柱配筋计算

合集下载

柱配筋计算

柱配筋计算

柱的总配筋率的计算公式如下:
ρ= A(s)/ A。

在这里,括号实际上是一个角标记,与下面相同。

其中(a)是拉伸或压缩区域中纵向钢筋的截面积;
增强比是影响构件的机械特性的参数。

配筋率的控制可以控制结构构件的破坏方式,而不会出现过度配筋破坏和较少的配筋破坏。

增强比是反映经济效果的主要指标。

控制最小配筋比率是为了防止较少配筋的失效,这是脆性失效,应在设计中避免。

剪跨比不好的原因及设计中应采取的措施如下
(1)通常,力矩M和剪力V存在于框架的柱端。

根据柱的剪切跨度比λ= m /`VH_ O'来确定该柱为长柱,短柱还是非常短的柱_ O`是平行于弯矩M的柱截面的有效高度。

λ> 2 (当列弯曲点位于列高'h_ O'中间为'H'_ o` /`h_时称为长列; 1.5 <λ≤2称为短列;λ≤1.5称为极短列。

(2)在高层建筑的框架结构,框架剪力墙结构,外框架框架和内芯管结构中,由于设备地板的设置,地板高度低和立柱大,在某些项目中难以避免短柱部分。

普通三层框bai架(无抗震层高3-3.2米)可以每4-5个平du方设一个zhi柱截面为400*350,4Ф22+4Ф20 Ф10◎200/100的框架柱。

顶层柱可变为dao300*300跨度5米的框架梁(梁上无梁上柱及重力墙的较重结构)截面为400*300,5Ф22 n2Ф16 Ф10◎200/100的框架梁
连续梁为350*300 5Ф20 n2Ф12 Ф10◎200/100
连续梁与框架梁的间距为2.5米
板为8cm的双向配筋板Ф12
注:以上为估计值,本人不承担任何责任及连带责任。

pkpm柱配筋计算

pkpm柱配筋计算

pkpm柱配筋计算(最新版)目录1.PKPM 柱配筋计算概述2.PKPM 柱配筋计算流程3.PKPM 柱配筋计算参数设置4.PKPM 柱配筋计算结果分析5.PKPM 柱配筋计算的应用实例正文一、PKPM 柱配筋计算概述PKPM(Program for Knee-Spring Model)是我国自主研发的一款建筑结构设计软件,广泛应用于土木工程领域。

PKPM 柱配筋计算是该软件中的一项重要功能,可以对混凝土柱的钢筋配置进行精确计算,为结构设计提供科学依据。

二、PKPM 柱配筋计算流程1.建立模型:首先,根据设计要求,在 PKPM 软件中建立混凝土柱的三维模型,包括柱的截面尺寸、材料性能等参数。

2.设置参数:在进行柱配筋计算前,需要对计算参数进行设置,包括混凝土强度等级、钢筋种类、箍筋间距等。

3.计算:设置好参数后,启动 PKPM 柱配筋计算功能,软件将自动进行计算,并输出配筋结果。

4.结果分析:根据计算结果,分析柱的受力状况、钢筋配置是否合理等,如有需要,可进行调整并重新计算。

5.输出图纸:最后,将计算结果以图纸形式输出,以便于设计人员进行后续设计工作。

三、PKPM 柱配筋计算参数设置在进行 PKPM 柱配筋计算时,需要设置一些参数,主要包括:1.混凝土参数:包括混凝土强度等级、弹性模量等。

2.钢筋参数:包括钢筋种类、直径、间距等。

3.箍筋参数:包括箍筋种类、直径、间距等。

4.荷载参数:包括荷载类型、荷载大小、荷载作用方向等。

四、PKPM 柱配筋计算结果分析PKPM 柱配筋计算结果主要包括钢筋面积、钢筋根数、箍筋面积等。

设计人员需要根据这些结果分析柱的受力状况、钢筋配置是否合理,如有需要,可进行调整并重新计算。

五、PKPM 柱配筋计算的应用实例假设某工程需要设计一根高 20m、截面尺寸为 400mm×400mm 的混凝土柱,设计人员可以使用 PKPM 软件进行柱配筋计算。

首先,建立柱的三维模型,设置好相关参数,然后进行计算,最后根据计算结果进行设计。

柱箍筋配筋率计算公式

柱箍筋配筋率计算公式

柱箍筋配筋率计算公式柱箍筋配筋率是在建筑结构设计中一个相当重要的概念,它关系到柱子的承载能力和抗震性能。

那咱们就来好好唠唠柱箍筋配筋率的计算公式。

咱先来说说这柱箍筋配筋率到底是个啥。

简单来讲,它就是箍筋的配筋面积与柱子混凝土核心区面积的比值。

就好比你吃水果,水果的果肉部分相当于柱子的混凝土核心区,而果核周围那一圈薄薄的果皮就相当于箍筋。

箍筋配筋率就是果皮面积和果肉面积的一个比例关系。

柱箍筋配筋率的计算公式是:ρsv = Asv / (bsv) 。

这里的ρsv 就是箍筋配筋率,Asv 是箍筋各肢的全部截面面积之和,b 是柱子截面的短边尺寸,sv 是箍筋的间距。

给您举个例子啊。

比如说有个柱子,短边尺寸 b 是 400 毫米,箍筋采用直径 8 毫米的钢筋,双肢箍,箍筋间距 sv 是 100 毫米。

那先算Asv ,一根直径 8 毫米的钢筋截面积大概是 50.3 平方毫米,双肢箍就是 2×50.3 = 100.6 平方毫米。

然后把数值代入公式,ρsv = 100.6 /(400×100) = 0.2515% 。

在实际的工程设计中,这箍筋配筋率可不能随便瞎算。

要是算小了,柱子就可能承受不住压力,好比一个瘦弱的人去挑重担,挑不动就垮了;要是算大了呢,又浪费材料,增加成本,就像你做饭放多了盐,不好吃还浪费。

我之前参与过一个项目,在计算柱箍筋配筋率的时候就出了点小岔子。

当时我们小组的一个新手,对公式理解得不太透彻,算出来的配筋率偏差挺大。

结果导致施工的时候材料准备不足,耽误了不少时间。

这可给我们好好上了一课,让我们明白,哪怕是一个小小的公式,都得认真对待,不能有丝毫马虎。

总之,柱箍筋配筋率的计算公式虽然看起来不复杂,但实际运用中得仔细认真,结合具体的工程情况,才能保证柱子的安全可靠。

希望大家都能把这个知识点掌握好,在建筑设计的道路上越走越稳!。

pkpm柱配筋计算

pkpm柱配筋计算

pkpm柱配筋计算摘要:一、PKPM柱配筋计算简介1.PKPM柱配筋计算的背景与意义2.PKPM柱配筋计算的基本原理二、PKPM柱配筋计算的方法与步骤1.准备工作a.了解PKPM软件b.熟悉柱配筋计算的基本概念2.输入参数a.结构类型及层数b.柱的截面性能指标c.混凝土强度等级d.钢筋类型与规格3.计算过程a.计算柱的正截面受力b.计算柱的斜截面受力c.计算柱的挠度和转角d.计算柱的钢筋数量与位置4.结果分析a.查看计算结果b.分析柱的配筋情况c.检查计算过程是否有误三、PKPM柱配筋计算在实际工程中的应用1.工程案例介绍2.利用PKPM柱配筋计算优化设计方案3.提高工程质量和安全性四、PKPM柱配筋计算的发展趋势与展望1.计算方法的改进与优化2.智能化与自动化的发展趋势3.对我国建筑行业的积极影响正文:一、PKPM柱配筋计算简介随着我国建筑行业的飞速发展,结构设计软件的应用越来越广泛。

PKPM (Probabilistic Analysis of Structure System)是一款非常受欢迎的结构分析软件,其中柱配筋计算功能可以帮助工程师快速、准确地完成柱子的配筋设计。

了解PKPM柱配筋计算的背景与意义,掌握其基本原理,有助于更好地利用这款软件提高设计效率与质量。

二、PKPM柱配筋计算的方法与步骤1.准备工作首先,需要了解PKPM软件的基本操作界面和功能,熟悉柱配筋计算的基本概念,以便更好地进行后续计算。

2.输入参数在柱配筋计算中,需要输入以下参数:结构类型及层数、柱的截面性能指标、混凝土强度等级、钢筋类型与规格等。

这些参数的准确输入对于计算结果至关重要。

3.计算过程PKPM柱配筋计算主要包括以下几个方面:a.计算柱的正截面受力:根据输入参数,计算柱子在正截面受力情况下的弯矩、剪力等。

b.计算柱的斜截面受力:根据输入参数,计算柱子在斜截面受力情况下的弯矩、剪力等。

c.计算柱的挠度和转角:根据输入参数,计算柱子在受力情况下的挠度和转角。

柱正截面配筋计算

柱正截面配筋计算

柱正截面配筋计算
1、柱截面配筋分析
1.1概述
1.2基本原理
柱正截面配筋主要基于斗型构件屈服理论,即在构件设计过程中,选取适当大小的混凝土抗拉强度和钢筋抗拉强度,结合许多抗震要求,使构件的抗拉强度不小于受荷载时的轴力。

由于混凝土和钢筋在受荷载后有一定的屈服变形,所以,构件的强度设计必须考虑这种屈服变形,以使构件有足够的抗震性能。

1.3基本步骤
(1)计算构件抗震性能所需的最小轴力Mmin。

(2)计算钢筋抗拉和混凝土抗拉强度所需的最小轴力Mst。

(3)选择合适的钢筋直径和间距,以满足Mmin≤Mmin。

(4)确定有效钢筋面积。

(5)计算混凝土抗拉强度所需的最小轴力Mct。

(6)比较Mst和Mct,取大者为有效混凝土面积。

(7)计算有效钢筋和混凝土体积。

(8)将有效钢筋面积、混凝土体积和钢筋间距绘制柱截面图,并根据抗震规范设计加强措施。

2、配筋计算实例。

柱的配筋计算

柱的配筋计算

2.框架柱的配筋计算。

在该框架结构设计中,偏心受压柱正截面承载力计算时使用对称配筋的方式,钢筋采用HRB335级,f y= f'y =300N/2mm,采用C30混凝土,轴心抗拉强度设计值fc=14.3N/2mm.箍筋一律采用HPB235级钢筋,mm,轴心抗压强度f t=1.43 N/,2偏心受压的框架柱正截面承载力抗震调整系数γRE取成0.80。

按规范规定当e0/h0>0.55时,计算时应考虑裂缝验算,对于本设计的框架结构,经过计算可知无须做裂缝验算,可以将验算过程忽略。

(1)首先进行框架柱柱子轴压比的验算,为方便起见将其制作成表格如下:各框架柱轴压比的验算表(2)接下来验算框架柱的剪跨比λ,为简便起见将其整理成表格形式如下:(附加说明,在工程上应尽可能避免短柱的出现,即,保证λ>2.0)框架柱剪跨比验算表(3)框架柱的正截面配筋设计将计算过程及结果整理成下面的表格。

(附加说明:经过计算知本设计的各层框架柱的受压情况都是大偏心受压。

框架柱在大偏心受压情况下的计算过程:10c Nf b h ξα=()()2100'''00.5c s s y s N e f b h h A A f h a αξξ--==-如果经过计算得到'02xh aξ=<,须取'2xa=,然后再按下面的公式设计和计算框架柱的纵向受力钢筋:''''0()s s y N eA A f h a ==- 。

)首层1柱的正截面配筋设计、计算表(附注:上表中一般层框架柱的计算长度L=1.25H,底层柱的计算长度1.0H。

e0:截面重心偏心矩,ea:附加偏心距,初始偏心矩:ei=e0+ea。

曲率修正系数ζ1=0.5fcA/N或1.0,长细比影响系数ζ2=1.15-0.01L/h或1.0。

η=1+212)/(/14001ξξ⨯⨯⨯hlheiξb:界限受压区高度,ξ:实际受压区高度,当ξ≤ξb为大偏心受压构件,否则为小偏心受压构件。

柱配筋计算

柱配筋计算

柱配筋计算柱正截面单向偏心受力承载力计算书1 已知条件柱截面宽度b=600mm,截面高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,弯矩平面内计算长度l0x=4000mm,弯矩平面外计算长度l0y=4000mm,混凝土强度等级C30,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,非抗震设计,截面设计压力N=500kN,设计弯矩M=300kN·m,截面下部受拉,计算配筋面积。

2 配筋计算构件截面特性计算A=360000mm2,Ix=10800000000.0mm4, Iy=10800000000.0mm4ix=173.2mm, iy=173.2mm 查混凝土规范表4.1.4可知fc=14.3MPa由混凝土规范6.2.6条可知α1=1.00β1=0.80由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变εcu=0.0033由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量Es=200000MPa相对界限受压区高度ξb=0.518截面面积A=bh=600×600=360000mm2截面有效高度h0=h-as=600-35=565mm根据混凝土规范表6.2.15可得轴心受压稳定系数φ=1.000轴心受压全截面钢筋面积A's=0.00mm2根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩N/(fcA)=500000/(14.3×360000)=0.10 ≤0.9M1/M2=0.00/300=0.00 ≤0.9lc/i=4000/173.2=23.1 ≤34-12(M1/M2)=34-12×(0/300)=34不需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响偏心距e0=300000000/500000=600mm根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距ea=20mm初始偏心距ei=e0+ea=600+20=620mm 轴向压力作用点至远离压力一侧钢筋的距离e=ei+0.5h-as=620+0.5×600-35=885mm假定截面为大偏心受压,则截面相对受压区高度ξ=N/(α1fcbh0)=500000/(1.0×14.3×600×565)=0.103ξ<ξb,截面为大偏心受压。

柱子完整钢筋计算公式

柱子完整钢筋计算公式

柱子完整钢筋计算公式在建筑工程中,柱子是承受压力和承重的重要结构元素。

为了确保柱子的承载能力和安全性,需要进行钢筋计算来确定柱子所需的钢筋数量和布置方式。

柱子完整钢筋计算公式是确定柱子钢筋配筋的重要工具,下面将介绍柱子完整钢筋计算公式的具体内容和计算方法。

柱子完整钢筋计算公式的基本原理是根据柱子的受力情况和截面尺寸来确定柱子所需的钢筋数量和布置方式。

柱子受力主要包括受压和受拉两种情况,根据受力情况的不同,柱子的钢筋布置也会有所不同。

柱子完整钢筋计算公式主要包括以下几个方面的内容:1. 柱子受压区钢筋面积的计算公式。

柱子受压区的钢筋面积是根据柱子的受压承载能力和混凝土的承载能力来确定的。

柱子受压区钢筋面积的计算公式为:As = (N 0.85 fck b x) / (0.85 fy)。

其中,As为柱子受压区的钢筋面积,N为柱子的轴向受压力,fck为混凝土的抗压强度设计值,b为柱子截面的宽度,x为受压区高度,fy为钢筋的抗拉强度设计值。

2. 柱子受拉区钢筋面积的计算公式。

柱子受拉区的钢筋面积是根据柱子的受拉承载能力和混凝土的承载能力来确定的。

柱子受拉区钢筋面积的计算公式为:As = N / (0.85 fy)。

其中,As为柱子受拉区的钢筋面积,N为柱子的轴向受拉力,fy为钢筋的抗拉强度设计值。

3. 柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋计算公式。

柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋计算公式是根据柱子的受力情况和截面尺寸来确定的。

柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋计算公式为:As,min = 0.1 b x / fy。

其中,As,min为柱子最小配筋面积,b为柱子截面的宽度,x为受压区高度,fy为钢筋的抗拉强度设计值。

4. 柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋验算公式。

柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋验算公式是根据柱子的受力情况和截面尺寸来确定的。

柱子的受压区和受拉区的钢筋配筋验算公式为:ρ = As / (b x)。

其中,ρ为柱子的配筋率,As为柱子的钢筋面积,b为柱子截面的宽度,x为受压区高度。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

柱的配筋如何计算如图
柱截面尺寸600*600
角筋: 4根直径25的二级钢筋
每边中间配有3根直径22的二级钢筋箍筋:直径8的一级钢筋@100/150
第一层100---106.5
第二层106.5---113
请说明计算公式谢谢
保护层厚度20mm
请给出各个钢筋的用量多少谢谢~
·
柱正截面单向偏心受力承载力计算书
1 已知条件
柱截面宽度b=600mm,截面高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,弯矩平面内计算长度l0x=4000mm,弯矩平面外计算长度l0y=4000mm,混凝土强度等级C30,纵向钢筋强度设计值fy=360MPa,非抗震设计,截面设计压力N=500kN,设计弯矩M=300kN·m,截面下部受拉,计算配筋面积。

2 配筋计算
构件截面特性计算
A=360000mm2,
Ix=10800000000.0mm4, Iy=10800000000.0mm4
ix=173.2mm, iy=173.2mm 查混凝土规范表4.1.4可知
fc=14.3MPa
由混凝土规范6.2.6条可知
α1=1.00
β1=0.80
由混凝土规范公式(6.2.1-5)可知混凝土极限压应变
εcu=0.0033
由混凝土规范表4.2.5可得钢筋弹性模量
Es=200000MPa
相对界限受压区高度
ξb=0.518
截面面积
A=bh
=600×600
=360000mm2
截面有效高度
h0=h-as=600-35=565mm
根据混凝土规范表6.2.15可得轴心受压稳定系数
φ=1.000
轴心受压全截面钢筋面积
A's=0.00mm2
根据混凝土规范6.2.3条,判断是否需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩
N/(fcA)=500000/(14.3×360000)=0.10 ≤0.9
M1/M2=0.00/300=0.00 ≤0.9
lc/i=4000/173.2=23.1 ≤34-12(M1/M2)=34-12×(0/300)=34
不需要考虑轴压力在挠曲杆件中产生的附加弯矩影响
偏心距
e0=300000000/500000=600mm
根据混凝土规范6.2.5条可知附加偏心距
ea=20mm
初始偏心距
ei=e0+ea=600+20=620mm
轴向压力作用点至远离压力一侧钢筋的距离
e=ei+0.5h-as=620+0.5×600-35=885mm
假定截面为大偏心受压,则截面相对受压区高度
ξ=N/(α1fcbh0)
=500000/(1.0×14.3×600×565)
=0.103
ξ<ξb,截面为大偏心受压。

截面受压区高度
x=ξh0=0.103×565=58.15mm
x<2as,根据混凝土规范6.2.17-2可得单侧钢筋面积
As=N(ei-0.5h+as)/fy/(h0-as)
=500000×(620-0.5×600+35)/360/(565-35)
=930.29mm2
取全截面纵向钢筋最小配筋率
ρ'smin=0.55%
全截面纵向钢筋最小配筋面积
A'smin=1980mm2
As<a'smin 2,取单侧钢筋面积="" as="990mm2" 框架柱斜截面受剪承载力计算书="" 1="" 已知条件="" 柱截面宽度b="600mm,高度h=600mm,纵向钢筋合力点至截面近边缘距离as=35mm,箍筋间距s=100mm,混凝土强度等级C30,箍筋设计强度fyv=300MPa,非抗震设计,竖向剪力设计值V=200kN,轴压力设计值N=500kN,求所需钢筋面积。

" 2="" 配筋计算="" 查混凝土规范表4.1.4可知="" fc="14.3MPa" ft="1.43MPa" 由混凝土规范6.3.1条可得混凝土强度影响系数="" βc="1.0" 截面面积="" a="bh" =600×600="360000mm2" 截面有效高度="" h0="h-as=600-35=565mm" 截面腹板高度="" hw="565mm"
由混凝土规范6.3.1条可知截面允许的最大剪应力="" τmax="0.25βcfc=0.25×1.0×14.3=3.58MPa" 剪力产生的剪应力="" τv="V/b/h0" =200000="" 600="" 565="0.59MPa" 剪应力τv<τmax,截面尺寸满足条件。

="" 由于λ<1,根据混凝土规范,取λ="1。

" 由混凝土规范可知混凝土的抗剪承载力="" vc="1.75/(λ+1)ftbh0" =1.75="" (1.0+1)×1.43×600×565="425031.31N" 由混凝土规范6.3.12可知轴力抗剪承载力="" vn="0.07N=0.07×500000=35000N" 由混凝土规范 6.3.13可知="" v="" b="" (vc+vn)="" 则可不进行承载力计算,取="" asv="0" 同一截面最小箍筋面积="" asvmin="25mm2">Asv
取箍筋面积
Asv=25mm2。

相关文档
最新文档