()A.0.42万元B.0.91万元C.1.96万元D.3.29万元5.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。
A.进口的机器设备B.外购的燃料C. 外购的低值易耗品D.外购用于职工福利的货物6.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元7.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。
该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( )A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元8.某企业2010年拥有经营用房原值1000万元,当地税务机关核定该企业可以按扣除30%后的余值缴纳房产税,该企业当年应缴纳的房产税为( )A.8.4万元B.12万元C.20.4万元D.24万元9.土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是( )A. 增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加B.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加C. 增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加D. 消费税、城市维护建设税、印花税、教育费附加10依据我国税法规定,企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权在一定的期限内按照合理方法进行纳税调整。
该期限是( )A.在该业务发生的纳税年度起10年内B.在该业务发生的纳税年度起5年内C.在税务机关发现该行为的年度起10年内D.在税务机关发现该行为的年度起5年内11.关于税收的表述,错误的说法是()A.税收具有强制性、无偿性和固定性的形式特征 B.税收是一种特殊分配关系C.国家征税凭借的是财产权力D.税收是一个历史范畴12.根据我国关税法律制度规定,有权对最惠国税率、协定税率、特惠税率适用的国家和地区名单作出决定的机构是()A.国家税务总局B.财政部C.海关总署D.国务院关税税则委员会13.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征。
B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征。
C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征。
D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征。
14.根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人的有()A.从事修理业的个人B.将不动产无偿赠送他人的某房地产公司C.发生销售货物并负责运输所售货物的运输企业D.销售手机,但不提供电信服务的商场15.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是( )A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业16.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开具普通发票20张,共收取货款25万元。
企业扣除还本准备金后,按规定将23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元17.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,同行业的成本利润率为25%。
若该娱乐中心适用营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为()A.0.21万元B.0.5万元C.2.5万元D.3.125万元18.依据法律规定,企业提取的职工福利费准予在税前扣除的数额是()A.不超过计税工资总额5%的部分B.不超过工资薪金总额14%的部分C.不超过计税工资总额14%的部分D.不超过工资薪金总额5%的部分19.企业所得税纳税人在计算应纳所得税时,允许在税前扣除的项目是()A.按规定为职工缴纳的150万元社会保险费B.向某尿毒症患者捐赠10万元C.非广告性赞助支出5万元D.税收滞纳金1万元20.依据税法规定,应计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.企业接受的捐赠收入D.政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款21.某汽车修配厂为小规模纳税人,2010年7月取得汽车修理收入20 000元(不含税),其应纳增值税的计算公式为()A.20 000×3%B.20 000×6%C.20 000/(1+3%)×3%D.20 000/(1+6%)×6%22.企业来源于中国境外的所得已经在境外缴纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除。
我国采取的扣除方法是()A.分国(地区)不分项的全额扣除B.分国(地区)不分项的限额扣除C.分国(地区)分项的全额扣除D.分国(地区)分项的限额扣除23.李某2009年1月份的工资、薪金所得为2 600元,依法缴纳社会保险费和住房公积金合计460元。
李某的工资、薪金所得个人所得税应纳税所得额的计算公式是()A.2 600元-1 600元B.2 600元-2 000元C.2 600元-1 600元-460元D.2 600元-2 000元-460元24.某演员在2008年8月份于甲地和乙地各演出一场,在甲地获得报酬4 000元,在乙地获得报酬6 000元。
该演员就上述所得当月应纳个人所得税的计算公式为()A.(4 000-800)×20%+6 000×(1-20%)×20%B.6 000×(1-20%)×20%C.(4 000-800)×20%+(6 000-800)×20%D.(4 000+6 000)×(1-20%)×20%25.2008年5月,某公民通过中国红十字会向四川地震灾区捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是()A.在税前不允许扣除该款项B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%C.可以在税前全额扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%26.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是()A.境内工作时间B.取得收入的工作地C.是否是中国公民D.境内有无住所和境内居住时间27.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率28.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天29.依法应当到主管税务机关办理个人所得税自行申报的纳税人是( )A.在中国企业就业的外籍人士B.在外国企业就业的中国公民C.年所得在12万元以上的纳税人D.年应税所得在12万元以上的纳税人30.张某通过中国红十字会向南方某灾区捐款,在计算其应纳个人所得税时,对该公益捐款的税务处理是( )A.不得在税前扣除B.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的3%C.可以在税前全部扣除D.可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%二、多项选择题。
在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
1.以下属于营业税应税劳务的有()A.建筑安装工程作业 B 文化体育业 C.邮政局出售邮集用品D.销售不动产E.转让无形资产2.下列应税消费品中,适用定额税率的有()A.黄酒B.酒精C.烟丝D.雪茄烟E.润滑油3.关税依据计征方式不同可分为()A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.报复关税E.滑动关税4.征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()A.利息、股息、红利所得B.稿酬所得C.财产转让所得D.财产租赁所得E.工资、薪金所得5.我国现行税制中属于财产税的税种有()A.个人所得税B.契税C.车船税D.土地增值税E.房产税6.根据增值税法律制度规定,免于征收增值税的事项有()A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产初级农业产品C.用于单位集体福利的自产副食品D.向社会收购的古旧图书E.将购买的货物分配给股东7.根据税法规定的征税客体的性质,流转税法系的税种法有()A.增值税法B.消费税法C.营业税法D.房产税法E.关税法8.我国个人所得税法规定,工资、薪金所得包括()A.津贴B.补贴C.劳动分红D.年终加薪E.独生子女补贴9.我国实行定额税率的税种有( )A.增值税B.契税C.土地增值税D.车船税E.城镇土地使用税10.依据我国营业税立法规定,属于免征营业税的事项有( )A.学校提供的教育劳务B.托儿所提供的托儿服务C.学生勤工俭学提供的劳务D.残联提供的营业税应税劳务E.残疾人本人提供的营业税应税劳务11.按照税收收入的归属权分类,我国税收可分为()A.直接税B.间接税C.中央税D.地方税E.中央和地方共享税12.我国出口货物退(免)税的税种包括()A.资源税B.城市维护建设税C.增值税D.消费税E.关税13.根据企业所得税暂行条例规定,所得税前允许列支的税金包括()A.增值税B.营业税C.消费税D.城镇土地使用税E.资源税14.印花税的具体纳税人有()A.各种经济合同的立合同人B.各种产权转移书据的立据人C.各种营业账簿的立账簿人D.各种权利证照的领受人E.各种凭证的保证人15.下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()A.继承方式获得房地产B.城市房地产出租C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产买卖E.赠与方式获得的房地产16.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()A.销售应税车辆B.购买使用应税车辆C.自产自用应税车辆D.获奖使用应税车辆E.进口使用应税车辆17.我国海关除了征收关税外,还代征()A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税E.城市维护建设税18.我国现行税率的主要形式有()A.浮动税率B.累进税率C.定额税率D.基本税率E.比例税率19.按照计税依据分类,我国税收可分为()A.中央税B.直接税C.从价税D.间接税E.从量税20.下列事项中,应缴纳消费税的有()A.酒厂销售自产白酒B.卷烟厂销售自产卷烟C.商场销售外购白酒D.化妆品厂销售自产化妆品E.轮胎厂销售自产汽车轮胎21.下列各项所得中,按“次”征收个人所得税的是()A.个体工商户的生产、经营所得B.个人独资企业的生产、经营所得C.个人的稿酬所得D.个人的工资薪金所得E.个人的财产租赁所得22.我国资源税制包括的税种有()A.资源税B.土地增值税C.增值税D.城镇土地使用税E.耕地占用税23.下列行为中应计征契税的有()A.国有土地使用权出让B.房屋买卖C.房屋赠与D.房屋交换E.转让土地使用权24.下列关于城市维护建设税的表述正确的是()A.城市维护建设税是一种以增值税、消费税和营业税为计税依据的附加税B.开征城市维护建设税的目的是为城市维护和建设提供稳定的资金来源C.外商投资企业和外国企业不缴纳城市维护建设税D.海关对进口产品代征的增值税、消费税同样缴纳城市维护建设税E.纳税人在缴纳增值税、消费税和营业税的同时缴纳城市维护建设税25.应依法缴纳增值税的事项有()A.销售自己使用过的电脑B.销售商品房C.销售自来水D.销售图书E.代销货物26. 根据增值税法律制度规定,征收增值税的事项有( )A.用于对外投资的自产工业产品B.农业生产者销售的自产农业产品C.用于单位集体福利的自产副食品D.直接用于教学的进口仪器E.将购买的货物分配给股东27.纳税人的下列行为中,应缴纳营业税的有()A.出租电影拷贝B.转让商标权C.转让专利权D.转让著作权E.转让商誉28.在计算企业应纳税所得额时,可以加计扣除的项目是()A.开发新技术发生的研究费用B.开发新产品发生的研究费用C.开发新工艺发生的研究费用D.安置残疾人员所支付的工资E.企业转型对员工进行培训所支付的费用29.下列选项中,属于土地增值税的征税范围有()A.继承房地产B.赠与房地产C.出售房地产D.有偿转让房地产E.政府征用的土地30.房产税的计税依据是()A.房租收入B.房产原值C.房产净值D.房产余值E.房产售价三、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。