《税法Ⅰ》模拟测试题一.doc

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税务师考试《税法一》模考题含答案

税务师考试《税法一》模考题含答案

税务师考试《税法一》模考题一、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。

A.应当提请全国人大常委会裁决B.地方性法规不再适用C.应当适用税务规章D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规2.下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。

A.立法事后解释B.由最高人民检察院作出的检察解释C.行政解释D.由最高人民法院作出的审判解释3.某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月,该企业外购农产品120吨,直接对外销售90吨。

该批农产品购买单价每吨50万元,损耗率6%,则当期允许抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。

A.600B.409.09C.435.20D.478.724.李某2019年2月将其商铺对外出租,当月取得租金收入15万元(含税),当月应计算缴纳的增值税为()元。

A.13636.36B.7142.86C.2142.86D.75005.B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款()万元。

A.1.80B.3.60C.5.83D.7.216.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2010年5月购进的,取得含税销售额9.36万元;第二台设备是甲企业2008年1月份购进的,取得含税销售额5.15万元,甲企业未放弃减税。

则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A.1.46B.0.28C.2.11D.0.427.甲设计公司符合进项税加计扣减的销售额比例条件。

2019年8月该公司取得不含增值税销售额150万元,发生准予抵扣的进项税8万元,则该公司当期应纳增值税()万元。

2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案

2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案

2024年税务师之税法一全真模拟考试试卷A卷含答案单选题(共45题)1、下列项目中,征收增值税的是()。

A.婚姻介绍服务B.个人从事金融商品转让业务C.个人销售受赠的住房D.学生勤工俭学提供的服务【答案】 C2、下列关于关税适用税率的表述中,不正确的是()。

A.原产地不明的进口货物适用普通税率B.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率C.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率【答案】 C3、下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。

A.小规模纳税人进口货物,按照 3%的征收率计算缴纳进口环节增值税B.自然人销售自己使用过的电脑,减按 2%征收率计算缴纳增值税C.属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,适用简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照 3%征收率缴纳增值税D.小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照 6%低税率计算缴纳增值税4、某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020 年 4 月发生下列业务:A.0B.15600C.78000D.75000【答案】 A5、某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.7200B.7416C.9000D.9270【答案】 B6、下列关于超豪华小汽车零售环节征收消费税的表述,不正确的是()。

A.征收范围为每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车B.将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人C.对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%D.国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算7、 2021年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税()万元。

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析

税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分,共60分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意。

)1.下列服务不属于适用增值税进项税额加计抵减政策的是()。

A.物流辅助服务B.住宿服务C.贷款服务D.光租服务2.下列不属于城市维护建设税特点的是()。

A.税款专款专用B.属于附加税C.根据计税依据大小设计税率D.征收范围较广3.下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外不含增值税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间达到3个月以上、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格C.消费税最低计税价格由税务机关核定,核定比例统一确定为60%D.白酒生产企业销售价格低于核定的计税价格的,应按销售价格计税4.2022年5月,某烟叶收购单位(增值税一般纳税人)向烟农收购晾晒烟叶用于加工烟丝并于当月全部领用,在收购发票上注明收购价款20万元和价外补贴1万元,则该单位可抵扣的增值税进项税是()万元。

A.2.32B.2.42C.2.54D.2.645.判定增值税纳税人身份时,需要用到“年应税销售额”的概念,下列不属于年应税销售额的是()。

A.纳税申报销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额6.A企业为增值税一般纳税人,2022年1月以300万元的价格买入某公司股票30000份。

同年3月以363.6万元的价格全部卖出。

已知A企业2021年底累计金融商品转让业务的负差为29万元,则2022年3月该金融商品转让业务的销项税额为()万元。

(买卖价格均含增值税)A.1.96B.3.60税务师《税法Ⅰ》模考试题及解析C.3.33D.20.587.某按季度纳税的从事商业零售的小规模纳税人2022年1季度不含税零售收入20万元;转让一处自建的车库,收取不含税转让收入50万元,则该纳税人当期应纳的增值税是()万元。

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)

2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、某煤炭开采企业为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和原煤加工生产业务, 2020 年5 月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的A 型原煤,约定不含税销售额15.5 万元,合同规定,货款分两个月支付,5 月15 日支付80%,其余货款于6 月15 日支付。

由于购货方资金紧张,5 月15 日支付货款10 万元。

(2)采用直接收款方式销售自行开采的B 型原煤1000 吨,取得不含税销售额60 万元,取得货款并向购买方开具了发票。

但实际9 月20 日才发出原煤。

(3)为职工宿舍供暖使用本月开采的B 型原煤300 吨;另将本月开采的B 型原煤600 吨无偿赠送给某长期业务往来的客户。

已知:原煤资源税税率为8%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:A.0.83B.0.99C.1.04D.1.24【答案】 B2、下列选项中,不属于土地增值税纳税义务人的是()。

A.转让国有土地使用权的外商投资企业B.转让房屋的国家机关C.合作建房后出售房产的合作企业D.将办公楼用于出租的外商投资企业【答案】 D3、2020年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。

该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。

A.7213.50B.7210.10C.7213.60D.7210.00【答案】 B4、某餐饮公司为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策的适用条件。

2019年10月,取得餐饮服务不含税收入100万元,购入厨房设备取得增值税专用发票,注明不含税金额20万元,简易计税项目不含税销售额80万元,征收率为3%。

此外无其他涉税事项。

该餐饮公司当月应缴纳增值税()万元。

A.5.41B.5.50C.5.54D.5.00【答案】 A5、某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题

税法(含税法一税法二)模拟考试题一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税法(一)下列选项中,需要缴纳城市维护建设税的是()。

A、农业生产者销售自产农产品的行为B、企业购买房屋的行为C、企业出租房屋的行为D、医院提供医疗服务的行为正确答案:C2.下列车船中不属于车船税征税范围的是()。

A、拖船B、火车C、港口内部作业的船舶D、低速载货汽车正确答案:B答案解析:依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船舶,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船属于征收范围,但是火车不属于车船税的征税范围。

3.某企业2018年4月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。

该企业当月应缴纳环境保护税()万元。

A、40B、200C、400D、800正确答案:C答案解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000 应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)4.某单位2020年1月从汽车4S店(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,机动车销售统一发票上注明不含增值税车价款250000元,另外由4S店对该车进行贴膜和内部精品装饰,装饰费开具增值税普通发票,不含税金额3000元。

该单位应纳车辆购置税()元。

A、12650B、25000D、26000正确答案:B答案解析:按照国家税务总局2019年7月的公开解释,装饰费不是车辆购置税计税价格的组成部分。

应纳车辆购置税=250000×10%=25000(元)。

5.纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。

A、加收滞纳金B、税收保全措施C、处以税款50%的罚款D、强制执行措施正确答案:A答案解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。

每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。

A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。

选项D属于税收法律关系的内容。

2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。

A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。

3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。

该企业适用的所得税税率为25%。

不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。

A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。

应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。

4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。

A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。

5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。

A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析

2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:A.275.43B.282.38C.380.68D.380.88【答案】 D2. 根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。

A.10B.15C.20D.30【答案】 B3. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。

2019年 6 月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计 436 万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款 400 万元、税款 52 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元、税款 7.8 万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款 70 万美元。

该运输企业当月应退增值税是()万元。

(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率 1∶7)A.0B.12.77C.23.80D.44.1【答案】 C4. 海关应当自收到复议申请之日起()日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。

A.15B.30C.60D.90【答案】 C5. A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.1915.64B.1899.14C.1914.24D.1910.69【答案】 A6. 甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:A.177.6B.196.8C.148.8D.235.2【答案】 C7. 税收刑事案件的侦查阶段,其关键点在于()。

A.税收刑事案件由谁来管辖、谁优先行使侦查权的问题B.税收刑事案件的侦查权由人民法院行使C.税收刑事案件的侦查活动全部由人民检察院独立完成D.税务机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,不得以行政处罚代替移送【答案】 A8. 某企业为增值税一般纳税人,2020 年5 月买入A 上市公司股票,买入价280 万元,支付手续费0.084 万元。

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解

2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。

A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。

A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。

2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。

A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。

A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。

A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。

历年税法Ⅰ模拟考试及答案

税法Ⅰ模拟考试(考试时间90分钟,总分100分)准考证号:_________________________姓名:__________________________一、单项选择题(共50题,每题2分,共计100分)()1、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。

2020年6月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

A、2.40B、4.78C、9.38D、70.18【答案】A【解析】自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。

混合销售按主营业务计税。

应纳增值税=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。

()2、某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。

A、-0.2B、0.18C、0.17D、0.2【答案】B【解析】返利收入应冲减当期进项税额。

应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-0.25)=0.18(万元)()3、根据环境保护税规定,纳税人缴纳环境保护税的纳税地点是( )。

A、应税污染物排放单位机构所在地的税务机关B、应税污染物排放地的税务机关C、扣缴义务人所在地的税务机关【答案】B【解析】纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。

()4、下列企业属于资源税纳税人的是( )。

A、销售有色金属矿产品的贸易公司B、进口有色金属矿产品的企业C、在境内开采有色金属矿产品的企业D、在境外开采有色金属矿产品的企业【答案】C【解析】资源税纳税人,是境内开发应税资源的单位和个人。

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解

税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。

A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B3. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B4. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。

购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。

张某不享受免税政策。

若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。

A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】 A5. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。

加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。

当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。

(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。

(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。

领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。

(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。

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1《税法Ⅰ》模拟测试题一一、单项选择题1.在我国税法的生效主要分为三种情况2018年11月发布的《增值税暂行条例》的生效方式属于下述的。

A.通过一段时间后开始生效B.税法自通过发布之日起生效C.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期D.在旧法失效时自动生效2.从税收和税法的概念角度出发下列表述正确的是()。

A.税收分配的客体是社会剩余产品税收不能课及C但可以课及V部分B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.征税的主体是税务机关除了税务机关之外任何机构和团体都无权征税D.我国制定税法主体包括全国人民代表大会及其常务委员会、地方人民代表大会及其常务委员会、行政机关3.关于税收公平主义的陈述下列选项正确的是()。

A.法律上的税收公平和经济上的税收公平在思想上是一致的B.经济上的税收公平对纳税人具有约束力C.经济上的税收公平主要从税收负担带来的经济后果上考虑法律上的税收公平则不但考虑经济后果要另外考虑立法、执法、司法各个方面D.纳税人只能要求程序上的税收公平4.对2018年12月份在中国境内外购设备类固定资产的单位和个人在2018年进入增值税纳税申报时不能按新增值税暂行条例规定对设备类固定资产进行抵扣进项税。

这样处理符合税法适用原则中的( )。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.程序优于实体原则D.法律不溯及既往原则5.以下关于税务规章的制定程序正确的是()。

A.立项、起草、审查、决定和公布B.立项、审查、决定和公布起草C.立项、起草、决定和公布审查D.立项、决定和公布、审查、起草6.下列税法不正确的是A.法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上B.在比例税率条件下边际税率往往要大于平均利率2C.税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志7.税法解释除遵循税法的基本原则还要遵循法律解释的具体原则下列关于解释原则的陈述不正确的是。

A.文义解释原则是指以文义作为法律解释的起点通过文字、语法分析来确定税法条文的含义B.立法目的原则是指当从法律条文文字本身难以确定法律的具体含义或根据这种含义适用法律将导致荒谬的结果时允许解释者通过对立法过程的有关资料的分析来了解立法背景C.合法、合理性原则要求税法解释在主体资格、税法解释的权限、税法解释的程序等方面都必须是合法的同时还必须具有合理性D.诚信原则在税法中的适用是针对纳税人个体在适用税法时作出的解释是一般意义上普遍适用的法律解释8.从法律性质看税法属于义务性法规。

下列关于义务性法规表述不正确的是( )。

A.义务性法规是相对授权性法规而言的是指直接要求人们从事或不从事某种行为的法规B.税法的强制性是十分明显的在诸法律中其力度仅次于刑法C.权利义务对等是一个基本的法律原则就是说某一法律主体在每一具体法律、法规中的权利义务都是对等的D.税法属于义务性法规并不是指税法没有规定纳税人的权利9.某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人2018年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只每只新金戒指的零售价格为12500元每只旧金戒指作价6800元每只金戒指取得差价款5700元取得首饰修理费16570元(含税)。

该商场上述业务应纳增值税税额()元。

A. 14940.17B. 15270C. 18971.71D. 36348.8610.对新办小型商贸企业的增值税管理下列表述正确的有()。

A.进行税务登记时销售额达到预计标准的可以认定为增值税一般纳税人B.辅导期的小型商贸企业其增值税防伪税控开票系统最高开票限额原则上不得超过1万元C.对辅导期的小型商贸企业一律按已领购并开具的专用发票销售额的17%征收增值税D.在辅导期内企业取得的专用发票不予抵扣税额11.某保健食品制造公司(一般纳税人)2018年12月从农民手中购入其种植的药材5吨税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元该食品公司将3吨用于本企业生产各种滋补食品取得销售额50000元将另外2吨作为元旦福利发给本厂职工。

则该保健食品公司当月应纳增值税税额为()。

A. 5500元B. 4500元C. 5380元D. 4600元12.下列各项中属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装修服务3C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机13.对新办小型商贸批发企业中只从事货物出口贸易一般纳税人的认定管理陈述不正确的是。

A.必须经主管税务机关案头审核、法定代表人约谈和实地查验B.符合规定的可给予其增值税一般纳税人资格允许发售增值税防伪税控开票系统和增值税专用发票C.应向税务机关提供由商务部或其授权的地方对外贸易主管部门加盖备案登记专用章的有效《对外贸易经营者备案登记表》D.符合企业设立的有关规定并有购销合同或书面意向有明确的货物购销渠道(供货企业证明)14.某制药企业为增值税一般纳税人2018年10月外购原材料取得防伪税控专用发票注明进项税额223.75万元。

当月内销药品取得不含税销售额550万元外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1 6.8)出口退税率为13%。

该制药企业10月应退的增值税为()。

A. 75.4万元B. 65.60万元C. 64.65万元D. 74.49万元15.某食品企业为增值税一般纳税人2018年12月购进材料取得税控增值税专用发票注明货物金额1200200元在市区设立10个营销店经主管税务机关核准购进税控收款机10台用于营销店取得税控专用发票注明货物金额125850元本月取得食品零售收入1580800元给一级代理商发货取得的不含税收入3850500元。

该企业12月份应缴纳的增值税为()元。

A. 656198.76B. 656198.96C. 658845.39D. 658845.2516.下列项目中应当征收增值税的有()。

A.某企业转让自建房屋B.邮电局销售报刊、杂志C.某人转让著作权D.收藏品公司销售首日封和小型张等邮务物品17.下列各项业务中在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是()。

A.商业批发企业收回委托加工的卷烟直接销售B.工业企业收回委托加工的汽车轮胎直接销售C.某酒厂收回委托加工葡萄酒后贴上商标后出售D.某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒直接销售18.下列各项中符合消费税有关规定的是()。

A.带料加工的金银首饰其纳税义务发生时间为受托方交货的当天B.纳税人销售的应税消费品一律应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品其纳税义务发生时间为纳税人支付加工费的当天4D.纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的应以该牌号规格卷烟销售当月的最高价格确定征税类别和适用税率19.某烟丝加工厂为增值税一般纳税人2018年4月接受某烟厂委托加工烟丝烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元代垫辅助材料2000元收取烟厂不含税加工费50000元烟丝厂上月留抵税额为3400元。

税务机关对其采用核定价格计税(烟丝的成本利润率为5%)加工费专用发票经过认证下列正确的是()。

A.加工厂应纳增值税5100元应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元应纳消费税37800元20.某房地产开发公司2018年承包一项建筑工程取得工程价款收入21340万元自建统一规格和标准的商品房5栋工程总成本15880万元销售其自建商品房的3栋取得销售收入28600万元另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款当地规定的建筑业利润率为10%上述业务应纳营业税税额()万元。

A. 2971.02B. 2318.42C. 2871.02D. 2979.0621.环球公司2018年10月接受捐赠进口小汽车10辆无法取得该型号汽车的市场价格国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为200000元辆环球公司支付了该车的进口相关费用为170000元辆成本利润率为8%该汽车消费税税率为12%。

则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A. 199560.52B. 199660.52C. 200000D. 21600022.按照现行营业税的规定下列说法正确的是()。

A.管道的维护按“交通运输业”缴税B.对保险公司开展的1年期以上的返还性人身保险业务减半征收营业税C.某综合娱乐服务公司保龄球馆取得的收入按10%的税率计征营业税D.保险公司取得的追偿款收入不缴纳营业税23.某市一娱乐公司2018年5月1日开业经营范围为娱乐业当年收入情况如下歌舞厅收入220万元游戏厅收入100万元娱乐大厅的啤酒屋自制啤酒销售110吨取得收入30万元。

当年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加()元。

A. 84264B. 85264C. 20000D. 7275024.某县城一工业企业为增值税一般纳税人兼营运输业务2018年取得运输收入120万元收入20万元销售货物并负责运输取得货物价税合计320万元运费收入12万。

该公司当年应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

5A. 5.4 B. 4.7C. 4.2D. 5.525.某银行2017年第四季度买卖企业债券出现负差55万元2018年第一季度购买企业债券共支付564万元其中包括各种税费0.7万元第二季度转让企业债券取得收入690万元在转让企业债券过程中另支付各种税费1.1万元。

该银行2018年第二季度应纳营业税税额()万元。

A. 3.56B. 3.58C. 6.34D. 6.326.王某2018年11月1日开始在市区从事个体水果、粮食批发11月取得收入合计4158元12月取得收入合计6000元。

该个体户2018年应纳城建税和教育费附加为()元。

A. 23.08B. 285.21C. 435.25D. 446.5927.根据营业税的有关规定以下不属于金融保险业“金融经纪业务”的是()。

A.委托业务B.代理业务C.咨询业务D.买入返售证券28.某远洋运输企业2018年3月发生以下经营业务为A公司出口货物提供运输业务取得运输收入636000元将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司3月份分别收取租金250000元和520000元。

该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()元。

A. 23340B. 42180C. 55540D. 5758029.根据营业税减免税规定下列2018年发生业务说法错误的是()。

A.个人自建自用住房销售时免征营业税B.某工程师进行农耕机械修理培训业务按3%征收营业税C.个人按市场价格出租居民住房在3%的税率基础上减半征收营业税D.对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税30.下列各项中符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。

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