如东县岔河中学初一年级(下)数学期中考试卷(人教版)
如东期中七年级数学试卷

一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,正数是()A. -2.5B. -1.5C. 0D. 1.52. 已知a=-3,则下列各式中正确的是()A. a<0B. a>0C. a=0D. a≤03. 在下列各数中,无理数是()A. √4B. √9C. √16D. √254. 已知一个三角形的三边长分别为3,4,5,则该三角形是()A. 直角三角形B. 等腰三角形C. 等边三角形D. 梯形5. 下列各图中,是平行四边形的是()A. 图一B. 图二C. 图三D. 图四6. 已知一个圆的半径为5cm,则其周长是()A. 15πcmB. 10πcmC. 25πcmD. 20πcm7. 已知两个数的和为10,积为24,则这两个数分别是()A. 4和6B. 2和8C. 3和7D. 1和98. 下列各式中,正确的是()A. a+b=a-bB. a+b=a+bC. a-b=a+bD. a-b=a-b9. 已知一个长方体的长、宽、高分别为3cm、2cm、4cm,则其体积是()A. 24cm³B. 12cm³C. 18cm³D. 6cm³10. 下列各数中,既是整数又是分数的是()A. 1/2B. 3/4C. 5/6D. 7/8二、填空题(每题3分,共30分)11. -3的相反数是______。
12. √25的平方根是______。
13. (-2)×(-3)的值是______。
14. 2.5+1.5=______。
15. 4×3=______。
16. 0.5-0.2=______。
17. 3÷0.5=______。
18. (-3)²=______。
19. (-2)×(-3)×(-4)=______。
20. 5×(-2)+3×(-2)=______。
三、解答题(每题10分,共40分)21. 已知一个长方形的长为6cm,宽为4cm,求其面积。
完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文

完整版人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.16的平方根是().A .8B .4C .4±D .4-2.下列图案可以由部分图案平移得到的是( )A .B .C .D . 3.在平面直角坐标系中,点P 向下平移4个单位后的坐标是()3,2--,则点P 在( ) A .第一象限 B .第二象限 C .第三象限 D .第四象限 4.命题:①对顶角相等;②同旁内角互补;③如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行.其中是真命题的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个5.如图,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a ,b 中的直线b 上,已知155∠=︒,则2∠的度数为( )A .45︒B .35︒C .55︒D .25︒6.下列叙述中,①1的立方根为±1;②4的平方根为±2;③-8立方根是-2;④116的算术平方根为14.正确的是( ) A .①②③ B .①②④ C .①③④ D .②③④ 7.已知直线//m n ,将一块含30°角的直角三角板按如图所示方式放置(∠ABC =30°),其中A ,B 两点分别落在直线m ,n 上,若∠1=25°,则∠2的度数为( )A .55°B .45°C .30°D .25°8.如图,在平面直角坐标系中,点A 1,A 2,A 3,A 4,A 5,A 6的坐标依次为A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…按此规律排列,则点A 2021的坐标是( )A .(10101),B .(10100),C .(10111),D .(10110),二、填空题9.已知1x -=8,则x 的值是________________.10.在平面直角坐标系中,已知点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,点P 与点Q 关于x 轴对称,则点P 的坐标是___. 11.三角形ABC 中,∠A=60°,则内角∠B ,∠C 的角平分线相交所成的角为_____. 12.如图,把一把直尺放在含30度角的直角三角板上,量得154∠=︒,则2∠的度数是_______.13.如图,四边形ABCD 中,点M 、N 分别在AB 、BC 上,将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,若MF ∥AD ,FN ∥DC ,则∠D 的度数为 ___.14.对于这样的等式:若(x +1)5=a 0x 5+a 1x 4+a 2x 3+a 3x 2+a 4x +a 5,则﹣32a 0+16a 1﹣8a 2+4a 3﹣2a 4+a 5的值为_____.15.在平面直角坐标系中,第二象限内的点M 到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,则点M 的坐标是________.16.在平面直角坐标系中,一蚂蚁从原点O 出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次不断移动,每次移动1个单位;其行走路线如图所示.则点2021A 的坐标为__________.三、解答题17.计算:(1)3(2)1627(1)--+--⨯-(2)223(5)3-+--18.已知6a b +=,4ab =-,求下列各式的值:(1)22a b +;(2)22a ab b -+.19.阅读并完成下列的推理过程.如图,在四边形ABCD 中,E 、F 分别在线段AB 、AD 上,连结ED 、EF ,已知∠AFE =∠CDF ,∠BCD +∠DEF =180°.证明BC ∥DE ;证明:∵∠AFE =∠CDF (已知)∴EF ∥CD ( )∴∠DEF =∠CDE ( )∵∠BCD +∠DEF =180°( )∴ ( )∴BC ∥DE ( )20.如图,ABC 在平面直角坐标系中.(1)写出ABC 各顶点的坐标;(2)求出ABC 的面积;(3)若把ABC 向上平移2个单位长度,再向右平移1个单位长度后得111A B C △,请画出111A B C △,并写出1A ,1B ,1C 的坐标.21.已知a 是10的整数部分,b 是10的小数部分,求代数式()1b 10a --的平方根. 22.(1)如图1,分别把两个边长为1cm 的小正方形沿一条对角线裁成4个小三角形拼成一个大正方形,则大正方形的边长为______cm ;(2)若一个圆的面积与一个正方形的面积都是22πcm ,设圆的周长为C 圆.正方形的周长为C 正,则C 圆______C 正(填“=”,或“<”,或“>”)(3)如图2,若正方形的面积为2900cm ,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为2740cm 的长方形纸片,使它的长和宽之比为5:4,他能裁出吗?请说明理由?23.综合与实践课上,同学们以“一个直角三角形和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,a b ,且,a b ABC //是直角三角形,90BCA ∠=︒,操作发现:(1)如图1.若148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2,若30,1A ∠=︒∠的度数不确定,同学们把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.(3)如图3,若∠A =30°,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.【参考答案】一、选择题1.C解析:C【分析】如果一个数x 的平方等于a ,那么这个数x 就叫做a 的平方根(或二次方根).根据平方根的定义求解即可.【详解】解:(±4)2=16∴16的平方根是±4.【点睛】主要考查平方根的定义,牢记正数的两个平方根互为相反数是解答本题的关键.2.C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;、是平移,选项正确,符合题意;、图形的大解析:C【分析】根据平移的定义,逐一判断即可.【详解】解:A、是旋转变换,不是平移,选项错误,不符合题意;B、轴对称变换,不是平移,选项错误,不符合题意;C、是平移,选项正确,符合题意;D、图形的大小发生了变化,不是平移,选项错误,不符合题意.故选:C.【点睛】本题考查平移变换,解题的关键是判断图形是否由平移得到,要把握两个“不变”,图形的形状和大小不变;一个“变”,位置改变.3.B【分析】根据向下平移,纵坐标减,求出点P'的坐标,再根据各象限内点的特征解答.【详解】解:设点P纵坐标为y,--,点P向下平移4个单位后的坐标是(3,2)y∴-=-,42∴2y=-,∴点P的坐标为(3,2)∴点P在第二象限.故选:B.【点睛】本题考查了坐标与图形的变化-平移,熟记平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减求出点P'的坐标是解题的关键.4.D根据对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理判断即可.【详解】解:①对顶角相等,①是真命题,故①正确;②两直线平行,同旁内角互补,②是假命题,故②错误;③在同一平面内,如果两条直线垂直于同一条直线,那么这两条直线互相平行,③是假命题,故③是错误;④过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,④是假命题,故④错误;⑤平行于同一条直线的两条直线互相平行,⑤是真命题,故⑤正确;综上所述,真命题有①⑤,有2个.故选:D.【点睛】本题主要考查了对顶角的概念、平行线的性质、平行公理、平行线的判定定理,解题的关键是熟练掌握相关知识点.5.B【分析】先根据平行线的性质求出∠1的同位角,再由两角互余的性质求出∠2的度数即可;【详解】∵直线a∥b,∠1=55°,∴∠1=∠3=55°,∵三角板的直角顶点放在b上,∴∠3+∠2=90°,∴∠2=90°-55°=35°,故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,即两直线平行,同位角相等以及互余的两角,正确掌握知识点是解题的关键;6.D【分析】分别求出每个数的立方根、平方根和算术平方根,再判断即可.【详解】∵1的立方根为1,∴①错误;∵4的平方根为±2,∴②正确;∵−8的立方根是−2,∴③正确;∵116的算术平方根是14,∴④正确; 正确的是②③④,故选:D .【点睛】本题考查了平方根、算术平方根和立方根.解题的关键是掌握平方根、算术平方根和立方根的定义.7.A【分析】易求ABD ∠的度数,再利用平行线的性质即可求解.【详解】解:30ABC =︒∠,125∠=︒,155ABD ABC ∴∠=∠+∠=︒,直线//m n ,255ABD ∴∠=∠=︒,故选:A .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.8.A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出的坐标,再确定的坐标,从而可得出点A2021的坐标.【详解】解:A1(0,1),A2(1,1),A3(1,0),A4(2,0),A5解析:A【分析】根据图象可得移动4次图象完成一个循环,找规律得出4n A 的坐标,再确定2020A 的坐标,从而可得出点A 2021的坐标.【详解】解:A 1(0,1),A 2(1,1),A 3(1,0),A 4(2,0),A 5(2,1),A 6(3,1),…, ∴4A 的横坐标为2,纵坐标为0,8A 的横坐标为224⨯=,纵坐标为0,……以此类推,4n A 的横坐标为22n n ⨯=,纵坐标为0,∵202145051÷=,∴2020A 的坐标为(5052,0)⨯,∴2021A 的坐标为(1010,1)故选:A .【点睛】本题考查了点的坐标变化规律,解答本题的关键是仔细观察图形,得到点的坐标变化规律.二、填空题9.65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】∵=8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键解析:65【解析】【分析】根据算术平方根的定义确定x-1的值,解方程即可.【详解】 ∵8∴x-1=64x=65故答案为65【点睛】本题考查了算术平方根的定义,掌握算术平方根的定义是关键.10.(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P ,先关于y 轴对称,再求关于x 轴对称的点即可【详解】∵点A 的坐标为(﹣2,5),点Q 与点A 关于y 轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴解析:(2,﹣5).【分析】根据题意分析点P,先关于y轴对称,再求关于x轴对称的点即可【详解】∵点A的坐标为(﹣2,5),点Q与点A关于y轴对称,∴点Q的坐标为(2,5),∵点P与点Q关于x轴对称,∴点P的坐标是(2,﹣5).故答案为:(2,﹣5).【点睛】本题考查了平面直角坐标系的定义,轴对称,理解题意是解题的关键.11.120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),解析:120°和60°【详解】试题分析:因为三角形的内角和是180度,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,再代入∠DFE=∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),即可解答.试题解析:∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°,又因为∠DFE=∠BFC,∠BFC=180°-(∠FBC+∠FCB),因为角平分线CD、EF相交于F,所以∠FBC+∠FCB=(∠B+∠C)÷2=120°÷2=60°,∠DFE=180°-(∠FBC+∠FCB),=180°-60°,=120°;∠DFE的邻补角的度数为:180°-120°=60°.考点:角的度量.12.【分析】由已知可知,由平行可知,根据三角形外角的性质可知从而求得的答案.【详解】已知可知直尺的两边平行故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三解析:114︒【分析】由已知可知460∠=︒,由平行可知13∠=∠,根据三角形外角的性质可知234∠=∠+∠从而求得的答案.【详解】已知可知460∠=︒直尺的两边平行∴13∠=∠∴234145460114∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒故答案为:114°【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的外角性质,掌握三角形的外角性质是解题的关键. 13.95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.解析:95°【分析】首先利用平行线的性质得出∠BMF =100°,∠FNB =70°,再利用翻折变换的性质得出∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,进而求出∠B 的度数以及得出∠D 的度数.【详解】解:∵MF ∥AD ,FN ∥DC ,∠A =100°,∠C =70°,∴∠BMF =100°,∠FNB =70°,∵将△BMN 沿MN 翻折,得△FMN ,∴∠FMN =∠BMN =50°,∠FNM =∠MNB =35°,∴∠F =∠B =180°−50°−35°=95°,∴∠D =360°−100°−70°−95°=95°.故答案为:95°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及多边形内角和定理以及翻折变换的性质,得出∠FMN=∠BMN,∠FNM=∠MNB是解题关键.14.-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+解析:-1.【分析】根据多项式的乘法得出字母的值,进而代入解答即可.【详解】解:(x+1)5=x5+5x4+10x3+10x2+5x+1,∵(x+1)5=a0x5+a1x4+a2x3+a3x2+a4x+a5,∴a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1,把a0=1,a1=5,a2=10,a3=10,a4=5,a5=1代入﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5中,可得:﹣32a0+16a1﹣8a2+4a3﹣2a4+a5=﹣32+80﹣80+40﹣10+1=﹣1,故答案为:﹣1【点睛】本题考查了代数式求值,解题的关键是根据题意求得a0,a1,a2,a3,a4,a5的值. 15.(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点到横轴的距离为,到纵轴的距离为,解析:(-3,2)【分析】根据点到x轴的距离是纵坐标的绝对值,点到y轴的距离是点的横坐标的绝对值,第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零,可得答案.【详解】∵点M到横轴的距离为2,到纵轴的距离为3,∴|y|=2,|x|=3,由M是第二象限的点,得:x=−3,y=2.即点M的坐标是(−3,2),故答案为:(−3,2).【点睛】此题考查象限及点的坐标的有关性质,解题关键在于第二象限内点的横坐标小于零,纵坐标大于零.16.(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,解析:(1010,1)【分析】根据图象先计算出A4和A8的坐标,进而得出点A4n的坐标为(2n,0),再用2020÷4=505,可得出点A2021的坐标.【详解】解:由图可知A4,A8都在x轴上,∵蚂蚁每次移动1个单位,∴OA4=2,OA8=4,∴A4(2,0),A8(4,0),∴OA4n=4n÷2=2n,∴点A4n的坐标为(2n,0).∵2020÷4=505,∴点A2020的坐标是(1010,0).∴点A2021的坐标是(1010,1).故答案为:(1010,1).【点睛】本题考查了规律型问题在点的坐标问题中的应用,数形结合并正确得出规律是解题的关键.三、解答题17.(1);(2)【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:解析:(1)3;(2)5【分析】(1)根据算术平方根,立方根的求法结合实数混合运算法则计算即可;(2)先根据绝对值的意义化简绝对值,然后根据算术平方根的求法以及实数混合运算法则计算即可.【详解】解:(1)原式=24(3)(1)+--⨯-=633-=;(255【点睛】本题考查了实数的混合运算,算术平方根以及立方根的求法,绝对值等知识点,题目比较基础,熟练掌握基础知识点是关键.18.(1)44;(2)48【分析】(1)把a+b=6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a2+b2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把解析:(1)44;(2)48【分析】(1)把a +b =6两边平方,利用完全平方公式化简,将ab 的值代入计算即可求出原式的值;(2)将a 2+b 2与ab 的值代入原式计算即可求出值.【详解】解:(1)把6a b +=两边平方得:()222236a b a b ab +=++=,把4ab =-代入得:()222436a b ++⨯-=, ∴2244a b +=;(2)∵2244a b +=,4ab =-,∴22a ab b -+=22a b ab +-=()444--=48.【点睛】此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.19.同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE =180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CD解析:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据平行线的性质与判定填空即可【详解】证明:∵∠AFE=∠CDF(已知)∴EF∥CD(同位角相等,两直线平行)∴∠DEF=∠CDE(两直线平行,内错角相等)∵∠BCD+∠DEF=180°(已知)∴∠BCD+∠CDE=180°(等量代换)∴BC∥DE(同旁内角互补,两直线平行)故答案为:同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠BCD+∠CDE=180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.20.(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长解析:(1)A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)7;(3)画图见解析,A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5)【分析】(1)根据平面直角坐标系,确定出所求点坐标即可;(2)由长方形面积减去三个直角三角形面积求出所求即可;(3)直接利用平移的性质进而得出对应点坐标进而得出答案.【详解】解:(1)由图可知:A(-1,-1),B(4,2),C(1,3);(2)根据题意得:S△△ABC=111⨯-⨯⨯-⨯⨯-⨯⨯=7;54243153222(3)如图所示:△A1B1C1为所求,此时A1(0,1),B1(5,4),C1(2,5).【点睛】此题主要考查了平移变换以及三角形面积求法,正确得出对应点位置是解题关键. 21..【分析】根据可得,即可得到的整数部分是3,小数部分是,即可求解.【详解】解:∵,∴,∴的整数部分是3,则,的小数部分是,则,∴,∴9的平方根为.【点睛】本题考查实数的估算、实数解析:3±.【分析】根据223104<<可得3104<<103103,即可求解.【详解】解:∵223104<<, ∴3104, ∴103,则3a =10103,则103b , ∴(()1312101031039a b --==-=, ∴9的平方根为3±.【点睛】本题考查实数的估算、实数的运算、平方根的定义,掌握实数估算的方法是解题的关键. 22.(1);(2)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的解析:(12)<;(3)不能,理由见解析【分析】(1)根据所拼成的大正方形的面积为2即可求得大正方形的边长;(2)由圆和正方形的面积公式可分别求的圆的半径及正方形的边长,进而可求得圆和正方形的周长,利用作商法比较这两数大小即可;(3)利用方程思想求出长方形的长边,与正方形边长比较大小即可;【详解】解:(1)∵小正方形的边长为1cm ,∴小正方形的面积为1cm 2,∴两个小正方形的面积之和为2cm 2,即所拼成的大正方形的面积为2 cm 2,设大正方形的边长为x cm ,∴22x = , ∴x∴;(2)设圆的半径为r ,∴由题意得22r ππ=, ∴r = ∴=22C r π=圆设正方形的边长为a∵22a π=, ∴a∴=4C a =正∴1C C ===<圆正 故答案为:<;(3)解:不能裁剪出,理由如下:∵正方形的面积为900cm 2,∴正方形的边长为30cm∵长方形纸片的长和宽之比为5:4,∴设长方形纸片的长为5x ,宽为4x ,则54740x x ⋅=,整理得:237x =,∴22(5)252537925900x x ==⨯=>,∴22(5)30x >,∴530x ,∴长方形纸片的长大于正方形的边长,∴不能裁出这样的长方形纸片.【点睛】本题通过圆和正方形的面积考查了对算术平方根的应用,主要是对学生无理数运算及比较大小进行了考查.23.(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°解析:(1)42°;(2)见解析;(3)∠1=∠2,理由见解析【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,进而得出结论;(3)过点C作CP∥a,由角平分线定义得∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM=60°,∠PCA=∠CAM=30°,∠2=∠BCP=60°,即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1=48°,∠BCA=90°,∴∠3=180°-∠BCA-∠1=180°-90°-48°=42°,∵a∥b,∴∠2=∠3=42°;(2)理由如下:过点B作BD∥a.如图2所示:则∠2+∠ABD=180°,∵a∥b,∴b∥BD,∴∠1=∠DBC,∴∠ABD=∠ABC-∠DBC=60°-∠1,∴∠2+60°-∠1=180°,∴∠2-∠1=120°;(3)∠1=∠2,理由如下:过点C作CP∥a,如图3所示:∵AC平分∠BAM∴∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,又∵a∥b,∴CP∥b,∠1=∠BAM=60°,∴∠PCA=∠CAM=30°,∴∠BCP=∠BCA-∠PCA=90°-30°=60°,又∵CP∥a,∴∠2=∠BCP=60°,∴∠1=∠2.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.。
2023-2024学年江苏省南通市如东县七年级(下)期中数学试卷+答案解析

2023-2024学年江苏省南通市如东县七年级(下)期中数学试卷一、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.64的平方根是()A.4B.C.8D.2.下列各数中,无理数是()A. B. C. D.3.下列调查中,适宜采用全面调查方式的是()A.了解全国中学生的视力情况B.调查某批次日光灯的使用情况C.调查市场上矿泉水的质量情况D.调查机场乘坐飞机的旅客是否携带了违禁物品4.在平面直角坐标系中,点不可能在的象限是()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限5.已知a,b是两个连续整数,,则的值是()A.2B.3C.4D.56.若,则下列不等式中一定成立的是()A. B. C. D.7.不等式组的解集在数轴上表示为()A. B.C. D.8.若关于x,y的方程组的解也是二元一次方程的解,则m的值为()A. B. C. D.19.《孙子算经》是中国古代重要的数学著作,纸书大约在一千五百年前,其中一道题,原文是:“今三人共车,两车空;二人共车,九人步.问人与车各几何?”意思是:现有若干人和车,若每辆车乘坐3人,则空余两辆车:若每辆车乘坐2人,则有9人步行,问人与车各多少?设有x 人,y 辆车,可列方程组为()A. B. C. D.10.已知关于x ,y 的方程组中x ,y 均大于若a 与正数b 的和为4,则的取值范围是()A.B.C. D.二、填空题:本题共8小题,每小题3分,共24分。
11.的相反数为___________.12.比较大小:______13.空气是由多种气体混合而成的,为了直观地介绍空气各成分的百分比,最适合使用的统计图是_____从“条形图,扇形图,折线图和直方图”中选一个14.已知点A 坐标为,点B 在第四象限,直线轴.若线段,则点B 的坐标为_____15.若,,则的值是_____16.某次知识竞赛共有20题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,他至少答对____道.17.对于实数x ,我们规定表示不大于x 的最大整数,例如已知,若实数a 满足,则实数a 的取值范围是_________18.已知关于x ,y 的方程,不论m 是怎样的常数,总有一组解为其中a ,b 是常数,则a 的值为_____.三、计算题:本大题共1小题,共6分。
岔河集乡初级中学2018-2019学年七年级下学期数学期中考试模拟试卷含解析

岔河集乡初级中学2018-2019学年七年级下学期数学期中考试模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1、(2分)64的平方根是()A.±8B.±4C.±2D.【答案】A【考点】平方根【解析】【解答】解:∵(±8)2=64,∴±。
故答案为:A.【分析】根据平方根的意义即可解答。
2、(2分)如图,AB∥CD,EF⊥CD,FG平分∠EFC,则()A.∠1<∠2B.∠1>∠2C.∠1=∠2D.不能确定【答案】C【考点】对顶角、邻补角,平行线的性质【解析】【解答】解:∵AB∥CD,∴∠2=∠CFG,又∵FG平分∠EFC,∴∠1=∠CFG,∴∠1=∠2,故答案为:C.【分析】根据平行线性质可得∠2=∠CFG,由角平分线性质得∠1=∠CFG,等量代换即可得证.3、(2分)下列方程中,是二元一次方程的是()A.3x﹣2y=4zB.6xy+9=0C.D.【答案】D【考点】二元一次方程的定义【解析】【解答】解:根据二元一次方程的定义,方程有两个未知数,方程两边都是整式,故D符合题意,故答案为:D【分析】根据二元一次方程的定义:方程有两个未知数,含未知数项的最高次数都是1次,方程两边都是整式,即可得出答案。
4、(2分)小亮在解不等式组时,解法步骤如下:解不等式①,得x>3,…第一步;解不等式②,得x>﹣8,…第二步;所有原不等式组组的解集为﹣8<x<3…第三步.对于以上解答,你认为下列判断正确的是()A. 解答有误,错在第一步B. 解答有误,错在第二步C. 解答有误,错在第三步D. 原解答正确无误【答案】A【考点】解一元一次不等式组【解析】【解答】解:解不等式①,得x>3,解不等式②,得x>﹣8,所以原不等式组的解集为x>3.故答案为:C【分析】不等式组取解集时:同大取大,即都是大于时,取大于大的那部分解集,也可以在数轴上表示出来两个解集,取公共部分.5、(2分)下图中与是内错角的是()A. B.C. D.【答案】A【考点】同位角、内错角、同旁内角【解析】【解答】观察图形可知:A答案中的两个角是内错角故应选:A。
人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文

人教人教版七年级数学下册期中考试试题(含答案)_图文一、选择题1.25的算数平方根是A .5B .±5C .5±D .52.把“笑脸”进行平移,能得到的图形是( )A .B .C .D . 3.下列各点中,在第二象限的是( ) A .()2,0 B .()2,3- C .()3,5-- D .()2,5- 4.下列两个命题:①过一点有且只有一条直线和已知直线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行,其中判断正确的是( )A .①②都对B .①对②错C .①②都错D .①错②对 5.如图,直线AB ∥CD ,AE ⊥CE ,∠1=125°,则∠C 等于( )A .35°B .45°C .50°D .55° 6.下列计算正确的是( ) A .93=± B .311-=- C .||0a a -= D .43a a -= 7.一副直角三角板如图放置,使两三角板的斜边互相平行,每块三角板的直角顶点都在另一三角板的斜边上,则∠1的度数为( )A .90°B .75°C .65°D .60° 8.如图,动点P 在平面直角坐标系中按图中箭头所示方向运动,第1次从原点运动到点()1,1,第2次接着运动到点()2,0,第3次接着运动到点()3,2,……按这样的运动规律,经过第2020次运动后,动点P 的坐标是( )A .()2020,1B .()2020,0C .()2020,2D .()2021,0二、填空题9.计算:﹣9=_____.10.点()4,3P 关于x 轴的对称点Q 的坐标是__________.11.如图,四边形ABCD 中,AB ∥CD ,AD ∥BC ,且∠BAD 、∠ADC 的角平分线AE 、DF 分别交BC 于点E 、F .若EF =2,AB =5,则AD 的长为_______.12.如图,已知AB ∥CD ,如果∠1=100°,∠2=120°,那么∠3=_____度.13.如图,将一张长方形纸条折成如图的形状,若170∠=︒,则2∠的度数为____.14.请阅读下列材料,现在规定一种新的运算:a bad bc c d =-,例如:()2324311114-=⨯--⨯=.按照这种计算的规定,当23682x x =-,x 的值为___. 15.已知,(0,4)A ,0()2,B ﹣,1(3,)C ﹣,则ABC S =________.16.在平面直角坐标系中,111,4P ⎛⎫ ⎪⎝⎭,()22,1P ,393,4P ⎛⎫ ⎪⎝⎭,()44,4P ,5255,4P ⎛⎫ ⎪⎝⎭,…,按照此规律排列下去,点10P 的坐标为________.三、解答题17.(1)已知2(1)4x -=,求x 的值;(2)计算:23112(2)8- 18.求下列各式中x 的值(1)81x 2 =16(2)3(1)64x -=19.如图,四边形ABCD 中,∠A =∠C = 90︒,BE ,DF 分别是∠ABC ,∠ADC 的平分线.试说明BE // DF .请补充说明过程,并在括号内填上相应理由.解:在四边形ABCD 中,∠A +∠ABC +∠C +∠ADC = 360︒∵∠A =∠C = 90︒(已知)∴∠ABC +∠ADC= ︒,∵BE ,DF 分别是∠ABC ,∠ADC 的平分线,∴∠1 =12∠ABC ,∠2= 12∠ADC ()∴∠1+∠2=12(∠ABC +∠ADC)∴∠1+∠2= ︒∵在△FCD 中,∠C = 90︒,∴∠DFC +∠2 = 90︒()∵∠1+∠2=90︒(已证)∴∠1=∠DFC ()∴BE ∥DF .()20.在如图的方格中,每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,三角形ABC的三个顶点都在格点(小方格的顶点)上,(1)请建立适当的平面直角坐标系,使点A,C的坐标分别为(﹣2,﹣1),(1,﹣1),并写出点B的坐标;(2)在(1)的条件下,将三角形ABC先向右平移4个单位长度,再向上平移2个单位长度后可得到三角形A'B'C',请在图中画出平移后的三角形A'B'C',并分别写出点A',B',C'的坐标.21.对于实数a,我们规定:用符号[]表示不大于的最大整数,称[]为a的根整数,例如:[]=3,[]=3.(1)仿照以上方法计算:[]=;[]=.(2)若[]=1,写出满足题意的x的整数值.(3)如果我们对a 连续求根整数,直到结果为1为止.例如:对10连续求根整数2次[]=3→[]=1,这时候结果为1.对145连续求根整数, 次之后结果为1. 22.小丽想用一块面积为236cm 的正方形纸片,如图所示,沿着边的方向裁出一块面积为220cm 的长方形纸片,使它的长是宽的2倍.她不知能否裁得出来,正在发愁.小明见了说:“别发愁,一定能用一块面积大的纸片裁出一块面积小的纸片.”你同意小明的说法吗?你认为小丽能用这块纸片裁出符合要求的纸片吗?为什么?23.已知,如图1,射线PE 分别与直线AB ,CD 相交于E 、F 两点,∠PFD 的平分线与直线AB 相交于点M ,射线PM 交CD 于点N ,设∠PFM =α°,∠EMF =β°,且(40﹣2α)2+|β﹣20|=0(1)α= ,β= ;直线AB 与CD 的位置关系是 ;(2)如图2,若点G 、H 分别在射线MA 和线段MF 上,且∠MGH =∠PNF ,试找出∠FMN 与∠GHF 之间存在的数量关系,并证明你的结论;(3)若将图中的射线PM 绕着端点P 逆时针方向旋转(如图3),分别与AB 、CD 相交于点M 1和点N 1时,作∠PM 1B 的角平分线M 1Q 与射线FM 相交于点Q ,问在旋转的过程中1FPN Q∠∠的值是否改变?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由. 【参考答案】一、选择题 1.D解析:D【分析】一个正数的平方根有2个,且这两个互为相反数,而算数平方根只有一个且必须是正数,特别地,我们规定0的算术平方根是0负数没有算术平方根,但i 的平方是-1,i 是一个虚数,是复数的基本单位.【详解】255=,∴25的算术平方根是:5.故答案为5.本题考查了算术平方根,熟练掌握该知识点是本题解题的关键.2.D【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,对应点的连线相等且互相平行即可判断.【详解】解:观察图形可知图形进行平移,能得到图形D .故选:D .【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改解析:D【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,对应点的连线相等且互相平行即可判断.【详解】解:观察图形可知图形进行平移,能得到图形D .故选:D .【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小. 3.B【分析】根据各象限内点的坐标特征对各选项分析判断即可得解.【详解】解:A 、点()2,0在x 轴上,不符合题意;B 、点()2,3-在第二象限,符合题意;C 、点()3,5--在第三象限,不符合题意;D 、点()2,5-在第四象限,不符合题意;故选:B .【点睛】本题考查了各象限内点的坐标的符号特征,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).4.C【分析】根据平行公理及其推论判断即可.【详解】解:①过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行,故错误;②在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故错误;【点睛】本题主要考查了命题与定理,平行公理及其推论,属于基础知识,要牢牢掌握.5.A【分析】过点E作EF∥AB,则EF∥CD,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠BAE=∠AEF及∠C =∠CEF,结合∠AEF+∠CEF=90°可得出∠BAE+∠C=90°,由邻补角互补可求出∠BAE的度数,进而可求出∠C的度数.【详解】解:过点E作EF∥AB,则EF∥CD,如图所示.∵EF∥AB,∴∠BAE=∠AEF.∵EF∥CD,∴∠C=∠CEF.∵AE⊥CE,∴∠AEC=90°,即∠AEF+∠CEF=90°,∴∠BAE+∠C=90°.∵∠1=125°,∠1+∠BAE=180°,∴∠BAE=180°﹣125°=55°,∴∠C=90°﹣55°=35°.故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线以及邻补角,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.6.B【分析】直接利用算术平方根的定义、立方根的定义以及绝对值的性质、合并同类项法则分别化简得出答案.【详解】A93,故此选项错误;B311--,故此选项正确;C、|a|﹣a=0(a≥0),故此选项错误;D、4a﹣a=3a,故此选项错误;故选:B.【点睛】此题主要考查了算术平方根的定义、立方根的定义以及绝对值的性质、合并同类项,正确掌握相关运算法则是解题关键.7.B【分析】根据平行线的性质可得∠FDC=∠F=30°,然后根据三角形外角的性质可得结果.【详解】解:如图,∵EF∥BC,∴∠FDC=∠F=30°,∴∠1=∠FDC+∠C=30°+45°=75°,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形外角的性质,熟知三角板各个角的度数是解本题的关键.8.B【分析】分析点P的运动规律找到循环规律即可.【详解】解:点P坐标运动规律可以看做每运动四次一个循环,每个循环向右移动4个单位,则2020=505×4,所以,前505次循环运动点P共向右运解析:B【分析】分析点P的运动规律找到循环规律即可.【详解】解:点P坐标运动规律可以看做每运动四次一个循环,每个循环向右移动4个单位,则2020=505×4,所以,前505次循环运动点P共向右运动505×4=2020个单位,且在x轴上,故点P坐标为(2020,0).故选:B.【点睛】本题考查了规律型:点的坐标,是平面直角坐标系下的坐标规律探究题,解答关键是利用数形结合解决问题.二、填空题9.﹣3.【详解】试题分析:根据算术平方根的定义﹣=﹣3.故答案是﹣3.考点:算术平方根.解析:﹣3.【详解】﹣3.故答案是﹣3.考点:算术平方根.10.【分析】关于x 轴对称的点横坐标不变,纵坐标互为相反数,据此可解答.【详解】点关于轴的对称点的坐标是,故答案为:.【点睛】本题考查了关于x 轴对称的点的坐标,关于x 轴对称的两个点,横坐标不 解析:(4,3)-【分析】关于x 轴对称的点横坐标不变,纵坐标互为相反数,据此可解答.【详解】点()4,3P 关于x 轴的对称点Q 的坐标是(4,3)-,故答案为:(4,3)-.【点睛】本题考查了关于x 轴对称的点的坐标,关于x 轴对称的两个点,横坐标不变,纵坐标互为相反数.11.8【分析】根据题意由平行线的性质得到∠ADF =∠DFC ,再由DF 平分∠ADC ,得∠ADF =∠CDF ,则∠DFC =∠FDC ,然后由等腰三角形的判定得到CF =CD ,同理BE =AB ,则四边形ABCD 是解析:8【分析】根据题意由平行线的性质得到∠ADF =∠DFC ,再由DF 平分∠ADC ,得∠ADF =∠CDF ,则∠DFC =∠FDC ,然后由等腰三角形的判定得到CF =CD ,同理BE =AB ,则四边形ABCD 是平行四边形,最后由平行四边形的性质得到AB=CD,AD=BC,即可得到结论.【详解】解:∵AD∥BC,∴∠ADF=∠DFC,∵DF平分∠ADC,∴∠ADF=∠CDF,∴∠DFC=∠CDF,∴CF=CD,同理BE=AB,∵AB∥CD,AD∥BC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,∴AB=BE=CF=CD=5,∴BC=BE+CF﹣EF=5+5﹣2=8,∴AD=BC=8,故答案为:8.【点睛】本题考查等腰三角形的判定和性质和平行线的性质以及平行四边形的性质等知识,解答本题的关键是熟练掌握平行线的性质以及平行四边形的性质.12.40【分析】过作平行于,由与平行,得到与平行,利用两直线平行同位角相等,同旁内角互补,得到,,即可确定出的度数.【详解】解:如图:过作平行于,,,,,即,.故答案为:40.【解析:40【分析】过F作FG平行于AB,由AB与CD平行,得到FG与CD平行,利用两直线平行同位角相∠的度数.等,同旁内角互补,得到1100∠+∠=︒,即可确定出3EFGGFC∠=∠=︒,2180【详解】解:如图:过F 作FG 平行于AB ,//AB CD ,//FG CD ∴,1100EFG ∴∠=∠=︒,2180GFC ∠+∠=︒,即60GFC ∠=︒,31006040EFG GFC ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:40.【点睛】此题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解本题的关键. 13.55°【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵∠1=70°,∴∠3+∠4=180°-∠1=110°,又∵折叠,∴∠3=∠4=55°,解析:55°【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2的度数.【详解】解:如图所示,∵∠1=70°,∴∠3+∠4=180°-∠1=110°,又∵折叠,∴∠3=∠4=55°,∵AB//DE,∴∠2=∠3=55°,故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.14.【分析】根据题中的新定义化简所求式子,计算即可求出的值.【详解】解:根据题中的新定义得:,移项合并得:,解得:,故答案是:.【点睛】此题考查了解一元一次方程,解题的关键是掌握其步骤解析:2-【分析】根据题中的新定义化简所求式子,计算即可求出x的值.【详解】解:根据题中的新定义得:21636--=,x x移项合并得:1836-=,xx=-,解得:2故答案是:2-.【点睛】此题考查了解一元一次方程,解题的关键是掌握其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.15.11【分析】根据三角形的面积等于正方形面积减去三个小三角形面积解答即可.【详解】解:如图示,根据,,三点坐标建立坐标系得:则.故答案为:11【点睛】此题考查利用直角坐标系求三角形的解析:11【分析】根据三角形的面积等于正方形面积减去三个小三角形面积解答即可.【详解】解:如图示,根据(0,4)A ,0()2,B ﹣,1(3,)C ﹣三点坐标建立坐标系得: 则1115524351511222ABC S .故答案为:11【点睛】此题考查利用直角坐标系求三角形的面积,关键是根据三角形的面积等于正方形面积减去三个小三角形面积解答.16.【分析】观察前面几个点的坐标得到的横坐标为,纵坐标为,即可求解.【详解】解:观察前面几个点的坐标得到的横坐标为,纵坐标为,将代入得∴故答案为:【点睛】此题考查了平面直角坐标系中点坐解析:()10,25【分析】观察前面几个点的坐标得到n P 的横坐标为n ,纵坐标为24n ,即可求解. 【详解】解:观察前面几个点的坐标得到n P 的横坐标为n ,纵坐标为24n ,将10n =代入得2254n = ∴10(10,25)P故答案为:()10,25【点睛】此题考查了平面直角坐标系中点坐标规律的探索,根据已知点找到规律是解题的关键.三、解答题17.(1)x=3或x=-1;(2)【分析】(1)根据平方根的性质求解;(2)根据绝对值、算术平方根和立方根的性质求解.【详解】(1)解:∵;∴∴x=3或x=-1(2)原式=,【解析:(1)x=3或x=-1;(212【分析】(1)根据平方根的性质求解;(2)根据绝对值、算术平方根和立方根的性质求解.【详解】(1)解:∵()214x -=;∴12x -=±∴x=3或x=-1(2)原式1122-+ 12=, 【点睛】本题考查平方根、算术平方根和立方根的运算,熟练掌握运算法则是解题关键. 18.(1);(2)【分析】(1)方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解;(2)方程利用立方根的定义开立方即可求出解.【详解】解:(1)方程变形得:,解得:;(2)开立方得:,解得:.解析:(1)94x =±;(2)5x =【分析】(1)方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解;(2)方程利用立方根的定义开立方即可求出解.【详解】解:(1)方程变形得:21681x =, 解得:94x =±;(2)开立方得:14x -=,解得:5x =.【点睛】本题考查了立方根,以及平方根,解题的关键是熟练掌握各自的求解方法. 19.见解析【分析】根据四边形的内角和,可得∠ABC+∠ADC=180°,然后根据角平分线的定义可得,∠1+∠2=90°,再根据三角形内角和得到,∠DFC+∠2=90°,等量代换∠1=∠DFC ,即可判解析:见解析【分析】根据四边形的内角和,可得∠ABC +∠ADC =180°,然后根据角平分线的定义可得,∠1+∠2=90°,再根据三角形内角和得到,∠DFC +∠2=90°,等量代换∠1=∠DFC ,即可判定BE ∥DF .【详解】在四边形ABCD 中,∠A +∠ABC +∠C +∠ADC =360°.∵∠A =∠C =90°,∴∠ABC +∠ADC =180°(四边形的内角和是360°),∵BE ,DF 分别是∠ABC ,∠ADC 的平分线,∴∠1 =12∠ABC , ∠2= 12∠ADC (角平分线定义)∴∠1+∠2=12 (∠ABC + ∠ADC )∴∠1+∠2=90°,在△FCD 中,∠C =90°,∴∠DFC+∠2=90°(三角形的内角和是180°),∵∠1+∠2=90°(已证),∴∠1=∠DFC(等量代换),∴BE∥DF.(同位角相等,两直线平行).【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握三角形、四边形的内角和,以及同位角相等,两直线平行.20.(1)坐标系见解析,B(0,1);(2)画图见解析,A′(2,1),B′(4,3),C′(5,1)【分析】(1)根据A,C两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B的位置写出点B的坐标即可.(解析:(1)坐标系见解析,B(0,1);(2)画图见解析,A′(2,1),B′(4,3),C′(5,1)【分析】(1)根据A,C两点的坐标确定平面直角坐标系即可,根据点B的位置写出点B的坐标即可.(2)分别作出A′,B′,C′即可解决问题.【详解】解:(1)平面直角坐标系如图所示:B(0,1).(2)△A′B′C′如图所示.A′(2,1),B′(4,3),C′(5,1).【点睛】本题考查作图-平移变换,平面直角坐标系等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.(1)4;4;(2)1,2,3;(3)3【解析】【分析】根据题中的新定义计算即可求出值.【详解】解:(1)仿照以上方法计算:[16]=4;[24]=4;(2)若[x]=1,写出满足题意的解析:(1)4;4;(2)1,2,3;(3)3【解析】【分析】根据题中的新定义计算即可求出值.【详解】解:(1)仿照以上方法计算:;(2)若[]=1,写出满足题意的x的整数值1,2,3;(3)对145连续求根整数,第1次之后结果为12,第2次之后结果为3,第3次之后结果为1.故答案为:(1)4;4;(2)1,2,3;(3)3【点睛】考查了估算无理数的大小,以及实数的运算,弄清题中的新定义是解本题的关键.22.不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为,解析:不同意,理由见解析【分析】先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为x,长为2x,然后依据矩形的面积为20列方程求得x的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断.【详解】解:不同意,因为正方形的面积为236cm,故边长为6cm设长方形宽为x,则长为2x长方形面积2=⋅==2220x x x∴210x=,解得10x=长为10cm6cm>即长方形的长大于正方形的边长,所以不能裁出符合要求的长方形纸片【点睛】本题主要考查的是算术平方根的性质,熟练掌握算术平方根的性质是解题的关键. 23.(1)20,20,;(2);(3)的值不变,【分析】(1)根据,即可计算和的值,再根据内错角相等可证;(2)先根据内错角相等证,再根据同旁内角互补和等量代换得出;(3)作的平分线交的延长线于解析:(1)20,20,//AB CD ;(2)180FMN GHF ∠+∠=︒;(3)1FPN Q∠∠的值不变,12FPN Q =∠∠ 【分析】(1)根据2(402)|20|0αβ-+-=,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证//AB CD ; (2)先根据内错角相等证//GH PN ,再根据同旁内角互补和等量代换得出180FMN GHF ∠+∠=︒;(3)作1PEM ∠的平分线交1M Q 的延长线于R ,先根据同位角相等证//ER FQ ,得1FQM R =∠∠,设PER REB x ==∠∠,11PM R RM B y ==∠∠,得出12EPM R ∠=∠,即可得12FPN Q=∠∠. 【详解】解:(1)2(402)|20|0αβ-+-=,4020α∴-=,200β-=,20αβ∴==,20PFM MFN ∴∠=∠=︒,20EMF ∠=︒,EMF MFN ∴∠=∠,//AB CD ∴;故答案为:20、20,//AB CD ;(2)180FMN GHF ∠+∠=︒;理由:由(1)得//AB CD ,MNF PME ∴∠=∠,MGH MNF ∠=∠,PME MGH ∴∠=∠,//GH PN ∴,GHM FMN ∴∠=∠,180GHF GHM ∠+∠=︒,180FMN GHF ∴∠+∠=︒;(3)1FPN Q ∠∠的值不变,12FPN Q=∠∠; 理由:如图3中,作1PEM ∠的平分线交1M Q 的延长线于R ,//AB CD ,1PEM PFN ∴∠=∠,112PER PEM ∠=∠,12PFQ PFN =∠∠, PER PFQ ∴∠=∠,//ER FQ ∴,1FQM R ∴∠=∠,设PER REB x ==∠∠,11PM R RM B y ==∠∠,则有:122y x R y x EPM =+∠⎧⎨=+∠⎩, 可得12EPM R ∠=∠,112EPM FQM ∴∠=∠,∴112EPM FQM ∠=∠. 【点睛】本题主要考查平行线的判定与性质,熟练掌握内错角相等证平行,平行线同旁内角互补等知识是解题的关键.。
人教版数学七年级下册期中考试试卷及答案

人教版数学七年级下册期中考试试题一、单选题(每小题3分,共30分)1.下面四个图形中,∠1与∠2是邻补角的是()A.B.C.D.2.如图,∠1=50°,则∠2=()A.100°B.120°C.130°D.140°3.观察图形,下列说法正确的个数是()①线段AB的长必大于点A到直线l的距离;②线段BC的长小于线段AB的长,根据是两点之间线段最短;③图中对顶角共有9对;④线段CD的长是点C到直线AD的距离.A.1个B.2个C.3个D.4个)4A.9B.±9C.±3D.35.比较3,()A.3B.3C.<3D<36.下列实数中,最小的是()A.3B.3C.−2D.0 7.下列各式中,正确的是()A 3=-B .3=-C 3=±D .3±8.已知y 轴上的点P 到原点的距离为5,则点P 的坐标为()A .(5,0)B .(0,5)或(0,-5)C .(0,5)D .(5,0)或(-5,0)9.将某个图形的横坐标都加上3,纵坐标不变得到一个新图形,该图形是由原图形如何平移得到的()A .向右平移3个单位长度B .向左平移3个单位长度C .向上平移3个单位长度D .向下平移3个单位长度10.若点P(x ,y)的坐标满足xy=0(x≠y ),则点P 在()A .原点上B .x 轴上C .y 轴上D .坐标轴上二、填空题11.如图,三条直线交于同一点,∠1∶∠2∶∠3=2∶3∶1,则∠4=_____________.12.如图,请你写出一个能判定l 1∥l 2的条件:_____________________.13.在数轴上表示−7的点到原点的距离为_________.14.将点A 先向下平移3个单位,再向右平移2个单位后,则得到点B (-2,5),则点A 的坐标为_______________.三、解答题15.计算(1)-+;(221-+.16.如图,已知直线AB 、CD 交于点O ,且∠1∶∠2=2∶3,∠AOC =60°,求∠2的度数.17.推理填空:如图,已知∠1=∠2,∠B=∠C,可推得AB∥CD.理由如下:∵∠1=∠2(已知),且∠1=∠4()∴∠2=∠4(等量代换)∴CE∥BF()∴∠=∠3()又∵∠B=∠C(已知),∴∠3=∠B(等量代换)∴AB∥CD()18.如图,AD∥BC,AC平分∠BAD交BC于C,∠B=50°,求∠ACB的度数.19.已知:AB∥CD,OE平分∠AOD,OF⊥OE于O,∠D=60°,求∠BOF的度20.已知a、b、c的大小为0<c<1,b<-1,a<b;化简:|a+c|+2|b+c|-3|a+b|.21.已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,求2−2+2c的值.22.在直角坐标系中,描出A(1,3)、B(0,1)、C(1,−1)、D(2,1)四点,并指出顺次连接A、B、C、D四点的图形是什么图形。
岔河乡初级中学2018-2019学年七年级下学期数学期中考试模拟试卷含解析

岔河乡初级中学2018-2019学年七年级下学期数学期中考试模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1、(2分)用不等式表示如图所示的解集,其中正确的是()A.x>-2B.x<-2C.x≥-2D.x≤-2【答案】C【考点】在数轴上表示不等式(组)的解集【解析】【解答】解:图中数轴上表达的不等式的解集为:.故答案为:C.【分析】用不等式表示如图所示的解集都在-2的右边且用实心的圆点表示,即包括-2,应用“ ≥ ”表示。
2、(2分)下列调查方式,你认为正确的是()A. 了解我市居民日平均用水量采用抽查方式B. 要保证“嫦娥一号”卫星发射成功,对零部件采用抽查方式检查质量C. 了解北京市每天的流动人口数,采用普查方式D. 了解一批冰箱的使用寿命采用普查方式【答案】A【考点】全面调查与抽样调查【解析】【解答】解:A、了解我市居民日平均用水量,知道大概就可以,适合采用抽查方式;B、要保证“嫦娥一号”卫星发射成功,对零部件要求很精密,不能有点差错,所以适合采用普查方式检查质量;C、了解北京市每天的流动人口数,知道大概就可以,适合采用抽查方式;D、了解一批冰箱的使用寿命,具有破坏性,所以适合采用抽查方式.故答案为:A【分析】根据抽样调查和全面调查的特征进行判断即可确定正确的结论.3、(2分)不等式x<-2的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.【答案】D【考点】不等式的解及解集【解析】【解答】解:A、数轴上表达的解集是:,不符合题意;B、数轴上表达的解集是:,不符合题意;C、数轴上表达的解集是:,不符合题意;D、数轴上表达的解集是:,符合题意.故答案为:D.【分析】满足x<-2 的点都在-2的左边,不包括-2本身,应用“<”表示。
4、(2分)在下列所给出的坐标中,在第二象限的是()A. (2,3)B. (2,-3)C. (-2,-3)D. (-2,3)【答案】D【考点】点的坐标,点的坐标与象限的关系【解析】【解答】解:∵第二象限内点的横坐标是负数,纵坐标是正数,∴(2,3)、(2,﹣3)、(﹣2,﹣3)、(﹣2,3)中只有(﹣2,3)在第二象限.故答案为:D.【分析】第二象限内的点的坐标特征是:横坐标为负数,纵坐标为正数. 由此即可得出.5、(5分)下列不等式组中,不是一元一次不等式组的是()(1 )(2)(3)(4)A.【答案】A【考点】一元一次不等式组的定义【解析】【解答】解:根据一元一次不等式组的概念,可知(1)、(2)、(4)是一元一次不等式组,(3)中含有两个未知数,且最高次数为2,故不是一元一次不等式组.故答案为:A.【分析】根据一元一次不等式组的概念判断.由几个含有相同未知数的一元一次不等式所组成的一组不等式叫做一元一次不等式组.6、(2分)如图所示,直径为单位1的圆从原点沿着数轴无滑动的逆时针滚动一周到达A点,则A点表示的数是().A.-2B.-3C.πD.-π【答案】D【考点】实数在数轴上的表示【解析】【解答】=π,A在原点左侧,故表示的数为负数,即A点表示的数是-π。
如东县七年级数学期中试卷

考试时间:120分钟满分:100分一、选择题(每题3分,共30分)1. 下列各数中,有理数是()A. √9B. √16C. √-1D. √02. 若a、b是方程x² - 3x + 2 = 0的两根,则a + b的值是()A. 1B. 2C. 3D. 43. 在直角坐标系中,点P(-2,3)关于x轴的对称点是()A.(-2,-3)B.(2,3)C.(-2,3)D.(2,-3)4. 下列函数中,自变量x的取值范围正确的是()A. y = 2x + 1,x ∈ RB. y = √(x - 1),x ≥ 1C. y = x²,x ∈ RD. y = 1/x,x ≠ 05. 若sin∠A = 1/2,则∠A的度数是()A. 30°B. 45°C. 60°D. 90°6. 在梯形ABCD中,AD平行于BC,且AD = 6cm,BC = 8cm,AB = CD = 5cm,则梯形的高是()A. 4cmB. 5cmC. 6cmD. 7cm7. 若等腰三角形ABC的底边BC = 8cm,腰AB = AC = 6cm,则三角形ABC的周长是()A. 16cmB. 20cmC. 24cmD. 28cm8. 下列命题中,正确的是()A. 平行四边形的对角线互相平分B. 矩形的对角线相等C. 等腰三角形的底角相等D. 直角三角形的两个锐角互余9. 若a、b、c是等差数列的前三项,且a + b + c = 12,a + c = 8,则b的值是()A. 2B. 4C. 6D. 810. 下列函数中,是反比例函数的是()A. y = x²B. y = 2x + 1C. y = 1/xD. y = √x二、填空题(每题3分,共30分)11. 若x² - 5x + 6 = 0,则x² - 5x = ________.12. 在直角坐标系中,点P(2,-3)关于原点的对称点是 ________.13. 若sin∠A = 3/5,则cos∠A = ________.14. 一个长方形的长是10cm,宽是5cm,它的面积是________cm².15. 若等边三角形ABC的边长是6cm,则它的周长是 ________cm.16. 在梯形ABCD中,AD平行于BC,且AD = 10cm,BC = 12cm,AB = CD = 5cm,则梯形的高是 ________cm.17. 若等腰三角形ABC的底边BC = 8cm,腰AB = AC = 6cm,则三角形ABC的周长是 ________cm.18. 若等差数列的前三项分别是2,5,8,则该数列的公差是 ________.19. 若y = 1/x,则当x = 2时,y = ________.20. 在直角坐标系中,点P(-4,3)关于y轴的对称点是 ________.三、解答题(每题10分,共30分)21. 解方程:x² - 6x + 9 = 0.22. 在直角坐标系中,点A(2,3),点B(-3,4),求线段AB的长度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
岔河中学初一(下)数学期中考试卷
班级学号姓名得分
(总分110分时间100分钟)
一、选择题(每题2分,共20分)
1. 下面四个图形中,∠1与∠2是邻补角的是()。
1
2
2
1
2
12
1
A B C D
2.若点M的坐标是(a,b),且a<0,b<0,则点M在( ) 。
A、第一象限
B、第二象限
C、第三象限
D、第四象限
3.下列A、B、C、D四幅图案中,能通过平移图案(1)得到的是()
(1) A B C D
4. 下列图形中,不具有稳定性的是()
D
C
B
A
5. 下列方程组中,属于二元一次方程组的是()
A、B、
⎩
⎨
⎧
=
=
+
7
2
5
xy
y
x
⎪
⎩
⎪
⎨
⎧
=
-
=
+
4
3
1
1
2
y
x
y
x
C 、⎪⎩⎪
⎨⎧=+=3
43453z x y x
D 、
6. 一个三角形的三个内角中 ( ) A 、至少有一个钝角 B 、至少有一个直角 C 、至多有一个锐角 D 、 至少有两个锐角
7. 点P 是△ABC 内一点,连结BP 并延长交AC 于D ,连结PC ,则图中∠1、∠2、∠A 的大小关系是( )
A 、∠A >∠2>∠1
B 、∠1>∠A >∠2
C 、∠2>∠1>∠A
D 、∠1>∠2>∠A 8. 用一批完全相同的正多边形地砖铺地面,不能进行镶嵌的是( )。
A 、正八边形 B 、正六边形 C 、正四边形 D 、正三角形
9. △ABC 中,三边长分别为5,8,x ,则x 的取值范围为( ) A 、3<x <13 B 、5<x <8 C 、4<x <12 D 、不能确定
10. 由方程x ﹢t =5,y ﹣2t ﹦4组成的方程组可得x ,y 的关系式是( ) A 、x ﹢y ﹦9 B 、 2x ﹢y ﹦7 C 、2x ﹢y ﹦14 D 、 x ﹢y ﹦3
二、填空(每题2分,共20分)
11. 把命题“对顶角相等”写成“如果……,那么……”的形式为:
__________________________________________________ 。
A B
C D
P 12
第7题
⎩⎨
⎧=+=-12
38
2y x y x
12. 将点P (-3,4)先向下平移3个单位,再向左平移2个单位后得到点Q,则点Q
的坐标是_____________。
13.已知方程3x-5y=2,用含y的代数式表示x,则x= 。
14. 一个多边形的内角和是1440°,那么这个多边形从一个顶点出发可引
条对角线。
15.方程x﹢3y﹦6的正整数解是。
16. 已知等腰三角形两边长为8cm、3cm.则它的周长是_________cm。
17. 已知,如图,∠1=∠2,∠3=∠4,∠A=80°,那么∠BOC=______ 。
18. 从甲地到乙地的路有一段上坡路与一段平路。
如果保持上坡每小时走3㎞,平
路每小时走4㎞,下坡每小时走5㎞,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分。
若设从甲地到乙地的坡路长为x㎞,平路长为y㎞,那么可列方程组为。
19. 如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=。
20. 已知方程是二元一次方程,则a满足的条件是。
(第17题)(第19题)
三、解答题(本题70分)
21.解方程组:(⑴⑵每题4分,⑶⑷每题5分,共计18分)
1
3-
=
+x
y
ax
⑴⎩⎨
⎧=+=8
232x y x
y ⑵⎩⎨⎧-=-=+2621632y x y x
⑶⎩⎨⎧=-+=-14)(423y x y y x ⑷⎪⎩
⎪⎨⎧=+-=+-=+19
714
z x z y y x
22. (共6分)在△ABC 中,∠A=21∠C=2
1
∠ABC , BD 是角平分线, 求∠A 及∠BDC 的度数
D
C
B
A
23. (共10分)如下面第一幅图,点A 的坐标为(﹣1,1)
⑴那么点B ,点C 的坐标分别为 ;(2分)
⑵若一个关于x ,y 的二元一次方程, 有两个解是⎩⎨
⎧==的纵坐标
点的横坐标点A y A x 和⎩⎨
⎧==的纵坐标
点的横坐标
点B y B x
请写出这个二元一次方程,并检验说明点C 的坐标值是否是它的解。
(2分)
⑶任取⑵中方程的又一个解(不与前面的解雷同),将该解中x 的值作为点D 的横坐标,y 的值作为点D 的纵坐标,在下面第一幅图中描出点D ;(1分) ⑷在下面第一幅图中作直线AB 与直线AC ,则直线AB 与直线AC 的位置关系 是 ,点D 与直线AB 的位置关系是 。
(2分)
⑸若把直线AB 叫做⑵中方程的图象,类似地请在备用图上画出二元一次方程组⎩⎨
⎧-=-=+2
4
y x y x 中两个二元一次方程的图象,并用一句话来概括你对二元一次
方程组的解与它图象之间的发现。
(3分)
(第一幅图) (备用图)
24.(共6分)如图,四边形ABCD中,∠A =∠C= 90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,
则BE与DF有何位置关系?试说明理由。
25.(共6分)在等腰△ABC中,AB=AC,周长为27㎝,且AC边上的中线BD
把△ABC分成周长差为3㎝的两个三角形,求△ABC各边的长。
26.(共8分)下图是按一定规律排列的方程组集合和它解的集合的对应关系图,若方程组集合中的方程组自左至右依次记作方程组1、方程组2、方程组3、…、方程组n
⑴将方程组1的解填入图中;(1分)
⑵请依据方程组和它的解变化的规律,将方程组n 和它的解直接填入集合图中;
⑶若方程组⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧
=-=+1624
512
1ay bx by ax 的解是⎩⎨⎧-==34y x ,求a ,b 的值,并判断该方程组
是否符合⑵中的规律?(5分)
方程组集合
对应方程组解的集合
27.(共8分)如图,AD为△ABC的中线,BE为△ABD的中线。
⑴∠ABE=15°,∠BAD=40°,求∠BED的度数;(2分)
⑵在△BED中作BD边上的高;(2分)
⑶若△ABC的面积为40,BD=5,则△BDE 中BD边上的高为多少?(4分)
28. (共8分)为了解决农民工子女入学难的问题,某市建立了一套进城农民工子
女就学的保障机制。
根据统计,2004年秋季有5000名农民工子女进入主城区中小学学习,预测2005年秋季进入主城区中小学学习的农民工子女将比2004年有所增加,其小学增加20%,中学增加30%,这样,2005年秋季将新增1160名农民工子女在主城区中小学学习。
⑴求2004年秋季农民工子女进入主城区中、小学学习的学生人数。
(5分)
⑵如果按小学每40名学生配备2名教师,中学每40名学生配备3名教师,按
2005年秋季入学后,农民工子女在主城区中小学就读的学生人数计算,一共需要配备多少名中小学教师?(3分)。