泵站设计计算书
泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。
2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。
由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。
设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。
(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。
泵站计算书(样例)

计算书工程(项目)编号 12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共 14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失;min H —设计最低扬程,min H =最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪0.2m 考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取1.50m ; L 2—格栅厚度,取0.6m ;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑 75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取1.50m ; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一. 工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
泵站计算书

第三章泵站计算一、扬程计算H=h1+h2+h3+h4=h1—最低水面到净水厂处理构筑物的高度;h2—富余水头损失;h3—吸水管水头损失;h4—输水管水头损失;二、选泵根据扬程和设计水量确定水泵,选用12sh-13型水泵3台(两用一备)流量hmQ3900612-=.709,350,5.4,5.8279,380,100,888.75,1470,5.294.36扬程kgGmmDmHv wNnmHs===-===-==-=π.709,350,5.4,5.8279,380,100,888.75,1470,5.294.36扬程kgGmmDmHvwNnmHs===-===-==-=π配套:底阀1个,止回阀1个,吐出锥管1个,钩扳手1个。
kghbbbnhhhdRPNMKHGFEDCLBAJQm mdm mCm mHm mHm mHm mBm mBm mLm mLm mLm mLm mLm mLm mdm mHm mHm mHm mHm mBm mBm mBm mLm mLm mL528,630,275,450,555,8,5,2235,1985504505002805.622020140701821040419457493254,4,3701506307209303001200361018905.5392234414,305,275,520,850500,600,1010,520,650,119021321112765651312109743113421泵重,,,,,,,,,,,,,外形尺寸:电机型号:,,,,,,,,安装尺寸:泵外形尺寸:=======================--=-=============-==========考虑远期发展则选用一台10sh-19A 的泵流量h m Q 3576324-=.428,270,6,3.80,380,55,515.12,1470,255.35kg G mm D m H v w N n m H s ======-==-=π扬程电动机型号:4912--JQ水泵经校核符合流量和扬程的要求.其他各尺寸都和前面所选泵相同给泵留相应的空间.三、水泵机组的布置 水泵机组的布置是泵房布置的重要内容,他决定泵房建筑面积的大小.机组的间距以不能妨碍操作和维修的需要为原则。
雨水泵站计算书

雨水泵站计算书关键信息项1、雨水泵站的设计流量最大设计流量:____________________平均设计流量:____________________ 2、雨水泵站的扬程总扬程:____________________净扬程:____________________损失扬程:____________________3、水泵选型水泵型号:____________________水泵数量:____________________单泵流量:____________________单泵扬程:____________________4、泵站集水池容积有效容积:____________________总容积:____________________5、泵站进出水管管径进水管管径:____________________出水管管径:____________________6、泵站附属设备格栅类型及规格:____________________起重设备型号及起重量:____________________通风设备类型及风量:____________________11 引言本协议旨在详细阐述雨水泵站计算的相关要求、方法和结果,以确保雨水泵站的设计和建设能够满足特定区域的雨水排放需求,保障排水系统的正常运行。
111 计算依据本次雨水泵站计算依据以下规范和标准:列出相关的规范和标准名称及编号112 设计参数1121 设计降雨强度根据当地的气象资料和排水规划,确定设计降雨强度公式为:具体公式1122 汇水面积雨水泵站服务的汇水面积为:具体面积1123 地面径流系数根据不同的地面类型,确定综合径流系数为:具体系数12 雨水流量计算121 最大设计流量计算采用推理公式法,计算公式为:Q =ψqF其中,Q 为设计流量,ψ 为径流系数,q 为设计降雨强度,F 为汇水面积。
经过计算,最大设计流量为:具体数值122 平均设计流量计算根据历史降雨数据和汇水区域的用水情况,平均设计流量为:具体数值13 雨水泵站扬程计算131 净扬程计算净扬程为雨水泵站进水池水位与出水池水位之差。
水泵设计计算书参照

城市送水泵站技术设计计算书1 绪论泵站的日最大设计水量Qd=9.8万m3/d。
给水管网设计的部分成果:(1)泵站分两级工作。
泵站第一级工作从时至次日时,每小时水量占全天用水量的3.10;泵站第二级工作从时至时,每小时水量占全天用水量的4.90%。
(2)该城市给水管网的设计最不利点的地面标高为65.00m,建筑层数为8层,自由水压为36m。
(3)给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为16.5m。
(4)消防流量为144 m3/h,消防时的总水头损失为24.5m。
清水池所在地地面标高为58.00m,清水池最低水位在地面以下4.5m。
城市冰冻线为1.9m。
最高气温为36℃,最低气温为-35℃。
泵站所在地土壤良好,地下水位为4.5m。
泵站具备双电源条件。
2 初选水泵和电机2.1泵站设计参数的确定泵站一级工作时的设计工作流量QⅠ/(m3/h)=9 800×3.10%=3038(843.9L/s)泵站二级工作时设计工作流量QⅡ/(m3/h)=9 800×4.90%=4802(1333.9L/s)水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置及给水系统的工作方式等有关。
泵站一级工作时的设计扬程HⅠ/m=Z c+H0+∑h+∑h泵站内+H安全=(65-58+4.5)+36+16.5+1.5+2=67.5其中 HⅠ—水泵的设计扬程Zc—地形高差;Zc=Z1+Z2;H0—自由水压;∑h=总水头损失;∑h泵站内-泵站内水头损失(初估为1.5m);H安全-为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m);一般采用1~2m。
2.2选择水泵可用管路特性曲线和型谱图进行选泵。
管路特性曲线和水泵特性曲线交点为水泵工况点。
求管路特性曲线就是求管路特性曲线方程中的参数H ST和S。
因为H ST/m=11.5+36++0.5=48所以S/(h2×m-5)=(∑h+∑h泵站内)/Q2=(16.5+2)/48022=8×10-7因此H=48.00+8×10-7Q2根据上述公式,在(Q-H)坐标系中作出管路特性曲线,参照管路特性曲线和水泵型谱图,或者根据水泵样本选定水泵。
雨水泵站计算书

雨水泵站计算书关键信息项:1、雨水泵站设计流量名称:____________________________单位:____________________________数值:____________________________ 2、雨水泵站扬程名称:____________________________单位:____________________________数值:____________________________ 3、水泵选型型号:____________________________数量:____________________________功率:____________________________ 4、泵站集水池容积名称:____________________________单位:____________________________数值:____________________________5、泵站进出水管管径进水管径:____________________________单位:____________________________数值:____________________________出水管径:____________________________单位:____________________________数值:____________________________11 引言本协议旨在详细阐述雨水泵站计算的相关内容和要求,确保雨水泵站的设计和建设能够满足特定区域的排水需求,并符合相关的技术标准和规范。
111 计算依据本次雨水泵站计算依据以下主要规范和标准:规范名称 1规范名称 2112 计算原则满足排水区域的雨水排放要求,确保在设计重现期内不发生内涝。
考虑泵站的运行效率和经济性,合理选择设备和参数。
12 雨水流量计算121 设计暴雨强度公式采用当地适用的暴雨强度公式:公式表达式122 汇水面积确定通过地形分析和排水规划,确定雨水泵站的汇水面积为具体数值。
泵站设计计算书

泵站设计计算书1、流量与扬程确定给水系统中自身用水系数β=1.01=1.5×10000×1.01×1.41÷24=890m3/h 近期最高日最高时流量Q1=1.01×10000×1.5÷24=631.3 m3/h 近期最高日平均时流量Q2远期设计最高日最高时流量Q=2.5×10000×1.01×1.41÷24=1483 m3/h3=2.5×10000×1.01÷24=1052.1 m3/h 远期最高日平均是流量Q4预留安全水头h1=2m泵站内各部分水头损失h2=2m设计总扬程为H=h+ h1+ h2=42m2、机组选型=0.7*890=623 当一个泵检修时,另一个泵应通过70%的近期设计流量,即Q‘1=0.7*1483=1038 m3/h,以保证供水能力。
m3/h,Q'2水泵性能数据使用方案:近期采用2用一备,远期采用3用一备的方案查厂家提供的水泵样本可知底板为方形,长宽均为600mm,底座螺孔间距均为550mm,底座螺孔的直径φ22。
由于采用的是立式泵,基础仅需考虑泵底板尺寸即可。
根据规范要求:基础长度L=底座长度L 1+(0.15~0.20)m=600+200=800mm 基础宽度B=底座螺孔间距b 1+(0.15~0.20)m=550+200=750mm于是计算出基础平面尺寸为800mm*750mm , 机组总重量W=1550*9.8=15190N, 基础深度为H=**0.3B L W=3m式中 L ——基础长度,L=0.800m ; B ——基础宽度,B=0.750m ;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m 33,吸水管和压水管路的确定吸水管采用钢铁管 v=1.36m/s 1000i=6.39 DN=400mm 压水管采用钢铁管 v=2. 4m/s 1000i=29.1 DN=300mm 4,吸水管和压水管的水头损失 吸水管中水头损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =1.5*6.39÷1000=0.0096m∑h s =(ζ1+ζ2+ζ3)*v 2/2g+ζ4*v 21/2g=(0.1+0.9+0.2)*1.362/2*9.8+0. 18*2.42/2*9.8=0.166mζ1:吸水口局部阻力系数ζ2:标准钢铁400mm900弯头局部阻力系数 ζ3:蝶阀局部阻力系数ζ4:DN400*300偏心渐缩管的局部阻力系数 ∑h=0.0096+0.166=0.1756m 压水管路德局部损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =2.5*29.1÷1000=0.07m∑h s =(ζ5+ζ6+ζ7)*v 2/2g=(3.5+0.2+0.2)*2.4/2*9.8=0.478m ζ5:止回阀局部阻力系数 ζ6:蝶阀局部阻力系数ζ7:蝶阀局部阻力系数∑h=0.07 +0.478=0.548m因为泵内总损失H=0. 548+0.1756=0.7236m所以所选的泵是适合的。
雨水泵站计算书——潜水轴流泵计算书

雨水泵房计算一、设计参数1、设计流量Q设:4m3/s2、水泵数量:4台3、单泵流量:Q=Q设/6=1m3/s4、进水管内底高程:-3.505、进水最低水位:-3.5+0.3*2.4=-2.78取-2.86、进水最高水位:-3.5+2.4=-1.17、河道设计水位:河道水位:水利局提供防洪最高水位1.80-2.68米(大沽高程)8、规划河道底高程-2.700米泵站出水管管径2-d1500mm出水管管内底高程h出=-0.650m(河底规划高程-2.700m,实测河底高程-1.980m,实测水位1.04m)9、泵站地坪高:道路规划标高为 2.70m.T.D,庭院地面定为2.900m.T.D二、水泵扬程计算1、水泵静扬程:2.68-(-2.8)=5.482、泵站内部水头损失(1)、喇叭口局部损失:吸水口Ф=600mm,局部阻力系数ζ=0.5 流速υ1=Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.32)=2.37m/sh1=ζυ12/2g=0.5×2.372/(2×9.81)=0.144m(2)、沿程损失:流速υ2=Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.52)=2.37 m/s管道坡降i=0.00107υ22/d1.3=0.0117直管部分长度约L=8m则沿程损失h2=iL=0.0117×8=0.094m(3)、拍门Ф=700mm局部阻力系数ζ=1.7流速υ5= Q/ЛR2=0.67/(3.14×0.32)=1.74m/sH3=ζυ52/2g=1.7×1.742/(2×9.81)=0.263m(6)该部分的总损失H1= h1+ h2+ h3 =0.144+0.094+0.263=0.501m3、泵站外部损失计算水泵出水在泵站外边的流程是;首先通过10米单排d2000的钢筋混凝土管进入出水闸阀井,然后经过1100米单排d2000的钢筋混凝土管排入大沽排污河。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《泵与泵站》课程设计设计计算说明书题目:取水泵站设计指导老师:鄢碧鹏学生:王浩专业:环境工程学号:111802220班级:环工1102班泵站设计计算书一、流量确定考虑到输水管漏渗和净化站本身用水,取自用水系数α=1.05,则近期设计流量:Q=1.05×300000÷3600÷24=3.646 m³ /s远期设计流量:Q=1.05×400000÷3600÷24=4.861 m³ /s二、设计扬程(1)水泵静扬程HST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),取水头部到吸水间的全部水头损失为0.52 米,则吸水间中最高水面标高为63.20-0.52=62.68m,最低水面标高为55.30-0.52=54.78m。
所以泵所需的静扬程HST为洪水位时:HST=88.20-62.68=25.52 m枯水位时:HST=88.20-54.78=33.42m式中Σh 为输水干管中的水头损失(2)输水管中的水头损失Σh设采用两条DN1500×10 钢管并联作为原水输水干管,已知,泵站到净水输水管干线全长1200m,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×17500=13125 m³ /h,查水力计算表得管内流速v=2.049 m/s,i=0.00265,所以Σh=1.1×0.00265×1200=3.50m (式中1.1 系包括局部水头损失而加大的系数)(3)泵站内管路中的水头损失hp其值粗估为2 m另外安全损失为2m综上可知,则水泵的扬程为:枯水位时:Hmax=33.42+3.50+2+2=40.92 m洪水位时:Hmin=25.52+3.50+2+2=33.02 m三、初选泵和电机近期三台32SA-10型泵(Q=1.00-1.71m³/s,H=52.43-41.65m,N=752kW,Hs=4.7m),两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据32SA-10型泵的要求选用YR1600-8 型异步电动机(1600kW)四、机组基础尺寸的确定查水泵与电机样本,计算出32SA-10 型水泵的机组基础平面尺寸为5000mm×2285 mm,从而机组的总重量为:W=Wp+Wm=(8300+8830)×9.8=167874 N。
基础深度H 可按下式进行计算:H =(3.0×W)/ (B×L×γ)式中L=基础长度,L=5.62 mB=基础宽度,B=2.29mγ=基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520 N/m³所以H=(3.0×167874)÷(2.29×5.62×23520)=1.66 m基础实际深度连同泵房的地板在内,应为2.76m五、吸水管路和压水管路的计算每台水泵的吸水管和压水管(1)吸水管已知Q1=17500/3=5833 m³/h=1.62 m³/s采用DN1200×10的钢管,则v=1.432 m/s,1000i=1.732。
(2)压水管采用DN1000×10的钢管,则v=2.06 m/s,1000i=4.56。
六、机组与管道布置为了布置紧密,充分利用建筑面积,将四组机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向。
每台泵有单独的吸水管,压水管引出泵房后两两连接起来。
泵出水管上设有液控蝶阀(HDZs41X-10)和手动蝶阀(D2241X-10),吸水管上设手动闸板闸阀(Z545T-6)。
为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1500的输水干管用DN1500蝶阀(GD371Xp-1)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(GD371 Xp-1)一个。
七、吸水管路和压水管路中水头损失的计算取一条最不利的线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀门止为计算线路图。
(1)吸水管路中水头损失ΣhsΣhs =Σhfs+ΣhlsΣhfs= L1×is =0.00173×1.225=0.0021mΣhls= (ζ1+ζ2)×(V2² /2g) +ζ 3 ×(V1² /2g)式中ζ1————吸水管进口局部阻力系数,ζ1=0.75ζ2————DN1200闸阀局部阻力系数,按开启度a/b=1/8考虑,ζ 2 =0.15 ζ3————偏心渐缩管DN1200×800,,ζ3=0.20。
则Σhls= (0.75+0.15)×1.45² /2g+0.20×3.22² /2g=0.20 m故Σhs =Σhfs+Σhls= 0.0021+0.20=0.20m(2)压水管路水头损失ΣhdΣhd =Σhfd+ΣhldΣhfd =(L2+L3+L4+L5+L6)id1+L7×i d2=(5.172+0.50+11.32+5.039+1.540)×4.56/1000+2.70×3.90/1000=0.10mΣhld=ζ4×(V3² /2g)+(2ζ5+ζ6+ζ7ζ8+2ζ9+ζ10) ×(V4² /2g)+(ζ11+ ζ12+ζ13) ×(V5² /2g)式中:ζ4———DN600×1000 渐放管,ζ4=0.33ζ5———DN1000 钢制45°弯头,ζ5=0.54ζ6———DN1000 液控蝶阀,ζ6=0.15ζ7———DN1000 伸缩接头,ζ7=0.21ζ8———DN1000 手动蝶阀,ζ8=0.15ζ9———DN1000 钢制90°弯头,ζ9=1.08ζ10———DN1000×1500 渐放管,ζ10=0.47ζ11———DN1500 钢制斜三通,ζ11=0.5ζ12———DN1500 钢制正三通,ζ12=1.5ζ13———DN1500 蝶阀,ζ13=0.15则Σhld=0.33×5.73²/2g+(2×0.54+0.15+0.21+0.15+2×1.08+0.47)×2.06²/2g+(0.5+2×1.5+2×0.15)×2.37²/2g=0.552+0.193+1.089=2.50m故Σhd =Σhfd+Σhld=0.10+2.50=2.60m从泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:Σh=Σhs+Σhd =2.80m因此,则水泵的实际扬程为:设计枯水位时:Hmax=33.42+3.50+2.80+2=41.72 m设计洪水位时:Hmin=25.52+3.50+2.80+2=33.82 m由此可见,初选的泵机组符合要求。
七、泵安装高度的确定和泵房筒体高度的计算因为泵的实际自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。
已知吸水间最低动水位标高为54.78,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为52.80m。
吸水管上缘的淹没深度为1.23,取吸水管下缘距吸水间底版0.70m,则吸水间地板标高为52.80-D/2-0.70=51.35,洪水位标高为63.2m,考虑1m浪高,则操作平台标高为63.20+1.00=64.20m。
故泵房的高度为:H=64.20-51.35=12.85 m八、附属设备的选择(1) 起重设备最大起重量为YR1600-8型电机的重量Wm=8830Kg,最大起吊高度为12.85+2=14.85m。
为此,选用环形吊车(定制,起重量10t,双梁,跨度22.5m,CD i-10-18D 电动葫芦,起吊高度18 m)。
(2) 引水设备泵系自灌式工作,不需引水设备(3) 排水设备因泵房略深,设计采用电动水泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40 m³ /h 考虑,排水泵的总扬程按17.5m计,水头损失大约为5m,故总扬程在17.5+5=22.5m左右,可选用IS65-50-160A型离心泵(Q=15~28 m³ /h,H=27~22 m,N=3 kw,n=2900r/min)两台,一台工作,一台备用,配套电机为Y100L-2。
(4) 通风设备根据主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。
泵房属于半地下式,通风情况良好,设计上尽可能地采用自然通风。
考虑到夏季温度较高(39°C),兼顾风机进行换气通风。
选用2 台T35-11 型轴流风机(叶轮半径700 mm,转速960 r/min,叶片角度15°,风量10127m³/h,风压90 pa,配套电机YSF-8026,N=0.37 kw)。
(5) 计量设备在净化场与送水泵站内安装电磁流量计统一计量,故本站内不再设计量设备。
九、泵房建筑高度的确定泵房的筒体高度为12.85 m,操作平台以上的建筑高度,根据起重设备及起吊高度、电梯井机房的高度,采光及通风的要求,地面以上高度为8m,吊车梁的底板到操作平台楼板的距离为9 m,从平台楼板到房顶底板的净高为11m。
十、泵房平面尺寸的确定根据水泵机组、吸水与压水管路的布置条件以及排水泵机组等附属设备的设置情况,从给水排水设计手册中查出有关设备和管道配件的尺寸,通过计算,求得泵房内径为20m。