三年级数学应用题2
三年级数学下册第二单元应用题练习

三年级数学下册第二单元应用题练习姓名:1、6件上衣240元,三条裤子180元。
每件上衣多少钱?每条裤子多少钱?2、每瓶墨水3元,每把小刀2元,每本练习本4元。
小红带了20元。
(1)、如果只买墨水,能买多少瓶?“(2)、如果只买小刀,能买多少把?3、学校买回8捆图书,每捆30本,把这些图书平均分给4个班,每个班可分图书多少本?4、有360个苹果,平均分装到6个筐里,平均每筐大约放多少个苹果?5、一辆汽车的载重量是5吨,工地上有148吨货物,需要几次运完?6、果园要运出980千克苹果,已经运出350千克,剩下的每次运8千克,剩下的大约还需要运多少次?7、同学们一共要再72棵树。
(1)、如果每行载4棵,可以载几行?(2)、如果载6行,每行载几棵?8、有48朵花,如果每4朵扎成一束,可以扎成多少束?把这些花平均放在2个花瓶里,每个花瓶可以放多少束花?9、星星面包店做了84个面包,每2个装1盒。
(1)这些面包可以装多少盒?(2)如果平均每人送3盒,这些面包可以送多少人?10、三(1)班组织游玩活动,共有96人参加,租车公司有两种车。
面包车限载客8人,小轿车限载客4人。
(1)如果所有人都澄小轿车,至少需要租几辆车?(2)如果所有人都乘面包车至少需要几辆车?11、芳芳用3分钟录入75个字,小军用2分钟录入68个字,圆圆用4分钟录入92个字,谁录入的速度最快?12、三年级同学做了146朵红花和122朵黄花。
把这些花平均分给4个班,平均每个班可以分到多少朵花?13、两种玩具车,一种8辆200元,另一种6辆186元,哪种玩具车便宜?14、工厂要生产1268台机器,已经生产了623台,剩下的要在一周的时间里完成,平均每天生产多少台?(一周工作5天)15、三年级有468名学生,每3个人合载一课树。
(1)这些学生可以载多少棵树?(2)把这些树平均载成6行,每行载多少棵?16、132名学生去春游,一条船限乘15人,租9条船够吗?17、一本童话书有440页,小明看了3天,还剩134页没看完。
【三年级下册数学】 第二单元除法倍数应用题

第二单元除法倍数应用题1、一支钢笔和一支圆珠笔共21元,钢笔的单价是圆珠笔的6倍。
圆珠笔和钢笔的单价各是多少?解:21÷(6+1)=21÷7=3(元)3×6=18(元)答:圆珠笔每支3元,钢笔每支18元.2、爸爸和女儿的年龄和是74岁,爸爸的年龄比女儿的年龄的4倍少16岁,爸爸和女儿分别多少岁?解:女儿:(74+16)÷(4+1)=90÷5=18(岁)爸爸:18×4-16=72-16=56(岁)答:女儿18岁,爸爸56岁.3、某工厂的男职工比女职工多48人、男职工是女职工的4倍、问这个工厂男、女职工各多少人?女职工人数:48÷(4-1)=16(人)男职工人数:48+16=64(人)答:这个工厂女职工16人,男职工64人。
第二单元除法倍数应用题4、学校图书馆里的故事书比科技书多271本,故事书比科技书的3倍少21本.学校图书馆里故事书和科技书各有多少本?解:(271+21)÷(3-1)=292÷2=146(本)146+271=417(本)答:学校图书馆里故事书有417本,科技书有146本.5、两个数的和是126,小明在计算时误将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和是45,求这两个数分别是多少?解:(126-45)÷(10-1)×10=81÷9×10=9×10=90126-90=36答:这两个整数分别是90,36.6、甲数除以乙数,商是5,甲数比乙数多72,甲乙两数各是多少?解:乙数:72÷(5-1)=18,甲数:18×5=90,答:甲数是90,乙数是18.第二单元除法倍数应用题7、甲、乙、丙三根绳子,其中丙绳的长度是甲绳的6倍,乙绳的长度是甲绳的3倍,丙绳的长度比乙绳多24米,求甲、乙、丙三根绳子各长多少米?解:甲:24÷(6-3)=8(米);丙:8×6=48(米);乙:8×3=24(米);答:甲、乙、丙三根绳子分别长8米、48米、24米.8、被除数、除数、商3个数的和是215,已知商是3,被除数和除数各多少?解:(215-3) ÷(3+1) )=212÷4=5353×3=159答:被除数是159,除数是53。
小学三年级数学应用题【五篇】

小学三年级数学应用题【五篇】1.小学三年级数学应用题1、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?2、军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。
这本书一共有多少页?3、三年级二班有男生25人,女生23人。
每4人分得一个足球。
一共需要准备多少个足球?4、小红看一本故事书有154页。
她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。
她爸爸看的科技书有多少页?5、一台拖拉机每小时可以运货2吨。
照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?6、有59名同学去游船。
每5人租一只小船,共要租多少只小船?7、饲养组养了68只小兔。
如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?8、一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?9、一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?10、一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?11、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。
你知道上海到南京有多远吗?12、王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?13、李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?14、商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?15、从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?2.小学三年级数学应用题1、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
【通用】三年级下册数学应用题(300题)【精】

小学三年级数学应用题(300题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
三年级数学下册第二单元基础复习应用题

三年级数学下册第二单元基础复习应用题
列式计算
1、270是一个数的3倍,这个数是多少?
2、4800里面有多少个8?
3、4除360得多少?
4、一个数的5倍是85,这个数是多少?
5、一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是多少?
应用题
1、李明家离学校约550米,他从家走到学校用了7分钟,李明每分钟大约走多少米?
2、同学们要栽250棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多少人才能栽完?
3、兔妈妈采了200个蘑菇,已经吃了60个,剩下的蘑菇要一个星期吃完,平均每天吃多少个?
4、要修一条189米长的公路,已经修好了9米,还未修好的公路的长度是已经修好的几倍?
5、甲城距离乙城349千米,一辆汽车从甲城开往乙城行驶了5小时,平均每小时大约行多少千米?
6、兰兰用56元买了4副羽毛球拍;明明用65元买了5副羽毛球拍。
谁买的球拍便宜?便宜多少钱?
7、一根电线长81米,每3米剪一段,能剪成几段?需要剪几次?
8、一辆自行车的价钱是267元,是一个篮球价钱 3倍,一个篮球多少元钱?
9、红红8分钟打了328个字,林林4分钟打了220个字。
谁打得快?每分钟快多少个字?
10、母鸡有384只,公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的几倍?
11、把800千克酒分别装在5个酒桶里,平均每个桶装酒多少千克?
12、某商店新进6台洗衣机,花了4800元钱,平均每台洗衣机多少元钱?
13、小强家离学校384米,他走了8分钟,问他1分钟能走多少米。
14、一本书有328页,小平每天最多看7页,至少需要多少天才能看完?。
三年级数学应用题12道

三年级数学应用题12道# 三年级数学应用题12道1. 购物问题小华的妈妈去超市购物,买了3盒牛奶,每盒牛奶的价格是5元。
又买了2个苹果,每个苹果的价格是3元。
请问小华的妈妈一共花了多少钱?2. 植树问题学校组织植树活动,每个学生需要种5棵树。
如果三年级有3个班,每班有40名学生,那么三年级一共需要种多少棵树?3. 时间计算问题小明从家出发去学校,骑自行车需要20分钟。
如果小明7:30出发,他将在什么时间到达学校?4. 距离问题小刚骑自行车去公园,平均每分钟骑行200米。
如果他骑行了15分钟,那么他骑行了多少米?5. 年龄问题爸爸今年38岁,小华今年8岁。
5年后,爸爸和小华的年龄差是多少?6. 速度与时间问题一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它行驶了2小时,那么汽车行驶了多少公里?7. 面积计算问题一个正方形的花园,每边长10米。
请问这个花园的面积是多少平方米?8. 比例问题一瓶果汁可以倒满5个杯子,如果现在有15个杯子,需要多少瓶果汁?9. 重量问题一袋大米重50千克,如果买了4袋大米,一共重多少千克?10. 分数问题一个班级有40名学生,其中3/5的学生喜欢数学。
请问喜欢数学的学生有多少人?11. 货币计算问题小丽有10张5元的纸币,如果她用掉了3张,她还剩下多少钱?12. 组合问题小强有3件上衣和4条裤子,如果他想每天穿不同的衣服,他可以有多少天不重复穿同样的衣服?这些应用题覆盖了三年级数学的多个知识点,包括基本的加减乘除运算、时间与速度的计算、面积和体积的计算、比例和分数的应用等。
通过解决这些问题,学生可以更好地理解和应用数学知识,提高解决实际问题的能力。
苏教版三年级应用题练习2

李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?
王老师?
红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?
客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?
坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?
同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
家长签字:
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?
红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?
小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?
一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?
人教版三年级下数学期末归类复习题——应用题(2)

人教版三年级下数学期末归类复习题——应用题(2)81、一辆小汽车从甲地到乙地用了3小时,第一小时行了45千米,第二小时行了46千米,第三小时行了47千米,这辆车平均每小时行多少千米?82、甲乙两个书架共有书900本,从甲书架取下50本放入乙书架,则两书架的书同样多,甲、乙两书架原来各有多少本书?83、闰年的全年有几个星期零几天?84、每个篮球48元,足球38元,排球29元,小明带1000元,可以买20个篮球吗?为什么?85、一件衬衫25元,一件风衣的价钱是一件衬衫的20倍,买一件风衣需要多少钱?86、学校买来11盒羽毛球,每盒12个,学校共买来多少个羽毛球?87、有180个小朋友去划船,大船限坐6人,租金30元,小船限坐5人,租金25元,(1)若是全部租大船,需要多少钱?(2)若是全部租小船,需要多少钱?88、小红五岁时,妈妈的年龄正好是小红的6倍,妈妈今年已经40岁了,小红今年多少岁?89、超市一天卖出果汁30箱,每箱20瓶,又卖出可乐24箱,每箱12瓶,这一天一共卖出多少瓶饮料?90、车上装了11箱苹果汁,13箱桔子汁,每箱24瓶,一共有多少瓶饮料?91、电影院有37排座位,每排36个座位,一次最多可以容纳多少人?92、篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?93、从一个长10厘米,宽6厘米的长方形上剪下一个最大的正方形,剩下的部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?94、一面镜子长12分米,宽5分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米2元,买这种镜子需要多少元?95、一个正方形荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?96、一个长方形花坛,长50米,宽25米,(1)求这个花坛的占地面积。
(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度。
97、同学们出的墙报,长18分米,宽12分米,面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长的总长是多少分米?98、教室前面的墙壁长6米,宽3米,墙上有一块黑板,面积是3平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?99、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?100、一个边长是200米的正方形果园,它的面积是多少公顷?101、有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米,(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?102、一块边长是25分米的正方形铁皮,它的面积是多少平方分米?这块铁皮的价格是每平方分米4分,这块铁皮需要多少元钱?103、从一个20厘米、宽17厘米的长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?剩下的部分是什么图形?它的面积是多少?104、一个房间长12米,宽6米,要铺面积为8平方分米的地砖,需要多少块?105、一块桌布长1米,宽80厘米,把它的长和宽都增加30厘米,这块桌布现在的面积是多少平方分米?106、一个长方形长12米,宽9米,当长和宽各增加3米,面积增加了多少平方米?107、一个正方形花坛边长是30米,它的面积是多少?如果在花坛的四周栽上篱笆,篱笆的长度是多少米?108、一个房间长9米,宽6米,用边长3分米的正方形方砖铺地,共需要多少块?109、一块长方形菜地长20米,宽15米,平均每平方米收白菜30千克,共可收白菜多少千克?110、一个卷笔刀0.8元,一支铅笔0.6元,一共多少钱?111、一枝带橡皮的铅笔1.2元,不带橡皮的0.6元,带橡皮的比不带橡皮的铅笔贵多少钱?112、《动脑筋》一本3.40元,《童话故事选》一本6.80元,《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少元?各买一本,10元钱够吗?113、小红的体重27.4千克,小丽比小红轻2.7千克,小丽的体重是多少?114、一桶油连桶重127.2千克,桶重11.8千克,油的净重是多少千克?115、一根铁丝可以围成一个长2.8分米,宽1.5分米的长方形,这根铁丝有多长?116、小红买钢笔用6.8元,买练习本用2.2元,拿10元钱,应找回多少钱?117、同学们排成3个方阵,每个方阵8行,每行10人,共有多少人?118、有8个鸡蛋盒,每盒有6行,每行放5个鸡蛋,一共有多少个鸡蛋?119、60名同学表演团体操,排成了2个大圈,每个大圈又分成5个小圈,每个小圈多少人?120、有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱,能装多少箱?121、小红每天跑两圈,跑道每圈400米,她一个星期跑多少米?122、有圆桌7张,每张坐3人,方桌6张,每张坐4人,可同时接待多少位客人?123、运货车每次可以放3层啤酒箱,每层放4箱,每箱24瓶,每次可以运到车上多少瓶?124、游泳馆的泳道长25米,小明游了4个来回,他已经游了多少米?125、一本相册有24页,每页可以放4张照片,两本相册可以放多少张照片?126、一种稿纸每页20行,每行24格,一封信有2页,大约有多少字?127、一个人每月大约产生37千克垃圾,小红家三口人,一年要产生多少垃圾?128、一座楼有5个单元,有21层,每个单元每层住3户,这座楼一共有多少户?128、植物园成人票15元,儿童票7元,爷爷奶奶、爸爸妈妈带小明游玩,要花多少钱?129、共有9600千克货物,2辆车4次能运完,平均每辆车每次运多少千克?130、啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?131、有2盒牙刷,每盒4支,共32元,单支买每支4元5角,买哪一种便宜?132、双人船每条每小时4元,四人船每条每小时7元,7个人租两条四人船,玩一个小时,每人要花多少钱?133、儿童剧场每天放3场,昨天和今天共售出954张票,平均每场售出多少张票?134、有126本书,放在3个书架上,每个书架有6层,平均每层放几本?135、7只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?136、6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵大白菜,6棵大白菜换多少根胡萝卜?137、一只企鹅每天需要喂11千克的食物,动物园里有29只企鹅,每天准备330千克的食物够吗?138、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克,1千克黄豆能做4千克豆腐,这些黄豆能做多少千克豆腐?139、奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有8头奶牛,一天够喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?140、一个单位有620人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,11辆大客车能一次送走这些人吗?141、张奶奶家前6个月共用水108吨,平均每个月用水多少吨?142、小华每天早上7时30分到校,11时50分放学回家,下午2时到校,16时候放学回家,他全天在校多长时间?143、一块正方形的菜地,边长是15米,它的面积是多少平方米?周长是多少米?144、一块长16米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气6千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少棵?145、一只山雀一天能吃95只害虫,一个月(按30天算)能吃多少只害虫?146、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?147、2002年世界杯足球赛小组赛共有8个小组,每组4个队,一共有736名运动员参加比赛,每个队有多少名运动员?148、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?149、修路队计划4天修路240米,照这样计算,一个月(按30天算)可以修路多少米?149、啄木鸟每天大约吃140只害虫,小鸟5天大约吃70只害虫,它们一周各吃多少只害虫?150、小丽期中考试语文、数学、英语三科的平均分是95分,其中语文98分,英语90分,数学多少分?151、一台微波炉650元,一台电视980元,买3台微波炉和一台电视机一共要多少元?152、一条路长1200米,已经修了400米,剩下的8修完,平均每天修多少米153、小红和小兰跳绳,小红跳了85下,小兰跳的是小红的2倍少50下,小兰跳了多少下?154、一位老师带59名同学去划船,每条船限坐6人,每条船租金20元,带150元够吗?155、一匹马重250千克,狮子的体重是马的2倍,一头大象的体重是狮子的6倍,一头大象重多少千克?156、玲玲买了7盒橡皮,每盒10块,每块0.5元,玲玲应付多少钱?157、一辆汽车3小时行驶120千米,照这样的速度,小汽车6小时行驶多少千米?158、学校开运动会,李老师给同学们买了3箱饮料,每箱24瓶,每瓶3元,一共花了多少钱?159、一个帽子4元,一本书8元,小明有100元钱,买两个帽子后,剩下的钱可以买几本书?160、红红买了3盒冰淇淋,每盒里有3个,每个2元钱,红红买冰淇淋用了多少钱?161、商店卖了9箱拖鞋,每箱10双,一共卖了810元,平均每双多少钱?162、一本书有100页,每页24行字,每行30个字,这本书共有多少个字?163、一列火车早晨7:30出发,下午2:30到达目的地,共行驶560千米,这列火车每小时行多少千米?164、从长40厘米,宽30厘米的硬纸板上尽可能剪下一个最大的正方形,余下的面积是多少?165、一辆卡车5次运水泥300袋,照这样计算,4200袋水泥要运多少次?166、小红买3枝笔和8本日记本共花20元,小丽买同样的笔4枝和同样的日记本8本共花24元,买5本日记本和5枝笔共花多少钱?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。