最新二年级奥数题及答案-绳子长度.doc
小学二年级奥数题及答案(60道)

39、 淘气有 300 元钱, 买书用去 56 元, 买文具用去 128 元, 淘气剩下的钱比原来少多少
元?
40、 5 只猫吃 5 只老鼠用 5 分钟, 20 只猫吃 20 只老鼠用多少分钟?
41、30 名学生报名。 其中有 26 人参加了美术组, 17 人参加了书法组。问两个组都参加的有 多少人?
小学二年级 60 道奥数题
1、 妹妹今年 6 岁,哥哥今年 11 岁,当哥哥 16 岁时,妹妹几岁?
2、 小明从学校步行到少年宫要 25 分钟,如果每人的步行速度相同,那么小明、小丽、
小刚、小红 4 个人 一起从学校步行到少年宫,需要多少分钟?
3、 聪聪参加有奖知识竞答,共 10 道题。答对一题得 10 分,答错一题扣 10 分,聪聪最
52、 冬冬今年 10 岁,爸爸今年 40 岁,冬冬几岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的
1 盆一串红。一共摆放了
28、 一个长方形水池周长是 63 米,在水池周围每隔 7 米栽 2 棵松树,一共要栽多少棵树?
29、 有 1 元和 5 元纸币共 18 张,它们合在一起共有 38 元,1 元和 5 元的纸币各有几张?
30、 鸡、兔同笼,共 10 个头, 26 条腿,有几只鸡?几只兔?
31、用 0、1、 2、 3 能组成多少个不同的三位数?
现在有几本练习本?
17、姐姐有邮票 20 张,妹妹有邮票 8 张,姐姐每次给妹妹 3 张邮票,几次后两人的邮票一 样多?
18、 28 棵树,每个小朋友植 3 棵,还余 1 棵,共有几个小朋友?
19、 在两根柱子间每隔 1 米系一个气球,共系了 20 个气球,两根柱子间距离是多少?
20、 两幢房屋之间相距 50 米,每隔 1 米站 1 个小朋友,一共可以站几个小朋友? 21、 一根绳子长 1 米,每隔 10 厘米打 1 个结,一共要打几个结?
小学二年级奥数第6讲 间隔趣谈(含答案分析)

第6讲间隔趣谈【专题简析】两根绳子结起来只要打一个结,两根绳子结成一个圆需要打两个结,一根绳子剪4次被剪成了5段等等,这是日常生活中的比较特殊的问题。
想要做好这类题,需要我们多动脑筋,多动笔画画,才能找到正确的答案。
这一讲是有关绳子打结和剪绳子的问题。
给绳子打结如果不练成一个圆,打结的次数比绳子的根数少1;如果结成1个圆,打结的次数与绳子的根数同样多。
同样,如果是剪绳子,那么剪成的段数比剪得次数多1.【例题1】小刚把4根绳子连起来成一条绳子,一共需要打几个结?思路导航:解这种题,可以画图解答。
如图:打结打结打结从上图中可以看出,4根绳子要结起来成一根绳子,只要打3次结就可以了,可见,打结的次数比绳子的根数少1.解:4-1=3(个)答:小刚把4根绳子连起来成一条绳子,一共需要打3个结练习11.小明把5根绳子连起来成一根长绳,一共需要打几个结?2.把8根绳子连接起来成一根绳子,一共需要打几个结?【例题2】把几根绳子打7个结就能成一个圆?思路导航:根据题意,如图所示:打了7个结,就把一些绳子结成了一个圆,这些绳子应该有7根。
因此,如果把绳子结成圆时,绳子的根数与打结的次数相等。
解:把7根绳子打7个结就能成一个圆练习21.丽丽打了8个结就把一些绳子结成一个圆,你知道丽丽拿了几根绳子吗?2.小红拿10根绳子结成一个圆,她打了几个结?3.把20根绳子连接起来成一根绳子,一共需要打几个结?如果要结成一个圆,需要结几次?【例题3】一根10米长的绳子剪了4次,平均每段长多少米?思路导航:10米长的绳子剪了4次,应该剪成了5段。
求平均每段长多少米,也就是要把10平均分成5份,求每份是多少。
210=÷(米),因此平均每段长2米5解:4+1=5(段)210=÷(米)5答:平均每段长2米练习31.一根8米长的绳子,剪了3次,平均每段长多少米?2.一根9分米长的绳子,剪了2次,平均每段长多少分米?3.一根绳子剪了5次后,平均每段长3米,这根绳子原来长多少米?【例题4】一根10米长的绳子,把它剪成2米长的一段,可以剪多少段?要剪几次?思路导航:(1)10米长的绳子,剪成每段2米长,要求可剪多少段,这里求10里面有几个2,5210=÷(段),可以剪5段。
【新版】小学二年级下册奥数题及答案解析

1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?答:2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答:3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?答:4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?答:5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?答:6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?答:7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?答:8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。
小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。
小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。
”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答:9.有一个四位数,各位数字之和等于34。
符合这个条件的四位数有哪些?答:10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?答:11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5 行,并且每行有 4 个硬币吗?答:12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答:13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答:14.一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
小学二年级奥数题及答案5篇

小学二年级奥数题及答案5篇1.小学二年级奥数题及答案1.妹妹今年6岁, 哥哥今年11岁, 当哥哥16岁时, 妹妹几岁?2.小明从学校步行到少年宫要25分钟, 如果每人的步行速度相同, 那么小明、小丽、小刚、小红4个人一起从学校步行到少年宫, 需要多少分钟?3.19名战士要过一条河, 只有一条小船, 船上每次只能坐4名战士, 至少要渡几次, 才能使全体战士过河?4.晚上停电, 小文在家点了8支蜡烛, 先被风吹灭了1支蜡烛, 后来又被风吹灭了2支。
最后还剩多少支蜡烛?5、有16个小朋友在操场上玩捉迷藏游戏, 已经捉住了9人, 藏着的还有几人?参考答案:1.16-11+6=11(岁)2、4个人一起到从学校步行到少年宫所用的时间等于小明1个人从学校步行到少年宫所用的时间, 需要25分钟。
3.19-4=15(名)4-1=3(名)15÷3=5(次)5+1=6(次)4.1+2=3(支)5.16-9-1=6(人)2.小学二年级奥数题及答案第一题: 灯亮问题傍晚, 小明开灯做作业, 本来拉一次开关, 灯就亮了。
但是他连拉了七次开关, 灯都没亮, 后来, 才知道停电。
你知道来电时, 灯亮的还是不亮的?第二题: 绳子一根绳子长6米, 对折以后再对折, 每折长几米?第三题: 摸球口袋里有红球、黄球、和白球若干个, 冬冬闭着眼睛每次从袋中摸一个球。
现在, 他至少要摸几次, 才能保证能摸出两个颜色相同的球?答案:第一题答案:解: 7÷2=3 (1)答: 灯亮。
第二题答案:解:2×2=4, 6÷4=1.5(米)答: 每折1.5米第三题答案:解: 3+1=4(次)答: 他至少要摸4次。
3.小学二年级奥数题及答案1.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米, 第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后, 第一小组停下来参观一个果园, 用了1小时,再去追第二小组。
小学二年级奥数题及答案---奥数题100道及答案(1)

⼩学⼆年级奥数题及答案---奥数题100道及答案(1)⼩学⼆年级奥数题及答案 -> 奥数题100道及答案⼀、计算题。
( 共100题)1.⼀家三⼝⼈,三⼈年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩⼦的4倍,三⼈各是多少岁?2. 甲⼄丙丁各⾃参加篮球、排球、⾜球和象棋。
现在知道:(1)甲的⾝材⽐排球运动员⾼。
(2)⼏年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)⾜球运动员⽐丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲⼄丙丁各参加什么项⽬?3.联欢会上,要把10个⽔果装在6个袋⼦⾥,要求每个袋⼦中装的⽔果都是双数,⽽且⽔果和袋⼦都不剩。
应该怎样装?4.淘⽓有300元钱,买书⽤去56元,买⽂具⽤去128元,淘⽓剩下的钱⽐原来少多少元?5.观察下列各组图的变化规律,并在⽅框⾥画出相关的图形?6.兄弟两⼈去钓鱼,⼀共钓了23条,哥哥钓的鱼⽐弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?7.某个外星⼈来到地球上,随⾝带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各⼀枚,如果他想买7分钱的⼀件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他⼜将如何付款?8.盘⼦⾥有⾹蕉、苹果、桔⼦三种⽔果。
⼩刚、⼩林、⼩红各拿了⼀个不同的⽔果。
⼩刚说:“每⼈只吃⼀种⽔果,我不吃桔⼦。
”⼩林说:“我既不吃苹果,也不吃桔⼦。
”( )拿的⾹蕉,( )拿的桔⼦,( )拿的苹果。
9.有⼀个四位数,各位数字之和等于34。
符合这个条件的四位数有哪些?10.已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元?11.摆硬币:你能⽤ 10 个硬币,摆成 5 ⾏,并且每⾏有 4 个硬币吗?答案:12.要把⼀个篮⼦⾥的5个苹果分给5个孩⼦,使每⼈得到1个苹果,但篮⼦⾥还要留下⼀个苹果,你能分吗?13.⼩林家有⼤、⼩两个鱼缸,原来两个鱼缸⾥的⾦鱼条数相等,如果从⼩鱼缸⾥拿4 条放到⼤鱼缸⾥,这时⼤鱼缸⾥的⾦鱼条数是⼩鱼缸⾥的2 倍,⼩鱼缸⾥原来有鱼多少条?14.⼀个筐⾥装着 52个苹果,另⼀个筐⾥装着⼀些梨。
二年级奥数举一反三-连连剪剪

举一反三2
1.一根9米长的绳子,剪了2次,平均每段长 多少米?
2、一根12分米长的铁丝,剪了3次,平均每段 长多少分米?
3、一根绳子剪了2次后,平均每段长5厘米, 这根绳子原来长多少厘米?
例3
一根绳子被剪了4次后,平均每段长4厘 米,这根绳子原来总长多少厘米?
举一反三3
1.一根绳子被剪了3次后,平均每段 长8厘米,这根绳子原来总长多少厘 米?
2.李明家住五楼,他从四楼走到五楼需 30秒,那么他从底楼到五楼需多少秒?
3.小红家住七楼,她从底楼到三楼要用2分 钟,那么她从底楼到七楼要几分钟?
例5
荣荣住的这幢楼共七层,每层楼梯20级, 她家住在五楼,你知道荣荣走多少级楼 梯才能到自己住的那一层?
举一反三5
1.小冬住在大厦11层,他数了10层到11层 有21级台阶,你能算出从底楼到小冬家有 多少级台阶吗?
2.小明和小红同住一幢楼,小红住三楼,小 明住六楼,小明说:“我走的楼梯是小红 的2倍。”你说对吗?为什么?
3.王师傅家住六楼,他从一楼到三楼要走40 级台阶,那么他从一楼到六楼要走多少级 台阶?
2.一根铁丝被剪5次后,平均每段长6米,这 根铁丝原来长多少米?
3、两根同样长的绳子重叠,被剪3次后,平 均每段长2米,你知道这两根绳子总长多少 米吗?
例4
小明家住七楼,他从底楼走到二楼用1分钟,那 么他从底楼走到七楼用几分钟?
举一反三4
1.张亮家住四楼,他从底楼到二楼需2分钟, 那么他从底楼到四楼需要几分钟?
连连剪剪
专题简析
两根绳子连起来只要打一个结,两根绳子结 成一个圆需要打两个结,一根绳子剪4次被剪成了 5段等等,这是日常生活中的比较特殊的问题。如 果要想做好这类题要多动脑筋,多动笔画画,才 能找到正确答案。
二年级奥数题

二年级奥数题01 二年级奥数题及答案:做游戏操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?答案:(16+14)/5=6(组),所以可以分成6组02 二年级奥数题及答案:羽毛球拍体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?答案:60-15-26=19(副),所以还剩19副03 二年级奥数题及答案:小汽车小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?答案:4*3+25=37(人),所以一共能坐37人04 二年级奥数题及答案:皮球商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?答案:4*6-20=4(个),所以还剩4个05 二年级奥数题及答案:画片小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?答案:6*3+4=22(张),所以现在有22张06 二年级奥数题及答案:有学生多少人二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?答案:15+11+15=41(人),所以二.一班有学生41人07 二年级奥数题及答案:蜡烛屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?答案:还有10支蜡烛,因为问题是屋里还有多少蜡烛,所以被吹灭的蜡烛也算在内08 二年级奥数题及答案:用掉多少钱一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?答案:100-50-20=30(元),所以用去30元09 二年级奥数题及答案:绳子一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?答案:(1)97-28-45=24(米),97-24=73(米),(2)97-28-45=24(米),这根绳子比原来短了73米,还剩24米10 二年级奥数题及答案:劳动小组班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?答案:48/6=8(人),每个小组有8人11 二年级奥数题及答案:互赠卡片小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)

小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有 5 个苹果,小明给小红几个苹果,两人的苹果就一样多?答案:小明比小红多:10 - 5 = 5(个),将多出来的5 个苹果平均分,5÷2 = 2.5(个),因为苹果个数只能是整数,所以小明给小红2 个苹果,两人就一样多。
题目2:有15 朵花,插在3 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:15÷3 = 5(朵),平均每个花瓶插5 朵。
题目3:哥哥有20 元钱,弟弟有12 元钱,哥哥给弟弟多少钱,两人的钱就一样多?答案:哥哥比弟弟多:20 - 12 = 8(元),8÷2 = 4(元),哥哥给弟弟4 元钱,两人的钱就一样多。
题目4:把24 个苹果分成6 份,每份有几个?答案:24÷6 = 4(个),每份有4 个。
题目5:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段),可以剪6 段。
题目6:有18 颗糖,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:18÷6 = 3(颗),每个小朋友分3 颗。
题目7:25 个同学排队,每行5 人,可以排几行?答案:25÷5 = 5(行),可以排5 行。
题目8:妈妈买了30 个梨,吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:剩下的梨:30 - 6 = 24(个),24÷4 = 6(个),每个盘子放6 个。
题目9:一本书有40 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:40÷5 = 8(天),8 天能看完。
题目10:有14 个气球,飞走了5 个,又飞走了3 个,还剩几个?题目11:停车场原来有20 辆车,开走了8 辆,又开来了 5 辆,现在停车场有多少辆车?答案:20 - 8 + 5 = 17(辆),现在停车场有17 辆车。
题目12:小明做了18 道数学题,小红做了9 道,小明比小红多做几道?答案:18 - 9 = 9(道),小明比小红多做9 道。