(建筑施工工艺标准)木工施工方案
建筑主体工程木工施工(3篇)

第1篇一、施工准备1. 材料准备:根据设计图纸和施工方案,准备所需的各种木材,如木方、板材、木龙骨等。
同时,确保材料符合国家相关标准和质量要求。
2. 工具准备:准备木工常用的工具,如锯、刨、锤、钉、角尺、水平尺等。
3. 人员准备:根据工程规模和施工进度,安排合适的木工人员,并进行技术培训和安全教育。
二、施工流程1. 放线定位:根据设计图纸,在建筑主体上放出各种轴线、标高线,确保施工精度。
2. 搭设脚手架:根据施工要求,搭设临时脚手架,为木工施工提供安全的工作平台。
3. 制作木龙骨:根据设计图纸,制作木龙骨,包括墙体、梁、柱等部位的龙骨。
在制作过程中,注意龙骨的规格、尺寸和间距,确保结构稳定。
4. 安装墙体龙骨:将制作好的墙体龙骨按照设计要求安装在建筑主体上,注意龙骨的垂直度和水平度。
5. 安装梁、柱龙骨:按照设计要求,将梁、柱龙骨安装到位,确保梁、柱的垂直度和水平度。
6. 安装模板:根据设计图纸,将模板安装在墙体、梁、柱等部位,确保模板的平整度和垂直度。
7. 模板加固:对模板进行加固,防止模板在施工过程中变形、移位,确保混凝土浇筑质量。
8. 混凝土浇筑:在模板加固完成后,进行混凝土浇筑,确保混凝土密实、均匀。
9. 模板拆除:混凝土浇筑完成后,按照拆除顺序和规定,安全、有序地拆除模板。
10. 木工修饰:对墙体、梁、柱等部位的木工面层进行修饰,如刷漆、贴面等,确保建筑的美观性。
三、施工注意事项1. 施工过程中,严格按照设计图纸和施工方案进行操作,确保施工质量。
2. 注意施工安全,遵守操作规程,防止事故发生。
3. 严格控制材料质量,确保木材符合国家相关标准和质量要求。
4. 加强施工过程中的质量检查,发现问题及时整改。
5. 合理安排施工进度,确保工程按期完成。
总之,建筑主体工程木工施工是建筑工程中的重要环节,需要严格按照设计图纸和施工方案进行操作,确保施工质量、安全和进度。
通过精心施工,为后续装饰装修工程奠定坚实基础。
木工工程施工方案

木工工程施工方案木工工程施工方案一、施工前准备工作:1. 确定施工设计方案:根据建筑设计图纸和相关要求确定木工工程的施工设计方案,包括木材的选择、尺寸、安装方法等。
2. 准备木工施工材料:根据设计方案准备所需的木材、胶水、螺丝等施工材料,确保施工材料的质量达到相关标准。
3. 搭建施工场地:选择合适的施工场地,根据需要搭建临时工棚和施工设备,确保施工过程中的安全和效率。
二、施工过程:1. 清理施工场地:清理施工场地,确保施工区域干净整洁,方便施工操作。
2. 上线量尺:根据设计图纸的要求,在施工区域上线量尺,确定木工工程的具体位置和尺寸。
3. 制作木工构件:根据设计图纸和尺寸,使用木工工具将木材切割成所需要的构件,如横梁、柱子等。
4. 加工木工构件:对所制作的木工构件进行必要的修整和加工,确保其尺寸和平整度符合要求。
5. 安装木工构件:按照设计图纸和施工方案的要求,使用胶水和螺丝等材料将木工构件按照一定的顺序进行安装,确保安装的准确性和稳固性。
6. 调整木工构件:对已安装的木工构件进行调整,使其与周围环境和其他构件良好地配合。
7. 完善木工构件:根据设计要求进行木材的刮痕、打磨和上漆等工艺,提高木工构件的质量和美观度。
8. 清洁施工区域:在木工施工完成后,对施工区域进行清洁和整理,确保施工现场的整洁和安全。
三、施工后收尾工作:1. 检查施工质量:对木工施工的质量进行检查,确保木工构件的安装与调整符合设计要求,达到施工标准。
2. 进行验收:邀请相关专业人员对木工工程进行验收,确保施工成果符合项目的技术要求和质量标准。
3. 整理施工资料:整理施工过程中所涉及的各类施工资料、验收报告和材料清单等,便于后续工程的管理和维护。
4. 完善工程档案:将木工工程的相关信息和资料归档整理,建立健全的工程档案,方便以后的查阅和维护。
通过以上施工方案的实施,可确保木工工程的施工顺利进行,提高施工质量,达到预期效果。
木工施工方案

木工施工方案一、技术准备1、熟悉图纸,学习相关规范、规程。
组织施工技术人员,在施工前认真学习技术规范、标准、工艺、规程。
熟悉审查图纸,了解设计图意,校对与设备安装等专业图纸之间的数据是否一致。
对施工人员进行技术、质量安全教育培训进行考核符合要求才能上岗作业。
2、选定合格的材料供应商,对产品的性能指标及各项技术参数进行比较并进行实地考察。
二、机具准备:中小型机械需用计划注:模板选用150mm多层模板。
±0以下、以上都采用此种型号木板。
木方采用5×10cm方木。
三、顶板模板设计(地下室±0以上均按此设置)1、顶板模板采用15mm厚多层板做面板,次龙骨用50×100mm木方,间距300mm,保证拼缝下口在木方上面且不能出现悬挑板,主龙骨用100×100mm木方或2根50×100mm木方合二为一。
支撑间距900mm×1200mm,采用扣件式钢管系统,水平拉管选用Ф48钢管上下步距在1200mm-1500mm之间。
2、扣件式钢管支撑体系构造要求①、每个立杆底部设置底座及垫板,垫板采用1.5cm,多层板150mm×150mm或5×10短木方。
顶部设置可调支托,u型支托与楞梁两侧间如有间隙必须楔紧其螺杆伸出钢管顶部不得大于300mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。
②、立杆底部离地200mm高处应设置水平扫地杆。
四、墙体模板设计1、墙体模板采用150mm厚多层板,内外侧竖向背楔采用50×100木方,间距300,横向采用Ф48钢管,间距450mm-610mm。
斜支撑采用Ф48钢管,分三道加固。
2、本地下室外墙为抗渗混凝土,外墙采用Ф14止水对拉杆,所有内墙采用Ф12通标对拉杆,间距为450×610mm。
梁的制作首先按梁的大小标准梁底标高,梁的钢管架的间距一般在1m-1.2m之间。
木工施工的工艺及标准

引言概述:木工施工是指在建筑以及家具制作过程中使用木材进行加工和安装的工艺。
本文将详细介绍木工施工的工艺及标准,包括前期准备工作、木材选择与处理、制作工艺、安装标准以及质量控制。
正文内容:一、前期准备工作1.项目评估与设计:在进行木工施工之前,首先需要进行项目评估,明确项目要求以及具体施工方案。
同时,进行施工设计,确定所需材料以及施工工艺。
2.场地准备:施工现场需要进行必要的准备工作,包括清理和平整场地,确保施工环境整洁有序。
3.工具与设备准备:根据施工要求,准备好所需的工具和设备,包括电锯、手锯、刨床、锤子、螺丝刀等。
二、木材选择与处理1.木材选择:根据项目需求和预算考虑,选择合适的木材品种。
在选择过程中需要考虑木材的稳定性、耐用性以及外观质量。
2.木材处理:在木材施工之前,需要进行木材的处理工作。
包括去皮、去毛、去腐、烘干等。
确保木材的质量和稳定性。
三、制作工艺1.测量与裁剪:根据设计要求,进行木材的测量和裁剪。
确保尺寸的准确性和合理性。
2.加工与连接:根据设计图纸,进行木材的加工工作,包括开榫、刨光、打孔、抛光等。
同时,采用合适的连接方式,如榫卯连接、螺丝连接等,确保结构稳固。
3.组装与修整:根据设计要求进行各个部件的组装工作。
同时,进行木材的修整和打磨,确保木材表面光滑平整。
四、安装标准1.准确测量:在进行木工安装之前,需要准确测量墙面、地面以及其他施工部位的尺寸,确保安装的准确性。
2.合理安装:根据设计要求,采用适当的安装方式进行木工的安装,确保结构的稳定和牢固。
3.检查与修正:完成安装后,进行检查工作,确保安装的质量。
如有问题,及时进行修正和调整。
五、质量控制1.材料质量:在木工施工过程中,严格控制使用木材的质量,确保木材没有开裂、变形等问题。
2.工艺质量:遵循正确的施工工艺和标准,控制每个施工环节的质量,确保施工的准确性和精确度。
3.完善记录:在施工过程中,细致记录每个环节的施工情况,并留下相应的验收记录和数据。
建筑木工工程施工方案

建筑木工工程施工方案主要包括以下几个方面:工程概况、施工准备、施工方法及工艺、施工组织设计、施工安全及环保措施。
以下是一篇关于建筑木工工程施工方案的范文,字数超过500字。
一、工程概况本项目为某城市综合体建筑工程,位于市中心繁华地段,占地面积约XX平方米,总建筑面积约XX平方米。
工程包括地上XX层,地下XX层,主要分为商业、办公、住宅等功能区。
本工程木工施工内容主要包括木门制作安装、木窗制作安装、木饰面安装、木结构制作安装等。
二、施工准备1. 材料准备:根据设计图纸及工程量清单,提前采购符合规范要求的木材、木制品、五金配件等材料。
并对材料进行验收,确保质量符合要求。
2. 设备准备:根据施工需求,准备相应的木工机械设备,如锯床、刨床、钻床、打磨机等。
并对设备进行调试,确保正常运行。
3. 人员准备:组织具有丰富经验的木工施工队伍,对施工人员进行技术交底和安全培训,确保施工人员掌握施工要领和操作技能。
4. 施工图纸及技术规范:熟悉施工图纸及技术规范,了解设计意图,确保施工过程中符合设计要求。
三、施工方法及工艺1. 木门制作安装:根据设计图纸,制作木门样板,经甲方确认后批量生产。
木门制作包括门框、门扇、门锁等部件。
安装时,先安装门框,再安装门扇,最后安装门锁。
2. 木窗制作安装:根据设计图纸,制作木窗样板,经甲方确认后批量生产。
木窗制作包括窗框、窗扇、窗户等部件。
安装时,先安装窗框,再安装窗扇,最后安装窗户。
3. 木饰面安装:根据设计图纸,制作木饰面样板,经甲方确认后批量生产。
木饰面安装包括墙面、地面、天花板的木饰面。
安装时,先进行基层处理,再进行木饰面安装,最后进行收口处理。
4. 木结构制作安装:根据设计图纸,制作木结构样板,经甲方确认后批量生产。
木结构制作包括梁、柱、枋等部件。
安装时,先进行基层处理,再进行木结构安装,最后进行连接件安装。
四、施工组织设计1. 施工进度计划:根据工程总量和施工周期,制定合理的施工进度计划,确保工程按时完成。
建筑木工工程施工标准规范

建筑木工工程施工标准规范一、前言建筑木工工程施工是建筑工程中不可或缺的环节,其施工质量直接影响到整个建筑工程的安全、美观和耐久性。
为了确保建筑木工工程施工的质量和安全,提高施工效率,制定本标准规范。
本标准规范是根据国家相关法律法规、行业标准和我公司实际情况编制的,适用于我公司建筑木工工程施工现场的管理和操作。
二、材料要求1. 木材应选用符合国家相关标准的合格产品,并根据设计要求选择合适的树种、规格、形状和质量。
2. 木材应干燥,含水率不应大于12%,且应无明显扭曲、裂缝、虫蛀、腐朽等现象。
3. 木材应进行防腐、防虫、防火等处理,并应符合国家相关标准的要求。
4. 木制品所用的人造板、胶粘剂、油漆等材料应符合国家相关标准,且应具有合格的检测报告。
5. 木材应按设计要求进行切割、加工,加工后的木材应平整、光滑、无毛刺。
三、施工工艺要求1. 施工前应认真阅读设计图纸和技术要求,了解工程特点和施工要求,制定合理的施工方案。
2. 木工施工应按照设计图纸和施工方案进行,施工过程中应严格遵守操作规程和工艺要求。
3. 木工施工应遵循先粗加工后细加工的原则,粗加工应符合设计要求,细加工应达到精度要求。
4. 木制品的安装应牢固、平稳、垂直,安装后的木制品应符合设计要求和施工规范。
5. 木制品的接缝应严密、平整,无明显缝隙和翘曲现象。
6. 木制品的表面处理应符合设计要求,涂饰应均匀、饱满、无漏涂、无明显痕迹。
7. 木工施工过程中应做好成品保护,防止成品受到损坏。
四、质量验收要求1. 木工工程施工质量应符合国家相关法律法规、行业标准和本标准规范的要求。
2. 木工工程施工过程中应做好记录,记录应真实、完整、清晰。
3. 工程验收时,应提供完整的施工资料和验收资料,包括设计图纸、施工方案、施工记录、检测报告等。
4. 验收不合格的工程应及时整改,整改后应重新验收。
五、安全文明施工要求1. 施工人员应具备相应的职业技能和安全生产知识,严格遵守施工现场的安全规定。
木工施工工艺及注意事项

木工施工工艺及注意事项1:木工施工工艺及注意事项一、前期准备1. 工地勘察1.1 确定施工区域的具体位置和大小1.2 检查场地的地基、地下管道等情况1.3 评估施工所需材料和设备的运输条件2. 材料准备2.1 针对施工需要,准备所需的木材、胶水、刷漆等材料 2.2 检查材料的质量和规格是否符合要求2.3 根据施工计划确定材料的数量和购买渠道二、施工工艺1. 木工基础1.1 根据设计图纸,标记出木材的尺寸和形状1.2 使用锯子、刨子等工具进行木材的切割和修整1.3 使用锤子、钢钉等工具进行木材的连接和固定2. 木工加工2.1 使用电动锯、电动刨等工具进行木材的切割和修整 2.2 使用电动工具进行木材的雕刻和装饰2.3 对木材进行打磨和抛光,使其表面光滑均匀3. 安装与装配3.1 根据设计要求,确定木材的安装位置和方式3.2 使用螺丝、胶水等材料将木材固定在预定位置3.3 安装并调整门窗、橱柜等配件,保证其完美配合4. 涂装与防腐4.1 对木材进行打磨,去除表面的瑕疵和凹凸4.2 使用底漆、面漆等涂料对木材进行涂装4.3 根据需要,进行防腐处理,延长木材的使用寿命三、施工注意事项1. 安全第一1.1 使用工具时必须佩戴防护设备,如手套、护目镜等 1.2 施工现场必须保持整洁,防止跌倒和碰撞事故1.3 严禁在不安全的条件下施工,如电气设备故障等2. 操作规范2.1 严格按照施工工艺进行操作,不得随意更改2.2 仔细阅读施工图纸和说明书,确保操作正确2.3 注意木材的质量和规格,避免使用受损或劣质材料附件:1. 木工施工图纸2. 木工施工工具清单3. 建筑施工许可证法律名词及注释:1. 《建筑法》:指明了建筑施工的法律规定和责任2. 《安全生产法》:详细说明了施工安全管理的要求和措施------------------------------------------------------------2:木工施工工艺及注意事项一、施工前准备1. 工地准备在正式施工前,需要对工地进行全面的准备工作,包括清理杂物、处理地基、安装安全栅栏等。
木工施工工艺标准

木工施工工艺标准一、施工前的准备1.进场后,设计师先介绍业主给项目经理认识,项目经理、木工直我介绍。
比如“我是木工某某”。
2.验收原水、电、煤气表是否完好畅通,并确认表的度数。
3.验收上下水是否畅通。
4.与项目经理按图定位交底。
二、壁柜、吊柜及固定家具安装1.工艺流程找线定位→框、架安装→壁柜、隔板、支点安装→壁(吊)柜扇安装→五金安装2.找线定位:先找水平,按设计施工图上的要求的壁柜、吊柜标高及上下口高度,再确定相应的位置。
3.框、架安装:壁柜、吊顶的框和架应在室内抹灰后进行,安装在正确位置后,两侧框每个固定件钉2个钉子与墙体木砖钉固,钉帽不得外露。
若隔断墙为加气混凝土开轻质隔板墙时,应按设计要求的构造固定,如设计无要求时可预钻Ф5mm孔,深70-100mm并事先在孔内预埋木楔,牢固后再安装固定柜。
4.柜隔板支点墙面安装:按施工图隔板标高位置及要求的支点构造安设隔板支点(架)。
木隔板的支点,一般是将支点木条钉在墙体砖上,混凝土隔板一般是匚形铁件或设置爱钢支架。
5.成品保护1.木制品进场及时刷底油一道,墙面应刷防腐剂处理,钢制品应刷防锈漆,入库存放。
2.安装壁柜,吊柜时,严禁碰撞抹灰及其他装饰面的口角。
防止损坏成品面层。
3.安装好的壁柜隔板,不得拆动,保护产品完整。
4.应注意的质量问题。
1.柜框安装不牢:预埋木砖安装时碰活动,固定点少。
用钉固定时,数量要够,木砖埋牢固。
2.合页不平,螺丝松动,螺帽不平正,缺螺丝,主林原因,合页槽深浅不一,安装时螺丝钉打入太长。
操作时螺丝打入长度1/3,拧入深度2/3,不得倾斜。
3.柜框与洞尺寸误差过大,造成边框与侧墙,顶与上框间缝隙过大,注意结构施工留洞尺寸,严格检查确保洞口尺寸。
三、吊顶工程的装饰工艺流程1.悬吊式顶棚的构造悬吊式顶棚一般由三个部分组成:吊杆(每隔40一个固定点),骨架,面层2.悬吊式顶棚的施工艺(1)轻钢龙骨,铝合金龙骨吊顶:弹线→安装吊杆(吊杆间距为800-1000)→安装龙骨架→安装面板。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(建筑施工工艺标准)木工施工方案淮安园区教育训练(配套)中心工程木工施工方案编制人:审核人:江苏永泰建造工程有限公司淮安项目部一、概况淮安园区教育训练(配套)中心11#-A12、A13,框架3层,局部4层,建筑面积35278.85㎡,10#-A25(01)连廊,框架二层,一层柱、二层连廊,建筑面积1908㎡,9#-A21南门,框架一层,面积152㎡,实内外高差300mm。
本工程基础:主要部分桩基础,1-2轴水池部分为筏板基础,100㎜厚C15混凝土垫层;基础采用柱下钢筋砼独立承台,砼强度等级为C30,承台砼基础底标高为-2.00 m,筏板基础底标高为-6.70米。
1、建设单位:庆鼎精密电子(淮安)有限公司2、工程名称:淮安园区教育训练(配套)中心3、设计单位:信息产业电子第十一设计研究院科技工程股份有限公司4、勘察单位:江苏华信勘测设计有限公司5、监理单位:淮安市神州建设项目管理咨询有限公司6、施工单位:江苏永泰建造工程有限公司7、工程地点:淮安经济开发区深圳路与鸿海路交汇处二、模板施工说明新浇混凝土梁计算跨度10m,结构层高5.2m,混凝土梁截面尺寸300mm×1050mm,梁侧楼板厚度120mm,支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A);支撑立柱为Ф48×2.8的钢管,梁跨度方向立柱间距800mm,梁两侧立柱间距1300mm,步距1800mm,楼板立柱间距800mm、800mm,梁左侧立柱距梁中心线距离650mm,梁底增加立柱1根,依次距梁左侧立柱650mm;梁底支撑小梁为40×90mm方木,4根,一端悬挑长度300mm;结构表面的要求是结构表面隐蔽;面板为14mm覆面木胶合板;主梁为Ф48×2.8钢管。
三、施工工艺流程弹出轴线及水平线并进行复核→搭设模板支架→安装梁底主梁和小梁→安装梁底模板→梁底起拱→绑扎钢筋→安装梁侧模板→安装另一侧模板→安装上下锁品楞、斜撑楞、腰楞和对拉螺栓→复核梁模尺寸、位置→与相邻模板连接牢固→办预检四、各种做法结点图1、地下室外墙加固图根据实际需要,在已完成的护坡上设制斜撑。
内排架在内水池完成后塔设,借助内水池与预先埋的钢管作为架固点。
2、屋面女儿墙做法详图3、柱加固图1)主体柱2)构造柱3、楼梯加固图楼梯钢管与排架连接,形成一个整体。
五、受力验算梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图在每夸主体住增加双向剪刀撑,进行加固。
扫地杆图四、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×14×14/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×14×14×14/12=228666.667mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.05)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.05)+1.4×0.7×2]×1=34.417kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.05]×1=32.653kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.05]×1=26.875kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×32.653×0.12+0.117×1.764×0.12=0.035kN·mσ=M max/W=0.035×106/32666.667=1.063N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×26.875×1004/(100×10000×228666.667)=0.008mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×32.653×0.1+0.45×1.764×0.1=1.386kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×32.653×0.1+1.2×1.764×0.1=3.804kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×26.875×0.1=1.075kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×26.875×0.1=2.956kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.386+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(1.05-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+ 1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.65-0.3/2,(1.3-0.65)-0.3/2]/2×1,3.804+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.828kN/mq2=max[1.075+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(1.05-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.65-0. 3/2,(1.3-0.65)-0.3/2]/2×1,2.956+(0.3-0.1)×0.3/3]=2.976kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.828×0.82,0.5×3.828×0.32]=0.262kN·mσ=M max/W=0.262×106/54000=4.854N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.828×0.8,3.828×0.3]=1.859kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.859×1000/(2×40×90)=0.774N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.976×8004/(100×9350×2430000)=0.339mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mmν2=q2l24/(8EI)=2.976×3004/(8×9350×2430000)=0.133mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.828×0.8,0.393×3.828×0.8+3.828×0.3]=3.5kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=3.249kN,R2=R3=3.5kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.976×0.8,0.393×2.976×0.8+2.976×0.3]=2.721kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.965kN,R'2=R'3=2.721kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.487×106/4490=108.525N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.479kNτmax=2V max/A=2×6.479×1000/424=30.56N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.149mm≤[ν]=l/250=650/250=2.6mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=0.27kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=0.27kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.4961、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.18×0.8×1.82/10=0.053kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.05)+0.9×1.4×2]×1=31.293kN/m2)小梁验算q1=max{1.263+(0.3-0.1)×0.3/3+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.65-0.3/2,(1.3-0.65)-0.3/2]/2×1,3.465+(0.3-0.1)×0.3/3}=3.485kN/m 同上四~六计算过程,可得:R1=0.259kN,R2=12.129kN,R3=0.259kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(5-1.05)+M w/l b=max[0.259+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+0.65-0.3/2)/2×0. 8,12.129,0.259+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.8+1.3-0.65-0.3/2)/2×0.8 ]+0.592+0.053/1.3=12.762kNf=N/(φA)+M w/W=12762.454/(0.496×424)+0.053×106/4490=72.469N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=12.957kN≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=12.762/(1×0.15)=85.083kPa≤f ak=120kPa满足要求!柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×5]=min[29.87,120]=29.87kN/m2 承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.284]=0.9×42.284=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板验算模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.4×29.87=14.517kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.4×2=0.706kN/mM max=-0.107q1l2-0.121q2l2=-0.107×14.517×0.22-0.121×0.706×0.22=-0.066kN·mσ=M max/W=0.066×106/(1/6×400×142)=5.016N/mm2≤[f]=14.74N/mm2 满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.4×29.87=11.948kN/mν=0.632ql4/(100EI)=0.632×11.948×2004/(100×8925×(1/12×400×143))=0.148mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!四、小梁验算1、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.2×38.056=7.611 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.152kN·mσ=M max/W=0.152×106/54×103=2.819N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.2×29.87=5.974 kN/m面板变形图(mm)ν=0.093mm≤[ν]=1.5mm满足要求!五、柱箍验算(规范中缺少相关计算说明,仅供参考)模板设计立面图1、柱箍强度验算长边柱箍计算简图长边柱箍弯矩图(kN·m)长边柱箍剪力图(kN) M1=0.42kN·m,N1=9.991kN短边柱箍计算简图短边柱箍弯矩图(kN·m)短边柱箍剪力图(kN)M2=0.42kN·m,N2=9.991kNM/W n=0.42×106/(4.49×103)=93.46N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、柱箍挠度验算长边柱箍计算简图长边柱箍变形图(mm)短边柱箍计算简图短边柱箍变形图(mm) ν1=0.169mm≤[ν]=l/400=1.26mmν2=0.169mm≤[ν]=l/400=1.26mm满足要求!六、对拉螺栓验算N=9.991×1=9.991kN≤N t b=17.8kN满足要求!N=9.991×1=9.991kN≤26kN满足要求!板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。