税法模拟试卷和答案
注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案(6)

注册会计师《税法》考试题库模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。
A.2000元以下B.2000元以上5000元以下C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下2.【真题】根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日B.7日C.10日D.15日3.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。
该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()。
A.400元B.850元C.350元D.550元4.下列有关纳税申报的表述中,不正确的是()。
A.纳税人可以采用直接申报、邮寄申报、数据电文三种申报方式进行纳税申报B.纳税人享受免税待遇的,在免税期间应当按照规定办理纳税申报C.享受减税的企业应按时纳税申报,D.扣缴义务人无须进行纳税申报5.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税税率17%,退税率16%。
2014年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。
当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。
当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装不含税销售额80万元。
该服装厂上期期末留抵税额5万元。
假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。
该服装厂当期应退增值税税额()万元。
(该企业计划分配率30%)A.0B.22.04C.29.00D.72.806.下列关于税务行政处罚的实施主体资格,陈述正确的是()。
2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案

2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、我国现行税制中采用超率累进税率的税种是()。
A.城镇土地使用税B.土地增值税C.契税D.个人所得税【答案】 B2、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.房地产继承B.房地产的代建房行为C.将房地产赠与承担直接赡养义务的人D.以房地产抵债【答案】 D3、某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A4、某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。
2020年8月发生以下业务:A.0.88B.1C.1.25D.1.41【答案】 C5、某原油开采企业为增值税一般纳税人,2021年2月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24 000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热。
该企业当月应纳资源税()万元。
(资源税税率为6%)A.2160B.2400C.1440D.1000【答案】 A6、下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A.大客车B.洗发水C.合成宝石首饰D.轮胎【答案】 C7、(2020年真题)根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是()。
A.扣除率为购进货物的适用税率B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣D.卷烟生产属于核定扣除试点范围【答案】 B8、下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是()。
A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费B.个人消费的购进货物C.纳税人购进的娱乐服务D.纳税人支付的贷款利息【答案】 A9、某公司位于 A 省,为增值税一般纳税人,在 B 省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。
该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。
税务师之税法一通关模拟考试试卷附带答案

税务师之税法一通关模拟考试试卷附带答案单选题(共20题)1. 位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.40.8B.51.12C.65.25D.68.31【答案】 A2. 张某2018年12月从某汽车4S店购买一辆小汽车自用,支付含增值税的车价款24万元,另支付车辆改装费2万元,车辆装饰费1万元,保险公司委托4S店代收保险费0.6万元(保险公司开票)。
4S 店赠送张某0.5万元的加油卡一张。
张某应缴纳车辆购置税( ) 万元。
A.2.05B.2.22C.2.26D.2.33【答案】 D3. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A4. 生产酒类产品的甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月份发生下列业务:A.6.01B.6.61C.7.01D.7.27【答案】 C5. 某市高尔夫球具生产企业(一般纳税人)2019年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A.6.96B.6.16C.12.32D.0【答案】 B6. (2015年真题)甲贸易公司为增值税一般纳税人, 2021年 4月以不含税价格为 15万元的玉米与乙公司不含税价格为 8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元。
A.0.31B.1.95C.0.22D.0.91【答案】 A7. 下列关于销售额的表述中,正确的是()。
A.纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),旧货的金额可以从销售额中减除B.销售折扣可以从销售额中减除C.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额【答案】 C8. 下列各项中,属于营改增免征增值税项目的是()。
2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案

2024年税务师之税法一模拟考试试卷B卷含答案单选题(共45题)1、某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。
白酒消费税计税价格核定比例为60%。
)A.65170.00B.64680.00C.33250.00D.65292.50【答案】 D2、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.10985.60B.12864.80C.12964.80D.12990.00【答案】 C3、某生产型企业为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:A.28.95B.39.00C.24.78D.31.92【答案】 C4、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2020年3月发生如下业务:A.1.31B.1.28C.1.30D.0【答案】 C5、下列各项中,不符合消费税计税依据规定的是()。
A.生产企业销售啤酒,消费税的计税依据为销售数量B.实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额C.应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用D.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当月15日的国家外汇牌价【答案】 D6、(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。
委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。
当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(高档化妆品消费税率15%)A.12B.39C.42D.22【答案】 D7、(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。
2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案

2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.6602.60B.5788.35C.6181.54D.5925.90【答案】 D2、根据相关的规定,自2020年1月1日起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,()。
A.即征即退增值税B.免征增值税C.减半征收增值税D.按照3%的征收率征收增值税【答案】 B3、某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2021 年 6 月从农业生产者手中购进免税农产品 80 吨,直接对外销售 60 吨。
该批农产品平均购买单价为每吨 5 万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()万元。
A.28.42B.26.07D.28.71【答案】 B4、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。
该项目资料如下:A.3071.2B.3202C.4631.2D.4762【答案】 A5、某市甲烟草公司为增值税一般纳税人,2020年8月向烟农收购烤烟叶实际支付的价款总额242万元;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入260万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入140万元。
则下列对于甲烟草公司2020年8月的税务处理不正确的是()。
A.本月应纳烟叶税44万元B.本月应纳烟叶税48.4万元C.本月应纳消费税为78万元D.烤烟叶直接对外销售,不属于消费税征税范围,不缴纳消费税【答案】 A6、进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。
A.1‰C.3‰D.5‰【答案】 C7、某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年4月份发生的经营业务如下:A.2.12B.2.65C.3.10D.4.78【答案】 A8、2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案

2023年-2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.0.04B.0.06C.1.56D.1.6【答案】 B2、某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。
A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B.外购已税玉石用于镶嵌镀金手链C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链D.外购已税钻石镶嵌白金首饰【答案】 C3、某公司为增值税一般纳税人,2020 年 9 月提供平面设计服务取得收入 36 万元,提供网站设计服务取得收入 12 万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6 万元,上述收入均为含税收入。
关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元【答案】 D4、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019 年发生如下业务:A.3100.00B.3180.00C.3280.00D.3190.30【答案】 D5、某证券公司2009年5月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;10月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元:10月取得客户佣金收入6000000元,另代收证券交易监管费8000元。
该证券公司10月应缴纳营业税( )元。
A.312442.50B.312500.00C.312842.50D.312900.00【答案】 B6、自2020年1月1日起,下列各项中不符合现行增值税规定的是()。
A.纳税人享受增值税即征即退政策,有纳税信用级别条件要求的,以纳税人申请退税税款所属期的纳税信用级别确定B.纳税人申请退税税款所属期内纳税信用级别发生变化的,以变化前的纳税信用级别确定C.纳税人适用增值税留抵退税政策,有纳税信用级别条件要求的,以纳税人向主管税务机关申请办理增值税留抵退税提交《退(抵)税申请表》时的纳税信用级别确定D.动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税【答案】 B7、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B8、某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的住宅项目进行土地增值税清算。
2023年注册会计师《税法》模拟试卷一

2023年注册会计师《税法》模拟试卷一[单选题]1.某居民企业2023年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构(江南博哥)发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()万元。
A.0B.600C.500D.100参考答案:C参考解析:该居民企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后为-IOO万元,则境外分支机构的亏损额超过企业盈利额部分的为实际亏损额100万元,应按规定的期限进行亏损弥补,未超过企业盈利额部分的非实际亏损额500万元可无限期向后结转弥补。
[单选题]2.下列出口应纳税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是OoA.商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟B.有出口经营权的酒厂出口自产白酒C.有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板参考答案:B参考解析:选项A,不免税也不退税;选项C、D,出口免税并退税。
[单选题]3.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于不动产在建工程B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利参考答案:C参考解析:选项D:将购买的货物用于集体福利不属于视同销售行为。
选项A:将自产的货物用于不动产在建工程,因为未来如果不动产在建工程产生销项税额,那么自产的货物用于不动产在建工程则无须视同销售。
选项B:将购买的货物委托外单位加工,将来加工完毕收回后企业销售产生销项税额,那么将购买的货物委托外单位加工无须视同销售。
[单选题]4.依据《企业所得税法》的规定,下列各项中确定所得来源地正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照实际收到投资收益的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现D.租金收入,按照实际收到租金的日期确认收入的实现参考答案:B参考解析:选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,股息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
税法模拟试卷及答案

《税法》期末试卷(B)考试时间:(100分钟)A. 6800B. 6000 C.7600 D. 不征税7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。
A.体育上用的发令纸B.炮竹C.礼花弹D.组合烟花8.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的加工厂C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位9.委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=()。
A.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)B.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)C.加工费÷(1+消费税税率)D.加工费÷(1-消费税税率)10. 根据我国企业所得税法律制度的规定,国家重点支持的高新技术企业优惠税率是()。
A.25%B.20%C.15%D.10%11.下列各项中属于免税收入的是()。
A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项12.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过()。
A.1年 B.3年 C.5年 D.10年13. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
A.各项经济合同违约金B.各项税收滞纳金、罚款支出C.非广告性质的赞助支出D.企业所得税税款14.2019年12月,信阳公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资800元B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴300D.托儿补助费2000元15.非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用()元的余额为应纳税所得额。
A.3500B.5000C.8000D.1000016.居民个人小王有一子一女,儿子今年8岁读小学,女儿今年2岁。
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北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。
[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。
[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭[C] 权利主体[D] 权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。
[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。
[A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。
[A] 无息、贴息贷款合同[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据[D] 电网和用户之间签订的供用电合同9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。
[A] 比例税率[B] 累进税率[C] 定额税率[D] 名义税率10、金融业和保险业的纳税期限分别为()。
[A] 3个月、2个月[B] 3个月、1个月[C] 2个月、1个月[D] 2个月、2个月二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、在商品流转过程中,征税环节可以有以下几种()。
[A] 一次课征制[B] 两次课征制[C] 多次课征制[D] 数次课征制12、比例税率在实际运用中可分为()。
[A] 单一比例税率[B] 差别比例税率[C] 幅度比例税率[D] 浮动比例税率13、根据我国增值税的有关规定,下列货物适用13%税率的有()。
[A] 报关出境货物[B] 输往保税区的货物[C] 宣传、文教用品[D] 人民生活必需品14、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。
[A] 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天[B] 委托他人代销货物的,为货物发出当天[C] 采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天[D] 销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天15、下列属于营业税混合销售行为的有()。
[A] 工厂销售货物同时负责送货上门[B] 商场卖货并负责安装调试收入[C] 火车上销售食品饮料[D] 卡拉OK歌厅供应点心等小吃16、某煤矿2月份生产并销售原煤45万吨,为此需缴纳以下税()。
[A] 增值税[B] 消费税[C] 资源税[D] 城市维护建设税17、企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。
[A] 营业税[B] 增值税[C] 资源税[D] 印花税18、下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。
[A] 出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入[B] 在中国境内提供劳务所得[C] 转让在中国境内使用的特许权使用费收入[D] 转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得19、印花税税法规定,印花税的纳税义务人包括()。
[A] 立合同人[B] 立据人[C] 立账簿人[D] 各种证照的领受人20、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()。
[A] 利息收入[B] 股息收入[C] 货币收入[D] 实物收入三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。
21、简述消费税的作用。
22、简述财产税的作用。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。
)请将答案填写在答题卷相应题号处。
23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。
要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。
24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。
但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。
要求:计算该企业补交所得税税额。
25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。
2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。
后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。
要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。
(上述卖价均不含税)试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。
《税法》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)21、标准答案:消费税是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。
设立消费税,对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉对消费品征税,可以调节我国消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费需求,确保国家的财政收入。
具体来说,我国消费税的作用体现在:(1)调节消费。
消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。
(2)增加国家财政收入。
消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。
考核目标:消费税的作用,第二章第二节。
22、标准答案:(1)财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源。
世界上许多国家多把财产税作为地方税,甚至视其为地方财政收入的主要来源。
(2)财产税可以调节社会成员的收入水平。
财产是测量社会成员纳税能力的一个尺度,即有财产者就有纳税能力,这也体现了平等负担的原则。
在调节纳税人财产收入方面,财产税可以弥补流转税和所得税的不足。
①所得税以所得税额为征税对象,有所得的就要征税,无所得的不征税,对于不同的纳税人来说,客观上起到了“奖懒罚勤”的作用。
而财产税是对财产价值征税,所以在促进增产方面优于所得税。
②流转税是对商品在交往过程中的流转额课税,它既不涉及财产有无收益和收益大小,又不涉及财产的占有和分配情况,所以需要财产税来配合。
考核目标:财产税的作用,第四章第一节。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)23、标准答案:根据我国消费税的有关规定,从2006年4月1日起,取消了护肤护发产品的消费税,所以题中的3.12万不用征收消费税;消费税是一次征收的,除金银首饰、钻石及钻石首饰外,其他消费品都是在生产销售环节缴纳消费税,所以7.02万元也不用缴纳消费税。
应纳增值税税额=(7.02+3.12)÷(1+3%)×3%=0.30(万元)考核目标:增值税的计算,第二章第一节。
24、标准答案:在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。
捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)应纳所得税额=2060×25%=515(万元)应补交所得税额=515-500=15(万元)考核目标:企业所得税额的计算,第三章第二节。
25、标准答案:(1)甲某购房应该上缴的契税为:40×5%=2(万元);(2)甲应该缴纳的房产税为:2000×4%=80(元)考核目标:契税和房产税的计算,第四章第二节、第三节。
26、标准答案:(1)计算进项税额:第二项发票不规范,故:进项税额=34000+1700=35700(元)(2)计算销项税额:专项工程、基本建设领用自产钢材应作视同销售处理,故:销项税额=(30000+18000+15×30000)×17%=84660(元)(3)应纳的增值税额=84660-35700=48960(元)(4)应纳的城建税税额=48960×7%=3427.2(元)考核目标:增值税、城建税的计算,第六章第四节。
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷二注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。