人教版小学二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案

合集下载

小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档

小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档

2020
小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档
EDUCATION WORD
小学二年级数学教案二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案_0829文档
前言语料:温馨提醒,教育,就是实现上述社会功能的最重要的一个独立出来的过程。

其目的,就是把之前无数个人有价值的观察、体验、思考中的精华,以浓缩、系统化、易于理解记忆掌握的方式,传递给当下的无数个人,让个人从中获益,丰富自己的人生体验,也支撑整个社会的运作和发展。

本文内容如下:【下载该文档后使用Word打开】。

求一个数里面有几个另一个数

求一个数里面有几个另一个数
谭家小学“3+6”模式导学案
主备人: 年 课 级: 二年级 授课人: 备课组: 型: 数学组 新授课 审核人: 时 课 间: 第四周
题 求一个数里面有几个另一 入
复习导入: 1.读出下面的除法算式。 15÷3=5 10÷5=2 2.分别说出上面每个除法算式表示的意思。
达 标 检 测
看课本21页的第6题的蝴蝶图。 一共圈了几个圈? 每个圈里有几只蝴蝶?(5只) 圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。) 算式是什 么?(15÷5=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。) 算式中的3表示什么? (表示分成了3份。)
感 悟 收 获
把12个按照每3个一份夹分,分成了4份,也就是说12里面就有4个3、这种问题也 要用除法计算。
12÷3=4
8÷2=4
学 习 目 标
1.通过操作,知道"'求一个数里面有几个另一个数"用除法计算,进一步认识除 法的含义。 2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。
合 作 交 流
自 1.动手圈一圈6个苹果,每2个一份,可分成几份? 主 2.分一分把8个三角形,每2个分一份,可以分几份? 学 习
合 作 交 流
小 组 合 作
教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份? 提问:用图一圈的方法该怎样分? 学生口述,教师把前3块饼干圈起来。让学生说一说题意.然后让学生按照 圈的方法分分看。教师巡视。 学生分完以后,组内交流以下问题: 每圈里有几块饼干?(3块。) 圈了几个圈?(4个。) 也就是分了几份?(4份。) 看图说一说圈的结果。(12块饼干,每3块 一份,分成了4份。) 12块里面有几个3块?(因为分成4份,所以12块里面有4个3块。) 12里 面有几个3呢?(4个3。) 用什么方法计算呢?(用除法计算。) 除法算式是什么?(板书:12÷ 3=4) 这个算式表示什么意思? 还可以表示什么?(12里有4个3。)

新人教版二年级下数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案

新人教版二年级下数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案

新人教版二年级下数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢新人教版二年级下册数学《求一个数里面有几个另一个数》教学设计教案求一个数里面有几个另一个数教学目标:1.通过操作,使学生知道”‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。

2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。

教学重点、难点:重点:使学生知道”‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。

难点:带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。

教学准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。

教学课时:1课时教学过程:一、复习1.读出下面的除法算式。

15÷3=510÷5=212÷3=48÷2=42.分别说出上面每个除法算式表示的意思。

二、新课1.用圈一圈的方法来教学例题。

教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。

同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。

今天我们学习用圈一圈的方法分物品。

教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。

然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。

)教师在黑板上再圈2个苹果。

让学生注意教师是怎样圈的。

2.让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。

教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。

并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。

教师巡视,注意对差生的辅导。

学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。

一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。

)算式是什么?(15÷5=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。

)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。

)3.在平均分的基础上,使学生初步知道”求一个数里面有几个另一个数”的含义。

求一个数里面有几个另一个数 - 海淀教育信息网.

求一个数里面有几个另一个数 - 海淀教育信息网.

求一个数里面有几个另一个数教学目的:1.通过操作,使学生知道“‘求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。

2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。

教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。

教学过程:一、复习1.读出下面的除法算式。

15÷3=5 10÷5=2 12÷3=4 8÷2=42.分别说出上面每个除法算式表示的意思。

让学生根据第二种分法说出算式表示的意思。

如果学生说出第一种分法的含义,让学生再想一想还可以表示其他的意思吗?二、新课1.通过用圈一圈的方法,使学生认识第二种分法。

教学例6。

教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。

同时口述题目:8个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。

今天我们学习用圈一圈的方法分物品。

教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。

然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。

)教师在黑板上再困2个苹果。

让学生注意教师是怎样圈的。

让学生打开书,看例6的图。

教师说明题意:与教师在黑板上贴的图要求一样。

然后,让学生按照教师讲地方法,自己在书上圈一圈。

并在圈的基础上,在回里填入适当的数。

教师巡视,注意对差生的辅导。

学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。

一共圈了几个圈?(4个。

)每个圈里有几个苹果?(2个。

)圈的结果表示什么意思?(8个苹果,每2个一份,分成了4份。

)算式是什么?(8÷2=4)算式中的2表示什么?(每2个一份。

)算式中的4表示什么?(表示分成了4份。

)2.在第二种分法的基础上,使学生初步知道“求一个数里面有几个另一个数”的含义。

教学例7。

教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?学生口述,教师把前3块饼干圈起来。

《同步导学案》人教版二年级数学(下册)第四单元 第二课时 求一个数里含有几个另一个数

《同步导学案》人教版二年级数学(下册)第四单元 第二课时 求一个数里含有几个另一个数

第二课时求一个数里含有几个另一个数1.通过具体的情景,理解“求一个数里含有几个另一个数”的计算方法,体会数量之间的相互联系,进一步认识除法的含义。

2. 通过分层的定向练习,加强对“一个数里面有几个另一个数”这种数量关系的理解。

3. 培养观察能力和思考能力,掌握学习数学知识的方法。

4. 重难点:经历从实际问题中抽象出“求一个数里含有几个另一个数”的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的方法解决实际问题。

知识导入星期天,妈妈带着小明到商场去购物,来到了商场后,小明看到商场的货架上摆满了各种各样的商品,并且在每件商品的下面都标出了商品的单价,这时,妈妈对小明说:“小明,我给你56元钱,你自己去选购你喜欢的东西吧!”小明接过了钱,高高兴兴的开始了购物行动。

小明到底买了些什么呢?让我们带着这些问题,一起来看一下吧!知识讲解知识点一:知道钱数和单价,求数量(总钱数÷单价=个数)例1一个地球仪8元钱,56元钱可以买几个地球仪?我发现要想解决这个问题,必须要知道一个地球仪的单价和总钱数,然后用总钱数除以单价,就是要求的个数。

我知道要想知道知道56元钱能买多少个地球仪,就是求56里面有多少个8,列竖式为56÷8,根据用乘法口诀求商的方法,我们可以知道56÷8=7(个),所以56元钱可以买7个地球仪。

温馨提示把一个数量按照每几个一份来分,求分成了几份,也就是求一个数里面有几个另一个数,这种问题也要用除法计算。

知识点二:知道钱数和数量,求单价(总钱数÷个数=单价)例2 24元钱买了6辆小汽车玩具,每辆小汽车玩具多少钱?我发现本题的解法与上一个例题一样,只不过本题是知道了总钱数和个数,求单价,应该用“总钱数÷个数=单价”来解答。

我知道24元钱买了6辆小汽车玩具,所以每辆小汽车玩具的价钱应该是24÷6=4(元)。

温馨提示用除法解决实际问题时,先要知道被分的总数,然后用总数除以平均分成的份数,得出每份是多少;或用总数除以每份的数,得出有这样的几份。

人教版小学二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》课件

人教版小学二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》课件
求一个数里面有几个另一个数
一.口述算式ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ并解答。
(1)5的3倍是多少?怎样列式?
(2)把28平均分成4份,每份是几?
(3)42里面有几个7?
学习目标:
• 知道一个数是另一个数 的几倍的,并会列式计 算。
自学指导:
把书翻到54页例2, 1、小红摆1架飞机用( )根小棒。 2、小丽摆2架飞机用( )根小棒,是 ( )个5,也就是5的( )倍。 3、小强摆了3架飞机用( )根小棒, 是( )个5,也就是小红的( )倍。 4、求一个数是另一个数的几倍用什么方 法?
5根
10根
10里面有2个5 ,10是5的2倍
5根
15根
15里面有 ( 3)个5 ,15是5的( 3 )倍 15÷5=3
第一行: 第二行:
( 3 )个( 6 )是( 18 )
)个6 18是6的几倍? 列式:18÷6=3
18里面有(
3
4 列式为:16÷4=4
小结:
今天我们学习了求一个数 是另一个数的几倍,就是求 一个数里有几个几,要用除 法计算。
3)倍 3)个9,27是9的( 27里面有(
6)个8,48是8的( 6 )倍 48里面有(
课堂作业: 1.列式计算:
1、 45里面有几个5? 2、 36是4的几倍? 3、 40是8的几倍?
4、 6是3的几倍?

《用2—6的乘法口诀求商》第五课时《求一个数里面有几个另一个数》说课稿及教学反思(附板书)课件

《用2—6的乘法口诀求商》第五课时《求一个数里面有几个另一个数》说课稿及教学反思(附板书)课件

二、说学情
二年级学生认知水平虽处于初级阶段,但基本构成完整的知识结构体系。由
于学生所特有的年龄特点,学生有意注意力占主要地位,以形象思维为主。
从整体上看,二年级学生都比较活跃,大多数学生上课基本上能够跟上教师
讲课的思路,教师上课组织课堂纪律并不难,而且学生的学习用心性也很容 易调动。本节课"用除法解决问题"是课标中数与代数领域内容的一部分,它 是在学生初步认识了除法,理解和掌握了用 2-6 的乘法口诀求商方法的基础 上,结合除法计算进行教学的。教材中引导学生对于实际问题的理解是已知 什么,要求什么,学会从实际问题中抽象出数学模型。
七、说板书设计
12元可以买3辆小汽车 12÷3=4(元)
八、教学反思
我的说课完毕,谢谢各位老师!
教法:
1、讲授法 讲授法是教师运用口头语言向学生描绘情境、叙述事实、解释概念、论证原理和阐明规律的一种教学方法。 2、谈话法 谈话法又称回答法,它是通过师生的交谈来传播和学习知识的一种方法。其特点是教师引导学生运用已有的经验和知识回答教师提出的问题,借以获得新知识或巩固、检查已 学的知识。 3、演示法 演示法是教师把实物或实物的模象展示给学生观察,或通过示范性的实验,通过现代教学手段,使学生获得知识更新的一种教学方法。它是辅助的教学方法,经常与讲授、谈 话、讨论等方法配合一起使用。 4、练习法 练习法是在教师指导下学生巩固知识和培养各种学习技能的基本方法,也是学生学习过程中的一种主要的实践活动。 5、课堂讨论法 讨论法是在教师指导下,由全班或小组围绕某一种中心问题通过发表各自意见和看法,共同研讨,相互启发,集思广益地进行学习的一种方法。 6、动手操作法 动手操作法是学生在教师的指导下,使用一定的设备和材料,通过操作,引起实验对象的某些变化,并从观察这些变化中获得新知识或验证知识的一种教学方法,它也是自然 科学学科常用的一种方法。 7、启发法 启发教学可以由一问一答、一讲一练的形式来体现;也可以通过教师的生动讲述使学生产生联想,留下深刻印象而实现。所以说,启发性是一种对各种教学方法和教学活动都 具有的指导意义的教学思想,启发式教学法就是贯彻启发性教学思想的教学法。也就是说,无论什么教学方法,只要是贯彻了启发教学思想的,都是启发式教学法,反之,就 不是启发式教学法。

二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案

二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案

二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案第一篇:二年级数学下册《求一个数里面有几个另一个数》教案学习目的:1.通过操作,使学生知道“’求一个数里面有几个另一个数”用除法计算,进一步认识除法的含义。

2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。

教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干张乘法口诀卡片。

学习过程:一、复习1.读出下面的除法算式。

15÷3=510÷5=212÷3=48÷2=4 2.分别说出上面每个除法算式表示的意思。

二、新课1.用圈一圈的方法来教学例题。

教师出示6个苹果的图片(贴在黑板上)。

同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把一些物品按每几个一份分。

今天我们学习用圈一圈的方法分物品。

教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。

然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。

)教师在黑板上再圈2个苹果。

让学生注意教师是怎样圈的。

2、让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。

教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。

并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。

教师巡视,注意对差生的辅导。

学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。

一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。

)算式是什么?(15÷5=3)算式中的5表示什么?(每5只一份。

)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。

)3.在平均分的基础上,使学生初步知道“求一个数里面有几个另一个数”的含义。

教学例2。

教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?学生口述,教师把前3块饼干圈起来。

让学生说一说题意.然后让学生按照圈的方法分分看。

教师巡视。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

求一个数里面有几个另一个数
学习目的:
1.通过操作,使学生知道"'求一个数里面有几个另一个数"
用除法计算,进一步认识除法的含义。

2.带着复习已学的乘法口诀,为用乘法口诀求商做准备。

教学重点:通过操作,使学生知道"'求一个数里面有几个另一个数"用除法计算,进一步认识除法的含义。

教学难点:“求一个数里面有几个另一个数”用除法计算。

教具、学具准备:教师准备6个苹果和12块饼干的图片,若干
张乘法口诀卡片。

学习过程:
一、复习
1.读出下面的除法算式。

15÷3=5 10÷5=2 12÷3=4 2.分别说出上面每个除法算式表示的意思。

二、新课
1.用圈一圈的方法来教学例题。

教师出示6个苹果的图片(贴
在黑板上)。

同时口述题目:6个苹果,每2个一份,可分成几份?
教师说明:上节课我们已经学习了用实际动手分一分的方法,把
一些物品按每几个一份分。

今天我们学习用圈一圈的方法分物品。

教师演示圈的方法;把两个苹果圈起来,表示2个一份。

然后提问:继续往下分,该怎样分?(再把2个苹果圈起来。

)教师在黑板
上再圈2个苹果。

让学生注意教师是怎样圈的。

2. 让学生打开书,看课本21页的第6题的蝴蝶图。

教师让学生说明题意,然后,让学生按照刚才讲得方法,自己在书上圈一圈。

并在圈的基础上,在方框里里填入适当的数。

教师巡视,注意对差生的辅导。

学生做完以后,教师通过提问,让学生说怎样想的。

一共圈了几个圈?每个圈里有几只蝴蝶?(5只)
圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。

)算式是什么?(15÷5=3)
算式中的5表示什么?(每5只一份。

)算式中的3表示什么?(表示分成了3份。


3.在平均分的基础上,使学生初步知道"求一个数里面有几个另一个数"的含义。

教学例2。

教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份?提问:用图一圈的方法该怎样分?
学生口述,教师把前3块饼干圈起来。

让学生说一说题意.然后让学生按照圈的方法分分看。

教师巡视。

学生分完以后,可以让学生回答以下问题:每圈里有几块饼干?(3块。

)圈了几个圈?(4个。

)也就是分了几份?(4份。

)看图说一说圈的结果。

(12块饼干,每3块一份,分成了4份。

)12块里面有几个3块?(因为分成4份,所以12块里面有4个3块。

) 12里面有几个3呢?(4个3。

)用什么方法计算呢?(用除法计算。

)除法算式是什么?(板书:12÷3=4)这个算式表
示什么意思?
还可以表示什么?(12里有4个3。


教师小结:把12个按照每3个一份夹分,分成了4份,也就是说12里面就有4个3、这种问题也要用除法计算。

相关文档
最新文档