应纳税额计算例题解析

合集下载

课程资料:个人所得税应纳税额的计算(1)

课程资料:个人所得税应纳税额的计算(1)

第三节应纳税额的计算一、工资、薪金所得的计税(能力等级3)(一)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额=月工薪收入-3500元-其他规定扣除2.应纳税所得额=月工薪收入-(3500+1300)元-其他规定扣除外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用1300元:(即月扣除1300+3500=4800元)【提示】其他规定扣除包括法定的个人缴纳的“五险一金”和符合条件的商业健康保险。

【解释】附加减除费用所适用的具体范围是:(掌握,能力等级3)(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员。

(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家。

(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。

(4)财政部确定的其他人员。

华侨、港澳台同胞参照上述附加减除费用标准执行。

(二)适用税率适用七级超额累进税率,税率从3%~45%。

(三)应纳税额计算公式按月计税:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(四)取得全年一次性奖金的征税问题1.全年一次性奖金包括内容:是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

2.基本计税规则(P337)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第1条确定的适用税率和速算扣除数计算征税。

【案例】中国公民肖某2016年12月份取得当月工薪收入4800元和2016年的年终奖金36000元。

肖某12月份应纳个人所得税3534元。

计算过程:①肖某12月份4800元工资应纳个人所得税=(4800-3500)×3%=39(元)②36000元年终奖金平摊12个月找税率:36000/12=3000,适用10%的税率,速算扣除数105;36000×10%-105=3495(元)肖某12月份应纳个人所得税=39+3495=3534(元)。

消费税应纳税额的计算题及解答

消费税应纳税额的计算题及解答

消费税应纳‎税额1.销售额的确‎认(1)销售额为纳‎税人销售应‎税销售品向‎购买方收取‎的全部价款‎和价外费用‎。

(同增值税)【注意】销售额中不‎含增值税如果在销售‎额中含增值‎税,应将含增值‎税的销售额‎换成不含增‎值税的销售‎额。

公式:应税消费品‎的销售额=含增值税的‎销售额÷(1+增值税税率‎或征收率)【例题。

单选题】某化妆品生‎产企业为增‎值税一般纳‎税人。

2009年‎3月15日‎向某大型商‎场销售化妆‎品一批,开具增值税‎专用发票,取得不含增‎值税销售额‎30万,增值税税额‎5.1万元;3月20日‎向某单位销‎售化妆品一‎批,开具普通发‎票,取得含增值‎税销售额4‎.68万。

该化妆品生‎产企业上述‎业务应缴纳‎的消费税额‎为()万元。

(化妆品适用‎消费税税率‎30%)A.10.4B.11.93C.10.2D.9『正确答案」C『答案解析」化妆品的应‎税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费‎税额=34×30% =10.2(万元)(2)自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应当按纳税‎人应税消费‎品的最高销‎售价格作为‎计税依据。

如果没有销‎售价格,则应以组成‎计税价格作‎为计税依据‎。

组成计税价‎格=(成本+利润)÷(1-消费税税率‎)【注意】自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应缴纳的增‎值税按平均‎售价计算。

【例题。

单选题】A公司以一‎批自产化妆‎品抵偿对B‎公司的债务‎,该批化妆品‎成本为30‎万,同类产品的‎市场平均售‎价为40万‎,最低售价为‎38万,最高售价为‎45万,则该批化妆‎品应纳的消‎费税为()万元。

(售价均为不‎含增值税售‎价,化妆品适用‎消费税税率‎30%)A.13.5B.12C.9D.11.4『正确答案」A『答案解析」自产的应税‎消费品用于‎换取生产资‎料和消费资‎料、抵偿债务和‎投资入股等‎方面的,应当按纳税‎人应税消费‎品的最高销‎售价格作为‎计税依据。

【实用文档】个人所得税应纳税额的计算2

【实用文档】个人所得税应纳税额的计算2

第五节应纳税额的计算【知识点三】经营所得应纳税额的计算(变化较小)(5)【例5-4】某小型运输公司系个体工商户,账证健全,2019年12月取得经营收入为320000元,准许扣除的当月成本、费用(不含业主工资)及相关税金共计250600元。

1~11月累计应纳税所得额88400元(未扣除业主费用减除标准),1~11月累计已预缴个人所得税10200元。

除经营所得外,业主本人没有其他收入,且2019年全年均享受赡养老人一项专项附加扣除。

不考虑专项扣除和符合税法规定的其他扣除,请计算该个体工商户就2019年度汇算清缴时应申请的个人所得税退税额。

【答案】纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报;在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。

因此,按照税收法律、法规和文件规定,先计算全年应纳税所得额,再计算全年应纳税额。

并根据全年应纳税额和当年已预缴税额计算出当年度应补(退)税额。

(1)全年应纳税所得额=320000-250600+88400-60000-24000=73800(元)(2)全年应缴纳个人所得税=73800×10%-1500=5880(元)(3)该个体工商户2019年度应申请的个人所得税退税额=10200-5880=4320(元)【真题再现】某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。

(2017年)A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【答案】C【解析】选项A:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。

对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。

选项B:直接捐赠支出,不得税前扣除。

应纳税额的计算方法--注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义4

应纳税额的计算方法--注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义4

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册税务师考试辅导《税法二》第二章讲义4应纳税额的计算方法(三)应纳税额的计算方法1.一般计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=(每月收入额-3500或4800元)×适用税率-速算扣除数【典型例题】假定某纳税人2011年12月工资8200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定。

计算其当月应纳个人所得税税额。

[答疑编号6484020302]『正确答案』(1)应纳税所得额=8200-3500=4700(元)(2)应纳税额=4700×20%-555=385(元)注意:另一种算法:应纳税额=1500×3%+(4500-1500)×10%+(4700-4500)×20%=385(元)(超额累进税率原理计算)2.雇主为其雇员负担个人所得税额的计算将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,然后再计算应纳税额,具体包括以下三种情况处理:(1)雇主全额为雇员负担税款。

①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注:①中的税率,用“不含税收入额-费用扣除标准”后的余额查表中不含税率级距对应的税率,P180;②中的税率,正常方法下的税率P174。

【典型例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。

2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。

计算该公司为陈某代付的个人所得税。

[答疑编号6484020303]『正确答案』应纳税所得额=(6000-3500-105)÷(1-10%)=2661.11(元)应代付的个人所得税=2661.11×10%-105=161.11(元)(2)雇主为其雇员负担部分税款。

分为定额负担和定率负担税款两种情形。

第三节应纳税额的计算

第三节应纳税额的计算
• (4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6( 万元)
• (5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%= 4.25(万元)
• (6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 (万元)
• (7)2008年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71 (万元)
万元)
• (7)该企业应纳所得税额=337.15×25%=84.29(万元)
二、境内投资所得已纳税额的扣除
• 境内投资所得主要是从投资的联营企 业分回的税后利润和股份公司分回的 股息。税法规定,如投资方企业所得 税税率低于联营企业,不退还已经缴 纳的所得税;如投资方企业所得税税 率高于联营企业,投资方从联营企业 分回的税后利润应按规定还原后并入 企业收入总额计算缴纳所得税。
• 【答案】(1)会计利润总额=2500+70-1100-670 -480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450- 2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15 -9=6(万元)
• 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)
• 【解析】该企业汇总纳税应纳税额 =( 350+100)×25% =112.5(万元),境外已
纳税款扣除限额
=(350+100)
×25%×100÷(350+100)=25(万元), 境外实纳税额30万元,只能扣除25万元。境
内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额
=112.5-25-50=37.5(万元)。
12.5 万元,可全额扣除。

消费税应纳税额的计算与例题

消费税应纳税额的计算与例题

消费税应纳税额的计算与例题消费税应纳税额的计算与例题 消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,是政府向消费品征收的税项,征收环节单⼀,多数在⽣产或进⼝环节缴纳。

以下是⼩编为⼤家整理的消费税应纳税额的计算与例题,欢迎阅读,希望⼤家能够喜欢。

(⼀)⾃⾏销售应税消费品应纳税额的计算 从应税消费品的价格变化情况和便于征纳等⾓度出发,分别采⽤从价和从量两种计税办法。

1.实⾏从量定额计征办法的计税依据 我国消费税对卷烟、⽩酒、黄酒、啤酒、汽油、柴油等实⾏定额税率,采⽤从量定额的办法征税,其计税依据是纳税⼈销售应税消费品的数量,其计税公式为: 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 2.实⾏从价定率计征办法的计税依据 实⾏从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。

应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应税消费品的销售额×适⽤税率 应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买⽅收取的全部价款和价外费⽤。

即: 销售额 = 应税消费品销售额 + 价外收费 注意:实⾏从价定率征收的消费品,其消费税税基与增值税税基是⼀致的,都是以含消费税(价内税)⽽不含增值税(价外税)的销售额作为计税基数。

“销售额”不包括应向购买⽅收取的增值税额。

应税消费品的销售额 = 含增值税的销售额 /(1+增值税税率或者征收率) 另外,教材上列举出以下⼏个特殊规定: (1) 外汇结算销售额的相关规定 (2) 扣除外购已税消费品已纳消费税的11项特殊规定及其计算公式; 3.卷烟、粮⾷⽩酒、薯类⽩酒实⾏从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×⽐例税率 例题5:实⾏从量定额和从价定率相结合计算应纳消费税税额的项⽬有( )。

A.汽车B.化妆品C.卷烟D.⽩酒 E.成品油 答案:CD (⼆)⾃产⾃⽤应税消费品应纳税额的计算 1.⽤于连续⽣产应税消费品的 凡⾃产⾃⽤的应税消费品,⽤于连续⽣产应税消费品的,不再征税,体现了税不重征和计税简便的原则,避免了重复征税。

增值税应纳税额的计算

增值税应纳税额的计算

增值税应纳税额的计算
✓销项税额=当期销售额×税率
✓进项税额=买价×税率
✓应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×税率-买价×税率
✓不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)
✓组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
【例题1】根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2013年取得的收入为350万元,则应纳增值税为多少万元?
【例题2】某电器城是一般纳税人,9月份向消费者零售电视机100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。

则该商场9月的销售额和销项税额分别是多少?
【例题3】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月销售货物300万元(不含增值税),外购货物准予抵扣的进项税额为25万元。

增值税税率17%,计算甲企业8月份应纳增值税税额。

【例题4】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。

则其增值税销项税额为多少元?
【例题5】某零售商店2010年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为多少万元?。

应纳税额的计算及例题分析

应纳税额的计算及例题分析

第八章应纳税额的计算一、季度应纳税额的计算1.季度应预缴的所得税额=实际利润额×适用税率-减免所得税额2.实际利润额的确定。

国税函〔2008〕635号文第一条明确:实际利润额=按会计制度核算的利润总额-以前年度亏损-不征税收入-免税收入,房地产开发企业本期预售收入按规定计算出预计利润也计入利润总额。

3.小型微利企业应纳税额的计算。

根据财税[2009]133号规定,2010年度小型微利企业应纳税所得额低于3万,应纳所得税额=实际利润额×适用税率-减免税额=实际利润额×25%-实际利润额×15%4.解读小型微利企业所得税纳税申报的填报:(1)政策规定。

⑴法第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

⑵财税[2009]133号规定,2010年1月1日~2010年12月31日,应纳税所得额低于3万元(含3万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(2)申报表如何填报。

①应纳税所得额高于3万元的,预缴纳税申报表第7行“减免所得税额”=利润总额×5%②应纳税所得额低于3万元(含3万元)的,预缴申报表第7行“减免所得税额”=利润总额×15%(3)公式来源:实际应纳税额=应纳税额-减免所得税额①应纳税额=利润总额×25%②实际应纳税额=利润总额×50%×20%=利润总额×10%③减免所得税额=利润总额×25%-利润总额×10%=利润总额×15%4.举例分析:某民政福利企业,2009年第一季度实现产品销售收入6000万元,接受捐赠收入200万;产品税金及附加90万元,产品销售成本4000万元;管理费用500万(其中列支业务招待费100万,广告费支出150万元);财务费用300万元;销售费用200万元;营业外支出300万元(通过公益组织对外捐赠200万,直接向某小学捐赠30万元),2008年未弥补亏损80万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

应纳税额计算例题解析
[例六]2001年9月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。

当月发生如下经济业务:
(1).9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。

解析:
销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元)
注意:销售折扣是销货方为鼓励购买方在一定期限内早日偿还货款,而给予的一种折让优惠,是融资行为,不得从销售额中扣除
(2.)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。

解析:
销项税额为:200×5000×17%=170000(元)
进项税额为:(600+100)×7%=49(元)
注意:设有两个以上机构并实行统一和算的纳税人,将货物从一个机构移送倒其他机构用于销售,要视同销售,按照同类产品当期的销售价格确定其销售额,但相关机构设在同一县(市)除外(统一核算、异地移送)
增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),按运费结算单据所列运费和7%的扣除率计算进项税额抵扣。

准予抵扣的货物运费金额是运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括装卸、保险等杂费
(3).9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。

解析:
销项税额为:100×5000×17%=85000(元)
注意:税法规定纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。

(4).9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。

解析:
工业企业所购材料已经验收入库,其进项税可以在当期全额抵扣
(5).9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。

解析:
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送给他人应视同销售,按同类产品当期销售价格确定其销项税额
销项税额为:20×5000×17%=17000(元)
(6).9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为180000元。

解析:
购进的是固定资产,因此进口的两台检测设备已纳进口环节增值税不得从当月销项税额中抵扣。

综上:
该企业9月份应纳增值税税额为:
1700000+170000+85000+17000-49-340000=1631951(元)来源:考试大-注册税务师考试[例八]
某钢厂(一般纳税人),2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。

(将自产的货物用于非应税项目应视同销售,其销项税额=6×17%=1.02万元)
基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元(准予抵扣的进项税=0.102万元)
钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资。

【将自产的货物用于投资视同销售,没有同类产品的销售价格,按照组成计税价格计算销项税额,销项税=1.6×(1+10%)×17%】本月销售200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。

(销项税额=200×17%)
当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,(可以抵扣)
购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为1.7万元,已付款,货未到,(不得抵扣)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元,(不得抵扣)
购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。

(可以抵扣)
根据上述资料计算该厂2月份应纳增值税税额。

销项税额为:200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=35.32(万元)
进项税额为:0.51+0.085=0.595(万元)
应纳增值税税额为:35.32-0.595=34.725(万元)
[例题9]
某企业为增值税一般纳税人,2002年5月份发生以下业务
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元,企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料15000元,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元,增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。

本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。

另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

解析:
从农业生产者手中收购玉米属于购进免税农产品,按收购价的13%抵扣进项税额
委托加工支付的进项税,取得增值税税专用发票是可以抵扣的
支付销售货物运输费,取得普通发票,其进项税可以按照7%抵扣
进项税合计=120000×13%+5100+12000×7%=21540元
销项税额=260000×17%=44200元
应纳税额=44200-21540=22660
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。

本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。

解析:
支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣
用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此
准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000
应纳增值税额=85000-62460=22540元
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收
入库。

本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。

月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费4650元)
解析;
由于生产加工的产品,没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算
组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100
销项税额=188100×17%=31977元
购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出
该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用
计入材料成本的运输费用=4650
材料价款=50000-4650=45350
转出的材料的进项税额=45350×17%=7709.5
转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350【可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是x,用x-x×(1-7%)=4650】
应纳增值税=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5
(4)销售使用过的摩托车5辆,其中:2辆低于原值销售,取得含税销售额11640元,其余3辆高于原值销售,取得含税销售额20800元。

解析:
销售使用过的固定资产售价低于原值免税,售价高于原值按4%税率减半征收,
应纳税额=20800/(1+4%)*4%*50%=400
(5)当月发生逾期押金收入12870元
解析:
逾期押金应并入销售额,但要换算
应纳增值税额=12870/(1+17%)*17%=1870元
计算该企业5月份应纳的增值税税额
5月应纳税额=22660+22540+12836.5+400+1870=60306.5
例题十中注意的(6)条中,销售使用过的小轿车,由于售价低于原值,所以按新规定应该是免税的,由于本业务是在01年发生的,所以教材的解析依然按照旧规定计算。

不需掌握。

主要掌握新规定。

相关文档
最新文档