201x秋三年级数学上册第五单元口算除法信息窗1教学2青岛版
青岛版(六年制)三年级数学上册第五单元 两、三位数除以一位数(一)教案5三位数除以一位数的笔算除法

5.5三位数除以一位数的笔算除法教学内容: 青岛版教材P53,三位数除以一位数的笔算除法。
教学提示:本小节是在学生学习了两位数除一位数笔算基础上学习三位数除一位数笔算的,刚开始学习学生可能难以理解,教师要结合两位数除以一位数的算理引导学生理解三位数除以一位数的计算方法。
教学目标:1. 知识与能力:使学生通过探索、研究,掌握除数是一位数的除法法则,会计算一位数除三位数商两位数的笔算除法。
2. 过程与方法:提高学生的计算能力.培养学生的知识类推能力和抽象概括能力。
3. 情感态度价值观:培养学生良好的书写习惯,认真仔细的学习态度。
重点、难点:教学重点:掌握计算法则和试商方法。
教学难点:理解三位数除以一位数的除法的笔算算理。
教学准备教师准备:课件。
学生准备:练习本教学过程(一)新课导入:1.指名用竖式板演56÷4 56÷7计算完成后,让学生说出是怎样计算的.2.全班口算.420÷2,420÷6,150÷3,400÷8320÷4,200÷5,320÷8,120÷6问:说一说420÷2、420÷6的口算过程.3.出示246÷2,想一想,商是几位数?师问:和上面两道题相比较,你发现了什么?教师点题:这节课我们就来学习用一位数除三位数商是三位数的除法。
(板书课题)设计意图:在学生学习新知识之前,对以前的知识有一个复习的过程,在课堂伊始,发现问题,确定目标,激发了学生学习的感情。
(二)探究新知1.出示课本情境图,提出数学问题。
师:上星期我们一起去了风筝加工厂,在那里我们学到了两位数除以一位数的竖式计算。
今天,我们再去风筝加工厂,看看那里还有那些知识等着我们呢!师:来看情境图,提出数学问题。
(出示情境图)问题1:246只燕子风筝,每盒2只,一共能装多少盒?问题2:438只老鹰风筝,每盒3只,一共能装多少盒?问题3:752只燕子风筝,每盒6只,一共能装多少盒?2.探究问题学习竖式计算问题1:246只燕子风筝,每盒2只,一共能装多少盒?师:你会解决吗?生:264÷2=师:为什么列除法算式?生:这是有关平均分的问题师:算式的含义?生:把264有几个2?师:你通过前面学习的两位数除以一位数的竖式计算自己来试着探索三位数除以一位数的竖式计算。
5.1《两、三位数除以一位数的口算》(教案)-三年级上册数学青岛版

5.1《两、三位数除以一位数的口算》(教案)三年级上册数学青岛版一、教学内容本节课的教学内容是三年级上册数学青岛版5.1《两、三位数除以一位数的口算》。
我们将学习如何用口算方法计算两、三位数除以一位数的运算。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生能够掌握两、三位数除以一位数的口算方法,提高他们的口算能力,并培养他们的数学思维。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握两、三位数除以一位数的口算方法。
而教学难点则是如何引导学生理解除法的基本概念,并能够灵活运用口算方法进行计算。
四、教具与学具准备为了帮助学生更好地理解课程内容,我已经准备好了黑板、粉笔、教学卡片和练习本等教具和学具。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会在黑板上写下一些两、三位数除以一位数的算式,让学生观察并尝试口算。
2. 讲解知识点:我会通过示例讲解两、三位数除以一位数的口算方法,让学生理解除法的基本概念。
3. 例题讲解:我会选取一些典型的例题进行讲解,引导学生运用口算方法进行计算。
4. 随堂练习:我会给出一些随堂练习题,让学生独立完成,以巩固他们对口算方法的理解和运用。
5. 作业布置:我会布置一些相关的作业题,让学生回家后进行练习。
六、板书设计我会根据讲解的内容,设计一些简洁明了的板书,帮助学生记忆和理解。
七、作业设计1. 作业题目:(1)240÷3=?(2)420÷6=?(3)360÷4=?2. 答案:(1)80(2)70(3)90八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我会及时进行反思,看看是否有需要改进的地方。
同时,我也会鼓励学生在课后进行拓展延伸,通过更多的练习来提高他们的口算能力。
重点和难点解析在上述教案中,有几个重要的细节是需要重点关注的。
这些细节对于学生理解和掌握两、三位数除以一位数的口算方法至关重要。
下面,我将对这些重点细节进行详细的补充和说明。
一、实践情景引入在教学过程中,实践情景引入是一个非常重要的环节。
5.1两三位数除以一位数的口算(教案)-三年级上册数学青岛版

5.1两三位数除以一位数的口算(教案)三年级上册数学青岛版作为一名经验丰富的教师,我很荣幸为大家分享我的教案,主题是“两三位数除以一位数的口算”,这是青岛版三年级上册数学的教学内容。
一、教学内容本节课的教学内容主要包括两三位数除以一位数的口算方法。
通过本节课的学习,使学生们能够理解和掌握口算除法的基本原理,并能够运用口算方法解决实际问题。
二、教学目标1. 知识与技能:使学生们能够正确地进行两三位数除以一位数的口算,提高运算速度和准确性。
2. 过程与方法:通过口算练习,培养学生的逻辑思维能力和运算能力。
3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力。
三、教学难点与重点重点:两三位数除以一位数的口算方法。
难点:如何快速准确地进行口算除法运算。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、教学课件。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮。
五、教学过程1. 情景引入:通过生活中的实际例子,如购物时找零,引发学生对除法运算的兴趣。
2. 知识讲解:讲解两三位数除以一位数的口算方法,引导学生理解和掌握口算除法的基本原理。
3. 例题讲解:通过例题演示,让学生明确口算除法的运算步骤,并能够运用口算方法解决实际问题。
4. 随堂练习:设计一些练习题,让学生进行口算练习,巩固所学知识。
5. 互动环节:组织学生进行小组讨论,分享彼此的心得体会,互相学习,共同进步。
六、板书设计板书设计如下:两三位数除以一位数的口算方法:1. 被除数的首位与除数比较,如果大于或等于除数,则商的相应位为1,否则为0。
2. 用被除数的首位与除数的乘积减去被除数的相应位,得到新的被除数。
3. 将新的被除数的首位与除数比较,重复步骤2,直到被除数为0为止。
4. 得到的商的每一位即为答案。
七、作业设计例:456 ÷ 4 =答案:114例:720 ÷ 6 =答案:120八、课后反思及拓展延伸通过本节课的教学,我认识到口算除法的重要性,学生在掌握口算方法后,能够提高运算速度和准确性。
小学数学青岛版三年级上册第五单元信息窗1口算 导学案

2.连一连。
5、自我评价
学习小贴士:
老师相信你会动手动脑完成的。在计算时可以使用不同的算法。
学习小贴士:
讨论时要注意声音,不要影响其他小组的学习。
(1)80里面有()个十。(2)15个十是()。
(3)400里面有()个百。
3.请同学们仔细观察情境图,你能提出什么数学问题?
4.把60根小棒,平均分成3份,每份多少根?用小棒摆一摆或
在纸上画一画。
二、合作交流
1.各小组全部做完以后,小对子互相说一说每个题自己的答案。
2.各小组在组长的带领下进行交流,并做好记录,同时把小组
小学数学青岛版三年级上册
第五单元信息窗1整十数、几百几十数除以一位数的口算
班级:姓名:书写等级:批阅等级:
学习目标
1.探索并掌握整百整十数的除法的口算方法,并能正确地计算。
2.能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,逐步养成验算的习
惯。
3.结合具体情境,发展提出问题和解决问题的意识和能力,体会到数学
内存在的问题、疑惑简单记录好,备展。
三、汇报展示
1.展示小组的交流结果,其余小组等展示完毕可以补充不同的
方法,可以质疑不认可的观点。通过讨论形成一致的结论。
2.展示组内存在的问题或者是错误最多的题目。其他小组帮助
解决。
四、达标检测
1.口算下面各题。
27÷3= 45÷5 = 30÷6 =
270÷3= 450÷5 = 300÷6 =
与生活的联系。
2019秋三年级数学上册 第五单元 口算除法(信息窗1)教学课件2 青岛版

80
60
40
30
你发现了什么?
被除数相同,除数越大商越小;反过来说,除数越 小,商越大。(除数不为0)
三、自主练习
4.
4个班捐 了360元
买一棵树苗 需要6元
(1)平均每个班捐了多少元? 360 ÷ 4 = 90(元) 答:平均每个班捐了 90 元。
(2)360元能买多少棵树苗? 360 ÷ 6 = 60(棵) 答:360元能买 60 棵树苗。
三、自主练习
5.观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?
8
÷?2 40
0
160 ÷?2 80
请根据观察的规律,填一填。
120 ÷?2 6?0
1?80 ÷?2 90
五、回顾反思
完
2021/8/6
21
十
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40(只)
因为:
2所4以÷:6=4
240÷6=40
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40(只)
因为: 6×40=240 所以: 240÷6=40
返回
试一试
1.平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
0 40÷2= 2
0
50÷5= 10 90÷3= 30 60÷3= 20
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = (只)
品种
未完成 只数
60
240
离交货 天数
2
6
320
4
计数
顺推
逆推
继续
二、合作探索
青岛版三年级数学上册第五单元《口算除法》教学建议

《口算除法》教学建议信息窗1——按时交货本信息窗呈现的是一个风筝加工车间的场景,一边是工人们正在加工风筝,一边是车间主任和厂长在谈话。
图中“生产进度表”上主要信息有:老鹰风筝还有60只未完成,离交货还有2天时间;燕子风筝还有240只未完成,离交货还有6天时间;蝴蝶风筝还有320只未完成,离交货还有4天时间;车间主任说:“保证按时交货。
”引导学生根据信息提出问题,借助“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”引入对“整十数除以一位数”口算除法的学习,借助“平均每天要做多少只燕子风筝才能按时完成任务?”引入对“几百几十数除以一位数”口算除法的学习。
通过本信息窗的学习,学生应能够进一步体会除法的意义,能正确口算整十数、几百几十数除以一位数的除法。
教学时,教师可以采用与学生对话的方式,询问学生春天是否放过风筝,引发学生对风筝制作这一事件的关注。
此时教师利用课件或者挂图出示该情境,引导学生观察情境图,以“从图中你了解到哪些信息”启动教学,重点关注统计表中的文字信息(包括统计表和对话中的内容)。
学生说出图中的信息后,教师再引导学生根据信息提出有价值的数学问题,并选择与本节教学有关的问题按顺序板书出来。
如:“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”等。
“合作探索”中共有1个红点、1个绿点问题。
红点标示的问题是:“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”引入“整十数除以一位数”的口算除法的学习。
绿点问题是对整十数除以一位数的拓展巩固,学生用自己的方法计算“几百几十数除以一位数”的口算除法。
针对红点问题,教材提供了3种方法:方法一,借助学具,通过动手操作,发现6捆小棒(每捆10根),平均分成2份,每份30根,这种方法的作用是通过直观模型让学生明确算理;方法二,根据数的组成和除法的意义分析“整十数除以一位数”的口算除法的算理和算法,即“把6个十平均分成2份,每份是3个十,就是30”。
方法三,根据乘除法之间的关系,想乘算除,即“因为30×2=60,所以60÷2=30”。
青岛版-数学-三年级上册-口算除法 教学建议
《口算除法》教学建议信息窗1——按时交货本信息窗呈现的是一个风筝加工车间的场景,一边是工人们正在加工风筝,一边是车间主任和厂长在谈话。
图中“生产进度表”上主要信息有:老鹰风筝还有60只未完成,离交货还有2天时间;燕子风筝还有240只未完成,离交货还有6天时间;蝴蝶风筝还有320只未完成,离交货还有4天时间;车间主任说:“保证按时交货。
”引导学生根据信息提出问题,借助“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”引入对“整十数除以一位数”口算除法的学习,借助“平均每天要做多少只燕子风筝才能按时完成任务?”引入对“几百几十数除以一位数”口算除法的学习。
通过本信息窗的学习,学生应能够进一步体会除法的意义,能正确口算整十数、几百几十数除以一位数的除法。
教学时,教师可以采用与学生对话的方式,询问学生春天是否放过风筝,引发学生对风筝制作这一事件的关注。
此时教师利用课件或者挂图出示该情境,引导学生观察情境图,以“从图中你了解到哪些信息”启动教学,重点关注统计表中的文字信息(包括统计表和对话中的内容)。
学生说出图中的信息后,教师再引导学生根据信息提出有价值的数学问题,并选择与本节教学有关的问题按顺序板书出来。
如:“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”等。
“合作探索”中共有1个红点、1个绿点问题。
红点标示的问题是:“平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?”引入“整十数除以一位数”的口算除法的学习。
绿点问题是对整十数除以一位数的拓展巩固,学生用自己的方法计算“几百几十数除以一位数”的口算除法。
针对红点问题,教材提供了3种方法:方法一,借助学具,通过动手操作,发现6捆小棒(每捆10根),平均分成2份,每份30根,这种方法的作用是通过直观模型让学生明确算理;方法二,根据数的组成和除法的意义分析“整十数除以一位数”的口算除法的算理和算法,即“把6个十平均分成2份,每份是3个十,就是30”。
方法三,根据乘除法之间的关系,想乘算除,即“因为30×2=60,所以60÷2=30”。
青岛版三年级上册第五单元两三位数除以一位数的口算教案
《两、三位数除以一位数的口算》教学设计【教学内容】《义务教育教科书·数学》(青岛版)六年制三年级上册第五单元窗1【教材分析】这部分内容是在学生学习了表内乘、除法的基础上进行的,它是以后学习多位数除法的重要基础。
在交流过程中让学生逐步理解口算算理,掌握口算方法。
并将解决问题与学习计算相结合,鼓励学生采用不同方法口算,培养学生灵活多样解决问题的能力。
【教学目标】1.结合现实情境,进一步理解除法的意义,掌握整十数和几百几十数除以一位数的口算方法并能正确计算。
2.经历探索整十数、几百几十数除以一位数的口算过程,体会乘、除法之间的关系,明确算理,掌握算法。
3.能利用所学的的知识提出并解决简单的实际问题,感受数学与生活的联系,体验学数学、用数学的乐趣。
【教学重点】理解整十数、几百几十数除以一位数的口算算理,熟练掌握算法。
【教学难点】在充分理解整十数、几百几十数除以一位数的口算算理的基础上,优化算法。
【教学准备】研究单、多媒体课件、小棒【教学过程】一、创设情境,自主探究1.谈话:老师第一次和同学们上课,心里非常的高兴,所以给大家带了一些图片,我们先来欣赏欣赏漂亮吗?今天老师带领大家去风筝加工车间去看一看,学习那里的数学知识。
请看大屏幕,从图中你能获得哪些数学信息?(引(导学生梳理信息)2.根据这些数学信息你能提出什么数学问题?预设:①平均每天要做多少只老鹰风筝才能按时完成任务?②平均每天要做多少只燕子风筝?③平均每天要做多少只蝴蝶风筝?3.谈话:同学提出的问题都很有研究价值,我们先来解决第一个问题。
教师板贴。
【设计意图】从工人叔叔阿姨们制作漂亮的风筝导入情境,引导学生完整的梳理信息,提出有价值的数学问题,激发学生的学习兴趣。
二、算法交流分析比较(一)探索整十数除以一位数的口算1.谈话:哪位同学能完整的把数学信息和问题说一说?预设:老鹰风筝未完成的只数是60只,需要两天内完成,平均每天要做多少只才能按时交货?评价:说的真完整。
青岛版数学三年级上册第五单元教案
第五单元风筝厂见闻教学内容:整十、整百、几百几十除以一位数;两位数除以一位数的笔算及验算;三位数除以一位数的笔算及验算。
单元教学目标:1、结合具体情境,发展提出问题的意识和能力,进一步体会除法计,与实际生活的联系,感受数学在实际生活中的应用。
2、探索并掌握整十、整百数的除法的口算及两、三位数除以一位数的计算方法,并正确进行计算。
3、结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,发展估算意识。
4、经历与他人交流各自算法的过程。
课程标准中相对应的知识技能目标:1、结合具体情境,体会除法的意义。
2、能熟练地口算整百整十数的除法口算3、能计算两、三位数除以一位的除法。
4、经历与他人交流各自算法的过程。
6、学习验算的方法。
7、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。
教材分析:本单元以风筝厂的见闻为大的学习背景,使学生学习用一位数除多位数的方法,内容包括口算除法、笔算除法、验算三部分。
本册教材中的除法,每个例题都有配有不同的情境图,引导学生在生活中学习数学,并在学习中体验解决问题的不同策略和方法。
单元教学建议:1、创设情境,引导学生在具体情境中提出问题并解决问题。
2、探索计算方法,鼓励算法多样化。
3、结合教学内容渗透思想品德教育。
建议教学课时数:10课时1、两、三位数除以一位数的口算2、两、三位数除以一位数的笔算(1)3、两、三位数除以一位数的笔算(2)4、智慧广场5、我学会了吗信息窗1 整十数、几百几十数除以一位数的口算教学内容:课本44--45页教学目标:1、能进一步理解除法的意义,体会乘除法的关系,掌握整十数和几百几十数除以一位数的口算方法,并能正确地口算(重、难点)。
2、能利用所学知识提出并解决简单的实际问题。
教学重点难点:掌握整十数和几百几十数除以一位数的口算方法,并能正确地口算教学过程:一、复习导入出示口算题卡,直接写得数。
8÷4= 27÷3= 36÷4= 35÷5=18÷2= 32÷4= 18÷9= 24÷4=说一说是怎样口算的。
【小学教育】三年级数学上册第五单元口算除法(信息窗1)教学 ppt课件2
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只)
因为: 24÷6=4 所以: 240÷6=40
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只)
因为: 6×40=240 所以: 240÷6=40
返回
试一试
1.平均每天完成多少只
80÷4= 20
40÷2= 20
60÷3= 20
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
品种 未完成 只数 60 240 320 离交货 天数 2 6 4
240 ÷ 6 =
(只)
计数
顺推
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只) 24个十 ÷ 6 = 4个十
两、三位数除以一位数的口算
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
一、情境导入
品种 未完成 离交货 只数 天数
2天要完成60只
, ?
60 240 320
2 6 4
平均要每天完成多少只 6天要完成240只 ,
平均每天要完成多少只 4天要完成320只 ,?来自请您放心,保 证按时交货!
平均每天要完成多少只
?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
品种 未完成 只数 60 240 320 离交货 天数 2 6 4
60÷2=
(只)
小棒
计数
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三、自主练习
3. 有240千克面粉,如果每袋3千克,可以装多少袋?如 果每袋4千克、6千克、8千克呢?
80
60
40
30
你发现了什么?
被除数相同,除数越大商越小;反过来说,除数 越小,商越大。(除数不为0)
三、自主练习
4.
4个班捐 了360元
买一棵树苗 需要6元
120 ÷?2 6?0
1?80 ÷?2 90
五、回顾反思
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60÷2=
(只)
品种
未完成 离交货 只数 天数
60
2
240
6
320
4
小棒
计数
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60÷2= 30 (只)
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60÷2= 30 (只)
60里面有6个十,6个十平均分成2份, 每份是3个十,也就是30。
两、三位数除以一位数的口算
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思
一、情境导入
请您放心,保 证按时交货!
2天要完成60只 ,
品种
未完成 离交货
只数 天数
60 2
平均要每天完成多少只
?
240 6
320 4 6天要完成240只 ,
平均每天要完成多少只 ?
4天要完成320只 , 平均每天要完成多少只 ?
根 从图据中这,些你信知息道,你了哪能些提数出学什信么息问?题?
试一试 60
2.找
。
10 0
20 0
3 0
280÷4=
270÷9=
28个十 ÷5= 7个十
500÷5=
600÷3=
6 0
7 0
360÷6=
5个百 ÷5= 1个百
想一想,怎样进行两、三位数除以一位数的口算?
6 0 ÷ 2 =3 0 6个十÷2= 3个十
可以看成几个十 除以一位数
240 ÷ 6 = 4 0 24个十÷6 = 4个十
整十数除以 一位数口算
一两 位三 数位 口数 算除
以
几百几十数除以 一位数口算
三、自主练习
1.投篮。
80
160÷ 2
80
400÷ 5
60
480÷ 8
40
120÷ 3
60
120÷ 2
40
8800÷÷22
60
360÷ 6
60
240÷ 4
三、自主练习
2.谁跑得快?
马:120÷6 = 20(米) 大象:63÷7 = 9(米) 猎豹:240÷8 = 30(米)
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
60÷2= 30 (只)
因为:30×2=60
所以:60÷2=30。
返回
试一试
夺旗比赛。
70÷7= 10 80÷4= 20 40÷2= 20
50÷5= 10 90÷3= 30 60÷3= 20
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
(1)平均每个班捐了多少元? 360 ÷ 4 = 90(元) 答:平均每个班捐了 90 元。
(2)360元能买多少棵树苗? 360 ÷ 6 = 60(棵) 答:360元能买 60 棵树苗。
三、自主练习
5.观察魔术箱上的两个数,你能发现什么?
80 ÷?2 40
160 ÷?2 80
请根据观察的规律,填一填。
所以: 240÷6=40
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只)
因为: 6×40=240 所以: 240÷6=40
返回
试一试
1.平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
品种
未完成 离交货 只数 天数
60
2
240
6
320
4
320 ÷4 = 80(只) 答:平均每天完成80只 才能按时完成任务。
240 ÷ 6 =
(只)
品种
未完成 只数
60
离交货 天数
2
240
6
320
4
计数
顺推
逆推
继续
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只) 24个十 ÷ 6 = 4个十
返回
二、合作探索
平均每天完成多少只 才能按时完成任务?
240 ÷ 6 = 40 (只)
因为: 24÷6=4