精选-基础工程2答案

合集下载

基础工程(清华大学出版社)第二章课后习题答案

基础工程(清华大学出版社)第二章课后习题答案

(1)地区的标准冻结深度为 0 =1.8m2)按式 2-30求设计冻结深度,即 d = 0 zs zw ze第二层土: d>0.5mm 占 40%<50%, d>0.25mm 占 55%>50%,为中砂, zs =1.30 查表 2-12 求 zw第一层土: 按表 2-10查粉土, 19%< =20%<22%,底面距地下水位 0.8m<1.5m ,冻胀 等级为Ⅲ级 冻胀类别为冻胀 zw =0.90第二层土:按表 2-10 查中砂,地下水位离标准冻结面距离为 0.2m<0.5m 冻胀等级为 Ⅳ级 冻胀类别为强冻胀 zw =0.85查表 2-13 求 ze城市人口为 30 万,按城市的近郊取值 ze =0.95(注意表格下面的注释) 按第一层土计算: d1 =1.8*1.2*0.90*0.95=1.85m按第二层土计算: d2 =1.8*1.3*0.85*0.95=1.89m 表明:冻结深度进入了第二层土内,故残留冻土层主要存在于第二层土。

可近似取冻深 最大的土层,即第二层土的冻深 1.89m 来作为场地冻深。

如果考虑两层土对冻深的影响,可通过折算来计算实际的场地冻深。

折算冻结深度: Z d ' =1.2 +(1.85 - 1.2)* 1.89 =1.864m1.85(3)求基础最小埋深按照正方形单独基础,基底平均压力为 120kp a ,强冻胀、采暖条件,查表 2-14 得允许 残留冻土层厚度 h max =0.675m由式 2-31求得基础的最小埋置深度 d min = d - h max =1.89-0.675=1.215m 或者:最小埋置深度 d min = 'd - h max =1.864-0.675=1.189m综合可取 d min =1.2m查表 2-11 求 zs第一层土: I p = L - P =8<10 且 d>0.075mm 占土重 10%<50% ,为粉土, zs =1.20(1)埋置深度 d=0.8m ,持力层为粉质粘土,条形基础宽度 b=2.5m 规范建议的地基承载力公式为 f a =M b b+ M d m d+M c c k基底以下一倍基础宽度范围内土体强度指标等效值:根据内摩擦角查表 2-16得M b =0.20 M d =1.81 M c =4.27m = 1 g=1.8*9.8=17.64 kN m 1 2 3则 f a =0.2*18.5*2.5+1.81*17.64*0.8+4.27*21.76=127.7 kPa2)埋置深度 d=2.4m ,持力层为 细砂,此时 b<3m 取 b=3m (注意只针对砂土)k =30°,查表 2-16得 M b =1.9 M d =5.59 M c =7.95则 f a =1.9*19*3+5.59*18.2*2.4+7.95*0=352.5 kPa第 45 题444 433 444 kPa由 k =25.3度查表 2-16得M b =0.995 M d =4.73 M c =6.74=20-9.8=10.2kN m 3 m = (18.5 9.8)*2 (19.6 9.8)*2 9.25 kN m 34则 f a =0.995*10.2*3+4.73*9.25*4+6.74*6.67=250.4 kPa注意:利用上述公式计算的承载力不需再进行考虑深度和宽度的修正。

基础工程(清华大学出版社)第二章课后习题答案

基础工程(清华大学出版社)第二章课后习题答案

(1)地区的标准冻结深度为0Z =1.8m(2)按式2-30求设计冻结深度,即d Z =0Z zs ψzw ψze ψ查表2-11求zs ψ第一层土:p I =L ω-P ω=8<10 且d>0.075mm 占土重10%<50% ,为粉土,zs ψ=1.20 第二层土:d>0.5mm 占40%<50%,d>0.25mm 占55%>50%,为中砂,zs ψ=1.30 查表2-12求zw ψ第一层土: 按表2-10查粉土,19%<ω=20%<22%,底面距地下水位0.8m<1.5m ,冻胀等级为Ⅲ级 冻胀类别为冻胀 zw ψ=0.90第二层土:按表2-10查中砂,地下水位离标准冻结面距离为0.2m<0.5m 冻胀等级为Ⅳ级 冻胀类别为强冻胀 zw ψ=0.85查表2-13求ze ψ城市人口为30万,按城市的近郊取值 ze ψ=0.95(注意表格下面的注释) 按第一层土计算:d1Z =1.8*1.2*0.90*0.95=1.85m按第二层土计算:d2Z =1.8*1.3*0.85*0.95=1.89m表明:冻结深度进入了第二层土内,故残留冻土层主要存在于第二层土。

可近似取冻深最大的土层,即第二层土的冻深1.89m 来作为场地冻深。

如果考虑两层土对冻深的影响,可通过折算来计算实际的场地冻深。

折算冻结深度:'d Z =1.2 +(1.85 - 1.2)*1.891.85=1.864m (3)求基础最小埋深按照正方形单独基础,基底平均压力为120a kp ,强冻胀、采暖条件,查表2-14得允许残留冻土层厚度max h =0.675m由式2-31求得基础的最小埋置深度min d =d Z -max h =1.89-0.675=1.215m或者:最小埋置深度min d ='d Z -max h =1.864-0.675=1.189m综合可取min d =1.2m 。

王晓谋基础工程部分课后答案(简答题)002

王晓谋基础工程部分课后答案(简答题)002

王晓谋基础工程部分课后答案002土层并伸入下部密实稳定土层,可消除或减轻地震对建;2.柱桩与摩擦桩受力情况有什么不同?在各种情况具;答:摩擦桩基桩所发挥的承载力以侧摩擦力为主;3高桩承台和低桩承台各有哪些优缺点,它们各自适用;答:高桩承台是承台地面位于地面以上,由于承台位置;低桩承台是承台的承台底面位于地面以下,在水下施工;1、旋转钻进成孔,适用于较细、软的土层,在软岩中;9、如何保证钻孔土层并伸入下部密实稳定土层,可消除或减轻地震对建筑物的危害。

2.柱桩与摩擦桩受力情况有什么不同?在各种情况具备时优先考虑哪种?答:摩擦桩基桩所发挥的承载力以侧摩擦力为主。

柱桩基桩所发挥的承载力以桩底土层的抵抗力为主。

在各种条件具备时应优先考虑柱桩,因为柱桩承载力较大,较安全可靠,基础沉降也小。

3高桩承台和低桩承台各有哪些优缺点,它们各自适用于什么情况?答:高桩承台是承台地面位于地面以上,由于承台位置较高,在施工水位以上,可减少墩台的圬工数量,避免或减少水下作业,施工较为方便,但稳定性低低桩承台是承台的承台底面位于地面以下,在水下施工,工作量大,但结构稳定7钻孔灌注桩有哪些成孔方法,各使用什么条件?1、旋转钻进成孔,适用于较细、软的土层,在软岩中也可以使用,成孔深度可达100米;2、冲击钻进成孔,适用于含有漂卵石、大块石的土层及岩层,也能用于其他土层,成孔深度不大于50米。

3、冲抓钻进成孔,适用于粘性土、砂性土及夹有碎卵石的沙砾土层,成孔深度应小于30米。

9、如何保证钻孔灌注桩的施工质量?根据土质、桩径大小、入土深度和集聚设备等条件选用适当的钻具和钻孔方法。

采用包括制备有一定要求的泥浆护壁,提高孔内泥浆水位,灌注水下混凝土等相应的施工工艺和方法,并且在施工前应做试桩以取得经验。

10、钻孔灌注桩成孔时,泥浆起什么作用,制备泥浆应控制哪些指标?1、在孔内产生较大的静水压力,可防止坍孔。

2、泥浆向孔外土层渗漏,在钻进过程中,由于钻头的活动,孔壁表面形成一层胶泥,具有护壁作用,同时将孔内外水流切断,能稳定孔内水位。

2023年质量员之土建质量基础知识精选试题及答案二

2023年质量员之土建质量基础知识精选试题及答案二

2023年质量员之土建质量基础知识精选试题及答案二单选题(共50题)1、水泥的初凝时间是指从水泥加水拌合起至水泥浆()所需的时间。

A.开始失去可塑性B.完全失去可塑性并开始产生强度C.开始失去可塑性并达到2.4MPa强度D.完全失去可塑性【答案】 A2、用灰勺、大铲或铺灰器在墙顶上铺一段砂浆,然后双手拿砖或单手拿砖,用砖挤人砂浆中一定厚度之后把砖放平,达到下齐边、上齐线、横平竖直的要求。

这种砌砖方法是()。

A.摊大灰法B.刮浆法C.挤浆法D.“三一”砌砖法【答案】 C3、下列各项中,具有良好的隔热性能,可避免暖房效应,节约室内降温空调的能源消耗,并具有单向透视性的是()A.阳光控制镀膜玻璃B.低辐射镀膜玻璃C.中空玻璃D.着色玻璃【答案】 A4、用水准仪册杯形基础在杯口内壁,测设一条一般为()的标高线。

A.-0.600mB.-0.500mC.-400mD.-0.700m【答案】 A5、关于生产经营场所出租情况下安全生产责任,下列叙述不正确的是()。

A.生产经营单位不得将生产经营场所出租给不具备安全生产条件的单位或者个人B.生产经营场所出租给其他单位的,应当与承租单位签订专门的安全生产管理协议C.生产经营单位与承租单位在租赁合同中可以约定各自的安全生产管理职责D.承租单位对生产经营场所的安全生产工作统一协调、管理【答案】 D6、自然状态下的土,经过开挖后,其体积因松散而增加,以后虽经回填压实,仍不能恢复到原来的体积,这种性质称为()。

A.土的流动性B.土的可松性C.土的渗透性D.土的结构性【答案】 B7、下列关于涂料防水施工工艺的说法中,错误的是()。

A.防水涂料防水层属于柔性防水层B.一般采用外防外涂和外防内涂施工方法C.其施工工艺流程为:找平层施工→保护层施工→防水层施工→质量检查D.找平层有水泥砂浆找平层、沥青砂浆找平层、细石混凝土找平层三种【答案】 C8、某高层住宅工程结构设计合理使用年限50年,屋面防水为一级,设计使用年限15年,工程于2015年8月5日竣工验收合格并交付使用,施工单位出具的质量保修书中有下列内容,其中不符合法律法规要求的有()。

兰州大学《基础工程》15秋在线作业2满分答案

兰州大学《基础工程》15秋在线作业2满分答案
正确答案 :D
2. 建筑物施工速度较快,地基的透水条件不良,抗剪强度指标宜选用 () A. 不固结不排水剪
B. 固结不排水剪 C. 排水剪切试验 D. 直剪试验
正确答案 :A
3. 高层建筑的筏形基础,当基底平面形心与结构竖向永久荷载重心不 能重合时,偏心矩宜满足() A. e≤0.033W/A B. e≤0.5W/A C. e≤0.1W/A D. e≤W/A
正确答案 :C
4.
地基承载力特征值不需要进行宽度 b、埋深 d
修正的条件是()
A. b≤3m,d≤0.5m B. b>3m,d≤0.5m C. b≤3m,d>0.5m D. b>3m,d>0.5m
正确答案 :A
5.
墙体宽度为
b,基底宽度为
B
的刚性条形基础,基础最小高度的计算式为()
A. (B-b)/2tgα
2. 地基符合要求时,基础应尽量使用天然地基上的浅基础 A. 错误 B. 正确
正确答案 :B
3. 挡土墙后的填土作用在墙背上的压力称为静止土压力 A. 错误 B. 正确
正确答案 :A
4. 同一种土的压缩系数不是常数,而是随所取压力变化范围的不同而 变化 A. 错误 B. 正确
正确答案 :B
5. 片筏基础设计应遵循天然地基上浅基础设计原则 A. 错误 B. 正确
正确答案 :BC
8. 独立基础的形式有() A. 现浇柱锥形基础 B. 预制柱杯形基础 C. 高杯口基础 D. 桩基
正确答案 :ABC
9. 下列浅基础的定义哪些是正确的() A. 做在天然地基上、埋置深度小于5m的一般基础 B. 在计算中基础的侧面摩阻力不必考虑的基础 C. 基础下没有基桩或地基未经人工加固的,与埋深无关的基础 D. 只需经过挖槽、排水等普通施工程序建造的、一般埋深小于基础宽 度的基础 E. 埋深虽超过5m,但小于基础宽度的大尺寸的基础

基础工程第二版习题解答精编WORD版

基础工程第二版习题解答精编WORD版

基础工程第二版习题解答精编W O R D版IBM system office room 【A0816H-A0912AAAHH-GX8Q8-GNTHHJ8】习 题【2-1】如图2-31所示地质土性和独立基础尺寸的资料,使用承载力公式计算持力层的承载力。

若地下水位稳定由0.7m 下降1m ,降至1.7m 处,问承载力有何变化?图2-31 习题2-1图解:由图2-31可知:基底处取土的浮重度基底以上土的加权平均重度由020=k ϕ,查表2-6可得所以,持力层的承载力为若地下水下降1m 至1.7m ,则基底以上土的重度为 3/2.17m kN m =γ基底处土的重度为 3/0.18m kN m =γ此时,持力层的承载力为【2-2】某砖墙承重房屋,采用素混凝土(C10)条形基础,基础顶面处砌体宽度0b =490mm ,传到设计地面的荷载F k =220kN/m ,地基土承载力特征值f ak =144kPa ,试确定条形基础的宽度b 。

(1)按地基承载力要求初步确定基础宽度假定基础埋深为d=1.2m ,不考虑地基承载力深度修正,即f a =f ak =144kPam d f F b G a k 83.12.120144220=⨯-=-≥γ,取b=1.9m 初步选定条形基础的宽度为1.9m 。

地基承载力验算:满足无筋扩展基础尚需对基础的宽高比进行验算(其具体验算方法详见第三章),最后还需进行基础剖面设计。

(2)按台阶宽高比要求验算基础的宽度初步选定基础的高度为H=300mm基础采用C10素混凝土砌筑,基础的平均压力为kPa p k 8.139=查表3-2,得允许宽高比0.12==H b tg α,则不满足要求取H=0.8m此时地面离基础顶面为 1.2-0.8=0.4m>0.1m ,满足要求。

【2-3】某钢筋混凝土条形基础和地基土情况如图2-32所示,已知条形基础宽度b =1.65m ,上部结构荷载F k =220kN/m ,试验算地基承载力。

最新奥鹏兰州大学《基础工程》21春平时作业2-参考答案

最新奥鹏兰州大学《基础工程》21春平时作业2-参考答案
E基础的形式
F基础底面处处的平均压力值
【答案】:B基础材料|D质量要求|F基础底面处处的平均压力值|
16.桩产生负摩阻力时,下列说法中正确的是()
【选项】:
A桩距越大,下拉荷载可能越大
B桩身轴力、桩身沉降沿深度逐步衰减
C单桩极限承载力由桩周土总侧阻力和桩端阻力所组成
D采用涂层法措施后,可使桩身负摩阻力、沉降减小,但中性点深度变大
【选项】:
A错误
B正确
【答案】:B
30.地质条件对地基处理方案的选择而言无关紧要
【选项】:
A错误
B正确
【答案】:A错误|
31.灌注桩的缺点是施工时噪声太大
【选项】:
A错误
B正确
【答案】:A
32.土的附加应力随土层加深其值逐渐变小,到下限土层时可以忽略不计
【选项】:
A错误
B正确
【答案】:B正确|
33.地基是指基础底面以下的土体
C基础下没有基桩或地基未经人工加固的,与埋深无关的基础
D只需经过挖槽、排水等普通施工程序建造的、一般埋深小于基础宽度的基础
E埋深虽超过5m,但小于基础宽度的大尺寸的基础
【答案】:A|B|D|E
15.无筋扩展基础台阶的宽高比与下列哪些因素有关()
【选项】:
A房屋的总高度
B基础材料
C基础的宽度
D质量要求
23.当上部结构荷载较大,地基土的承载力又较低时,采用独立基础不能满足要求,为增加基础刚度,防止基础产生过大的不均匀沉降,常采用柱下条形基础
【选项】:
A错误
B正确
【答案】:B
24. CFG桩的加固原理是置换和挤密
【选项】:
ห้องสมุดไป่ตู้A错误

基础工程课后习题答案

基础工程课后习题答案

第二章2-1某建筑物场地地表以下土层依次为:(1)中砂,厚2.0m,潜水面在地表以下1m处,饱和重度;(2)粘土隔离层,厚2.0m ,重度;(3)粗砂,含承压水,承压水位高出地表2.0m (取)。

问地基开挖深达1m时,坑底有无隆起的危险?若基础埋深,施工时除将中砂层内地下水位降到坑底外,还须设法将粗砂层中的承压水位降几米才行?【解】(1)地基开挖深1m时持力层为中砂层承压含水层顶面以上土的总覆盖压力:20×1+19×2=58kPa承压含水层顶部净水压力:10×(2+2+2)=60kPa因为58<60故坑底有隆起的危险!(2)基础埋深为1.5m时承压含水层顶面以上土的总覆盖压力:20×0.5+19×2=48kPa≥承压含水层顶部净水压力=10×得:≤4.8m;故,还应将承压水位降低6-4.8=1.2m。

2-2某条形基础底宽b=1.8m,埋深d=1.2m ,地基土为粘土,内摩擦角标准值=20°,粘聚力标准值=12kPa,地下水位与基底平齐,土的有效重度,基底以上土的重度。

试确定地基承载力特征值af。

【解】根据题给条件可以采用规范推荐理论公式来确定地基的承载力特征值。

由=20°查表2-3,得因基底与地下水位平齐,故取有效重度,故:地基承载力特征值kPacMdMbMfkcmdba29. 1441266.52.13.1806.38.11051.0=⨯+⨯⨯+⨯⨯=+ +=γγ2-3某基础宽度为2m ,埋深为1m 。

地基土为中砂,其重度为18kN/m ³,标准贯入试验锤击数N=21,试确定地基承载力特征值a f 。

【解】由题目知,地基持力层为中砂,根据标贯锤击数N=21查表2-5,得:kPaf ak 286)250340(15301521250=---+=因为埋深大于d=1m>0.5m ,故还需对k f 进行修正。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基础工程模拟题(2)
一,名词解释
1、天然地基:指天然土层具有足够的地基承载力。

不需经人工改良或加固可以直接在上面健造房屋的地基。

岩石、碎石土、砂土、粉土和粘性土等,一般均可作为天然地基。

2、深基础:深基础是埋深较大,以下部坚实土层或岩层作为持力层的基础,其作用是把所承受的荷载相对集中地传递到地基的深层,而不像浅基础那样,是通过基础底面把所承受的荷载扩散分布于地基的浅层。

3、刚性基础:主要承受压应力的基础,一般用抗压性能好,抗拉、抗剪性能较差的材料(如混凝土、毛石、三合土等)建造。

4、摩擦桩:是指桩顶垂直荷载只由桩侧摩阻力承受。

二,填空题
1、《建筑地基基础设计规范》根据(地基复杂程度)(建筑物规模)、(功能特征)以及由于地基问题可能造成建筑物破坏或影响正常使用的程度,将地基基础设计分为三个设计等级。

2、基础埋置深度是指(基础底面)距地面的距离。

3、桩基的极限状态分为(承载力)极限状态和(正常使用)极限状态。

4、按设置效应可将桩分为挤土桩、部分挤土桩)(非挤土桩三类。

三,简答题
1、减少不均匀沉降的结构措施有哪些。

答:1. 减轻建筑物自重。

建筑物的自重在基底压力中占有重要的比例。

工业建筑中约占50%,民用建筑中可高达60%~70%,因而减少沉降量常可以从减轻建筑物自重着手:①采用轻型材料;②选用轻型结构;③减轻基础及其上回填土的重量。

2. 设置圈梁和钢筋混凝土构造柱。

3. 减小或调整基础底面的附加压力。

4. 设置连系梁。

5. 采用联合基础或连续基础。

6. 使用能适当不均匀沉降的结构。

2、选择基础埋置深度时应考虑哪些因素。

答:解答:影响基础埋置深度的因素主要包括以下几方面:(1)建筑物的自身特点(2)作用在地基上的荷载大小和性质(3)工程地质条件的影响:如土层是由两种土质构成,上层土质好而有足够厚度,基础应埋在上层范围好土内;反之,上层土质差而厚度浅,基础应埋在下层好土范围内。

(4)地下水位的影响:一般基础应尽量埋置在地下水位以上。

当地下水位较高,基础不能埋置在地下水位以上时,应采取使地基土在施工时不受扰动的措施。

(5)土的冻结深度的影响:基础原则上应埋置在土的冻结深度之下。

(6)相邻建筑物的基础埋深的影响:新建房屋的基础埋深最好小于或等于原有建筑物基础埋深,如果新建筑物基础必须在旧建筑物基础底面之下时,两基础应保持一定距离,一般情况下可取两基础底面高差的1~2 倍。

3、采用地基处理的目的是什么。

答:目的是利用人工置换、夯实、挤密、排水、注浆、加筋和热化学方法手段,对软弱地基土进行改造和加固,来改善地基土的坚韧性、压缩性、渗透性、振动性和特殊土地基的特性,用以提高软弱土地基的强度和稳定性,降低地基的压缩性,减少沉降和不均匀沉降,防止地震时地基土的振动液化,消除区域性土的湿陷性、膨胀性和冻胀性。

4、简述桩基础设计的步骤。

答:①资料分析②桩的类型与成桩工艺选择③桩截面的选择④桩基持力层的选择⑤桩数的初步确定与桩的平面布置⑥桩基计算⑦承台设计计算⑧绘制桩基础施工详图,写出施工说明。

四,计算题
1、某柱下钢筋混凝土独立基础,如图所示,基础底面尺寸为 2.00m ×2.50 m,基础埋深d=1.8m ,
上部结构传至基础底面的竖向力标准值为F k =600KN ,作用于基础底面的力矩标准值
M k =200KN ·m ,水平剪力标准值V k =150kN 。

地基土承载力特征值 f ak =250 KN/m 2,基底以上土的
重度r=17.5 KN/m 3。

试验算该柱基底面压力是否符合要求。

(已知:0.5b η= 2.0d η=)
2、某场地土的分布情况如土所示,试确定下述情况的低级承载力特征值的修正值:
(1) 单独基础底面尺寸为2.6 m ×5.2 m,埋置在第二层顶面。

(2) 箱形基础宽8.6 m ,长24 m,埋深4 m 。

参考答案:
1.解:1)计算基础底面处修正后的地基承载力特征值:
由于b=2.0m<3.0m,故不考虑宽度修正,修正后的基底处地基承载力特征值为 fa = 250+2.0×17.5×(1.8-0.5)=295.5 KN/m 2
2)基础底面压力计算:
260020 1.8 2.5 2.0156/2.5 2.0
k k k F G P KN m A ++⨯⨯⨯===⨯ 考虑偏心情况:
200150 1.0350k M KN m =+⨯=⋅
基础底面处的偏心距: 3500.46600156
k k k M e m F G ===++ 而 2.50.4266
l m e ==<,得: 2max 2()(600156)2318.99/33 2.0(2.5/20.46)
k k k F G P KN m ba ++⨯===⨯- 2max 1.2 1.2295.5354.6/1.2k fa KN m P fa
=⨯=< 故基础底面压力符合要求。

2.解:(1)独立基础。

b=2.6m<3m,按3米考虑,d=2m. 28240.53224P l P I ωωωω--=
==-- (1)0.84s d e ω
ωγγ+==
所以:0.3b η=, 1.6d η=,则:
fa = 168+1.6×17.6×(2-0.5)=210.24 KN/m 2
(3) 箱形基础。

b=8.6m 〉3m,按6米考虑,d=4m. 30240.753224
P l P I ωωωω--===-- (1)0.84s d e ω
ωγγ+== 所以:0.3b
η=, 1.6d η= 浮重度 21 2.71'9.2/110.84
s d KN m e ωγγ--===++ 基底以上土的加权平均重度为 2217.618.80.69.2 1.414.84/4.0i i m i h KN m h γγ∑⨯+⨯+⨯=
==∑ 则得:
fa = 160+0.3×9.2×(6-3)+ 1.6×14.84×(4.0-1.5)=227.6 KN/m2
(注:专业文档是经验性极强的领域,无法思考和涵盖全面,素材和资料部分来自网络,供参考。

可复制、编制,期待你的好评与关注)。

相关文档
最新文档