扩展基础设计计算书
无筋扩展基础计算书

一. 无筋扩展基础计算地基承载力100kPa 。
基底标高为-1.000m 。
1. 墙厚为490mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为55kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
基础宽高比: mkN 69.5385.26.585320490/..P =⨯+⨯⨯=m 1200.100.1=+=d m 6875.000.12010055=⨯-=-≥d f F b G a k γm 970.0=b 取:kPa 100kPa 15.60054.0137.137.11120155max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=W M A G F p k k ()5.1136024026012060402==⨯+⨯=h b 2km kN 14.140.009.13.10.2/w=⨯⨯⨯=m kN 45.814.185.385.321⋅=⨯⨯⨯=M 22m kN 054.0970100061100000045.8/P =⨯⨯⨯='砖基础底部宽度取为:④.混凝土垫层验算混凝土垫层宽高比允许值1:1,设计:满足要求 2.墙厚为240mm ,考虑干挂,考虑风荷载,故,上部结构传至基础顶面的荷载效应标准组合值为35kN/m 2 。
①.条形基础底面宽度②.基础材料及尺寸详施工图。
③ .验算台阶宽高比mm9704804906042'00=+=⨯⨯+=b b m 1200.100.1=+=d m 44.000.12010035=⨯-=-≥d f F b G a k γm 72.0=b 取:kPa 100kPa 65.4510.01142.1142.11120135max <=+⨯⨯⨯⨯+⨯=++=M W A G F p k k mm b 1370=mm h 2000=()()112002/97013702/0002=-=-=h b b h b 22m kN 10.0720100061100000045.8=⨯⨯⨯='P 2m kN 44.3485.26.585320240=⨯+⨯⨯=..P由《建筑地基基础设计规范》表8.1.1查得砖基础台阶宽高比允许值为1:1.5。
12.5m挡墙扩展基础计算书

12.5m挡墙扩展基础计算书.pdf范本 1:正文:1.1 引言本计算书旨在对12.5m挡墙扩展基础进行计算和设计,以确保其结构稳定性和安全性。
1.2 扩展基础设计要求根据相关规范要求和工程实际情况,本工程的扩展基础设计需满足以下要求:- 承载力要求:基础承载力需满足设计荷载的要求,确保挡墙的稳定性。
- 抗倾覆要求:基础需具有足够的抗倾覆稳定性,能适应地震等荷载情况。
- 场地条件要求:基础设计需考虑场地地质条件和排水情况,确保基础的稳定性和耐久性。
2. 扩展基础计算方法2.1 基础荷载计算根据挡墙的重量以及预计的附加荷载等因素,计算基础的设计荷载,包括挡土力、地震力等。
2.2 基础承载力计算根据基础类型和地质情况,采用相应的计算方法,计算基础的承载力,确保基础能够满足设计荷载要求。
2.3 基础抗倾覆计算根据挡墙的高度和地震等荷载情况,计算基础的抗倾覆稳定性,采取相应的防倾覆措施,确保基础的稳定性。
3. 扩展基础设计参数3.1 基础类型根据现场实际情况和设计要求,确定合适的基础类型,如钢筋混凝土扩展基础、预应力扩展基础等。
3.2 基础尺寸根据设计荷载和地质情况,计算确定合适的基础尺寸,包括基础宽度、深度等参数。
3.3 基础材料根据设计要求和相关规范,选择适当的基础材料,包括混凝土强度等。
4. 附件本文档涉及的附件包括:- 扩展基础设计图纸- 相关规范和标准5. 法律名词及注释- 承载力:基础所能承受的荷载大小。
- 抗倾覆稳定性:基础在地震等荷载情况下保持稳定的能力。
- 场地地质条件:基础所处的地质环境,包括土壤类型、土层厚度等因素。
范本 2:正文:1.1 背景介绍本文档旨在提供12.5m挡墙扩展基础计算书的详细说明和设计过程,以确保基础结构的稳定性和安全性。
1.2 设计要求根据相关规范和实际情况,本工程的扩展基础设计需满足以下要求:- 承载能力要求:基础承载能力需满足设计荷载的要求,以保证挡墙的稳定性。
独立基础计算书

基础计算书C 轴交3轴DJ P 01计算一、计算修正后的地基承载力特征值选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3,d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa);二、初步选择基底尺寸A ≧Fk fa −γGA ≧949139−20×1.5=8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。
采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。
三、作用在基础顶部荷载标准值结构重要性系数: γo=1.0基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=14.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2=25.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5=1.20*(25.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =30.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(45.000)+1.40*(0.000)=54.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(17.000)+1.40*(0.000)=20.400kNF2=1.35*Fk=1.35*949.000=1281.150kNMx2=1.35*Mxk=1.35*14.000=18.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*25.000=33.750kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*45.000=60.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*17.000=22.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|1138.800|,|1281.150|)=1281.150kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|16.800|,|18.900|)=18.900kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|30.000|,|33.750|)=33.750kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|54.000|,|60.750|)=60.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|20.400|,|22.950|)=22.950kN四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.500+1.500=3.000m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.500+1.500=3.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.040=0.560m5. 基础底面积 A=Bx*By=3.000*3.000=9.000m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*3.000*3.000*1.000=180.000kNG=1.35*Gk=1.35*180.000=243.000kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=14.000-17.000*0.600=3.800kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=25.000+45.000*0.600=52.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=18.900-22.950*0.600=5.130kN*mMdy=My+Vx*H=33.750+60.750*0.600=70.200kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(949.000+180.000)/9.000=125.444kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*125.444=125.444kPa≤fa=139.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=52.000/(949.000+180.000)=0.046m因|exk|≤Bx/6=0.500m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000+6*|52.000|/(3.0002*3.000)=137.000kPa Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(949.000+180.000)/9.000-6*|52.000|/(3.0002*3.000)=113.889kPa eyk=Mdxk/(Fk+Gk)=3.800/(949.000+180.000)=0.003m因|eyk|≤By/6=0.500m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000+6*|3.800|/(3.0002*3.000)=126.289kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(949.000+180.000)/9.000-6*|3.800|/(3.0002*3.000)=124.600kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(137.000-125.444)+(126.289-125.444)+125.444=137.844kPa γo*P kmax=1.0*137.844=137.844kPa≤1.2*fa=1.2*139.000=166.800kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=70.200/(1281.150+243.000)=0.046m因ex≤Bx/6.0=0.500m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|70.200|/(3.0002*3.000)=184.950kPa Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|70.200|/(3.0002*3.000)=153.750kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=5.130/(1281.150+243.000)=0.003m因ey≤By/6=0.500y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000+6*|5.130|/(3.0002*3.000) =170.490kPa Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(1281.150+243.000)/9.000-6*|5.130|/(3.0002*3.000)=168.210kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=184.950+170.490-(1281.150+243.000)/9.000=186.090kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=186.090-243.000/9.000=159.090kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=184.950-243.000/9.000=157.950kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=170.490-243.000/9.000=143.490kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A1-hc/2-ho)2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)+(A2-hc/2-ho )2=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2,(1.500-0.500 /2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500/2-0.560)2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Flx=1.0*253.574=253.57kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060*560=594.19kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho )2)=max((1.500-0.500/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2,(1.500-0.50 0/2-0.560)*(0.500+2*0.560)+(1.500-0.500-0.560)2/2)=max(1.594,1.594)=1.594m2 y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.594*159.090=253.574kNγo*Fly=1.0*253.574=253.57kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1060.000*560=594.19kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
基础计算书——精选推荐

基础计算书塔吊基础计算书⼀. 概况及参数采⽤⼀台德英5512(QTZ80)型塔吊,采⽤浅基础,基础尺⼨为6000mmx6000mmx1350mm。
持⼒层为第2层⽼⼟层,地基承载⼒特征值80kpa。
⼆. 塔吊基础承台顶⾯的反⼒表中:Fv为垂直⼒(KN),Fh为⽔平⼒(KN),M1、M2为两个⽅向的倾覆⼒矩(KN.m),Mk为扭矩(KN.m)。
根据荷载参数,⾮⼯作状况下最不利,⽤该⼯况验算。
三.基础验算⾮⼯作状态45度1柱下扩展基础: J-11.1⼯程名称:⼯程⼀1.2地基承载⼒特征值1.2.1计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)f a= f ak + ηb·γ·(b - 3) + ηd·γm·(d - 0.5) (基础规范式 5.2.4)地基承载⼒特征值 f ak= 80kPa;基础宽度的地基承载⼒修正系数ηb= 0;基础埋深的地基承载⼒修正系数ηd= 1;基础底⾯以下⼟的重度γ= 18kN/m ,基础底⾯以上⼟的加权平均重度γm= 18kN/m ;基础底⾯宽度 b = 6m;基础埋置深度 d = 1m1.2.2 f a= 80+0*18*(6-3)+1*18*(1.35-0.5) = 95.3kPa修正后的地基承载⼒特征值 f a= 95.3kPa1.3基本资料1.3.1结构构件的重要性系数γ0= 01.3.2基础底⾯宽度 b = 6500mm (X ⽅向),底⾯长度 l = 6500mm (Y ⽅向);基础根部⾼度 H = 1400mm1.3.3柱截⾯⾼度 h c= 1600mm (X ⽅向),柱截⾯宽度 b c= 1600mm (Y ⽅向)1.3.4柱与基础交接处的截⾯⾯积X ⽅向截⾯⾯积 A cb= h1·b + (b + h c + 2*0.05)(H - h1) / 2 = 8.1mY ⽅向截⾯⾯积 A cl= h1·l + (l + b c + 2*0.05)(H - h1) / 2 = 8.1m1.3.5基础宽⾼⽐柱与基础交接处宽⾼⽐: (b - h c) / 2H = 1.6; (l - b c) / 2H = 1.61.3.6基础相对于柱局部坐标系的旋转⾓度α= 45°1.3.7混凝⼟强度等级为 C35, f c= 16.72N/mm , f t= 1.575N/mm1.3.8钢筋抗拉强度设计值 f y= 360N/mm ;纵筋合⼒点⾄截⾯近边边缘的距离 a s= 60mm 1.3.9纵筋的最⼩配筋率ρmin=0.15%1.3.10荷载效应的综合分项系数γz= 1.35;永久荷载的分项系数γG= 1.351.3.11基础底⾯积 A = l·b = 6.5*6.5 = 42.25m基础体积 V c= A b·H = 42.25*1.4 = 59.15m1.3.12基础⾃重及基础上的⼟重基础混凝⼟的容重γc= 25kN/m ;基础顶⾯以上⼟的重度γs= 18kN/m ,顶⾯上覆⼟厚度 d s= 0mG k= V c·γc + (A - b c·h c)·d s·γs= 1479kN基础⾃重及其上的⼟重的基本组合值 G =γG·G k= 1997kN1.3.13基础上的附加荷载标准值 F k' = 0kN1.4基础底⾯控制内⼒N k --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向⼒值(kN);F k --------- 相应于荷载效应标准组合时,作⽤于基础顶⾯的竖向⼒值(kN);F k= N k + F k'V xk、V yk -- 相应于荷载效应标准组合时,作⽤于基础顶⾯的剪⼒值(kN);M xk'、M yk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作⽤于基础顶⾯的弯矩值(kN·m);M xk、M yk --- 相应于荷载效应标准组合时,作⽤于基础底⾯的弯矩值(kN·m);M xk= (M xk' - V yk·H)·Cosα + (M yk' + V xk·H)·SinαM yk= (M yk' + V yk·H)·Cosα - (M xk' - V yk·H)·SinαF、M x、M y -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向⼒、弯矩设计值(kN、kN·m);F =γz·F k、 M x=γz·M xk、 M y=γz·M yk1.4.1 Nk = 469; M xk'= 0,M yk'= 1890; Vxk = 79,Vyk = 0F k= 469; M xk= 1337,M yk= 1337F = 586; M x= 1671,M y= 16711.5相应于荷载效应标准组合时,轴⼼荷载作⽤下基础底⾯处的平均压⼒值p k= (F k + G k) / A (基础规范式 5.2.2-1)p k= (469+1479)/42.25 = 46.1kPa ≤ f a= 95.3kPa,满⾜要求。
基础计算书

My 0.15 -0.14 -0.12 0.00 0.06 -0.05 0.00 0.00 0.00 -0.15 -0.13
Vx 0.00 -0.92 -0.74 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 -1.06 -0.88
Vy 16.74 -30.84 12.63 -5.56 20.51 -23.50 19.96 -8.65 17.42 -31.93 11.54
结构重要性系数: γo=1.0 基础反力作用点处标高: 0.000m 基础埋深: dh=1.500m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm
基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m^3
最小配筋率: ρmin=0.150% 基础底面积: A=Bx*By=3.600×3.400=12.240m^2 底板配筋计算高度: ho=h1+h2+h3-as=0.500-0.040=0.460m 上部土体重度: Gk=γ*Bx*By*dh=18.000×3.600×3.400×1.500=330.480kN
G=1.35*Gk=1.35×330.480=446.148kN
二、验算结果一览
验算项
数值
限值
结果
满足 满足 满足
轴心荷载作用下地基承载力 偏心荷载作用下地基承载力 x 方向柱对基础的冲切验算 1
0.152 0.221
0.177
最大 1.00 最大 1.00
最大 1.00
x 方向柱对基础的冲切验算 2
—— 750.000 750.000 0.050 0.756 0.004
无需验算 最大 1026.25 最大 1026.25 最大 1.00 最大 1.00 最大 1.00
三、工况组合内力
地基处理课程设计计算书

地基处理课程设计计算书武汉滨江住宅区2#住宅楼地基处理工程设计(编号B3D3F3)目录一、设计说明1、设计目的2、设计依据3、设计要求4、设计原则二、工程概况1、工程概述2、工程地质条件三、地基处理方案论证1、常用地基处理方案2、地基处理方法选择四、复合地基设计1、桩长及桩径的选择2、布置方式的设计3、承载力计算4、沉降计算5、施工设计五、设计总结1、施工图2、质量控制与检验一、设计说明1、设计目的(1)提高地基承载力结构的荷载最总都将传到地基上,结构建筑物的强度很大,而基础能够承受的强度却很小,压缩性很大。
通过适当的措施,改善和提高土的承载能力。
(2)改善剪切特性地基的剪切破坏以及在土压力作用下的稳定性,取决于地基土的抗剪强度。
因此,为了防止剪切破坏以及减轻土压力,需要采取一定措施以增加地基土的抗剪强度。
(3)改善压缩特性主要是采用一定措施以提高地基土的压缩模量,藉以减少地基土的沉降。
另外,防止侧向流动(塑性流动)产生的剪切变形,也是改善剪切特性的目的之一。
(4)改善透水特性由于地下水的运动会引起地基出现一些问题,为此,需要采取一定措施使地基土变成不透水层或减轻其水压力。
(5)改善动力特性地震时饱和松散粉细砂(包括一部分轻亚粘土)将会产生液化。
因此,需要采取一定措施防止地基土液化,并改善其振动特性以提高地基的抗震特性(6)改善特殊土的不良地基特性主要是指消除或减少黄土的湿陷性和膨胀性等特殊土的不良地基特性2、设计依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)《地基处理手册(第三版)》——“中国建筑工业出版社龚晓楠2008《工程使用地基处理手册》——中国建筑工业出版社 2005.7《建筑地基基础设计规范》(GBJ7-89)《地基处理技术》——华中科技大学出版社郑俊杰2004《地基处理》——中国建筑工业出版社叶书麟 2003《基础工程》——北京高等教育出版社赵明华20033、设计要求根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)和《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002),对比分析可选择的地基处理方案,结合工程的要求和天然地基存在的主要问题,结合上部结构的类型、荷载的性质,并认为主要考虑复合地基处理方法与均质人工地基处理方法同时要求:(1)对所选用的地基处理的方案进行比选后的可行性论证,同时要考虑经济、施工周期等各项条件进行的必要分析;(2)绘制平面布置图、剖面图;(3)编写设计计算说明书一份,内容包含完整的计算说明书,内容参照设计要求,详细叙述每一步设计的细节;书写清楚,字体端正,列入主要过程的计算步骤,计算公式;(4)图件:布图合理,图面整洁,线条及字体规范,图中书写字体一律采用仿宋体4、设计原则考虑建筑地基处理工程存在工程量大、工期紧张、施工条件差等客观因素,因而设计原则上确保工期的情况下、在确保工程质量不受影响的情况下,力争做到好、快同步,又快又好。
JC-1锥形双柱基础计算书

JC-1锥形双柱基础计算书一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc1=1000mm 矩形柱高hc1=1000mm矩形柱宽bc2=1000mm 矩形柱高hc2=1000mm基础端部高度h1=400mm基础根部高度h2=300mm基础长度B1=1500mm B2=2000mm Bc=4000mm基础宽度A1=3500mm A2=3500mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk1=2251.000kN Fqk1=0.000kNFgk2=907.000kN Fqk2=0.000kNMgxk1=-42.000kN*m Mqxk1=0.000kN*mMgxk2=45.000kN*m Mqxk2=0.000kN*mMgyk1=0.000kN*m Mqyk1=0.000kN*mMgyk2=0.000kN*m Mqyk2=0.000kN*mVgxk1=-18.000kN Vqxk1=0.000kNVgxk2=22.000kN Vqxk2=0.000kNVgyk1=0.000kN Vqyk1=0.000kNVgyk2=0.000kN Vqyk2=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk1+Fqk1+Fgk2+Fqk2=(2251.000)+(0.000)+(907.000)+(0.000)=3158.000kNMxk=Mgxk1+Fgk1*(A2-A1)+Mqxk1+Fqk1*(A2-A1)+Mgxk2+Fgk2*(A2-A1)+Mqxk2+Fqk2*(A2-A1)=-42.000+2251.000*(3.500-3.500)+0.000+0.000*(3.500-3.500)+45.000+907.000*(3.500-3.500)+0.000 +0.000*(3.500-3.500)=3.000kN*mMyk=Mgyk1-Fgk1*(Bx/2-B1)/2+Mqyk1-Fqk1*(Bx/2-B1)/2+Mgyk2+Fgk2*(Bx/2-B1)/2+Mqyk2+Fqk2*(Bx/ 2-B1)/2=0.000-2251.000*(7.500/2-1.500)/2+0.000-0.000*(7.500/2-1.500)/2+0.000+907.000*(7.500/2-1.500 )/2+0.000+0.000*(7.500/2-1.500)/2=-1512.000kN*mVxk=Vgxk1+Vqxk1+Vgxk2+Vqxk2=-18.000+0.000+22.000+0.000=4.000kNVyk=Vgyk1+Vqyk1+Vgyk2+Vqyk2=0.000+0.000+0.000+0.000=0.000kNF1=rg*Fgk1+rq*Fqk1+rg*Fgk2+rq*Fqk2=1.00*2251.000+1.00*0.000+1.00*907.000+1.00*0.000=3158.000kN*mMx1=rg*(Mgxk1+Fgk1*(A2-A1))+rq*(Mqxk1+Fqk1*(A2-A1))+rg*(Mgxk2+Fgk2*(A2-A1))+rq*(Mqxk2+Fq k2*(A2-A1))=1.00*(-42.000+2251.000*(3.500-3.500))+1.00*(0.000+0.000*(3.500-3.500))+1.00*(45.000+907.000 *(3.500-3.500))+1.00*(0.000+0.000*(3.500-3.500))=3.000kN*mMy1=rg*(Mgyk1-Fgk1*(Bx/2-B1)/2)+rq*(Mqyk1-Fqk1*(Bx/2-B1)/2)+rg*(Mgyk2+Fgk2*(Bx/2-B1)/2)+ rq*(Mqyk2+Fqk2*(Bx/2-B1)/2))=1.00*(0.000-2251.000*(7.500/2-1.500)/2)+1.00*(0.000-0.000*(7.500/2-1.500)/2)+1.00*(0.000+90 7.000*(7.500/2-1.500)/2)+1.00*(0.000+0.000*(7.500/2-1.500)/2)=-1512.000kN*mVx1=rg*Vgxk1+rq*Vqxk1+rg*Vgxk2+rq*Vqxk2=1.00*-18.000+1.00*0.000+1.00*22.000+1.00*0.000=4 .000kNVy1=rg*Vgyk1+rq*Vqyk1+rg*Vgyk2+rq*Vqyk2=1.00*0.000+1.00*0.000+1.00*0.000+1.00*0.000=0.00 0kNF2=1.35*Fk=1.35*3158.000=4263.300kNMx2=1.35*Mxk=1.35*3.000=4.050kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*-1512.000=-2041.200kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*4.000=5.400kNVy2=1.35*Vyk=1.35*0.000=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|3158.000|,|4263.300|)=4263.300kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|3.000|,|4.050|)=4.050kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|5253.375|,|-2041.200|)=5253.375kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|4.000|,|5.400|)=5.400kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=150.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2+Bc=1.500+2.000+4.000=7.500m2. 基础总宽 By=A1+A2=3.500+3.500=7.000m3. 基础总高 H=h1+h2=0.400+0.300=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.400+0.300-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=7.500*7.000=52.500m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*7.500*7.000*1.500=1417.500kNG=1.35*Gk=1.35*1417.500=1913.625kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vxk*H=3.000-4.000*0.700=0.200kN*mMdyk=Myk+Vyk*H=-1512.000+0.000*0.700=-1512.000kN*mMdx=Mx-Vx*H=4.050-5.400*0.700=0.270kN*mMdy=My+Vy*H=5253.375+0.000*0.700=5253.375kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(3158.000+1417.500)/52.500=87.152kPa 【①5.2.2-2】因γo*pk=1.0*87.152=87.152kPa≤fa=150.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=5253.375/(3158.000+1417.500)=1.148m因|exk|≤Bx/6=1.250m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(3158.000+1417.500)/52.500+6*|5253.375|/(7.5002*7.000)=167.204kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(3158.000+1417.500)/52.500-6*|5253.375|/(7.5002*7.000)=7.101kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=0.270/(3158.000+1417.500)=0.000m因|eyk|≤By/6=1.167m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(3158.000+1417.500)/52.500+6*|0.270|/(7.0002*7.500)=87.157kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(3158.000+1417.500)/52.500-6*|0.270|/(7.0002*7.500)=87.148kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(167.204-87.152)+(87.157-87.152)+87.152=167.208kPaγo*Pkmax=1.0*167.208=167.208kPa≤1.2*fa=1.2*150.000=180.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=-1512.000/(4263.300+1913.625)=-0.245m因ex≤Bx/6.0=1.250m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(4263.300+1913.625)/52.500+6*|-1512.000|/(7.5002*7.000)=140.696kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(4263.300+1913.625)/52.500-6*|-1512.000|/(7.5002*7.000)=94.616kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=0.200/(4263.300+1913.625)=0.000m因ey≤By/6=1.167y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(4263.300+1913.625)/52.500+6*|0.200|/(7.0002*7.500)=117.659kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(4263.300+1913.625)/52.500-6*|0.200|/(7.0002*7.500)=117.652kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=140.696+117.659-(4263.300+1913.625)/52.500=140.699kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=140.699-1913.625/52.500=104.249kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=140.696-1913.625/52.500=104.246kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=117.659-1913.625/52.500=81.209kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-h/2-ho)*(b+2*ho)-(Bx1-h/2-ho)2/2-(Bx2-b/2-ho)2/2,(A2-h/2-ho)*(b+2*ho)-(Bx2-h/2-ho )2/2-(Bx1-b/2-ho)2/2=max((3.500-1.000/2-0.660)*(5.000+2*0.660)-(3.500-1.000/2-0.660)2/2-(4.000-5.000/2-0.660 )2/2,(3.500-1.000/2-0.660)*(5.000+2*0.660)-(4.000-1.000/2-0.660)2/2-(3.500-5.000/2-0.660)2/2) =max(11.698,10.698)=11.698m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=11.698*104.249=1219.525kNγo*Flx=1.0*1219.525=1219.53kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*5660*660=3739.34kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((Bx1-b/2-ho)*(h+2*ho)+(Bx1-b/2-ho)2,(Bx2-b/2-ho)*(h+2*ho)+(Bx2-b/2-ho)2)=max((3.500-5.000/2-0.660)*(1.000+2*0.660)+(3.500-5.000-0.660)2/2,(4.000-5.000/2-0.660)* (1.000+2*0.660)+(3.500-5.000-0.660)2/2)=max(0.904,2.064)=2.064m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=2.064*104.249=215.212kNγo*Fly=1.0*215.212=215.21kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1660.000*660=1096.70kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
钢筋混凝土扩展基础设计计算书

钢筋混凝土扩展基础设计计算书一、基础结构布置选择本办公大楼基础拟采用柱下独立基础。
根据工程场地《岩土工程勘察报告》,本工程场地在地基受力层范围内,上部存在一层厚度为3m 的粉质粘土良好土层,下部存在一层厚度为2.5m 孔隙比大、压缩性高、强度低的淤泥质粘土软土层。
对于一般中小型建筑物,宜采用钢筋混凝土基础。
对比柱下条形基础,它有刚度大、调整不均匀沉降能力强的优点,但照价较高。
因此,在一般情况下,柱下应优先考虑设置扩展基础。
二、持力层的选择及基础埋深的确定根据之上工程场地《岩土工程勘察报告》的分析,本工程宜选择粉质粘土层为持力层,基础尽量浅埋,即采用“宽基浅埋”方案,以便加大基底至软弱土层的距离。
初选定基础埋深d 为1.5m 。
三、确定基础底面尺寸基础埋深d=1.5m >0.5m ,先进行地基承载力深度修正,查表2-5有6.1=d η ()9.185.15.06.1915.18=⨯+⨯=m γkN/m 3()5.0-+=d f f m d ak a γη=200+1.6×18.9×(1.5-0.5)=230.24kpa由于在基础埋深范围内没有地下水,0=w h29.75.12024.2303.1460=⨯-=-≥d f F A G a k γm 2 取d l 2=0.2=b m , 0.42==b l m软弱下卧层地基承载力验算 由1.354.20.821==s s E E ,25.10.25.2==b z >0.50 ,查表2-7得︒=1.23θ ,426.0tan =θ,54.2120.40.25.10.40.2203.1460=⨯⨯⨯⨯+=+=bl G F P k k k kpa 下卧层顶面处的附加应力:()()()θθσσtan 2tan 2z b z l P lb cd k z ++-= ()()()427.05.220.2427.05.220.45.19.1854.2120.40.2⨯⨯+⨯⨯+⨯-⨯⨯= 1.58=kpa下卧层顶面处的自重应力:3.7736.1915.18=⨯+⨯=cz σkpa下卧层承载力特征值3.1943.77==+=z d cz m σγkN/m 3 ()1.1885.043.196.180=-⨯⨯+=az f kpa验算:4.1353.771.58=+=+cz z σσkp a <1.188=az f kpa (可以)经验算,基础底面尺寸及埋深均满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
邮电与信息工程学院课程设计说明书课题名称:钢筋混凝土扩展基础设计学生学号:专业班级:学生姓名:学生成绩:指导教师:苏滔课题工作时间:2017.6.8 至2017.6.19钢筋混凝土拓展基础设计计算书一、基础结构布置的选择本工程是办公大楼,上部结构采用框架结构体系。
根据附图1中的结构平面尺寸及上部结构传至基础的荷载和表1中的工程地质情况,该办公大楼基础拟采用浅基础中的扩展基础或联合基础,且扩展基础为柱下钢筋混凝土独立基础。
与柱下条形基础、柱下交叉条形基础 、筏型基础、箱形基础和壳体基础等相比较,柱下钢筋混凝土独立基础的抗弯和抗剪性能良好,可在竖向荷载较大、地基承载力不高以及承受水平力和力矩荷载等情况下使用。
与无筋基础相比,柱下钢筋混凝土独立基础高度较小,适宜在基础埋置深度较小时使用,该条件符合该办公楼的工程地质情况,由于⑦号轴线的基础距离原建筑物边线只有0.4m ,若设计为独立基础,其基础底面面积过小,导致其承载力不足,设计为⑥号轴线与⑦号轴线二柱矩形联合基础较为经济、合理。
其余①~⑤轴线设计为钢筋混凝土独立基础。
由于柱网对称且方便施工,取轴线④中轴力最大两个基础为1G 和2G ,⑥号轴线与⑦号轴线二柱矩形联合基础来设计基础。
二、持力层的选择及基础埋深的确定综合分析《岩土工程勘察报告》和气象资料,该办公大楼宜采用“宽基础埋深”方案,以便加大基底至软弱下卧层的距离。
三、钢筋混凝土柱下独立基础1G 的相关计算1、计算钢筋混凝土柱下独立基础的初步尺寸:对于1G 基础,即传递于基础顶面的竖向力值为k =1531.7KN F 。
(1)地基承载力特征值的修正:设基础埋深 1.2d m =(基础底面到室外地面的距离),此时由附表一可知地基持力层粉质粘土层,故承载力特征值200ak f kpa =,又因埋深 1.20.5d m m =>,故还要对ak f 进行修正。
由表一可知粉质粘土层的空隙比0.6700.85e =<,且液性指数0.620.85L I =<,重度为319.6/KN m γ=,地表土层为素填土,重度318.7/KN m γ=,查《承载力修正系数表》可知0.3b η=, 1.6d η=。
故基础底面以上土的加权平均重度为:318.5 1.019.60.218.7/1.2m kN m γ⨯+⨯==故修正后的地基承载力特征值为:(0.5)200 1.618.7(1.20.5)221a ak d m f f d kpa ηγ=+-=+⨯⨯-=(2)初步确定基础底面尺寸由于地基深度范围内没有地下水,即0w h =,则得基础底面积为:21531.77.7822120 1.2k a G F A m f d γ≥==--⨯ 取2l d =,即有 1.97b m ≥=,取2b m =,则4l m =,由于23b m m =<,故不必进行承载力宽度修正。
对于一般实体基础,基础自重2024 1.2192k G G Ad KN γ==⨯⨯⨯=,基底平均压力为1531.7192215.522124k k k a F G p kPa f kPa A ++===<=⨯(可以) 2、地基的计算(1)地基软弱下卧层承载力验算由附表一可知,粉质黏土的压缩模量为18s E Mpa =,下一层土的压缩模量为2 2.54s E Mpa =,故12/ 3.1s s E E =,因为软弱下卧层的深度为4米,故基底至软弱下卧层顶面的距离为4 1.2 2.8z m =-=,又因为基础的底面宽度为2b m =,所以有/ 2.8/2 1.40.5z b ==>,即查《地基压力扩散角值表》可知23θ=,tan 0.424θ=,下卧层顶面处的附加压力为:()42[215.5(1.018.50.219.6)]55.4(2tan )(2tan )(42 2.80.424)(22 2.80.424)k c z lb p p p kpa l z b z θθ-⨯⨯-⨯+⨯===+++⨯⨯+⨯⨯下卧层顶面处的自重压力为:18.5 1.019.6 3.077.3cz p kpa =⨯+⨯=下卧层承载力特征值为:377.319.3/1.2 2.8cz m p KN m d z γ===++ 进行深度修正:(0.5)80 1.619.3(40.5)188.1az akz d m f f d z kpaηγ=++-=+⨯⨯-=再进行验算判断基础是否满足要求:77.355.4132.7188.1cz z az p p kpa f kpa +=+=<=(可以),故基础底面尺寸及埋深满足要求。
(2)地基的变形(沉降)验算 1)求基底压力和基底附加应力基础及回填土的总重:2024 1.2192G G Ad KN γ==⨯⨯⨯=; 基底平均压力: 1.351531.7192282.524F G P kPa A +⨯+===⨯ 基地处的土中自重应力:18.7 1.222.4cz m d kpa σγ==⨯= 基底平均附加应力:0282.522.4260.1cz P P kpa σ=-=-=2)用分层总和法计算地基沉降结合表1中相关数据,可知第一、二层土和第三层土的附加应力分别为:0~10.21α=、20.60α=,查《建筑地基基础设计规范法》可知第i 层土体的压缩量如下式:11()i i i i siP s z z E αα--'∆=- (公式1)式中0P --对应于荷载永久效应组合时的基底附加压力(kpa );si E --基底底面下第i 层土的压缩模量(Mpa ),应取土的自重应力至土的自重应力与附加应力之和的应力段计算;i z 、1i z ---分别为基础底面至第i 层土、第-1i 层土底面的距离;i α、1i α---分别为基础底面至第i 层土、第-1i 层土底面范围内平均附加应力系数,可查表;根据公式和附表1中的数据,计算结果如下表所示:表3.1 分层总和法计算地基最终沉降为了提高计算精确度,规范法规定地基总沉降按上式采用分层总合法得到各层土体压缩量之和后尚需乘以沉降计算经验系数,于是得到沉降计算表达式为:11()sins s i i i i E siP s s z z E ψψαα--'==-∑(公式2) 式中s '--按分层总和法计算出的地基变形(沉降)量;s ψ--沉降计算经验系数,根据地区沉降观测资料以及经验确定,也可以采用规范推荐的数值;沉降计算经验系数见下表所示:表3.2 沉降计算经验系数表又因为()111110.54/ii i i i s iii ii i si A zz E Mpa A E z z E αααα-----===⎛⎫-⎪⎝⎭∑∑∑∑,且00.75ak P f >,查表3.2根据内插法求得 1.0-0.41.0(10.547)=0.86515-7s ψ=--⨯,故基础最终沉降量为: 0.865124.30107.5mm s i s s ψ==⨯=∑四、1G 基础的结构和构造设计1、计算确定基础高度A 1图4.1 基础冲切计算示意图基底净反力设计值为:1.351531.7258.524j F p kpa bl ⨯===⨯ 初选定柱截面尺寸为:300400c c a b ⨯=⨯,600h mm =,由于选用C25混凝土,300HPB 级钢筋,21.27/t f N mm =,2270/y f N mm =,其最小保护层厚度为45c mm =,忽略钢筋边缘到钢筋中心的距离,则基础的有效高度为060045555h mm =-=,见上图4.1所示,左边阴影部分的面积为:2220040.320.4()()(0.555)2(0.555) 2.522222222c c l a b l b A h b h m =-----=--⨯---=则混凝土的冲切力为:258.5 2.5646.25l j l F P A KN ==⨯=由于矩形基础一般沿柱短边一侧先产生冲切破坏,所以只需根据短边一侧的冲切破坏条件确定基础高度,即要求:00.7l hp t m F f b h β≤ (公式3)式中 hp β--受冲切承载力截面高度影响系数,当基础高度h 不大于800mm 时,hp β取1.0;当h 大于等于2000mm 时,hp β取0.9,其间按线性内插法取用;t f --混凝土轴心抗拉强度设计值;m b --冲切破坏锥体斜裂面上、下(顶、底)边长t b 、b b 的平均值;0h --基础的有效高度;故抗冲切力为:30000.70.7()0.7 1.0 1.2710(0.40.555)0.555hp t m hp t c f b h f b h h ββ=+=⨯⨯⨯⨯+⨯471.2618.96l KN F KN =<=(不成立)故需要加大基础高度,重新取基础高度800h mm =,则080045755h mm =-=,又020.420.755 1.912c b h m b m +=+⨯=<=,则此时的抗冲切力为:30000.70.7()0.7 1.0 1.2710(0.40.755)0.755hp t m hp t c f b h f b h h ββ=+=⨯⨯⨯⨯+⨯775.2618.96l KN F KN =>=(成立)因构造要求,基础分两级,下阶1400h mm =,0140045355h mm =-=,取12l m =,11b m =。
变阶处截面:1012120.355 1.72b h b m +=+⨯=<=冲切力为:211max 0101[()()]2222j l bl b p h b h -----24221258.5[(0.355)2(0.355)]3282222KN =⨯--⨯---=抗冲切力为:3101010.7()0.7 1.0 1.2710(10.355)0.355hp t f b h h β+=⨯⨯⨯⨯+427.6328KN KN =>(成立)2、基础底板的配筋计算IIIIIIIV图4.2 基础俯视图(1)计算基础长边方向的弯矩设计值,取I I -截面(见上图4.2所示)2211()(2)258.5(40.3)(220.4)648.82424I j c c M p l a b b KN m =-+=⨯⨯-⨯⨯+=⋅ 6210648.81035360.90.9270755I S y M A mm f h ⨯===⨯⨯ (2)基础短边方向的弯矩,取II II -截面(见上图4.2所示)2211()(2)258.5(20.4)(240.3)228.92424II j c c M p b b l a KN m =-+=⨯⨯-⨯⨯+=⋅ 620228.91012480.90.9270755II SII y M A mm f h ⨯===⨯⨯ (3)在III III -截面上有:221111()(2)258.5(42)(221)215.42424III j M p l l b b KN m =-+=⨯⨯-⨯⨯+=⋅ 6201215.41024970.90.9270355III SIIIy M A mm f h ⨯===⨯⨯ (4)在IV IV -截面上有:122111()258.5(21)(242)107.722424j IV p KN m M b b l l ⨯⨯-=⨯⨯+-+=⋅()= 6201107.71012480.90.9270355IV SIVy M A mm f h ⨯===⨯⨯ 综上所述,比较SI A 和SIII A ,223536 2497SI SIII A mm A mm =>=,故按照1S A 配筋,所在2.0米范围内配1418Φ,23560.8s A mm =,满足最小配筋率要求,比较SII A 和SIV A ,2212481248SII SIV A mm A mm ===,按构造要求配1312Φ,21470As mm =,满足相关要求,配筋图见下:10图4.3 基础板平面配筋图13A 1214A 18a =300图4.4基础板剖面配筋图五、钢筋混凝土柱下独立基础2G 的相关计算对于1G 基础,即传递于基础顶面的竖向力值为k =930.4KN F 。